迷失传奇65535网站

分享时间:2020-01-26 19:01| 分享者:www.shui0.com | 查看次数:

而目前虽然很多酒店都能做到新员工入职培训这一部分工作,但培训效果却不敢让人恭维,有的酒店仅仅是培训一天到两天,照本宣科地讲解一下《员工手册》和酒店的一些基本规章制度,把新员工入职培训只是作为一个工作程序,认为新员工到了部门以后经过岗位的熟悉,对于工作的顺利开展是水到渠成的事情,没有意识到入职培训的资料越简单,不仅仅不利于新员工开展工作,而且会因为新员工对于酒店及岗位的不熟悉造成工作效率低下,影响客人对酒店的印象,甚至会造成酒店客源的流失,从而增加酒店的运营成本十、培训跟踪:酒店通常是人力资源部将新入职员工培训好之后,将员工分到相关的各个部门,就此新员工的入职培训告一段落,但是本人窃以为就应还有一个培训跟踪的过程,譬如能够在新入职员工进入部门之后的一周之后,由培训者组织一个新员工座谈会,询问他们在新的工作环境中遇到了哪些问题,学到了哪些技能,有哪些问题是他们认为在新员工入职培训时就是能够加入进去的(2)导师制度:分行将为每位新入职毕业生指定导师,安排导师与新员工定期沟通辅导

贺团飞 崔亚军 张书粒 程首都 赵卫锋 魏娜 王邦英 王世锋 祁登科 马帅军 李振清 任国栋 顾改改 欧阳瑞杰 方焜 张杰 刘俊杰 马振华 李留伟 肖瑶 臧豪 陈梦 余孟亭 李帅 刘伟杰 马敖岩 吴昆山 李亚楠 曹莉帅 樊仪庄 梁国辉 王腾飞 崔毅博 王孟晴 李斯 王丹丽 薛臣 赵琳杰 岳修武 耿文超 郑州师范学院 陈璐瑶 李凌飞 黄冠海 朱朝锋 李 振 梁立群 吴 倩 陈晓楠 杨俊昊 艾 静 袁丽萍 王瑞营 郭瑞娟 冯文聪 朱美儒 赵林飞 刘颖超 于 刚 陈 怡 李元元 张肖南 乔博文 陈建楠 靳梦蝶 金广俊 王万里 温 庆 岳鑫莎 高 雅 丁田田 梁 爽 王守磊 杨晓帆 刘 涛 王春锋 王梦歌 王凯峰 陈 煦 陈晓敏 邢恺悦 陈凯丽 张 森 从甜甜 张增辉 王晓笛 王贝贝 乔永霖 冯珍珍 侯 雨 张艳朋 刘 云 段惠芝 王 斐 张琳琦 张宇航 张 婷 毛俊婷 段佳一 陈 颖 沈元郑 邓亚丹 宫永平 史治民 张秀甜 唐 伟 肖云培 董兆阳 闫冰洁 贾晓燕 陈鹏宇 梁俊荣 张文星 姜宇航 李志远 徐 昕 李玉阳 沈星宇 杨会敏 师 远 张佳沛 张晓钰 王丹丹 田亚丹 荆素祯 李梦晨 柳禄霞 李寒逸 李雅君 韩兆红 李 娜 王娅楠 聂宇婧 刘 卓 王慧敏 薛 琰 许晓丹 杨路畅 张 萌 李姝坤 余 懿 伏朝晖 周 辉 胡晶晶 徐特印 于兆权 王倩雯 李淑军 杨 攀 刘宗耀 黄亚歌 吕萌萌 师 蕊 胡筠筠 李玉魁 陈 莹 代佩琪 刘小晴 杨艺伟 王亚雪 贾红莉 孟一龙 高香芝 刘欣新 潘东粤 师静瑶 李月镜 王泽浩 毛光明 常 月 郑诗婧 张 莹 王 品 赵亚楠 张岂源 杜林威 郜 晶 宋加宏 吕仪品 张 亮 苗育歌 孟思贝 闻帅兵 田亚格 周豫川 于凯鑫 任 帅 徐习斌 王 梦 韩贵娟 焦粤霞 杨凯翔 张 伟 胡 爽 朱亚坤 潘晓婷 马前明 谢林林 郭媛婕 陈 强 娄颜冉 王成耀 张帅鹏 占培锦 李 琳 舒巾晏 邢鹏飞 马 琴 许志会 王芳芳 渠 培 陈俊伶 张孟雅 万继红 王 金 张东亚 尚 亮 郑州电子信息职业技术学院 杨华奇 李科 王修明 李振猛 侯平 夏星 易善略 李春晓 张静 李鹤 贺帅 周德祥 马毓骜 王勋 吴莉莉 张超超 段保钢 董蒙 贾亚芳 朱泊戎 潘子豪 赵运输 朱莹莹 张震 邢关照 李雪 王景豪 杨志刚 孙永军 王成磊 司亚辉 秦靖 刘亚洒 吴朝阳 纪帅峰 鲁苹 边帅 张楠楠 刘磊 杨壮 时昌辉 彭云飞 张亚辉 河南农业职业学院 张龙 黄凯 李彩银 李鑫淼 赵国富 任峰 娄雪 马瑛 张家耀 王雪莉 魏亚东 赵兴丽 张苏洲 康庆庆 张霏阳 马向荣 孟放 宋月东 王文凯 张玉 蒋大壮 吴泽鑫 鹿占子 秦慧清 杜倩倩 李飞飞 李宛晴 丁书侠 刘文娟 李云杰 任凯茜 宋康丽 徐童 李想 王慧 周中魁 焦帅帅 王水英 施亚南 张文静 于真真 韩威 崔世萍 徐思慧 王稳 彭帅帅 李帅 李创业 陈利明 张凯迪 王亚慧 王净源 古兴峰 崔彦龙 高明 王宁 吕九阳 刘明思 杨丛丽 李雪迎 吕慧 张贯平 陈云飞 徐克祥 李得荣 邵肖荣 何杨 屈翠花 朱坤 焦作大学 李秉跃 薛豪 王玉芝 史俊丽 鲁秀革 王云鹤 刘香帅 张健梅 张梦丽 王肖阳 王亚楠 王晓 王家虎 许洒洒 阮湘 石衡 林学静 张换芳 高婷 史磊 杨瑞 盛佳瑞 王亚男 韩阳丰 朱玉玲 滑贺旭 原扬扬 李凯 尹向伟 菅玉婷 余意 段垚垚 曹江峰 张军婷 王倩 刘梦娟 张瑞瑞 张超龙 马展昭 杨鹏东 徐亚伟 郭奇 井明涛 侯明棵 刘大钊 黄盈盈 蔡国庆 石岩 孙圣豪 翁利平 邹澎 谢彦妨 安亚军 王晓旭 任超强 孙亮 苏坤 刘慧贤 司凯旋 张亚斌 石磊鑫 史明涛 甄天刚 张齐园 李根昌 刘哲铭 李明慧 刘帅 王俊杰 张斌 朱君言 秦婉婉 郭耀伟 董梦秋 周晓洋 姚晓雨 张镇 马静娜 张美霞 董春强 马云娣 张泽林 王凯栋 张春燕 丁洁 侯中浩 王凯伦 崔家林 张 利 李 毅 吴京江 王长青 代发旺 王禹茜 贾永鑫 杭庆雪 刘逸飞 王昶 白志航 刘雨昀 常发国 郑云龙 李影 王易平 李波 郭潇婷 任莹莹 徐珂 刘世贝 王伟 冯宇 张昊 许丽鑫 门少华 杨达 李锦 马刘斌 陈亚磊 石磊 张楚楚 杜星 赵晴 郑州旅游职业学院 贾丽丹 刘俊琦 张娜娜 邵莹 毛利瑶 王小倩 尚江江 石鑫 程文俊 段金慧 郜应帅 郭换换 杨鑫鑫 刘伟 焦欣 林翠翠 翟真真 薛雷 许洁 任娜娜 任春晓 毛新辉 程潇潇 李鲁婉 李健 李家欣 康国梓 付敬敬 夭亚南 马漫淋 杨世超 朱丽君 杨彩云 王欢欢 陈斌斌 赵悦彤 解丰 左斌超 李光辉 赵紫明 夏佳威 梁娟 侯虔 王雨 马路瑶 邝丽娜 邰瑶曼 许伟岗 张阳 薛婷媛 王双洋 王坤 刘明阳 郭慧芳 杨梦宇 张群杰 姬晨昊 石亚柯 张乐 王天艺 李青 赵梦如 何锦涛 葛霞 栗宁宁 孙晶晶 牛子豪 王振 石佩佩 魏鹏旭 李搏 武鑫鑫 王蕊 刘水艳 徐秋爽 石宝强 河南护理职业学院 王君 韩月 朱小芬 徐丹丹 解建楠 刘猜猜 张聪聪 杨培柳 牛甜 李晓岚 王志进 张佳 张亚丽 晏晶 董梦琪 李萌 朱玲 李思影 王美杰 常敬茹 刘晓静 王玉晓 任静 牛璐 王珍珍 高攀 贾惠茹 韩润民 马萌萌 彭淼 周鑫 岳颖超 袁建娜 张璐璐 张培杰 卢路路 程慧丹 孙冰倩 李冰冰 王金 张誉戈 燕姗姗 张怡宁 李芳芳 杨林青 江校辉 焦晓爽 杨亚禾 王楚豫 郭晓娅 张孟 姚宇 章小青 张悦 聂睿 雷淑慧 郑悦 河南机电高等专科学校 赵文静 冉宇 陈润舟 张贞贞 张衡 张朋飞 张宗行 蒋兆强 陈顺涛 李新林 李甲琪 王孟迪 李世隆 谷青龙 巴明辉 李岳 李中贤 王赛赛 刘俊峰 袁健 李永峰 郭文仪 卢亚蒙 史广哲 黄坚 翟周周 申家通 于水才 刘静 宋闯 孙俊杰 薛东亚 毕江海 李浩 禹博 王喜照 左少杰 刘帅锋 杜鹏宇 何洲 马腾飞 薛腾鹤 田银峰 李岩 吴煜 刘世豪 刘乾坤 王若洋 赵冠军 韩凯旗 刘光华 魏铧 朱培东 李鹏辉 王金瑞 郑燕飞 王凤娟 邱灵泰 李毅 陈建博 付玉鹏 徐长伟 武琳静 张振 王灿壮 马维峰 史丰月 李显 靳伟 曹文静 尹梦珂 高云飞 李远航 张继凯 崔坤坤 高治东 龚羿炜 刘辉 胡文博 张亚飞 贾银行 崔振江 李鑫尧 刘炎鹏 黄改杰 张荣驰 常丽芳 董焕萍 张晓静 王帅 姚菲 万利利 刘珂 邹涛阳 张耀栋 朱梦麟 刘梦丽 龚希望 吴玲 赵帅 余光绪 刘海燕 李博闻 孙鑫梁 朱立秋 郭宇枭 周口师范学院 晏文龙 常红征 彭培鑫 冯鑫 赵大壮 陈慧 辛朋燕 闫沐桦 王君慧 王晋 朱斌 王露露 董美玉 谭运杰 马会超 黄樱樱 常云 王林凤 王雅楠 刘晓清 彭艳群 焦洋 王伟 许辉 吴海霞 胡鹏飞 岳成东 钱申 贺欣欣 周露静 王汝宇 宋保阁 安振升 朱明柳 宁晓波 王亚茹 武帅 党琦 时秀奇 赵奕然 徐玉兰 周焰 徐秀杰 杜佳丽 王淇 陈丹 陈婻婻 王招杰 刘冰楠 严伟青 贾欢欢 谢吉星 马苗苗 王静菡 刘蓓 朱小菲 韩慧真 张启凡 王俊涵 张春喜 关雅文 杨雪 郭宁蒙 田玉梅 朱云峰 陈建教 杨培成 李许阳 朱阔阔 刘金萍 谈聪 许思哲 孙菲菲 韩丽娜 周守成 朱贺 祝晓庆 杨超 朱东伟 耿春雨 肖悦 贾蒙蒙 徐薇薇 田甜 王木子 小丫 崔茹茹 李昊 王仲旺 吴忧 司一格 冯若男 于明珠 李文静 程宇翔 王中林 刘宣宣 罗晓玉 马冲 李利利 张帅 聂秋婷 安浩 段思琦 王圣贤 张鹏辉 邢珂 赵珂 靳环熙 张静怡 冯青香 汤吉瑞 郭光照 郭霖颖 薛伯涵 吴晨晨 毛思文 林语慧 车翠翠 王小小 蒋乐 李晓彤 刘晓轩 乔杨 潘雪 李佳慧 莫喜庆 姚运良 韩盼盼 朱海宇 刘姿媛 陈秋婷 李亚鹏 王鸿印 郑翠 倪丽婷 蔡丹阳 徐言言 张洁 刘文超 张奇 郑金格 曾珍珍 贾春雨 孙梦科 张东奇 陈榆琳 李云飞 王力 彭琼花 李战胜 赵小钰 石健鹏 余青莹 张德辉 樊丽慧 刘倩 曹想 周波 李宗城 何翔宇 王留港 王紫聪 王宗鑫 何九如 闫燕燕 丁松瑞 张雪静 张焱 徐博雅 刘枭 张红花 彭文菲 范培东 晋欢欢 李梦梦 马春伟 陈文雅 孙瑞丽 邱芳 孙绥绥 张亚锋 王瑞月 汪波 任滢 姜梦溪 毛杰 武丹丹 驻马店职业技术院 焦美洋 邵园杰 赵宁祎 李班德草 马晓娟 王延栋 洛阳科技职业学院 赫连如萍 陈嘉瑞 葛奇源 冯呈祥 王少航 宋秋歌 崔志林 裴伟伟 李文姬 张国磊 袁志新 韩飞 刘清林 杨贵 张芳芳 张晓洁 张毅 楚喜亮 郭宇燕 张紫渊 鲍卓玲 张鑫涛 周梦洁 李燕蕊 李国良 郭祥林 侯永祥 郭飞凡 赵会斌 刘维维 岳炎彬 赵浩祥 王泊 李富强 乔新格 刘少辉 倪龙龙 薛晓东 张杰 秦张伟 李亚男 郭彪 张志豪 吴文超 黄静翔 茹慧云 陈倩倩 张素婉 田丽霞 袁静毅 尤亚兰 宁燕婷 任凯旋 代倩蓉 张欢欢 李静静 李倩 席飞宇 董诗梦 郑州职业技术学院 赵帅凯 朱晓柯 马铭浩 于俊巧 李秉坤 赵崎锞 崔在辉 易宗仁 马健 殷甲伟 张兆鑫 董进欣 李长江 蔚梦辉 蒋亚男 杨富杰 齐冰涵 王君 贾佳 代欣艳 王一帆 杨晓然 杨芬芬 张鹏旭 刘梦源 权鹏翔 张振栓 陈思 李亚魁 武全琳 李路源 刘政伟 郭鹏 靳超月 曹丰 程婕 王璐瑶 曾庆立 张新见 汤夏夏 陈得志 张鹏宇 吕亚飞 段继超 孙福林 史永巧 幸超 胡波 于冰 和慧婷 黄河交通学院 杨崇志 张森 洪晨旭 杨雪勤 杜秋霜 卞功安 段元庆 冯昆方 郭艳敏 刘成年 刘贯起 马汝阳 潘彩云 潘自力 孙坤强 王茂 席致远 闫亚朋 伊路飞 张孟焕 赵佳儒 赵旭浩 丁泽霖 龚承源 林晓南 刘禹 毛京都 孙朋举 王振 杨成明 张合 张佳然 张路路 米聚福 易志强 马继伟 胡安康 邵飞腾 曹鹏举 张加加 曾凡林 河南师范大学 朱岩 朱凌云 张利芝 王珍 王雅娣 赵美乐 王小龙 陈留定 易霞 李攀攀 石敏 张举 双微 王兰 李永君 高瑞芳 王秋娴 谢峥峥 左晓霞 陈静 郑凤霞 丁一 孙菁 田珍珍 王亚男 尹周杨 张山坡 李乾坤 王金婉 胡剑兰 王杰 何朦凡 张舒沛 闫记红 李英 夏强 白中阳 王佳佳 刘艳芳 苗文哲 陈晨 张会静 马亚伟 赵梦宸 董现聪 刘梦琳 郭倩倩 赵燕静 胡灿灿 胡明钊 郑强 张文杰 何书法 许振兴 雍贻凡 张阿萌 王丹丹 赵志稳 毋晓迪 王坤鹏 马欢欢 刘云飞 王 婧 闻 娇 贾蕙宇 杜好宸 付姣姣 刘 玲 李 燕 程晶晶 补 婧 李思嘉 张孟然 张文岗 张 一 张霁雯 屈冰雪 杨鹏真 常闪闪 王丹丰 石 逍 许庆冉 明 慧 张松娜 王 欢 王艺霖 郭琛昊 彭司琦 何丹丹 武亚林 胡佳圆 张春霞 张 泽 龚亚平 王 悠 李 珂 孙玉凤 闫 君 葛文燕 梁丽娜 李佳璇 靳卫英 刘迎春 高 芮 韩 祎 贾舒羽 刘 蕊 陈 倩 张贝贝 唐 聪 聂冠楠 马 茹 毛科文 蒋亚辉 王涵玉 王 瑶 花 蕾 马艳秋 董方月 袁嘉彤 杨 岚 王 晴 付莹莹 张 俊 鄢 梦 李 帅 任海巍 张 奔 郭 旗 乔晨溪 邢亚杰 郝美丽 刘璐璐 姚景楠 李 爽 冯楠楠 张 毅 许换换 孙月月 康 乐 张晶晶 杜晶晶 聂茹婕 尚晓慧 宋坤政 张笑丹 袁 方 高 茹 王琼琼 吴笑笑 胡明迪 侯真真 李 婧 李 楠 李琰延 焦双酉 孙文礼 沈雪微 冯 宁 赵 丹 赵 耀 冉梦丽 王 丹 田永甜 张 蒙 王 萍 刘晓涵 林佳佳 李 蓉 候淑慧 甘 赛 严霁雯 冯晓博 陈勃含 杨 雪 陈晓静 王 斌 牛婷婷 李长春 何雨函 郭瑾瑾 姚 坤 阴崔雪 韩小凡 武晓蓉 许文飞 刘尼尼 滑高松 王 佳 付雨朦 杨 航 吕志明 马晨星 韩 燕 娄钰晗 尚 越 丁迎果 谢佳芮 王广源 周 慧 魏艺婕 刘慧霞 高庆祝 李佳晨 王彤彤 尹 申 焦一然 李松松 陈 昀 季优美 孔素花 敦 洁 张 俐 孟子喻 周 伟 单 萍 梁 潇 卓昱秀 豆红印 许言午 汪伟韬 张亚杰 宋健平 经 纬 郝中才 米丽华 赵静波 史凯婕 张 梅 杨晓璐 李 鹤 王娇娇 高 飞 徐铭阳 王亚坤 卢晓柱 陈思远 刘开源 丁一洲 李要星 李鸿宇 张 明 王鑫莹 王晓宇 张 洁 罗 喆 魏佳会 范文慧 唐 薇 王缙缙 杜霄璇 潘博博 张应阳 王会光 程国浩 郭佳滢 赵 轩 陈小平 丁 翠 张 畅 金 鑫 胡美娟 刘海杰 周楠楠 郭正英 李辛义 刘哲言 赵欣莹 朱 冲 樊文鑫 王换文 孙建东 高雪艳 王 雨 赵冠辰 吴 迪 李 可 王倩雅 张鹛月 张伟荣 庞慧敏 王雪丽 魏雨杭 刘彬 靳浩 毕贺咏 卫文举 新乡医学院 刘潇 邵慧丽 鲁晓云 盖双双 张建华 孙秋丽 王桂华 赵云 张迅 张颖颖 吕柳 郭艳梅 胡柿瑶 杨少雪 李笑笑 胡天浩 武守义 高雅丽 袁景琰 张阳珂 李汀兰 浩利丹 王玉玺 崔旭慧 陈 静 石冰青 彭超男 黄亚茹 王潇睿 桑培敏 董嘉兴 王爽 霍 丽 吕超然 杨文娟 范瑞璐 窦孝林 李亚琼 张生奎 齐文旗 陈奇剑 王思思 翟中杰 梁叶 石迎珍 单艳涛 杨柳 马顺鹏 董浩 彭楚淇 王涛 邢磊 党萍萍 陈亚文 袁理 王婉 姜岗岗 刘宗辉 张明明 许志明 翟亚超 秦红亮 蔡亚丽 杨健姣 胡军平 王紫业 董国庆 李梦杰 宋健康 赵永强 王亦如 黎原 杨彦良 王晓 王艳凯 吴慧斌 邢京京 陈喜昌 张广朝 朱璐遥 秦磊 马桢 张全新 李燕 杜超 高楠 鲁少贝 张英豪 赵豪杰 罗彬彬 叶鹏 杨雅博 李杰 刘梦希 郭果 余 梓 师晶晶 周彦 杨蕊 郭文文 许立志 万璐 曹咪 卢贵茹 邱兆营 张小艳 韩文倩 陈咪咪 李春朋 李胜辉 张龙 梁仕青 李送 黄淮学院 孙策略 张孟恩 胡 飞 姜爱娟 鹿密林 王中帅 张亚威 陈会杰 王 浩 李 楠 丁亚东 王 维 李亚鹏 李开放 王 远 贺星星 陈 浩 闫 超 史俊豪 刘亚珍 曲兴超 汪莉莉 刘仁征 王 勃 张 坤 黄杨群 左忠林 陈恩慧 关金杰 朱艳勤 麻蕊杰 周建新 鲁惠茹 安 琪 吕周澍 吴昀阳 孙雪莹 钟 政 李泽阳 张学昶 张亚刚 石楚惟 邢小超 崔亚康 成 明 裴德胜 李晓璞 李亚楠 杨 影 刘 浩 毛 琳 李欠欠 张艾鑫 李延纯 邵文路 徐 峰 娄帅磊 郭宇宁 赵 静 孙林虎 郜雨宁 罗梦婷 李 冉 崔 宁 金 路 陈龙洋 赵 翔 王雷雷 常贯君 徐双双 张滨红 韩江林 路泽雯 魏宇忱 邵琳青 苗 毅 王晨阳 王雅涵 刘明歌 辛雅雯 王洒洒 郭锦春 步书雅 张媛媛 李亚楠 李 蕾 余明锦 宛 君 张 楠 胡文嘉 赵晨璐 张晓雷 党 静 杨 光 孙卓昊 杨一星 黄 勇 刘孝勇 王修峰 王振华 曹其宪 刘 洋 王帅杰 杨 森 徐增茂 殷松阳 范娟娟 李东川 暴云鹏 邢天柱 张 文 赖家文 郝道青 王宇菲 翟嘉伟 黄水钦 王梦洋 付新松 陶婉燚 理 平 陈彩华 杨金月 高立新 王创业 姚席北 静 宇 吴改革 崔如雪 刘贝贝 白俊歌 吴 爽 薛家慧 郑秀东 尹宏斌 陈 凝 单 猛 顿智文 潘佩乐 胡鑫源 贾甜甜 王俊俊 吕亚丽 刘 笛 李华文 孙习文 刘亚平 刘 昕 梁钟尹 苗柏琳 赵春阳 李美慧 杨 艳 江 友 黄小梦 李鹏飞 苏 贝 徐雪玲 黄冰洋 马凯丽 陈 昊 马 金 董亚洲 郝丽倩 蔡连超 马 金 刘 斌 许昌电气职业学院 李建 王伟周 河南科技学院 卜晶晶 陈佳鹏 王润豪 夏高泉 王冬声 马曙光 郝冬冬 苏文艳 王雪 刘腊梅 牛蕊 姚海龙 李璐一 霍圆圆 董四委 周雅青 李唱唱 王岗 周之凯 赵爽 余盼 赵贤旗 芦方园 宋佳菲 郭赛南 张翼 沈妍豪 靳含笑 陈雪棋 陈琳 马振振 苗倩楠 周思雨 朱阔 柏媛媛 简荣荣 李波 杨慧莉 王震 李瑞华 郭云翔 王连忠 李潇潇 李超 郝瑞洁 陈硕 李爽 王振江 李梦 张怀彬 杨华 李贝贝 张梦洁 曹杰 朱东阳 付亚敏 郑华洁 刘慈坤 杨会会 寇译方 曾庆景 安元梦 白师师 何丽沫 董萌萌 付瑞青 胡建宾 常增华 肖承辉 胡斌 林朝辉 李宁 郭小玲 张梦瑜 赵欢 孙林霞 刘可可 屈博文 王前进 肖汉文 陈建兰 刘继颖 李姿慧 吴焕霞 刘剑峰 李亚广 李彩哲 侯孟兰 葛晓宁 裴利菲 郝春歌 田虹霖 张文洁 韩崇潇 吕晗 常孟阳 崔梦 王亚平 王力峰 晁雪庭 程子玲 张璐 武晓楠 索倩倩 陈春生 韩世浩 张栋梁 李春雨 张婉娜 吕璐璐 郭倩倩 张云星 聂艳玉 赵亚琼 陈艳朋 林俊洪 陈小磊 刘昊昌 王宇飞 矫洋 贠祥茹 沈祥 张倩 王婕 姜笑微 毕雪艳 翁徐丽 王亚龙 程鑫 李梦华 滕飞 李俊杰 董梦 盛雅 苗超鹏 刘小庆 李孟亚 郭艳超 周飞翔 梁晶萍 王艺如 吴海利 时可 傅慧珍 姚文雅 周晓蕊 翟祥榆 张慧芳 马旭 聂姗姗 郝晶杰 安雪冰 王克峰 曹莹 徐韶哲 郎雪珂 陈静 荣芳禹 闫宇 乔晓燕 许午军 方晓翠 梁丰志 胡冬梅 吴真 胡思雅 王城中 张浩楠 张文涛 李瑞敏 王豪 张佳 郭小宁 陈高生 叶林焕 路笛 杨京京 李萌辉 杨慧琳 吕一品 惠格格 祁姗姗 岑金超 曹洁蕊 郭雅琦 张梦珠 孙瑞杰 刘宝厚 杨华清 蒋悠扬 赵倩 董文帅 寇芬芬 张肖莉 王艺莎 李贝贝 王振 孙莉 宋世凯 解淑凯 田硕旺 刘超男 翁飘 佘航飞 周瑞敏 冀征阳 李娜 段会影 陈新红 司凯 吴晓兰 陈董董 石绵绵 河南交通职业技术学院 张亚群 王超 李金英 武富卿 张文斌 刘臣宁 耿盼盼 陈炳彦 杨万杰 李事成 高蒙蒙 袁帅 师庆川 文良伟 李闯 王永鹤 茹运刚 张可晨 朱向前 袁林 李旭瑞 张志锋 张明阔 王武帅 李硕 杨行伟 于争平 郭春辉 陈志龙 史高博 尹成哲 李胜 聂腾 贾高岩 陈利克 刘恩琦 水艳玲 王亚西 吕政委 白云 宋朝纲 袁天洋 陈鹏宇 李永涛 贺玉增 王思忍 王全胜 苏 杰 朱慧可 邹 敏 周亚龙 王世豪 郭明超 李岩岩 袁 昕 王 耸 刘亚军 刘梦真 王梦宇 吕耀辉 任天行 余林飞 张森森 张武行 梁志帅 于珂祥 张超飞 闫飞 许昌昌 姬帅中 陈广辉 袁高敏 丁伟锋 杨爽 赵洁洁 黄亚鹏 王艺尊 陈星星 王亚光 曹睿 陈云鹏 丁联政 刘大超 魏晓东 张俊兵 张鹏 杜炳星 李明超 李智源 王帆 王夏阳 鲁照龙 王一贺 王泽宇 汪宇 李明珂 徐凌云 李合臣 南猛 李静 仝自标 赵丁雪 邵岚峰 陈柯毅 赵珍妮 郭阳阳 孙岩 周鑫 王清宇 阮娜娜 王蒙蒙 李翔 樊若尘 荐威振 韩立威 翟仲茂 王铭 王金磊 沈欢欢 闫璐璐 张雪刚 郭倩 陆影 陈东凯 郑闪 杨丰源 孙雷雷 焦乾龙 黄曼诗 李玲玲 郭云飞 徐俊飞 闫丽斌 河南工业职业技术学院 赵孟岩 胡文韬 马聪聪 贾志涛 党德全 桑飒 李荣浩 邱坤 魏亮亮 柳广武 李雪峰 张达伟 郭春耕 朱青 李付运 吴方针 熊记文 郑王东 代治明 马旭阳 刘少平 翟雪江 刘文娟 朱幸歌 张雪霞 高畑畑 耿伟愿 王奇 王雪红 任春静 王宇 刘晨卉 彭远博 常文彩 侯明均 周永乐 侯启航 陈宗全 李斌 江长价 徐俊辉 程帅帅 余福一 吴泽琛 张武鑫 蔡晗 刘圣哲 王一民 聂豪辉 王跃东 靳佳齐 甘玉梅 王坤 李迪 河南检察职业学院 刘畅 刘浩宇 邵明康 刘慧莹 何晓丽 李林霏 朱怡蒙 石晶 刘凯雅 陈一鸣 张新悦 季嫁旭 戴和庆 张浩 薛祖杰 常逍遥 徐冉 陈孝 王晓文 陈莉莉 陈炫光 刘永超 韩松 刘子逸 田靖怡 王珊 祝晨阳 王增魁 连炳程 谢凯歌 陈潇 杨振宇 王秋实 申晓彬 李娇 刘永 岳超军 高璇 李田霖 李文昊 王毅 王统 朱玫洁 胡超 李帅英 孟尧 许双双 王允颢 张雅心 赵起晨 河南职业技术学院 陈相宇 董赵鑫 张宝良 李扬 陈丹丹 郭猛 刘佳明 王志武 李月华 王成吉 王鹤翔 史焕轩 于向向 韩涛 葛畅 郝敏 王改义 王瑞珂 周鑫鑫 赵月 吴超越 朱春林 王冰杰 赵亚明 赵静 杨天宇 杜梦瑾 常赛赛 李绍坤 兰天 李配方 谢宁凯 明亚茹 张菲菲 陈醒 孙小雨 叶鹏丽 张露瑶 王亚婷 李秀丽 彭雅玲 杨振武 宋铁彪 李文娟 郭文峰 张振江 高守钦 陈帅 李朋辉 郭顺意 陶清隆 张旭辉 王攀 范隆真 张广力 李攀攀 范拴成 成涛 陈维向 禹鹏伟 李小富 陈应德 孙胜阳 陈金燕 李荣玉 陈德兰 王云珍 张魁 左雪莉 康军棋 胡博 郑远娇 宋淑婷 韩嫚嫚 阿康康 宋小康 赵玉蒙 王凯 刘艳平 陈志强 刘宽 马银戈 王硕 马世杰 崔术武 朱籽全 张茜茜 王智成 苏奇 王伟 王飞旋 李朝阳 陈华 郭吉星 赵凯月 赵国领 乔云飞 解静超 张鹏龙 张助威 李磊 豆鸿浩 刘汉杰 任建彬 陆锦 李海龙 尚升 郝鹏宇 刘岩岩 刘文洋 涂志超 刘磊 苑佳男 王杰阳 王利利 户莎莎 郭富豪 陈书宁 李震 姜燕丹 李将领 陈洁 李禹龙 闫自强 倪亚昌 李佳芯 马媛媛 王松震 牛荟 范亚军 周晶晶 王诗迪 张瑞峰 崔永涛 苏南南 徐亚康 张文晓 冯鹏斐 王航海 柴浩 张琳洁 李辉 葛贝贝 路亚伟 胡亚津 张博 王潇昂 阴亚江 刘宽 刘亚文 许世民 谷杏娜 焦雨露 符孟超 李根 李坤龙 李柳艺 刘凯君 杨果果 陈雪丽 巢玉麒 张焱雨 张宇 柴一帆 任梦想 候慧杰 孙亚茹 刘迎迎 敖翠 宋金玲 安光远 李晟煜 任鹏 郑州财经学院 王玄 师瑞珍 时圣南 霍思萌 余国华 秦维 许家升 许世杰 方世枝 宋佳 李帅 姜富园 周倩倩 赵龙飞 赵彩云 娄婷婷 张小博 陶旭倩 王向飞 刘思缘 黄宇 丁允 吴亚丽 张如意 姚丹丹 王中凯 车梦伟 曹艳红 孟亚军 唐玉莉 刘丽丽 鲁欣泽 李豪 付慧卉 宋金朋 尹霖霖 王梦楠 侯县闯 董洁婷 刘俊 金星 张世浩 陈爽 李孟娇 刘莹 李可可 韩亚会 勾磊磊 程瑞明 张文雅 史静洁 雪青辉 张亚娟 侯镇宇 谢军 史明宝 魏俊娜 周金涛 李源乐 张姗姗 易久智 徐勇 李钱深 胡文萍 王磊 郑亚朋 秦郑杰 刘源 张显威 孟丽 李然 张倩 王炯飞 杨磊 郑振雷 杨伦 王层层 曹影 介志勇 栗伟迪 朱帅帅 孔伟志 闪雪艳 宋亚格 刘欢 李雪影 张振秀 张海峰 陈川蒙 刘文军 董雪萍 杜宪宾 孟龙 王金磊 王文娟 杨海梨 郑磊 陈培明 郭亚男 吴雪磊 张桂翠 吕秋丽 李阿坤 叶超 刘慧珍 赵振杰 李彤 李帅 马猛猛 候光辉 杨建力 李同辉 王举显 李大刚 杨金鑫 李磊 汤名飞 黄春芳 张涛 殷永雨 王翱翔 张家豪 王瑞珠 马娜梅 宋丽婷 甘家满 屈志宁 李团伟 张龙 刘翠 孟雪洁 郭传珍 吴德凤 郑海龙 黄俞豪 嵩山少林武术职业学院 赵延康 张元青 付冰新 任雨 李本兵 周林 黄生强 张东 祝雯蕾 李博 朱依超 雷海良 河南财政税务高等专科学校 娄焕东 晏琴丽 陈瑶瑶 张 涵 周 洁 陈豆豆 毛发发 邢远航 陈浩 杨磊 楚潘婷 李佳歌 张振宇 李丹丹 辛巧巧 朱梦迪 李立杰 杨林 戴衍 丁 瑶 高奇蕊 陈世凯 张志刚 王春晓 苗梦云 李梦华 刘晓康 孙洋博 魏 妍 商超杰 崔羽西 袁向娜 赵伟兵 孟瑶 龙志星 夏新培 杨开方 米豆豆 袁 佳 刘官鑫 鲁 瑞 邱亚珂 李少迪 郭兴 赵奇奇 杨 柳 陈晓枫 邢梦佳 王 聪 俞媛媛 姜福栋 顾家荣 崔玉莹 朱建飞 栗亚芳 程小美 刘帅帅 常昭君 范路路 齐渴欣 邱阳洋 王小胜 孙福臣 李 婷 潘华东 汪 欢 孟 醒 马慧雯 杜文豪 井倩倩 李金芮 朱黎明 胡明玲 张晋冰 王利超 李政隆 张晓凤 申家勋 卢榆升 闫畅 张明华 郭熠增 赵 阳 王 倩 吴幸豪 孙书英 唐霞 郑高斌 王洁 王玲 巨朝旭 梁家铭 孙玉梅 曲浩 赵家印 李利雪 田丰源 黄晶晶 马金龙 逯振华 牛犇 王灵燕 鞠淑雅 张倩 白杨 薛万风 李想 辛欣 何怡博 宋雪伟 冀佳丽 武钰迪 褚洪亮 王莹钰 余亚倩 杨春白雪 郑州升达经贸管理学院 原靖慧 冯可 李梦楠 王可 李嘉棋 骆亚南 武瑶瑶 琚蕊菡 闫蕊 崔晓亭 田静 任晨妍 张荣荣 刘亚芳 李沙沙 杨志敏 张欣欣 李精精 常美龄 冯融融 王春红 胡免丽 向劲梧 郭瑞芳 王静宜 侯玉欢 丁文梦 陈梦瑶 顾亚静 张美迪 李琦 刘海侠 陈丹阳 于慧 宋雪 李瑞芳 姚琳琳 王阳阳 付影 樊雪雪 侯迪 岳琳琳 王秋艳 毕涵 张凤 侯艺楠 葛盼盼 吴梦珂 彭莉娜 樊梦琪 张青青 李培华 张婕 张菁菁 张燕 崔雪雪 张亚妮 田超华 吕苗苗 史莎莎 李雪平 周雪 张紫光 高树敏 王佑竹 聂梦琪 陈迎 刘会君 周燕 侯坤然 付小刚 金平 李璐瑶 赵艳华 汪萍 毛柳迪 田晓曼 李宝 朱芳芳 周淑亚 赵灿灿 李红恩 胡南南 寿京京 张琪 赵红晓 凌江涛 常方 吴鑫 梁羽平 孟素娟 赵蒙蒙 马会会 苏欢欢 张慧敏 柴芸蕾 张珍珍 杨柳 郝梦丹 安培 周亚敏 沈佳慧 房丹丹 张华 刘遵玉 张旭 肖瑶 雷祥祥 潘桂香 魏淑莉 任道远 姬璇 王洁 杜文文 李如梦 李伟祎 王琰 仝乐秀 王阿慧 李盼盼 师婷 刘倩 石蕊蕊 刘敬蒙 张晓 袁新新 张利杰 周娜娜 刘晶晶 马雪晨 焦鑫 王洋 王云 吕凯欣 刘静 阮玉 王朵 苏益莉 李轲 田玉凤 马志伟 房世杰 郭晓绘 陈鑫 杨楠 刘润清 赵雪 桑亚平 刘志新 罗培培 刘莹芳 史晶晶 熊亚旗 王艺瑛 郭李琳 宋倩 张艳芳 马翔天 陈兰兰 宋孟星 付蒙蒙 彭少平 杨瑞博 牛若涵 程淑娟 潘艳凤 张会娟 张培 徐丽娟 田柳 李瑶 张冉 赵琳燕 刘兰馨 马欣 刘璐璐 李夏利 刘旭 陈俊俊 丁超娟 孙亚芳 河南农业大学 靳海洋 曹广灿 李会 王静轩 张宁 周方方 张宁 王利敏 申雪莹 袁欣 王丹丹 贾丽娟 郭天准 李晓静 钟杏好 刘阳利 于建军 樊康宁 赵明明 张宝平 王鹏泽 景沙沙 张渝婕 王英志 张洁 毕明明 韩咏梅 王进 宋晓峰 张雨杭 罗育浩 张超 朱倩倩 陈珅 宋亚星 张文清 詹俊辉 杨笑敏 叶向阳 王自成 郭 笛 李 凯 周 爽 王 莉 马晨雨 王艳明 黄金彪 张思宇 黄帅帅 彭雅琪 屈晓炜 李磊磊 杜文丽 何 龙 顾理媛 李 喆 王 磊 韩昌利 闫 明 孙晓红 郭 睿 张亚光 王艺琳 齐超男 严博文 王姗姗 吴少松 何苗苗 郝志颖 刘 硕 李夏青 闻 军 唐丽菲 朱振荣 王 雪 陈虹宇 王 超 梁青青 路成道 陈龙辉 张 帅 张秀玲 雷 垚 丁 李 王彦飞 苏 健 程英豪 赵 楠 抄敏敏 郭文娟 吕 蒙 杜佳敏 张仁杰 刘芳宏 李少辉 黄 浩 张艺缤 张雲枫 邓洋洋 张炳岩 魏刘义 李浩阳 贾翠杰 李国权 刘鹏林 冯冠威 南鹏超 孙 焱 李倩文 张 强 王彦强 陈赛伟 马 珂 赵月月 谢 珂 张倩倩 张晓雪 赵 宣 李 刚 孟 蕊 曹梦媛 叶志豪 张 鑫 吕嘉伟 李凌豪 蔡俊强 张 佳 张 烨 任威威 温心怡 王 征 鲁宇童 白书楷 黄 佳 王莉君 刘静雯 雷 鸣 李正茂 廖安琪 孙雪丽 李 蓉 张 楠 蔡亚明 马彩霞 孙飘云 石苏利 张圆款 张慧娟 刘 琦 邵逸菡 秦幸幸 宋年良 杨卫明 李煊哲 李严明 詹帮贵 梁青青 李凯雨 张娜娜 杨向阳 丁忠伟 葛陈龙 李清方 贺松财 宋 晨 李吴昊 曾 霞 卜李那 姬晓月 姚 欣 李向前 刘培源 刘先鸣 肖梦君 吴艳莹 鲍 伟 郭楠楠 李 浡 孙婉婷 沙 莎 孟子晴 桑振义 杨 康 韩 莉 赵高乾 董俭秀 贾雪欠 寇旭阳 姜晓鹏 董策红 王 晗 刘 超 张梦一 魏君雅 张 鹤 李军宽 田泽益 黄雪伟 朱鹏举 杨云翔 姚欢欢 杨晓琳 樊志光 郑新建 冯 钰 杨尧涵 张雅娴 马腾飞 刘子庚 朱文骋 姚 鹤 谢 响 谷梦卓 陈营营 岳 帅 朱梦瑶 越 媛 王子云 李龙洋 杨 明 付露露 张十军 张冬冰 毛梓丞 王 川 王姝婧 丁瑞雯 尹树威 李新苑 王洋洋 王云路 申圆心 吴兆基 郭佳月 刘 瑶 田晓燕 史亚龙 李广鑫 赵 瑞 单阿丽 蔡达民 李诗莹 王亚凡 王洪斌 张 宁 孙沛沛 朱静静 郝慕明 高钰婷 顾亚菲 刘亚楠 张金金 尚 鸣 叶 青 马素云 彭金红 黄 淼 郭晓洋 张若琦 谢 杨 赵 丹 杨莹莹 李淑慧 张盼盼 叶依依 李雨霏 中钢集团洛阳耐火材料研究院 张彦杰 平顶山教育学院 豆淼慈 尚招贤 周文佳 楚滟文 陈缘 丁婉雨 冯蓓佳 牛翼倩 宋佳琦 王靓靓 王亚男 谢深圳 吴甜甜 王琳 牛振丰 潘文静 郑州工业应用技术学院 李帅 武佳威 宋晓玉 余荣梅 段婷 孙莉莉 李光辉 梁冲冲 何晓玉 李林杰 谢雪花 孟婉玉 贺艳荣 袁婉莹 段红莉 张娓 马梦飞 黄星媛 陈召 罗辉 张士秀 李龙 袁挺 康祖超 王雷 程伟康 兖森杰 李梦杰 曹冰冰 夏艳军 杨雪珂 柳有江 马贺华 田宗宗 秦贺阳 崔可可 赵方园 关东 李龙 王振威 方乃友 喻帅民 王磊 马传峰 夏厚生 王彬 程林 葛帅珂 张东 樊鑫儡 苗永朋 崔本波 师志远 于文亮 赵永风 孙瑞明 鲁振昆 黄梓轩 任天雷 王兆安 马静 余航 王哲 魏博 邢蕾 陈天卿 程莹莹 邵艳辉 王艳鑫 单凤鸣 林斌 祁阿美 卢佩 周文杰 高红阳 张琦 王智辉 汪玉洁 郭会娟 熊秀娟 蔡娜娜 李艳艳 刘岩 张紫烟 吕桂培 马梦梦 徐敏 王满满 郭雪 李蕊 程子娟 毛贝贝 张萍 张玲艳 李笑 杨璐璐 钊雪灵 胡慧芳 王凯莉 赵丹丹 刘璐璐 龚灵丽 曾纪丽 李婉 朱旭 王赛楠 吴琼 饶佳 张逸枫 刘艳雨 邢思雨 陈丹 刘美 陈静 王萍 肖爽 冯峰 王燚燊 李长春 刘新宇 郑恒 尹芳芳 陈俭龙 苑曼曼 陈天元 李庆宾 周雪竹 楚洋 王钰熙 崔焱 呼海涛 梁筝筝 宋钢辉 刘银 马连增 张含 赵宗 罗帅 刘阳 庞梦 乔毅 张一鸣 郭惠惠 刘营营 刘水源 刘鑫 田雪 石云霞 朱帅 王佳铭 刘斌 杨承山 田磊 冯涛 李海宽 瞿伟博 王丹阳 陈晓雅 刘兵兵 叶攀婕 邬成友 武敏 薛利锋 王微 张培培 赵文静 郑晶晶 郭璐瑜 侯亚伟 王亚茹 薛芳芳 张苗 王杰 毛焕 陈璟 吕亚梅 宗柯 张杰 肖亚玲 张鸽 麦琳琳 赵国权 王赛楠 吴琼 饶佳 河南质量工程职业学院 侯慧慧 田鹏凯 胡孟洋 丁莉 孔宁 赵岩 刘姣 王洋洋 岳田 李知恒 杨小圃 赵龙 赵炎 李梦伟 马君毅 李亚新 王志恒 王博伦 关金龙 丁锐 梅道枝 唐文辉 赵赞赏 王前阳 王冲 李旷原 许巧哲 王晓东 赵强 陈宗文 蔡俊朋 黄拥兵 樊富彬 耿静 马海龙 丁碧鹤 韦延菊 杨朋 李岩 牛腾飞 蒋泽龙 王坤 李根 朱倩倩 赵阳阳 王轼凯 杨超群 高颖 汪姣姣 王二玲 马亚成 梁璐 郭金金 张长霞 付许玲 于云鸽 河南师范大学新联学院 常钰颖 田明泽 杜香霖 郭育培 张玺 秦璐 王书静 杨磊 马瑞 张茜 许梦真 陈思露 李东虹 周晨菲 余洋 孙利平 任昭荣 赵潇洒 魏姗 李晶 饶志敏 杨培培 冯杜鹃 任钊辉 李苑 刘雪影 李珊珊 宗雪艺 杨倩倩 吴佳熹 丁灿灿 黄培松 陈明明 张萌 刘嘉琪 蒋佳霖 孙桐 张悦 唐亚男 李莹雪 张文革 刘郭凡 乔晓丹 赵海兴 张凯歌 王晓闪 田云帆 李金颖 张依 黄久杰 孙莉 申子欣 白胜刚 郑丹宁 褚勋福 郭晨晨 李娇娇 丁馨 聂静博 张梦楠 孙小良 王燕飞 刘佩琪 王秋芳 许盼盼 徐慧茹 陈虹臻 张宇飞 李凯利 冯亚迪 魏莉 郑紫薇 李静 鲁星星 刘祺 吴嘉纪 王佳 陈虹霖 吴培琪 万崇良 刘跃丹 杨贺 苏艳景 冉韶华 刘咏 龙思润 莫爽 张玉开 郭亚亚 武杏梅 赵怡 杨晓恒 何闪闪 杨硕 岳芳芳 白一凡 李冰冰 张白宇 孙亚杰 樊醒 李丹丹 王芬芬 牛欣欣 陶梦佳 张艳豪 李磊杰 师帅 徐敬轩 宋红方 刘娩 王伟博 穆甜甜 杨发群 史洛榕 吕如燕 吴美莹 利婉丽 赵彦青 杨珍珍 毛龙 毕晶亮 畅亚楠 武昆杰 胡松 赵子盟 潘栋娜 崔佳佳 王成敏 南竹 吴自栋 亓庆霄 刘如月 刘肖肖 邹洁 李鹏程 付宇 陈琪悦 史可 张银芳 高莹 马琳 徐超培 王博 阚丽冰 巴赛楠 焦笑笑 李天娇 长垣烹饪职业技术学院 刘文博 刘中岩 陈志龙 郑新新 安炳达 付玉芳 张腾飞 王志华 东建营 河南工业大学 池贺海 段晓萌 付立鑫 葛宝路 汪亚芳 金昊 李威 刘玉洁 钱勇鑫 王彦彬 魏锟 徐星杰 杨德青 杨家威 翟振鑫 张志华 刘宗鹏 蔡申申 汤伟成 王允洁 李萧 张梦华 张亚东 孙瑞峰 张皓 张亮 王瑾 王中华 张燕云 王晓辉 余锋 魏晓亮 陈淑贤 张驰 黄诗美 董中原 陈茜 丁留超 洪国钦 胡振华 黄林 贾翔 李星宇 梁海淼 梁桐菲 刘鐘 朱新宇 郑熠 赵恩来 张蕾 徐晨曦 郭辉 吕娇娇 耿刘峰 刘真真 董高雅 李高龙 齐鹏翔 张玮 韩思嘉 梁嘉欣 董心想 张筌程 范晓梦 冉怡澄 韩雨濛 胡晓奕 滕天宇 苏楠 米燕 陈莹 赵文霄 刘浩然 郑璐瑶 郭宇 李墨云 王冰 耿刘峰 翟延婷 张宝珠 杨伟纳 郑文娟 王远飞 李 闯 马楠楠 赵 方 付可飞 李胜旗 赵倩雯 王金双 吕二蒙 郭梦雅 魏军林 盛 洁 王婼楠 薛超齐 安 源 杜帅帅 高 维 雷皞亮 马成功 苏 峥 贺绍星 李会芹 刘方宇 刘玉洋 梅帅鹏 宋明亮 武文帅 李俊桦 王斌 张艺 牛修成 贾龙 巩长圆 郑翠秀 朱高宏 牛丁 王茁 张孔明 付文杰 黄若尧 魏月月 闫浙瑚 杨孝东 郭灿辉 袁纲 潘伟 萧明 翟艳飞 张理想 陈丛丛 张慧敏 郭 梦 杨婷 王大一 陈 帅 陈 成 陈文博 王丽敏 王瑞娟 程永仙 钟玉杰 屈小燕 王雅楠 王 康 王游游 郝春杰 戚 燕 丁 岚 田雅多 刘平稳 李松刚 柴志超 杨瑞鹏 张琰 张春燕 李骁芃 王相结 郭志豪 崔倩 韩丹枫 祝振华 王鹤潼 王利洁 孙思佳 唐艳敏 王聪莉 孟庆浩 翟政涛 张振东 李传民 李倩文 侯璇迪 马靖轩 兰小林 王龙飞 裴中瑞 姜春雷 刘 杨 王计业 李 静 王 闯 张 露 徐 晨 李任乐 时健康 刘超赛 宋广凯 朱登峰 吕姗姗 万大波 杨亚坤 殷静怡 侯梦觅 郭瑞歌 庞 焜 雷永鹏 王静菲 林彦汝 张志伟 魏亚慧 赵丽丽 孔德民 代涵 杨晓霜 张柄楠 张嘉澎 郭雅俊 范开亮 迟源 韩庆华 蔡国峰 张涛 高恺旋 黄克瑶 赵峻磊 毛帅楠 张怡佳 章子琪 康永红 王润芝 张豪飞 刘海旭 张亮 谷玉芹 薛桂丽 申迪 刘卫强 张亚辉 郭江帆 邢浩 孙慧敏 菅博境 王乾龙 吴东朔 高源林 朱婉雪 王贝贝 王万祥 邝雨珂 陈越男 晋欣欣 贾志彦 姜茼嘉 宋宇 赵源芳 饶鑫 牛新新 耿忆敏 程伦 吴鹏生 赵浩远 娄霄 路玥 李啸天 邢应柯 汪玮翰 翟瑞艳 院开放 许心婷 徐洋 巩长圆 平顶山工业职业技术学院 闫永康 郭家梁 王政隆 王秋菊 王琳 高源浩 李鑫龙 刘迎宵 刘珍珍 张晓丽 余金辉 金永辉 周源源 张智雯 王娅 张攀博 张一雯 连洁 孙保军 赵朋恩 马宝烨 朱亚楠 景燕子 安亚 孙晓萌 宋宝花 武亦冉 宁苗鸽 李玉婷 刘冲冲 盛晓通 张凉威 张晓阳 王蓉 许颍哲 张梦琪 王军营 张文倩 张树光 冷明坤 于辉 董易凡 贺朋超 贾向前 张银初 杨宾辉 王若男 姬彦超 王旭辉 杨栋 王禄洋 任留兵 连鸣晨 田庚辉 贾旭 王琳 荣传领 雷甜甜 余创世 刘阳普 魏思哲 王亚鹏 李龙亭 刘学磊 王景 罗起鸣 麻鹏伟 王华 李辉东 李敏 王淑军 罗鹏举 王小永 曹新欣 魏然 张慧芳 刘梦莹 张露露 李闪利 艾甜甜 位春伟 周准准 郑州轻工业学院民族职业学院 许彬 廖阳 董园园 李新艳 王婷婷 袁月晴 赵明瑞 程欢欢 林平 程祥 于成龙 吴旺胜 崔潇雅 侯一帆 黄秋雨 李庆鹏 叶梦彦 王园园 马思聪 万乐乐 姚雪银 崔梦颖 霍裴冲 闫淑朋 华北水利水电大学 曹庆一 丁零 王莹莹 赵倩 柳凯 李洁 刘丹丹 周义翔 李阳 杨越 朱保霞 侯扬 康广旭 项韦杰 崔亚璐 苏晓霜 王睿 陈琼 张沥月 蒋译漫 王旭 张敏 杨孟然 张丽娇 李阳 郭朋宏 种姝婕 王兴翠 佟瑶 吴辰筱 梅书凤 袁源 徐静 刘露翌 焦梦雪 伍飘飘 董洪汉 张梦如 韩奇秀 蔡雨飞 郭勇涛 郭华 康利南 荆莹 刘大兴 张海朋 石家豪 范光明 李敏 解尧 任玉洁 吴静敏 杨慧娜 牛家殷 王雅婷 刘沛衡 孙芳芳 李培文 上官闪闪 王真真 刘思旗 安庆 支怀明 游春林 张苗 胡记强 刘柄显 王亚龙 贾龙飞 王坪 李赛赛 栗辉 周志帅 冯颖楠 肖健 张春阳 郝丹迪 芦亚琦 朱新茹 张家华 焦丽聪 王浩 王守明 卞白雪 王秋芬 申慧芳 董冰洁 朱凯强 司志娴 千鹏霄 白振宇 郭凌云 张秀 谷宇希 徐凌波 张君 马锦锦 于孟鸽 王方圆 李晓莹 潘玉杰 李春丽 尚思成 何会龙 安向向 国靖 谢佳慧 张越 张瑞琪 李溦 王秋菊 谢跃锐 王义飞 陈海霞 何光辉 李坤 冯捷 赵志强 杜娇娇 张博 田鹏路 崔金丽 郝晓慧 赵有腾 张慧颖 张静 王帅杰 赵志 侯亚楠 李敏 任媛媛 田青玉 向如楠 姜静 王梦溪 孙瑞峰 李冰 赵兵 周祺杰 王籼铂 王丽娜 高赛男 张瑞鑫 罗春芳 常小雅 雷冠军 赵明爽 孔惠文 陈涛 杨艾琳 商明利 刘昌 陈志超 孙慧 李阿龙 曹璐 张兴 杨晓霞 肖菲 朱颖 刘梦瑶 侯姚姚 张园园 刘辉 李芸 刘怡 李成峰 周柯 雷晓菡 李一博 弓俊阳 刘俊秀 于文琳 刘轩 曾潇 刘付丽 赵晓莹 丁宁 马园园 王仕琦 王颖 史静 张鹏 郭大鹏 张华 郭云霞 左振宇 张献 葛鹏辉 董宇轩 胡晨旭 吴丹 程然 魏建林 郭琳 范献宇 陈美宏 李洋 铁梦雅 胡翔骞 王懿珣 尹梦雪 胡雨杉 王倩 施晓迪 张政 张重阳 田明明 刘博杰 王卫楠 可翀 饶丹 胡滔 杨留洋 毋淑琪 常梦迪 张琛 丁彬元 卢银玲 石林 韩钧伊 孟令同 李真真 刘铭森 白梦娇 周争 何启军 孟玉周 何丹 孙蓓蓓 魏菊苹 毛宁 刘三强 程震震 宋佳星 郭宇 危玉慧 胡晓 付晶晶 马洁琼 朱苗苗 梁芳 彭云云 田佳乐 王诗慧 胡培利 张凯 李华丽 梁佳 韩剑鹏 开封文化艺术职业学院 刘盈妤 朱梦林 何辉 吕畅畅 王艺霖 刘成辉 邵亚梦 韩木 开封教育学院 许一涵 翟榜 孙林枫 高媛 郭子毓 张蜜娜 刘松 丁家欢 李秋鑫 闫静文 王月 刘姝晗 高珊珊 院倩倩 岳慧敏 王欣欣 李盼利 陈怡汀 张萍 孟苗苗 刘方 李倩倩 王楠楠 李新阅 任梦菲 张嘉静 刘雅 师芙荣 汪艺菲 郭梦焦 杜贾铭 郑州机械研究所 刘光辉 黄河水利职业技术学院 刘政乐 安孟召 杨振斌 翟军华 张景帅 孙 可 吴鑫磊 曹宜芳 罗珂珂 严 珂 李蓓蕾 刘可可 张梦婵 郑跃楠 黄孟飞 段志昌 钞慧敏 徐梓涵 王廉卿 年 波 陶玉萍 孙 超 曹俊杰 崔冬冬 宋少锋 雷 哲 王 珍 刘 雨 刘 琦 白周昊 皇甫方园 荆跃辉 弥 凯 王光会 朱元吉 李杨康 韩灵通 鞠畅畅 梁 旭 王 曾 焦文峰 张 彦 马秋雨 荆世林 李华勇 张建成 王小品 黄小雅 宁一凡 江福豪 杨 帅 张 阁 宋 凯 王喜才 刘慧欣 李俊凯 李梦楠 赵 明 陈爽爽 李梦婕 刘 佳 王永恒 丁雪娇 张高其 茹聪慧 史亚威 董征林 彭陆鹏 李晓东 冀国奎 连锁涛 冯志刚 刘 浩 张淑敏 王 艳 边汝君 樊建华 宋明成 万贤雅 高龙飞 张世杰 郑西方 王旭辉 孙晓凯 李佳佳 范俊峰 马德生 殷 萍 李帅辉 王雪松 胡梦梦 刘帅波 杨楠楠 曹 警 丁威震 代亚东 彭 硕 张香建 赵 聪 张 旭 孙亚坤 毛留纪 杜宇倩 皇甫慧慧 冯丹丹 叶震坤 段 钰 占攀科 王 赟 程晶晶 周张花 刘庆丽 范 磊 朱 晔 李加秋 齐 贝 王佳琪 孟 珂 吕明敏 史先芳 刘 洁 曾筱喆 郭素锦 陈利利 张 梦 刘雨薇 刘 畅 楚梦影 牛梦瑶 刘霜霜 于霜凌 宋 标 张洋洋 娄 禹 姚佳豪 雷亚许 刘雪亚 杜文君 刘晓艳 李世沛 王灿阳 贾德枝 王 航 高亚申 孔凡娟 李梦杰 王越越 蒿洪先 乔坤胜 张占兵 王宏志 陈兆帅 马 旭 徐振东 杨 恒 曹 锐 璩光明 白万康 王鹏昆 李亦强 冯 刚 陈盼盼 王丽丽 杨 豆 张 修 郭 醒 陈亚萍 白嘉靓 李彬戊 张 帅 韩铭杰 黄 梓 farah adrienne丽海 新乡医学院三全学院 张腾耀 黄喜雪 王姣姣 郑晴钰 张宁博 杨新玉 张永晓 李歌 丁正阳 张义淑 刘红英 丁继焦 李晓洁 胡丹丹 王亚培 李明月 许维维 韩明 典方方 牛亚丹 田楠 张亚双 顾笑源 王华聪 龚培智 袁冷月 刘敏洋 苏桂珍 毋碧聪 贾培君 王爽 王莎 李梦 金蒙蒙 刘梦丽 骈芳 魏淑贤 王香草 静喜改 吕潇阳 王森 卢楠娟 耿昌坤 齐昊 朱坤鹏 刘立伟 王阳 陈震 李莎莎 白桃 周彦汝 刘慧婷 邹智 王珍珍 武祯 张纯 王倩 王丹慧 秦娜娜 付红红 胡明月 朱子颖 胡从从 赵胜利 何磊 李丹阳 李方平 赵亚琼 左伟莉 李娟 汤青霞 陈程哲 朱艳 范蒙蒙 张琳娜 牛含青 陈含 吴京 郭淑华 郭宝光 张芳文 高子涵 汤晓 郑华君 介崇崇 赵桂增 郑秋好 齐文龙 耿莉莉 李守霞 李青 秦亚飞 谢英彬 赵义鹏 韩雪灵 李芳 倪凤扬 段秋艳 李峥 门彩丽 孔艺慧 翟淼 梁建坤 夏晓磊 彭晨 孙凯 张婷婷 陈志鹏 漯河医学高等专科学校 白佳敏 张耀林 李婷婷 崔茵茵 苏畅 王敬敬 桑宁 胡秋菊 周一帆 徐可可 杜凤敏 潘静媛 焦梦园 樊晓博 朱晓晴 石雪蕊 李亚茹 高华 陈晶 李梦林 鲁威 马小丽 姜鑫 费英华 高莹莹 茹冬梅 寇留阳 白晶晶 岳欣雨 李莉婷 孙秋艳 李存 高妍妍 李凯明 王海珠 石凯达 党鸿芹 陈贾 李倩 余佳佳 李艳娇 刘静静 平亚杰 张灵 赵楠 闫秀杰 赵鑫琳 李晓萌 张苗奇 栗永 倪盼盼 任秀芳 张瑞婧 杨佳佳 张秋珂 朱琳珂 崔艳芳 赵洁 王雪芳 张新亚 宋甜甜 赵敏 王晓丽 刘文双 付国锋 程凯霞 刘念 马梦露 付琬画 张大岸 刘珂 刘伟 周晶 王娟 李昂 张鑫宇 田梦 张康莉 王红刚 曹茹 韩子建 鲁玉杰 刘士超 李恒 李孟珂 陈璐 庞义 王明明 王瑞玲 徐如霞 赵晨 李博华 孙壕烨 翟瑶 刘静玮 麻雅婷 王瑞杰 纪梅芳 袁为玲 常张喜 孙慧斌 马俊杰 郑权 桑超 王雪玲 王钰惠 李小雯 徐文慧 党蕊 胡珂 陈曦 王浩 王阳涛 蔡朋朋 邵峰 李幸璞 马超杰 李潇 安亚娟 程慧芳 韩旭桐 武子涵 潘鹏 张飞 左贵玲 吕伟彦 何刘常 王玲玉 冯永亮 白海洋 沈琦 王梦珂 万佳灵 李惠 郭瑶 高凡 金振 陈丽丽 侯璐霞 左伟龙 陈超 梁晓虎 刘明 梁晓 樊丹丹 杨玉 张文涵 赵燕燕 张琳琳 朱锦凤 任楠 王梓珍 杨柳柳 杨航杭 张茜茹 张霞 王小卓 陈文玉 李卓奇 张无迪 河南大学 陈 鹏 程泓钦 阮玉春 王丽丽 张 娜 梁志莹 魏 彬 高丽微 郭益蓓 孙君龙 张玉杰 郑博文 董星孚 李 博 史焱文 马 兰 熊小波 翟伟萍 陈彦芳 宁晓菊 李莹莹 高石鑫 陈衍桥 李向宇 屈万举 杜亚东 宋丽芹 姚梦萍 赵立周 王 玥 倪亚琨 张 娜 任双婵 杨明辉 毛弘宇 阮俊谦 王艺霖 陈 浩 赫立夫 李瑞卿 郭晓函 吉俊甫 厉盼盼 王育婧 张 闯 王银宝 郭筱俊 薛利红 王天惠 袁 彧 张侠侠 马静雯 崔夏青 尧迎春 王瑞敏 王邵华 李贝贝 程一帆 申亚美 王婷婷 周婷婷 王若婧 艾庆双 朱艳芳 胡 青 张培训 宋明娟 史昀冉 李瀚辰 陈 熙 濮 赫 贾高明 李东岳 王战扬 阮文佳 张 娟 杨 天 陈艳敏 赵晓丹 唐言言 胡玉梅 司一丹 吴晓洋 杨 康 左思源 李海柱 王 勇 朱 杰 伦会洁 丁艳如 王松廷 徐春叶 潘 菲 鄢明超 李孟玲 王 位 陈 希 赵军利 高留州 杨文亮 王鑫磊 杜亚楠 殷海洋 张 然 周 颖 贾霄怡 牛春宇 白 冰 张 蕾 景孟娟 徐纪安 曾二造 李 平 皇甫优静 郭兰英 罗智文 张雅萌 王天佑 龙金萌 刘蕙心 李晓亚 王少帅 康富强 刘文功 黄桢桢 刘文青 卢一志 熊 钿 倪中原 常爽爽 钱 钰 李龙龙 杜莹莹 张丽丽 彭莎莎 王林晓 牛丹丹 龙可心 赵尚艺 汤佳佳 徐 晨 赵敬雯 李雨珊 王明哲 史会芳 王铭洲 臧晓桐 冀 蕊 刘洵君 孟令儒 姜艳冰 程官慧 成艳姣 张晓梦 常 峥 胡慧颖 王世乐 姚 琛 陈 琳 韦元智 冯欢欢 冯昌盛 马勋绕 朱小朋 陶飞旸 唐 兰 李珊珊 党素婷 田 也 韩佳桐 赵鹏云 刘春丽 闫 妮 付程程 曹利真 王 玺 唐 聪 樊文杰 王文广 陈毛妮 孙维辰 张平雨 杨 灿 赵旭之 樊翔宇 包 娜 郭松林 陈 京 聂 倩 王雅柔 陈 迪 王杨毅彬 乔 琳 黄金金 何 宁 陈超然 彭至然 桂杨明 王居正 李子健 赵 雨 王超然 梁圆皓 曹 昱 方寒雪 袁晓敏 郭梦然 刘惠博 张立博 李洋洋 苑小光 黄 帅 操 胜 魏安喜 尚鹭莹 李潇潇 李治芳 李高伦 敬梓源 张惠玲 李 文 彭世雯 韩树坤 王瀚浥 孙怡雯 吴晓莉 易晓禹 夏 令 何珮洋 郑鹏举 吴 卓 聂圣涛 崔文艳 王漫漫 田晨曦 郑瑞华 徐 爽 刘海霞 白小梅 王竹影 关云菲 柴林博 王飞龙 丁 威 李东昂 孙明丽 鲍 琳 王依婷 黄伟兴 宋 柯 杨濠琨 郭鹏飞 贠奇娟 张 璎 卢 珊 童 庆 樊梦琪 马 杏 史雯慧 宋开放 杨 雯 王建军 张 俊 杨冰冰 陈 奎 郝 昱 邢鹏威 阮 臻 刘伟华 俞 峰 周 倩 陆红雷 轩文龙 丁建民 赵铭仰 丁莹峰 赵 明 姬腾飞 王方苏 杨 强 韩晨光 屈文笛 高 雅 王鹏翔 徐培文 崔 乐 田灿华 汤 奇 徐宗凯 朱 恒 戚宏宇 商朋朋 冯 楠 王佳楠 桑 田 李 轲 张 梦 林雪柯 刘 恺 王铭瑾 宋瑞杰 李博浩 栗 森 杨瀚翔 刘紫檀 徐 灿 杨元萌 苏朝彬 张钰晗 孔靖雯 肖 杰 郭书培 程耀贤 郜梦龙 高梦笛 郭 嘉 王 茜 吴 乾 杨 柳 范启慧 陈幼菲 杨 行 施 恒 毕 冉 张 杨 崔仕贺 陈 晴 陈冬乾 杨红帅 朱荣遥 常飞飞 王俭苗 石佩玉 张雪杰 崔冲冲 张婉悦 关文博 王 璨 李冰心 陈晓文 王亚鑫 李 楠 吴 飒 付 扩 常雨蒙 栗 征 张子儒 董豪杰 段海燕 牛利霞 陈泽龙 王栋良 陈燕敏 郭一标 代金英 张 鹏 张晓宇 姚 慧 陈荣楚 齐 迪 刘欣欣 赵艺迪 李宜珈 张晓钰 金海青 刘含玉 王 勋 陈挽华 许茹清 吕倩玉 马英博 王 佳 刘聪聪 高 朋 郑向向 杜 毅 曹毅鹏 王 涛 陈 壮 李 猛 韩玉秋 邓慧杰 程艳芹 沙春河 庄 珍 刘思尧 骆丽敏 侯羽春 郑赛巍 贾 腾 贾 宁 杨 格 王婧飞 刘 露 曹瑞丹 张 政 朱晓丽 郝丹炀 牛世林 陈磊阳 岳伟峰 胡立锋 李健达 熊格格 许逸骅 赵明娟 李葆罗 厉祖博 宋林珊 王晓宇 丁亚民 王哲昕 马 奔 王钰天慧 于 杨 刘陆雪 陈 森 肖 亮 梁竞匀 河南机电职业学院 崔萌萌 王梦圆 周舒蕾 李腾蛟 李飞虎 蒋静静 孙争春 朱炳坤 雷冠军 王玉莹 朱东方 孙朋 刘闯 孟一 朱博卿 郭广乾 吴宝磊 田灏 杜花 宋吉利 齐毅博 宋春记 姜迪 潘翠翠 陈来朝 王京南 孙相阳 王欢 杨晓灿 孙其星 陈先蓓 梅婷 毕春玉 马亚锋 孟妍妍 寇梦飞 张金涛 谢开放 李玉聪 孙红成 李传宇 陈亚珍 杨宾 罗帅 周高平 王闯 霍振博 陈路 王浩 中原工学院信息商务学院 姬婷瑜 蔡天怡 张丹娅 王晓聪 刘畅 李源 宋俊丽 张晓晓 王文雪 刘洋洋 徐兴东 朱秋华 杨一帆 李芳 张庆玲 谢培红 陈冰 骆云霞 马超凡 马超飞 刘琪 冯冲 张曦唯 刘蒙蒙 何笑笑 刘洋 陈鹏歌 赵丹宁 李乾坤 王改云 王航 罗丹 侯苗森 于晓雪 郭远 景甜甜 李洪基 李蓓 许佳琴 赵鹏辉 乔贯卿 范甜甜 张永胜 张孟霞 席宁 李翔 王宝山 元宇东 温永超 李要辉 卢璐 周晓虎 袁浩然 胡月 林峰 董自国 董文倩 牛欣茹 尚雨琪 郭文利 张春明 周明阳 张梅 张盼盼 王庆芝 张巍巍 任瑞龙 刘阳 祝晓梅 许小栋 申敬雪 李超峰 张启源 魏荣辉 赵梦 张照京 朱田芳 马俊毅 张东波 褚聪 许睿玲 常鹏 于晓璐 任丙耀 潘立婷 王怀勇 张静 陶博 冯皓 刘鑫 杨璐璐 张稳 张瑛瑛 王银霞 甘露 董文彦 彭程 杨燕 王秋晴 郑珊珊 郭贝贝 张彭辉 丁晓 夏顺意 苏焱鑫 熊耀 李申健 高羽佳 张一 杭欣欣 王伟琦 陈冬雨 赵亿凡 姜少静 梁原豪 冯梅芳 张宁 史滢滢 武拓 段灵娜 李珊珊 汤诗睿 屈月月 汪婷婷 刘源源 高静轩 王 博 赵祎 张擎宇 王杰 代鲁祥 姚依果 郭宁 赵利平 郭瑞洁 李雪 张爽爽 尹子辰 尚少阳 付晶晶 张梦雨 商丘职业技术学院 许纬鑫 黄思佳 韩志恒 璩源源 侯重阳 潘文静 刘振伟 朱晓闯 刘 爽 王宾宾 张飘飘 吴舜达 王思瞳 陈健全 赵一山 安娟娟 王彬彬 陈建光 张 威 崔文正 沈南南 李 莉 李 前 侯景恒 徐玲玲 孟 凯 赵鹏飞 柴艳艳 葛君君 朱龙彪 李少钦 赵芳瑗 徐 斐 谢英豪 张永政 黄三妮 李康康 乔东方 吴奇远 谭占娜 古新华 李 威 马娜英 王攀峰 张 欢 周子鹏 王 前 刘振洋 袁 鹏 李春杏 罗 丹 田 钊 曹笑通 王楚清 闫寒雪 孙艺丹 邹 慧 袁 梦 张 林 戴尚坤 李亚宁 张笑笑 周冰倩 王莹莹 南 颖 李英豪 李军伟 吴克明 王 月 吴明宏 张 迁 周坤振 张连礼 马鹏冲 张靖宇 李亚楠 伏永帅 管洪光 孔 铭 齐 聪 王荣辉 田 浩 姜元生 徐少华 蒋东东 王卓飞 张 豪 段劭远 武迎政 刘 磊 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 王虎子 汪 续 闫超越 王 岩 马冰杰 吕文浩 刘小雷 韩云雷 孟建磊 展文全 王晓军 王存恩 魏扬子 李挺进 李志颖 杨凯先 赵占相 朱 赫 任 硕 谷慧芳 王 昊 刘松博 刘慧芳 李奥迪 王远辉 姚智博 侯晓雪 漯河职业技术学院 安雪静 李伟龙 姚远钊 王丹丹 冯运才 李孟佳 翟起超 李奕波 陈琳琳 翟一婷 曹青青 高亚茹 贾小磊 李改云 张卿薇 朱宇 侯慧波 赵文阳 杨秀娟 陈 帅 程银城 韩建冬 肖洋 白锟 邢惠军 李蕾 魏龙培 范学冰 彭亚楠 赵其政 杨 杰 李明珠 李淑艺 由 杰 汪文洁 赵明明 缑景霞 王巧兵 马璐 张金奎 杜威 周可蒙 赵杨杨 张昆鹏 李然 陈雪玲 司文君 侯文龙 朱会芳 韩孟迪 王新 周素雅 郭梦毫 张辉灿 王康康 陈永辉 党榕言 王同瑶 陈婷婷 李凡帆 周林 张博 靳银换 王政芳 白 璐 吴玉莹 韩晓丽 李艺芑 罗晨辉 郭珊珊 赵丽阳 张凯扬 范振鑫 高 青 马栋梁 李森 陈明明 王培旭 陈筱彤 万佳林 吴鹏星 李 珂 李 杰 梁珑瑜 郭闯 赵菲 姚巧 崔豪雅 袁群星 戴振男 王奥林 从怀文 胡彩云 田继伟 曹俊 雷博 开封大学 韩凌子 杨晓娜 邱军辉 王 帅 李小龙 陈雅玲 李传喜 李定斌 张文姣 龚金珍 于 奇 赵前进 王钰博 徐义翔 董前进 朱利来 黄 鹏 刘亚星 毛玉玺 段曙光 魏 攀 刘 威 翟传博 刘林辉 郭 敏 董 飞 郭世浩 席江涛 王 涛 陈修水 王向上 董帅星 邹 轩 李 凯 李 倩 李政委 马正旺 王 权 张关云 周林林 周 芳 陈清尧 邹绵玉 蒋雨璠 韩文宇 吴全胜 陈希希 单治慧 李广耀 龙怡领 赵成龙 赵梦蝶 卫亚丽 刘 聪 赵艳菊 赵晶晶 张 芬 周 晓 李 斌 范 静 王晶晶 曹 展 张天民 张 伟 陈亚婷 赵 勇 朱梦丝 白丹丹 孙曼曼 杨瑞娜 高 曼 韩甜甜 董 斌 郭琳璐 范晓航 赵晓亮 朱颖豪 谢宇鹏 王赵娟 刘丹丹 王潇潇 申 洁 熊福实 乔艳茹 李令衢 葛琳依 张新和 刘 影 席上淑 孟微宣 张陈希 李 静 李坤江 邵旭阳 王 勇 王梦梦 孙怡琳 张宁渝 赵舒梦 曹维龙 王明明 王灯煜 邵园颖 库晓玉 李本玉 高梦涵 秦纪栋 庞会清 金晓冬 康景山 皇甫昭盼 任子豪 张双杰 李若男 甘会芳 安 莹 张 静 张素娟 王 龙 刘颖硕 李 直 黄冠华 陈晓珂 任可可 麻 森 何 鹏 郭宁宁 郭彩影 李小艳 安晓宇 吕 伟 尹一帆 张奕洒 马春丽 栗 菲 济源职业技术学院 王浩 李信晓 赵星如 田俊保 郑棕仁 曹静丽 常小玉 张格格 史志勇 张龙岩 王旗 张琪琪 李震波 赵迎辉 李金珂 袁嘉霜 王路 丁阳 杜仁阳 李晓东 马铭宁 王政男 冯欣欣 杨一彬 马军杰 郝佳丽 张良 高彩琳 汪峻强 方晨晨 牛亚飞 周珂 陈亚敏 马闯 郭炳衫 轩稳 宋娜娜 孙勇诚 赵世林 吕清新 毛晓利 付杰 高雷阳 曹文举 牛金萍 李龙飞 曹馨心 李亚洲 赵志方 贾会珍 王松林 董秀娟 木琳 杨雯雯 王继光 李梦甜 贾晓鹤 黄智睿 刘言瑞 荆乐 胡利利 朱闪闪 单良 雷蒙蒙 孙彦红 李晓琨 马璐 杨乾 侯一鸣 王宇 陈娇 潘志永 河南城建学院 朱毛毛 申轶尧 兰闯闯 刘娜 邢斌斌 袁珂 任永歌 王梦柯 李慧婵 李腾 李宁娜 张展 侯庆 范凯歌 刘婷婷 汪重阳 申梦宇 杜杉杉 姚琳琳 王睿珺 苏 宇 李志强 王杜佳 高雪 花聪聪 袁小林 刘利利 王斌 王勇胜 袁凯举 李佳丽 祝新明 靳慧 荣雅静 武九玲 张坤浩 刘思梦 王瑞茹 李 蕾 刘洋 王峙媚 刁振振 周亚峰 于亚丽 薛 峰 王超 王娜娜 吴正中 付清龙 李儒威 高淑宁 王彪彪 王梓安 王 丹 刘 印 夏永可 苗沛沛 胡晓宇 汪璟 赵梦迪 王丹 张志荣 李小峰 徐 超 李 妮 付庆庆 王 婷 王敬宇 周成锋 焦杨 赵笑星 梁 壮 孙扬帆 冯正亮 王 庆 杨兴玉 马 超 韩明杨 李恬然 冯誉萱 宋梦如 何 彪 陈朋亮 陈 未 程 廷 方 浩 孙宁聪 贾振方 冯 雪 秦浩峡 杜 敏 冯云霞 黄春秋 李晓涵 周蒙恩 肖金贝 宋月 马九高 梁宴铭 冉中鑫 孙胜飞 李艳丽 宋微微 王婷 董海姣 劳秋杰 张梦刚 齐丹阳 张曼丽 赵文龙 张 静 张帅帮 李光明 张士彦 刘天宇 韩 浩 孙 慧 秦江涛 王凤英 郑立源 王 威 解宝斌 赵璐 张学迁 王明慧 张登辉 苗 辉 于少勇 徐克伟 杨红浩 白壹璐 康文秀 李超 董素平 李卫柯 梁鑫源 赵文超 李嘉辉 李 鹏 张志扬 陈磊 王亚楠 贺华欣 马婷婷 苗小静 刘晟崇 蔡晓宇 陈子馨 胡杨 焦伍洋 李雪凡 潘敏 孙非凡 李力剑 王佳霖 李定坤 河南中医学院 孙辉 徐亚洲 孙丹 毛晓明 周金良 王佳佳 王俊蒙 韩磊 陈丹丹 赵利敬 任博文 李志伟 常红波 史智君 李昆珊 郭琳 田硕 程博琳 金艳 杜超飞 王盈盈 张蕾蕾 吴亚楠 杨煜娇 王菁 李明洋 王珂 李宣霖 霍巧玲 张自阳 杨宁 张晶晶 韩转阁 田曼 张秋艳 高铭璟 李春红 邢玉亭 齐绩 聂闪闪 付振玲 沙转 赵帅鹏 王亚楠 孙祯祯 荆雷 焦星 代珍珍 王雪莹 张培文 郭婧瑶 王浩艺 李玉瑶 张鹏鸽 柴昊 宋晓兰 郭文杰 马苏杰 赵佳文 何俊君 曹曼玉 邓培颖 赵静 季鹏 杨雷 杨晨茜 刘杰 张荔 张珈铭 余京华 冯冬冬 张琳 朱梦珂 李文琦 赵璐琪 董萌萌 潘波洋 刘鑫 冯超越 顾玉丹 孙建臣 靳金美 贾晴晴 宋梦倩 程亚田 顾念念 李克宁 梁凯月 陈青 王攀 池莉玮 吴镇 鲁亚光 蔺亚东 张秋华 张文丽 刘永臣 田双双 姜伟丹 王田园 陈璐 苏梦凡 张玉洁 李冬霞 李鹏举 刘思蕾 张钰鑫 蔡建平 张雨思 向佩 曹洋洋 陈金京 张燕 李颜含 李望瑶 陈玙琪 曹珊珊 李艳丽 杨文宇 郭会敏 李静静 崔宇炜 冯菲 张田慧 胡淑娟 刘小聪 毛梦杰 户振亚 石佳 睢鹏娇 赵颖 赵明阳 郭秋霞 赵紫薇 李晓莎 张培丽 王胜男 郭双岭 王喜梅 吴俊帆 路薇 刘朋柯 庞新哲 中原工学院 王利丹 侯聪 尹太元 姜二彪 王坤 荣幸 孙宁 李小昌 杨吉 杨艳彪 邵改革 李爽 王芳芳 王玲玲 倪永恒 周倩倩 曹志鹏 梁静静 高强强 宋永良 韩朝广 王飞羽 霍爱玺 王双剑 李娜 付鹏程 史可蒙 姚孟良 朱慧振 贾智钧 水全 杨玉玺 郝雨 张书畅 李军辉 马天歌 卫璐璐 霍瑞祥 凌言言 徐玉明 曾祥鑫 宋亚 薛久辉 马自良 李彬彬 张如梦 袁沛羽 吴继委 李炜 赵峥 侯春艳 李俊超 刘灵娜 徐雪雪 张振威 李颖凡 王国微 姜晓延 贾磊 张真真 王莹 赵恒 孙国平 买琦 朱一航 马喆 罗元骏 程子栋 张景霞 王旭真 贾金喜 王滢 李妍月 周澳 高颖 寇金贝 王梦倩 李莎 杨文 陈玉婷 张娜 杨琼 刘建新 韩冰雪 李晓雨 纪舒 李宏旭 曹皓程 买蓉飞 丁全玉 童荣荣 陈雨 郑雅心 魏晓晓 朱佳敏 李欢 申祥伟 卜凡浩 李凯歌 崔金鑫 宋方远 刘奥然 尹炜 李尚 杨超越 宋玉玮 闫三洋 甘海容 其其格 贾亚琦 陈杰 梁起超 郭秋鑫 吴珂珂 李琼 张自强 赵康 高梦 苑朋方 邓久昌 于吉婷 陈兴志 郑艳旗 刘琛 唐梦蕊 杨晓璐 韦琬 汪昆 高妍 李腾姣 郑子裕 冯冉冉 葛红举 张浩 刘凯莉 江子波 董若琼 李晴 冯秀杰 涂李阳 张佳佳 胥钟月 赵潇楠 王曼懿 黄操 陈萍 程世磊 杨培 刘超奇 郝燕青 黄晓慧 路帅远 任萌萌 黄志宏 盛家豪 柴小斌 河南财经政法大学 刘佳明 刘跃飞 臧孝瑞 孙瑶瑶 刘珂馨 王怡昕 段星慧 李 冰 王铭祖 房新昌 杨笑莹 孙欢欢 徐光磊 郭少雨 焦迎新 麻若炜 贾 娜 袁绍军 徐 畅 王贺雅 马静雅 李慧梅 文 兵 叶新建 王 渊 马 婧 王 珂 党梦雅 郝文君 孟传森 荣梦菲 郭展宏 程 琳 丁 婕 杨晨星 韦宁宁 马瑞峰 胡大帅 王小亚 蔡蒙雨 岳 蕾 宋璐璐 周勤勤 李峻峰 林尚丽 程琦方 赵晓勇 赵凯丽 张 艳 郭婉婉 周金库 樊梦波 棘雪珍 宋培仪 张 涛 冯素彬 李 渊 赵苏杰 冯林宏 蔡 康 雷 帅 杜钰洋 朱 欢 杨立月 张 伊 乔萌杰 赵 辉 张 换 马菁菁 徐笑天 梁 靖 贾小月 秦菀菀 窦颖莎 洪春玉 朱爽爽 魏 静 赵羚杉 孙赛美 姚力可 张 晓 张一博 司洋涛 王瑞华 郑银屏 胡 克 熊又莹 张 博 乔晓乐 张 航 葛东玲 何 敏 郭 绅 尚 聪 范燚梦 高琳琳 余晓莹 刘元杰 徐 璐 王毅聪 赵 喆 李 航 马远哲 张龙敏 薛 闯 丁优佳 赵丽君 李 伟 余 冬 白玮璐 姚玉杰 李嘉豪 甄若雨 吕书淑 朱庆杨 娄琳琳 李梦菲 包婧钰 姜栖栖 周婉清 徐东阁 吴 倩 付文琪 刘志兴 何广亚 王双明 宋 楠 管惠平 于 鑫 肖亚东 靳婷婷 朱泗锦 林晓静 武 林 郝世迪 周臻幸 蒋 雨 张琳琳 陈璐瑶 胡明俊 邹 峰 刘 丹 苏宁宁 夏咏逸 陈曦冉 徐慧芳 黄 铮 张 梅 罗 钊 刘文娟 马要伟 王晶晶 索明川 邢亚洁 李文杰 王永豪 柳 絮 王 振 张 蒙 郭宏杰 屈子皓 贾 斌 吕静文 王鹏飞 周经纬 马 明 郭琳薇 马金哲 丁彬可 彭巧丽 刘 震 郭洪波 王珺珂 王少勋 杨景峰 庄雅斌 杨 凯 杨志平 吕培瑶 乔格格 罗鑫杰 刘三圆 王壮壮 梁诗晗 王珑慧 邵瀚毅 辛 啸 高煜洁 张 鹏 何 利 蒋映乾 高 瑞 李怡丹 冯国旗 锁宇浩 王 尧 孙 天 李歆然 王 栋 郝 琦 李称心 刘凯丽 梁晓栋 高 君 张 冬 郑苗苗 黄烘展 李家宝 刘世杰 刘 洋 崔铮博 王祥宇 何海齐 张 玮 李瑜琪 李忠正 闫潇允 孙 超 钟 媛 吕 强 武冠南 曹 阳 何雪垒 訾培玉 杨欣欣 代 君 马燕琳 白 露 李婧宇 张 崇 宋金福 史可鑫 陈 凯 王洁宇 游大宇 冯德源 马馨雨 范渊博 许结结 赵聪聪 刘世杰 王怡冉 汪文华 张 琦 魏文丹 康 宁 武晗旭 郭慧政 郭 琦 彭敦珍 余杨帆 买买提依明肉孜 郑州烟草研究院 李玉磊 河南警察学院 张逸涵 杨帅伟 张超锋 杨伦辉 王贝儿 曾权干 郭闪闪 王彬彬 王梦妍 陈婧妍 刘双峰 司光超 张瑞强 仲婷婷 张 锐 谢艺博 王 兴 王方明 刘 娣 周玉恒 徐乐乐 王 凤 姚 明 葛鹏飞 彭自敏 王元浩 潘东东 孟凯乐 刘艳玲 李 强 芦伊彤 栗振亮 张 爽 宋慧子 秦华培 田亚楠 王应晔 陈书慧 王 宁 王骥鹏 郑州成功财经学院 姬越莹 杨小培 李文娜 胡滋润 夏龙燕 刘亚芳 王丽娟 李芳芳 张晓静 徐惠珍 陈欣 邓宁宁 肖焕 王青峰 王莹 周素素 刘婷 王姗姗 腾舒南 周鑫芳 潘美娟 何莉莉 胡浩东 李丹丹 李娜 高雪婷 彭旭东 张超红 李斯 赵婉廷 张馨月 赵翠 范培艺 于亚露 李珂 郑艳霞 郭宇 浦悦 陈玲肖 石志珠 牛璐 胡水琦 蒲顺顺 王闯 冯春艳 张玉凤 王璐 冯光浩 王兰子 叶晓婧 陈星旭 吴明恒 郝梦圆 李晓燕 韩梦 张宇静 李娜 史小娇 李稳稳 孙梦阳 王杨阳 杨艳 吕亚男 杨苗苗 祁利娟 张攀莉 田甜 姚彩丽 卢俊芳 刘楚楚 史梦婕 雒云霞 母佰龙 王桥 张赛赛 杨佩仪 邢亚 马琰 陈丽沙 牛朴壮 张千 卢雨姣 王佳佳 李肖 杨娇娇 张雪莉 张玉兰 刘宏虹 何乐锋 候潇珂 揣婷 付扬加 付雪艳 张景梅 李怡娴 王璐 陈影 贺莉娜 阮煜成 毋梦思 张岑 唐启浩 贾山辉 屈军龙 张红见 田静 邓俊娜 王雪丽 贺心惠 张楠楠 申士峥 侯林 杨浩楠 岳晨阳 刘丹婷 张可英 陈思 罗晓慧 王东辉 李庆担 李文博 冯婷婷 张攀 席梦君 田先花 刘胜军 黄彬彬 郑州航空工业管理学院 马博韬 刘宣邑 唐 柯 马涵悦 梁文彬 马 昌 乔 波 杨小幸 韩晓萌 李 佳 黄 珍 刘云柯 田英伦 刘 金 马睿聪 高静文 盛 冉 贾静楠 费堃桀 葛政杨 丁 聪 常 凯 宋 慧 张 倩 刘瑞琴 张竞飞 翁春叶 郭秋实 韩淑静 程千金 于丹春 熊均椿 赵运峰 赵欢欢 汪文庆 高雯琦 王 燊 李 梁 卢金辉 李路通 刘丛雪 丁晓爽 胡丽敏 夏鹏成 卢德义 黄 凰 赵澄宇 梁 雯 白 玉 谢晓智 蔡卓琦 娄 阳 种彦琦 车雨蒙 刘 雨 杨丰竹 徐瑞言 唐世杰 曹 丽 俞 悦 朱昊伟 裴佳勇 任 聪 叶晓桐 梁梦丽 樊庆瑞 李贝贝 王 超 樊 帅 华雨涵 何晨晨 王毓辅 张 策 王 聪 薛 飞 张闪闪 王艺枫 都 瑞 岳兆辉 王生龙 王文武 胡雅茹 陈 阳 宋 丽 关伟伟 高 佳 邱 耀 高树贤 杨 光 张 杰 张 飞 张 仡 林允博 陶 蒙 刘国庆 杨润地 朱镜同 付兵奎 张 航 朱德波 任英华 王 珂 张 野 罗世洪 何宗亮 胡 远 李 萌 吴浩丽 吴 凯 武金梅 徐 莹 周煜晗 苏子宸 彭登科 徐 月 周琳琳 梁 硕 杨静帆 姬玉姬 郭玉粉 王健宇 杨俊杰 王董阳 卫舒晨 冯文昕 张 桦 王素贞 郭双福 王 欣 陈壮壮 徐金山 郭晓钰 张平莉 曹华培 郭龑喆 付豫蜀 李 琳 侯力木 程文博 陈梓钰 王肖丹 张瑞华 马文科 王玥琨 陈利娅 吴保荣 朱冠群 王文静 赵 易 周 艳 李琳茹 阚丰蕊 张冰岩 李梦楠 李相捧 董丙舜 胡 奎 王 丹 阳恒斌 王亭亭 谭腾飞 梅 超 朱彩霞 李建斌 陈佩鸽 闫雅静 丁 红 刘 倩 杜留根 林付春 刘棒棒 吕博文 才 新 石礼维 李云麒 胡帅军 陈 建 梁振虎 杨 琛 梁 濛 王曼曼 孙嘉梅 黎维佳 胡玲玲 陈聪聪 赵 伟 华 杰 秦飞跃 苏 轼 范婧婕 唐盛世 倪思思 胡江南 洪 邓 李新竹 朱宵莹 施海燕 郭 佳 蔡金地 王堉青 高云峰 彭钰寒 孔民警 檀霖可 赵攀飞 陈丽美 王笑笑 赵营豪 董笑艳 丁三朵 张晨晨 张天洋 尚晶晶 王会会 朱宇航 许曾暘 邢晓宇 徐颖坤 张艳芳 李笑育 河南司法警官职业学院 王浩 汪闪闪 裴云柳 穆广通 刘子顺 何文豪 杜宁娜 吴广阔 吴艳茹 殷超浩 张明阳 张鑫磊 周月婷 李 娜 李文龙 邢浩军 李振威 张康齐 庄 雨 高 鹏 齐同乐 付长有 岑 玲 刘国强 李雅俊 冯战胜 苏 雅 闫思凝 孔明明 王 岱 牛 旭 李兆振 陈国开 陈静静 刘海莉 杨子宸 张家庆 陈宏达 梁钰 侯鹏超 李意涵 李达 张马龙 鹤壁汽车工程职业学院 李成龙 艾博文 张炎锋 段厚坤 晁金辉 河南理工大学 赵龙 陈兵兵 李锋 包晓慧 赵占辉 陆梦华 王鹏超 孟令军 张梦婕 宋会磊 李哲远 赵少攀 李慧娟 孙森震 许梦飞 高鹏飞 唐琪博 陶珍珍 娄秀芳 陈山来 张喜洋 张志会 魏明强 王志方 韦玉潇 王潇晗 杨晓慧 万少杰 于芸芸 郭跃闪 邵改革 师广岭 王利超 冯美臣 李景浩 马雨轩 付超 曲鹏冲 张永波 李恒基 张灿 杨洋 李倩会 李小娟 陈权利 朱旭东 王喜强 郭甲懿 朱亚军 郑文庆 马玉洁 张瑞祥 陈嫚嫚 王东乔 高昂 邹宇 焦毅蒙 麻俊伟 高明慧 张棒 雷锐 刘涛 刘东辉 蒋炤南 程国益 陈曦东 贾正文 刘则康 杨媛媛 查松利 陈锐滨 刘东鹤 刘晓晨 林璐 李伟杰 杨丽雅 李亚辉 李姗姗 张然 陆晓莹 苑菁 尚校 王慧慧 汤森林 郭潇洒 赵青松 刘强 王一涵 艾晓宇 谢敏 王超 任亚楠 李萌萌 侯欣莉 牛亚锋 储红艳 丁春戈 薛瑞 郑雨苗 王志鹏 梁红霞 刘习文 吴层层 焦德宇 张俊 程大茸 蔡月月 巫盼盼 禹超业 苏涌翔 张航 郭晋楠 钞朋飞 程博宇 高瑞敏 李慧敏 王海涛 于文哲 蒋亚西 赵旭辉 黄永彬 郭桦 王芳 何晓辉 李倩倩 张灵洋 赵瑞锋 张世杰 刘勇 刘政贤 潘钟鑫 孟威威 景绘芳 罗佳伟 郑春晖 杨伟鑫 徐东虎 郝庆雨 谢灿荣 巢伟 王耀 牛振宇 张利利 赵璐萌 乔健忠 杨菲 焦高杰 易坊友 刘肖鹏 周兆予 张茜瑞 陈明慧 李姣姣 韩亚飞 朱俊伟 赵洪飞 武清君 刘笑林 王草 赵川 刘永志 刘二姝 刘恩来 谢百强 李鹏辉 王佳鹏 任仙芝 李瑞花 赵硕 宋一平 张继予 邵熠飞 王子瑞 苗鑫 毛倩文 匡旭良 张敏 邹鹏辉 王新 王怡君 张升 吕游 兰园钢 张志娟 王秉飞 秦利强 李强 张涛 于梦杰 王向华 王玉弟 赵姬 王勇 乔珊珊 袁银行 崔鹏飞 赵倩倩 顿珍珍 王威 王治颖 张光华 公博 陈宣汝 席浩岩 张玉龙 杨丹丹 詹亚男 梁鹏飞 谷竞择 王克强 韩蒙蒙 李真 薛秋宇 王鹏 金蜀鄂 朱桂兰 张一震 郑伟 毛玉强 李霞 张玲 杜冠锦 李洋 曹彦宾 韩霞 聂晓东 安飞跃 焦彩彩 李 生物医用材料性能及其快速成形系统基础技术研究 周天瑞,石小玉,曾文 南昌大学 省教育厅 工程技术科学 10 金属有机多功能分子材料的设计合成 温和瑞,陈景林 江西理工大学 省教育厅 化学 11 基于小波支持向量机分类预测的蛋白质结构、功能和进化关系研究及医学应用 邱建丁,梁汝萍,罗三华,黄建华 南昌大学 省教育厅 化学 12 羧酸衍生物的合成、自组装结构与性能 罗序中,柳辉金 赣南师范学院 省教育厅 化学 13 锂离子电池用高容量钴基氧化物及复合负极材料研究 姚文俐,杨军 江西省钨与稀土产品质量监督检验中心,上海交通大学 江西省质量技术监督局 化学 14 聚烯烃凝集态结构调制及形变与断裂微观机理研究 那兵,吕瑞华 东华理工大学 省教育厅 化学 15 环境高分子材料的制备及其对重金属的富集行为 黄国林,刘峙嵘 东华理工大学 省教育厅 化学 16 高效分离富集材料的功能化修饰及应用 罗明标,周利民 东华理工大学 省教育厅 化学 17 外周神经节p2x3受体介导的伤害性信号传递及其调节 梁尚栋,高云,李桂林,徐昌水 南昌大学 省教育厅 基础医学 18 稀土对正常和白血病细胞生长和皮肤创口愈合的影响 戴育成,李剑,余莉,钟晓春 南昌大学第二附属医院,南昌大学 省卫生厅 基础医学 19 内源性一氧化氮合酶抑制物与内皮功能损伤及机制 李菊香,苏海,丁浩,颜素娟 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 20 急性肺损伤大鼠肺组织cc16的表达及生长激素的影响 罗佛全,傅华群,赵为禄,吴菊梅 南昌大学第一附属医院,南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 21 赣南老区人芽囊原虫分离株的分子鉴定 严宜明,苏水莲,赖日勇,叶金花 赣南医学院 省教育厅 基础医学 22 10-23脱氧核酶研究技术平台的建立及其在抗结核分枝杆菌感染中的研究 李俊明,何永林,鞠北华,罗忠勤 南昌大学第一附属医院,重庆医科大学 省卫生厅 基础医学 23 骨髓间充质干细胞对肾缺血再灌注损伤修复的实验研究 王共先,汪泱,傅斌,胡红林 南昌大学一附院 省卫生厅 基础医学 24 人参、黄芪及黄精多糖抗缺氧性神经细胞凋亡机理的研究 聂荣庆,张进,胡国柱,文珠 江西省中医药研究院,江西省人民医院,江西省医学科学研究所 省卫生厅 基础医学 25 酸沉降对亚热带森林生态系统的影响机理研究 樊后保,洪伟,刘文飞 南昌工程学院,福建农林大学 省教育厅 生物学 26 环带锦斑蛾滞育控制的光周期时间测量机制的研究 薛芳森,肖海军,吴少会,魏晓棠 江西农业大学, 山东出入境检验检疫局 省教育厅 生物学 27 生物富集法生产富ω-3多不饱和脂肪酸鸡蛋和鸡肉生产工艺的研究 王文君,欧阳克蕙,徐明生,上官新晨 江西农业大学 省教育厅 生物学 28 水旱对比环境下水稻抗旱性状相关基因的定位研究 胡颂平,罗利军 江西农业大学,上海市农业生物基因中心 省教育厅 生物学 29 水稻籽粒灌浆结实特性研究 潘晓华,石庆华,李木英,谭雪明 江西农业大学 省教育厅 生物学 30 绿色萜类农药的合成、筛选、活性规律及构效关系研究 王宗德,陈金珠,姜志宽,宋杰 江西农业大学,南京军区军事医学研究所 省教育厅 生物学 31 食品nmr弛豫特性与货架期关联性的基础研究 张锦胜,刘玉环,林向阳 南昌大学,福州大学 省教育厅 生物学 32 图的控制理论研究 徐保根,康丽英 华东交通大学,上海大学 省教育厅 数学 33 天体系统的非线性结构 刘三秋,伍 歆,邓新发 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 34 人工光子带隙结构对光的调控及其在光学器件中的应用 刘念华,邓新华,于天宝,王同标 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 35 面向智能交通工程实现的基础理论研究 许伦辉,傅惠,黄艳国,邝先验 江西理工大学 省教育厅 信息科学 36 复杂人工生命建模与大系统广义模型化理论和方法 杨国为,涂序彦,丁锋,王枞 南昌航空大学,北京科技大学,北京邮电大学 省教育厅 信息科学 37 基于变形的三维植物可视化研究 陆玲 东华理工大学 省教育厅 信息科学 38 高性能小型化微波电路研究 刘海文,官雪辉,程知群 华东交通大学 省教育厅 信息科学 39 半导体量子点激光器的制备技术和物理基础 徐章程,张雅婷 南昌航空大学,南开大学 省教育厅 信息科学 40 量子神经计算与逻辑电路设计及相应算法研究 周日贵,庞朝阳 华东交通大学,四川师范大学 省教育厅 信息科学 41 web挖掘中若干理论与算法的研究 王明文,罗远胜,左家莉,陆旭 江西师范大学,江西财经大学 省教育厅 信息科学 42 图像稀疏表示理论及应用 汪胜前,邓承志,邹道文 南昌工程学院,江西科技师范学院,江西师范大学 省教育厅 信息科学2011年度江西省技术发明奖、科技进步奖受理项目表序号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位 学科专业组 43 航空航天用聚酰亚胺、聚四氟乙烯双层薄膜绕包绝缘电线电缆 肖志军,彭开华,王顺虎,林艳琦,曾文有,麻银谦,徐允仙,欧阳琴 江西联创电缆科技有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 44 新型室内半导体照明光源led日光灯 蒋国忠,熊新华,刘芳娇,马丽华,刘洋,唐文明,肖志书,周彤 江西联创光电科技股份有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 45 hld-ap1000型系列自动操舵仪 彭涛,梅朝阳,黄文斌,宋向国,陈健,王力,李兆斌,刘平,蔡韡,李胜,谢华伟 中国船舶重工集团公司第七o七研究所九江分部 九江市 电子、通信、仪器仪表 46 可刻录蓝光光盘(bdr)母盘研究与开发 陈智深,黄剑飞,吴伟銮,杨庆煊,丛森,徐 伟,罗永顺,徐伟光 江西华文光电股份有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 47 高性能纽扣式超级电容器研发 邓梅根,方勤,冯义红,王仁清,胡光辉,余泉茂,陈英放,丁晓鸿,李建辉 江西财经大学,深圳振华富电子有限公司 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 48 超声导波快速检测压力管道的技术研究和产品开发 张路根,刘伟成,胡 智,汤新文,郑冬明,曾毅平,廖志武,付宁凯,陈海鹏,陈 坚,张 华 江西省锅炉压力容器检验检测研究院 江西省质量技术监督局 电子、通信、仪器仪表 49 基于煤矿专用防爆工业以太环网通信平台的煤矿人员管理系统研究与实现 王立雄,刘建芳,吴伟,严华,谢科,刘以华,张智荣,熊晨辉,袁丽,郭江华 江西联创通信有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 50 便携式三相电压互感器智能检定装置研制 靳绍平,李东江,赵江宁,邓武平,郑振洲,李欣,聂方明 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 51 空地一体化远程通信与信息作业平台 李路明,蔡志民,杨济海,阳春福,孙欣,陈佩荣,马勇,陈磊,李少杰 江西省电力公司信息通信中心 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 52 基于iodn和自动开通技术的智能光宽带业务与网络系统 卢耀辉,黄晓庆,黎鹰,左汪勇,柳立峰,潘雅洁,万宏谋,张正华,赵斌辉,李 宇 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 电子、通信、仪器仪表 53 td-scdma和gsm融合组网相关技术研究及应用 周毅,万懿,刘宏志,许杨,万鹏,应玮,翁沛,欧阳峰,万正秀,翁细鸿,肖逸民 中国移动通信集团江西有限公司 中国移动通信集团江西有限公司 电子、通信、仪器仪表 54 绝缘电阻表接地电阻表智能检定装置 孙江晖,芦志成,唐桂兰,李伟华,谭波,李栋,付珍,蓝德良 江西东华计量测试研究所 省国防科工办 电子、通信、仪器仪表 55 硅衬底gan基发光二极管 江风益,方文卿,王立,熊传兵,莫春兰 南昌大学 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 56 3gf-ypw-01型宽频宽压逆变电源 刘建平,黄天诚,陈永清,汪淑英,吴文海,张伟,赖朝东 泰豪科技股份有限公司 南昌市 动力与电气 57 高低差速流化床及v+4t燃烧技术在生物质锅炉中的应用 杨文,周圣林,陈丽华,王燕秋,肖雄信,邓勇,万根香,徐冰焕 江西江联能源环保股份有限公司 南昌市 动力与电气 58 基于分布式智能的无人值守数字化变电站研究及应用 李政,上官帖,辛建波,孙旻,苏永春,郑蜀江 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 59 降低杆塔冲击接地电阻及测量技术研究 薄海旺,章叔昌,谭进,唐程 江西省电力科学研究院,国网电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 60 电网智能防污闪分析与预警体系研究及应用 王华云,万军彪,陈智,陈俊武,方贤才,童军心,崔金灵,程正,范欣来 江西省电力科学研究院,武汉康普常青软件技术有限公司,华中科技大学 江西省电力公司 动力与电气 61 大型企业电网综合防雷措施及电力变压器安全研究 欧阳伟,唐勇波,徐敏,徐贞华,廖鹏飞,黄永青,沈力军,王国忠,朱建勇,何晓萍,汪七一 中国瑞林工程技术有限公司,江西铜业集团公司,南昌大学 中国瑞林工程技术有限公司 动力与电气 62 微米级硅粉有效利用新技术及其产业化应用 张涛,钟德京,付家云,李松林,胡动力,邹拾根,李方,张玲玲,丁剑,张学日 江西赛维ldk太阳能高科技有限公司 新余市 非金属材料 63 纳米级工业用新材料 朱新明 九江金凤凰装饰材料有限公司 九江市 非金属材料 64 高性能连续缠绕管道短切用无碱玻璃纤维纱的研制 杨国明,俞正华,曹国荣,米娜,叶社培,谭建文,李俊峰,储培根,杨伟忠,吴秀琴,梅冰 巨石集团九江有限公司 九江市 非金属材料 65 耐氟化氢高温腐蚀的高铝蜂窝陶瓷的研制与应用 文军,陈涛,焦直高,陈虎,汪和平,易志勇,欧玲 萍乡市美景环保陶瓷有限公司,景德镇陶瓷学院 萍乡市 非金属材料 66 泡沫陶瓷节能保温装饰新材料的研制与应用 吴汉阳,吴桂周,吴根洋,马玉琦,刘世亮,徐永勇迷失传奇网站,肖素萍 萍乡市博鑫精细陶瓷有限公司 萍乡市 非金属材料 67 支撑过滤环孔球 胡自斌,胡建林,梁艳,张弘涛,陈子瑛,欧阳强,朱江凤,陈自兰,胡兆阳,茅芝兰,曹南萍 萍乡市环球化工填料有限公司 萍乡市 非金属材料 68 太阳能多晶硅铸锭用石英陶瓷坩埚研制与开发 吴翠珍,王德方,孙峰,董廷霞,任丽敏,张海滨,郁培智,习小青 江西中材太阳能新材料有限公司 新余市 非金属材料 69 kw型液态金属保温覆盖剂研制 叶和辉,刘春林,叶建国,杜正平 江西新型铸造材料有限公司 鹰潭市 非金属材料 70 多元稀土增强新型结构陶瓷与彩色结构陶瓷材料的研究及应用 龚 斌,杨惠明,刘革命,蔡志双,钟晓林 赣州虔东稀土集团股份有限公司 赣州市 非金属材料 71 太阳能单(多)晶硅片的开发研究 徐志群,周慧敏,苏剑,付明全,李高鹏,肖云治,徐勇兵 晶科能源有限公司 上饶市 非金属材料 72 胶乳液相法制备超高耐磨橡胶材料和制品 郑昊,牛忠波,韩晶杰,朱建平,盛忠友,潘庆,李钥 江西耐普矿机新材料股份有限公司 上饶市 非金属材料 73 透锂质耐热瓷 饶国良,陈国彬,张日平,范鹏凯,阙木平,陈平,鄢福星,刘华荣,尧冬飞 江西嘉信瓷业有限公司 抚州市 非金属材料 74 利用锆英砂开发锆化合物系列产品应用研究 罗方承,邱才华,陈春剑,吴 江,罗新文,周 琪,孙小龙,李泉华 江西晶安高科技股份有限公司 省工业和信息化委员会 非金属材料 75 中低温烧结高档日用细瓷产业化 周健儿,胡青峰,冯青,王德林,江伟辉,郭立,张亚林,陈学文,陈虎,江锦民,蒋鉴华 景德镇陶瓷学院,景德镇海畅法蓝瓷实业有限公司,中国轻工业陶瓷研究所高档瓷厂 省教育厅 非金属材料 76 精品甘氨酸生产工艺技术研究 刘朝龙,赵文峰,潘向阳,董兵锋,曾祥群 江西安晟化工科技有限公司 鹰潭市 化工 77 tgdg280单项拉伸塑料土工格栅 郭熙,何迪春,严柏林,万雪辉,邓俊,魏青云,曹东静,张建平 南昌天高新材料股份有限公司 南昌市 化工 78 焦炉炭化室压力与粗煤气传输系统综合控制 蔡景章,周敏建,张世峰,陈文星,宁芳青,盛旺喜,王连根 景德镇焦化工业集团有限责任公司,安徽工业大学 景德镇市 化工 79 锂云母矿提锂及制备系列锂盐新工艺 李良彬,胡耐根,黄学武,袁中强,刘明 江西省赣锋锂业股份有限公司,江西赣锋锂业股份有限公司 新余市 化工 80 复分解法新工艺制取硝酸钾 赵家春,赵晨,李樱,熊云生,梁廷刚 江西金利达钾业有限责任公司 宜春市 化工 81 六甲基磷酰三胺 张方正,曾锡瑞,陈良明,彭学溢,龙梅 吉安市海洲医药化工有限公司 吉安市 化工 82 利用含铝、含酸工业废弃物制备白色结晶氯化铝 郑典模,姜鹏俊,胡建辉,项伟,罗美 江西鹏腾实业有限公司 抚州市 化工 83 皮革用水性聚氨酯面料树脂 陈义旺,李璠,曹永沂,邓慕建,周魏华 南昌大学,南昌大学,广东大盈化工有限公司,南昌大学 省教育厅 化工 84 壳聚糖衍生物的制备及应用研究 谢宇,李明俊,唐星华,熊辉,喻新堂 南昌航空大学,江西省三抗保健品有限公司 省教育厅 化工 85 psr-1型硫磺回收催化剂的研究与应用 易中发,张自美,易文英 江西科帕克环保化工有限责任公司 萍乡市 化工 86 鄱阳湖流域生态系统监测与评估关键技术研发及应用 鄢帮有,于秀波,方豫,何洪林,乐兴华,周杨明,姜鲁光,夏雨,郭学兵,刘木生 江西省山江湖开发治理委员会办公室,中国科学院地理科学与资源研究所 南昌市 环境保护 87 江西省饮用水水源地环境调查评估与保护技术集成 方红亚,陈宏文,杨国华,刘慧丽,廖兵,彭昆国,刘志刚,刘足根,喻杰,史晓燕,冯明雷 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 88 赣南钨矿区尾砂库区土壤镉污染植物修复技术研究 刘足根,方红亚,陈宏文,彭昆国,李惠民,史晓燕,刘慧丽,廖兵 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 89 规模化养猪场水污染防治与资源利用关键技术研究与应用 周文斌,熊继海,万金保,吴永明,王顺发,朱衷榜,顾平,万斌,桂双林,王歆,吴晓 江西省科学院能源研究所,南昌大学,江西御景生态农业有限公司,江西润阳环保科技有限公司 省科学院 环境保护 90 基于网格-涡流反应的强化絮凝高效澄清技术及应用 胡锋平,童祯恭,方永忠,黄玮,卢普平,戴红玲,方永辉,王全金,张琪,王顺才,蒋念 华东交通大学,景德镇市自来水公司,上海富大同诺环境科技有限公司,南昌铁路光明工程工贸有限责任公司,江苏兴邦环保工程科技有限公司 省教育厅 环境保护 91 k14b-a发动机 童政荣,石辉森,谢晓林,王虹宇,余国和,彭奕平,罗小云,吴保伟,吴照说,涂国才,黄春武 江西昌河汽车有限责任公司 景德镇市 机械 92 车用可变几何 截面)涡轮增压器喷嘴环组件的研制与应用 杨启清,黄若,黎俊韬,林燕华,张虹,谢晖,吴安德 萍乡市德博科技发展有限公司 萍乡市 机械 93 汽车发动机新型材料气门座圈 陈涛,罗忠平,彭守荣,付亮,邓小亮 江西樟树市福铃内燃机配件有限公司 宜春市 机械 94 zwy-180/78l型煤矿用挖掘装载机的研究与应用 李晔,李凯,赵火英,胡筱茂,谢晖,唐福新,朱江峰,胡孝存,吴东平,张国文 江西蓝翔重工有限公司 萍乡市 机械 95 超重型振动筛关键技术研究与应用 郭年琴,张建中,金建国,蔡启林,邓世萍,黄明富,朱贤银,郭晟,熊小强,罗乐平,方志坚 江西理工大学,江西铜业集团(德兴)铸造有限公司 赣州市 机械 96 大口径智能热风闸阀 李立升,颜为秋,王朝发 凯斯通环保设备有限公司 鹰潭市 机械 97 果蔬多源信息融合超大型分选设备的技术研究与应用 李功燕,朱二,朱壹,刘舟,李贵森,何光亮,胡叶兵,胡淼宏,周毅,丁小净,王海 江西信丰绿萌农业发展有限公司,中国科学院微电子研究所 赣州市 机械 98 节能环保型四轮驱动减速桥的研发 朱学军,吴冬萌,高秀琴,刘毓泉,谢爱珍,徐建斌 赣州五环机器有限责任公司 赣州市 机械 99 风力发电设备用液压钳盘式制动器 聂春华,洪晓军,陈胜根,李志超,邹耀平,丁凯,熊莉荣 江西华伍制动器股份有限公司 宜春市 机械 100 hdz-150间歇式装盒机 杨明朗,邱珂,欧阳明辉,王海平 江西万申机械有限责任公司 宜春市 机械 101 陆风x8系列前、后驱动桥开发 黄平辉,唐思成,揭钢,谢建林,饶剑文,卢拱华 江西江铃底盘股份有限公司 抚州市 机械 102 双向缓冲负荷传感大流量放大全液压转向器 王小明,万长标,熊国良,杨树军,罗卫华,张海 华东交通大学,江西盖特方向机有限公司 省教育厅 机械 103 先进铝、镁合金制备成形技术及其应用 闫洪,陈华军,胡志,钟子明,潘伟,郑志强,陈国香,胡勇 南昌大学,江西江铃有色金属压铸有限公司 省教育厅 机械 104 高性能铸态铁素体球墨铸铁生产技术研究及应用 杨湘杰,邹卫,万修根,熊贵根,张树国,李建辉,洪新旺 南昌大学,江铃汽车股份有限公司铸造厂 省教育厅 机械 105 ad-5b型驾驶员座椅安全带设计开发 谌佑生,周景翔,蔡志雄,陈能鑫,龚海亮,姚顺华,邓兵宾,林斌,赵华北,薄元旺,李丽 中国直升机设计研究所 省国防科工办 机械 106 基于移动增值服务的图片数字化管理系统 艾菊梅,周书民,蒋年德,刘岗 东华理工大学 抚州市 计算机与自动控制 107 无线基站共建共享管理系统 刘国栋,陈洪萍,刘斌,肖立新,姜红仁,肖霖,甘丽新,涂伟,黄振,万齐欣,舒正华,任重 江西科技师范学院,江西财经大学,南昌大学 省教育厅 计算机与自动控制 108 集散式热处理网络测控与管理系统 江泽涛,吴伟,胡硕,黎明,黄华,邬冠华,李克伟,甘晟科,舒远仲,朱玲红,何家飞 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 109 基于数据融合的模拟月球车运行环境重建技术 储珺,张桂梅,曾接贤,王璐,缪君,章志文 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 110 设备智能管理与维护系统研究开发及行业应用 刘建胜,涂海宁,施明顺,姜筱华,熊君星,夏芳臣,陈立伟,赵金萍,陆远,杨大刚 南昌大学,南昌江铃集团汽车科技有限公司 省教育厅 计算机与自动控制 111 铜冶炼过程管控实时数据融合及智能优化 黄明金,刘国平,张卫华,常春,斯建华,马英奕,钟耀球,傅强,涂延安,胡瑢华,刘海泉 江西铜业股份有限公司,南昌大学,太极计算机股份有限公司,江西力沃德科技有限公司 省国有资产监督管理委员会 计算机与自动控制 112 远程无线传感网粮情监控系统 龙承志,邹文生,曾长清,余尧毅,向满天,周海,余晨,陈琦,彭成军,黄超,邹阳 南昌大学,中兴长天信息技术(南昌)有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 113 先锋新型农村合作医疗信息系统 戴勇,李劲波,马研,杨建华,周群,李淑贞,刘显梅 江西先锋信息产业股份有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 114 车辆税收管理系统 肖光远,林剑,卢耀辉,尹光星,张鹏飞,甘江华,万燕飞,熊毅 江西省国家税务局信息中心 江西省国家税务局 计算机与自动控制 115 智能视频分析和智能网管在天网系统的研究与应用 卢耀辉,黄晓庆,左汪勇,柳立峰,宗春鸿,黎鹰,吴爱民,刘挺,黄正骏,芦嵩嵩,易小梅 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 计算机与自动控制 116 天翼宽带网络优化支撑系统 黄晓庆,刘志强,高胜保,熊振斌,陈兰珍,戴声,朱怀玉,许洁 中国电信股份有限公司江西分公司 省电信有限公司 计算机与自动控制 117 3g全程复合无线智能移动视频系统 杨智勇,王珏,谢亮,洪烈,李林茂,李卓盛,沈德稳,田海斌,万里金,黄翔 南昌市恒鑫电子技术有限公司,江西师范大学,华东交通大学, 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 118 cyber_msac多级安全访问控制系统 余敏,郭杭,邹成武,章志明,彭雅丽,邓建刚 江西赛柏科技有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 119 数字档案馆开发与应用 叶静,陈华,江卓逞,徐永晖,刘润芳,谢文秀,李 崇,杨 娟,高小渭,余建勤,杨 烽 中国直升机设计研究所 景德镇市 计算机与自动控制 120 电子档案接收管理系统 毛海帆,李丽萍,傅培超,李鹏达,叶超,田丹华,袁嘉新,姜瑞强,谷慎兵 江西省档案科学研究所,紫光软件系统有限公司 省档案局 计算机与自动控制 121 自动发卡装置在高速公路的应用 汪建明,邹国平,何耀忠,孙斌,胡孝望,孙力,王新官,潘颖,刘静,李翠 江西赣粤高速公路股份有限公司,江西省高速公路联网管理中心,江西方兴科技有限公司 省交通运输厅 计算机与自动控制 122 gb/t 23913.1~6 复合岩棉板耐火舱室 第1部分--第6部分 李德全,梅志兵,陈丽,张美玲 江西朝阳机械厂,中国船舶工业综合技术经济研究院 九江市 技术基础 123 国家标准《钨精矿化学分析方法》(磷量、钼量、铁量、铜量的测定) 潘建忠,钟道国,刘柏禄,杨 峰, 黎 英,陈 涛,邝 静,赖 剑,刘红英 赣州有色冶金研究所 赣州市 技术基础 124 《脐橙》国家标准 钟八莲,赖晓桦,陶家瑞,赖华荣,黄素婵 江西省脐橙工程技术研究中心,赣州市柑橘研究所 赣州市 技术基础 125 一种刻痕钢丝稳定化处理工艺 游胜意,倪晓峰,周生根,郑鹏,彭宏 奥盛(九江)钢线钢缆有限公司 九江市 金属材料 126 高等级中厚板热处理关键装备及工艺技术开发 王昭东,袁国,龙家林,龚红根,张宏,王鹏,王黎筠,温方金,韩毅,张福波,罗景山 东北大学,新余钢铁股份有限公司 新余市 金属材料 127 优质铜异型材高效环保生产新工艺 郑银松,包健,郑松本,杜建萍 贵溪华泰铜业有限公司 鹰潭市 金属材料 128 钇基钢用添加剂的研制和应用 杨清,朱福生,许瑞高,肖勇,廖志金,杨宇鹏,李春红,唐修建 龙南龙钇重稀土科技股份有限公司 赣州市 金属材料 129 高性能硬质合金新材料生产关键技术及产业化 朱世瑞,肖民,李重仁,李重义,刘如堂,梁勇川,金江,林祯瑶 赣县世瑞新材料有限公司 赣州市 金属材料 130 高性能多元稀土复合硬质合金涂层刀具制备关键技术 陈颢,羊建高,陈一胜,赵永红,李金辉,陈米宋,李勇,许芳 江西理工大学,赣州章源钨业新材料有限公司 赣州市 金属材料 131 用烟气回收调制氧气氛技术熔炼优质再生铝 熊曙雄,曾毅钦,陈敬福,崔江平,熊曙海,曾纪铭 丰城市宏成金属制品有限公司 宜春市 金属材料 132 超薄锂带生产技术 李良彬,王晓申,王大炳,李玉成,刘明 奉新赣锋锂业有限公司 宜春市 金属材料 133 无铜离子高电流密度银电解工艺的开发与产业化 姜桂平,廖春发,胡建辉,吴 军,欧阳辉,聂华平,王 日,黄绍勇,熊 超,黄 强,夏兴旺 江西铜业股份有限公司,江西理工大学 省国有资产监督管理委员会 金属材料 134 高效节能热交换器用大口径内螺纹铜盘管制造工艺 毛 成,王 盛,郑晓飞,张正斌,聂 勇,官正辉,龚英浩,罗旭文,毛文君,吴 跃 江西同诚铜管股份有限公司 鹰潭市 金属材料 135 石砌岸排水孔藤本植物栽培技术与应用 欧阳贵明,邓绍神,刘文萍,贺小刚,谭娟,谭莉萍,何鹏,温艳萍,欧阳自林,戴强林,张达东 萍乡市河岸堤防管理处,萍乡市林业科学研究所,萍乡市千叶园林有限公司,萍乡市供水公司 萍乡市 林业 136 白泥土等困难立地绿化关键技术 徐光辉,熊本仁,陈刚,李乾明,丁发胜,龙桂根,洪学林,金晓春,易阳春,金晓鹏,黄紧生 宜春市林业科学研究所,江西省林业科技推广总站 宜春市 林业 137 华南厚皮香苗木繁育和造林技术示范推广 朱 恒,俞方洪,徐福华,杨森兴, 张衍传,于 宏,蔡璐仙,蔡同想, 汪涛涌,刘国平,黄律中 上饶市林业科学研究所,德兴市林业局 上饶市 林业 138 利用天然落地松脂和残渣废液回收红松香 古远亮,古越群,王宗德,刘键 吉安市青原区东固林产化工厂 吉安市 林业 139 珍稀濒危新物种--华木莲繁育与保护 俞志雄,施建敏,裘利洪,林新春,张津平,张志勇,李曙我,肖德兴,肖国民,廖军,李志强 江西农业大学,宜春市林业科学研究所 省教育厅 林业 140 东江源区生态资源评价与环境保护研究 刘良源,廖忠明,刘积红,张超美,李志萌,王爱群,张荣峰,肖忠优 江西省林业有害生物防治检疫局,江西环境工程职业学院,江西省林业调查规划研究院,江西省气候中心 省林业厅 林业 141 中药材广东紫珠规范化种植技术研究 林小凡,朱培林,刘江华,罗坤水,廖铅生,黄丽莉,易泉川,邓绍勇,彭益萍,龚斌 江西省林业科学院,萍乡市林业科学研究所 江西省林业科学院 林业 142 鸿雁、斑嘴鸭人工高效繁育技术研究 黄晓凤,顾署生,金明霞,孙志勇,刘晓华,涂业苟,刘鹏,汪志如,胡小红,熊彩云,喻爱林 江西省林业科学院 江西省林业科学院 林业 143 乳腺癌激素受体、c-erbb-2表达与fec方案新辅助化疗疗效的相关性 熊秋云,姚玮,王安安,刘秋明,吁燕华,魏文嵩,瞿伟 南昌市第三医院 南昌市 内科临床医学 144 超声介入下复方溶石剂在胆结石体内溶石中的应用 朱东升,吉毅峥,张立,马春曦,陈荣剑,徐忠华,吴志华 中国人民解放军第一八四医院 鹰潭市 内科临床医学 145 他汀对2型糖尿病肾病的保护性研究 沈云峰,赖晓阳,杨夏玲,张美英,余戎,杨人强,王伶 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 146 慢性肾脏病患者免疫干预及慢性肾衰者微炎症状态的诊断与治疗研究 涂卫平,徐高四,房向东,秦晓华,徐承云,邹宏昌,段志兵,黄天伦 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 147 热休克蛋白的心血管作用及临床检测应用 李萍,程晓曙,刘季春,陈琦,蔡利励,杨人强,鲍慧慧 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 148 原发性胆汁性肝硬化患者自身抗体测定的临床研究 谭立明,彭卫华,彭薇,梁接顺,詹克勤,曹莉萍,李华,蔡利励,章诺贝 南昌大学第二附属医院,南昌大学第一附属医院, 江西省婺源县人民医院 省卫生厅 内科临床医学 149 高血压365天 苏海 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 150 睡眠呼吸紊乱对脑梗死致病机理、转归及预后的临床研究 邓丽影,刘昊,丁勇民,王春芝,徐丽君,张明,黄卫,俞晔,龚黎民,罗新明 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 151 血浆溶血磷脂酸水平与缺血性脑卒中预后的关系及干预研究 楼小亮,李晓萍,徐江霞,范华,谭建萍,刘海江,徐剑君 南昌大学第四附属医院 省卫生厅 内科临床医学 152 性早熟女孩临床及基因多态性的应用研究 杨玉,柯江维,杨利,段 荣,谢理玲,易芬兰,黄慧,黄蓉,何莲花,邹海英 江西省儿童医院 省卫生厅 内科临床医学 153 小儿川崎病pbmcs端粒酶活性及核因子-κb活化研究 邹峥,刘珍琼,段君凯,熊国亮,许飞 江西省儿童医院,江西省胸科医院 省卫生厅 内科临床医学 154 重症急性胰腺炎内科综合治疗方法的研究与应用 吕农华,陈幼祥,刘丕,曾皓,朱勇,祝荫,夏亮,周小江,李国华,朱萱,王崇文 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 155 中耳与内耳病变的影像诊断 龚洪翰,曾献军,王进华,彭德昌,何玉麟,何来昌,陈业媛,何斌 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 156 抗心磷脂抗体与老年高血压危险度分层的关系及缬沙坦药物干预治疗 马云青,魏云峰,吴冬科,郑泽琪,尹林,李辉华,李梦倩 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 157 川芎嗪联合高渗盐对心脏聚停脑复苏作用的应用研究 张慧利,曹春水,赵菊红,余为治,黄亮,吴天明 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 158 多发性硬化的临床及分子遗传学特点研究与应用 张昆南,吴晓牧,王朝东,王卫真,高幼奇,屈新辉,黄刚,胡国柱 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 159 县级以上医院实验室质量控制与检验结果相互认可的研究 万本愿,吴时耕,姜青龙,李胜远,张鹰,贺葵阳,王文丁,吴茂红,涂滔 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 160 重型肝炎患者细胞因子水平与预后的关系及临床应用的研究 陈川英,程全红,涂相林,孔德忠,谌晓东,徐贞秋,龙涛,陈芳,易山水,戴颖,何文华 南昌市第九医院 南昌市 内科临床医学 161 水土流失监测技术体系及其应用 谢颂华,方少文,喻荣岗,胡根华,郑海金,王农,左长清,张茨林 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 162 超级晚稻新品种筛选及栽培技术集成研究与示范 马众文,潘晓华,刘宗发,胡金和,方加海,周乐明,徐宝庆,胡玉平,赵燕,喻凤琴,邹旭 南昌市农业科学院,江西农业大学 南昌市 农业 163 两系杂交早稻株两优1号的选育及应用 张少虎,肖长明,张友合,余秋平,喻代庆,谢放根,胡树明,胡树萍,陈全萍,陈武萍,谭振海 江西天涯种业有限公司 萍乡市 农业 164 江西省耕地保育与持续高效现代农业技术研究与示范 何园球,张斌,王兴祥,贺浩华,李忠佩,李祖章,王绍华,秦江涛,赵小敏,周静,薛利红 中国科学院红壤生态实验站,江西农业大学,江西省农业科学院,南京农业大学,南昌师范高等专科学校,江西省红壤研究所 鹰潭市 农业 165 甜菊新品种”菊隆5号“高产栽培技术推广应用 孙景文,马光明,阳晃江,翁行忠,赵翠琢,谭燕 赣州菊隆高科技实业有限公司 赣州市 农业 166 猪粪高值化综合利用技术推广应用 苏州,钟云平,郭礼荣,黎晶耀,邱光忠,曾霖,刘峥,刘瑞平,郭添福,刘详坤,阳作锋 赣州市畜牧研究所 赣州市 农业 167 球孢白僵菌系列产品在防治水稻主要害虫上的应用研究 熊健生,刘康成,梁鹏文,段德康,肖筱成,徐海莲,刘文彬,刘银发,刘细平,刘思正 江西天人生态股份有限公司,江西省吉安市植保植检局,江西省吉安市农业科学研究所 吉安市 农业 168 绿色植保技术研究和集成推广应用 徐海莲,肖筱成,熊健生,曾敬富,梁章登,张茂文,叶贤寿,姚易根,段德康,阙 勇,熊桂莲 吉安市植保植检局,吉安市吉州区植保植检站,吉安市青原区植保植检站,峡江县植保植检站,吉水县植保植检站,江西省新干县植保植检站,万安县植保植检站 吉安市 农业 169 万安县丘陵岗地保护性耕作关键技术开发与应用 许庆胜,刘书荣,赖克柱,黎敬华,高华岩,肖群,邓振明,肖尧志,冯起海,赖育斌,邱达椿 万安县良种繁育场,万安县果业局 吉安市 农业 170 吉安市水稻机械化育插秧技术研究与推广 胡俊平,尹国庆,周振军,曾院生,刘吉珍,袁 旭,肖桃秀 吉安市农业机械化管理局,泰和县农机局,新干县农业机械局,吉安市吉州区农机局 吉安市 农业 171 江西红壤丘陵坡地延胡索规范化种植技术研究 李艾莲,叶全裕,陈彩霞,肖德逊 江西东伟实业有限公司,中国医学科学院药用植物研究所 抚州市 农业 172 超级杂交晚稻淦鑫688等新组合的选育与应用 贺浩华,傅军如,朱昌兰,贺晓鹏,彭小松,严长发,余秋英,欧阳林娟,陈小荣,田发春,邓聚成 江西农业大学,江西现代种业有限责任公司 省教育厅 农业 173 江西道地药材车前子规范化种植技术集成与创新 张寿文,曹岚,吴来义,刘华,周至明,李风琴,黄慧莲,胡生福,廖学林,赖学文,雷志强 江西中医学院,江西修水宁红万春中药材有限责任公司 省教育厅 农业 174 水土流失自动监测系统引进与集成应用 杨洁,汤崇军,汪邦稳,武艺,郑海金,宋月君,喻荣岗 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 175 转基因抗虫棉病虫害综合防治技术研究与示范 张兴华,田绍仁,周关印迷失传奇网站,李捷,乔艳艳,陈前武,汤建国,张玲芳,杨兆光,柯兴盛,别墅 江西省棉花研究所,安徽中棉种业长江有限责任公司,江西省永修县植保植检站,江西省彭泽县植保植检站,九江市经济作物生产技术指导站,湖北省农业科学院经济作物研究所 省农业厅 农业 176 亩产千斤子棉生产技术集成研究与应用 田绍仁,柯兴盛,杨磊,夏绍南,张兴华,操宇琳,张丽娟,刘亚平,涂祈钧,杨军,郭小青 江西省棉花研究所 省农业厅 农业 177 一茬多熟西瓜高效集成技术示范与推广 胡智,王军,谢桂生,罗省根,聂樟清,陈小留,戴祥生,郭丽虹,李志荣,杨阅民,刘有明 江西省经济作物技术推广站 省农业厅 农业 178 利用赤霉菌培养基废渣生产颗粒商品有机肥技术 刘秀梅,刘光荣,冯兆滨,徐开诚,刘益仁 江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所 省农业科学院 农业 179 茶树菇产业化关键技术集成研究与示范 魏云辉,郑立平,杨军华,张诚,陈庆隆,魏小桃,沈爱喜,李菁,龚建辉,曾木荣 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,江西利康绿色农业有限公司 省农业科学院 农业 180 南方红壤丘陵区绿色农业发展模式研究与示范 杨兰根,彭春瑞,张爱民,陈学军,郑立平,陈先茂,张灿权,何俊海,万新建,吴昌华,朱雪晶 江西省农业科学院,江西省绿色食品(有机产品)协会 省农业科学院 农业 181 金针菇航天诱变育种研究 张 诚,陈光宇,陈柳萌,罗绍春, 沈爱喜,陈庆隆,涂寿兰,程正新,魏云辉,周劲松,胡中娥 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,中国南方航天育种技术研究中心 省农业科学院 农业 182 江西水稻优异种质资源发掘、创制研究与应用 余丽琴,肖叶青,韩龙植,陈大洲,黎毛毛,王记林,熊玉珍,陈武,沈显华,钱国明,万建林 江西省农业科学院水稻研究所,中国农业科学院作物科学研究所,江西省邓家埠水稻原种场农科所 省农业科学院 农业 183 江西强对流天气预报预警技术研究 许爱华,詹丰兴,何财福,郭艳,刘献耀,支树林,应冬梅,张瑛,许彬,朱星球,盛志军,徐星生 江西省气象台 省气象局 气象 184 鹰潭市农民专业合作组织气象监测预警服务系统研究 邹伦硕,宁芳跃,熊劦,桂园园,王晖,余剑浩,洪文平,肖明忠,俞发民 江西省鹰潭市气象局 省气象局 气象 185 鄱阳湖区生态气象监测评估研究及应用 黄淑娥,王怀清,吴福英,辜晓青,樊建勇,吴世勇,王明文,祝必琴,赵冠男,张建萍 江西省气象科学研究所,江西师范大学 省气象局 气象 186 农用天气预报业务系统研究 杜筱玲,刘文英,郭瑞鸽,王保生,杨爱萍,吴昊,谢远玉,余小平,钟飞,徐文英,方少华 江西省气象台 省气象局 气象 187 江西冻雨天气特征与机理研究 刘熙明,单九生,吴琼,邹海波,马中元,郑劲光,王华军,金米娜 江西省气象科学研究所 省气象局 气象 188 红薯深加工生物发酵生产海藻糖技术研究 江军山,王训斌,刘启阳 江西省食品发酵研究所 省轻工行业管理办 轻工 189 高强电子专用纸 电子介质原纸) 方隽云,姜兆宏,黄志越,汪伟其,黄小毛,喻建中,林海峰,高升 江西弘泰纸业有限公司 抚州市 轻工 190 半干法工艺一步制备羧基型sl-988两性淀粉 冯鹰,乐建国,杨小东,江跃期 江西顺昌隆实业有限公司 抚州市 轻工 191 寡肽类鲜味剂关键生产技术集成及产业化 曾哲灵,万冬满,段学辉,徐春发,罗春燕,戴聪,王慧林,傅婧 江西省祥橱实业有限公司,南昌大学 南昌市 轻工 192 婴儿配方奶粉专用粉末油脂 熊华,郑为完,杨爱明,赵强,谢传华,李湘,彭海龙,胡天裕 江西维尔宝食品生物有限公司,南昌大学 宜春市 轻工 193 全荞麦粉丝生产工艺项目 姜国富,顾玉广,陈园英,杨衍 江西省春丝食品有限公司 宜春市 轻工 194 安福火腿低温腌制及有害成份的控制新技术 李茂军,刘长生,欧阳生林,徐志光,李小煌,周安丰,刘晶晶 江西开元安福火腿有限责任公司 吉安市 轻工 195 江西特色资源的开发研究---黄栀子深度产品开发 李雄辉,季清荣,江瑞贞,胡居吾,熊 伟,程 斌,黄 朝,陈国顺 江西省科学院应用化学研究所,江西天顺生态农业有限公司,江西省科院天工科技有限公司 省科学院 轻工 196 江西省高速公路沥青路面修筑关键技术和系统集成 雷茂锦,任东红,陈忠达,饶奇志,王德山,廖晓锋,聂洪琳,何涛,彭明,胡应德,武建民 江西省交通科学研究院,江西省交通厅乐温高速公路建设项目办公室,长安大学,东南大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 197 江西省交通岩土工程信息系统 罗细雅,李勇飞,罗嗣海,嵇其伟,顾敏,陈强,刘勇,罗莹路,彭夏生,赵鸣雍 江西省交通设计院,江西省地矿测绘院,江西理工大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 198 桥梁结构全过程状态监测及安全评估关键技术 谭生光,林天发,杨全新,田仲初,郑万泔,刘长明,韩艳,蒋田勇,王遐莽,易彩英 江西赣粤高速公路有限公司,江西省高速公路投资集团有限责任公司,长沙理工大学,南京安正软件工程有限责任公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 199 连拱隧道衬砌结构受力体系转换研究 王运金,蔡永昌,俞文生,雷就根,余剑锋,王晓形,曾辉,黎维升,詹文平,彭 博,石湛 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司,上海同岩土木工程科技有限公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 200 隧道围岩稳定性评价及预警体系研究 俞文生,刘学增,程继顺,彭爱红,丁文其,聂洪琳,彭蓉蓉,徐前卫,胡致远,徐政择,刘风云,叶康 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 201 赣州市赣江公路大桥悬索桥锚碇基础关键技术 雷湘湘,赖允瑾,李永盛,李文胜,周生华,薛连旭,励晓峰,郭玉兰,张子新,蔡海明,李玉英 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 202 基于全寿命期的赣江公路大桥集约化管理和防灾减灾研究 孟宁,彭东领,马如进,钟成林,许景春,薛连旭,刘伟胜,李文胜,郭玉兰,管仲国,徐艳 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 203 道路养护新材料与安全景观评价技术研究与开发 彭德清,刘理,吴义林,徐建云,胡钊芳,潘军辉,虞峥,涂文玲,白剑魁,杨建平,陈大学 江西省公路科研设计院,上饶市公路管理局,江西省公路管理局物资储运总站,鹰潭市公路局 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 204 12000dwt多用途船 裘惠星,查玖鹏,宋春林,甘仕俊 江西江州联合造船有限责任公司 省国防科工办 土木建筑与交通运输 205 复杂地质条件下超深地下连续墙工程技术研究开发与应用 刘洪春,李 明,洪文忠,郭建智,宋 珪,陈桂兰,李文鹏,罗平南 江西省地质工程(集团)公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 206 江西省奥林匹克体育中心基础工程施工技术 詹龙和,金克柏,张青平,江守慈,虞锦忠,谢秋明,黄伟政,张赛喜,王诚链,胡建军 江西省昌水建设工程有限公司,福建勘察基础工程公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 207 以箱形截面替代肋形主拱圈截面加固双曲拱桥的方法 谌润水,吴利平,谌乐强,张红芹,谌洁君 江西中煤建设集团有限公司 江西省煤田地质局 土木建筑与交通运输 208 髌骨软化症发病机理及治疗研究 张文庆,胡小玲,舒秉俊,周湘桂,易化平,万春英,张勋辉,余屯德 南昌市中西医结合医院 南昌市 外科与耳鼻咽喉临床医学 209 tme相关男性盆自主神经保护的解剖基础和临床应用 秦章禄,张策,胡自苗,郭朝阳,王文华,肖本萍,易勤根,蒋文瑞,胡侃,张裕桂,荣军 萍乡市人民医院,南方医科大学南方医院 萍乡市 外科与耳鼻咽喉临床医学 210 脑-ct定位贴在微创基底节区血肿清除术的临床应用研究 涂勇,冯开明,温小华,刘维钦,李锋,廖佳奇,刘翰文 赣州市立医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 211 阴式扩大性子宫颈切除术临床研究 曾四元,李隆玉,梁美蓉,肖芸,李凌,江维 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 212 海藻酸钠微球联合博莱霉素栓塞子宫动脉末梢治疗子宫腺肌病的研究 张晓玲,程玉芬,刘淮,习斌蓉,刘晓,涂灵,黄欧平,王爽 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 213 小儿尿路结石的腔内微创治疗 邹晓峰,袁源湖,肖日海,王晓宁,吴玉婷,徐辉,龙大治,刘敏,伍耿青,刘佛林 赣南医学院第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 214 保乳手术在综合治疗多发性溃疡型乳腺结核中的临床应用研究 郑任珊,钟福初,张学钰,程吕欢,雷淑琴,万金华,马镛,陈中书 江西省胸科医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 215 重症胰腺炎炎性介质调控的临床试验研究 邬林泉,殷香保,熊志刚,黄长文,周凡,罗志强,邵江华,邹书兵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 216 垂直侧前位喉部分切除双蒂带状肌软骨膜瓣修补术 刘月辉,刘红兵,罗英,张少容,熊科亮,罗贵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 217 外科治疗便秘的基础与临床研究 彭洪云,方路,辛林,徐爱忠,沈威,李凯,李红浪 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 218 点式曲张静脉抽剥术的改进和应用 曾庆黎,周凯,邓奕昕,傅平,段思佳,陈伟,高家宝,罗启才,袁喜红,洪华章,王俊 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 219 五角网缝合术治疗髌骨骨折 汤晓正,胡建民,蓝晖,余坤民,何佩生,刘亚云,胡联英,黄海根,刘云宝,龚飞鹏,李宇旭,李恺鲁 江西省人民医院,江西省铅山县人民医院,江西省弋阳县人民医院,上高县中医院,江西省永修县人民医院星火分院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 220 不同供体形式同种异体肝脏移植的系列研究及临床应用 时军,徐志丹,罗文峰,李新长,王永刚,丁利民,黄小梅,罗来邦,张友福,龙成美 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 221 运动康复与骨折治疗一体化的临床研究与应用 戴闽,范红先,姚浩群,聂涛,冯珍,帅浪,张斌,艾江波,万细珍,詹平 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 222 高龄消化道手术病人围手术期营养支持的临床和实验研究 揭志刚,李太原,李正荣,谢小平,刘逸,李映良,廖信芳,王小华,戴安邦 南昌大学附属第一医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 223 瑞芬太尼、丙泊酚应用于高血流动力病人麻醉的临床研究 雷恩骏,赵为禄,胡春华,罗佛全,喻剑萍,闵 佳,赵黎丽,朱云生 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 224 血浆置换在重症肌无力辅助治疗中的应用 柳阳春,徐全,涂寒剑,章晔 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 225 围产高危儿纵向监测及其早期干预研究 徐萍,王长华,孙光,聂忠华,李晓萍,谭玮,刘念桃 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 226 旋牵手法治疗椎动脉型颈椎病临床实验研究 高辉,陈慧玲,艾芳,叶勇军,陈睿云,王茂源,徐房添,刘胜 赣南医学院第一附属医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 227 热敏灸配合中药治疗早期股骨头缺血性坏死的临床研究 涂国卿,朱玉辉,李丰,郑应枝,何忠锅 江西中医药高等专科学校 抚州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 228 山塘水库鸿雁生态养殖技术研究与示范 肖鸣鹤,吴华东,熊文,黄厚鹰,舒邓群,许亮清,杨锡城,熊燕,李虹,凌小燕,姚毅 南昌市山农有限责任公司,江西农业大学,安义县水产技术推广站,南昌市农业科学院 南昌市 养殖业 229 鄱阳湖区优质珍珠标准化养殖技术集成与示范 曹国军,彭扣,张宝明,马远新,曹春玲,程斌,程伙孙,李辉银,罗明 江西鄱湖现代农业开发有限公司,南昌大学,都昌县水产科学研究所 九江市 养殖业 230 克氏原螯虾工厂化繁育及生态高效增养殖技术研究 王建民,曹烈,高小平,张小谷,付纹琪,付永进,黄金球,廖亚明,欧阳剑峰 九江市水产科学研究所, 九江学院 九江市 养殖业 231 斑点叉尾回网箱纳米增氧技术集成与应用研究 习宏斌,谢义元,谢美珍,邹文岗,刘广根,余红英,肖敏,陈剑,廖再生,胡耀华 峡江县水产局,吉安市渔业局 吉安市 养殖业 232 蜜蜂高效养殖及其产品研究与应用 曾志将,颜伟玉,谢国秀,吴小波,黄康,张娟,程网山,张青标 江西农业大学,南京九蜂堂蜂产品有限公司,靖安县中蜂种王养殖繁育场 省教育厅 养殖业 233 翘嘴红鲌规模化育苗关键技术研究开发 俞泽溪,涂彭文,王启林,熊春贤,万会平,许亮清,夏向前,王烈华,胡俊峰,余军林,邹胜员 江西省水产科学研究所, 南昌市水产科学研究所, 德安县水产技术推广站 省农业厅 养殖业 234 克氏原螯虾仿生态繁殖技术研究 方春林,邓勇辉,余智杰,周智勇,王庆萍,万正义,贺刚,吴云发,张燕萍,周美刚,张 君 江西省水产科学研究所 省农业厅 养殖业 235 江西省水生动物防疫体系建设与监控技术研究 欧阳敏,徐节华,刘文珍,田飞焱,冯东岳,谢世红,谢世涛,邹胜员,周舟,刘广根 江西省水产技术推广站,全国水产技术推广总站,峡江县水产局 省农业厅 养殖业 236 生化遗传标记在灰鹅育种中的应用研究 谢金防,谢明贵,康昭风,刘林秀,韦启鹏,陈受金,宋琼莉,唐维国,储怡士,刘玉秀 江西省农业科学院畜牧兽医研究所,江西省兴国灰鹅原种场 省农业科学院 养殖业 237 维丁乳膏的研制 付志媛,邓广能,张国根,邵丹,廖银根,罗美兰,徐标,谭志江,何敏强,耿承芳,王文 江西省皮肤病专科医院 南昌市 药物与生物医学工程 238 反胶束萃取技术制备高纯度弹性蛋白酶的工艺开发及应用 杨华英,万偲,杨丽琴,朱碧君,王启要 南昌市浩然生物医药有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 239 法莫替丁钙镁咀嚼片的研制 唐春山,黄天江,叶劲英,邵梅华,崔刚,叶逢春,寒勋衔,阎阳本,廖广和,谢纯平,吴建彬 江西山香药业有限公司 赣州市 药物与生物医学工程 240 奥美拉唑氯化物 陈英奇,王晓钟,程杰兵,李永进,刘冰,谢步云,俞农,陈卫星 抚州三和医药化工有限公司,浙江大学 抚州市 药物与生物医学工程 241 苦参阴道泡腾片 付长华,江鸿,蔡华吉,魏娟,李云霞,王瑞芳,黄志红,万细琴 江西施美制药有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 242 妥布霉素地塞米松滴眼液 朱样根,徐文英,龚楚良,危雪晖,黄志元,辛继跃 江西珍视明药业有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 243 高纯度乌索酸的提取工艺研究 李开泉,邹盛勤,叶文峰,肖道安,刘苏铭,熊曼萍,伍晓春,陶华蕾,陈芳 宜春学院 省教育厅 药物与生物医学工程 244 阿片类药物成瘾者使用美沙酮维持治疗的安全性评价 章光文,钟瑞建,高 菁,张惠民,张 群,蔡恒民,张朝霞,吴 磊,伏新艳,潘 蕾,方 欣 江西省药品不良反应监测中心 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 245 蚓激酶肠溶微丸的研究 刘旭海,李立新,陈小荣,董岿,张俐伟,乐渝宁,罗文华,罗小荣 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 246 动态高压微射流-酶解破壁技术制备绿藻活性因子提取物的研究 赖达雄,胡马兵,肖娟,刘叶,兰德亮 江西品生源生物工程有限责任公司 赣州市 药物与生物医学工程 247 灯盏花素滴丸 朱丹,钱进,陶琳,颜锋,穆正义,刘孝乐 南昌弘益药业有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 248 中药复方释药系统优化关键技术 杨明,冯怡,郑琴,廖正根,唐斌,岳鹏飞,谢兴亮,陈丽华,胡鹏翼,伍振峰,王芳 江西中医学院,上海中医药大学,成都中医药大学 省教育厅 药物与生物医学工程 249 微波技术在中药制药工艺中的应用 廖正根,李晟,杨明,李昱,梁新丽,蒋且英,段永钢,张萍,王光发,王霞霞,赵国巍 江西中医学院,天水华圆制药设备科技有限责任公司 省教育厅 药物与生物医学工程 250 江西中药饮片炮制规范化研究 刘晓庄,刘理,田克仁,刘小俊,钟瑞建,范崔生,袁桂平,吕武清,张永知,宋友昕,罗跃华 (待定) 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 251 广东紫珠药材及其制剂抗宫炎片标准化技术 周国平,钟瑞建,胡寿荣,匡佩琳,吉腾飞,谢二磊,袁桂平,熊蔚,徐发红,万林春 江西省食品药品检验所,江西天施康中药股份有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 252 国家创新药“右归胶囊”产业化研究 方铝,余华,段春玲,张建荣,朱令元,李娜,曾宪仪,朱良辉,李后如 江西省药物研究所,江西银涛药业有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 253 中药泡腾片产业化关键技术及设备 杨世林,罗晓健,饶小勇,何雁,张国松 江西本草天工科技有限责任公司,江西中医学院 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 254 冬菀止咳颗粒的研制 洪广祥,吕毅斌,陈小荣,喻萍,罗文华,李诒光,尧梅香 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 255 江西省备战奥运、全运优秀运动员机能监测与体能恢复应用研究 李小平,谢少贤,吕少军,高顺,张振平,彭浩,张剑,王兆征,刘利,付锋,徐伟夫 江西省体育科学研究所,江西省水上运动管理中心 省体育局 预防医学与卫生学 256 重度疫区“无血吸虫感染者学校”干预模式研究 陈海婴,胡广汉,宋矿余,熊志伟,万保平,杨平一,胡 嘉,彭国华 南昌市疾病预防控制中心 南昌市 预防医学与卫生学 257 社区居民代谢综合征现况与糖化血红蛋白的相关性分析应用 涂萍,吴和平,丁浔,徐定波,沈纪松,段 鹏 南昌市第三医院 南昌市 预防医学与卫生学 258 大面积围堤养殖生态灭螺技术的应用推广 雷金水,黄维,熊友群,张国亮,宁安 丰城市血吸虫病防治站,丰城市农业开发办公室,江西省寄生虫病防治研究所 宜春市 预防医学与卫生学 259 南昌市空气颗粒物污染特征与人体健康的关系研究 刘小真,梁越,彭希珑,范广勤,汪月华,袁道文,马万里,金静 南昌大学,南昌航空大学,南昌大学第一附属医院,哈尔滨工业大学 省教育厅 预防医学与卫生学 260 母体怀孕及哺乳期铅摄入致后代学习记忆损害相关基因解析及分子毒理学研究 刘志勇,何国平,李守明,周明,刘莉,刘昌英,杨新跃,戴黎光,谢国秀 江西省职业病防治研究院,江西省儿童医院 省卫生厅 预防医学与卫生学 261 湖沼型疫区血吸虫病综合防治模式研究及示范应用 陈红根,熊继杰,曾小军,洪献林,林丹丹,郭家钢,姜唯声,胡卓辉,吕尚标,万保平,余晴 江西省寄生虫病防治研究所,进贤县血吸虫病防治站,中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所 省卫生厅 预防医学与卫生学 262 基于gis的江西省脆弱生态环境现状与分区 张其海,林联盛,刘木生,蔡海生,樊哲文,张丽,林建平 江西省山江湖开发治理委员会办公室,江西省遥感信息系统中心,江西农业大学 南昌市 资源调查与矿山工程 263 十红滩砂岩铀矿地下水淡化少试剂地浸采铀研究 孙占学,李学礼,刘金辉,高 柏,周义朋,胡宝群,史维浚,陈功新,邢拥国 东华理工大学 省教育厅 资源调查与矿山工程 264 江西省不同地域条件土地开发整理工程模式及应用 赵建宁,陈美球,严金泉,曾珩,阮月远,袁国山,郭熙,蔡海生,左腾云,邵晖,胡元盛 江西省土地开发整理中心,江西农业大学,苏州大学 省国土资源厅 资源调查与矿山工程 265 充填采矿灾变预测与防治关键技术及应用研究 赵奎,李建国,王明江,王晓军,周建华,林国洪,彭小刚,赵永和,周斌,周瑞林,许振华 江西铜业股份有限公司,江西理工大学,中国瑞林工程技术有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 266 伴生硫铁矿资源整体清洁利用关键技术与产业化 罗仙平,刘方云,胡晨涛,项拥军,曹霞,刘水发,何桂春,葛清海,张红华,李青春,周晓文 江西铜业股份有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,江西理工大学,铜陵金蟾矿业有限责任公司,江西朝盛矿业有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 267 江西省丰城市坪湖、建新煤矿矿产预测 许德如,王承瑞,黄守安,王力,郑在邦,王飞荣,王智琳,刘朝露,秦伟颖,伯慧 江西省煤田地质勘察研究院,中国科学院广州地球化学研究所,丰城矿务局 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 268 江西省丰城市石上井田煤矿勘探地质报告 姚嘉,王承瑞,郑在邦,胡秋祥,江中乐,王涛,李文成,刘效贤,叶海燕,程启开,高和生 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 269 江西省煤炭资源潜力评价 胡秋祥,叶海燕,王承瑞,李文成,张水根,程启开,高和生,秦威,伯慧,韩秋,秦伟颖 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 270 冷水坑地区多元地学信息gis集成与融合分析 刘建光,林子瑜,杨小鹏,管太阳,万浩章,罗泽雄,何细荣,赵志刚,邱纯英,刘桂兰 江西省地质矿产勘查开发局九一二大队,东华理工大学 省地矿局 资源调查与矿山工程璐 吕晨晨 王志凯 周卫华 庄晓晓 张景恺 李 腾 张文博 陈成表 孙兴龙 信阳师范学院 郭迎亚 张继宗 马文娟 赵仕琪 李丹丹 邹君华 靳彦培 张荣华 王哲谦 赵素芳 周远兴 陈超樊 宋甜源 李清远 沈 洪 张小洁 车 轩 陈 雪 李 萍 皮如月 李琼珂 陈水阳 马新标 王 崇 刘旭龙 赵桢峰 刘海波 邵志鹏 马 荣 贾锐婕 季绍鑫 安 居 王继华 毛阿琪 赵阳聪慧 程建政 万之倩 褚希望 闫晓民 闫 笑 胡雪玲 刘克盼 达田苗 张丹丹 赵梦杰 高亚琳 董娜娜 李舒飞 纪玉龙 曹海洋 赵天西 李卓霖 姚璐璐 张亚洲 姚园园 周华祥 刘梦悦 徐喜梅 王秋实 邢 蒙 唐旖天 宋梦梦 王仪涵 刘晨西 陈冲亚 许露露 赵 敏 王文静 汪朋方 郭东美 徐东普 关 超 邢晓晗 吕苗雨 张金超 赵 明 张 欣 刘双双 李星颖 郑晶晶 李梦茹 瓮小霞 姚克利 冯怡甜 黄春阳 安 彩 段宪莹 陈 展 马 辉 包灿灿 邓雅杰 范文慧 乔 红 张金果 付金海 张 闯 李 纯 刘 耀 李云龙 李 坤 姜 凯 李玉震 耿海英 王 鹏 王一帆 李小佩 毛佩佩 孙 欣 贾 欣 李 林 张子瑜 刘亚凯 何若璇 李鹏英 谢 峰 刘俊如 李文静 王 璐 王 君 杜文宁 牛小雨 贺青青 郭巧格 赵莉平 胡银银 蔡莉莉 张 涵 薛莲莲 李曼秋 白茹霞 向建国 薛朝浪 聂长涛 何 强 李泓源 叶朋飞 白彩玲 高俊鹏 李 薇 宗亚楠 程 达 郭文锦 张佩瑶 常 影 张春辉 徐志霞 刘美迪 赵红月 李亚辉 余 泉 张 博 丁唯兴 赵晗笑 柳明清 孟璐璐 贾紫涵 韩鹏飞 蔡文奇 孙延瑞 朱晓博 姚晶媛 张海菲 王爱梅 郭二磊 程超杰 郭晓楠 张少华 井水清 张婷利 陶 冶 范 静 田新红 王 维 金忠基 孙明非 于洪洋 亢琬莹 洛阳师范学院 谢晓锋 薄志臣 古俊杰 李彩婷 郭灿灿 王满庄 汪洁 潘炎博 张继玉 刘奕凡 朱灵霏 李佳 陈安琦 李宁 张雅婷 毛赛 刘晓 岳昊 李瑞 杨晓雅 蔡贝贝 赵静 杜玉娜 张静超 王粒 徐梦雅 公利霞 陈露露 马李莉 李高昌 李崖琪 邢一平 徐玥珉 杨玲莉 赵慧莹 邓茗予 张晓君 魏亚飞 薛萍 山艺萌 单洪玲 范利好 张洋 任利娜 苏蒙蒙 秦秋香 崔玉玲 胡阿思 吴仁丽 王春慧 童嘉欣 朱东霞 李宁 吕梦丽 李亚平 白桂花 李瑶瑶 徐亚鹃 密潇月 程娟娟 郭晓冰 李雯 韩秀琴 张梦园 张蒙 胡胜楠 袁青青 林艳 杨永晴 班莹莹 李瑞景 牛永姣 陈卓 韩丽君 范文博 王伟泽 崔财豪 齐航 郑鹏博 王淼淼 李振雯 李莎莎 班亚楠 王慧慧 张乐 刘金燕 浮历新 胡敏 王晓晓 陈迎春 龚尚 蒋旭燕 周翔 张然 刘清圆 韩珊珊 王弯弯 曹新萍 王丹 薛雨 李月 黄倩 董琪 霍松 张珊珊 陈稳会 李艳芳 孟金月 郭艳芳 苏雪杰 王二衡 刘争 张永康 龚雪 赵旭 聂子林 孟红 武国亮 魏晴 秦永超 滕真 李向前 李雅娟 石亚楠 崔贝 刘瑜晴 范旻雪 张赛杰 毛玉杰 朱碧云 刘璐 宋玲珍 李洋 鲁瑞阳 刘畅 王伊晓 杜航 陈培林 李现朋 冯昊 张晓莹 张乐 项宁 石雅楠 吴姝婕 霍文英 田诗琦 王德强 李天天 陈浩 姚远超 薛金 储相瑞 史书彦 王瑞芳 赵婉婉 李晓宇 赵煜盟 张亚飞 司马韶 张逸格 傅雪敏 叶升 孙瑞琪 李沛沛 付莹莹 孙瑞敏 伍晓媛 李希笛 陈振芳 金哲 李岩 任一曼 薛莹莹 谢佳 董梦娜 赵芮 贾怡铭 张志强 杨小平 贺琳 董香 董英华 李存英 朱晗 陈菊 王春燕 宋鹏姬 杨月月 张圆圆 宋雨泽 赵丹丹 陈晓梦 张惠芳 陈瀛 张金艳 简如孟 刘雪芳 杨云云 韩美茜 赵少卿 胡思琪 许雅萌 马晓楠 王昕晨 公朴 付利刚 袁鹏丽 高雪 齐圣健 沈芳 侯雅琦 牛灵炜 孙媛媛 刘业楠 阮景龙 牛伟娟 席楠楠 郭文惠 马丽娇 于俊会 杜英豪 夏志强 季铭 李亚方 马超 张娜 李梦楠 张艺 马琪琳 王亚静 刘玲玉 李姗姗 杜冰格 河南科技学院新科学院 阎 寒 祁瑞瑞 赵 豪 丁玲玲 张瑞瑶 耿继昌 蔡昱光 付三梅 马国良 邢 敏 董飘飘 潘家升 李 硕 乔 砥 李 磊 仲崇宽 刘诺亚 朱勇飞 张小倩 张璐璐 赵 楠 张志强 普思佳 刘晓东 张必震 张 焕 郭清远 刘佩佩 李珍珍 赵梦凡 魏亚男 孙 茜 郭金博 庞星星 师婷婷 李银川 陈光华 何海涛 屈跃飞 祁路康 任 豪 葛 韶 曹远梅 田梦杰 吴 双 岳陆松 范晨凯 连 航 刘金金 孙向东 高莹芳 杨芳芳 孙静桦 岑威威 刘瑞瑞 刁娇丽 张慧慧 梅永超 周季雯 高大飞 李 焕 王文超 李 帅 白洋洋 于如鲸 陈 贞 周亚萍 侯文杰 王雪颖 韩瑞瑞 户满堂 张垚鑫 陈 瑞 李永飞 贾梦凡 王文邦 尚小艺 刘鸿楷 赵 贺 汤朋焱 郑州科技学院 杨柳娜 梁品 张昱昇 刘举 李晓明 魏小小 魏亚华 孟豪 侯帅 李金玲 王亚博 陶宁 刘洋洋 赵朕 禹明阳 胡光耀 李宇慧 景国航 王健民 梁欢欢 姜博 许图站 梁见阳 李林波 朱艳艳 丁奇 陈明亮 冯梅芝 黄莹莹 王杰 李林林 丁岚 李文 张毅飞 尚博 胡钊 周山赫 魏夏青 梁宪伟 杨宁 王俊伟 张如意 蔡阳 李庆毅 李彬 王丹 潘水强 樊世新 于诚谦 刘玄 何万涛 王晶晶 孙枭雄 李程辉 李楠楠 张亚洲 贾明明 张书坤 罗海杰 李纯 郑小存 张炳旭 李明航 郭彦兵 魏圣森 孟泓宇 马梦鸽 崔建坤 王亚豪 薛超文 杨亚婷 刘岩岩 李帅兵 杨阳阳 赵辰 李毛连 陶晴明 魏宜晖 杨杨 范香阁 史甜莉 马登辉 程星星 袁帅 黄轩 陈亚焱 张善发 董伟鹏 张珊珊 王勇林 张哲硕 谷龙飞 齐晨雷 蔡金胜 张钰佩 辛婷婷 肖玉文 付苏令 徐文洁 王珍妮 张风丽 赵鑫权 侯志宇 刘勇 刘亚茹 高瑞 韩玖芝 陈志博 龚向红 肖军 张启梦 高秀茹 李国生 黄云峰 张玉超 刘金锦 兰亚南 丁忠贺 赵乐楷 刘东鑫 尹强 牛佳佳 樊俊峰 徐开放 杨聚 刘蒙 刘苹苹 王光勇 崔一琼 王振阳 周锋 戚宝森 石广举 王博 徐森 刘治国 张森 郭五林 王明道 张楷 谢江博 杨培青 张茹雪 王瑞龙 李婷 袁俊杰 海晓冰 田站 纪永慧 张燕 秦宇斌 万珍 李蔷蔷 郭萌萌 信阳师范学院华锐学院 杜婉秋 贾晶晶 董煜坤 翟晓鹏 李猛 麻文昌 刘勇艳 张洋洋 张亚美 张亚美 苏全强 宋凤丽 陈闯 李俊 李永侠 李玉雪 付一帆 冯璨 陆梦 阮海燕 郭晨晨 李祥茹 李婷婷 郭少卿 李艺艺 曲燕延 靳艳秋 闫明 韦茜 贾双 韩静 何悦悦 魏保平 郑予杰 李润 李静 张自莹 张红媛 李圣颖 李明 程清 王璐 李蓉蓉 吴雪莹 李俊清 安静 魏占信 王如晨 齐琦 陈希 李亚琴 朱慧平 杜珂 郭蒙蒙 朱磊 赵婷婷 杜莹莹 葛冰 程孟浩 李俊 吴量 陈楠楠 李永奇 张建立 李珂 梁珊珊 李娟 王孟茹 位向男 杨金涛 周亚芳 史梦晗 杨皓博 钱莉莉 黎静 肖成权 王晨晓 屈笑笑 李果 毛强 彭锐娟 吴琪琪 黄文祥 王学东 周梦 李莉影 封硕 庞珂 王松林 王盛莹 陈国营 张天鹏 潘光 付翔 姚智勇 徐勇 文雅 黄博 王晨宇 张盼盼 李艳楠 沈晋旭 刘笑开 李雅芮 王亚平 金叶 高幸福 曹婧 苏盼盼 吴宗璇 张晨 朱龙中 李佳燕 赵思琪 郏营阁 胡培培 夏莉 河南林业职业学院 李炎 曹恒彬 华可非 刘明杨 吴晓奎 向长成 李荷花 吉晨曦 辛世奇 李文杰 禹萌晓 刘瑗瑗 刘紫菡 刘茜 秦虹 魏姿帆 谢佳颖 徐静雯 郑州大学体育学院 张婧雯 徐法玲 刘有庆 江开心 赵淼淼 李刘奇 何念念 赵艳桦 王宁 林韩 梁鑫 孙露瑶 孟瑶 张冰倩 崔俊峰 冯秋金 段天豪 张昭 郭玉萍 王静 张峰斌 李佳颖 赵友鹏 晋伟杰 余卓颖 王先宇 徐法萍 洪艳君 张超 梁亚 田慧祥 王帅帅 朱凤娇 柳丹 汪鑫洋 李鹏 王师师 贺丽 王强 沈恬 段慧雪 赵莹莹 张文婧 魏晨晨 南阳师范学院 金晓丽 付嫚雅 刘敏捷 田丽媛 吕剑伍 夏亚男 史青龙 荣凌云 刘亚娟 刘梦菲 叶邵文 周信光 葛 格 李兴意 孙佳聪 郭庆甲 杨 显 郭昊晴 澈勒格尔 张伟东 翟晓东 雒慧珺 李 浩 李嘉璐 邓 博 孙 莹 王晓宁 刘芯彤 张启帆 郑舒婷 邓田田 方 舒 吕爽爽 王晨云 吴子尧 王园园 郭飞跃 栾绥靖 许亚威 张兴峰 石玉娟 唐林磊 李妮妮 谢英杰 于海洋 杨富财 赵蛟龙 赵 美 洪思佳 杨 倩 谷艺霖 邓博文 王 琳 杜亚伟 王美萍 张心雅 刘明阳 陈 睆 黄暮琦 任恒辉 李 勋 姚蔓蔓 杨 堃 张 静 郭 晨 郭 甲 周 超 沈永恒 刘志峰 周克楠 曾 敏 刘妃艳 祁 航 张梦雅 于家欢 袁 文 曹兴启 陈海贝 闫宛瑜 张 通 武飞飞 李博雅 王 琳 徐红霞 杨 柳 黄 静 曾大帅 万帅峰 郭松然 王 慎 曾大寨 宁亚南 黄 帅 庆鹏博 沈豪祥 高 尉 贺 媛 邓福振 张可雷 刘 恺 张羽君 李 淦 韩文佳 余 寒 孟俊兵 代婉珍 闫晋萍 周路平 刘 圆 岳丫君 张煜烁 樊琳琳 赵丹丹 张争艳 于 佳 郭嘉荟 郎茹娟 许露露 乔 楚 徐田田 冯淑敏 孙一帆 张玉静 李冰洁 郝亚楠 常广凯 张 健 林 慧 张安忠 王文雅 辛凤侠 武书卉 芦 聪 张毅博 李 真 樊 莹 田源源 伊特歌乐 刘大榕 晁 媛 江雨佳 徐 静 邵漫漫 侯少波 周子靖 袁 昊 赵玉杰 张心阳 林子翔 宋立群 李梦琦 彭月勇 王子皓 王 喆 张 威 崔云泽 鹿 鹏 王冠龙 王海滨 田 彤 刘 洋 董雅宁 郭恺君 刘 园 李新蕾 孙旖旎 陈 琛 王现丽 秦文志 孙 杉 张 园 杨非木 周素娟 宋 平 卢永刚 翟天宇 李梦婷 姬克峰 吴艳艳 马靓祎 方 浩 杨 浩 彭 帅 任培放 张贝贝 潘玉飞 李晨翔 张超强 张东峰 冷贝贝 邱 笑 张 俐 范秀峰 梅 莹 靳 珂 王 浩 张 旭 陈会霞 朱志敏 李云帅 曹 寅 张海涛 留 涛 苗超渊 丁 哲 何 蕾 王 健 张圆圆 濮阳职业技术学院 王帅 刘允昌 呼媛媛 杨勇 杨永利 贺梦梦 代玉霞 吴相楠 刘芸 史明丽 杨文君 张洁洁 马文婧 刘宇翠 刘超越 李爽 杜欣苗 冯晓路 朱可可 赵姝亚 贾琳琳 雷慧娟 王胜蓝 贺俊鹏 柴玉杰 于鑫洋 黄超 张壮壮 耿浩滨 张立 刘龙龙 苏淼 杨馨柔 邢丽萍 蔡海月 梁欣欣 曹君兰 孙庆 李鸿皓 张璐瑶 张兆洋 孟双双 于东强 王昊 王招娣 赵琰琰 黄源 韩飞 张志一 张亚婷 吴浩 田丽敏 苏宁宁 宋贺伟 古永强 高林斐 张帆 双会 魏海璐 闫学振 贵路超 王洪彬 冯蕾蕾 王赛 齐晶雪 刘晓飞 崔玉鑫 林飞 李兆琨 王涛 曹晨 崔云龙 南阳医学高等专科学校 李中泉 常晓奎 黄体超 赵盈 徐菲 何晓丽 王壮壮 翟蒙蒙 刘丹杰 柏莉静 尹路 谢建华 严刘涛 李孟可 毛朋会 张梦柯 宋均令 崔会会 刘洪恩 贾小玉 刘璐 刘雪宁 程方园 奎兴磊 尤仁杰 郑浩楠 万莹莹 许金奕 唐晨 黄艳华 常金金 姚冲 任姣 李梦 兑亚培 高宏柳 孙佳欣 徐孟丽 周倩倩 张记 吴曾娱 朱叶 白莉莉 贾婉婉 白新宇 魏雨田 边如月 武宇轩 左玲莉 蔡 丹 李 焕 袁琳琳 张中舵 丁圣恺 郑亚贝 马慧敏 刘柯柯 赵煜 张坡 杨倩 张家明 钱小艺 孔盼盼 刘玉彬 王晓涛 马慧娟 段淑花 郑丹妮 王琪 王珍香 何翠 曾雪婷 李彩云 钱克良 唐 定 武金燕 韩志勇 王秀芳 葛淑丽 丁娜娜 姜可园 张 莹 袁成凤 薛亚格 赵方杰 金要国 孙 毅 陈晓营 阴晓晶 李 璐 董明慧 赵惠 迭建欣 马小敏 王亚萍 高悬 张晓辉 王国帅 熊海珠 张然然 季美丽 尚甜 李苗 于雪柯 刘洋 袁媛 张亚楠 徐一丹 安宁珂 韩宁 栗冠祥 董小娇 胡桂桂 张琳涓 张听 汪小宇 刘萌萌 胡玉洁 郭永清 李松丽 郭新新 王红博 田芳芳 王璐怡 郭欢欢 吴亚旭 郭超杰 康佳 吕晓冰 张珂珂 杨 翠 张艺美 宋延佳 李秋杰 李静利 王玮果 胡梦迪 刘 培 周晓艳 任园琦 沈子晨 杨梦园 彭亚倩 王倩 余富洋 刘飒 余天怡 刘璐璐 宋黄晓 刘怡萱 白云菲 刘雪冰 唐坤鹏 杨俊轶 河南推拿职业学院 王江山 王晓敏 毛丹 文天恩 张理琨 姚琳 杨晓青 冯娇娇 王钟磊 董丽丽 王梦影 张凯 郭笑莹 马宇飞 席西 郝昊 岳恒丽 姜玉霞 河南牧业经济学院 蒋田田 刘一林 陈亚茹 陈豪平 靳泽浩 王 立 李圆圆 侯霞飞 徐诚科 孙文军 仝文超 董良辉 邝启红 彭晓婷 马洪智 王林河 乔亚君 陈浩阳 王佳璐 廉 静 田如玉 闫群芳 孟佳佳 魏正强 薛春磊 冯晨光 邵肖杰 陈星星 付 姣 潘宗波 王亚双 刘丹妮 张见华 刘 倩 贝翠平 朱营芳 翟春艳 张云飞 焦富英 李世炯 殷巍 赵晓蒙 胡晓晓 王 鹏 周新歌 杜欢欢 冯赛赛 王 晴 吴成龙 俞科灏 李庚洛 侯宇虹 陈怡冰 李文静 董 辉 马盼龙 马嘉豪 董 利 程玉荣 李明龙 李新萍 李世嘉 安晓晓 王乾敏 武娜娜 都月娟 王萌萌 昌宁宁 庞岩岩 许清君 康 悦 邵雷雅 张 硕 王 芳 闫文强 杨贺雯 牛高强 刘 伟 于 斌 庄一鸣 毕 彪 张 朦 赵清杰 张子潘 毋琳琳 吴泊杉 李依倩 朱家华 晁 珍 杨 弋 王 飞 张丹丹 陈宁宁 爨佳佳 贺垚银 李红瑞 刘冰冰 卢瑶瑶 杨怀帅 杨 瑾 张丹丹 赵 媛 黄二影 石玉鑫 石云敬 吴 萧 胡紫娟 郑永晴 张李明 张佳曼 韩 倩 赵 丽 韩学宁 憨志龙 周银行 平金娣 滑春丽 蔡雨博 王 冰 倪润林 刘雅涵 孙治磊 李文秀 吴孟洁 杜相云 蔺奕旭 赵刘阳 张伟坤 冯 坤 赵 清 张硕果 杨方方 张 鹏 何甜花 袁浩瀚 李若菡 张 强 张友悦 宋 佳 张娜娜 方亚琼 杨昊丹 刘 慧 吴雨恒 赵晓宇 吕香玉 苏丽娜 张 雨 张鑫鑫 张志光 高俊龙 刘 娜 车雅靖 齐建伟 张东鹏 李 娜 李 娜 史杨阳 孟 阳 李昕航 张祎琳 薛精俏 卢湘婉 郭春华 宋 莹 王振宁 刘 辉 邢家琦 刘雅雅 苏蒙蒙 张水水 马豪志 武平平 赵伊沙 程世伟 陶 园 周梦馨 李梦洒 朱雅 王迎春 秦东磊 王红宇 逯逍遥 陈广元 马孟言 马月月 刘杨杨 王素素 姜真真 蒋慧彬 董闪闪 杨银山 郭林慧 徐毓浩 贾蒙博 蔡 一 胡煜娜 冯子豪 姬笑祎 郑幸才 杨永厚 梁志力 郭 芮 胡 晶 于雪茹 陈荣柯 李桐桐 刘国瑞 王高猛 郭金亮 张贝贝 秦鑫坤 吴宝仓 秦付豪 张莉彬 李亚勋 邵青青 苗刘静 张亚飞 赵桐 李帅锋 胡耀东 刘红达 王帅博 薛 然 薛鑫涛 李尽杰 刘玉娇 张培霞 刘欢欢 郭寒梅 郑清蕾 薛文博 张晓莹 尚鹏程 高笑然 李雨萌 岳金利 胡 博 丁兆龙 李媛媛 侯 振 席培洋 付融博 孙文鹏 李宁宁 张慧慧 张臣臣 褚 宇 刘子谦 魏建军 卢亚文 刘元元 樊改娣 杜成成 陈 琳 李锵嫱 张 琴 张甜甜 常萌萌 段 荷 王丹丹 陈北路 张朝阳 张胜楠 刘 俊 司克西 李梦威 鲁珍珠 河南水利与环境职业学院 宋炳毅 汪书培 靳梦梦 郑钦洲 李春锋 夏琳娜 杨昊 聂超恒 梅冬 董绍碧 齐康 张亚翠 贺鹏宇 沙莎 颜发展 张高磊 张帆 杨培凯 张迎迎 张璐 唐雅淇 汪帅博 田宝林 孙凯 张志勇 安阳幼儿师范高等专科学校 石梦露 王煜瑾 闫赛赛 刘燕 王晓晓 任长珍 姬慧铭 芦丽丽 吕有路 杨凡 徐燕茹 董文爽 张景钰 张贤 吕如梦 刘婕 孙雯雯 李梦瑶 时梦玉 陈小璐 李爽 马玉兵 薛淼淼 路二广 赵晓云 刘岩 安梦歌 徐晶 王素华 安阳工学院 原慧慈 于冲冲 闫战永 周鹏 郑帅 叶先涛 程熙 白建新 杜振东 张勇 王庆 曹建珂 方增 符冬冬 张高敬 李涛 王镕基 潘登 卞晋文 杨帅 王俊超 吴楠 李涛 杜如森 王治江 刘会丽 王世康 王 浩 周 翰 孙琳芳 王晓赞 张艳杰 焦瑞臻 杨景景 张 伟 徐志彬 余可 范昌盛 王磊 路厚文 王保山 贾军伟 王光春 李洋洋 张凯丽 魏继鹏 陈 宁 李彩云 刘 良 王凯历 张 杨 王晨光 张 勇 盛振亚 赵同坤 贺红梅 亚香菊 王 玉 康舒欣 李学文 卢亚娟 刘香健 姚 强 王 芳 董顺朋 范 瑞 王罗罗 刘 园 毛杰杰 刘 芳 孙 澜 刘子成 袁 岑 安 琦 许 宁 李 爽 吴琳琳 董淑瑶 陈志斌 陈 璞 张智闳 叶小欣 周晶晶 王世鑫 侯雪婷 董森森 张亚芳 来 克 贾静静 朱 琳 吉可欣 王 磊 贾金伟 路 媛 丁兴兴 戴 梯 张 亚 李 珂 孙凯丽 朱翔宇 史燕伟 卢家宝 李明东 吴梦娟 吴天昊 范小悠 俞若雨 张宝旺 吴昆哲 陈璐瑶 王 众 石浩杰 张海丽 雷俊雨 丁吉祥 宋云秀 卢 娟 张 良 李豪豪 梁瑞娜 王晓倩 岳晓媛 叶树兰 吴 帅 盛奇才 石和剑 刁欣悦 鹿 星 刘 莉 金晓露 张 晓 刘志文 魏 蒙 徐艳娜 刘雅琳 荆慧芳 程 鹏 高 洁 陈子良 石军艺 宋珍珍 廖 超 杨国威 姬冰露 白振远 刘贺永 陈凯 冯均 孙阳阳 王召霞 王钰杰 李曼曼 李远远 陈倩青 袁天天 安阳师范学院 葛艺珍 杨 倩 姜 超 许晓晓 刘莹莹 鲁宁宁 张 迪 张保生 尚浩浩 石 建 潘彤彤 靳贞玮 王威炯 宋阳阳 侯昶宏 郜玉洁 郭苗苗 王慧敏 郑 晴 耿俊涛 郭 洋 霍晓乐 王瑶瑶 赵京超 吴 倩 南丙臣 曹姗姗 宋 瑜 刘欢欢 孙广斋 杨海峰 孙祥云 杨钰茜 杨亚鹏 赵华威 石丽静 吴 艳 潘高君 张静宇 侯 爽 朱加旺 刘彦君 俞延照 杨东升 李 敏 徐龙飞 李冬伟 王 爽 李 爱 程俊辉 侯报卿 岳 宝 赵颖琦 王晓雪 陆政委 霍水苗 董家兴 马蓓蓓 毕盟晨 刘炯丽 王 茜 王玉瑾 魏振涵 买 磊 任艳敏 林世怀 刘培祥 史海洋 程佳鑫 王思果 吴 薇 晏向东 李 辉 张向申 高伟丽 王 静 宋 源 管鹏鹏 任浩苗 时怀中 段亚军 马晓丹 王梦祺 郎 俊 李雪军 王 韩 王乾坤 郑 磊 李建瑞 张汝义 姜云红 张 琦 周 彤 张欣欣 王静静 宋光辉 李 凡 陈志彪 刘俊龙 石江江 魏慧慧 张红涛 陈 帅 王丽娜 刘 君 董 悦 孙晨铭 赵小钰 李金戈 李梦真 刘扬帆 罗雪峰 韩 笑 张志楠 朱中伟 刘奂奂 郭媛媛 曹安东 李少华 徐达霄 张慧杰 侯雯杰 悦 换 孙永超 靳少娟 杜五辈 王庆涛 崔 婧 程鹏飞 周云鹏 李 雪 张 迪 刘文青 李关文 王志豪 周富有 鄢 睿 胡君涛 李玉瑶 曹俊哲 范亚丽 尚 宁 闫 阁 马二浩 马兴隆 郭书明 吴治乐 刘林炜 樊晓燕 洪海松 朱俊鹏 宋丽锋 杜国宝 范林博 贾兵 王亚琪 崔鸿鹏 窦岚岚 贾银新 侯文剀 李兴渠 柳 杨 刘 莹 李 冰 王 楷 邝肖杰 张 越 周雨佳 赵 洁 宋丹丹 刘一方 钱丹丹 连丽丽 王鹏达 李祥瑞 曾飞雄 刘 贺 祝鑫鑫 张珊 王 芬 安阳职业技术学院 张巍 付晓迎 孙闯 安世杰 王少聪 张兵兵 宋子文 王亚星 杨旭涛 王俊杰 张子豪 王丽 赵相杰 张晓成 王子亮 李一凡 徐科展 王严浩 赵相杰 杨一凡 石梦雨 郭佳欣 郭珂 李莎莎 王丽萍 周爽爽 常慧轩 李佳兰 荆敏 冯洁茹 李靓 李晶晶 姬鹏鹏 陈丽丽 崔志行 姚乾 赵世琪 李青 张晓雨 赵帅 苏晓芳 王庆中 邵琳 昝浩洋 沈雪猛 聂苗苗 陈晓霞 张敏 王子林 南阳理工学院 郭柯 李佩佩 梁晖晖 刘宁 马斌 王昕 申东辉 蔡慧琪 李晓慧 王晓丽 张佳佳 胡睿智 王鹏昆 马亚敏 熊珮妍 黄红丽 许鹏飞 李远航 郭先春 张书军 陈洪勋 秦黎 赵孟 程欢 王勇 董强 刘孟苛 抄鹏鹏 郝光申 刘丹华 王海峰 郭俊志 吴云朋 范丽君 王梦娇 王庆华 关璐阳 李威 乔冠龙 王旭 孙晶晶 田凌杰 马伟男 徐栋 徐晶晶 吕翌澍 赵豪 罗东 满萃萍 杨梦垚 陈晨 朱冠全 武玟佳 伊如罕 胡启楠 孙瀚 苗福珍 高尚靖 吕翔宇 庞志伟 王若男 张朔寒 张瑞 吕婉月 冯洋 李世迪 王萌楠 李亚鹏 狄敬文 王红丽 颜志恒 满慧茹 吕旭升 刘静 李娜 王乾 吴琼 于玺 李博 曹双燕 王毓敏 崔玲玲 吴婧渝 樊莉莉 张豆 李彧 陈少远 李陆伟 徐捧 刘锴娇 史伟中 张新新 董仲航 申丹丹 刘光辉 石园媛 邹艾 张俊龙 袁庆勇 段旭强 许俊林 靳如意 赵正阳 白瑞妨 万园春 张作栋 陈丹丹 苗书杰 武蕊 马尚 李纳 孙雷刚 焦清清 梁乐 梁凤赏 司林光 王若彤 陈玮毓 妥小飞 张前进 吕源鹏 张向阳 包兴平 王泽亚 鞠保权 张衡 葛东坡 邢庆怡 姚忆乐 李超 刘贝贝 任慧敏 任晓贞 张士博 王祝丽 陈雪 荣蓉 程元兵 孙彦彦 马莹 郭飞飞 郑爱梅 徐晓燕 任娟 赵航 赵梦艺 乔迎春 王立事 张玉玺 师丽丽 张宁宁 郭相位 姚宏 王春一 陈洁 唐吉辰 孙元绪 杜秋玲 陶磊 刘书亚 班冬冬 冯凯娟 白连东 王敏杰 王继昌 柳夕 刘婉君 李蒙龙 郭于琦 邓浩 陈雅茹 张妞 陈宝旺 王媛媛 任科汶 马龙婷 陈书阳 曾宪文 张天奇 温二飞 马炯 冯真鹏 张朋 王嘉帆 杨闯亮 赵成苗 田雨 梁奕 寇宇荣 石雨倩 葛超辉 朱聪慧 解珊珊 魏梦杰 黄河科技学院 马 营 王莹莹 冯 凯 姚景刚 孙振东 贾贯涛 马超军 蔡治军 丰 光 康子怡 李一番 杨延超 党 龙 高秀超 邵婉钰 冯亚丽 王晓楠 张雨梦 古洁灵 丁 艳 王蓉裳 李文文 曹 乾 张 婧 黄艳珂 段 俊 杨晓艳 王 璐 谢小漫 任慧芳 陈晓亚 李金星 陈晓阳 赖瑞珠 郭冰冰 彭 统 刘宜科 章剑波 赵 皓 于 娜 刘 阳 崔朋成 刘晓蒙 冉甜甜 许永红 郭玥霖 倪 畅 崔紫微 朱晓彤 马莉莉 曹贝贝 周 豪 刘 显 林德尚 万 涛 许 良 王辰辰 龚树彤 王阳阳 赵豫隆 张格飞 李 露 李 丹 赵龙龙 曾 许 康荣宽 殷久武 李文磊 杨午罡 李三龙 闫振江 李俊伯 杨 小 于惠博 秦 懿 郭成洋 高艺文 唐小雷 闫春阳 于海友 金灿灿 李 杨 吴 敏 孙士强 李丰良 曹相森 刘源超 张景华 王少帆 蔡伟利 井利园 张明辉 王 嫚 宋 歌 唐明娟 丁书利 张 平 宁如梦 李梦雅 王好月 张 正 贺奉献 梁长春 班国典 夏 磊 胡志鹏 茹松伟 黄亚军 马四通 郭帅领 乔俊杰 赵亚伟 杨晓宇 吴梦瑶 姚丹丹 胡潘婷 米晓飞 张众众 王银路 夏 飞 秦梦达 连晓航 王玉菡 王 正 常敬一 李迎博 杨天娇 许武威 韦鹏魏 宋 闯 金 鹏 王 晴 张恒通 赵圣楠 薛晓勇 刘仁静 胡晓庐 季 丹 赵 岩 杨 冰 全欣欣 王妍妍 刘 杰 时 磊 王 盼 马树山 邢晓晓 朱晶晶 杨雅倩 韩冻波 杨立赟 李 浩 吕 鹏 廉志闯 吴 昊 岳 旭 师延莹 朱 颖 袁玉坤 臧亚菲 翟亚莉 李亚芳 陈昱安 张 飞 杨云霞 韩建康 李白雪 赵 桐 朱雪柯 王双凤 阙静静 焦慧超 崔淑琴 郭倩倩 刘 茜 张 娜 王淑萍 钱云飞 祝礼明 刘 露 桑文倩 李永生 吴傲翔 许 辉 何晓芳 高梦婷 王 君 陈园园 任含宣 张海啸 张陈萌 朱天朋 秦高垒 乌吉乐 张鹏宇 陈军材 夏洋洋 刘 豪 茹东明 吴 锋 温文亚 程 磊 海涯芳 越 超 孙文崇 张朋彦 王晶晶 雷志慧 丁梦杰 张 森 王海风 张 厚 董德康 刘丽丽 曹金鹏 张东龙 陈亚飞 陈浩若 张晓雯 吴可可 乔宝丰 任 哲 程 凯 位龙辉 戴 敏 张晓雷 吕青峰 朱康康 万福明 顾森林 张会贤 杜 航 胡 欣 李亚兰 邢鑫隆 张义洲 张松阳 纪文婕 马 兰 马 力 马索索 赵 深 孙慧宇 陈 阳 刘 鹏 安阳师范学院人文管理学院 韩雪 刘秀娟 何欣 仝清楠 谢芳 黄君昱 许鑫 金梦 廖艳芳 李泊霖 田越华 王泽旭 李欣 韩相楠 赵博豪 刘宏烨 赵杨 杨晰斌 付颜泽 马乐 张圣豹 马猜 汪舒宇 李敏 李柯颖 王重友 陈文华 孙靖斌 徐孟帆 卢臣 刘艳丽 张丽娟 牛潇卉 王喆 赵雅莎 付文旭 关 桃 陈亚男 宋 词 杨安江 张 博 任丹卡 符程阳 郭美玲 曾丹 张全乐 张彩楼 李梓榛 王潇婷 李彦君 黄常伟 赵雪峰 韩姣姣 冀杰 陈银银 崔 卡 曹宇鹏 李慧丽 赵 亮 王 珍 申 罡 韩 凉 王 兴 李 静 刘光辉 王 辰 王智拓 阎 雪 李飞扬 牛 帅 李昱萱 冯柳颖 韩 笑 李兆源 杨 典 于江洋 付菲菲 王段炼 李 康 范敏礼 于勇浩 程艾迪 杨行行 申亚飞 裴莉杰 许举鑫 王凯强 谢 鑫 王鲁方 韩双如 何发 李丰粮 乔富超 李海卫 赵天粒 张 芳 陈龙飞 张 鹏 李少毅 单 良 靳文征 马晓辉 易 聪 徐晓君 蔡中珂 王亚浩 沈 岩 绳璐璐 付一兰 常冬冬 彭 芸 邬园春 董 鑫 苏 哲 罗 永 陈建华 牛乾豫 刘万洲 桑琪涵 胡 波 孙智怡 杜 千 魏 杰 屈媛霞 刘 芳 肖秋云 王文达 河南工程学院 何彦祥 魏志弘 刘露洋 朱晨 张淦 沙永超 蒋柯宇 丁珂 苏亚萍 蔡伟萍 张冰莹 陆佩佩 尹灵珊 李可 徐子航 原英英 陈莉 李佳佳 李毅航 毕文杰 李源 李佳 王松 李鹏飞 张艳杰 张宇璐 董世航 梁笑 朱德朝 赵春华 陈洪鸣 杨会芳 吕慧娜 杨想 唐焕凡 孟姝瑶 丑纪昭 刘永豪 王若昀 雷森 黄亚蕊 李瑞平 李晓芳 韩晓梦 王可 桑管理 陈鹏 史春利 谢焱鑫 程珍 马永望 吴玉纯 关孟丽 高振周 贾可蒙 段万超 张草原 秦赫 吴曾航 孙路路 李孟雅 杨蒙 冯灿 庄吉 张伟霞 王泉清 李照伟 闫丽兵 马蒙蒙 王龙飞 路梦瑶 韩淑英 郝丽 白丽 黄婷婷 魏立锋 汪剑 杜莎莎 孙春慢 陆宾利 吕明航 刘金聚 徐飞 任昭瑞 谢赛雨 白洁 黄婷 杨茵芝 张飞 王安琪 李月圆 高华 岳世浩 张亚萍 赵亮 费腾达 王晓静 王志鑫 陈晨 石高越 张二鹏 李含永 张海洋 李琛 刘振华 刘言翡 夏瑞云 祁梦璇 鲁德宝 张宝 张志强 王创世 余浩 马四奎 崔景茜 柴彬彬 郝海洋 尹圣磊 管文鹏 李红梅 杨宁 白凯凯 吴银银 张肖芳 祁淑冉 贾子豪 邹璐 朵田 李涛权 陈婧序 周方 许贝贝 时娜娜 王颢 吴一英 李鹏珅 闫超凡 王旭艳 王燕燕 李浩 张元金 张再延 王东阳 梁宁波 王宏冰 陈晓茂 李妞妞 张春艳 陈永红 王邵雅 刘君杰 李志坚 李朋举 韩博博 王哲 孙天宇 宋亚本 牛少章 张大伟 水泽涛 范世旭 刘泽宇 岳万顺 高肖肖 徐天恒 付继赛 蔺艳艳 刘阳阳 张静 侯垚婕 代豪豪 李高伟 仝一杰 李忠伟 渠长伟 王秋华 田朝阳 李晓晴 秦蒙蒙 杨箫歌 任昌胜 徐培丰 卢德钊 张杰 赵晓妍 唐培俊 姚先进 彭益帆 常珂迪 焦文秀 李甲旭 付方 马成龙 王玉珍 王钰彤 司冰倩 孙孟珂 张法辉 方耀明 李珍珠 闫超颖 姚元胜 林子娇 冯验钦 付英冉 宋智洋 张翌昱 张胜男 高衍铂 田振国 魏科强 王家辉 吴晓莉 张煜阳 王馨梓 孙欣欣 冯雯 马杰 苏之伟 路起凡 赵亚强 王文文 王昭夕 商丘医学高等专科学校 程露露 杨红宇 陈小莉 黄亚娟 宋淑贤 沈莹莹 潘亚茹 高帅 何杨静 米扬 田喜芳 吴慧敏 解山山 郭举慧 吕学阔 王笛 赵文强 兰天翔 陈静静 王崇艳 聂艳 朱圣涛 翟士品 郭寒雨 贾会奇 李婉 田青青 徐慧 杨苹 朱晴晴 赵路芳 程慧芳 胡琳芳 赵文青 李菲 唐赛楠 孙静 任青雅 张潘婷 程慧敏 翟雅奇 闫乐 史瑞琼 谭巨花 杨阳 豆凯莉 张文峥 李欢 张越 张玉琼 袁倩 葛梅杰 韩函 时趁趁 杨光 金婷 吕静云 马晓美 杜丹 侯颖 张欢欢 刘换林 邹梦梦 宁紫薇 赵红阳 冯浩浩 冯莉莉 刘 番 张泽旭 张笑林 符北京 张帅飞 李吴敌 李梦荣 杨 魏 马潇洒 周迎丽 葛世强 刘叠瑶 秦莎莎 任恩才 辛东东 曹 娟 王正楠 宋艳霞 杨 琳 刘远航 张 祥 巩舒心 王开放 李帅印 李建勇 王旭旭 黄 欣 石坤生 韩 冰 张梦洁 谢海轮 张 丽 郭薇薇 翟晓慧 郭哲源 张保鹏 马翠 郭甜甜 薛松 徐阿娟 焦智勇 邢莹莹 吴昱威 王帅军 王俊领 邵晓慧 聂磊 刘楠 李军歌 王中亚 李龙飞 孙 莉 孙璐璐 张钦政 吴 越 桑星辰 信帅宇 张梦晴 梁素芹 徐 瑞 郑金风 崔方真 江高祥 王攀 赵欢 陈欣 申焱悦 王争争 赵武斌 乔雪 窦博文 王聪 韩冬 蔡芳芳 张培培 郑州工业安全职业学院 李强 魏凯 姜林伸 李锐林 徐世杨 乐太平 王琛 王亚辉 赵磊 高孟可 张瑞卿 孙博阳 高望远 张胜珂 郑州铁路职业技术学院 曹玉聪 王东 陈润阳 马长通 高倩 刘陈萌 王昱博 寿好朋 牛玉清 贺浩杰 徐银泽 王振仑 王 豪 王晓妍 郭杨帆 颜格 陈天予 韩靖坤 白俊 魏鹏飞 王雪瑞 徐苗苗 杨丽红 李小蕊 张志广 权文腾 郝梦辉 张传玺 李亚璇 赵远阳 曹蒙蒙 刘蒙湲 田鹏辉 谢康辉 安迪 时蒙恩 康家保 刘慧丽 高 源 孔维鹏 党静 张旭升 梁哲鸣 刘启景 张宏蕾 齐静 贺瑞杰 孟晓慧 陶晓磊 李梦媛 马利 张加森 赵建民 陈俊仙 周丹丹 赵晨阳 陈春龙 张龄予 李晨露 白佳琪 杨帆 李亚强 陈旭 罗金凤 吴腾珲 孟成真 高梦得 王东俞 刘传辉 何东 张豪旭 彭尚 厉轩豪 李晨旭 徐静静 冶瑞星 冯丽媛 金倩文 郭子涵 王成毅 王重阳 张檬 曹宁 唐博言 冯嘉斌 周光一 高军 牛玉朋 李腾飞 侯辉 李珈宜 葛星 闫海宁 杨群星 刘岩 赵耀 邓威 魏晓庆 乔森 郭思昊 薛冰 金圣杰 陈腾飞 陈雁飞 李建英 李浩 刘佩 苏浩莉 仝浩杰 刘赛楠 孙哲 韦钰清 张凯 张方 宋茜 杨璐 王晓雅 何雷锋 卢娇娇 孙兵 周孟寒 门礼兵 马兴雅 王亚茹 郭柯利 陈广远 杨俊坡 邢梦琪 郭帅 王之风 刘沁荣 孟慧 王赛 孟奥 王璐 时腾飞 张禄健 李炎 杨羽萌 孙秋霞 万浩 王晶 荆如意 赫博 沈剑 葛淼 齐惠楠 陈震 张卉 赵威明 赵启森 石超 朱铎 王玉 孟欣 杨慧静 马冠豪 史聆辩 李锦涛 刘樱樱 朱文桥 于洋 葛欣曈 张梦露 张招弟 王腾龙 李鹏鹏 谢地 周文涛 郭明凯 元振国 张栋辉 王梦茹 张文华 刘芳芳 中州大学 陈栋 张龙成 许莉芳 张枢瑶 刘杰 谢珍珍 王天晓 李聪 张洁 陈光 张蒙蒙 刘梦珂 李志强 张梦娟 胡海曼 苏帅 刘兰婷 张小梅 陈少乾 张莹莹 王欣 常宁 徐瑞 李梦梦 姜旭扬 张旗凡 邓春艳 郭庆 赵乾坤 王鹏飞 董昱彤 李豪 左兆田 张梦 孔少克 李芬 候曼曼 赵巧敏 李梦 缪楷 张煜龙 张明霞 黄莉莉 郭佳 王俊丽 胡文博 朱芳书 李龙辉 鄢浩 赵景坡 杨艳茹 孙晴 于书浩 陈晓敏 焦悦 朱梦雅 冯佳佳 郭宇豪 孙保卫 左家赫 孔慧敏 崔锐娜 桑亚楠 李欢 焦红盼 张文波 宋俊铭 谷珂 梁翠侠 韩亚蓝 罗志豪 卫兰 刘丽军 吕可 唐新宇 邵帅东 陈佑祺 李帅 宋遥 程宁 李豪杰 刘振南 王萌莹 吕魁 付言言 刘志涵 焦雪萍 李钠瑞 谭高强 张秉毅 牛苏瑞 张良 刘伟 郑天明 高晨雯 张亚 韩莹莹 邱江涛 乔文葆 宋秋怡 李慧 常文哲 胡慧宇 张周帅 刘永鑫 张涵 吴新访 张晓晶 孙晓娜 程杨杨 樊二超 何庆 杨鹏 卢倩云 董千千 徐宝林 刘满祥 王方方 范露阳 冉德笑 任崇杨 王美芹 张贝贝 高晓博 王亚东 宋延飞 邢相所 张祥 梁婧萍 李武龙 崔亚东 王子风 王田 吴关征 范久晔 曾岩岩 姚小寒 孙亚楠 李晶露 朱海茹 吕哲 任真 王茄茄 高瑞 张柏佳 谢银娜 徐利娟 舒永正 李慧娟 侯洁 岳元 崔荃麟 黄钰锋 郑州信息工程职业学院 陈小利 张欢欢 胡静文 赵俊浩 郭秋芳 付丽娇 冯军豪 张敬锭 任朋海 靳亮亮 丁霞 杨亚萌 王景生 于慧洋 柯志敏 余翔 薛雨 王婉婉 柳会祥 周昭琪 杨晓伟 郑州轻工业学院 李刚 钱晨 王萍 黄飞舟 邓怡玲 苏方方 路富强 毛菲菲 梁亚兵 周冉冉 杨佩杰 雷志涛 高萌 司志豪 靳杉杉 卜琳斐 澹小秀 时敬 李书尚 张文玉 于阳 田数 雷玲玲 刘明豪 黄晓龙 王冬冬 陈铭 尹惠芳 龚恬 孙超楠 邵明森 孙文静 孙静茹 牛立东 刘阳阳 龙五飞 李豆豆 赵志宇 王恩泽 余之淦 吴智慧 苗苗 齐慧敏 周世杰 孟秋艳 李雨晨 吴丽萍 李果 周源 赵坤鹏 王莹 杨敏 周金杰 王婧丹 陈静 杨蕊 王晓菲 黄蓉 王影影 李秋楠 李静 吴淑娟 路慧芳 申蓓蓓 屈梦钰 李婧源 康峰卓 李良丰 刘蒙蒙 张鹏 马莹 王璞 周洋洋 肖行行 叶萌 杨薇 黄思园 刘品 董兆鑫 苏会娟 宋景艳 关同峰 侯新东 石怡然 郭凯丽 张艳 银丹 张小芳 刘慧慧 韩文明 康璐 赵振毅 田雅倩 封钰蓉 张东宇 索慧云 武玉娟 王亚斌 刘艳 胡盼盼 秦振华 潘凯成 朱业凯 黄晓楚 王生飞 张开 赵倩文 白雪 王恒 马朝阳 田园园 高永强 沈孟召 刁世玉 李佳宁 邝亚楠 王文强 胡显妤 袁敏 孟雨 吕思思 王梓娟 徐俨 孟令元 裴雅倩 罗璇 熊琦 靳思思 雷淑静 马晨曦 王晓芳 范琪帷 王俐 陈沭颖 许田田 鲁素娟 俎慧芳 兰凌 唐巍 吴阿新 豆孝松 陈鑫鹏 李阳 裴熳亭 张雪珂 白玉 秦晓翠 熊德影 刘静 付娜 侯珍 孙媛钰 郑然然 袁媛 张津津 惠慧 文豪 詹静媛 夏语彤 代焱 冯晗峪 花芮 贾亮明 郭瑞宇 丁小芳 李程 康婷婷 李佳鹏 白云峰 王宁 刘梦雨 王进武 陈祥坤 吴春杨 张蕊 毛滢铭 张威 车君华 魏金金 刘佳旭 王姣 李圆圆 何碧桃 刘强 张梦珠 王桐 吴茜 吴莹莹 王文星 马瑞茜 范晔 罗薏 李巧云 王鸿宁 胡兴娴 张芳 郭钰 王晓琳 钱运霞 郭思远 张淦杰 柴雷 刘亚茹 王婷 李东鹏 雒维文 马瑞锦 万培培 马驰 杨代坤 王佳丽 倪晓晨 黄星 王婧 任静 李伟平 姜宗品 黄新彭 翟书永 董晓东 梁晓童 张文杰 康冬祎 吴贝贝 蒋治坤 党金建 李世佳 宋浩 黄妍 李晓微 王容琳 田贝贝 周磊 顾淼 鹤壁职业技术学院 候林林 轩言言 孙亚涓 张莹超 吕静静 廉宁 王敏 曲光磊 赵豫恒 李敏 臧贝 文雅楠 韩梅 吕华丹 霍瑞杰 汤雅 朱慧莉 朱婷婷 李颖 张璐 高胜楠 王宁宁 平钰阳 张琳 朱红亚 孙珍珍 李天昊 马艺斐 刘佳雨 杨淑婷 刘勇 李洋洋 蔡艺航 杨姣 黄晓庆 李领玉 王胜男 李敏 张杭利 刘文哲 刘德雨 王小梅 韩伊芳 付佳斌 宋亨放 王振伟 贾龙飞 许汝鑫 杨静 马君彦 梁旭静 王美晴 陈志浩 朱凯威 袁晋康 陈牧 王晓辉 耿莹莹 殷志鹏 刘苗苗 刘越 李丽萍 李莉 李猛 曹志翔 刘闻博 臧美艳 吴月红 李玲玲 崔利利 郭炳楠 韩慧颖 金立震 钱思宇 张亚楠 杜青霖 王丽婷 黄金鸽 杨豪 李豪 张博文 吴婷婷 李明晨 杨华东 靳强 李佳 尹玉静 张乐 刘艺谋 肖静 徐蕾 洪安玲 黄华达 高燕菲 李剑辉 冉洁 代亚慧 杜起远 蔡君 焦作师范高等专科学校 岛嫣然 郑

- 1 0 . . . + 1 0 d r a w i n g # : 0 8 0 2 - 1 - 0 0 3 1 - 6 上海航欧优势产品ohdm 16p5001/s14 上海航欧优势产品bl21ee-1.0 上海航欧优势产品e36-0002 上海航欧优势产品ws12-3d2430 上海航欧优势产品we45-p250 上海航欧优势产品gx 8000 上海航欧优势产品dol-1204-g15m 上海航欧优势产品1-7g-10 上海航欧优势产品770 331 109 上海航欧优势产品770 330 185 上海航欧优势产品770 097 106 上海航欧优势产品m5vs-4a-r 上海航欧优势产品770 280 106 上海航欧优势产品770 130 106 上海航欧优势产品770 330 106 上海航欧优势产品770 101 106 上海航欧优势产品770 090 106 上海航欧优势产品35-216700-13y 上海航欧优势产品che1601900 rf-75 450kn 上海航欧优势产品0220-76796 上海航欧优势产品spc lw=4000 上海航欧优势产品0332-00074 上海航欧优势产品nsp-11 上海航欧优势产品tb70*70 上海航欧优势产品flex top 2202 0001 上海航欧优势产品f62aa-9c 上海航欧优势产品te-6313p-1 上海航欧优势产品od1505213ds000 上海航欧优势产品ic693alg220 上海航欧优势产品z560737370z 上海航欧优势产品z560003265z 上海航欧优势产品e321300140z 上海航欧优势产品ic693cmm302 上海航欧优势产品r02-1000-010 上海航欧优势产品c103370010z 上海航欧优势产品e325100140d 上海航欧优势产品e325100150z 上海航欧优势产品e325100170z 上海航欧优势产品e325100120z 上海航欧优势产品e325200010z 上海航欧优势产品e325600280z 上海航欧优势产品panel 900 上海航欧优势产品trtd-pt100-a01 sn:tce37230 上海航欧优势产品e325000080z 上海航欧优势产品c102240060a 上海航欧优势产品e325700130a 上海航欧优势产品e326000111z 上海航欧优势产品e325800050f 上海航欧优势产品z565010600z 上海航欧优势产品z560210530d 上海航欧优势产品z560104435z 上海航欧优势产品e326100080z 上海航欧优势产品e266800130z 上海航欧优势产品z565002520z 上海航欧优势产品dsv10-m-0.1/0/x/t200 上海航欧优势产品e326202470z 上海航欧优势产品e326203070z 上海航欧优势产品e326203190z 上海航欧优势产品e326203200z 上海航欧优势产品y607150479z 上海航欧优势产品e326700251z 上海航欧优势产品e326700252z 上海航欧优势产品c040170300z 上海航欧优势产品c040170341a 上海航欧优势产品c040170342a 上海航欧优势产品z665014000z 上海航欧优势产品c040140190z 上海航欧优势产品e186200050z 上海航欧优势产品e186210090z 上海航欧优势产品z461173008s 上海航欧优势产品z461173208s 上海航欧优势产品e185700100a 上海航欧优势产品h613003010a 上海航欧优势产品h613003020z 上海航欧优势产品h613003030z 上海航欧优势产品e7.5w12r12dc/dc 上海航欧优势产品h613003050z 上海航欧优势产品453d203c-w4-g30283 110vdc 1/4npt 上海航欧优势产品h613003040z 上海航欧优势产品e185600240z 上海航欧优势产品e185000090a 上海航欧优势产品e186300120z 上海航欧优势产品e186210140z 上海航欧优势产品c040290020a 上海航欧优势产品e180310120z 上海航欧优势产品φ55x430l/nl6/pe 上海航欧优势产品e182010120z 上海航欧优势产品a8512-263 上海航欧优势产品e180200300z 上海航欧优势产品e94c63 上海航欧优势产品g050 pn 509 上海航欧优势产品32020x.p5 上海航欧优势产品asm00/01/04 上海航欧优势产品t1-s5520 上海航欧优势产品lp-38-4000-dp l=4000mm 上海航欧优势产品mft-d2x 10025135 上海航欧优势产品nesb1000ax 380/220 上海航欧优势产品07aw44-4466pmbwcbwc 上海航欧优势产品40/15 dfab 上海航欧优势产品3ug4622-1aw30 上海航欧优势产品kbu58 1000/5a 10va kl.1 上海航欧优势产品spg-40 上海航欧优势产品pt520024 上海航欧优势产品400.08.75 上海航欧优势产品07-6132-9006 上海航欧优势产品rc050-12 上海航欧优势产品ra35b-2p24.0031 上海航欧优势产品424b11a045 上海航欧优势产品bk60cdp 上海航欧优势产品rgp-06-500-10 上海航欧优势产品rzgo-ters-ps-010/210-54 上海航欧优势产品afgk0tq040gk01h 上海航欧优势产品kc405-5 5米/根 上海航欧优势产品100l 1d w04031b 上海航欧优势产品axlink100 上海航欧优势产品cdf-230n wo#100319 09-09-10 上海航欧优势产品shp602a-f0021s10 上海航欧优势产品shp602a-f0101s10 上海航欧优势产品110103 g1/2 上海航欧优势产品3bf1h2co 上海航欧优势产品064a0100dwg/09pb-05084l/11/sh 上海航欧优势产品8.5020.0841.2048.0022 上海航欧优势产品nr 85-sr40-l370-04 上海航欧优势产品o2x1-30-0 上海航欧优势产品yp-50-0.37-4 上海航欧优势产品sle21-1-(cl)-430上海航欧优势产品01-211p101-h1 上海航欧优势产品8240700.9101.02400g2 上海航欧优势产品sa135 ts5667n650 上海航欧优势产品861900200-1024 上海航欧优势产品d-58791 上海航欧优势产品sr21-rg 上海航欧优势产品ese21ncc 上海航欧优势产品ce-12-10 上海航欧优势产品260-5g 5vdc,sn 090070 上海航欧优势产品459-7c sn:090069 上海航欧优势产品mtc1200 上海航欧优势产品ocs20m-f8-uk part no.84120 上海航欧优势产品112a 071ato-f 上海航欧优势产品r100t 上海航欧优势产品ptd-70b 上海航欧优势产品tos-2s-s 上海航欧优势产品65297 上海航欧优势产品7660h-s-e/油封 上海航欧优势产品490513044 上海航欧优势产品sf5350 上海航欧优势产品preos 上海航欧优势产品rotex-gs14compact-2.9-¢9,2.9-¢9 上海航欧优势产品sa-10 dn25 pn16 length185mm 上海航欧优势产品0-400bar 上海航欧优势产品mt3130c4 上海航欧优势产品pa 105-2-300-2 上海航欧优势产品gel-3000-r-c 上海航欧优势产品920-cwu-lr-56c 30:1(p/n: 920cwus21000ek) 上海航欧优势产品8240300.9101 24v00hz8wpa0,1-15bar 上海航欧优势产品8240400.9101.02400g1 上海航欧优势产品950md-12a-0.5b-0.5c-c2-x 上海航欧优势产品f021-lp-a-n500-p16 上海航欧优势产品xcsb 85c 上海航欧优势产品4am-nrv-22b-p81.19 上海航欧优势产品sk3/1pol 上海航欧优势产品gs125 t7042/63 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn80*40 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn100*50 上海航欧优势产品mec 10mt 电压24vdc 2组限位 pmt靴套专用 上海航欧优势产品32016x.p5 上海航欧优势产品mahe19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品(pt100)s-08 上海航欧优势产品fk6203-rs 上海航欧优势产品113771125 上海航欧优势产品mod da 75气缸 上海航欧优势产品mod da 63气缸 上海航欧优势产品mod da 85气缸 上海航欧优势产品mod da 100气缸 上海航欧优势产品shs25l=640mm 上海航欧优势产品z=12m=2d12 上海航欧优势产品16x8l=77b16 上海航欧优势产品16r 上海航欧优势产品13r 上海航欧优势产品gs24 92 sha-gs6.0-d=19h7 上海航欧优势产品773-164 上海航欧优势产品z20 m3 d40 l28,5 上海航欧优势产品fem-e-c,teil-nr.15104c266 上海航欧优势产品z31 m3 20lt.415244a8 上海航欧优势产品kfi-i/b/w/100 上海航欧优势产品fk 6204-2rs gmn 上海航欧优势产品73-21c-203572 上海航欧优势产品ekm-1048-8-0-cn 上海航欧优势产品epc100 上海航欧优势产品od5000.t1k03.1002/297mm*210mm*5mm 上海航欧优势产品3347abys00042fan-ar1 上海航欧优势产品lp090s-mf1-10-011 上海航欧优势产品hsd36-32 上海航欧优势产品lrd 6110c 上海航欧优势产品tl80-011sv2227 上海航欧优势产品4-evsa 125h-4 02.32.64 上海航欧优势产品pr000-1600 上海航欧优势产品1060t10 上海航欧优势产品obs60m30p3k-tssl 上海航欧优势产品ot24410 上海航欧优势产品5301-0010 上海航欧优势产品fz600r12ks4 上海航欧优势产品ls10-sk84 pn2 sl2 上海航欧优势产品d24-rol-f-12vdc 100%ed 上海航欧优势产品rma-22-ssv 上海航欧优势产品op05-sc5001g 上海航欧优势产品mahr19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品masc 上海航欧优势产品m5-1051-3600 上海航欧优势产品mdr43/16 上海航欧优势产品ab023-d1 上海航欧优势产品117m01bw 上海航欧优势产品117m02bw 上海航欧优势产品spha17gmrsn17003 上海航欧优势产品spha17hfron17003 上海航欧优势产品020 256 1020 上海航欧优势产品021 311 1020 上海航欧优势产品swt860330 上海航欧优势产品fsa 127-1.1/ft200/12 上海航欧优势产品elfp 4 f 10 w1.0 上海航欧优势产品rv-12-01.x/0 上海航欧优势产品khb g3/8 1112-04x 上海航欧优势产品dsv 10-m-0.0.0/xm33x2 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-01x 上海航欧优势产品mr810930l-12r 上海航欧优势产品rfmc72160085-j 上海航欧优势产品gycrs-2100-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品mne-2300-5-30-b 上海航欧优势产品sjt2 mlse-2100 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-2100-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品mlm-300-5-30 上海航欧优势产品mpr-d190 上海航欧优势产品wga-100b-01 上海航欧优势产品gycrs-900-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品m.0110.2211 上海航欧优势产品xhs-19c-4*6 上海航欧优势产品mfbs-32c-12*12 上海航欧优势产品mr-5000 上海航欧优势产品bsm75gb120dlc 上海航欧优势产品fp-40 24v/dc 上海航欧优势产品72.565.740.100 上海航欧优势产品bsr56.2pre 上海航欧优势产品095-088-000 上海航欧优势产品70.517.2 上海航欧优势产品031-140-000 上海航欧优势产品ped 502 m 上海航欧优势产品281-651 上海航欧优势产品sl3010-x2/gs130-333 上海航欧优势产品gyhc analogue controller for gycrs-900 probe 上海航欧优势产品8.a02h.3m31.5000 上海航欧优势产品8.a02h.5532.1024 上海航欧优势产品jshd4fe 上海航欧优势产品64411800 上海航欧优势产品rtg6-10 hle-512l-3f-a 上海航欧优势产品fcb22464h 上海航欧优势产品s/d.pn 4 bar 3505 063000 上海航欧优势产品n6l50t0c103 上海航欧优势产品e 56-ds5626 24vdc 100%ed 上海航欧优势产品saf 10m12nxxxa 上海航欧优势产品gsv-1hsw 5/250/2 上海航欧优势产品dpt 上海航欧优势产品222-500 上海航欧优势产品77610004 上海航欧优势产品750-402/006-000 上海航欧优势产品750-461/006-000 上海航欧优势产品pu-1000e 220v 上海航欧优势产品hp-200 上海航欧优势产品lffs014c 24vcd 上海航欧优势产品hdin-t06-45 上海航欧优势产品rha501 上海航欧优势产品bw30-365fr 上海航欧优势产品spf-2880 上海航欧优势产品22/06-67 上海航欧优势产品ee300ex 上海航欧优势产品atr620 上海航欧优势产品ee21-t6b53-t02 上海航欧优势产品hc11240.03/500 上海航欧优势产品1209096 上海航欧优势产品514 50d 137 51 2 2061-z06 上海航欧优势产品lts80w 上海航欧优势产品2k3x1.5-13 上海航欧优势产品k11r 132 s 2 tws hw 117575/0001h 上海航欧优势产品wse12-3p2431 上海航欧优势产品5-vmk40nc 上海航欧优势产品fk10-020 上海航欧优势产品j6-142 上海航欧优势产品ks3000-c2 上海航欧优势产品dkvm-42u 上海航欧优势产品20012852 patent no.5.791.19 上海航欧优势产品891-m 上海航欧优势产品68.050.51 上海航欧优势产品0612 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品decs 50/5 上海航欧优势产品1010 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品sg-efs 104 zk 2/1 24vdc(1000841) 上海航欧优势产品3016162 上海航欧优势产品crm+35/dd/tc/e 上海航欧优势产品p/n: vp10-150m-st4 上海航欧优势产品p.025/pzppp/tnl/tf/ptv 上海航欧优势产品614260270 上海航欧优势产品932-950x/bxxx 上海航欧优势产品jshd4mc 上海航欧优势产品900310 400vac/10kw 50/60hz 上海航欧优势产品mx-10/b320-60 上海航欧优势产品mx-10/b320-60/br1 上海航欧优势产品mx-40/b320-80 上海航欧优势产品mx-20/b320-60/br1 上海航欧优势产品eis-160-5om-3amo-lo-44上海航欧优势产品eis-190-5od-3bmo-lo上海航欧优势产品tb8-1322 上海航欧优势产品ie-63-i 上海航欧优势产品as-200-08-e 上海航欧优势产品e82zbs 上海航欧优势产品r159122530 上海航欧优势产品mbe1008-mbe1129 上海航欧优势产品th-0022 上海航欧优势产品dss-1111hr0r08上海航欧优势产品star系列l250 sf02 上海航欧优势产品wt12-2p410 上海航欧优势产品wl9-2p431 上海航欧优势产品wl9-2p430 上海航欧优势产品rid frt 40 i=28.0 varvel kg3.014 app.07. 上海航欧优势产品gs28 92sha-gs eine nabe in ausf.4.0-spannsatz 25x34 andere nabe in ausf.2.6-d=22 上海航欧优势产品533-964-000 2m 上海航欧优势产品184-778-000 3m 上海航欧优势产品824-016-000 5m 上海航欧优势产品zis 5.30d ct ratio -60/5 va / class-1/1.0 i.l 0.72/3/kv iec 600 44-.50hz,e ct sr. no 10639269 上海航欧优势产品di110vvfpy 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 3m 上海航欧优势产品ask31.3 150/5a 上海航欧优势产品ccmr006 上海航欧优势产品170m3816 250a 上海航欧优势产品170m3815 200a上海航欧优势产品170m3814 160a上海航欧优势产品170m1568 125a上海航欧优势产品170m1558 10a上海航欧优势产品for 110/63 上海航欧优势产品1250nhg4g 上海航欧优势产品1000nhg4g 上海航欧优势产品es-nr.dn 1414 hd 上海航欧优势产品hc-asa800v2pp5-16 上海航欧优势产品tl80-011sv2212 上海航欧优势产品pt1000 l12 上海航欧优势产品powerscan8330sd 上海航欧优势产品gryphond4130sd 上海航欧优势产品gpr12333 上海航欧优势产品m4130 上海航欧优势产品4130 上海航欧优势产品8149025300 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-03x 上海航欧优势产品ts2802n5e1 上海航欧优势产品cab327rs232cable.9 上海航欧优势产品cab-36425pin 上海航欧优势产品cab-364std.dlrs232cable25pinsmaleconn 上海航欧优势产品powerscanbc8030-433 上海航欧优势产品pm8300 上海航欧优势产品powerscan pm8300-433rb 上海航欧优势产品scp-064l-n-dl4-l35-s0s-000 上海航欧优势产品530 066 上海航欧优势产品dk-800 4e-4a-i-in 230v 50-60hz 上海航欧优势产品mdc-8fp-fw09 上海航欧优势产品mdc-8mp-fw09 上海航欧优势产品k34 100m 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品tnsof2100m11 m27*2 0-100℃ 上海航欧优势产品rk1220-r 上海航欧优势产品1-10-002 m25,5x0.5 上海航欧优势产品s3106 1-na/1x110-230v 上海航欧优势产品wgr2-2-wg230 上海航欧优势产品mpr100 id:298975 上海航欧优势产品typ:mps 0,id.nr.280267 上海航欧优势产品in58sid001/1800 上海航欧优势产品sg2-30-030-oo-e 上海航欧优势产品gmta020-18u25+ufm15 380v 50hz 上海航欧优势产品st-k4rot 上海航欧优势产品cs me-03vu24-y14 上海航欧优势产品sg2-30-015-oo-e 上海航欧优势产品rgcs06d12-502-m 上海航欧优势产品eme80-20j 上海航欧优势产品er 5meters cable v2 上海航欧优势产品cvil 上海航欧优势产品al02cv25t-c3 上海航欧优势产品158-3712-001 24486 上海航欧优势产品rd233dtw 1~50bar 线圈:7s51 r2009 205vdc 14w 上海航欧优势产品fgv-f81e2x 上海航欧优势产品566795 上海航欧优势产品lot5002289 上海航欧优势产品dg4v-3-zc-m-u-h-6-60 上海航欧优势产品dgmfn-3-y-a2w-b2w-21 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-fw-20 上海航欧优势产品ps1160 上海航欧优势产品mdd-sw250p(400v 97.6kw 90.6a 342rpm) 上海航欧优势产品280-321 上海航欧优势产品283-329 上海航欧优势产品sampling hose for gx-8000 上海航欧优势产品sample probe for gx-8000 上海航欧优势产品quick connector for gx-8000 上海航欧优势产品kg20a t203/01e 上海航欧优势产品2255a1 上海航欧优势产品1xfy9 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-900-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品wdg58b-1000-ab-g24-s7 上海航欧优势产品22690.0031 上海航欧优势产品22690.0231 上海航欧优势产品替掉 上海航欧优势产品p055857 上海航欧优势产品s3npe 上海航欧优势产品g12-23-80-1-253 上海航欧优势产品Φ8*Φ5.1*1 上海航欧优势产品g10-23-85-1-282 上海航欧优势产品9565/2915-pvc 上海航欧优势产品ptx1400 60bar 上海航欧优势产品y78100130/z81660l8 上海航欧优势产品k20-1600 上海航欧优势产品7300772 a1.55mm10-30vcd 上海航欧优势产品s-1-2-s 上海航欧优势产品sq126-3f-400-500-sf 上海航欧优势产品lca-10-8-nf 上海航欧优势产品fdct-04-20g 上海航欧优势产品710216 上海航欧优势产品p711216 上海航欧优势产品mp58/23c3 上海航欧优势产品423-025 r 上海航欧优势产品a951 1000kg 上海航欧优势产品405052/004-493-475-612-20-36-01/000 上海航欧优势产品ghg 111 0000 w 0728 上海航欧优势产品ppc 5315 pm en 上海航欧优势产品9972704432 上海航欧优势产品pn.370991-chns7zzz-bv08 上海航欧优势产品v20-1p-9p 上海航欧优势产品3r1006a20f060 上海航欧优势产品mjtv-4 上海航欧优势产品wgp-ftr-01a-3-p40 上海航欧优势产品10283bp 上海航欧优势产品surd201 上海航欧优势产品fc-xxfds-s-9931-e045 上海航欧优势产品fc-xxufmfps-9930-h065-007-012 上海航欧优势产品fc-xxufmfpt-s-9787-h065-07-12 上海航欧优势产品flxfc-uxfdfn-s-9792-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdpn-16s-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdt-s-9791-e045 上海航欧优势产品0003325/prt 上海航欧优势产品161-300-308 上海航欧优势产品161-300-301 上海航欧优势产品dvi-3000 上海航欧优势产品iii-310b 上海航欧优势产品t.1035.7433 上海航欧优势产品t.1035.6475 上海航欧优势产品117m03bw 上海航欧优势产品117m04bw 上海航欧优势产品117m05bw 上海航欧优势产品117m06bw 上海航欧优势产品117m07bw 上海航欧优势产品117m08bw 上海航欧优势产品sc00150-4u f07f10-n-ds-17a 上海航欧优势产品dpf13 上海航欧优势产品vfv7210070000 订货号864120 上海航欧优势产品l22 864121 c 上海航欧优势产品l22 864122 d 上海航欧优势产品knm 8x1,25-01 上海航欧优势产品g310-80 材质316 转速2900 流量40 扬程36 电机7.5kw 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品utr006-005-s 上海航欧优势产品618.2367.145 10a/500v 上海航欧优势产品ask412.4 60/1a 上海航欧优势产品u1289-f0-h0-m1-p8-u6-v2-w1 上海航欧优势产品2255a2 上海航欧优势产品2255b1 上海航欧优势产品2255b2 上海航欧优势产品p830983 上海航欧优势产品cssk50-200-500-60-25w-3 上海航欧优势产品4502 4268 上海航欧优势产品lp2 19p204 上海航欧优势产品a951 2000kg 上海航欧优势产品280640 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 12m 上海航欧优势产品mn7-g3-v0 上海航欧优势产品z4zh355-11z-1593-2 上海航欧优势产品gi210 上海航欧优势产品ch4-20 a-w-a-ruuv 50hz 3*220-240/380-415 v~ model:f44z60352 p10843 made in jw 60hz 3*220-255/380-440 v 上海航欧优势产品acp-400hf-18 上海航欧优势产品acp-1500mf-s 上海航欧优势产品ms712-4 230/400v 50hz 0.37kw 1380rpm 1.88/1.09a ip55 s1 上海航欧优势产品ptx5072-tb-a1-ca-h1-pa 上海航欧优势产品clipper 10 20 30 上海航欧优势产品etk12str 上海航欧优势产品a32578-12 上海航欧优势产品vhz-020ga 上海航欧优势产品pn.26456 a32578-12 上海航欧优势产品mlt-250 上海航欧优势产品c522nd/10k 20m3/h 1.8ba 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/400/s-l2/350/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品pvp-307-142 上海航欧优势产品lbc-2k 上海航欧优势产品lbc-3k 上海航欧优势产品lbc-100lbs 上海航欧优势产品afy 90l/2d-12t 上海航欧优势产品tp-hc30g-s1-b20-03 上海航欧优势产品wf 650/110 上海航欧优势产品psk-60c 60a 上海航欧优势产品lm132rb5/375 7.5kw 上海航欧优势产品mof 100la4 3kw 1420rpm 上海航欧优势产品ms90l2 380vac 2.2kw en:60034-1 上海航欧优势产品ztrv-62-u-50 上海航欧优势产品lz-v8-0897n 47v/1.5w 24v ac/dc b.nr.700897 上海航欧优势产品ss-22 上海航欧优势产品fa76098 上海航欧优势产品hm1756-plm 上海航欧优势产品ts5220n510 上海航欧优势产品wp2.8-6 6v2.8ah 上海航欧优势产品cdd34.032.w2.3.pc1 上海航欧优势产品j120-188 xy350 50-1000psi 上海航欧优势产品690100050 上海航欧优势产品需替掉 上海航欧优势产品wts 2.3 i=153:1 488.92.004 160514 上海航欧优势产品a 100l/2a-11 上海航欧优势产品nadel 14es 上海航欧优势产品6603-12-12y 上海航欧优势产品6603-8-10y 上海航欧优势产品ht-400-s-t 上海航欧优势产品dd171n16k 上海航欧优势产品jcq200035 上海航欧优势产品04-1010-53 上海航欧优势产品pn.04-5230-20 上海航欧优势产品01.00525.0509 上海航欧优势产品01.06145.0058 上海航欧优势产品af7131-1241-00000/g1+af7013-020 上海航欧优势产品af7242-241-00000/g4 +af6024-020 上海航欧优势产品67 300 62 156 上海航欧优势产品vo-015gk.0005 上海航欧优势产品tc-25/260+001 上海航欧优势产品gnrfze 132/2 2900rpm 120 vdc 89.3a,9(7.5)kw 上海航欧优势产品st-169d-3 110 vdc, 80a 10hp,2750rpm 上海航欧优势产品61044400 上海航欧优势产品mtn/ms004 上海航欧优势产品pk620d/mu-i02 上海航欧优势产品170m1561,690v,25a 上海航欧优势产品so21121-6-1/4 上海航欧优势产品so21121-6-1/8 上海航欧优势产品so21021-10 上海航欧优势产品so21021-6 上海航欧优势产品dila-22 24vdc 上海航欧优势产品so22421-6-1/8 上海航欧优势产品dilm12-xspd 上海航欧优势产品so22421-6-1/4 上海航欧优势产品so22421-10-3/8 上海航欧优势产品so22421-10-1/4 上海航欧优势产品so20001-6 上海航欧优势产品so20001-10 上海航欧优势产品so20002-6 上海航欧优势产品so20002-10 上海航欧优势产品tr91 上海航欧优势产品619000/471 上海航欧优势产品paw-50 上海航欧优势产品822341002 上海航欧优势产品fep-25at 上海航欧优势产品25-mv-f 上海航欧优势产品dpp01-0-10-n-16rcb 上海航欧优势产品mvw7n-14s-eim-32a-dc 48v-g3595 上海航欧优势产品fb1.0d 上海航欧优势产品mvs803k-02-10a c/w 上海航欧优势产品tp1-0250-101-423-201 上海航欧优势产品tp1-0550-101-423-201 上海航欧优势产品rb330p010d8mn 上海航欧优势产品evr3-loet mit.spule 24vdc 上海航欧优势产品403c150/15/3x 230/400v 上海航欧优势产品p78mcb-9300 上海航欧优势产品cu250 250v 上海航欧优势产品bni iol-709-000-k006 上海航欧优势产品1e1 b9-aj 上海航欧优势产品ub120-12gm-i-v1 上海航欧优势产品s91200gt(带刹车) 上海航欧优势产品90159 上海航欧优势产品srs0502sg525 i=28 上海航欧优势产品117m09bw 上海航欧优势产品117m00bw 上海航欧优势产品jsbr1t os 24vdc 上海航欧优势产品2260.811-51.216-200 上海航欧优势产品236669 上海航欧优势产品273753 上海航欧优势产品323890 上海航欧优势产品aw sileo 350dv 上海航欧优势产品tk-prs021 上海航欧优势产品7040/1180.054-064 上海航欧优势产品hd9150 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/350/s-l2/270/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品ch-8501 bdk 16.24k50-5-5 上海航欧优势产品at 6100 c1 a10 上海航欧优势产品omni-p006rk015s 上海航欧优势产品ap1010s 2pw fv4 fv4 上海航欧优势产品dila-31 24vdc 上海航欧优势产品pmll-40a,df2000-lust 3,480v.50/60hz 上海航欧优势产品rtn0.05/2.2t 上海航欧优势产品wa/20 上海航欧优势产品wa/50mm,50mm 上海航欧优势产品c2/1t 上海航欧优势产品cp0632 cne dk 上海航欧优势产品se4 mutingarm for tx 上海航欧优势产品33-rdb40-1sd1n0-d 上海航欧优势产品s660/50/d 7514-15 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 z20 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 t130 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品top-203hb 上海航欧优势产品sd-8t 上海航欧优势产品nlm06850-500 上海航欧优势产品nlm09094-03 上海航欧优势产品e94ashe0244 上海航欧优势产品3020tad 上海航欧优势产品971427640 上海航欧优势产品39p24060xyzz 上海航欧优势产品fmtc16 上海航欧优势产品fmtc20 上海航欧优势产品sob 708540 上海航欧优势产品lca 0003325/prt 17k-170/a902 上海航欧优势产品vdi-034 上海航欧优势产品kw1 1liter 上海航欧优势产品mh 511121 g1/2 24v dc 上海航欧优势产品hasw160la-4 上海航欧优势产品wdp-40hlr-annnx-1111 上海航欧优势产品rbp-gm40 上海航欧优势产品51-29-bm-599-g 上海航欧优势产品p4/ppapp/vts/vt/ptv 上海航欧优势产品mlgv032.710 上海航欧优势产品kngv025.210-2 上海航欧优势产品q500 220v 上海航欧优势产品0330-0-030-ff-ms-cm 上海航欧优势产品3053 24vdc 上海航欧优势产品qx5vr05sra 上海航欧优势产品v77 03 00 204 上海航欧优势产品ch10 a231 ft2 上海航欧优势产品pe1000 mkp sh 上海航欧优势产品thyro-s is400-60hrl1 上海航欧优势产品ibswg26 上海航欧优势产品3.00*1.50 nbr70 上海航欧优势产品a 01 041 上海航欧优势产品2865 上海航欧优势产品a 01 04 g3 上海航欧优势产品2541.1 上海航欧优势产品rst3-rkmwv/led a3-224/0,3m 上海航欧优势产品ftl50-ggf2aa6g5a 上海航欧优势产品gt2-8m-1120-12 上海航欧优势产品gt2-8m-1200-12 上海航欧优势产品ui-2250re-m-gl gfm 上海航欧优势产品rwdraa22x32x3+vga2 上海航欧优势产品67120-p43 上海航欧优势产品bwr2045 上海航欧优势产品dsg-01-3c9-a120-n1-70 上海航欧优势产品rcg-10-c-22 上海航欧优势产品ds2-010 0-50mbar 上海航欧优势产品dsg-01-2b2-a120-n1-50-l 上海航欧优势产品ld-25-20-s-2-z108-12 上海航欧优势产品ld-25-20-s-1-x10-12 上海航欧优势产品ld-16-20-4-z108-12 上海航欧优势产品dsg-03-2d2-a120-n1-50 上海航欧优势产品gxp1w.a2041c1 673218 06 上海航欧优势产品dsg-01-2d2-a120-n1-70 上海航欧优势产品edfhg-04-140-3c40-xy-31 上海航欧优势产品ubgr-06-w-20 上海航欧优势产品cpdg-10-e-35-50 上海航欧优势产品dsg-01-3c4-d24-n1-70 上海航欧优势产品ms3106b20-4s 上海航欧优势产品cht3-151p-41/tg-sr 上海航欧优势产品85uvf1-1 上海航欧优势产品rs45 / a130 上海航欧优势产品f14-3 上海航欧优势产品f9-3 上海航欧优势产品rs45-a130-se-s6 上海航欧优势产品38-2020-04 上海航欧优势产品ca10 at117044 64/000/00 t203/d-a05629 上海航欧优势产品jws150-5/a 上海航欧优势产品rc 3/4kw-mc 575vac 上海航欧优势产品8255.78.2317 上海航欧优势产品r-11-10-s 1/4“ 上海航欧优势产品pe400 va 690-660-480-460-450/230,110v 上海航欧优势产品ch10 a514-600 ft2 上海航欧优势产品ch12 d-a0g1*01 ft2 上海航欧优势产品pg5-19-e-27-ve 上海航欧优势产品vf-9 121-200-0751 上海航欧优势产品hsf200-t3-1 上海航欧优势产品tmi-0800-004-423-205 上海航欧优势产品k21r200l4 上海航欧优势产品21811400 上海航欧优势产品803000p03m050 上海航欧优势产品as-1 dn200 pn16 上海航欧优势产品sx-32 上海航欧优势产品9313vv3.5s c57 上海航欧优势产品4m204 上海航欧优势产品se130bgma2000 上海航欧优势产品8.5888.5422.2112.k035 上海航欧优势产品8.5883.5426.g222.k005 上海航欧优势产品cg8 d-u154*01ft1/g251 上海航欧优势产品cr43-0616-002 上海航欧优势产品lkt10.0-440-dp 上海航欧优势产品grm2ts-6-75-00-v2 上海航欧优势产品m31162 上海航欧优势产品r160-08c-01 上海航欧优势产品tvvbc400c100 上海航欧优势产品u21 上海航欧优势产品nk110200100 上海航欧优势产品shc1023zp 上海航欧优势产品032-051-01 上海航欧优势产品cp-2uw-v07 上海航欧优势产品520l 上海航欧优势产品taa633j21 上海航欧优势产品jc35150*r100 上海航欧优势产品zk18-12-zra1 上海航欧优势产品amn-d-20t,24vdc,4-20ma 上海航欧优势产品8.5826.2511.1024 上海航欧优势产品bg100-n10 上海航欧优势产品v3syr1ul 上海航欧优势产品sus316l 上海航欧优势产品l-11-0-00 1/4“ 上海航欧优势产品kp-11-0-00 上海航欧优势产品kr-40tr-700asn 上海航欧优势产品j1008hpl 上海航欧优势产品7.4 t/s 上海航欧优势产品gls163 380g 上海航欧优势产品bp1614al 上海航欧优势产品m82 上海航欧优势产品org-vmbf-v-m01 上海航欧优势产品eco-fy 16 dn20 法兰 dn 20 pn16 上海航欧优势产品21.04.06.00086 上海航欧优势产品fdbfm3s222000 上海航欧优势产品1.08705e+11 上海航欧优势产品1.08704e+11 上海航欧优势产品20418-300 上海航欧优势产品8040/1280x-54c01xxxx-54c02xxxx 上海航欧优势产品nf100ktdcb 上海航欧优势产品vhz-020ga002mb 上海航欧优势产品02113002-000 上海航欧优势产品wgs2-2000-10v-t5-l05-d8 上海航欧优势产品spdm350uge 500v 350a 上海航欧优势产品67 300 56 116 上海航欧优势产品al-39r 上海航欧优势产品wz-1000-5 上海航欧优势产品te-631am-1 上海航欧优势产品ee10-t6 上海航欧优势产品ee10-ft6 上海航欧优势产品ab31-14 上海航欧优势产品grado 911 sach-nr. 0911 z111002s ser.no.046562 001 008 dc24v 上海航欧优势产品8194581 25+13+4l/min 100m 140-2bar 上海航欧优势产品ghpp1-d-4/10372679 16cm3/min 140bar 上海航欧优势产品dh10-1 a-g925-603*kn1+s1 m470/a1a6 上海航欧优势产品dh10-1 a-g926-603*kn1+s1 m470/a1a 上海航欧优势产品iwn 3050 ps t1 ip68 15m 上海航欧优势产品lds-50-300-fb 上海航欧优势产品wp-m0 25-3-a 上海航欧优势产品j1614fhw 上海航欧优势产品a90nt25 上海航欧优势产品mtp-95-521 上海航欧优势产品hecs-100xl 上海航欧优势产品8.5020.2351.1024 上海航欧优势产品fss-784 上海航欧优势产品kfh-f/a/0/0/180/120 上海航欧优势产品chi4-20t 上海航欧优势产品sru-ym21 0704 上海航欧优势产品1827001291 上海航欧优势产品822242017 上海航欧优势产品re25/tacho enc22 3419 cpl130.0167 上海航欧优势产品1301.spcl 1301-0024 气缸维修包 上海航欧优势产品iku011.23 gs4 上海航欧优势产品1401 spcl 1401-0061 气缸维修包 上海航欧优势产品135 002 211 上海航欧优势产品hp-1001-16fb 上海航欧优势产品hp-1002-16fb 上海航欧优势产品r10.t5k02.5000 上海航欧优势产品67072 上海航欧优势产品m90l4b14 上海航欧优势产品dn9-sp-009-0 上海航欧优势产品dn9-sp-009-2 上海航欧优势产品p1103ksmc25/k1 上海航欧优势产品2510 上海航欧优势产品2500 上海航欧优势产品67764020 上海航欧优势产品bz-2 rw822-a2 上海航欧优势产品pi 5111 ps 6 上海航欧优势产品pi 2108-068 上海航欧优势产品0 478 115 上海航欧优势产品0 464 175 上海航欧优势产品lmu112 上海航欧优势产品hath405179p0002 上海航欧优势产品6*1.5 70epdm 281 上海航欧优势产品p-18446-0-00-24 上海航欧优势产品260htc 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozx 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozxbm 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozx 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozxbm 上海航欧优势产品dhwl4505sgamozx上海航欧优势产品20*10.2*1.1 上海航欧优势产品27-10m 上海航欧优势产品s27-10m 上海航欧优势产品66930125 上海航欧优势产品612/15d/84/40/52/0/1ts 1507 上海航欧优势产品673/40/d/87/40/5e/0/3ts 1507 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1536 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1537 上海航欧优势产品612/15/d/88/40/52/0/1ts 1536 上海航欧优势产品15195 上海航欧优势产品pn.k332935 上海航欧优势产品3se5122-0ce02 上海航欧优势产品1-640517-0 上海航欧优势产品1-640507-0 上海航欧优势产品t12923 上海航欧优势产品ct10.481 上海航欧优势产品zm13.side 上海航欧优势产品rkfm 5/0,5 m 上海航欧优势产品sm-m16x1,5 上海航欧优势产品stb153012 上海航欧优势产品9136-s-14-fm104 上海航欧优势产品m1/1947 上海航欧优势产品m1/147047 上海航欧优势产品641294-2 上海航欧优势产品640545-2 上海航欧优势产品chp234-a-40 上海航欧优势产品nds12bb24sa 上海航欧优势产品vn01 025 0038 1c 上海航欧优势产品c146 10f003 000 4 上海航欧优势产品c146 10a005 500 12 上海航欧优势产品721-1058-101 上海航欧优势产品t30uipb 上海航欧优势产品mqdc1-530 上海航欧优势产品mqdec2-530 上海航欧优势产品pc420atp-10-ex 4-20ma exd 上海航欧优势产品vkg-2106ror20 上海航欧优势产品26432-ka31-0001/0116 上海航欧优势产品kdg-1146nvs00 上海航欧优势产品767-4801 上海航欧优势产品767-6401 上海航欧优势产品767-122 上海航欧优势产品767-111 上海航欧优势产品8579/12-506 上海航欧优势产品756-1306/060-002 上海航欧优势产品756-3106/040-002 上海航欧优势产品756-9202/050-000 上海航欧优势产品756-9102/030-000 上海航欧优势产品s200d 上海航欧优势产品756-4101/042-030 上海航欧优势产品zh1153133411 上海航欧优势产品ezds2 上海航欧优势产品442.508.522(产品编号21881) 上海航欧优势产品ogc 010 g3k-tssl 上海航欧优势产品kmt063f07 上海航欧优势产品06237-ig 上海航欧优势产品s60-10m 上海航欧优势产品saof,80*40,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品saof,100*50,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品sab125nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品m3452u800yk9r7e 上海航欧优势产品m3452u1200yk10e 上海航欧优势产品m3452u1600ym14e 上海航欧优势产品vj-12 12kv 630a 上海航欧优势产品vos312-100 上海航欧优势产品rs400p-1-1-9bp 30 上海航欧优势产品7me5820-2cr10-0bh0/c12/y04/y05 上海航欧优势产品416d651a9d1a-md280 1/4" 10bar 上海航欧优势产品rps0225md561n101 上海航欧优势产品rps0300md561n101 上海航欧优势产品162.20.00 上海航欧优势产品pd110fg160 上海航欧优势产品155.540.00 no 上海航欧优势产品16170900 nc 上海航欧优势产品ic200pbi001 上海航欧优势产品ic200pwr002 上海航欧优势产品ic200mdl640 上海航欧优势产品od/15051747/411612802 上海航欧优势产品ic200mdl740 上海航欧优势产品ic200chs022 上海航欧优势产品sh04 22e ac230v 6a 上海航欧优势产品858atse3p 上海航欧优势产品9160/23-11-11k 上海航欧优势产品pe172 上海航欧优势产品msf145 525 2 c-n 上海航欧优势产品060-5021-000 上海航欧优势产品2300s/09-110 上海航欧优势产品if204 ifb3004bbpkg 上海航欧优势产品lfm101 上海航欧优势产品9101 2313 上海航欧优势产品md20b 上海航欧优势产品3grd5g\3×2×1.5mm2 上海航欧优势产品mvm215ttfs17005cql 上海航欧优势产品5dg5765 上海航欧优势产品e-atr-7/250/i/10 上海航欧优势产品gly pg 202325 f 上海航欧优势产品ie5349 上海航欧优势产品ttl/rs 422 to htl 10-30v 上海航欧优势产品d-049 上海航欧优势产品07534-12x90 上海航欧优势产品t-18735l 上海航欧优势产品4576525 上海航欧优势产品07560-01 上海航欧优势产品4.458 上海航欧优势产品ap3-q 上海航欧优势产品23350-2534 上海航欧优势产品rpec-fan-yfc 上海航欧优势产品rpec-ldn 上海航欧优势产品drbr-cnn 上海航欧优势产品drbr-len 上海航欧优势产品ba780040 上海航欧优势产品t-shts/4 300w 230v 上海航欧优势产品h7540.12 上海航欧优势产品3420m25 上海航欧优势产品3420m16 上海航欧优势产品1420m12 上海航欧优势产品1234vm2501 上海航欧优势产品1234vm1601 上海航欧优势产品1234vm1201 上海航欧优势产品2311002x 上海航欧优势产品632 230/50vac 上海航欧优势产品bw30fr-365 上海航欧优势产品thyro-a 3a 400-495hfrl1 上海航欧优势产品1139 上海航欧优势产品-250-414iu5u5 上海航欧优势产品sfd-2880 上海航欧优势产品lumat900 上海航欧优势产品ak3102 a 900j 上海航欧优势产品t-19130r 上海航欧优势产品t-19130l 上海航欧优势产品cg-03-b-10-s81 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-bw-s41 上海航欧优势产品prv2-10k-8h-20 上海航欧优势产品sb2n025b020d001a900 上海航欧优势产品czv-vh35s 上海航欧优势产品fs-n14p 上海航欧优势产品5399-310ml 上海航欧优势产品ms51693a 25/10-28-65-11-0.262 上海航欧优势产品rh121 上海航欧优势产品41845a 上海航欧优势产品Φ17,1*1.6 nbr70 上海航欧优势产品py-2-c-050-xl0202 上海航欧优势产品dwda-man-224 上海航欧优势产品vs 115 ml02 n t 6 s z 上海航欧优势产品kpt56r400 上海航欧优势产品mk137-2dk.10.n 上海航欧优势产品sc862110 480v 40a 上海航欧优势产品m 063 b1300/22 速比12.5:1 上海航欧优势产品ca-c10l-sh-nc-10 上海航欧优势产品vi-j10-ey-b1 上海航欧优势产品ts5205n452 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 300mm) 上海航欧优势产品bg75×25si(24v)+plg63(i=42) 上海航欧优势产品etabloc-gn040-160/07 上海航欧优势产品tf 40-05/22 330 上海航欧优势产品bn-m1820n-c21p2-s 上海航欧优势产品tf 40-15/22 330 上海航欧优势产品tg 30-34/07 285 上海航欧优势产品tg 30-44/07 285 上海航欧优势产品tg 40-10/11 285 上海航欧优势产品tg 40-28/15 285 上海航欧优势产品dpgm1014 dn 25 上海航欧优势产品207-ulb 上海航欧优势产品er-pl20 上海航欧优势产品pvcb-40.5/1200-31.5 dc220v 上海航欧优势产品rhm0300mh101a010001 上海航欧优势产品qsb-d 上海航欧优势产品dkn45/42-10-14 上海航欧优势产品it-240 上海航欧优势产品tpc2212-40 上海航欧优势产品pz-g51ep 上海航欧优势产品547300-09 上海航欧优势产品a660-2005-t643 上海航欧优势产品ii502a 上海航欧优势产品ees0320m001a01 上海航欧优势产品ees0170m001a01 上海航欧优势产品d45128 230vac 5va 上海航欧优势产品ees0270m001a01 上海航欧优势产品717-222z-0010-2 上海航欧优势产品vib5.7551 上海航欧优势产品56730 上海航欧优势产品56701 上海航欧优势产品56710 上海航欧优势产品suh310502s j29108007 上海航欧优势产品56740 上海航欧优势产品56955 上海航欧优势产品276624 上海航欧优势产品3rg6113-3cf00-pf 上海航欧优势产品tz8/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品tz2/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品bes516-329-g-e4-c-02 上海航欧优势产品278299 上海航欧优势产品278706 上海航欧优势产品4081012190 上海航欧优势产品7810 上海航欧优势产品3-2819-s1 上海航欧优势产品yh03pct8-rst-rkmv3-2 上海航欧优势产品60082500 上海航欧优势产品lmk809-396-6000-a-2-1-1-3-1-008 上海航欧优势产品ch10-1d-y549-05 egf 上海航欧优势产品usb05-0006 上海航欧优势产品yt-1000l sm111so 上海航欧优势产品sp140-mx2-28 上海航欧优势产品gt 1219 k es-npt 上海航欧优势产品pn.45250fd0000/2013 上海航欧优势产品st 1219 as es 上海航欧优势产品id0099 上海航欧优势产品ecv-dn50/pn10/16 bw 上海航欧优势产品gt 11432 k es 上海航欧优势产品psv-40-80/w-3-p 上海航欧优势产品wo1-025gk 上海航欧优势产品769-663/004-000 上海航欧优势产品769-103/021-000 上海航欧优势产品uce-b320-24vdc 上海航欧优势产品cxachkcxx 上海航欧优势产品fem 4070 上海航欧优势产品f430pp-40/33-1000 上海航欧优势产品hmpzy231303aker80nv(hd63120204) 上海航欧优势产品405cfmc 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm 上海航欧优势产品1tz90011da634jb4z 上海航欧优势产品210.723.195 上海航欧优势产品58 540 65shore 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm) 上海航欧优势产品y-2951.0293 上海航欧优势产品qs20.481 上海航欧优势产品gls163 400g 上海航欧优势产品pzm100 上海航欧优势产品pbvx.2019.002+pbvx.2019.003+spbv.20002+spbv.20003 上海航欧优势产品te03-me-t-l-s 上海航欧优势产品020lmi 上海航欧优势产品1sna178944r0400 上海航欧优势产品pn28 c0491k 上海航欧优势产品dsc8000 上海航欧优势产品pyris 1 tga 上海航欧优势产品fw1-025gp006 上海航欧优势产品ab20n 上海航欧优势产品080120-alu 上海航欧优势产品mrb65-g2v2 上海航欧优势产品gehv15 上海航欧优势产品due400 上海航欧优势产品gehv25 上海航欧优势产品gehv40 上海航欧优势产品pi 41004-015 上海航欧优势产品861-107456-2048 上海航欧优势产品02020-506c 上海航欧优势产品414s604c-m1 ac110v 上海航欧优势产品26110-02002455 上海航欧优势产品m 040b-1300/00 464164 i=52:1 gh6-220 上海航欧优势产品dcw16 dn65 上海航欧优势产品cor-5/230 上海航欧优势产品rs-1 dn50 pn16 130mm aisi316 上海航欧优势产品nt23-050-s-rm060-6 上海航欧优势产品exa-5500 上海航欧优势产品79-3570-757-07 上海航欧优势产品sc-8425dk 上海航欧优势产品cwaa7-0538 上海航欧优势产品eks-a-idxa-g01-st09/03/04 上海航欧优势产品no.1 90.eyelet 上海航欧优势产品css13-34-v-d-m-st 上海航欧优势产品6518 c 8.0, g1/4, pn 2…8 bar, 24vdc, 2w 上海航欧优势产品ch081di 8*31 25a 400v 上海航欧优势产品rwu55elg3v3 上海航欧优势产品ipc03-54 119711 上海航欧优势产品sps-18tf 0.4 to 0.5 mpa 上海航欧优势产品i/4610-1000-1828-bz-b-vm-r-0.50 上海航欧优势产品mt60k 上海航欧优势产品ds-307/fled-34-100/s 上海航欧优势产品mrd65-g2v2 上海航欧优势产品2712 200dan 上海航欧优势产品2712-20kn 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005g (rs485) 上海航欧优势产品23qdf10b-315e24 上海航欧优势产品storage 005 15 027 99 上海航欧优势产品ams6400 上海航欧优势产品tm3uhco 上海航欧优势产品btl7-e570-m0075-b-ka05 上海航欧优势产品rtm-c12 11027605 上海航欧优势产品ac10-231-1.0mpa 上海航欧优势产品ac10-231-1.5mpa 上海航欧优势产品8040g22 220vac 上海航欧优势产品0.0.196.48 上海航欧优势产品to-2-8311/11 上海航欧优势产品gn 184-32 上海航欧优势产品gn 184-22 上海航欧优势产品m16 x 240/125/145 255856 上海航欧优势产品1tz9001-1ab42-2aaa4-2.2kw 1500n 上海航欧优势产品cre4-2sc 上海航欧优势产品211-60079 上海航欧优势产品y-2951.0182 上海航欧优势产品za67-ed63 上海航欧优势产品zad10028 上海航欧优势产品edv2063 上海航欧优势产品a.1134.0059 上海航欧优势产品a.1007.7884 上海航欧优势产品a.1018.8014 上海航欧优势产品a.1092.8033 上海航欧优势产品a.1023.7948 上海航欧优势产品m2dy-24a-r2 上海航欧优势产品z1-10 上海航欧优势产品bef406532 上海航欧优势产品ifz010 上海航欧优势产品nshtou-j 63*3 上海航欧优势产品3cc(t)h 63*9 上海航欧优势产品0704 3*47 a+sl 660v 上海航欧优势产品ss20.600-16bar 上海航欧优势产品isoria10 dn125 pn10 上海航欧优势产品bapv90 la4 b5 1.5kw ip54 f级 上海航欧优势产品25bmd40 上海航欧优势产品sh1950 s5-5-c35-60 10-30vdc 上海航欧优势产品emgv-315sl-04m 上海航欧优势产品160/100/145 上海航欧优势产品ge2 g1/2 1111ab dn13 pn500(碳钢) 上海航欧优势产品k14-i 上海航欧优势产品2303-01-51.00 上海航欧优势产品rs410rr1165 上海航欧优势产品06701bs 上海航欧优势产品exel2 2p 3t p050 04 06 15 gpm 上海航欧优势产品hog60dn10000ci 上海航欧优势产品87y052wu55-1-l 上海航欧优势产品aks803nhp0800 上海航欧优势产品9.04118e+13 上海航欧优势产品17473(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品b4001 e315(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品c4000 e304(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品smr-22uk 上海航欧优势产品m3/20 220v 1ph 50hz 上海航欧优势产品iit20a 上海航欧优势产品ee22-reference 上海航欧优势产品sddl-5-bs 上海航欧优势产品s-1439 0-10000ppm 上海航欧优势产品lr-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品10901674-z01-00.a 上海航欧优势产品g10-851s 上海航欧优势产品lt-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品pa12b003 24vdc 上海航欧优势产品pa10b613 24vdc 上海航欧优势产品b1/4qppm+qmvv11003 上海航欧优势产品ts3510n34e13 上海航欧优势产品ts5008n800-1024c/t 上海航欧优势产品rsmv-3rkwt/led a 4-3-224/2m 上海航欧优势产品sab50nbr-60,g3/9-ig 上海航欧优势产品emv 0.8 24v-dc 3/2 no h 上海航欧优势产品3240/011 d3ebc-87 上海航欧优势产品co6689-b2c 上海航欧优势产品dgmfn-3-x-a2w-b2w-4x 694414 上海航欧优势产品gw20248 上海航欧优势产品vor-015gm0080 上海航欧优势产品2311038 上海航欧优势产品gi355.0704115 上海航欧优势产品2311007x 上海航欧优势产品731630-0000 上海航欧优势产品2311001x 上海航欧优势产品unimix ss 84-1300 6160-a-v,hm mcc 上海航欧优势产品pbvx.2019.002 上海航欧优势产品pbvx.2019.003 上海航欧优势产品sn61.cxachkcxx 上海航欧优势产品k3006 上海航欧优势产品od02170130oc00 上海航欧优势产品mv230 上海航欧优势产品129-164 上海航欧优势产品atysm6s-125a/4p 上海航欧优势产品13094006 上海航欧优势产品zx-25-sr-2200-02 上海航欧优势产品ge2 g1/2 4444abdn13 pn500(不锈钢) 上海航欧优势产品el-130 上海航欧优势产品5d12.042smt 上海航欧优势产品2649ab7n00022fan-ar2 上海航欧优势产品1690 上海航欧优势产品12.2036.3013 上海航欧优势产品1691 上海航欧优势产品hdik-020gm020 上海航欧优势产品digitrip 3000 上海航欧优势产品shuntpro m12 上海航欧优势产品lhs61l premium 3*400v 3*16a 11kw 上海航欧优势产品ftl51-2v2c3/0 上海航欧优势产品pt878 上海航欧优势产品888-350-2891 上海航欧优势产品lwh1200 上海航欧优势产品em 05.0500.9.111.05.0.0.3 上海航欧优势产品ptx7900 上海航欧优势产品wt27-p610 上海航欧优势产品pi 34010-015 nbr 上海航欧优势产品a30412-00 上海航欧优势产品77680549 上海航欧优势产品fdp80-90/4 上海航欧优势产品chnb32-200 42989 上海航欧优势产品tb63/270-2m+055 上海航欧优势产品5-vmk 15 dr nc 上海航欧优势产品kd200400850m 上海航欧优势产品w110 0004/0 上海航欧优势产品w088 上海航欧优势产品dgk20n 上海航欧优势产品982.0088.000 上海航欧优势产品chy30p-10-50-l13 上海航欧优势产品wrf04/tra3 上海航欧优势产品sfk02/tra3 上海航欧优势产品md5-500ag 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/100 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/130 上海航欧优势产品s025373 40/25/280 ap0012354 上海航欧优势产品120.10100-01 25/12/35 s025168 上海航欧优势产品120.10100-11 40/25/150 s025165 上海航欧优势产品120.10101-01 25/12/160 s025163 上海航欧优势产品120.10104-01 60/30/250 上海航欧优势产品120.10105-01 32/16/110 s025164 上海航欧优势产品300.10101-01 32/20/100 s025179 上海航欧优势产品300.10101-01 80/50/135 上海航欧优势产品300.10103-01 100/60/50 上海航欧优势产品co-t1d 0-100ppm 上海航欧优势产品lowra-16-x 上海航欧优势产品swm-8b 上海航欧优势产品dg4v-3s-6c-m-u-h5-60 上海航欧优势产品srb008-100k 上海航欧优势产品rkd30pa 上海航欧优势产品rsen-2006 上海航欧优势产品app1401581-03004 上海航欧优势产品aoc-1b 上海航欧优势产品ec510038cb5c 上海航欧优势产品wmzs1d08 上海航欧优势产品3crh-50270 上海航欧优势产品sup-b1h-e 上海航欧优势产品pi3608-060 fpm 上海航欧优势产品nmrv030 i=040.0 上海航欧优势产品nmrv030 i=25.00 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005f(rs485) 上海航欧优势产品jsm5b 上海航欧优势产品jshk25 上海航欧优势产品m2vs-0a-p/n 上海航欧优势产品due230a 上海航欧优势产品1094-25 partno.11094000025 上海航欧优势产品kvc-36sb 2p*0.3sq 上海航欧优势产品dsv-y 0451099 0463063 c0074462 06282013 上海航欧优势产品dvp04tc-s 24vdc 上海航欧优势产品rhs0750mp101s3b6105 上海航欧优势产品ms1199va00bk 上海航欧优势产品v23057-d0006-a202 上海航欧优势产品pff25eaaz0 上海航欧优势产品dws-c 上海航欧优势产品ia12dsn08po 上海航欧优势产品0736410d 上海航欧优势产品dd-051 上海航欧优势产品lrk-100n 上海航欧优势产品77-13523-a2 上海航欧优势产品8240702.9109 dc24v 上海航欧优势产品n90pa80 上海航欧优势产品asc-u10 上海航欧优势产品ddur1313 1.6a 0.25kw 上海航欧优势产品kfz4-33cpn 2h5at 轴17mm上海航欧优势产品ps4-102v 上海航欧优势产品t6cc 003 006 1r03 c100 上海航欧优势产品dg4m4-36c-24dc-20-ja-pg 上海航欧优势产品gwb604040 上海航欧优势产品ne90002a 上海航欧优势产品05676-146 上海航欧优势产品re10lf-l01-ac 上海航欧优势产品gtc5a67hvv 上海航欧优势产品rod 1930 1200 7tk06-au 上海航欧优势产品32ex 1r 上海航欧优势产品gs9208/uv 上海航欧优势产品vp1-20-70 上海航欧优势产品md204lv4 s/n:13081026上海航欧优势产品aths-22 (0-100℃) 上海航欧优势产品bmdln-4 上海航欧优势产品bld3 上海航欧优势产品bmdln10 上海航欧优势产品hm-35-36-26.00 上海航欧优势产品sfd-c-03-16-b-dc/1 上海航欧优势产品emz9371bb 上海航欧优势产品bs06-62u/d06la4 0.25kw浙 江大 学博 士学 位 论 文 英 文 摘 要s tu d y o n d r u g m eta b o lism a n d p h a r m a co k in etic s o f e b r a cteo la ta e o m p o u n d ban d n eo eh am aejas而 n aa b str a c tl an g 一d u 15 a fam o u s tra d itio n a l h erb a l m e d ie in e an d h a s lo n g b e en u sed inc h in a for th e treatm en t o f a w id e ran g e o f a ilm en ts,in e lu d in g ed em a ,m a lign a n ttu m o r, leu k em ia , chr o n ie tra ch e itis, p u lm o n ary tub ereu lo sis, sero fu la , in te stin a ltub ercu lo sis,sk in d isease an d gyn ecop ath ia. e b raeteo lata eom p oun d b e c b ,eh em ica lly d e sign ated a s z , 4 一d ih y d ro x y 一6 一m eth o x 梦 3 一m eth y l一a e eto p h en o n e an dn eoch am aejasm in a n c a ,eh em ieally design ated 2 5 ,2 ‘s ,35 ,3 ’s 一5 ,5 ‘,7 ,7 ‘一tetrah ydrox y一2 ,2 ‘一b is 4 一h ydroxyp h en yl 一3 ,3 ‘一b iehrom an 一4 ,4 ‘一d ion e, arep r im ary aetiv e in gr ed ien ts o f th is m ed ie in e . e c b w a s rep o rted to ex h ib it sign if ie an tan tib a eter ia l a etiv itie s o n b o th tu b ercu lo sis b a c illu s an d x d r 一t b b ae illu s. a lso ,it 15on e m ajor aetiv e com p on ent of th e m ark eted drug “jieh eling t ab lets”. m orein tere stin g ly , o n e h o m o lo g o u s co m p o u n d o f e c b , 2 , 4 一d ih y d ro x y 一6 一m eth o x y l-m eth y len e一3 一m e th y la ee to p h en o n e , w a s recen tly d em o n strated to p o sse ss o b v io u sseleetiv e activ ity again st hum an h ela一60 tum or cell w ith an ic so valu e 95 n g/ln l .n c a ,w as fou n d to ex h ib it sign ifiean t eyto to x icity in v itro ag a in st l n c ap cells. inth is stud y ,e c b an d n c a w ere iso lated an d p u r if ied fro m th e d r ied ro o t o f e z切h o rb ia户 eheriana and stellera cham aejasm e l .resp eetively and th eir ab sorption ,tran sport,m etab o lism , ex cre tio n an d p h arm a eo k in etic s p ro f ile s w ere in v e stig ated b y u sin gsev era l in v itro an d in v iv o m o d e ls.1 . t h e tran sp o r t o f n c a a cro ss m d c k an d m d c k 一m d r i ee ll m o n o lay ersin th e m d c k an d m d c k 一m d r i m o n o la y er e e ll eu ltu res,n c a sh o w ed a lo wcell p emr eab ility . t h e app arent p erm eab ility co efficien t p 二 v alu es o f 叩ical tob a so latera l d ire e tio n w ere le ss th an 1 x 10 一6 em/ s. t h e em u x ratio s in b o th ce lls w erem ueh h igh er th an 2 .0.t h is em ux can b e inh ib ited ob v iou sly b y v erapam il w h ieh 15th e elassieal inh ib itor of p 一glyeoprotein p 一gp . t h o se fin d ings ind ieated th at n c aw a s tran sp o rted b y p 一gp . n c a m ay h av e lo w b io av a ilab ility after o ra l ad m in istra tio nv浙 江 大 学 博 卜学 位 论 文 英 文 摘 要ow ing to th e inv o lv em en t o f p 一gp in th e n c a tran sp ort.u sing 灿 o dam in e 12 3 r 12 3a s th e p ro b e su b strate p ro b e o f p 一gp ,w e stud ied th e effe cts o f n c a o n th e p 一gp ,th em o st im p o rtan t tran sp o rter in th e in te stin e . n c a at 10 0 林m o l/l h ad sign if ie an tinh ib itio n e ffe e ts o n th e p 一gp 一m ed ia ted tran sp o rt o f r 12 3 a ero ss th e m d c k 一m d r ie e ll m o n o la y ers,in d ieatin g th at n c a w a s lik e ly a p 一gp ilht ib ito r. o n th e o th er h an d ,n c a d isp layed sign ifieantly h igh er eytotox ieity to m d c k cells th an tom d c k 一m d r i e e lls,lik ely b e eau se o f the in v o lv em en t o f p 一gp an d d e crea sin g th en c a a e eum u latio n in m d c k 一m d r i e e lls an d th e re su lt eo n f irm ed in d ire c tly th atn c a w a s th e sub strate o f p 一gp .2 . m etab o lism o f e c b an d n c a stud ie d in v itro w ith rat liv er m iero so m e s an dh ep ato cyteso n e m o n o h y d ro x y latio n m etab o lite an d o n e m o n o g lu cu ro n id e w ere o b serv e d inrat liv er m ierosom al ineubates in the presen ee of p 一n a d ph or u d p g a ,re sp ee tiv e ly . t h e m o n o h y d ro x y latio n m etab o lite w a s d eterm in ed b y m a sssp eetrom etry to b e l一 2 ,4 一d ih ydroxy 一6一m ethoxy一3一m eth y lph en y l 一2 一h ydrox yeth an one,and m onoglu euron ide w as determ ined by hydro lysis w ith p一glu euron idase,m asssp e etro m etry an d 1h n m r to b e z 一h y d rox y 一6 一m eth o x y 一3 一m eth y l一a e eto p h en o n e一4 一o -p一g lu curon ide. b ut th e m ix ed in cub ation of e c b w ith rat liv er m icro sornes in th epresenee of b oth p一n a d p h and u d p g a show ed th e m onoglu curon ide w as th e m ostm ajor m etab o lite an d m ore th an 80% of e c b w as eonv erted into m on oglu curon ide,indieating glu euron idation w as likely th e m ajor elearan ee p athw ay of e c b in rats.a fter n c a w a s in eub ated w ith rat liv er m iero so m e s,n o o x id ativ e m etab o lismw as ob served in th e presenee of p一n a d p h . b u t in th e presen ee of u d p g a ,tw om e tab o lite s w ere d ete eted in the liv er m icro so m a l in eu b a te s an d id en tif ie d to b em onoglu euron ides by u p l c 一m s analysis and h ydro lysis u sing p一glucuron idase.t h e o x id a tiv e m e tab o lism o f e c b an d th e g lu eu ro n id atio n o f e c b an d n c a in ratliv er m iero so m e s a ll ex h ib ited typ iea l m ieh a e lis一m en ten p attern s.t h e iso en z y m e s p ro b ab ly in v o lv ed in e c b an d n c a m etab o lism in ra t liv erm icro so m e s w ere id en tified b y u sin g sele etiv e ch em iea l in h ib itio n an d in d u etio n ,v i浙 江 大 学 博 _l:学 位 论 文 英 文 摘 要re sp e etiv e ly . t h e resu lts in d ieated c y p 3a ,c y p z c l l,c y p z c 6 an d u g t ia 6 /9esp eeially u g t ia 6 w ere im p ortan t eatalytie enzyln es in e c b m etab o lism an du g t ia 3/6/9 w ere im p ortan t eata lytie en-z y llles in n c a g lu cu ron id atio n .n o m etab o lite s w ere d ete ete d after n c a w a s in eu b ated w ith p r im ary cu lture d rath ep ato eytes. t w o m etab o lites w ere ob serv ed after e c b w a s in eu b ated w ith p rim arycu l加red rat h ep ato cyte s,b u t o n ly in traee am ou n ts. c om p ared w ith rat liv erm iero so m e s,th e m etab o lie ab ility to w ard e c b an d n c a 15 m u ch lo w .3 . m etab o lism ,ex eretio n an d p h amr a eo k in etie s o f e c b an d n c a in ratso n ly g lu cur o n id atio n m e tab o lism w ith o n e m o n o g lu cu ro n id e o f e c b an d n c aw ere o b serv ed in rats. t h e m o n o g lu eu ro n id e o f e c b o b serv ed in rats w a s id en tiea l tothat form e d in ra t liv er m iero so m e s. t h e m o n o g lu eu ro n id e o f n c a o b sew ed in ra tsw as id en tiea l to o n e o f tw o m o n o g lu cur o n id e s form ed in rat liv er m iero so m es an d its511飞ic ture n e e d ed to b e e lu c id a td .a sen sitiv e u ltra p erform an e e liq u id eh lom ato gr ap h y 一m a ss sp e ctro m e tryu p l c 一m s m eth od h as b een dev elop ed and v alidated for th e qu an titation ofe c b 一g lu eu ro n id e in p lasm a. t h is an a lytical m etho d h as b een ap p lied su ccessfu lly tostud y p h arm a e o k in etic s o f e c b in ra ts. t h e p h arm a c o k in etic p aram eters o fe c b 一g lu eu ro n id e w ere e stim ated in rats fo llo w in g a sin g le 一d o se o ra l ad m in istratio n o f100 m g/kg. in rats,e c b w as rap idly m etabolized to its m onoglu euron ide an d th eg lu eu ro n id e w a s th e o n ly d ru g 一d er iv ed eo m p o u n d e learly d ete ete d in p la sm a .t w o 一eo m p artm en t m o d e l w a s u se d to e stim ate e c b 一g lu eu ro n id e p h arllla eo k in etic s b yu sin g d a s so ftw are . t h e p la sm a p ro f ile o f e c b 一g lu eu ro n id e w a s fou n d to b e rap idw ith an ap p aren t tm ax o eeu rrin g at 4 h ,in d ieatin g that e c b w a s rap id ly ab so rb ed inrats fo llo w in g an o ra l a d m in istratio n . in rats fo llo w in g an o ra l ad m in istratio n o f n c a ,n o m etab o lite s w ere ev id en tly d e tected in p la sm a . m o reo v er,th e p aren t d ru g n c aw a s o b serv ed in p la sm a o n ly in tra c e am o u n ts,in d ie atin g that th e o ra l ab so rptio n o fn c a in v iv o m ay b e p o o r. o n e rea so n le ad in g to th e p o o r o ra l ab so rp tio n o f n c aw a s p ro b ab ly th e in v o lv em en t o f p 一gp .v 11浙 江 大 学 博 士 学 位 论 文 英 文摘 要4 . m e tab o lism o f e c b an d n c a stud ied in v itro w ith h u m an liv er m iero so m es,h ep g z c e lls an d reeo m b in an t h u m an en z y llle sth e m etab o lie p ro f ile in h u m an liv er m icro so m e s w a s eo n sisten t w ith th ato b serv ed in rat liv er m iero so m e s an d rats,in d ie a tin g g lu eu ron id atio n w a s p ro b ab lyth e m ajor m etabo lie p athw ay of e c b in h um an s.w llen n c a w a s in eu b ate d w ith hu m an liv er m icro so m e s, o n ly o n em o n o g lu cu ro n id e w a s o b serv e d .t h e eatalytie iso en-z y llles p rob ab ly in v o lv ed in e c b an d n c a m etab o lism inh u m an s w ere id en tif ied b y u sin g se leetiv e eh em iea l inh ib itio n in h um an liv erm iero so m e s an d re eo xn b in an t h um an enlz y llle s. t h e re su lts in d ieated c y p 3 a 4 ,u g t ia 6/9,esp eeia lly c y p 3a 4 an d u g t ia 6 ,w ere im p ortan t eata lytie en-z y ln es ine c b m etab o lism . u g t ia 3/6/9 w ere im p ortan t catalytic en zym es in n c ag lu cur o n id atio n m etab o lism .n o m etab o lite s w ere d ete eted a fter n c a w a s in eu b ated w ith h ep g z c e lls : n oglu curon ide and on ly traee m onoh 州 rox ylation m etab o lite w ere ob served after e c bw a s in eub ated w ith h ep g z e e lls,in d ic atin g th e m e tab o lic ab ility to w ard e c b an dn c a 15 v ery lo w .k ey w ord s: ebraeteolata eom p ound b :n eocham aejasm in a : recom b in ant hum anen zy llle s 目录介绍......................................................................................................................... -1符号......................................................................................................................... -1故障诊断方法.......................................................................................................... -1故障诊断流程...................................................................................................................... -1故障诊断设备...................................................................................................................... -1故障检测............................................................................................................................. -2维修参考工具...................................................................................................................... -4线束端子维修...................................................................................................................... -6防抱死控制.............................................................................................................. -1电子助力转向.......................................................................................................... -1冷却系统................................................................................................................. -1燃油系统................................................................................................................. -1点火系统................................................................................................................. -1起动系统................................................................................................................. -1充电系统................................................................................................................. -1发动机防盗系统....................................................................................................... -1电子控制系统.......................................................................................................... -1电源及数据线...................................................................................................................... -1h02s/evap ........................................................................................................................ -3iac/ 仪表通讯..................................................................................................................... -5map/ect/tps/ 蒸发器温度传感器..................................................................................... -7空调系统 手动 ..................................................................................................... -1传感器及执行器1................................................................................................................ -1传感器及执行器2................................................................................................................ -3压缩机控制.......................................................................................................................... -5安全气囊约束系统................................................................................................... -1仪表......................................................................................................................... -1电源及数据线...................................................................................................................... -1发动机信号灯...................................................................................................................... -3灯光信号灯.......................................................................................................................... -5dspl 信息显示................................................................................................................... -7喇叭......................................................................................................................... -1r101 2011.09目录点烟器.....................................................................................................................-1信息和娱乐系统.......................................................................................................-1电源.....................................................................................................................................-1扬声器.................................................................................................................................-3照明系统..................................................................................................................-1前照灯.................................................................................................................................-1制动灯.................................................................................................................................-3转向信号灯..........................................................................................................................-5位置及驻车灯......................................................................................................................-7前雾灯.................................................................................................................................-9后雾灯.................................................................................................................................-11倒车灯.................................................................................................................................-13顶灯.....................................................................................................................................-15内部照明..............................................................................................................................-17灯光电动调节开关...............................................................................................................-19雨刮器.....................................................................................................................-1前雨刮.................................................................................................................................-1后雨刮.................................................................................................................................-3电动后视镜..............................................................................................................-1中央门锁与车身防盗系统.........................................................................................-1开关信号..............................................................................................................................-1执行器.................................................................................................................................-3电动车窗..................................................................................................................-1电动车窗1...........................................................................................................................-1电动车窗2...........................................................................................................................-3除霜.........................................................................................................................-1停车辅助系统...........................................................................................................-1车身控制系统...........................................................................................................-1车载网络系统...........................................................................................................-1dlc.....................................................................................................................................-1保险丝继电器信息...................................................................................................-1主保险丝盒..........................................................................................................................-1仪表台保险丝盒...................................................................................................................-4r101 2011.09目录电源分布................................................................................................................. -1主保险丝盒电源分布........................................................................................................... -1仪表台保险丝盒电源分布.................................................................................................... -2保险丝详细信息....................................................................................................... -1ef02 ef03 ef05 ef06 ef07 ef15 ef18 ef19 ................................................................ -1ef04 ef11 ef14 ef16 ef20 ............................................................................................. -2ef12 ef17 ef27 ef28 ef29............................................................................................. -3if01 if02 if03 if04 if05 if06 if07 ................................................................................... -4if08 if09 if19 if20 if23 if24............................................................................................ -5if12 if13 if14 if15 if16 if17 if18 ................................................................................... -6接地分布................................................................................................................. -1ge01 ge02 g101 g103 g104........................................................................................... -1g102................................................................................................................................... -2g301 g302 g303 g304 g305............................................................................................ -3g306................................................................................................................................... -4线束接头位置图....................................................................................................... -1线束接线束 x-- .................................................................................................................. -1发动机线束接头 e-- .......................................................................................................... -7仪表线束接头 p-- .............................................................................................................. -10地板线束接头 s-- .............................................................................................................. -12门线束接头 d-- .................................................................................................................. -18室内灯线束接头 l-- ........................................................................................................... -20接地点位置图.......................................................................................................... -1g101 g102 g103 g104...................................................................................................... -1g301 g302 g303 g304 g305............................................................................................ -2g306................................................................................................................................... -3ge01 ge02 ........................................................................................................................ -4线束接头端子视图................................................................................................... -1缩略语..................................................................................................................... -1r101 2011.09-1 介绍 -11+b 9 p01 13ng0.51d d dr r rd5 5 52. 7. 2. r0 5.285 30 85 30ir01 ir026 x0386 u 87 86 d 87b/ rd /hr5 w2 51. 0.75 rd/bu 2.d 26r5. a 3 122 11 0 11 fin u e 25b yg / / k/ d k bk r b /b d5 5 5. r. 20 1. 0 52.15 x01 2 4 x01ub k/d br /d5 r2. 51 .110 x02 27 x06 7 1 x01 1 x055ub k/d br /d5 r2. t t t t 51 v v v v 2/ / / / .k 3 k k k 1b b b b5 5 5 58 8 8 8. . . .0 0 0 01 e01 1 e02 1 e03 1 e04 3 s17n t 1 2 3 4 mg v/ /6 k kb b5 5. .0 0 4 s172 e01 2 e02 2 e03 2 e04 kb5u e n k .b y g b 0/ / / /h h h hw w w wcmp5 5 5 58 8 8 8. . . .0 0 0 0 3 x054 8 x06 7 x06 6 x06 5 x06kb52n k n h e 1.g gb / w y/ / h / /u k k k 10b p w p b5 5 5 5 5. . . . .0 0 0 0 0 kb32 s01 50 s01 63 s01 49 s01 64 s01 60 s01 0.2ecm8g2g01a1101001r101 2011.09-2 介绍 -21. 系统名称

怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊传奇 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2—(注:更正后的四、五、六年级入围选手的名单及编号如下表) 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(四年级 a组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 文昌小学 四年级一班 孙咏琳 陆绮媚 2 荔湾区 龙溪小学 四年级一班 林培钰 郭颖仪 3 荔湾区 新东小学 四年级一班 何晓琳 鄢博 4 荔湾区 广雅小学 四年级三班 梅浩然 朱颖怡 5 荔湾区 广雅小学 四年级二班 周雅琳 陈慧雯 6 荔湾区 耀华小学 四年级四班 梁智昊 邓莉莉 7 荔湾区 耀华小学 四年级二班 林雪静 陈思奇 8 荔湾区 林凤娥小学 四年级一班 唐铭 陈文英 9 荔湾区 东沙小学 四年级二班 翁晓寒 谢金嫦 10 荔湾区 协和小学 四年级三班 童星铭 胡玉华 11 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 蔡晓靖 莫晓华 12 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 罗伊婷 莫晓华 13 荔湾区 沙面小学 四年级一班 张睿涵 谭毅婷 14 荔湾区 沙面小学 四年级四班 涂粤 谭毅婷 15 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 潘文锴 莫卓娜 16 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 朱敏怡 莫卓娜 17 荔湾区 金兰苑小学 四年级二班 潘美仪 伍建英 18 荔湾区 金兰苑小学 四年级一班 周芷瑶 伍建英 19 荔湾区 何香凝纪念学校 四年级二班 李伊彤 吴凤英 20 荔湾区 流花路小学 四年级三班 何嘉莉 钟翠娟 21 荔湾区 培真小学 四年级三班 张雨锐 陈淑英 22 荔湾区 培真小学 四年级二班 赵彩珺 吴瑜卿 23 荔湾区 詹天佑小学 四年级一班 陈倩怡 潘汝梅 24 荔湾区 詹天佑小学 四年级二班 梁僖霆 潘汝梅 25 荔湾区 河沙小学 郑以欣 钟碧珍 26 荔湾区 河沙小学 四年级一班 余炫达 钟碧珍 27 荔湾区 龙津小学 四年级二班 黄柳庆 陈捷 28 荔湾区 龙津小学 四年级二班 王学轩 陈捷 29 荔湾区 海北小学 四年级二班 陈莹 陈妙怡 30 荔湾区 坑口小学 四年级二班 赵扬 邓佩文 31 荔湾区 坑口小学 四年级二班 刘烨宜 邓佩文 32 荔湾区 华侨小学 四年级三班 刘海涛 梁丹娜 33 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 刘健弘 黄静 34 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 吴炜 蚁楚华 35 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 戴熙桓 莫敏萍 36 荔湾区 芳村小学 四年级二班 杨嘉鸿 谢小斌 37 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 38 海珠区 后乐园街小学 四年级一班 伍美嘉 黄凤琳 39 海珠区 后乐园街小学 王宇翀 黄凤琳 40 海珠区 北山小学 四年级二班 童丽玲 陈志娟 41 海珠区 北山小学 四年级一班 陈卓妍 陈志娟 42 海珠区 大元帅府小学 四年级二班 朱文心 张莉华 43 海珠区 三滘小学 四年级二班 石知恒 严安 44 海珠区 江南一小 四年级五班 张鲁琦 李瑞琼 45 海珠区 新港路小学 四年级三班 庄嘉莹 黄凤珍 46 海珠区 新港路小学 四年级一班 卢滢 黄凤珍 47 海珠区 海联路小学 四年级二班 黄咏楠 罗炫 48 海珠区 海联路小学 四年级一班 朱思茵 郭晓莹 49 海珠区 石溪劬劳小学 四年级三班 梁维炜 黄冠青 50 海珠区 昌岗东路小学 四年级一班 黎卓彬 黄宇涛 51 海珠区 昌岗东路小学 四年级四班 庄骏博 黄宇涛 52 海珠区 知信小学 四年级一班 邓仁惠 焦婷 53 海珠区 知信小学 四年级一班 刘钰茗 焦婷 54 海珠区 广州大道南小学 四年级一班 张瑞瑜 卫瑞秋 55 海珠区 大元帅府小学 四年级一班 吴颖洁 张莉华 56 海珠区 金碧第一小学 四年级五班 毛坤华 陈世权 57 海珠区 金碧第一小学 四年级一班 姚善衡 陆小红 58 海珠区 海珠区实验小学 四年级四班 冯璇 江平 59 海珠区 海珠区实验小学 四年级 陈国源 梁苑文 60 海珠区 海珠区实验小学 四年级二班 石翔宇 梁苑文 61 海珠区 金影小学 四年级二班 赵苗羽 朱志华 62 海珠区 金影小学 四年级一班 李浩诚 朱志华 63 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 64 海珠区 五凤小学 四年级三班 叶可欣 冯丽仪 65 海珠区 万松园小学 四年级五班 朱玥瑶 陈穗华 66 海珠区 万松园小学 四年级五班 马天慧 陈穗华 67 海珠区 同福中路第一小学 四年级二班 李彧 陈薇 68 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 孙允 黄丽珊 69 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 陈乐言 黄丽珊 70 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 黄葆恩 伍先雁 71 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 谢允哲 伍先雁 72 海珠区 怡乐路小学 四年级一班 张蓝青 伍先雁 73 海珠区 卫国尧纪念小学 四年级二班 李鑫 陈金容 74 海珠区 江南二小 四年级二班 廖炜丞 徐娟英 75 海珠区 江南二小 四年级二班 张子杰 徐娟英 76 海珠区 聚德东小学 四年级一班 吴雨慧 周泽璇 77 海珠区 逸景第一小学 四年级二班 李芯怡 李健苗 78 海珠区 逸景第一小学 四年级一班 姚贞彤 张冬霓 79 海珠区 宝玉直实验小学 四年级三班 李其璋 梁凤鸣 80 海珠区 宝玉直实验小学 四年级一班 梁雨晴 郭苑怡 81 海珠区 宝玉直实验小学 四年级二班 陈昊伦 冯晓丹 82 海珠区 前进路小学 四年级一班 崔艺渲 钟伟芳 83 海珠区 前进路小学 四年级三班 傅惠羚 钟伟芳 84 海珠区 南武小学 四年级二班 吴炯尧 张汝丹 85 海珠区 南武实验小学 四年级一班 祝嘉颖 陈慧迎 86 海珠区 汇源大街小学 四年级二班 廖晓琪 何洁 87 海珠区 汇源大街小学 四年级一班 简浩楠 何洁 88 海珠区 聚德西路小学 四年级二班 梁可滢 何少妹 89 海珠区 大江苑小学 四年级一班 揭一洪天 何研 90 海珠区 大江苑小学 四年级二班 刘映瑶 何研 91 海珠区 大江苑小学 四年级三班 黄历祺 何研 92 海珠区 瑞康路小学 四年级二班 覃佳燕 吴淑琼 93 海珠区 新民六街小学 四年级一班 钟熙杰 谢莲玉 94 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈恺杰 李盼佳 95 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈蕴琪 李盼佳 96 海珠区 龙潭小学 四年一班 朱宏杰 王杨 97 海珠区 龙潭小学 四年级一班 黄玮 王杨 98 海珠区 晓园小学 四年级一班 刘曼淇 欧智敏 99 海珠区 晓园小学 四年级一班 何婷欣 欧智敏 100 海珠区 赤沙小学 四年级三班 林晓源 程惠君 101 海珠区 赤沙小学 四年级三班 莫静薇 程惠君 102 海珠区 新洲小学 四年级一班 张文欣 李翠娟 103 海珠区 新洲小学 四年级一班 许宏德 李翠娟 104 海珠区 红棉小学 四年级二班 黄婕 薛绮雯 105 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 106 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 107 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级四班 唐嘉 吴晟亮 108 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级一班 黄昭涵 李旭 109 海珠区 客村小学 四年级三班 许嘉颖 伦丽娟 110 海珠区 晓港东马路小学 四年级一班 黄绰岚 区双朋 111 海珠区 晓港东马路小学 四年级二班 何宇轩 区双朋 112 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 113 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 114 越秀区 铁四小学 四年级二班 徐然 曾群弟 115 越秀区 铁四小学 四年级一班 任静 曾群弟 116 越秀区 东川路小学 四年级五班 刘子祺 郑绪棉 117 越秀区 东川路小学 四年级二班 郭禾 林梅 118 越秀区 先烈中路小学 四年级一班 余意 李志纯 119 越秀区 先烈中路小学 四年级二班 龚睿琪 李志纯 120 越秀区 净慧体校 四年级一班 廖梓君 李艳贤 121 越秀区 净慧体校 四年级三班 连浩贤 陈曦瑶 122 越秀区 真光小学 四年级三班 罗子安 黎智恒 123 越秀区 真光小学 四年级一班 梁展华 黎智恒 124 越秀区 东风西路小学 四年级五班 杨鹭鸣 林华萍 125 越秀区 广中路小学 四年级一班 李乐萱 许肖钰 126 越秀区 广中路小学 四年级一班 张玥 许肖钰 127 越秀区 小北路小学 四年级三班 祖尔丁 周丽梅 128 越秀区 小北路小学 四年级一班 刘颖淇 周丽梅 129 越秀区 东风东路小学 四年级二班 周心怡 孙超勇 130 越秀区 东风东路小学 四年级十班 陈治元 李晓清 131 越秀区 黄花小学 四年级一班 林芷盈 雷宜 132 越秀区 先烈东路小学 六年级一班 郑翠怡 马淑玲 133 越秀区 先烈东路小学 六年级三班 王立 马淑玲 134 越秀区 署前路小学 四年级三班 宗昕宇 谢倩韫 135 越秀区 署前路小学 四年级三班 姚蓝 谢倩韫 136 越秀区 署前路小学 四年级三班 赵雅葳 谢倩韫 137 越秀区 东山培正小学 四年级二班 姚咏醴 潘雪云 138 越秀区 东山培正小学 四年级三班 蔡思行 吴少婉 139 越秀区 东山培正小学 四年级二班 冯子昱 潘雪云 140 越秀区 小北路小学 四年级二班 陈楚萍 141 越秀区 建设六马路小学 四年级一班 成襄 李倩 142 越秀区 建设六马路小学 四年级四班 皮恒宇 郭逸华 143 越秀区 中星小学 四年级三班 王梓霞 胡文怡 144 越秀区 中星小学 四年级一班 娄月越 钱妍 145 越秀区 八一希望小学 四年级一班 杨悦 罗洁仪 146 越秀区 建设大马路小学 四年级一班 黎恺骢 邓敏谊 越秀区 旧部前小学 四年级四班 刘薫蔚 陈颖瑜 148 越秀区 旧部前小学 四年级四班 宋存其 陈颖瑜 149 越秀区 回民小学 四年级二班 林佩嘉 谭美莺 150 越秀区 回民小学 四年级二班 梁斯琪 谭美莺 151 越秀区 养正小学 四年级一班 曾誉 杨雪银 152 越秀区 云山小学 四年级二班 邓浩楷 莫莉 153 越秀区 云山小学 四年级三班 王茗毅 莫莉 154 越秀区 朝天小学 四年级四班 叶嘉琪 谢丽 155 越秀区 朝天小学 四年级四班 陈泓睿 谢丽 156 白云区 螺涌小学 四年级一班 黄思瑶 廖翎宏 157 白云区 广外附小 四年级一班 李思琪 158 白云区 景泰小学 四年级四班 徐玮琳 莫雪群 159 白云区 景泰小学 四年级四班 杨梓泰 莫雪群 160 白云区 人和一小 四年级二班 曹杰彬 曹群佳 161 白云区 人和一小 四年级一班 方正 曹广佳 162 白云区 人和四小 四年级一班 刘殷盈 曹凤颜 163 白云区 萧岗小学 四年级三班 梁欣宜 越洁新 164 白云区 人和八小 四年级二班 梁晓怡 冯顺环 165 白云区 广外外校 四年级八班 帅涵之 黄敏 166 白云区 广外外校 四年级九班 田悦 黄珊珊 167 白云区 人和五小 四年级 曹梓敏 李丽芳 168 白云区 穗丰小学 四年级一班 刘思 温景燕 169 白云区 谢家庄小学 四年级四班 谢金龙 黎丽颖 170 白云区 大源小学 四年级二班 谢深明 171 白云区 大源小学 四年级三班 汤颖怡 172 白云区 蚌湖小学 四年级三班 杨婉滢 苏雁英 173 白云区 蚌湖小学 四年级二班 江键朗 苏雁英 174 白云区 培英实验小学 四年级二班 熊谢熙 余雯 175 白云区 永兴小学 四年级二班 周卉蕾 范东梅 176 白云区 人和六小 四年级二班 罗晓丹 曹玉华 177 白云区 人和六小 四年级一班 林玉萍 李锦志 178 白云区 人和七小 四年级一班 林芷君 沈玉霞 179 白云区 人和三小 四年级一班 伍紫君 刘燕霞 180 白云区 人和三小 四年级一班 刘丽仪 刘燕霞 181 白云区 广外附小 四年级四班 李玥 张春燕 182 白云区 广外附小 四年级四班 梁裕欣 张春燕 183 白云区 人和二小 四年级一班 李瑞贤 苏惠珍 184 白云区 人和二小 四年级二班 曹雅雯 张美娥 185 白云区 同和小学 四年级三班 苏凝 钟满群 186 白云区 同和小学 四年级三班 陈靖华 钟满群 187 白云区 同德小学 四年级一班 徐子欣 钟秋间 188 白云区 同德小学 四年级四班 郑捷 龙秀芳 189 白云区 米龙小学 四年级二班 钟意霖 曾梅 190 天河区 华景小学 四年级二班 陈倍男 杨晓敏 191 天河区 珠村小学 四年级二班 徐熙茹 邓惠芳 192 天河区 华阳小学 四年级四班 吴卓睿 刘莎 193 天河区 华阳小学 四年级四班 刘胤希 刘莎 194 天河区 华阳小学 四年级六班 张祺唯 丘雪莲 195 天河区 47中汇景实验 四年级三班 刘効臻 黄文燕 196 天河区 五一小学 四年级一班 高依琳 梁立霞 197 天河区 五一小学 四年级一班 许文亮 梁立霞 198 天河区 第一实验小学 四年级三班 冼智颖 杜少冰 199 天河区 第一实验小学 四年级一班 戴思巍 毛学良 200 天河区 龙洞小学 四年级一班 赖慧柔 吴燕群 201 天河区 龙洞小学 四年级五班 祝文雨 陈林清 202 天河区 银河小学 四年级二班 张泾渭 潘润好 203 天河区 银河小学 四年级一班 黄佳婧 潘润好 204 天河区 五一小学 四年级二班 洪本然 马彦 205 天河区 旭景小学 四年级三班 贾思琦 陈婵娟 206 天河区 旭景小学 四年级一班 彭弘博 张志群 207 天河区 长湴小学 四年级二班 巴云鹏 张榕 208 天河区 四海小学 四年级五班 蔡炜怡 张柳妍 209 天河区 华成小学 四年级二班 董一梦 黄恬 210 天河区 华成小学 四年级一班 王樱蕾 黄恬 211 天河区 华美英语实验学校 四年级二班 李梓权 杨婷 212 天河区 华美英语实验学校 四年级三班 郑文龙 李艳华 213 天河区 陶育路小学 四年级二班 蔡文婧 姚晓玲 214 天河区 陶育路小学 四年级一班 叶怡 姚晓玲 215 天河区 五山小学 四年级三班 莫俊淇 黄岱璇 216 天河区 石牌小学 四年级一班 蔡凌志 罗志红 217 天河区 石牌小学 四年级二班 冯向阳 罗志红 218 天河区 华农附小 四年级一班 曹潇卓 汪澜 219 天河区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 220 天河区 骏苗小学 四年级二班 杨杨 李舒怡 221 天河区 红英小学 四年级二班 王傲冰 曹健 222 天河区 前进小学 四年级一班 张婧 胡碧云 223 天河区 高塘石小学 四年级一班 方嘉莉 邓晓颖 224 天河区 高塘石小学 四年级一班 黄欣欣 邓晓颖 225 天河区 沐陂小学 四年级二班 刘诗韵 覃卉 226 天河区 沐陂小学 四年级一班 杨梦颖 覃卉 227 天河区 泰安小学 四年级一班 李玉冰 钟果娣 228 天河区 泰安小学 四年级二班 王羿文 钟果娣 229 天河区 华康小学 四年级二班 陈昱宁 冯燕萍 230 天河区 华康小学 四年级三班 郭昱琳 魏志红 231 天河区 华康小学 四年级二班 凌楚琦 冯燕萍 232 天河区 体育西路小学 四年级二班 林显真 黄慧 233 天河区 体育西路小学 四年级三班 唐梓杰 冯丽萍 234 天河区 天府路小学 四年级三班 赵湘豫 陈郁阳 235 天河区 天府路小学 四年级二班 陈文瑞 林玲玲 236 天河区 侨乐小学 四年级一班 涂永旭 莫燕玲 237 天河区 新元小学 四年级一班 邵宇舜 蒋倍佩 238 天河区 长兴小学 四年级 黄玮霖 孔美鑫 239 天河区 长兴小学 四年级 邹欣睿 孔美鑫 240 天河区 先烈东小学 四年级四班 黄泳茵 吴小英 241 天河区 先烈东小学 四年级四班 周绮梦 吴小英 242 天河区 黄村小学 四年级二班 鲁悦 陈德爱 243 天河区 体育东路小学 四年级二班 陈语琪 匡昱 244 天河区 体育东路小学 四年级二班 许晴 匡昱 245 天河区 体育东路小学 四年级五班 董迅 谭嘉莉 246 萝岗区 东区小学 四年级二班 虞珂雨 钟雪敏 247 萝岗区 东区小学 四年级三班 刘思齐 梁惠凌 248 萝岗区 贤江小学 四年级二班 陈文杰 黄林静 249 萝岗区 刘村小学 四年级一班 刘心雨 钟凤钻 250 萝岗区 香雪小学 四年级一班 黄铄纯 伍惠敏 251 萝岗区 香雪小学 四年级四班 钟晓琳 孔慧枝 252 萝岗区 香雪小学 四年级三班 简诗锶 孔慧枝 253 萝岗区 开发区二小 四年级一班 陈可 刘寒芳 254 萝岗区 开发区二小 四年级一班 王紫璇 刘寒芳 255 萝岗区 萝峰小学 四年级四班 蓝静雯 张志 256 萝岗区 九龙二小 四年级一班 陈洁怡 邹桦 257 萝岗区 九龙二小 四年级二班 伍希雯 邹桦 258 萝岗区 玉树小学 四年级二班 曾冰冰 席超 259 黄埔区 文船小学 四年级一班 陈舒涵 张璇 260 黄埔区 文船小学 四年级四班 樊宇 张璇 261 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 甘子怡 胡伟峰 262 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 冼心怡 胡伟峰 263 黄埔区 下沙小学 四年级二班 欧菲菲 黄小玲 264 黄埔区 下沙小学 四年级四班 林泳生 黄兰 265 黄埔区 恒威实验小学 四年级三班 张圣析 朱肖品 266 黄埔区 黄船小学 四年级二班 李晔 孙秋平 267 黄埔区 黄船小学 四年级二班 廖坤垚 孙秋平 268 黄埔区 深井小学 四年级一班 李安其 袁敏燕 269 黄埔区 文冲小学 四年级三班 冷尹 刘训萍 270 黄埔区 新港小学 四年级二班 叶泳杰 傅映萍 271 黄埔区 横沙小学 四年级三班 朱颖妍 陈惠廉 272 黄埔区 横沙小学 四年级三班 莫颖琳 陈惠廉 273 黄埔区 石化小学 四年级二班 冯昱颖 陈凯莲 274 黄埔区 石化小学 四年级一班 许明轩 陈凯莲 275 黄埔区 南岗小学 四年级四班 黄宋 刘琴 276 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 陈玥 唐莉 277 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 赖家怡 唐莉 278 黄埔区 姬堂小学 四年级二班 张宇轩 陈慧红 279 黄埔区 庙头学校 四年级二班 张玉姗 伍玉桃 280 黄埔区 庙头学校 四年级 陈嘉慧 刁巧莲 281 黄埔区 荔园小学 四年级一班 李芷晴 吴桂花 282 黄埔区 荔园小学 四年级四班 杨悠妍 肖少诤 283 黄埔区 长洲岛小学 四年级三班 伍颖欣 陈丽芬 284 黄埔区 长洲岛小学 四年级一班 汤妮 陈丽芬 285 黄埔区 港湾小学 四年级一班 罗若谷 何月娣 286 黄埔区 中大附属黄埔实验 四年级三班 黄伊昕 彭慧娟 287 南沙区 金业小学 四年级二班 陈倩瑜 关立华 288 南沙区 金业小学 四年级一班 朱施衡 梁润莲 289 南沙区 金洲小学 四年级三班 樊梓瑜 招东红 290 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 廖小敏 杨玉燕 291 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 施文心 杨玉燕 292 南沙区 大塘小学 四年级二班 陈蔚楠 李艳梅 293 南沙区 大塘小学 四年级二班 温倍溶 李艳梅 294 南沙区 南沙小学 四年级一班 邬雄宇 罗雪容 295 南沙区 大田小学 四年级 王思琦 黄苏妹 296 南沙区 横沥小学 四年级二班 林琳 詹雪贞 297 南沙区 横沥小学 四年级二班 唐艳 詹雪贞 298 南沙区 横沥小学 四年级二班 陈梓柔 詹雪贞 299 从化市 河滨小学 四年级四班 黎懿漳 廖结雯 300 从化市 联星小学 四年级一班 黄绮璇 黄丽群 301 从化市 太平镇上塘小学 四年级二班 方文杰 谢健敏 302 从化市 街口街团星小学 四年级一班 肖诺雯 郭志红 303 从化市 街口街团星小学 四年级一班 陈珏磊 郭志红 304 从化市 街口街城郊小学 四年级二班 关芷瑶 黎佳萍 305 从化市 街口街城郊小学 四年级一班 潘小冰 黎佳萍 306 从化市 雅居乐小学 四年级二班 吴文婷 蒋南艳 307 从化市 雅居乐小学 四年级二班 李弈 蒋南艳 308 从化市 街口街中心小学 四年级四班 李婉怡 李户能 309 从化市 街口街中心小学 四年级四班 邓雪媚 李户能 310 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 梁颖 马秀容 311 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 黄诺 马秀容 312 从化市 流溪小学 四年级三班 沈梓灏 李润芬 313 从化市 流溪小学 四年级四班 庾恒玮 李润芬 314 从化市 江浦街锦联小学 四年级二班 曾盈 朱利谊 315 从化市 银林小学 四年级 黄思华 张秋娴 316 从化市 太平镇水南小学 四年级 石柳 骆燕兴 317 从化市 太平镇水南小学 四年级 骆依静 骆燕兴 318 从化市 西宁小学 四年级四班 王泽楷 石玉清 319 从化市 西宁小学 四年级四班 聂雨 石玉清 320 从化市 新城小学 四年级一班 李仕鹏 杜颖瑜 321 从化市 城郊街麻村小学 四年级 李慧君 陈海红 322 番禺区 洛溪新城小学 四年级五班 邓瀚远 王柳苑 323 番禺区 洛溪新城小学 四年级六班 赵津金 王柳苑 324 番禺区 大龙街东怡小学 四年级四班 刘玟 龚文芬 325 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 钟泳波 梁蔚琳 326 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 赖奕宇 梁蔚琳 327 番禺区 化龙二小 四年级三班 苏韵姿 陈素兴 328 番禺区 东湖洲小学 四年级 黄丽 黄秀娟 329 番禺区 东湖洲小学 四年级 陈翠儿 黄秀娟 330 番禺区 永善小学 四年级 陈上 杜杏萍 331 番禺区 石基镇中心小学 四年级二班 张翔宇 张敏红 332 番禺区 石基镇中心小学 四年级 王嘉盈 韩展羽 333 番禺区 石基镇中心小学 四年级五班 丹颖琦 陈燕霞 334 番禺区 石基镇中心小学 四年级四班 黄烨扬 陈燕霞 335 番禺区 石基镇中心小学 四年级六班 蔡嘉琪 梁海珍 336 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 程倩倩 张焕萍 337 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 郭翰林 张焕萍 338 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 冯颖欣 张群弟 339 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 黄翮 张群弟 340 番禺区 钟村锦绣小学 四年级二班 冯昊 陈泳茵 341 番禺区 庙贝小学 四年级一班 吕雪丽 马小龙 342 番禺区 石基小学 四年级三班 陈诺妍 吴小漫 343 番禺区 沙湾中心小学 四年级二班 于美琳 李柳娟 344 番禺区 沙湾中心小学 四年级四班 陈至毅 郭颖怡 345 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级三班 白丞娟 孙玉琼 346 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级一班 刘颖欣 闫春华 347 番禺区 凌边小学 四年级 凌倚庄 罗继俭 348 番禺区 凌边小学 四年级 诸诗瑶 罗继俭 349 番禺区 谢村小学 四年级一班 马婉彤 刘洪 350 番禺区 新桥小学 四年级 丘文华 陈淑仪 351 番禺区 钟村育英学校 四年级二班 陈璐 邵文超 352 番禺区 钟村育英学校 四年级三班 谭天钰 陈翠薇 353 番禺区 大石小学 四年级三班 何咏诗 朱宝珍 354 番禺区 东涌中心小学 四年级三班 刘嘉骏 郭银波 355 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 陈宝婷 郭银波 356 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 苏利亚 郭银波 357 番禺区 南阳里小学 四年级六班 黄琳凯 陈艳枫 358 番禺区 市桥东兴小学 四年级三班 卢婧桐 梁澌韵 359 番禺区 市桥东兴小学 四年级二班 周栩桐 梁澌韵 360 番禺区 市桥中心小学 四年级三班 梁楚婷 谢锦萍 361 番禺区 市桥中心小学 四年级二班 戴菱 韩嘉咏 362 番禺区 丽江小学 四年级二班 施思 袁茵娴 363 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级一班 罗萍萍 梁煦容 364 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级二班 洪俊烽 梁煦容 365 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级三班 刘宇航 梁婉霞 366 番禺区 南村镇中心小学 四年级三班 赖涵 陈灿星 367 番禺区 市桥大罗小学 四年级一班 邵嘉妮 黄燕霞 368 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 罗萍 梁玲 369 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 廖雨嘉 梁玲 370 番禺区 石基镇低涌小学 四年级 何明霞 江丽湘 371 番禺区 市桥南新小学 四年级 黄千惠 刘芳 372 番禺区 市桥南新小学 四年级一班 钟雅琪 罗惠琼 373 番禺区 市桥沙墟二小 四年级二班 黄柳熹 陈洁仪 374 番禺区 市桥先锋小学 四年级 戴志乾 吴燕香 375 番禺区 市桥先锋小学 四年级三班 曾舒雅 吴燕香 376 番禺区 华师附中番禺小学 四年级二班 夏雨虹 黄美招 377 番禺区 华师附中番禺小学 四年级三班 林静 黄美招 378 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级二班 王熙康 胡婉溪 379 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级三班 蔡盈盈 胡婉溪 380 番禺区 市桥蚬涌俊贤小学 四年级一班 黄颖琳 王丽华 381 番禺区 市桥实验小学 四年级四班 钟可心 黄小珊 382 番禺区 市桥实验小学 四年级一班 周懿菲 陈惠芳 383 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 周钰鹏 周婉宁 384 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 严晓慧 周婉宁 385 番禺区 钟村二小 四年级一班 王茜 曾金莲 386 番禺区 大石新联小学 四年级三班 张海璇 卢泳芬 387 番禺区 榄核中心小学 四年级二班 刘瑶 高玉清 388 番禺区 榄核中心小学 四年级三班 陈艾里 周婵娟 389 番禺区 大石中心小学 四年级二班 黄芷琪 曾洁 390 番禺区 大石中心小学 四年级四班 陈柔君 黎雪梅 391 番禺区 石楼镇中心小学 四年级一班 陈舒 徐美红 392 番禺区 石楼镇中心小学 四年级三班 孙欣然 梁淑仪 393 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 古俊朗 王静云 394 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 贾梓蒙 王静云 395 番禺区 南村镇雅居乐小学 四年级一班 杨心雨 梁惠 396 番禺区 北片大石富丽小学 四年级七班 唐果 温思思 397 番禺区 北片大石富丽小学 四年级一班 张酋梦 柯萍芳 398 番禺区 北片大石富丽小学 四年级三班 黄少瑢 黄晓娜 399 番禺区 屏山小学 四年级二班 马茜冕 聂兰 400 番禺区 南村坑头小学 四年级三班 廖子睿 陈美玲 401 番禺区 新造中心小学 四年级三班 游山峰 黎雪君 402 番禺区 新造中心小学 四年级三班 李语谦 黎雪君 403 番禺区 执信附小 四年级三班 林子萱 杨丽 404 番禺区 执信附小 四年级六班 李思磊 梁洁茹 405 番禺区 大岗镇潭山小学 四年级六班 章静 梁丽霞 406 番禺区 石岗小学 四年级三班 李赵唯 苏玉群 407 番禺区 石岗小学 四年级一班 杨思瑶 周巧诗 408 番禺区 市桥北城小学 四年级一班 张国彬 黄妙颜 409 番禺区 市桥北城小学 四年级二班 陈乐 黄妙颜 410 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 李丹丹 黄志业 411 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 陈诗韵 黄志业 412 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级 高焯巧 陈婉华 413 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级二班 梁诗琪 陈婉华 414 番禺区 华南碧桂园学校 四年级二班 杨文汇 张新 415 番禺区 华南碧桂园学校 四年级三班 许多多 孙怡 416 番禺区 市桥东城小学 四年级三班 朴慧贞 张炳兰 417 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 梁铭莘 房爱屏 418 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 岑铭浩 房爱屏 419 番禺区 市桥东沙小学 四年级二班 汪茵 凌艳芬 420 番禺区 南村镇汇贤小学 四年级一班 罗洪楚 许佩霞 421 番禺区 市桥桥东小学 四年级四班 张祎珩 黎 绚 422 番禺区 市桥桥东小学 四年级一班 王莉瑶 梁晓燕 423 花都区 新华第三小学 四年级三班 任耀康 任娟 424 花都区 新华第三小学 四年级四班 徐婉文 邓丽霞 425 花都区 花东镇莘田小学 四年级 管卓妍 谢绮雯 426 花都区 花东镇大塘小学 四年级 陈婉萍 黄桂香 427 花都区 花东镇大塘小学 四年级 李俊 黄桂香 428 花都区 花东镇中心小学 四年级 张思韵 茹燕华 429 花都区 花东镇中心小学 四年级三班 钟敏琪 侯小红 430 花都区 狮岭镇罗洞小学 四年级一班 李玲 钟燕媚 431 花都区 新华第四小学 四年级七班 曾芷晴 陈翠萍 432 花都区 新华第四小学 四年级九班 黄嘉亮 梁彩云 433 花都区 棠澍小学 四年级五班 刘霁萱 郭丽丽 434 花都区 红棉小学 四年级一班 黄凯琳 周雪心 435 花都区 新华第二小学 四年级一班 林衍亮 姚青梅 436 花都区 冠华小学 四年级一班 冯晓盈 胡晓东 437 花都区 冠华小学 四年级二班 刘兰月 罗丽霞 438 花都区 圆玄小学 四年级五班 肖方圆 曾青云 439 花都区 圆玄小学 四年级一班 利茵 曾金华 440 花都区 炭步镇二小 四年级二班 林彤璟 汤少芬 441 花都区 炭步镇二小 四年级二班 汤晓琳 汤少芬 442 花都区 第六小学 四年级四班 曾淑霓 邓群娣 443 花都区 新华第六小学 四年级二班 汤嘉宝 徐燕娴 444 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 杜烨晖 445 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 丘润庭 446 花都区 狮岭镇旗新小学 四年级一班 邓诗宁 姚晓君 447 花都区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 448 花都区 南国学校 四年级二班 刘心禾 449 花都区 花东镇北兴小学 四年级一班 陈施颖 江裕布 450 花都区 花东镇北兴小学 四年级二班 张嘉城 江裕布 451 花都区 新华第七小学 四年级一班 杨韵婷 陈瑞华 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(五年级 b组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 西关实验小学 五(3) 阮妤喆 石燕芬 2 荔湾区 西关实验小学 五(3) 包含笑 石燕芬 3 荔湾区 西关实验小学 五(2) 马梦淇 罗通亮 4 荔湾区 西关实验小学 五(1) 何蕙琳 蔡莹 5 荔湾区 西关实验小学 五(1) 陈海天 蔡莹 6 荔湾区 文昌小学 五(1) 潘恩悦 钟艳 7 荔湾区 文昌小学 五(5) 梁立成 李建珍 8 荔湾区 龙溪小学 五(2) 杜梓鹏 梁远平 9 荔湾区 龙溪小学 五(1) 梁俊杰 梁柏添 10 荔湾区 广雅小学 五(2) 朱芷雅 唐丽花 11 荔湾区 广雅小学 五(3) 乔明曦 彭丽莎 12 荔湾区 耀华小学 五(1) 陆家荣 邓蔼眙 13 荔湾区 耀华小学 五(2) 杨阳 邓蔼眙 14 荔湾区 林凤娥小学 五(3) 郭华琛 王琼慧 15 荔湾区 西关培正小学 五(4) 梁婉苗 符芃沁 16 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈天晴 林结云 17 荔湾区 东沙小学 五(2) 冯浩曦 林结云 18 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈泽坚 林结云 19 荔湾区 协和小学 五(3) 陈可融 卢晓鸣 20 荔湾区 协和小学 五(2) 谢彤 胡玉华 21 荔湾区 协和小学 五(2) 胡瑞宇 胡玉华 22 荔湾区 环市西路小学 五(1) 熊思颖 张勤 23 荔湾区 沙面小学 五(1) 叶挺瀚 黎冰 24 荔湾区 沙面实验小学 五(2) 张紫清 黄艳 25 荔湾区 珠玑小学 五(2) 施欣宜 卢志东 26 荔湾区 珠玑小学 五(1) 何婉晴 卢志东 27 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 王友恒 徐月燕 28 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 周宝怡 徐月燕 29 荔湾区 金兰苑小学 五(2) 冯达尔 徐月燕 30 荔湾区 西塱小学 五(1) 侯家杰 马幼路 31 荔湾区 何香凝纪念学校 五(1) 杜婉姗 叶丽英 32 荔湾区 流花路小学 五(2) 高颖昕 黄敏茹 33 荔湾区 流花路小学 五(2) 张睿 黄敏茹 34 荔湾区 培真小学 五(1) 陆家漫 刘瑞华 35 荔湾区 詹天佑小学 五(3) 章熙铭 莫彩云 36 荔湾区 河沙小学 黄敏 陈雪欢 37 荔湾区 河沙小学 韦煜华 陈雪欢 38 荔湾区 龙津小学 五(3) 钱浩文 陈颖 39 荔湾区 龙津小学 五(2) 李海茵 陈颖 40 荔湾区 龙津小学 五(2) 潘衍璋 陈颖 41 荔湾区 海北小学 五(1) 文思慧 黄诗韵 42 荔湾区 海北小学 五(1) 梁文希 黄诗韵 43 荔湾区 坑口小学 五(1) 徐文涛 陈玉群 44 荔湾区 坑口小学 五(2) 王智嵘 陈玉群 45 荔湾区 坑口小学 五(1) 王浩轩 陈玉群 46 荔湾区 西关培正小学 五(1) 李松陶 麦毅敏 47 荔湾区 西关培正小学 五(1) 梁玥 麦毅敏 48 荔湾区 西关培正小学 五(1) 邓智颖 麦毅敏 49 荔湾区 华侨小学 五(3) 胡思哲 江景群 50 荔湾区 华侨小学 五(6) 梁炜青 陈艳华 51 荔湾区 华侨小学 五(3) 丁千越 江景群 52 荔湾区 华侨小学 五(2) 林皓思 江景群 53 海珠区 南武实验小学 五(1) 杨恬 林文杰 54 海珠区 新民六街小学 五(2) 巫校涛 梁英敏 55 海珠区 新民六街小学 五(3) 廖蔚熙 谢莲玉 56 海珠区 瑞康路小学 五(2) 张宁威 刘虹 57 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 林美亭 龚艳虹 58 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 申梓康 龚艳虹 59 海珠区 大元帅府小学 五(3) 许诺 罗月铭 60 海珠区 赤岗小学 五(4) 吴文忻 廖惠蕾 61 海珠区 赤岗小学 五(4) 黄静斯 廖惠蕾 62 海珠区 龙潭小学 五(1) 吴琦彤 陈媛霞 63 海珠区 龙潭小学 五(1) 何俊 陈媛霞 64 海珠区 晓园小学 五(2) 黄超群 林志宁 65 海珠区 晓园小学 五(2) 严玲利 林志宁 66 海珠区 赤沙小学 五(3) 郭文轩 徐巧玉 67 海珠区 新洲小学 五(1) 潘彦妃 罗惠英 68 海珠区 宝玉直小学 五(2) 陈湘霖 卫老师 69 海珠区 宝玉直小学 五(3) 陈晓晖 卫老师 70 海珠区 红棉小学 五(4) 陈嘉瑜 王育辉 71 海珠区 红棉小学 五(3) 钟安妮 王育辉 72 海珠区 赤岗东小学 五(3) 金晶 李玉清 73 海珠区 赤岗东小学 五(1) 谭琪 李玉清 74 海珠区 北大附中广州实验学校 五(4) 申展鹏 詹瑞芬 75 海珠区 北大附中广州实验学校 五(6) 张雨欣 詹瑞芬 76 海珠区 晓港东马路小学 五(1) 陈嘉怡 黄嘉禧 77 海珠区 晓港东马路小学 五(3) 江铛铛 黄嘉禧 78 海珠区 客村小学 五(2) 周自恒 孔梅 79 海珠区 客村小学 五(3) 曾后乐 郑康莉 80 海珠区 昌岗中路小学 五(3) 林霆 胡宇明 81 海珠区 昌岗中路小学 五(4) 邱昭辉 陈怡 82 海珠区 后乐园街小学 五(1) 蔡文婧 秦瑞姗 83 海珠区 后乐园街小学 五(1) 谢晓茹 秦瑞姗 84 海珠区 北山小学 五(2) 陈颖欣 陈珊萍 85 海珠区 北山小学 五(1) 梁伟康 陈珊萍 86 海珠区 三滘小学 五(2) 陈蕙森 聂郁梅 87 海珠区 三滘小学 五(1) 蔡昊宇 聂郁梅 88 海珠区 三滘小学 五(1) 杨键 聂郁梅 89 海珠区 江南新村第一小学 五(3) 周芷晴 潘燕芳 90 海珠区 江南新村第一小学 五(4) 林嘉浩 杨小霞 91 海珠区 新港路小学 郑一阳 黄章贤 92 海珠区 海联路小学 五(2) 李玑潼 罗炫 93 海珠区 海联路小学 五(1) 杨昊 罗炫 94 海珠区 石溪劬劳小学 五(2) 刘洁莹 周娟 95 海珠区 南武实验小学 五(2) 胡海盈 张汝丹 96 海珠区 昌岗东路小学 五(1) 吴雨嫣 李志文 97 海珠区 昌岗东路小学 五(2) 李东遇 欧钟佩 98 海珠区 广州大道南小学 五(2) 阮瀚全 江军英 99 海珠区 聚德西路小学 五(2) 杨颖欣 骆伟青 100 海珠区 聚德西路小学 五(1) 郭润怡 骆伟青 101 海珠区 金碧第一小学 五(4) 莫海琪 陈惠英 102 海珠区 金影小学 五(1) 陈睿敏 朱志华 103 海珠区 培红小学 五(3) 何彦媚 关骊 104 海珠区 培红小学 五(3) 黄顺钰 关骊 105 海珠区 实验小学 五(1) 容加林 辞喜斌 106 海珠区 实验小学 五(4) 欧阳启键 冯玉兰 107 海珠区 五凤小学 五(3) 陈舒婷 邓如君 108 海珠区 五凤小学 五(1) 陈曼娜 邓如君 109 海珠区 万松园小学 五(4) 麦俊豪 秦洁 110 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 邓弘睿 胡瑛 111 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 谭皓 胡瑛 112 海珠区 怡乐路小学 五(2) 肖雯菲 张碧君 113 海珠区 卫国尧纪念小学 五(1) 巫睿燊 廖雄 114 海珠区 江南新村第二小学 五(2) 徐炜怡 黄蔚 115 海珠区 江南新村第二小学 五(3) 许雯婷 黄蔚 116 海珠区 聚德东小学 五(1) 何瑜松 朱梦斯 117 海珠区 逸景第一小学 五(3) 周佳萱 苏昕 118 海珠区 前进路小学 五(3) 严络信 陈卉凌 119 海珠区 前进路小学 五(3) 谭荔滢 陈卉凌 120 海珠区 江南大道中小学 五(2) 古南希 朱有齐 121 海珠区 江南大道中小学 五(2) 张梓铭 朱有齐 122 海珠区 汇源大街小学 五(2) 梁嘉浩 黄静雯 123 越秀区 朝天小学 五(3) 朱婧安 丁玲玲 124 越秀区 朝天小学 五(1) 张轩硕 邹卉 125 越秀区 小北路小学 五(1) 陈可 李清扬 126 越秀区 养正小学 五(2) 吴永童 汤冬玲 127 越秀区 云山小学 五(2) 蓝蕴婷 吴文菁 128 越秀区 云山小学 五(1) 王紫烨 吴文菁 129 越秀区 云山小学 五(3) 陈颖欣 吴文菁 130 越秀区 回民小学 五(2) 龙美霖 李得心 131 越秀区 回民小学 五(3) 余子弢 吴婉婷 132 越秀区 旧部前小学 五(4) 苏钰淇 张颖红 133 越秀区 旧部前小学 五(2) 白钰丽 张颖红 134 越秀区 八一希望学校 五(3) 唐远桥 黄燕珊 135 越秀区 中星小学 五(5) 刘思喆 邓文青 136 越秀区 中星小学 五(2) 吴秋霆 麦意碧 137 越秀区 建设六马路小学 五(1) 梁毅 何惠珊 138 越秀区 黄花小学 五(2) 张嘉韵 陈红霞 139 越秀区 东山培正小学 五(6) 郑希瑾 钟少文 140 越秀区 东山培正小学 五(6) 吴雨桐 钟少文 141 越秀区 东山培正小学 五(5) 孙粤行 余维英 142 越秀区 署前路小学 五(3) 肖子晴 林丹青 143 越秀区 署前路小学 五(1) 黄日灏 林丹青 144 越秀区 登峰小学 五(4) 刘沁茹 谢惠琼 145 越秀区 登峰小学 五(4) 余晓青 谢惠琼 146 越秀区 海珠中路小学 五(1) 陈钰琳 罗水娣 147 越秀区 海珠中路小学 五(2) 杨成 罗水娣 148 越秀区 海珠中路小学 五(1) 张天玉 罗水娣 149 越秀区 东风东路小学 五(8) 曾斯苑 艾蒙群 150 越秀区 东风东路小学 五(7) 卫作能 艾蒙群 151 越秀区 东风东路小学 五(3) 詹远 冯艳 152 越秀区 小北路小学 五(3) 朱苑桐 吴小兰 153 越秀区 小北路小学 邓怡然 李清扬 154 越秀区 小北路小学 五(3) 傅平钰 吴小兰 155 越秀区 雅荷塘小学 五(3) 房紫欣 苏珠悦 156 越秀区 广中路小学 五(2) 沙骞 王静韵 157 越秀区 雅荷塘小学 五(2) 黄灏 苏珠悦 158 越秀区 东风西路小学 五(3) 梁雪滢 杨娟 159 越秀区 真光小学 五(2) 黄宝芬 梁馥芳 160 越秀区 桂花岗小学 五(2) 贺浩洋 丘小娥 161 越秀区 净慧体校 五(1) 何逸诗 程小幸 162 越秀区 净慧体校 五(4) 陈希蕾 程小幸 163 越秀区 先烈中路小学 五(1) 单奇正 刘佩瑜 164 越秀区 先烈中路小学 五(3) 梁卓杰 刘佩瑜 165 越秀区 先烈中路小学 五(2) 朱镜名 刘佩瑜 166 越秀区 教育路小学 五(1) 周芷瑶 蔡虹 167 越秀区 教育路小学 五(2) 谢庭燕 蔡虹 168 越秀区 中山三路小学 五(3) 黄伦漳 梁老师 169 越秀区 中山三路小学 五(3) 崔嘉洺 梁老师 170 越秀区 豪贤路小学 五(2) 丁阳 陈少芳 171 越秀区 豪贤路小学 五(2) 邓建溢 陈少芳 172 越秀区 东川路小学 五(4) 王思琪 陈柳斯 173 越秀区 东川路小学 五(3) 朱梓慧 陈柳斯 174 越秀区 铁四小学 五(1) 李思毅 刘建红 175 白云区 广外附设外语学校 五(2) 陈梵之 周英 176 白云区 机场西小学 五(1) 刘雨轩 卢燕明 177 白云区 机场西小学 五(1) 杨雨 卢燕明 178 白云区 同德小学 五(4) 何思婷 曹老师 179 白云区 同德小学 五(4) 冯永安 曹月萧 180 白云区 同和小学 五(2) 曾婧 罗宇珩 181 白云区 同和小学 五(1) 魏中文 罗宇珩 182 白云区 人和镇第二小学 五(1) 骆雪彤 李玉群 183 白云区 人和镇第二小学 五(5) 吴宇 苏红英 184 白云区 人和镇第三小学 五(1) 刘倩芸 黄瑞莲 185 白云区 人和镇第三小学 五(1) 吴宝莹 黄瑞莲 186 白云区 人和镇第七小学 五年级 覃进男 李秋艳 187 白云区 人和镇第七小学 五年级 张秋华 李秋艳 188 白云区 人和镇第六小学 五(1) 宋婕 叶定贤 189 白云区 人和镇第六小学 五(2) 廖璨荣 叶定贤 190 白云区 永兴小学 五(3) 龙丽婷 叶秀枝 191 白云区 新兴白云小学 五(2) 柳子芫 黄小玲 192 白云区 新兴白云小学 五(1) 王冰 黄小玲 193 白云区 培英实验小学 五(4) 潘玮瑄 叶利敏 194 白云区 人和镇蚌湖小学 五(3) 朱楚婷 江桂钟 195 白云区 人和镇蚌湖小学 五(4) 陈小敏 杨灿洪 196 白云区 大源小学 五(2) 徐婉儿 钟静 197 白云区 谢家庄小学 五(2) 谢倩娴 江慧敏 198 白云区 谢家庄小学 五(3) 陈晓泓 徐叶霞 199 白云区 穗丰小学 五(2) 郑嘉怡怡 彭雪枝 200 白云区 穗丰小学 五(1) 许文婷 彭雪枝 201 白云区 人和镇第五小学 五(1) 刘佩珊 陈结珍 202 白云区 人和镇第五小学 五(2) 林慧哗 苏兴仪 203 白云区 人和镇第八小学 五(2) 李嘉楠 李月枝 204 白云区 人和镇第八小学 五(2) 廖子茵 李月枝 205 白云区 大朗小学 五(2) 岑文杰 何欢莹 206 白云区 萧岗小学 五(2) 周郡 陈凤莲 207 白云区 萧岗小学 五(1) 叶琳 陈凤莲 208 白云区 人和镇第四小学 五(3) 沈嘉美 叶帼英 209 白云区 人和镇第一小学 五年级 曹海露 梁伟良 210 白云区 东平小学 五(2) 宋程晖 林凤 211 白云区 东平小学 五(2) 谭琪 林凤 212 白云区 景泰小学 五(3) 张心悦 梁立新 213 白云区 景泰小学 五(4) 蔡迅宇 梁立新 214 白云区 螺涌小学 五(1) 杨凯将 周远红 215 白云区 螺涌小学 五(2) 何筱珺 周远红 216 白云区 太和第一小学 五(2) 李瑶 刘影红 217 白云区 太和第一小学 五(2) 杨颖锋 刘影红 218 天河区 吉山小学 五(1) 梁熵埼 梁锦平 219 天河区 吉山小学 五(2) 何柳熳 梁锦平 220 天河区 华阳小学 五(1) 叶宇澄 杨小芳 221 天河区 华阳小学 五(3) 关政 海莉萍 222 天河区 华阳小学 五(2) 梁琛喆 徐苏燕 223 天河区 华阳小学 五(1) 林子蕙 杨小芳 224 天河区 华景小学 五(3) 余奥洋 欧阳琴 225 天河区 华景小学 五(4) 张云菲 詹平平 226 天河区 新塘小学 五(1) 方书欣 蔡静华 227 天河区 珠村小学 五(1) 钟筱彤 林巧 228 天河区 珠村小学 五(1) 张心怡 林巧 229 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(2) 石子莹 陈燕 230 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(4) 宋特为 陈燕 231 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(3) 赵若林 李可 232 天河区 五一小学 五(2) 廖俊凯 陈燕佳 233 天河区 五一小学 五(1) 李泽琪 陈燕佳 234 天河区 龙岗路小学 五(1) 周泽豪 黄飞霞 235 天河区 龙岗路小学 五(3) 赖文祺 黄飞霞 236 天河区 第一实验小学 五(2) 杨皓安 徐毅虹 237 天河区 第一实验小学 五(1) 林星辰 徐毅虹 238 天河区 龙洞小学 五(4) 莫子馨 陈文晓 239 天河区 龙洞小学 五(1) 陆芷莹 李慧媚 240 天河区 东圃小学 五(2) 周海敏 冯嘉嘉 241 天河区 旭景小学 五(1) 王逸凡 缪牡丹 242 天河区 旭景小学 五(3) 旷宝穗 廖晓丹 243 天河区 银河小学 五(2) 王敖 廖雪菁 244 天河区 银河小学 五(1) 汤韵晴 列海娴 245 天河区 银河小学 五(3) 林港丰 廖雪菁 246 天河区 长湴小学 五(3) 方若蘅 莫素菊 247 天河区 长湴小学 五(1) 李明臻 彭李梅 248 天河区 长湴小学 五(3) 古舞 莫素菊 249 天河区 四海小学 五(5) 陈思贝 叶佩雯 250 天河区 四海小学 五(4) 陈烨 叶佩雯 251 天河区 华成小学 五(2) 叶芷珊 劳雪美 252 天河区 华成小学 五(1) 樊舒尹 劳雪美 253 天河区 长兴小学 五(2) 刘晓琳 陈亚春 254 天河区 羊城花园小学 五(1) 李泱霖 林岱 255 天河区 羊城花园小学 五(1) 曾逸琳 林岱 256 天河区 华美英语实验学校 五(5) 陈琮泽 宋少凤 257 天河区 华美英语实验学校 五(2) 吴嘉豪 李康弟 258 天河区 华美英语实验学校 五(3) 谭嘉颖 卢红英 259 天河区 车陂小学 五(1) 张雅婷 郑海燕 260 天河区 车陂小学 五(1) 林子怡 郑海燕 261 天河区 陶育路小学 五(2) 王静怡 林悦容 262 天河区 陶育路小学 五(2) 林泽熙 林悦容 263 天河区 五山小学 五(2) 文宁蔚 李志芳 264 天河区 五山小学 五(2) 叶田田 李志芳 265 天河区 石牌小学 五(1) 何立炜 林捷捷 266 天河区 华农附小 五(3 林梓源 刘精花 267 天河区 华农附小 五(1) 张晓仪 严若静 268 天河区 华农附小 五(1) 张露萱 严若静 269 天河区 骏苗小学 五(2) 王腾飞 向程橙 270 天河区 骏苗小学 五(3) 刘文棋 苏珏 271 天河区 红英小学 五(2) 曹凯竣 郭峻桦 272 天河区 红英小学 五(2) 宋天惠 郭峻桦 273 天河区 红英小学 五(2) 徐之 郭峻桦 274 天河区 前进小学 五(1) 陈煜潇 275 天河区 前进小学 五(1) 郑玮鸿 276 天河区 高塘石小学 五(1) 邹智雯 易华平 277 天河区 高塘石小学 五(1) 陈子润 易华平 278 天河区 沐陂小学 五年级 郑育珊 胡丹 279 天河区 骏景小学 五(4) 李梦蝶 庄秀娜 280 天河区 骏景小学 五(1) 王芷颖 江晓萍 281 天河区 泰安小学 五(3) 甘婷 欧阳丽华 282 天河区 泰安小学 五(2) 张欣然 欧阳丽华 283 天河区 华康小学 五(3) 吴雨轩 黄老师 284 天河区 华康小学 五(1) 蔡奇妙 黄琤 285 天河区 体育西路小学 五(3) 倪安然 陈丽敏 286 天河区 体育西路小学 五(3) 江荟雯 陈丽敏 287 天河区 体育西路小学 五(1) 池晨宇 王俊 288 天河区 石东小学 五年级 杨培彬 方世英 289 天河区 天府路小学 五(5) 左淳升 洪勤璇 290 天河区 天府路小学 五(2) 樊毓麟 张晓丹 291 天河区 新元小学 五(3) 黄伟淞 王珍燕 292 天河区 新元小学 五(1) 李煜 陈瑜 293 天河区 长兴小学 五(3) 陈智彬 徐雄杰 294 天河区 冼村小学 五(2) 夏可 孙文莲 295 天河区 冼村小学 五(3) 冼芷珊 孙文莲 296 天河区 先烈东小学 五(4) 钟漪霖 阮慧滢 297 天河区 先烈东小学 五(1) 赖昕丹 陈秋霞 298 天河区 体育东路小学 五(4) 吴亚芯 苏珊 299 天河区 体育东路小学 五(5) 田正英 苏珊 300 天河区 岭南中英文学校 五(1) 陈伟嘉 林琳 301 天河区 黄村小学 五(3) 赵嘉纯 黎荔梅 302 天河区 黄村小学 五(2) 张浩男 萧伟芳 萝岗区 玉树小学 五(2) 陈玘轩 刘凤珍 303 萝岗区 玉树小学 五(2) 张婉盈 刘凤珍 304 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 黄丽君 陈玉芬 305 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 罗锦源 陈玉芬 306 萝岗区 萝峰小学 五(4) 古家玥 顾靖 307 萝岗区 萝峰小学 五(4) 钟泳昕 顾靖 308 萝岗区 萝峰小学 五(3) 周若菲 钟泳桃 309 萝岗区 萝峰小学 五(2) 何睿敏 钟泳桃 310 萝岗区 香雪小学 五(2) 吴梓晴 钟焕萍 311 萝岗区 香雪小学 五(2) 黄小丫 钟焕萍 312 萝岗区 开发区第二小学 五(1) 练沛然 胡杰 313 萝岗区 开发区第二小学 五(4) 吴凡 黄静雯 314 萝岗区 刘村小学 五(2) 陈颖诗 钟笑芬 315 萝岗区 东区小学 五(2) 刘芯幽 林裕姗 316 黄埔区 荔园小学 五(3) 钟慧平 黄广云 317 黄埔区 荔园小学 五(1) 叶佩妍 黄广云 318 黄埔区 荔园小学 五(4) 梁逸瑶 谢翠琼 319 黄埔区 长洲岛小学 五(2) 章艺林 袁金仙 320 黄埔区 姬堂小学 五(2) 梁圆圆 谢坚 321 黄埔区 姬堂小学 五(2) 蒋浩 谢坚 322 黄埔区 横沙小学 五(1) 梁晓静 陈惠廉 323 黄埔区 港湾小学 五(2) 邱雅雯 谭琴 324 黄埔区 港湾小学 五(1) 黄心语 梁晓云 325 黄埔区 新港小学 五(2) 刘静仪 黄莹 326 黄埔区 新港小学 五(3) 陈茵彤 陈哲霞 327 黄埔区 新港小学 五(1) 张耀文 黄莹 328 黄埔区 新港小学 五(1) 黎芷茵 黄莹 329 黄埔区 文冲小学 五(2) 杨海宁 麦桂梅 330 黄埔区 文冲小学 五(1) 姜韬瑜 麦桂梅 331 黄埔区 黄船小学 五年级 欧阳梓嘉 陈桂芳 332 黄埔区 黄船小学 五年级 陈狄龙 陈桂芳 333 黄埔区 深井小学 五(1) 刘怡可 王清 334 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 胡宝怡 李玲 335 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 何昕 李玲 336 黄埔区 下沙小学 商依帆 何丽华 337 黄埔区 下沙小学 五(4) 林泽锋 何丽华 338 黄浦区 下沙小学 五(3) 任缘 何丽华 339 黄浦区 下沙小学 五(2) 冯曦 张凤跃 340 黄埔区 下沙小学 五(2) 邱芸帧 张凤跃 341 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 黎力萌 梁秋梅 342 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 何诗琦 梁秋梅 343 黄埔区 文船小学 五(3) 刘星屿 邹明华 344 黄埔区 文船小学 五(1) 钟理思 吴家荣 345 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(4) 朱瑞雅 赵婷婷 346 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(1) 朱紫 黄筠 347 南沙区 金业小学 五年级 肖棋 梁润莲 348 南沙区 万顷沙小学 五(2) 李艺琳 陈杏娟 349 南沙区 万顷沙小学 五(2) 冯楚怡 陈杏娟 350 南沙区 金洲小学 五(5) 陈洁怡 李欣霖 351 南沙区 大塘小学 五(2) 陈乐瑶 何凤莲 352 南沙区 大塘小学 五(1) 陈衍珩 何凤莲 353 南沙区 南沙小学 五(3) 陈梓杰 吴婷婷 354 南沙区 南沙小学 五(2) 黄健茵 吴婷婷 355 南沙区 庙南小学 五年级 梁何璧 何柳英 356 南沙区 庙南小学 五年级 何晓筠 何柳英 357 南沙区 横沥小学 五(2) 林梓倩 赖绮云 358 南沙区 横沥小学 五(2) 罗毅 赖绮云 359 南沙区 大田小学 五年级 冯飞洋 卢建原 360 南沙区 大田小学 五年级 何嘉恩 卢建原 361 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 王廷煜 黄秀娟 362 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五年级 王剑艺 宋丽燕 363 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 庞海锋 黄秀娟 364 番禺区 化龙第二小学 五(2) 曹佩仪 潘少英 365 番禺区 化龙第二小学 五(4) 黄梓莹 翁雪宁 366 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄慧婷 戴敏仪 367 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 何雅淇 戴敏仪 368 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄浩贤 戴敏仪 369 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 翟海聪 梁蔚琳 370 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 郭俊朗 梁蔚琳 371 番禺区 大龙街东怡小学 五(5) 姚昊杰 梁志喜 372 番禺区 石碁中心小学 五年级 许睿鸿 韩展羽 373 番禺区 石碁中心小学 五(6) 徐曼华 梁海珍 374 番禺区 石碁中心小学 五年级 黄丽云 陈蓉 375 番禺区 石楼镇南派小学 陈婉雯 马杏梅 376 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 黎桉彤 周杏英 377 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 马浩鹏 周杏英 378 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 陈晓琳 欧志玲 379 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 梁海莹 欧志玲 380 番禺区 市桥桥东小学 五(5) 梁洪睿 樊健挺 381 番禺区 市桥桥东小学 五(3) 马文婷 耿丽娜 382 番禺区 大岗镇庙贝小学 五(1) 陈祖贤 何淑英 383 番禺区 市桥富都小学 五(1) 黄浩贤 莫远航 384 番禺区 市桥富都小学 五(3) 方正 麦冬霞 385 番禺区 鸿翔学校 五(1) 荣雪儿 陈金 386 番禺区 鸿翔学校 五(4) 梁雅文 陈金 387 番禺区 洛溪新城小学 五(7) 郑卓仪 张智 388 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 吴希然 麦玉霞 389 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 庚楚楚 冯燕芬 390 番禺区 沙湾镇中心小学 五(2) 黄倚璇 卢灼芬 391 番禺区 沙湾镇中心小学 五(5) 罗诗漫 卢丽娉 392 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 陈逸涛 陈祥有 393 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 黎湘湘 陈祥有 394 番禺区 北大南奥实验学校 五(2) 解柏祺 高少森 395 番禺区 北大南奥实验学校 五(1) 胡杰森 高少森 396 番禺区 石碁镇凌边小学 五年级 方宇婷 黄昆明 397 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 陈玉涛 黄敏玲 398 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 郭漪韵 黄敏玲 399 番禺区 东涌镇中心小学 五(1) 温俊慧 黄敏玲 400 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 杨铭滢 401 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 钟绛 李丽君 402 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈桐欣 李秋嫦 403 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈靖雯 李秋嫦 404 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾梓迈 邬玉燕 405 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾淑瑜 凌绮娴 406 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 陈惠华 邬玉燕 407 番禺区 市桥沙墟小学 五(2) 陈慧儿 冯婉咏 408 番禺区 华师附中番禺小学 五(3) 李孟洁 黄铄淳 409 番禺区 华师附中番禺小学 五(1) 华素心 陈碧娥 410 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(2) 江晓彤 文炎屏 411 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(1) 江浩扬 文炎屏 412 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(3) 欧阳文宇 冯桂芳 413 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(1) 袁丽栅 冯桂芳 414 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(2) 袁力宏 冯桂芳 415 番禺区 新桥小学 五(2) 胡焯茹 陈淑仪 416 番禺区 新桥小学 五(2) 朱珈宜 陈淑仪 417 番禺区 钟村谢村小学 五(2) 彭颖琳 李炎诗 418 番禺区 钟村育英小学 五(2) 卢嘉汶 简丽棉 419 番禺区 钟村育英小学 五(2) 洪桂棋 简丽棉 420 番禺区 大石小学 五(4) 谭智鸿 华国英 421 番禺区 钟村第一小学 五(2) 肖云舒 孔倩群 422 番禺区 钟村第一小学 五(2) 张皓淇 孔倩群 423 番禺区 钟村中心小学 五(2) 梁文悦 沈萍 424 番禺区 钟村中心小学 五(2) 简弘智 沈萍 425 番禺区 市桥南阳里小学 五(3) 何嘉美 李定红 426 番禺区 市桥南阳里小学 五(5) 曹思齐 陈紫玲 427 番禺区 市桥中心小学 五(2) 孙尧 蒋恒和 428 番禺区 市桥中心小学 五(2) 罗艺茵 蒋恒和 429 番禺区 丽江小学 五(1) 邹睿 邱敏 430 番禺区 丽江小学 五(1) 王舒晴 邱敏 431 番禺区 左边小学 五(1) 庄铚嵘 陈丽章 432 番禺区 南村中心小学 五(2) 田澳 邵毓萍 433 番禺区 南村中心小学 五(6) 严铭坚 陈颖梅 434 番禺区 市桥大罗小学 五(1) 鞠佳琪 杨小朵 435 番禺区 市桥大罗小学 五(2) 汪晴 杨小朵 436 番禺区 市桥南新小学 五(2) 林晓炜 何健英 437 番禺区 市桥南新小学 五(2) 方楚怡 何健英 438 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 梁绮婷 李嘉贤 439 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 叶藤轩 李嘉贤 440 番禺区 大岗镇灵山小学 五(3) 梁雨彤 李嘉贤 441 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 谭治祺 冯嘉燕 442 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 周彦 冯嘉燕 443 番禺区 市桥先锋小学 五(3) 罗禧 冯嘉燕 444 番禺区 市桥实验小学 五(3) 陈颖潼 李莉 445 番禺区 市桥实验小学 五(4) 郭俊燃 陈惠芳 446 番禺区 市桥实验小学 五(1) 黄傲 郭蓓 447 番禺区 祈福新村小学 五(1) 熊千茹 赵燕媚 448 番禺区 祈福新村小学 五(1) 蔡振锋 赵燕媚 449 番禺区 钟村第二小学 五(2) 许家铷 黄凯宜 450 番禺区 大石新联小学 五(3) 蔡洁茹 梁财根 451 番禺区 大石新联小学 五(1) 李琪欣 陈淑清 452 番禺区 大石新联小学 五(2) 李舒敏 陈淑清 453 番禺区 榄核中心小学 五年级 黄颖诗 凌记娣 454 番禺区 榄核中心小学 五(3) 罗少琪 冯健峰 455 番禺区 榄核中心小学 五年级 蔡赞根 凌记娣 456 番禺区 南村镇坑头小学 五(3) 方思婷 冯意萍 457 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 马林悦 卓晖妹 458 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 李诗漫 卓晖妹 459 番禺区 大石中心小学 五(6) 刁靖雯 梁雪贞 460 番禺区 大石中心小学 五(7) 刘洁仪 梁雪贞 461 番禺区 大石中心小学 五(1) 唐嘉唯 黄丽娜 462 番禺区 石楼镇中心小学 五(4) 陈晓琳 梁晓梅 463 番禺区 石楼镇中心小学 五(3) 何淑怡 黄笑霞 464 番禺区 德兴小学 五(4) 谭晓澜 杨青 465 番禺区 德兴小学 五(4) 李瑶 杨青 466 番禺区 南村镇雅居乐小学 五(1) 关茜 罗丽 467 番禺区 大石富丽小学 五年级 龚启焱 廖钰莹 468 番禺区 屏山小学 五(2) 蒙妙涓 庞斯炜 469 番禺区 屏山小学 五(2) 张海琦 庞斯炜 470 番禺区 新造镇中心小学 五(4) 陈思 安伟珍 471 番禺区 新造镇中心小学 五(6) 李越 区旺东 472 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(2) 金泰镐 张雪梅 473 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(6) 麦绮雯 徐芳 474 番禺区 北城小学 五(3) 植浩扬 陈雪仪 475 番禺区 北城小学 五(2) 何雨乔 陈雪仪 476 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(3) 唐守辰 马嫣 477 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(4) 黄之国 邝惠莲 478 番禺区 市桥东城小学 五(4) 刘怡文 原晓明 479 番禺区 市桥东城小学 五(3) 李梓樯 原晓明 480 番禺区 市桥东城小学 五(4) 严晓潼 原晓明 481 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 郭蕴然 黄志业 482 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李玲 黄志业 483 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李少筠 黄志业 484 番禺区 大岗镇潭山小学 五 4 何婧甜 谢铭芳 485 番禺区 南村镇汇贤小学 五(1) 黄茜 方壮虹 486 番禺区 大岗镇中心小学 五(1) 陈雯轩 陈艳华 487 从化市 河滨小学 五(2) 廖泽舜 廖结雯 488 从化市 河滨小学 五(4) 邝展 黄海燕 489 从化市 江浦街联星小学 五(1) 朱茗芯 欧阳丽梅 490 从化市 街口街团星小学 黎冰 李意惠 491 从化市 街口街城郊小学 五(1) 张晓婷 黄小媚 492 从化市 街口街城郊小学 五(1) 谢煜华 黄小媚 493 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何玮业 何润兴 494 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何惠柔 何润兴 495 从化市 雅居乐小学 五(1) 胡升 利结群 496 从化市 雅居乐小学 五(2) 李子豪 利结群 497 从化市 街口中心小学 五(5) 李倩谊 邝曼莉 498 从化市 街口中心小学 五(4) 李彦臻 邝曼莉 499 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 梁深铭 朱翠琼 500 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 李嵩 朱翠琼 501 从化市 流溪小学 五(2) 李家嘉 尤秋媚 502 从化市 流溪小学 五(3) 谢学儒 尤秋媚 503 从化市 江埔街锦联小学 五(2) 黄烨婷 陈小燕 504 从化市 江埔街锦联小学 五(3) 黄嘉琪 陈小燕 505 从化市 城郊街北星小学 五(2) 仓子惠 李爱金 506 从化市 银林小学 五年级 陈玉婷 谢广华 507 从化市 太平镇水南小学 五(2) 骆晓君 谢灵根 508 从化市 太平镇水南小学 五(1) 骆敏萍 谢灵根 509 从化市 西宁小学 五(4) 孙沅彤 欧阳婉嫦 510 从化市 西宁小学 五(2) 李烨 欧阳婉嫦 511 从化市 太平镇上塘小学 五(2) 叶雯静 陈永群 512 从化市 新城小学 五(3) 何慧君 黄彩霞 513 从化市 新城小学 五(2) 夏愉 胡滨 514 从化市 城郊街麻村小学 五(2) 李俊豪 邝桂开 515 从化市 城郊街麻村小学 五(1) 李箐仪 邝桂开 516 花都区 新华圆玄小学 五(4) 钟惠怡 刘素芳 517 花都区 新华圆玄小学 五(3) 朱恒毅 刘素芳 518 花都区 新华第七小学 五(1) 陈晓慧 罗带娣 519 花都区 花东镇北兴小学 五(1) 蔡晓君 高惠容 520 花都区 花东镇北兴小学 五(2) 严焕娟 高柳梅 521 花都区 南国学校 五(2) 康世悯 杨秀山 522 花都区 南国学校 五(2) 唐文渊 杨秀山 523 花都区 中大附属雅宝学校 五(2) 罗宸泽 524 花都区 中大附属雅宝学校 五(1) 江舒婷 525 花都区 炭步镇第二小学 五(3) 黎臻 谭燕霞 526 花都区 花东镇四联小学 五年级 赖韵婷 杜雪云 527 花都区 新华第二小学 五(3) 罗苑瑜 林蓓佳 528 花都区 新华第六小学 五(4) 黄雅萍 张海容 529 花都区 新华红棉小学 五(5) 梁芷晴 黎海燕 530 花都区 堂澍小学 五(3) 朱媗弈 张顺玲 531 花都区 新华第四小学 五(1) 莫沚君 姚婉贞 532 花都区 新华第四小学 田泽宁 王海燕 533 花都区 新华第四小学 五(11) 徐志炜 王海燕 534 花都区 新华第四小学 五(1) 张茜 姚婉贞 535 花都区 花东镇秀塘小学 五(1) 范国锋 江少芳 536 花都区 花东镇中心小学 五(3) 江小晴 黄秀文 537 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 何雨翎 赖炳英 538 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 刘媛 赖炳英 539 花都区 花东镇大塘小学 五年级 刘嘉茵 潘美金 540 花都区 新华街五华小学 五(3) 何蔓伶 江丽华 541 花都区 新华街五华小学 五(4) 韦晓铁 姚紫莹 542 花都区 新华第三小学 五(4) 尤桂杨 徐文卿 543 花都区 新华第三小学 五(5) 丁智子 揭华芳 544 增城区 新塘镇南安小学 五(3) 招汝发 龚华好 545 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 陈炜东 龚华好 546 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 麦咏诗 龚华好 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(六年级 c组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 华侨小学 六4 张婧 陈艳华 2 荔湾区 华侨小学 六4 徐希 陈艳华 3 荔湾区 华侨小学 六4 梁智浩 陈艳华 4 荔湾区 西关培正小学 六1 周海韵 薛珊 5 荔湾区 西关培正小学 六1 杨展晴 薛珊 6 荔湾区 坑口小学 六1 陈颖诗 邓银利 7 荔湾区 坑口小学 六2 陈颖锋 邓银利 8 荔湾区 海北小学 六2 蔡婉莹 李瑞娟 9 荔湾区 龙津小学 六3 朱英立 李远燕 10 荔湾区 龙津小学 六3 周玮皓 李远燕 11 荔湾区 河沙小学 六 叶淑慧 陈雪欢 12 荔湾区 河沙小学 六 邓绮雯 陈雪欢 13 荔湾区 立贤学校小学部 六4 杨盈盈 于刚 14 荔湾区 詹天佑小学 六3 卫鸿睿 孔文 15 荔湾区 培真小学 六2 翁梓琪 崔少贞 16 荔湾区 培真小学 六1 卢凯昕 崔少贞 17 荔湾区 流花路小学 六4 刘文亮 肖穗园 18 荔湾区 流花路小学 六5 陆源韬 肖穗园 19 荔湾区 流花路小学 六2 成雯 李丽芬 20 荔湾区 何香凝纪念学校 六2 曾逸锋 罗凤娇 21 荔湾区 西塱小学 六1 廖泳珊 梁敏婷 22 荔湾区 西塱小学 六1 麦影彤 梁敏婷 23 荔湾区 金兰苑小学 六1 何芷晴 杜桂凤 24 荔湾区 金兰苑小学 六2 钟嘉雯 杨小敏 25 荔湾区 金兰苑小学 六1 梁颖菲 杜桂凤 26 荔湾区 珠玑路小学 六1 谢沛声 陈瑞兴 27 荔湾区 珠玑路小学 六1 林子杰 陈瑞兴 28 荔湾区 沙面实验学校 六1 赵玉璇 王慧 29 荔湾区 沙面实验学校 六2 何琦亮 王慧 30 荔湾区 沙面小学 六3 欧沛琳 陈慧贤 31 荔湾区 沙面小学 六3 周宇禧 陈慧贤 32 荔湾区 环市西路小学 六1 姚驰 李小燕 33 荔湾区 环市西路小学 六1 朱君 李小燕 34 荔湾区 协和小学 六2 余铮滢 邵颖珺 35 荔湾区 东沙小学 六1 邓丽雯 何苑青 36 荔湾区 东沙小学 六2 何健欣 何苑青 37 荔湾区 东沙小学 六2 邹君榆 何苑青 38 荔湾区 林凤娥小学 六1 柯锦润 詹志军 39 荔湾区 林凤娥小学 六3 骆凯盈 卢少琼 40 荔湾区 耀华小学 六3 陈嘉宝 李洁敏 41 荔湾区 耀华小学 六3 卢嘉颖 李洁敏 42 荔湾区 广雅小学 六3 吴泽昊 彭丽莎 43 荔湾区 广雅小学 六3 黄建聪 彭丽莎 44 荔湾区 新东小学 六1 沈泽豪 禤倩雯 45 荔湾区 新东附件:河南省教育技术装备和实践教育专家名单2016年9月7日附 件河南省教育技术装备和实践教育专家名单中小学实验室建设和实验教学姓 名 单 位 姓 名 单 位 安玉红 许昌市第九中学 安冉 郑州市金水区经三路小学 白付海 汤阴县实验中学 鲍聪晓 河南省基础教育教学研究室 步青帮 洛阳市涧西区英语学校 曹东胜 周口市第十九初级中学 曹联合 固始县教育体育局 曹松峰 焦作市教研室 曾庆斌 邓州市湍河一初中 查保翔 郑州市第三中学 常玉斌 洛阳市教育局装备与实验管理中心 陈春玲 安阳市梅东路小学 陈玲玲 驻马店第二实验小学 陈胜前 焦作市第十五中学 陈士伟 河南省教育技术装备管理中心 陈晓玲 河南医学高等专科学校 陈学义 郑州市第五十一中学 陈云昭 商丘市第五中学 陈则威 安阳市第三十八中学 程雷 夏邑县教育装备管理中心 程校育 平顶山市新华区新程街小学 褚玉红 郑州市朝凤路小学 崔桂霞 光山县司马光中学 崔庆跃 南阳市宛城区教育体育局 崔秋丽 夏邑县教育技术装备管理中心 崔忠臣 兰考县基础教育教研室 单永和 渑池县电教仪器站 淡文霞 平顶山市第一高级中学 丁国庆 焦作市马村区实验学校 丁琳 镇平县教育技术装备管理中心 丁亚宏 河南省基础教育教学研究室 董惠娉 漯河市源汇区空冢郭乡初级中学 董雪霞 许昌市实验中学 窦黎 商丘市实验中学 窦兴明 河南省基础教育教学研究室 杜会军 洛阳市第四十七中学 杜天伟 郑州市金水区教育发展研究中心 杜英杰 濮阳市油田第十八中学 段立群 郑州市金水区教育发展研究中心 樊翠玲 济源市北海中学 樊黑包 焦作市第二十六中学 樊晓莉 洛阳外国语学校 樊学兵 河南教育报刊社 范道帅 濮阳市第七中学 范吉钰 河南省工业学校 范瑞德 长垣县樊相镇第二初级中学 冯宾宾 河南省教育技术装备管理中心 冯杰展 河南省实验学校郑东小学 冯进智 焦作市教育技术装备管理中心 冯美禄 河南省教育技术装备管理中心 冯涌 许昌高级中学 付凯杰 兰考县城关镇回民小学 高弘 信阳市第一初级中学 高红轩 濮阳县中小学教研室 高建文 濮阳市第六中学 高凌浩 郑州市金水区教育发展研究中心 高树山 淮阳县教育技术装备管理中心 高正起 郑州中学 高志恒 河南省实验学校郑东小学 郜应来 新乡市第七中学 葛茂公 范县第一初级中学 耿珣 河南省实验中学 龚海萍 南阳市第三中学 郭国侠 河南省教育科学研究所 郭杰 驻马店市第九中学 郭俊彩 河南省教育技术装备管理中心 郭勤学 郑州市第十一中学 郭全昌 漯河市高级中学 郭维军 济源市济水一中 郭振杰 临颍县教科体局电教馆 韩春芳 许昌实验小学 韩存国 滑县道口镇第三初级中学 韩道平 商丘市回民中学 韩和鸣 河南省教育学会 韩恒才 沈丘县第一高级中学 韩金岭 长垣县教育体育局教学研究室 韩志宏 安阳市第五中学 韩中华 鹿邑县太清宫镇第一初级中学 何瑞云 驻马店市第二十五小学 何中伟 河南省第二实验中学 贺光辉 平顶山市新华区建设街小学 贺苗 南阳市卧龙区教育技术装备管理中心 贺伟东 桐柏县教研室仪器站 侯春凤 焦作市人民中学 侯晓红 郑州市金水区纬五路第一小学 胡国亮 光山县北向店初级中学 胡建华 新县第三初级中学 胡乐尧 河南省教育技术装备管理中心 胡玉 河南省基础教育教学研究室 胡月宏 新蔡县关津乡初级中学 黄爱华 郑州市第八中学 黄德营 许昌经济技术开发区长村张乡中心学校 黄国建 唐河县仪电管理中心 黄宛莹 驻马店市第一初级中学 黄占奎 洛阳市第二十七中学 霍睿 许昌市第一中学 姬文广 郑州市教研室 姬文平 淅川县教育体育局条件装备办公室 戢明 河南省基础教育教学研究室 贾振云 鹤壁市实验学校 姜荣蓉 河南省实验小学 姜燕 河南省教育技术装备管理中心 姜中立 新乡市第二十二中学 蒋明宽 商城县第一中学 焦松峰 登封市第一高级中学 解建涛 清丰县教育局中小学教研室 琚彬 河南省实验学校郑东小学 孔德民 鹿邑县观堂镇中心学校 兰斌 河南省教育技术装备管理中心 雷金梅 南阳市实验中学 雷云 漯河市第五高级中学 冷东超 新蔡县孙召镇中心学校 黎东 许昌市第六中学 李保健 河南省实验小学 李聪莉 焦作市第二十中学 李存民 鹤壁市第七中学 李东标 濮阳市外国语学校 李飞双 焦作市龙源湖学校 李峰 鹤壁市鹤翔小学 李凤民 濮阳市工业园区滹沱中心小学 李桂萍 郑州市金水区教育发展研究中心 李海龙 河南省基础教育教学研究室 李涵 河南省第二实验中学 李会霞 驻马店市第二初级中学 李惠云 河南省济源第一中学 李建平 鹤壁市淇滨中学 李建周 安阳市第三中学 李江波 灵宝市教育体育局教学设备管理站 李杰 商城县第二初级中学 李洁 鹤壁市外国语中学 李金铭 河南财政金融学院 李竞川 河南农业大学附属中学 李九红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 李力厚 洛阳铁路信息工程学校 李莲芳 兰考县基础教育教研室 李梅英 安阳市第二中学 李青峰 商丘市基础教育教学研究室 李庆华 漯河市外语中学 李蕊 固始县永和高级中学 李三元 河南省济源第一中学 李绍亭 虞城县教研室 李士杰 南阳市基础教育教学研究室 李书谦 许昌市实验中学 李文清 焦作市教育技术装备管理中心 李小丹 河南师范大学附属中学 李信 长垣县教育体育局 李性德 社旗县第一高级中学 李迎军 许昌第二高级中学 李永强 洛阳市实验中学 李友军 三门峡市陕州区第一高级中学 李瑜 河南省教育技术装备管理中心 李峥 巩义市第二高级中学 栗粉红 滑县产业集聚区英民中学 栗红涛 郑州市第四十七中学 连珂 郑州市教研室 梁建中 洛阳市涧西区教育局电化教育馆 梁进学 滑县道口镇第一初级中学 梁旭跃 漯河市第十五中学 林德全 河南大学教育学院 林铮 河南省实验学校郑东小学 蔺玉强 南召县教育技术装备管理中心 刘保奎 新蔡县古吕镇初级中学 刘豹子 汝州市逸夫小学 刘本灿 长葛市第二高级中学 刘大华 固始县教育体育局 刘德汞 信阳师范学院 刘风梅 河南师范大学附属中学 刘富森 河南省基础教育教学研究室 刘桂宾 洛阳市实验中学 刘红 新蔡县古吕街道电力小学 刘宏波 镇平县教育技术装备管理中心 刘洪伟 郑州第十九中学 刘慧林 驻马店实验小学 刘利生 河南省教育技术装备管理中心 刘连亮 安阳市第一中学 刘龙 洛阳理工学院 刘明 河南省实验学校郑东小学 刘明慧 郑州市金水区教育发展研究中心 刘萍 许昌市第十五中学 刘向荣 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 刘晓燕 漯河市召陵区教育科技体育局 刘新平 河南省第二实验中学 刘颖 商丘市教育技术装备管理中心 刘颖 郑州市第八中学 刘永谦 驻马店市基础教学研究室 刘勇 驻马店市第二初级中学 刘长欣 河南财政金融学院 刘振军 太康县教育技术装备管理中心 刘志宇 洛阳职业技术学院 龙晔君 郑州工业贸易学校 卢臻 郑州市教研室 鲁桂红 郑州市金水区文化路第一小学 鲁胜强 许昌县第二高级中学 陆志国 洛阳师范学院 吕德伟 鹿邑县第二高级中学 吕龙凤 永城市教育体育局电教馆 吕平阁 驻马店市第二初级中学 吕中伟 开封市第十四中学 马宝印 鹤壁市第十八中学 马焕中 鄢陵县中小学实践教育基地 马丽娜 安阳市人民大道小学 马顺清 河南省滑县第一高级中学 马晓慧 商丘市实验中学 马晓霞 濮阳市华龙区高级中学 马晓艳 南阳市第十三中学校 马饮川 河南省基础教育教学研究室 马玉霞 河南省实验中学 马占丽 新乡县教育教学研究室 毛成堂 平顶山市教育局教育技术装备站 毛德宇 郑州外国语学校 毛振霞 孟州市实验中学 孟莉萍 新乡市基础教育教学研究室 苗霞 安阳幼儿师范高等专科学校 牛丛梅 南阳市油田一中 牛三林 开封新区教研室 牛永力 平顶山市育才中学 潘玉红 新乡市育才小学 潘志国 信阳市浉河区柳林乡中心学校 裴永河 淇县教体局教学研究室 彭新民 郑州市第一中学 乔健 郑州市郑东新区教体局 秦光献 鹤壁市淇滨区鹿鸣中学 邱成立 郑州市管城区教研室 任雪琴 新乡市第二十二中学 任永兵 内黄县实验中学 任跃军 安阳市第九中学 荣斗 固始县青少年校外活动中心 商立君 洛阳师范学院 尚德兰 新乡市第十中学 尚建忠 河南师范大学附属中学 申宣成 河南省基础教育教学研究室 石爱萍 郑州市第十一中学 石玉恒 许昌市第二中学 史国伟 河南省实验学校郑东小学 史书君 鹤壁市第一中学 史瑛 河南省实验学校郑东小学 水宇 河南师范大学实验中学 宋秉玉 新乡市第十中学 宋闯军 濮阳市第四中学 宋海龙 郑州市第四十七中学 宋金榜 河南教育报刊社 宋君 郑州市金水区实验小学 宋晓东 河南工学院 宋颖超 许昌市第十二中学 苏芳 郑州市106中学 苏惠芳 河南省实验学校郑东小学 苏建修 河南科技学院 孙朝阳 平顶山市卫东区教体局电教中心 孙冠生 滑县道口镇第三初级中学 孙广杰 河南省实验小学 孙淮河 商水县第一高中 孙慧 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 孙建伦 濮阳市第九中学 孙兴营 濮阳市教育技术装备管理中心 孙艳红 河南省教育技术装备管理中心 孙玉栋 鹿邑县教育局 孙志勇 周口市第十初级中学 汤青河 济源市实验中学 汤雪杰 南阳市教育技术装备管理中心 田建军 安阳市第七中学 田启彬 商丘市第一高级中学 田献峰 三门峡市陕州区陕州中学 田晓丽 济源市济水一中 田晓利 济源市济水一中 田占玄 登封市教育体育局 仝志贤 河南省教育技术装备管理中心 涂明国 信阳市第七中学 汪青枝 平顶山市育才中学 王伯强 郑州市惠济区第一初级中学 王朝华 河南省实验小学 王朝磊 平顶山市第二中学 王春喜 郑州市航空港区中心小学 王德如 河南省教育技术装备管理中心 王德增 宁陵县教育体育局教学业务研究室 王丁 郑州市第七中学 王芳 滑县第一高级中学 王斐斐 汝州市教育装备电教管理中心 王凤丽 永城市教师进修学校 王夫明 永城市教师进修学校 王付力 商丘市梁园区教学设备管理站 王富财 渑池县会盟中学 王刚 方城县教体局装备办 王刚运 平顶山市第九中学 王桂芳 光山县教体局电教站 王桂书 商丘市基础教育教学研究室 王国军 河南师范大学附属中学 王国庆 温县教育局教研室 王国卫 郑州市第五十七中学 王洪涛 登封市实验高级中学 王怀梅 鹤壁市第四中学 王吉明 孟州市河雍办事处中心学校 王建军 汝南县高级中学 王健霞 焦作市第二十三中学 王静 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 王俊柯 河南省教育技术装备管理中心 王俊卿 信阳市息县第一小学 王来发 濮阳市第二实验小学 王丽娟 郑州市外国语中学 王利娟 河南省教育技术装备管理中心 王美香 西平县宋集初级中学 王清 安阳市第十中学 王庆军 新密市第二高级中学 王三多 郑州市第九中学 王双明 鹤壁市兰苑中学 王涛 河南省第二实验中学 王伟 河南省教育技术装备管理中心 王曦 河南省第二实验中学 王霞 汝南县第一初级中学 王晓飞 郑州市第三中学 王晓莉 商丘市教育技术装备管理中心 王晓勇 许昌市第一中学 王彦林 驻马店实验小学 王彦水 安阳工学院 王艳艳 济源市实验中学 王奕鹏 河南省教育技术装备管理中心 王玉宝 商丘市实验中学 王占琦 淮阳县教学研究室 王占位 登封市嵩阳中学 王中立 郑州外国语学校 王子民 永城市实验中学 位惠女 河南省实验小学 魏宏聚 河南大学教育学院 温红旭 汝南幼儿师范学校 文志华 武陟县实验中学 吴建才 郑州市第一中学 吴靖 驻马店高级中学 吴世栋 固始县实验艺术小学 吴新浩 舞阳县第一实验中学 吴振民 河南省实验中学 吴志军 漯河市第三中学 武红芹 商丘市梁园区教学设备管理站 武善立 濮阳职业技术学院附属中学 夏正福 固始县实验中学 肖文华 罗山县教体局勤俭办 谢明科 平顶山市教育技术装备站 谢永生 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 辛殿章 沈丘县第一初级中学 邢巍 商丘市第一中学 邢玉香 许昌市魏都区教研室 熊凤福 罗山县高级中学 熊其国 信阳市浉河区教学仪器设备管理站 熊振需 平顶山湛河区教体局电教站 徐明清 南阳市实验中学 徐润林 罗山县第一中学 徐伟川 焦作市解放区焦北小学 徐艳霞 河南省实验学校郑东小学 徐毅 延津县教育体育局教研室 徐玉华 永城市教师进修学校 徐玉荣 焦作市第十中学 徐云霞 郑州市教育局实验教学装备管理中心 许红青 焦作市许衡中学 许志国 固始县外国语中学 闫来轩 漯河市第四高级中学 闫平均 灵宝市教育体育局教学设备管理站 闫伟朋 焦作市第三十二中学 阎俊合 河南省实验中学 颜文岭 三门峡市外国语中学 杨聪玲 三门峡市陕州区教体局教研室 杨东亮 驻马店市驿城区基础教育教学研究室 杨芳蕾 河南师范大学附属中学 杨桂芳 新乡市第三十中学 杨红娟 义马市实验中学 杨建新 郑州市外国语中学 杨久胜 河南科技大学附属高级中学 杨佩聪 许昌学院 杨秋红 驻马店高级中学 杨石磊 淮滨县实验学校 杨廷勇 商丘市行知学校 杨晓果 镇平县教研室 杨新瑞 河南省基础教育教学研究室 杨秀明 郑州市第五中学 杨迎山 三门峡市经济开发区实验小学 杨振强 汝州市第四高中 姚俊松 濮阳市第四中学 姚良炬 固始县教育体育局教学研究室 姚玉萍 太康县教育技术装备管理中心 叶小耀 郑州市第四十七中学 易峰 郑州市第三十四中学 殷红 河南省实验中学 殷现宾 河南教育报刊社 尤丽 洛阳外国语学校 于红莲 郑州市第四十二中学 于连发 新乡医学院 于溟慧 南阳市油田五小 余学工 平顶山市第九中学 余振林 长垣县教育体育局 袁慧 郑州市金水区经三路小学 袁艺 安阳市第六十二中学 袁长林 河南省教育技术装备管理中心 岳素蕊 濮阳市昆吾小学 臧传发 淮滨高级中学 张勃 安阳市第六中学 张超 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张峰 兰考县第二高级中学 张国文 鹤壁市外国语中学 张海芹 安阳师范学院 张虎 河南应用技术职业学院 张怀华 焦作市第十一中学 张继勇 河南省教育技术装备管理中心 张建 河南师范大学实验中学 张建文 鹤壁市第二中学 张静 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张俊玲 安阳市第四中学 张坤敬 鄢陵县初级中学 张琳 河南省基础教育教学研究室 张青 河南省实验小学 张瑞 河南省第二实验中学 张瑞钦 南阳市第十三中学 张卫华 信阳市平桥区实验小学 张小婷 滑县实验幼儿园 张小香 洛阳市东方第二中学 张亚涛 永城市教体局电教馆 张艳春 温县张羌办事处初级中学 张艳霞 三门峡市教育局 张雁 郑州市第十二中学 张一琳 巩义市第四小学 张永生 漯河市实验小学 张永耀 郑州市第四十二中学 张毓峰 河南师范大学附属中学 张远志 民权县教育技术装备中心 张云 焦作市解放区环城南路第二小学 张长锋 商城县教育局勤教站 张珍 南阳市第十三中学校 张志伟 舞阳县电化教育中心 张智 驻马店市第二初级中学 赵国政 三门峡市教育局 赵素萍 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 赵小伟 河南经济贸易高级技工学校 赵旭 河南省教育技术装备管理中心 赵阳 河南省基础教育教学研究室 赵印震 洛阳职业技术学院 郑宏亮 河南省教育技术装备管理中心 郑华 内乡县教育技术装备管理中心 周宝荣 河南省教育科学研究所 周丰合 孟州市赵和镇第二初级中学 周建萍 洛阳市第二十七中学 周洁 郑州工业应用技术学院 周睿 汝南县基础教育教学研究室 周祥龙 新乡市第十中学 周耀胜 漯河市郾城区第二实验中学 周运健 商丘市实验中学 朱丹 郑州市第一中学 朱花敏 平顶山市教育局教育技术装备站 朱亚超 襄城县斌英中学 邹春玲 驻马店市第二初级中学 高校实验室建设、实训室建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡庄红 河南应用技术职业学院 蔡子亮 许昌学院 常在 清丰县教育局中小学教研室 常战辉 灵宝市职业中等专业学校 陈爱玖 华北水利水电大学 陈东海 周口师范学院 陈风波 河南经济贸易高级技工学校 陈改荣 新乡学院 陈军 郑州大学西亚斯国际学院 陈文清 洛阳理工学院 陈享成 郑州铁路职业技术学院 陈晓平 鹤壁市科技中等专业学校 陈耀亮 长垣烹饪职业技术学院 陈真琳 河南省淮滨高级中学 褚涛 洛阳旅游学校 崔建军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 崔新亮 漯河市第一中等专业学校 邓艳丽 河南应用技术职业学院 丁超亮 洛阳师范学院 丁彦峰 西华县教育技术装备中心 董庆华 南乐县职业中等专业学校 窦雪霞 河南职业技术学院 杜德斌 洛阳市第四职业高中 杜家熙 河南科技学院 段学军 中原工学院 方波 许昌学院 方莉俐 中原工学院 高凤兰 漯河医学高等专科学校 高伟杰 濮阳县职业技术学校 葛现琴 河南司法警官职业学院 耿俊梅 济源职业技术学院 耿志远 河南省商丘市第十一中学 归风铁 信阳师范学院 郭淼 南阳农业职业学院 郭清溥 河南财经政法大学 郭少龙 华北水利水电大学 郭文革 滑县教师进修学校 郭贤 驻马店市艺术职业中等专业学校 韩林山 华北水利水电大学 郝继红 博爱县职业中等专业学校 何娟 河南工业大学 赫连慧紫 商丘医学高等专科学校 侯海燕 安阳市第十一中学 胡彬彬 河南大学 胡云鹏 河南质量工程职业学院 黄明举 河南大学 惠明 河南工业大学 姬鹏先 郑州轻工业学院 贾超鹏 卢氏县成人职业教育教研室 贾积身 河南工学院 贾振国 淇县职业中等专业学校 江开春 郑州澍青医学高等专科学校 姜克钊 河南机电职业学院 姜彤 华北水利水电大学 焦爱萍 黄河水利职业技术学院 焦路军 平顶山市育才中学 解福泉 河南交通职业技术学院 金少举 漯河医学高等专科学校 靳建华 漯河市召陵区教育科技体育局 靳静 河南医学高等专科学校 康文艺 河南大学 康振夏 罗山县中等职业学校 李成未 河南财政金融学院 李德明 河南质量工程职业学院 李贵立 博爱县职业中等专业学校 李红 安阳职业技术学院 李虹飞 济源职业技术学院 李洪涛 黄河交通学院 李华奇 河南工业和信息化职业学院 李晋 周口师范学院 李俊豪 漯河市第二中等专业学校 李明彦 信阳农林学院 李嫱 夏邑孔祖中等专业学校 李伟 河南职业技术学院 李伟超 郑州航空工业管理学院 李文泽 河南广播电视大学 李希科 鹤壁职业技术学院 李晓飞 河南中医药大学 李学峰 许昌学院 李阳 郑州轻工业学院 李勇峰 河南科技学院 李玉清 河南师范大学新联学院 栗平 中原工学院 刘丹 河南工学院 刘国晓 泌阳县中等职业技术学校 刘洪运 商丘职业技术学院 刘奎立 周口师范学院 刘帅霞 河南工程学院 刘文红 安阳市第十一中学 刘修英 河南水利与环境职业学院 刘玉绿 洛阳市第一职业高中 卢萍 河南中医药大学 路玮琳 新乡职业技术学院 罗华 信阳市平桥区教体局教研室 马莉 河南省义马煤炭高级技工学校 马倩华 新乡市牧野区教育文化体育局 马秋玲 河南中医药大学 马质璞 南阳农业职业学院 马中军 南阳理工学院 闵志宇 洛阳理工学院 牛红社 河南推拿职业学院 潘立武 河南牧业经济学院 裴莉昕 河南中医药大学 屈卫东 郑州电力高等专科学校 曲利霞 平顶山市工业学校 上官林建 华北水利水电大学 沈文杰 洛阳理工学院 史荣利 河南城建学院 司新瑞 许昌市第五高级中学 苏全卫 河南机电职业学院 孙为民 郑州电力高等专科学校 孙玉周 中原工学院 孙跃枝 焦作师范高等专科学校理工学院 汤长青 济源职业技术学院 仝克勤 河南科技大学 佟满河 河南机电职业学院 完志伟 鹿邑县马铺镇中心学校 王传凯 南阳农业职业学院 王福青 漯河医学高等专科学校 王浩 河南工业职业技术学院 王建臣 温县第一高级中学 王金凤 郑州航空工业管理学院 王黎 河南医学高等专科学校 王全升 黄河交通学院 王松林 河南艺术职业学院 王太安 邓州市城区第五初级中学 王晓侃 河南机电职业学院 王学军 南阳幼儿师范学院 王永华 上蔡县第二初级中学 吴国玺 许昌学院 吴全洲 安阳师范学院 兀彩艳 三门峡市陕州区中等专业学校 夏锦红 新乡学院 向春枝 河南广播电视大学 肖兴达 开封大学 徐钦 郑州工业安全职业学院 徐少华 鹤壁市鹤山区高级中学 徐世昌 光山县泼河镇第二初级中学 许培授 郑州轻工业学院 许时伦 河南省驻马店农业学校 闫俊霞 长垣县职业中等专业学校 杨光 焦作大学 杨国风 舞钢市职业中等专业学校 杨立涛 范县职业技术学校 杨天宏 许昌学院 杨同文 周口师范学院 杨文选 河南工业和信息化职业学院 杨永涛 临颍县北街学校 杨占尧 河南工学院 叶俊峰 内黄县第一中学分校 阴亚丽 三门峡市湖滨区教科体局电教仪器站 殷志锋 许昌学院 袁平 开封大学 翟利芬 内黄县教体局教研室 张斌 河南财经政法大学 张勃 漯河职业技术学院 张东初 郑州轻工业学院 张富亭 巩义市第三高级中学 张海波 河南工业和信息化职业学院 张建国 郑州科技学院 张敬堂 郑州成功财经学院 张丽 华北水利水电大学 张留学 中原工学院 张孟仁 河南林业职业学院 张佩英 河南牧业经济学院 张澎 河南师范大学新联学院 张淑爱 河南护理职业学院 张伟 信阳师范学院 张文生 焦作师范高等专科学校 张献珍 长垣县职业教育中心 张晓伏 黄淮学院 张燕 信阳农林学院 张永海 洛阳旅游学校 张元敏 许昌学院 张志友 洛阳职业技术学院 张中央 郑州铁路职业技术学院 赵呈建 河南工程学院 赵光伟 安阳幼儿师范高等专科学校 赵辉 开封大学 赵敬云 河南工学院 赵权 南阳理工学院 赵文俊 鹤壁职业技术学院 赵扬 河南应用技术职业学院 赵瑜 华北水利水电大学 郑合勋 河南大学 郑先锋 河南工学院 周斌 河南医学高等专科学校 周娴 鹤壁市淇滨区文教体局 朱彩霞 中原工学院 朱春香 郑州工业安全职业学院 朱东煜 河南省许昌工商管理学校 朱锦洪 河南科技大学 朱思峰 周口师范学院 祝彦知 中原工学院 图书馆(室)建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白艳萍 许昌实验小学 蔡丽萍 郑州轻工业学院 车应保 卫辉市教育局仪器站 陈宏伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 陈俊峰 许昌市高级中学 陈明广 鹿邑县玄武镇中心学校 陈少东 固始县慈济高级中学 陈文俊 息县教育体育局 陈雪 许昌学院 崔海英 河南中医药大学 党明胜 济源市电化教育和技术装备管理中心 董景超 临颍县教科体局 段延奎 范县教育局电教仪器装备中心 冯彦瑜 平顶山市第十四中学 高新亮 河南应用技术职业学院 谷革英 兰考县教育技术装备管理中心 郭晓 济源市教育局电教中心 韩发君 新乡市教育技术装备管理中心 韩进士 南乐县教育局教育教学研究室 韩泰娥 河南省济源第一中学 韩振新 长垣县教育体育局 何瑜 河南应用技术职业学院 和坤鹏 濮阳市华龙区教育体育局 胡攀峰 内乡县教育技术装备管理中心 冀红涛 漯河市召陵区青年镇初级中学 焦振叶 开封县教体局 雷天锋 河南中医药大学 李传和 固始县天福实验小学 李国奇 郏县教育技术装备站 李国山 河南质量工程职业学院 李虎 洛阳师范学院 李俊峰 鹤壁市湘江小学 李丽敏 河南推拿职业学院 李平 社旗县教育体育局仪器装备站 李世超 河南省教育厅中小学图工委办公室 李素平 河南牧业经济学院 李伟平 三门峡市陕州区第一高级中学 李雪凯 西平县第四初级中学 李影 商水县教育体育局 李志刚 焦作市许衡中学 李紫慕 许昌县实验中学 林瑛 宁陵县教育技术装备管理中心 刘斌 西华县教育技术装备管理中心 刘富霞 河南工业职业技术学院 刘肖 河南教育报刊社教育时报社 刘中朝 河南省图书馆 吕润宏 漯河医学高等专科学校 吕小强 新乡县教研室 麻红旗 沈丘县教育体育局 孟学军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 苗金娥 郑州工程技术学院 慕晓飞 河南省教育厅中小学图工委办公室 齐永琴 平顶山市教育局教育技术装备站 沈久利 罗山县勤工俭学办公室 盛宇 商丘市第一中学 时照建 开封市教育技术装备管理中心 史道祥 河南教育报刊社 史鸿文 华北水利水电大学 史素荣 河南牧业经济学院 宋光彩 滑县第二高级中学 孙曙明 河南中医药大学 唐泽仓 河南教育报刊社 王春红 确山县第五小学 王风丽 舞阳县电化教育中心 王峰 信阳市浉河区教育体育局中小学图书工作管理站 王华 长垣县教育体育局 王庆文 濮阳市第二高级中学 王战中 武陟县教育局 魏秀娟 河南牧业经济学院 吴孟黎 汝南幼儿师范学校 夏红军 清丰县教育局中小学教研室 谢红卫 鹤壁市鹤山区中山中学 谢琳惠 洛阳理工学院 刑晓东 舞钢市枣林镇中心学校 徐振宇 河南省淮滨高级中学 薛保令 滑县教育体育局 闫慧斌 河南省教育厅中小学图工委办公室 阎丽 郑州市第二中学 杨建军 温县教育局 袁玉峰 濮阳县仪器电教设备站 原杰 焦作市山阳区焦东路小学 张保健 河南教育报刊社 张春林 淇县教育科学研究室 张东平 济源市沁园中学 张宏轩 伊川县教育技术装备管理中心 张利润 镇平县教育技术装备管理中心 张薇 商丘市第一高级中学 张现龙 漯河职业技术学院 张修宇 华北水利水电大学 张艳芬 河南省教育厅中小学图工委办公室 张云鹏 驻马店市第三小学 赵明臻 南阳师范学院 朱慈升 商丘市梁园区教学设备管理站 教育信息化建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白玉辉 洛阳市第十五中学 蔡勇 固始县永和高级中学 曹红伟 漯河市源汇区教科体局 岑俊杰 河南工学院 常广庶 郑州航空工业管理学院 陈彩云 济源市电化教育和技术装备管理中心 陈刚 固始县教育体育局 陈莉 河南财经政法大学 陈世江 新县电化教育教学仪器站 陈永光 周口师范学院 程聃 开封市教育技术装备管理中心 程来法 登封市嵩阳高级中学 程伟 焦作市中站区教育局 褚玉晓 郑州大学西亚斯国际学院 崔永锋 周口师范学院 董萍 三门峡职业技术学院 董新飞 济源市电化教育和技术装备管理中心 杜高伟 灵宝市电化教育馆 段志起 河南师范大学附属中学 范刚龙 洛阳师范学院 范开元 焦作师范高等专科学校 冯战申 许昌学院 付晓炎 河南工业大学 甘勇 郑州轻工业学院 高俊鸿 三门峡市陕州区电教馆 高志宇 河南中医药大学 葛建霞 新乡医学院 勾保卫 濮阳外国语学校 郭东辉 信阳市平桥区电化教育馆 郭改文 河南财政金融学院 郭广民 新郑市教体局基础教育教研室 郭继松 内黄县第一中学 郭振 信阳师范学院 郭政慧 河南理工大学 郭祖华 河南工学院 韩存仓 洛阳理工学院 韩俊超 许昌市教育技术装备管理中心 韩卫杰 商丘市第一高级中学 和林涛 武陟县教育技术装备管理中心 贺亚 息县教育体育局教研室 侯枫 三门峡职业技术学院 黄宏俊 洛阳市实验中学 黄建锋 漯河市高级中学 黄涛 固始县慈济高级中学 贾西科 河南工业和信息化职业学院 姜桦 焦作大学 阚卫东 信阳市第二高级中学 李广雨 长葛市教育体育局 李海云 新县教师培训中心 李怀强 河南财经政法大学 李继方 开封大学 李建 河南司法警官职业学院 李杰 郑州大学体育学院 李军豪 河南质量工程职业学院 李立新 河南师范大学 李思广 周口职业技术学院 李伟娟 黄河水利职业技术学院 李霞 郑州轻工业学院 李小明 河南广播电视大学 李仲旭 睢县高级中学 连军 漯河市电教仪器馆 连卫民 河南牧业经济学院 梁东文 开封市基础教研室 刘波 河南省教育技术装备管理中心 刘凤涛 平顶山市湛河区教育体育局 刘红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 刘甲身 邓州市教体局仪电站 刘军 河南财经政法大学 刘涛 焦作市第二十六中学 刘熠 舞钢市教育技术装备管理中心 刘蕴 周口职业技术学院 刘自立 淅川县教育体育局条件装备办公室 卢明星 河南护理职业学院 鲁晓辉 三门峡职业技术学院 陆桂明 华北水利水电大学 马开生 洛阳市第五十五中学 马林 商丘市第一中学 马明山 安阳师范学院 马武 洛阳师范学院 马云众 焦作市第十一中学 毛国振 郑州市惠济区电化教育馆 孟红洲 滑县教育信息技术中心 倪小强 平顶山市教育局教育技术装备站 聂荣 郑州航空工业管理学院 牛炳孝 平顶山市卫东区教体局电教仪器中心 牛军涛 河南质量工程职业学院 潘媛 河南省电子科技学校 裴拾阳 内乡县教育网络管理中心 钱德功 河南省教育技术装备管理中心 乔蕊 周口师范学院 秦杰 周口师范学院 秦小刚 郑州科技学院 秦兴海 商丘市实验小学 邱道尹 华北水利水电大学 茹建峰 平顶山市第十二中学 申意彩 河南中医药大学 沈丙汉 滑县教育信息技术中心 沈义良 平顶山学院 史先红 许昌学院 史英 安阳市第五中学 宋涛 鹿邑县真源办事处中心学校 孙少辉 洛阳市第四十九中学 汪向征 安阳师范学院 王超智 河南省基础教育教学研究室 王东霞 济源职业技术学院 王锋 河南工业大学 王惠斌 河南司法警官职业学院 王靖 河南省实验幼儿园 王凯 台前县信息技术与装备中心 王磊 河南省教育信息中心 王磊杰 漯河职业技术学院 王锐 临颍县教科体局电教馆 王伟锋 平顶山学院 王伟民 漯河市电教仪器馆 王伟松 许昌市第十二中学 王卫民 长垣县教育体育局电教馆 王永 河南交通职业技术学院 王于民 平顶山市第一高级中学 王占连 平顶山市第三中学 吴绍兴 南阳理工学院 吴延涛 舞阳县电化教育中心 武建伟 洛阳理工学院 武守勋 濮阳市实验中学 夏旻 光山县电化教育工作站 肖立志 河南广播电视大学 熊炎 信阳师范学院 徐晓静 许昌市实验小学 许成刚 河南中医药大学 许合利 河南理工大学 许小国 河南省教育技术装备管理中心 薛伟峰 鹤壁市山城区电教装备站 闫红伟 三门峡市湖滨区教育科技体育局电教仪器站 杨冬梅 河南信息统计职业学院 杨二瑞 平顶山市工业学校 杨国防 新乡市第一铁路小学 杨书杰 平顶山市第二中学 杨万全 郑州测绘学校 杨子林 南阳农业职业学院 叶海智 河南师范大学 易成 商城县电化教育馆 于红民 漯河市实验小学 袁芳文 河南机电职业学院 张德喜 许昌学院 张帆 新乡医学院 张汗青 商水县教育体育局 张红艳 洛阳师范学院 张华伟 郑州市现代教育信息技术中心 张慧丽 郑州电力高等专科学校 张建设 原阳县教体局电教馆 张建伟 河南牧业经济学院 张钦 郑州旅游职业学院 张全仕 温县教育局 张小滨 焦作市山阳区教育技术装备管理中心 张鑫旺 新乡医学院 张延锋 巩义市子美外国语小学 张友建 虞城县电化教育馆 张兆军 长垣县电化教育馆 赵登民 郸城县教体局仪电站 赵海发 黄河交通学院 赵全利 郑州大学西亚斯国际学院 赵志刚 许昌市高级中学 郑春花 漯河市郾城初级实验中学 郑贵伟 固始县电化教育馆 周观民 济源职业技术学院 周文刚 周口师范学院 周艳丽 河南工业贸易职业学院 朱九龙 中原工学院 朱铁岭 安阳市第七中学 庄晋林 华北水利水电大学 体育设施与器材装备姓 名 单 位 姓 名 单 位 常波 济源市第五中学 陈峰 华北水利水电大学 陈峰 新乡市教育技术装备管理中心 陈贵宾 郑州市第十四中学 陈辉 商丘市教育技术装备管理中心 陈志伟 博爱县第一中学 陈志宇 河南省第二实验中学 邓凤莲 南阳师范学院 杜建强 河南应用技术职业学院 范雪峰 安阳市第三中学 冯文昌 焦作师范高等专科学校 顾正明 罗山县中等职业学校 韩文正 河南省第二实验中学 郝敬普 清丰县教育局中小学教研室 郝森 南阳农业职业学院 黄斌 信阳市第二高级中学 李保宁 河南牧业经济学院 李金钟 济源职业技术学院 李晓霞 登封市崇高路小学 李学锋 鹤壁职业技术学院 李玉文 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 李豫 河南林业职业学院 梁珂 洛阳市东方第二中学 马国锋 安阳市第一中学 牛惠斌 洛阳职业技术学院 司锐 鹤壁职业技术学院 宋刚福 华北水利水电大学 苏本启 商丘市实验中学 田浏阳 河南质量工程职业学院 王东辉 三门峡市实验高中 王军 罗山县教育体育局 王磊 漯河市第四高级中学 王守宏 长垣县教育体育局 王伟 郑州工程技术学院 王岩 华北水利水电大学 王振超 郑州旅游职业学院 王志勇 汝南县教育体育局 吴晓东 兰考县教育体育局 宿李刚 邓州市教育体育局仪器电教管理站 徐韶华 平顶山市工业学校 徐哲成 洛阳市实验中学 薛月 郑州旅游职业学院 杨光 三门峡市崤函小学 杨晓轼 河南工业大学 姚斌 焦作市中站区教育局体卫站 姚勇 濮阳市经济技术开发区教育局 叶二红 商水县第一高级中学 殷法龙 淮滨县教育体育局 于洋 华北水利水电大学 袁宝华 驻马店市驿城区教体局 张海泉 许昌高级中学 张继辉 华北水利水电大学 张钦 河南牧业经济学院 张如龙 洛阳市第五十中学 赵庆辉 济源职业技术学院 赵永健 商丘市第一中学 赵勇 濮阳市实验中学 周明华 洛阳师范学院 周耀威 漯河市召陵区实验中学 幼儿玩教具与环境创设姓 名 单 位 姓 名 单 位 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 包丽 南阳市实验幼儿园 常学琴 博爱县县直幼儿园 晁瑞芳 濮阳市实验幼儿园 陈翠英 长垣县直实验幼儿园 陈兰兰 河南省实验幼儿园 陈娜 义马市教育体育局勤工俭学管理站 程华杰 临颍县南街村幼儿园 丁喜玲 汝南幼儿师范学校附属幼儿园 杜燕红 洛阳师范学院 段笑霞 濮阳市华龙区幼儿园 符丽 淮滨县直机关幼儿园 高海娜 鹤壁市山城区实验小学附属幼儿园 耿书霞 驻马店市幼儿园 郭玲 济源市教育局幼教中心 郭敏 郑州市金水区新建幼儿园 郭蕊 周口市市直幼儿园 韩全红 郑州市上街区幼儿园 何敬慧 固始县第一幼儿园 贺晓丽 长葛市实验幼儿园 侯平丽 泌阳县幼儿园 胡素芳 濮阳市第二实验幼儿园 黄平 濮阳市市直幼儿园 江冰玉 郑州市金水区新建幼儿园 姜艳丽 周口市第六幼儿园 孔娅昕 郑州市幼教发展中心 寇爱菊 温县教育局 贶红艳 安阳市实验幼儿园 雷敏 洛阳市直机关第二幼儿园 李爱芍 巩义市市直幼儿园 李芙蓉 淮阳县实验幼儿园 李建梅 郑州市幼教发展中心 李萍 遂平县第一幼儿园 李向丽 信阳市平桥区幼儿园 李雪倩 三门峡市第二实验幼儿园 李云 社旗县直属机关幼儿园 刘红梅 博爱县县直幼儿园 刘梅 周口市实验幼儿园 刘三山 叶县教育体育局教育技术装备站 刘艳艳 淮滨县直机关幼儿园 马锦华 洛阳师范学院 马静 南阳市宛城区实验幼儿园 马珺 确山县直幼儿园 裴静 鹤壁职业技术学院 裴晓燕 平顶山市育新幼儿园 乔丽 平舆县直属机关第二幼儿园 全瑞英 淅川县实验幼儿园 申丽霞 项城市教体局装备中心 史秋丽 舞阳县示范幼儿园 宋云芳 平顶山市湖光花园幼儿园 孙红 安阳市第三实验幼儿园 孙军娜 襄城县幼儿园 孙君丽 邓州市幼儿园 孙秀梅 淇县县直机关幼儿园 汤艳珠 商丘市梁园区教学设备管理站 陶冶红 漯河市实验幼儿园 田凤英 新密市岳村镇第三幼儿园 田连连 许昌实验幼儿园 弯丽君 漯河市市直幼儿园 万娟 罗山县幼儿园 王春娇 滑县教育体育局幼教办公室 王华 新乡县县直幼儿园 王利晓 洛阳市实验幼儿园 王文革 濮阳县机关幼儿园 王迎霞 巩义市东区实验幼儿园 王豫荣 许昌市寇家巷幼儿园 王云仙 三门峡市实验幼儿园 王智云 鹤壁市实验幼儿园 王子建 郸城县教体局仪器电教站 魏惠玲 巩义市东区实验幼儿园 魏晓燕 舞阳县县直机关幼儿园 武丽娜 滑县实验幼儿园 谢红霞 安阳市第二实验幼儿园 辛靖 安阳市殷都区区直幼儿园 许亚楠 平顶山市平东幼儿园 尹秋华 舞钢市实验幼儿园 岳永娟 新乡市育才幼儿园 张静 唐河县县直机关第一幼儿园 张丽芳 三门峡市陕州区第二实验幼儿园 张莉 郑州市实验幼儿园 张卫红 安阳市实验幼儿园 张艳红 许昌第二实验幼儿园 张英飒 灵宝市北斗星幼儿园 张玉竹 固始县县直幼儿园 赵明 洛阳师范学院 赵明君 周口市实验幼儿园 朱新艳 镇平县教育技术装备管理中心 邹金花 罗山县幼儿园 教学仪器设备的研发与质量监督检验姓 名 单 位 姓 名 单 位 白国印 信阳市勤工俭学教学设备管理站 白宏洁 黄河水利职业技术学院 白建昌 宝丰县教育体育局电教站 毕延威 罗山县教育体育局基础教育教学研究室 边亚东 中原工学院 蔡海旺 平顶山市卫东区教育体育局电教仪器中心 蔡花真 河南质量工程职业学院 蔡军 光山县电化教育工作站 曹永祥 巩义市紫荆实验学校 岑辉 许昌学院 常卫华 鹤壁市鹤山区教育体育局 车振林 卢氏县教学仪器站 陈兵 新县第一中学 陈朝锋 清丰县教育局中小学教研室 陈海涛 安阳市第六十九中学 陈辉 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 陈军 淮滨县实验学校 陈俊华 安阳县教育技术装备管理中心 陈连胜 信阳浉河中学 陈平涛 安阳市北关区教育技术装备管理中心 陈炜 安阳市教育技术装备管理中心 陈向辉 伊川县教育技术装备管理中心 陈振顶 平顶山市湛河区教育体育局电教仪器站 陈志刚 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 成秋霞 焦作市马村区教育局电教仪器站 程芳明 光山县电化教育工作站 程刚 商丘市梁园区教学设备管理站 程军 平顶山市教育技术装备管理站 崔健旗 郑州市管城区教育体育局 崔彦军 长垣县教育体育局教研室仪器站 代珊平 义马市教育体育局勤工俭学管理站 邓自清 驻马店技师学院 丁相华 淮阳县教育技术装备管理中心 丁心涛 邓州市古城中心校 樊子刚 邓州市教育体育仪器电教管理站 范一立 南阳市教育技术装备管理办公室 付东振 尉氏县基础教育教研室 付新梅 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 高德明 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 高继东 项城市教育体育局装备管理中心 高卫波 灵宝市实验中学 高文亮 长葛市第一初级中学 高有强 辉县市教学仪器站 郜春龙 济源市电化教育和技术装备管理中心 葛传洲 固始县永和高级中学 葛长兴 上蔡县教育局勤教站 谷革芙 兰考县教育技术装备管理中心 管建庆 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 郭爱军 鹤壁市第四小学 郭兵防 滑县第六高级中学 郭辉 洛阳师范学院 郭永周 鹤壁市淇滨区文教体局 郭智辉 洛阳市伊滨区教育中心 韩国良 开封市教育技术装备管理中心 韩杰 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 韩金红 新乡医学院 韩连喜 郑州市经济技术开发区教育文化体育局 韩彦辉 西平县勤工俭学及教学设备管理站 何静 息县第一小学 何四民 鹤壁市鹤山区实验中学 何涛 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 何卫刚 郑州市上街区教育体育局 贺聚帮 平顶山市新华区教育体育局 贺延柄 平顶山市新华区教育体育局 赫征 沈丘县教育技术装备管理中心 侯瑞丽 新乡市牧野区教育文化体育局 候加定 济源市王屋中心校 胡丽凯 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 黄国忠 确山县教体局勤俭办 黄明江 许昌学院 黄腾飞 封丘县教育体育局教研室 黄威 兰考县教育技术装备管理中心 黄永 林州市教学仪器站 贾涛 周口市教育技术装备管理中心 贾忠俊 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 菅建国 许昌市教育技术装备管理中心 焦成河 修武县教育技术装备管理中心 焦海林 临颍县城关镇中心学校 晋素珍 平顶山市石龙区教育体育局 靖青浦 安阳市教育技术装备管理中心 康晰 信阳市勤工俭学教学设备管理站 孔宁 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 雷宗霖 固始县教育体育局 冷卫星 信阳市勤工俭学教学设备管理站 黎晓霞 内黄县教育体育局教研室 李保良 滑县道口镇抗大初级中学 李斌 固始县慈济高级中学 李兵红 宝丰县观音堂初级中学 李波 安阳市殷都区教育技术装备管理中心 李福全 安阳市教育技术装备管理中心 李国旗 郏县教育技术装备站 李继同 杞县教育技术装备管理中心 李剑锋 信阳市平桥区电化教育馆 李玖红 三门峡市湖滨区教育科学体育局电教仪器站 李俊霞 洛阳市西工区电教馆 李琨 商丘市教育技术装备管理中心 李连松 社旗县教育体育局仪器装备站 李蒙 洛阳理工学院 李明 南阳市高新区教育局 李萍 济源市电化教育和技术装备管理中心 李启炜 获嘉县教研室仪器站 李维国 新县电化教育教学仪器站 李亚刚 灵宝市教学设备站 李彦军 濮阳市华龙区教育体育局 李业中 商丘市淮阳区古宋一中 李永琨 商丘市教育技术装备管理中心 李勇 河南质量工程职业学院 李昱 汤阴县教育技术装备管理中心 李再杰 太康县教育技术装备管理中心 李兆峰 孟津县教育局电教中心 李志国 安阳市龙安区教育技术装备管理中心 李中华 舞钢市教育技术装备管理中心 栗万里 林州市教育体育局教学仪器站 刘春生 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 刘丹青 安阳市第二中学 刘东学 濮阳市教育技术装备管理中心 刘峰 洛阳市老城区电化教育馆 刘国胜 洛阳市瀍河回族区电教馆 刘海卿 安阳市教育技术装备管理中心 刘红云 洛阳市东方第二中学 刘杰 息县教育体育局勤工俭学管理站 刘明 河南省教育技术装备管理中心 刘幕园 平顶山工业学校 刘庆春 柘城县装备管理中心 刘天序 濮阳市教育技术装备管理中心 刘卫华 商丘医学高等专科学校 刘玉忠 正阳县勤工俭学教学设备管理站 刘占杰 安阳市北关区教育技术装备管理中心 刘哲 中原工学院 柳燕 开封市顺河回族区教育文化体育教研室 罗从双 河南城建学院 麻改明 平舆县勤工俭学教学设备管理站 马根曾 巩义市勤管办教育装备管理办公室 马公甫 鲁山县教育体育局电教仪器站 马满堂 濮阳县仪器电教设备站 马文刚 许昌第十中学 马文庆 郑州市惠济区教育信息中心 毛耀荣 新安县教育局教育生产公司 慕慧芳 武陟县兴华中学 穆保献 许昌县教研室 倪懿 郑州市教育局实验教学装备管理中心 潘建国 开封市教育技术装备管理中心 潘建武 洛阳市洛龙区电化教育仪器站 裴永旺 新乡县教育教学研究室 彭传新 光山县电化教育工作站 齐本栋 滑县教育体育局教育装备管理中心 齐建学 扶沟县电教站 齐卫国 滑县教育体育局 乔传印 宁陵县教育技术装备管理中心 乔贺峰 遂平县勤工俭学教学设备管理站 秦丽娜 偃师市实验中学 秦文修 温县祥云镇第一初级中学 邱东方 南阳师范学院 任会全 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 任胜波 开封市龙亭区文化教育体育局教研室 桑均朝 西峡县教育技术装备管理办公室 尚增强 南阳农业职业学院 邵浩 方城县教育技术装备管理办公室 申建民 林州市教育体育局教学仪器站 申奎军 汤阴县教育技术装备管理中心 申学中 开封市禹王台区教育文化体育教研室 史家明 周口市川汇区仪器电教管理站 史建伟 商丘市教育技术装备管理中心 史淑军 济源市济渎路学校 司源 郑州市金水区教育发展研究中心 苏世杰 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 苏玉 郑州工程技术学院 孙保献 邓州市教育体育仪器电教管理站 孙福根 叶县教育技术装备站 孙庆生 南召县教育技术装备管理中心 孙廷 南阳农业职业学院 孙迎红 郑州市教育局实验教学装备管理中心 谈新生 罗山县教育体育局 田党 南阳市卧龙区谢庄乡中心学校 田家印 鹿邑县教育技术装备管理中心 田振宇 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 铁继甫 洛阳市吉利区教育局中小学教研室 仝强 新乡市教育技术装备管理中心 宛宇 郑州市文化路第一小学 王宝军 安阳市第三十四中学 王保亮 新乡市红旗区教育文化体育局教学研究室 王德俊 鹤壁职业技术学院 王会君 博爱县光智中学 王金祥 周口市教育技术装备管理中心 王俊杰 郑州轻工业学院 王磊 通许县教育局教研室 王明良 虞城县教育局教学仪器站 王倩 许昌市经济技术开发区法制与社会服务局 王新凯 平顶山市教育技术装备管理站 王延生 栾川县教育局电化教育仪器站 王洋 新蔡县勤工俭学教学设备管理站 王用鸿 封丘县教研室 王玉国 淮滨县实验学校 王玉林 南乐县教育教学研究室 王长征 罗山县楠杆初中 王振宇 焦作市解放区教育局装备管理中心 王志民 浚县教育体育局 魏山城 郑州工业应用技术学院 温舟伟 嵩县教育局电教研究室 吴凌飞 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 吴勤学 长垣县教育体育局教研室仪器站 吴全民 周口市教育技术装备管理中心 吴松滨 信阳市勤工俭学教学设备管理站 武旭超 汝州市教体局仪器电教装备站 武燕 孟州市教育装备管理中心 务新超 黄河水利职业技术学院 肖俊明 中原工学院 谢安修 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 谢小红 武陟县教育局 谢旭亚 襄城县库庄乡初级中学 辛文生 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 徐红 开封市鼓楼区教育文化体育局教研室 徐凯 新乡市教育技术装备管理中心 徐玉选 信阳市平桥区电化教育馆 许保安 焦作市中站区教育局 许从领 睢县教育技术装备管理中心 许大斌 焦作市中站区教育局电教仪器站 许慧珍 洛阳市教育局装备与实验管理中心 闫芳 焦作市教育技术装备管理中心 闫九红 西华县教育技术装备管理中心 闫志红 西华县教育技术装备管理中心 严长青 商城县勤工俭学教学设备管理站 杨军 信阳市淮滨县教体局 杨玉枝 漯河市源汇区教育科技体育局电教仪器馆 杨振华 三门峡市百事达科教设备有限公司 尤江伟 虞城县教育局教学仪器站 余顺全 商城县勤工俭学教学设备管理站 喻小静 洛阳市实验中学 袁浩 安阳市第九中学 袁喜昌 驻马店技师学院 岳林保 桐柏县基础教育教学研究室 翟斌 漯河市电教仪器馆 詹现璞 漯河食品职业学院 张春林 新密市教育体育局 张富胜 商丘市教育技术装备管理中心 张宏欣 许昌市教育技术装备管理中心 张建松 河南省教育技术装备管理中心 张静 兰考县教育技术装备管理中心 张磊 信阳市勤工俭学教学设备管理站 张磊 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 张立顺 南阳市油田教育中心 张利芬 鹿邑县真源办事处西城中学 张平 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张荣晓 内乡县教育技术装备管理中心 张卫东 商丘市教育技术装备管理中心 张新亚 驻马店市驿城区勤工俭学教学设备管理站 张学武 驻马店市第三高级中学 张彦兵 安阳县教育技术装备管理中心 张永香 长垣县教育体育局 张战新 焦作市城乡一体化示范区管委会教育办公室 张振华 临颍县教育科技体育局 张志华 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 张志立 许昌学院 赵兵 镇平县教育技术装备管理中心 赵东洋 三门峡市陕州区陕州中学 赵宏 开封市教育技术装备管理中心 赵宏丽 宜阳县电化教育馆 赵洪峰 濮阳市教育技术装备管理中心 赵军 邓州市都司镇中心小学 赵来标 三门峡市教育技术装备管理站 赵龙飞 商丘师范学院 赵晓明 范县白衣阁乡第二小学 赵玉峰 新郑市教体局基础教育教研室 赵志国 洛阳师范学院 周新红 周口市教育技术装备管理中心 周新伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 朱传举 周口市教育技术装备管理中心 朱瑞平 信阳市勤工俭学教学设备管理站 纵淑贞 商丘市教育技术装备管理中心 中小学实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡东彩 河南教育报刊社 曹刚 三门峡市陕州区陕州小学 曹景华 内乡县青少年学生校外活动中心 曹瑞芹 濮阳县教育局 常东彦 漯河市郾城区第二实验中学 晁守耀 临颍县第二高级中学 陈雁 新乡市第一实验学校 陈振运 固始县永和中学 池兰英 商丘市第一高级中学 代雪桃 洛阳市第二十六中学 党军 驻马店市驿城区青少年学生校外活动中心 党元军 邓州市城区第十一小学校 丁宁 濮阳市教育局劳动教育指导站 董玉民 河南省第二实验中学 兑锦涛 濮阳市教育局劳动教育指导站 樊新平 安阳市第二十一中学 范予东 三门峡市陕州区观音堂镇第三学校 方俊 信阳市第一初级中学 冯立凯 濮阳县教育局 冯淑英 郑州市金水区文化路第一小学 冯彦 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 高巍 许昌市勤工俭学办公室 高伟贵 封丘县荆隆宫乡中心学校 葛昌葆 长垣县职业中等专业学校 谷静 修武县实验小学 关军 河南省第二实验中学 郭德海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 郭方 河南省基础教育教学研究室 郭绘华 太康县城关镇第三初级中学 郭秀丽 鹤壁市山城区劳动技术与社会实践教育管理中心 郭岩岩 郑州市金水区柳林镇第四小学 韩大林 鹿邑县老君台中学 贺孝武 巩义市紫荆实验学校 侯巨成 淇县勤工俭学办公室 侯岩 河南教育报刊社 胡冠军 滑县教育局教学研究室 胡淑杰 安阳市钢三路小学 黄红卫 河南省教育技术装备管理中心 季忠亮 新乡市勤工俭学管理中心 贾福林 郑州市上街区教育科学研究中心 贾建设 三门峡市第三中学 贾旷 河南省淮滨高级中学 姜道彩 安阳市教育技术装备管理中心 姜晓红 巩义市第二小学 蒋剑 漯河市郾城区教体局教研室 蒋文林 驻马店市第四中学 焦金熠 河南省教育技术装备管理中心 金艳梅 夏邑县教育技术装备管理中心 李江 河南省实验幼儿园 李梅云 鹤壁市第十八中学 李飒飒 三门峡市第一小学 李蜀南 洛阳市第五十一中学 李苏华 商丘市教育技术装备管理中心 李太锋 巩义市回郭镇第一初级中学 李鑫 沈丘县勤工俭学管理站 李学占 长垣县第一中学 李耀峰 三门峡市陕州区第三学校 李远征 商丘市睢阳区实验学校 李长庆 安阳市第十一中学 李致远 洛阳市第十五中学 栗春燕 汤阴县职业技术教育中心 刘恩卿 驻马店市实验中学 刘风琴 漯河市源汇区柳江路小学 刘金英 安阳市殷都区教育科技体育局教学研究室 刘明亮 周口市教育局勤工俭学办公室 刘庆利 河南省教育技术装备管理中心 刘新选 河南师范大学附属中学 刘旭 河南省教育技术装备管理中心 刘志勇 确山县第二初级中学 卢一慧 济源市济水中心学校 鲁永军 南阳市油田第七中学 罗敏 河南省第二实验中学 马朝晖 郑州市金水区纬四路小学 马洁 河南省第二实验中学 马力 商丘市教育技术装备中心 梅学军 固始县永和中学 孟瑞莲 内乡县青少年学生校外活动中心 聂存丽 获嘉县第一初级中学 牛忠强 郑州市金水区龙子湖第三小学 潘顺化 濮阳县海通乡中心校 彭胜美 漯河市学生资助管理中心 齐立林 唐河县第二小学 沈全胜 新县新星小学 史彩娥 河南省基础教育教学研究室 舒春岭 确山县勤工俭学办公室 司马贺亮 洛阳市实验中学 宋新光 鹤壁市淇滨中学 苏连芳 安阳市第九中学 苏锡梅 光山县勤工俭学管理站 苏忠贤 清丰县第一初级中学 孙国安 遂平县勤教站 孙卫玺 信阳市第五初级中学 孙永清 鹿邑县贾滩镇中心学校 孙云发 固始县实验小学 孙志勇 安阳市殷都北蒙小学 田鹤君 鹤壁市鹤山区中小学生生产实践活动基地 涂莉 驻马店市经济开发区青少年活动中心 王保恋 郑州市金水区黄河路第一小学 王冲 洛阳市第十五中学 王春平 鹤壁市山城区教育局实践活动办公室 王好民 鹤壁市外国语中学 王红英 长垣县第二实验小学 王会丽 长垣县赵堤镇新店小学 王纪峰 南阳市卧龙区潦河坡镇中心学校 王建坤 商丘市梁园区勤工俭学办公室 王静 南阳市第十四小学校 王黎明 获嘉县亢村镇第一初级中学 王黎炜 南阳市第三十中学 王林森 邓州市赵集镇中心校 王明辉 鹤壁市福田小学 王四民 鹤壁市第一中学 王天照 巩义市紫荆实验学校 王卫平 焦作市山阳区教育局劳技中心 王文勇 唐河县教育体育局 王险峰 河南教育报刊社 王小兵 洛阳市学生资助管理中心 王新刚 周口市七一路第一小学 王中原 河南省第二实验中学 吴红 息县第十一小学 武星 商丘市第一中学 肖鲜玲 巩义市回郭镇第一初级中学 谢云锋 漯河市第十五中学 熊永贤 固始县第一小学 徐咏雪 鹤壁市高中 许红 周口市第三初级中学 薛福霞 修武县实验小学 闫杰 夏邑县教育技术装备管理中心 闫贞玉 濮阳市华龙区岳村乡田村小学 杨秉义 长垣县实验中学 杨畅 郸城县教体局勤管站 杨锐华 新乡市青少年儿童活动中心 杨艳菊 濮阳县教育局 杨志松 汝南县勤工俭学教学设备管理站 姚丽群 漯河市召陵区教育科技体育局 余志刚 信阳市勤工俭学教学设备管理站 余忠秀 信阳市平桥区第一小学 禹海军 河南省基础教育教学研究室 袁明忠 商丘市睢阳区教体局劳动技术教研室 张丙臣 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张春玲 河南省实验学校英才国际小学 张冬磊 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张舸 河南教育报刊社 张海勇 郸城县教体局勤管站 张洁春 漯河小学 张立 温县劳技中心 张林邓 南阳市教育局油田教育中心 张明旭 商丘市梁园区青少年活动中心 张秋萍 河南省实验幼儿园 张荣谦 漯河市高级中学 张晓辉 巩义市实验小学 张晓林 新乡市勤工俭学管理中心 张延芳 洛阳市第二实验中学 张艳玲 焦作市马村区教育局 张勇 新乡市勤工俭学管理中心 张哲 郸城县教体局勤管站 张志海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 赵斌 鹤壁市实验学校 赵建钊 漯河市高级中学 赵龙敏 渑池县尚德幼儿园 赵胜利 巩义市第一中等专业学校 赵小藏 武陟县三阳乡中心学校 郑琪 焦作市教育局劳技中心 周华玉 南阳市宛城区教体局教研室 朱华 新乡市勤工俭学管理中心 高校实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 陈国胜 新乡学院 程乔夏 河南师范大学 崔秀花 许昌学院 杜华 安阳师范学院 杜允 河南农业职业学院 高彩荣 洛阳师范学院 郭长华 洛阳师范学院 何敏 河南护理职业学院 荆怀福 安阳师范学院 李浩 河南师范大学新联学院 李宏斌 郑州大学体育学院 李华伟 洛阳师范学院 李静 安阳工学院 李培睿 许昌学院 李燕华 郑州轻工业学院 李中轩 许昌学院 林宁 开封大学 刘海科 登封嵩山少林寺塔沟武术学校 刘鸣 安阳工学院 马金岭 周口师范学院 马晓欢 信阳师范学院 马壮 河南财政金融学院 毛艳 郑州旅游职业学院 孟晓乐 河南农业职业学院 苗珍 郑州旅游职业学院 牛继平 河南护理职业学院 裴延锋 河南广播电视大学 邱道欣 郑州大学西亚斯国际学院 尚宇红 河南工业大学 史晓伟 河南师范大学新联学院 孙淑红 河南质量工程职业学院 孙用明 河南科技学 万年庆 河南财政金融学院 吴柯 安阳师范学院 夏锦江 新乡学院 邢燕 河南城建学院 徐春艳 郑州幼儿师范高等专科学校 徐宗华 河南质量工程职业学院 许向蒲 郑州旅游职业学院 杨国斌 华北水利水电大学 杨雪萍 郑州幼儿师范高等专科学校 张传来 河南科技学院新科学院 张梅 华北水利水电大学 张瑞平 安阳幼儿师范高等专科学校 张素勤 河南工业贸易职业学院 张湘洛 洛阳师范学院 张长伟 河南师范大学新联学院 张忠锁 信阳师范学院 赵文啸 驻马店技师学院 赵新亮 河南科技学院 朱鑫 河南中医药大学 河南省教育厅办公室 2016年9月12日印发— 1 —河南省教育厅

生物医用材料性能及其快速成形系统基础技术研究 周天瑞,石小玉,曾文 南昌大学 省教育厅 工程技术科学 10 金属有机多功能分子材料的设计合成 温和瑞,陈景林 江西理工大学 省教育厅 化学 11 基于小波支持向量机分类预测的蛋白质结构、功能和进化关系研究及医学应用 邱建丁,梁汝萍,罗三华,黄建华 南昌大学 省教育厅 化学 12 羧酸衍生物的合成、自组装结构与性能 罗序中,柳辉金 赣南师范学院 省教育厅 化学 13 锂离子电池用高容量钴基氧化物及复合负极材料研究 姚文俐,杨军 江西省钨与稀土产品质量监督检验中心,上海交通大学 江西省质量技术监督局 化学 14 聚烯烃凝集态结构调制及形变与断裂微观机理研究 那兵,吕瑞华 东华理工大学 省教育厅 化学 15 环境高分子材料的制备及其对重金属的富集行为 黄国林,刘峙嵘 东华理工大学 省教育厅 化学 16 高效分离富集材料的功能化修饰及应用 罗明标,周利民 东华理工大学 省教育厅 化学 17 外周神经节p2x3受体介导的伤害性信号传递及其调节 梁尚栋,高云,李桂林,徐昌水 南昌大学 省教育厅 基础医学 18 稀土对正常和白血病细胞生长和皮肤创口愈合的影响 戴育成,李剑,余莉,钟晓春 南昌大学第二附属医院,南昌大学 省卫生厅 基础医学 19 内源性一氧化氮合酶抑制物与内皮功能损伤及机制 李菊香,苏海,丁浩,颜素娟 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 20 急性肺损伤大鼠肺组织cc16的表达及生长激素的影响 罗佛全,傅华群,赵为禄,吴菊梅 南昌大学第一附属医院,南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 21 赣南老区人芽囊原虫分离株的分子鉴定 严宜明,苏水莲,赖日勇,叶金花 赣南医学院 省教育厅 基础医学 22 10-23脱氧核酶研究技术平台的建立及其在抗结核分枝杆菌感染中的研究 李俊明,何永林,鞠北华,罗忠勤 南昌大学第一附属医院,重庆医科大学 省卫生厅 基础医学 23 骨髓间充质干细胞对肾缺血再灌注损伤修复的实验研究 王共先,汪泱,傅斌,胡红林 南昌大学一附院 省卫生厅 基础医学 24 人参、黄芪及黄精多糖抗缺氧性神经细胞凋亡机理的研究 聂荣庆,张进,胡国柱,文珠 江西省中医药研究院,江西省人民医院,江西省医学科学研究所 省卫生厅 基础医学 25 酸沉降对亚热带森林生态系统的影响机理研究 樊后保,洪伟,刘文飞 南昌工程学院,福建农林大学 省教育厅 生物学 26 环带锦斑蛾滞育控制的光周期时间测量机制的研究 薛芳森,肖海军,吴少会,魏晓棠 江西农业大学, 山东出入境检验检疫局 省教育厅 生物学 27 生物富集法生产富ω-3多不饱和脂肪酸鸡蛋和鸡肉生产工艺的研究 王文君,欧阳克蕙,徐明生,上官新晨 江西农业大学 省教育厅 生物学 28 水旱对比环境下水稻抗旱性状相关基因的定位研究 胡颂平,罗利军 江西农业大学,上海市农业生物基因中心 省教育厅 生物学 29 水稻籽粒灌浆结实特性研究 潘晓华,石庆华,李木英,谭雪明 江西农业大学 省教育厅 生物学 30 绿色萜类农药的合成、筛选、活性规律及构效关系研究 王宗德,陈金珠,姜志宽,宋杰 江西农业大学,南京军区军事医学研究所 省教育厅 生物学 31 食品nmr弛豫特性与货架期关联性的基础研究 张锦胜,刘玉环,林向阳 南昌大学,福州大学 省教育厅 生物学 32 图的控制理论研究 徐保根,康丽英 华东交通大学,上海大学 省教育厅 数学 33 天体系统的非线性结构 刘三秋,伍 歆,邓新发 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 34 人工光子带隙结构对光的调控及其在光学器件中的应用 刘念华,邓新华,于天宝,王同标 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 35 面向智能交通工程实现的基础理论研究 许伦辉,傅惠,黄艳国,邝先验 江西理工大学 省教育厅 信息科学 36 复杂人工生命建模与大系统广义模型化理论和方法 杨国为,涂序彦,丁锋,王枞 南昌航空大学,北京科技大学,北京邮电大学 省教育厅 信息科学 37 基于变形的三维植物可视化研究 陆玲 东华理工大学 省教育厅 信息科学 38 高性能小型化微波电路研究 刘海文,官雪辉,程知群 华东交通大学 省教育厅 信息科学 39 半导体量子点激光器的制备技术和物理基础 徐章程,张雅婷 南昌航空大学,南开大学 省教育厅 信息科学 40 量子神经计算与逻辑电路设计及相应算法研究 周日贵,庞朝阳 华东交通大学,四川师范大学 省教育厅 信息科学 41 web挖掘中若干理论与算法的研究 王明文,罗远胜,左家莉,陆旭 江西师范大学,江西财经大学 省教育厅 信息科学 42 图像稀疏表示理论及应用 汪胜前,邓承志,邹道文 南昌工程学院,江西科技师范学院,江西师范大学 省教育厅 信息科学2011年度江西省技术发明奖、科技进步奖受理项目表序号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位 学科专业组 43 航空航天用聚酰亚胺、聚四氟乙烯双层薄膜绕包绝缘电线电缆 肖志军,彭开华,王顺虎,林艳琦,曾文有,麻银谦,徐允仙,欧阳琴 江西联创电缆科技有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 44 新型室内半导体照明光源led日光灯 蒋国忠,熊新华,刘芳娇,马丽华,刘洋,唐文明,肖志书,周彤 江西联创光电科技股份有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 45 hld-ap1000型系列自动操舵仪 彭涛,梅朝阳,黄文斌,宋向国,陈健,王力,李兆斌,刘平,蔡韡,李胜,谢华伟 中国船舶重工集团公司第七o七研究所九江分部 九江市 电子、通信、仪器仪表 46 可刻录蓝光光盘(bdr)母盘研究与开发 陈智深,黄剑飞,吴伟銮,杨庆煊,丛森,徐 伟,罗永顺,徐伟光 江西华文光电股份有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 47 高性能纽扣式超级电容器研发 邓梅根,方勤,冯义红,王仁清,胡光辉,余泉茂,陈英放,丁晓鸿,李建辉 江西财经大学,深圳振华富电子有限公司 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 48 超声导波快速检测压力管道的技术研究和产品开发 张路根,刘伟成,胡 智,汤新文,郑冬明,曾毅平,廖志武,付宁凯,陈海鹏,陈 坚,张 华 江西省锅炉压力容器检验检测研究院 江西省质量技术监督局 电子、通信、仪器仪表 49 基于煤矿专用防爆工业以太环网通信平台的煤矿人员管理系统研究与实现 王立雄,刘建芳,吴伟,严华,谢科,刘以华,张智荣,熊晨辉,袁丽,郭江华 江西联创通信有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 50 便携式三相电压互感器智能检定装置研制 靳绍平,李东江,赵江宁,邓武平,郑振洲,李欣,聂方明 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 51 空地一体化远程通信与信息作业平台 李路明,蔡志民,杨济海,阳春福,孙欣,陈佩荣,马勇,陈磊,李少杰 江西省电力公司信息通信中心 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 52 基于iodn和自动开通技术的智能光宽带业务与网络系统 卢耀辉,黄晓庆,黎鹰,左汪勇,柳立峰,潘雅洁,万宏谋,张正华,赵斌辉,李 宇 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 电子、通信、仪器仪表 53 td-scdma和gsm融合组网相关技术研究及应用 周毅,万懿,刘宏志,许杨,万鹏,应玮,翁沛,欧阳峰,万正秀,翁细鸿,肖逸民 中国移动通信集团江西有限公司 中国移动通信集团江西有限公司 电子、通信、仪器仪表 54 绝缘电阻表接地电阻表智能检定装置 孙江晖,芦志成,唐桂兰,李伟华,谭波,李栋,付珍,蓝德良 江西东华计量测试研究所 省国防科工办 电子、通信、仪器仪表 55 硅衬底gan基发光二极管 江风益,方文卿,王立,熊传兵,莫春兰 南昌大学 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 56 3gf-ypw-01型宽频宽压逆变电源 刘建平,黄天诚,陈永清,汪淑英,吴文海,张伟,赖朝东 泰豪科技股份有限公司 南昌市 动力与电气 57 高低差速流化床及v+4t燃烧技术在生物质锅炉中的应用 杨文,周圣林,陈丽华,王燕秋,肖雄信,邓勇,万根香,徐冰焕 江西江联能源环保股份有限公司 南昌市 动力与电气 58 基于分布式智能的无人值守数字化变电站研究及应用 李政,上官帖,辛建波,孙旻,苏永春,郑蜀江 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 59 降低杆塔冲击接地电阻及测量技术研究 薄海旺,章叔昌,谭进,唐程 江西省电力科学研究院,国网电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 60 电网智能防污闪分析与预警体系研究及应用 王华云,万军彪,陈智,陈俊武,方贤才,童军心,崔金灵,程正,范欣来 江西省电力科学研究院,武汉康普常青软件技术有限公司,华中科技大学 江西省电力公司 动力与电气 61 大型企业电网综合防雷措施及电力变压器安全研究 欧阳伟,唐勇波,徐敏,徐贞华,廖鹏飞,黄永青,沈力军,王国忠,朱建勇,何晓萍,汪七一 中国瑞林工程技术有限公司,江西铜业集团公司,南昌大学 中国瑞林工程技术有限公司 动力与电气 62 微米级硅粉有效利用新技术及其产业化应用 张涛,钟德京,付家云,李松林,胡动力,邹拾根,李方,张玲玲,丁剑,张学日 江西赛维ldk太阳能高科技有限公司 新余市 非金属材料 63 纳米级工业用新材料 朱新明 九江金凤凰装饰材料有限公司 九江市 非金属材料 64 高性能连续缠绕管道短切用无碱玻璃纤维纱的研制 杨国明,俞正华,曹国荣,米娜,叶社培,谭建文,李俊峰,储培根,杨伟忠,吴秀琴,梅冰 巨石集团九江有限公司 九江市 非金属材料 65 耐氟化氢高温腐蚀的高铝蜂窝陶瓷的研制与应用 文军,陈涛,焦直高,陈虎,汪和平,易志勇,欧玲 萍乡市美景环保陶瓷有限公司,景德镇陶瓷学院 萍乡市 非金属材料 66 泡沫陶瓷节能保温装饰新材料的研制与应用 吴汉阳,吴桂周,吴根洋,马玉琦,刘世亮,徐永勇,肖素萍 萍乡市博鑫精细陶瓷有限公司 萍乡市 非金属材料 67 支撑过滤环孔球 胡自斌,胡建林,梁艳,张弘涛,陈子瑛,欧阳强,朱江凤,陈自兰,胡兆阳,茅芝兰,曹南萍 萍乡市环球化工填料有限公司 萍乡市 非金属材料 68 太阳能多晶硅铸锭用石英陶瓷坩埚研制与开发 吴翠珍,王德方,孙峰,董廷霞,任丽敏,张海滨,郁培智,习小青 江西中材太阳能新材料有限公司 新余市 非金属材料 69 kw型液态金属保温覆盖剂研制 叶和辉,刘春林,叶建国,杜正平 江西新型铸造材料有限公司 鹰潭市 非金属材料 70 多元稀土增强新型结构陶瓷与彩色结构陶瓷材料的研究及应用 龚 斌,杨惠明,刘革命,蔡志双,钟晓林 赣州虔东稀土集团股份有限公司 赣州市 非金属材料 71 太阳能单(多)晶硅片的开发研究 徐志群,周慧敏,苏剑,付明全,李高鹏,肖云治,徐勇兵 晶科能源有限公司 上饶市 非金属材料 72 胶乳液相法制备超高耐磨橡胶材料和制品 郑昊,牛忠波,韩晶杰,朱建平,盛忠友,潘庆,李钥 江西耐普矿机新材料股份有限公司 上饶市 非金属材料 73 透锂质耐热瓷 饶国良,陈国彬,张日平,范鹏凯,阙木平,陈平,鄢福星,刘华荣,尧冬飞 江西嘉信瓷业有限公司 抚州市 非金属材料 74 利用锆英砂开发锆化合物系列产品应用研究 罗方承,邱才华,陈春剑,吴 江,罗新文,周 琪,孙小龙,李泉华 江西晶安高科技股份有限公司 省工业和信息化委员会 非金属材料 75 中低温烧结高档日用细瓷产业化 周健儿,胡青峰,冯青,王德林,江伟辉,郭立,张亚林,陈学文,陈虎,江锦民,蒋鉴华 景德镇陶瓷学院,景德镇海畅法蓝瓷实业有限公司,中国轻工业陶瓷研究所高档瓷厂 省教育厅 非金属材料 76 精品甘氨酸生产工艺技术研究 刘朝龙,赵文峰,潘向阳,董兵锋,曾祥群 江西安晟化工科技有限公司 鹰潭市 化工 77 tgdg280单项拉伸塑料土工格栅 郭熙,何迪春,严柏林,万雪辉,邓俊,魏青云,曹东静,张建平 南昌天高新材料股份有限公司 南昌市 化工 78 焦炉炭化室压力与粗煤气传输系统综合控制 蔡景章,周敏建,张世峰,陈文星,宁芳青,盛旺喜,王连根 景德镇焦化工业集团有限责任公司,安徽工业大学 景德镇市 化工 79 锂云母矿提锂及制备系列锂盐新工艺 李良彬,胡耐根,黄学武,袁中强,刘明 江西省赣锋锂业股份有限公司,江西赣锋锂业股份有限公司 新余市 化工 80 复分解法新工艺制取硝酸钾 赵家春,赵晨,李樱,熊云生,梁廷刚 江西金利达钾业有限责任公司 宜春市 化工 81 六甲基磷酰三胺 张方正,曾锡瑞,陈良明,彭学溢,龙梅 吉安市海洲医药化工有限公司 吉安市 化工 82 利用含铝、含酸工业废弃物制备白色结晶氯化铝 郑典模,姜鹏俊,胡建辉,项伟,罗美 江西鹏腾实业有限公司 抚州市 化工 83 皮革用水性聚氨酯面料树脂 陈义旺,李璠,曹永沂,邓慕建,周魏华 南昌大学,南昌大学,广东大盈化工有限公司,南昌大学 省教育厅 化工 84 壳聚糖衍生物的制备及应用研究 谢宇,李明俊,唐星华,熊辉,喻新堂 南昌航空大学,江西省三抗保健品有限公司 省教育厅 化工 85 psr-1型硫磺回收催化剂的研究与应用 易中发,张自美,易文英 江西科帕克环保化工有限责任公司 萍乡市 化工 86 鄱阳湖流域生态系统监测与评估关键技术研发及应用 鄢帮有,于秀波,方豫,何洪林,乐兴华,周杨明,姜鲁光,夏雨,郭学兵,刘木生 江西省山江湖开发治理委员会办公室,中国科学院地理科学与资源研究所 南昌市 环境保护 87 江西省饮用水水源地环境调查评估与保护技术集成 方红亚,陈宏文,杨国华,刘慧丽,廖兵,彭昆国,刘志刚,刘足根,喻杰,史晓燕,冯明雷 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 88 赣南钨矿区尾砂库区土壤镉污染植物修复技术研究 刘足根,方红亚,陈宏文,彭昆国,李惠民,史晓燕,刘慧丽,廖兵 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 89 规模化养猪场水污染防治与资源利用关键技术研究与应用 周文斌,熊继海,万金保,吴永明,王顺发,朱衷榜,顾平,万斌,桂双林,王歆,吴晓 江西省科学院能源研究所,南昌大学,江西御景生态农业有限公司,江西润阳环保科技有限公司 省科学院 环境保护 90 基于网格-涡流反应的强化絮凝高效澄清技术及应用 胡锋平,童祯恭,方永忠,黄玮,卢普平,戴红玲,方永辉,王全金,张琪,王顺才,蒋念 华东交通大学,景德镇市自来水公司,上海富大同诺环境科技有限公司,南昌铁路光明工程工贸有限责任公司,江苏兴邦环保工程科技有限公司 省教育厅 环境保护 91 k14b-a发动机 童政荣,石辉森,谢晓林,王虹宇,余国和,彭奕平,罗小云,吴保伟,吴照说,涂国才,黄春武 江西昌河汽车有限责任公司 景德镇市 机械 92 车用可变几何 截面)涡轮增压器喷嘴环组件的研制与应用 杨启清,黄若,黎俊韬,林燕华,张虹,谢晖,吴安德 萍乡市德博科技发展有限公司 萍乡市 机械 93 汽车发动机新型材料气门座圈 陈涛,罗忠平,彭守荣,付亮,邓小亮 江西樟树市福铃内燃机配件有限公司 宜春市 机械 94 zwy-180/78l型煤矿用挖掘装载机的研究与应用 李晔,李凯,赵火英,胡筱茂,谢晖,唐福新,朱江峰,胡孝存,吴东平,张国文 江西蓝翔重工有限公司 萍乡市 机械 95 超重型振动筛关键技术研究与应用 郭年琴,张建中,金建国,蔡启林,邓世萍,黄明富,朱贤银,郭晟,熊小强,罗乐平,方志坚 江西理工大学,江西铜业集团(德兴)铸造有限公司 赣州市 机械 96 大口径智能热风闸阀 李立升,颜为秋,王朝发 凯斯通环保设备有限公司 鹰潭市 机械 97 果蔬多源信息融合超大型分选设备的技术研究与应用 李功燕,朱二,朱壹,刘舟,李贵森,何光亮,胡叶兵,胡淼宏,周毅,丁小净,王海 江西信丰绿萌农业发展有限公司,中国科学院微电子研究所 赣州市 机械 98 节能环保型四轮驱动减速桥的研发 朱学军,吴冬萌,高秀琴,刘毓泉,谢爱珍,徐建斌 赣州五环机器有限责任公司 赣州市 机械 99 风力发电设备用液压钳盘式制动器 聂春华,洪晓军,陈胜根,李志超,邹耀平,丁凯,熊莉荣 江西华伍制动器股份有限公司 宜春市 机械 100 hdz-150间歇式装盒机 杨明朗,邱珂,欧阳明辉,王海平 江西万申机械有限责任公司 宜春市 机械 101 陆风x8系列前、后驱动桥开发 黄平辉,唐思成,揭钢,谢建林,饶剑文,卢拱华 江西江铃底盘股份有限公司 抚州市 机械 102 双向缓冲负荷传感大流量放大全液压转向器 王小明,万长标,熊国良,杨树军,罗卫华,张海 华东交通大学,江西盖特方向机有限公司 省教育厅 机械 103 先进铝、镁合金制备成形技术及其应用 闫洪,陈华军,胡志,钟子明,潘伟,郑志强,陈国香,胡勇 南昌大学,江西江铃有色金属压铸有限公司 省教育厅 机械 104 高性能铸态铁素体球墨铸铁生产技术研究及应用 杨湘杰,邹卫,万修根,熊贵根,张树国,李建辉,洪新旺 南昌大学,江铃汽车股份有限公司铸造厂 省教育厅 机械 105 ad-5b型驾驶员座椅安全带设计开发 谌佑生,周景翔,蔡志雄,陈能鑫,龚海亮,姚顺华,邓兵宾,林斌,赵华北,薄元旺,李丽 中国直升机设计研究所 省国防科工办 机械 106 基于移动增值服务的图片数字化管理系统 艾菊梅,周书民,蒋年德,刘岗 东华理工大学 抚州市 计算机与自动控制 107 无线基站共建共享管理系统 刘国栋,陈洪萍,刘斌,肖立新,姜红仁,肖霖,甘丽新,涂伟,黄振,万齐欣,舒正华,任重 江西科技师范学院,江西财经大学,南昌大学 省教育厅 计算机与自动控制 108 集散式热处理网络测控与管理系统 江泽涛,吴伟,胡硕,黎明,黄华,邬冠华,李克伟,甘晟科,舒远仲,朱玲红,何家飞 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 109 基于数据融合的模拟月球车运行环境重建技术 储珺,张桂梅,曾接贤,王璐,缪君,章志文 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 110 设备智能管理与维护系统研究开发及行业应用 刘建胜,涂海宁,施明顺,姜筱华,熊君星,夏芳臣,陈立伟,赵金萍,陆远,杨大刚 南昌大学,南昌江铃集团汽车科技有限公司 省教育厅 计算机与自动控制 111 铜冶炼过程管控实时数据融合及智能优化 黄明金,刘国平,张卫华,常春,斯建华,马英奕,钟耀球,傅强,涂延安,胡瑢华,刘海泉 江西铜业股份有限公司,南昌大学,太极计算机股份有限公司,江西力沃德科技有限公司 省国有资产监督管理委员会 计算机与自动控制 112 远程无线传感网粮情监控系统 龙承志,邹文生,曾长清,余尧毅,向满天,周海,余晨,陈琦,彭成军,黄超,邹阳 南昌大学,中兴长天信息技术(南昌)有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 113 先锋新型农村合作医疗信息系统 戴勇,李劲波,马研,杨建华,周群,李淑贞,刘显梅 江西先锋信息产业股份有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 114 车辆税收管理系统 肖光远,林剑,卢耀辉,尹光星,张鹏飞,甘江华,万燕飞,熊毅 江西省国家税务局信息中心 江西省国家税务局 计算机与自动控制 115 智能视频分析和智能网管在天网系统的研究与应用 卢耀辉,黄晓庆,左汪勇,柳立峰,宗春鸿,黎鹰,吴爱民,刘挺,黄正骏,芦嵩嵩,易小梅 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 计算机与自动控制 116 天翼宽带网络优化支撑系统 黄晓庆,刘志强,高胜保,熊振斌,陈兰珍,戴声,朱怀玉,许洁 中国电信股份有限公司江西分公司 省电信有限公司 计算机与自动控制 117 3g全程复合无线智能移动视频系统 杨智勇,王珏,谢亮,洪烈,李林茂,李卓盛,沈德稳,田海斌,万里金,黄翔 南昌市恒鑫电子技术有限公司,江西师范大学,华东交通大学, 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 118 cyber_msac多级安全访问控制系统 余敏,郭杭,邹成武,章志明,彭雅丽,邓建刚 江西赛柏科技有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 119 数字档案馆开发与应用 叶静,陈华,江卓逞,徐永晖,刘润芳,谢文秀,李 崇,杨 娟,高小渭,余建勤,杨 烽 中国直升机设计研究所 景德镇市 计算机与自动控制 120 电子档案接收管理系统 毛海帆,李丽萍,傅培超,李鹏达,叶超,田丹华,袁嘉新,姜瑞强,谷慎兵 江西省档案科学研究所,紫光软件系统有限公司 省档案局 计算机与自动控制 121 自动发卡装置在高速公路的应用 汪建明,邹国平,何耀忠,孙斌,胡孝望,孙力,王新官,潘颖,刘静,李翠 江西赣粤高速公路股份有限公司,江西省高速公路联网管理中心,江西方兴科技有限公司 省交通运输厅 计算机与自动控制 122 gb/t 23913.1~6 复合岩棉板耐火舱室 第1部分--第6部分 李德全,梅志兵,陈丽,张美玲 江西朝阳机械厂,中国船舶工业综合技术经济研究院 九江市 技术基础 123 国家标准《钨精矿化学分析方法》(磷量、钼量、铁量、铜量的测定) 潘建忠,钟道国,刘柏禄,杨 峰, 黎 英,陈 涛,邝 静,赖 剑,刘红英 赣州有色冶金研究所 赣州市 技术基础 124 《脐橙》国家标准 钟八莲,赖晓桦,陶家瑞,赖华荣,黄素婵 江西省脐橙工程技术研究中心,赣州市柑橘研究所 赣州市 技术基础 125 一种刻痕钢丝稳定化处理工艺 游胜意,倪晓峰,周生根,郑鹏,彭宏 奥盛(九江)钢线钢缆有限公司 九江市 金属材料 126 高等级中厚板热处理关键装备及工艺技术开发 王昭东,袁国,龙家林,龚红根,张宏,王鹏,王黎筠,温方金,韩毅,张福波,罗景山 东北大学,新余钢铁股份有限公司 新余市 金属材料 127 优质铜异型材高效环保生产新工艺 郑银松,包健,郑松本,杜建萍 贵溪华泰铜业有限公司 鹰潭市 金属材料 128 钇基钢用添加剂的研制和应用 杨清,朱福生,许瑞高,肖勇,廖志金,杨宇鹏,李春红,唐修建 龙南龙钇重稀土科技股份有限公司 赣州市 金属材料 129 高性能硬质合金新材料生产关键技术及产业化 朱世瑞,肖民,李重仁,李重义,刘如堂,梁勇川,金江,林祯瑶 赣县世瑞新材料有限公司 赣州市 金属材料 130 高性能多元稀土复合硬质合金涂层刀具制备关键技术 陈颢,羊建高,陈一胜,赵永红,李金辉,陈米宋,李勇,许芳 江西理工大学,赣州章源钨业新材料有限公司 赣州市 金属材料 131 用烟气回收调制氧气氛技术熔炼优质再生铝 熊曙雄,曾毅钦,陈敬福,崔江平,熊曙海,曾纪铭 丰城市宏成金属制品有限公司 宜春市 金属材料 132 超薄锂带生产技术 李良彬,王晓申,王大炳,李玉成,刘明 奉新赣锋锂业有限公司 宜春市 金属材料 133 无铜离子高电流密度银电解工艺的开发与产业化 姜桂平,廖春发,胡建辉,吴 军,欧阳辉,聂华平,王 日,黄绍勇,熊 超,黄 强,夏兴旺 江西铜业股份有限公司,江西理工大学 省国有资产监督管理委员会 金属材料 134 高效节能热交换器用大口径内螺纹铜盘管制造工艺 毛 成,王 盛,郑晓飞,张正斌,聂 勇,官正辉,龚英浩,罗旭文,毛文君,吴 跃 江西同诚铜管股份有限公司 鹰潭市 金属材料 135 石砌岸排水孔藤本植物栽培技术与应用 欧阳贵明,邓绍神,刘文萍,贺小刚,谭娟,谭莉萍,何鹏,温艳萍,欧阳自林,戴强林,张达东 萍乡市河岸堤防管理处,萍乡市林业科学研究所,萍乡市千叶园林有限公司,萍乡市供水公司 萍乡市 林业 136 白泥土等困难立地绿化关键技术 徐光辉,熊本仁,陈刚,李乾明,丁发胜,龙桂根,洪学林,金晓春,易阳春,金晓鹏,黄紧生 宜春市林业科学研究所,江西省林业科技推广总站 宜春市 林业 137 华南厚皮香苗木繁育和造林技术示范推广 朱 恒,俞方洪,徐福华,杨森兴, 张衍传,于 宏,蔡璐仙,蔡同想, 汪涛涌,刘国平,黄律中 上饶市林业科学研究所,德兴市林业局 上饶市 林业 138 利用天然落地松脂和残渣废液回收红松香 古远亮,古越群,王宗德,刘键 吉安市青原区东固林产化工厂 吉安市 林业 139 珍稀濒危新物种--华木莲繁育与保护 俞志雄,施建敏,裘利洪,林新春,张津平,张志勇,李曙我,肖德兴,肖国民,廖军,李志强 江西农业大学,宜春市林业科学研究所 省教育厅 林业 140 东江源区生态资源评价与环境保护研究 刘良源,廖忠明,刘积红,张超美,李志萌,王爱群,张荣峰,肖忠优 江西省林业有害生物防治检疫局,江西环境工程职业学院,江西省林业调查规划研究院,江西省气候中心 省林业厅 林业 141 中药材广东紫珠规范化种植技术研究 林小凡,朱培林,刘江华,罗坤水,廖铅生,黄丽莉,易泉川,邓绍勇,彭益萍,龚斌 江西省林业科学院,萍乡市林业科学研究所 江西省林业科学院 林业 142 鸿雁、斑嘴鸭人工高效繁育技术研究 黄晓凤,顾署生,金明霞,孙志勇,刘晓华,涂业苟,刘鹏,汪志如,胡小红,熊彩云,喻爱林 江西省林业科学院 江西省林业科学院 林业 143 乳腺癌激素受体、c-erbb-2表达与fec方案新辅助化疗疗效的相关性 熊秋云,姚玮,王安安,刘秋明,吁燕华,魏文嵩,瞿伟 南昌市第三医院 南昌市 内科临床医学 144 超声介入下复方溶石剂在胆结石体内溶石中的应用 朱东升,吉毅峥,张立,马春曦,陈荣剑,徐忠华,吴志华 中国人民解放军第一八四医院 鹰潭市 内科临床医学 145 他汀对2型糖尿病肾病的保护性研究 沈云峰,赖晓阳,杨夏玲,张美英,余戎,杨人强,王伶 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 146 慢性肾脏病患者免疫干预及慢性肾衰者微炎症状态的诊断与治疗研究 涂卫平,徐高四,房向东,秦晓华,徐承云,邹宏昌,段志兵,黄天伦 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 147 热休克蛋白的心血管作用及临床检测应用 李萍,程晓曙,刘季春,陈琦,蔡利励,杨人强,鲍慧慧 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 148 原发性胆汁性肝硬化患者自身抗体测定的临床研究 谭立明,彭卫华,彭薇,梁接顺,詹克勤,曹莉萍,李华,蔡利励,章诺贝 南昌大学第二附属医院,南昌大学第一附属医院, 江西省婺源县人民医院 省卫生厅 内科临床医学 149 高血压365天 苏海 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 150 睡眠呼吸紊乱对脑梗死致病机理、转归及预后的临床研究 邓丽影,刘昊,丁勇民,王春芝,徐丽君,张明,黄卫,俞晔,龚黎民,罗新明 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 151 血浆溶血磷脂酸水平与缺血性脑卒中预后的关系及干预研究 楼小亮,李晓萍,徐江霞,范华,谭建萍,刘海江,徐剑君 南昌大学第四附属医院 省卫生厅 内科临床医学 152 性早熟女孩临床及基因多态性的应用研究 杨玉,柯江维,杨利,段 荣,谢理玲,易芬兰,黄慧,黄蓉,何莲花,邹海英 江西省儿童医院 省卫生厅 内科临床医学 153 小儿川崎病pbmcs端粒酶活性及核因子-κb活化研究 邹峥,刘珍琼,段君凯,熊国亮,许飞 江西省儿童医院,江西省胸科医院 省卫生厅 内科临床医学 154 重症急性胰腺炎内科综合治疗方法的研究与应用 吕农华,陈幼祥,刘丕,曾皓,朱勇,祝荫,夏亮,周小江,李国华,朱萱,王崇文 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 155 中耳与内耳病变的影像诊断 龚洪翰,曾献军,王进华,彭德昌,何玉麟,何来昌,陈业媛,何斌 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 156 抗心磷脂抗体与老年高血压危险度分层的关系及缬沙坦药物干预治疗 马云青,魏云峰,吴冬科,郑泽琪,尹林,李辉华,李梦倩 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 157 川芎嗪联合高渗盐对心脏聚停脑复苏作用的应用研究 张慧利,曹春水,赵菊红,余为治,黄亮,吴天明 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 158 多发性硬化的临床及分子遗传学特点研究与应用 张昆南,吴晓牧,王朝东,王卫真,高幼奇,屈新辉,黄刚,胡国柱 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 159 县级以上医院实验室质量控制与检验结果相互认可的研究 万本愿,吴时耕,姜青龙,李胜远,张鹰,贺葵阳,王文丁,吴茂红,涂滔 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 160 重型肝炎患者细胞因子水平与预后的关系及临床应用的研究 陈川英,程全红,涂相林,孔德忠,谌晓东,徐贞秋,龙涛,陈芳,易山水,戴颖,何文华 南昌市第九医院 南昌市 内科临床医学 161 水土流失监测技术体系及其应用 谢颂华,方少文,喻荣岗,胡根华,郑海金,王农,左长清,张茨林 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 162 超级晚稻新品种筛选及栽培技术集成研究与示范 马众文,潘晓华,刘宗发,胡金和,方加海,周乐明,徐宝庆,胡玉平,赵燕,喻凤琴,邹旭 南昌市农业科学院,江西农业大学 南昌市 农业 163 两系杂交早稻株两优1号的选育及应用 张少虎,肖长明,张友合,余秋平,喻代庆,谢放根,胡树明,胡树萍,陈全萍,陈武萍,谭振海 江西天涯种业有限公司 萍乡市 农业 164 江西省耕地保育与持续高效现代农业技术研究与示范 何园球,张斌,王兴祥,贺浩华,李忠佩,李祖章,王绍华,秦江涛,赵小敏,周静,薛利红 中国科学院红壤生态实验站,江西农业大学,江西省农业科学院,南京农业大学,南昌师范高等专科学校,江西省红壤研究所 鹰潭市 农业 165 甜菊新品种”菊隆5号“高产栽培技术推广应用 孙景文,马光明,阳晃江,翁行忠,赵翠琢,谭燕 赣州菊隆高科技实业有限公司 赣州市 农业 166 猪粪高值化综合利用技术推广应用 苏州,钟云平,郭礼荣,黎晶耀,邱光忠,曾霖,刘峥,刘瑞平,郭添福,刘详坤,阳作锋 赣州市畜牧研究所 赣州市 农业 167 球孢白僵菌系列产品在防治水稻主要害虫上的应用研究 熊健生,刘康成,梁鹏文,段德康,肖筱成,徐海莲,刘文彬,刘银发,刘细平,刘思正 江西天人生态股份有限公司,江西省吉安市植保植检局,江西省吉安市农业科学研究所 吉安市 农业 168 绿色植保技术研究和集成推广应用 徐海莲,肖筱成,熊健生,曾敬富,梁章登,张茂文,叶贤寿,姚易根,段德康,阙 勇,熊桂莲 吉安市植保植检局,吉安市吉州区植保植检站,吉安市青原区植保植检站,峡江县植保植检站,吉水县植保植检站,江西省新干县植保植检站,万安县植保植检站 吉安市 农业 169 万安县丘陵岗地保护性耕作关键技术开发与应用 许庆胜,刘书荣,赖克柱,黎敬华,高华岩,肖群,邓振明,肖尧志,冯起海,赖育斌,邱达椿 万安县良种繁育场,万安县果业局 吉安市 农业 170 吉安市水稻机械化育插秧技术研究与推广 胡俊平,尹国庆,周振军,曾院生,刘吉珍,袁 旭,肖桃秀 吉安市农业机械化管理局,泰和县农机局,新干县农业机械局,吉安市吉州区农机局 吉安市 农业 171 江西红壤丘陵坡地延胡索规范化种植技术研究 李艾莲,叶全裕,陈彩霞,肖德逊 江西东伟实业有限公司,中国医学科学院药用植物研究所 抚州市 农业 172 超级杂交晚稻淦鑫688等新组合的选育与应用 贺浩华,傅军如,朱昌兰,贺晓鹏,彭小松,严长发,余秋英,欧阳林娟,陈小荣,田发春,邓聚成 江西农业大学,江西现代种业有限责任公司 省教育厅 农业 173 江西道地药材车前子规范化种植技术集成与创新 张寿文,曹岚,吴来义,刘华,周至明,李风琴,黄慧莲,胡生福,廖学林,赖学文,雷志强 江西中医学院,江西修水宁红万春中药材有限责任公司 省教育厅 农业 174 水土流失自动监测系统引进与集成应用 杨洁,汤崇军,汪邦稳,武艺,郑海金,宋月君,喻荣岗 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 175 转基因抗虫棉病虫害综合防治技术研究与示范 张兴华,田绍仁,周关印,李捷,乔艳艳,陈前武,汤建国,张玲芳,杨兆光,柯兴盛,别墅 江西省棉花研究所,安徽中棉种业长江有限责任公司,江西省永修县植保植检站,江西省彭泽县植保植检站,九江市经济作物生产技术指导站,湖北省农业科学院经济作物研究所 省农业厅 农业 176 亩产千斤子棉生产技术集成研究与应用 田绍仁,柯兴盛,杨磊,夏绍南,张兴华,操宇琳,张丽娟,刘亚平,涂祈钧,杨军,郭小青 江西省棉花研究所 省农业厅 农业 177 一茬多熟西瓜高效集成技术示范与推广 胡智,王军,谢桂生,罗省根,聂樟清,陈小留,戴祥生,郭丽虹,李志荣,杨阅民,刘有明 江西省经济作物技术推广站 省农业厅 农业 178 利用赤霉菌培养基废渣生产颗粒商品有机肥技术 刘秀梅,刘光荣,冯兆滨,徐开诚,刘益仁 江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所 省农业科学院 农业 179 茶树菇产业化关键技术集成研究与示范 魏云辉,郑立平,杨军华,张诚,陈庆隆,魏小桃,沈爱喜,李菁,龚建辉,曾木荣 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,江西利康绿色农业有限公司 省农业科学院 农业 180 南方红壤丘陵区绿色农业发展模式研究与示范 杨兰根,彭春瑞,张爱民,陈学军,郑立平,陈先茂,张灿权,何俊海,万新建,吴昌华,朱雪晶 江西省农业科学院,江西省绿色食品(有机产品)协会 省农业科学院 农业 181 金针菇航天诱变育种研究 张 诚,陈光宇,陈柳萌,罗绍春, 沈爱喜,陈庆隆,涂寿兰,程正新,魏云辉,周劲松,胡中娥 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,中国南方航天育种技术研究中心 省农业科学院 农业 182 江西水稻优异种质资源发掘、创制研究与应用 余丽琴,肖叶青,韩龙植,陈大洲,黎毛毛,王记林,熊玉珍,陈武,沈显华,钱国明,万建林 江西省农业科学院水稻研究所,中国农业科学院作物科学研究所,江西省邓家埠水稻原种场农科所 省农业科学院 农业 183 江西强对流天气预报预警技术研究 许爱华,詹丰兴,何财福,郭艳,刘献耀,支树林,应冬梅,张瑛,许彬,朱星球,盛志军,徐星生 江西省气象台 省气象局 气象 184 鹰潭市农民专业合作组织气象监测预警服务系统研究 邹伦硕,宁芳跃,熊劦,桂园园,王晖,余剑浩,洪文平,肖明忠,俞发民 江西省鹰潭市气象局 省气象局 气象 185 鄱阳湖区生态气象监测评估研究及应用 黄淑娥,王怀清,吴福英,辜晓青,樊建勇,吴世勇,王明文,祝必琴,赵冠男,张建萍 江西省气象科学研究所,江西师范大学 省气象局 气象 186 农用天气预报业务系统研究 杜筱玲,刘文英,郭瑞鸽,王保生,杨爱萍,吴昊,谢远玉,余小平,钟飞,徐文英,方少华 江西省气象台 省气象局 气象 187 江西冻雨天气特征与机理研究 刘熙明,单九生,吴琼,邹海波,马中元,郑劲光,王华军,金米娜 江西省气象科学研究所 省气象局 气象 188 红薯深加工生物发酵生产海藻糖技术研究 江军山,王训斌,刘启阳 江西省食品发酵研究所 省轻工行业管理办 轻工 189 高强电子专用纸 电子介质原纸) 方隽云,姜兆宏,黄志越,汪伟其,黄小毛,喻建中,林海峰,高升 江西弘泰纸业有限公司 抚州市 轻工 190 半干法工艺一步制备羧基型sl-988两性淀粉 冯鹰,乐建国,杨小东,江跃期 江西顺昌隆实业有限公司 抚州市 轻工 191 寡肽类鲜味剂关键生产技术集成及产业化 曾哲灵,万冬满,段学辉,徐春发,罗春燕,戴聪,王慧林,傅婧 江西省祥橱实业有限公司,南昌大学 南昌市 轻工 192 婴儿配方奶粉专用粉末油脂 熊华,郑为完,杨爱明,赵强,谢传华,李湘,彭海龙,胡天裕 江西维尔宝食品生物有限公司,南昌大学 宜春市 轻工 193 全荞麦粉丝生产工艺项目 姜国富,顾玉广,陈园英,杨衍 江西省春丝食品有限公司 宜春市 轻工 194 安福火腿低温腌制及有害成份的控制新技术 李茂军,刘长生,欧阳生林,徐志光,李小煌,周安丰,刘晶晶 江西开元安福火腿有限责任公司 吉安市 轻工 195 江西特色资源的开发研究---黄栀子深度产品开发 李雄辉,季清荣,江瑞贞,胡居吾,熊 伟,程 斌,黄 朝,陈国顺 江西省科学院应用化学研究所,江西天顺生态农业有限公司,江西省科院天工科技有限公司 省科学院 轻工 196 江西省高速公路沥青路面修筑关键技术和系统集成 雷茂锦,任东红,陈忠达,饶奇志,王德山,廖晓锋,聂洪琳,何涛,彭明,胡应德,武建民 江西省交通科学研究院,江西省交通厅乐温高速公路建设项目办公室,长安大学,东南大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 197 江西省交通岩土工程信息系统 罗细雅,李勇飞,罗嗣海,嵇其伟,顾敏,陈强,刘勇,罗莹路,彭夏生,赵鸣雍 江西省交通设计院,江西省地矿测绘院,江西理工大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 198 桥梁结构全过程状态监测及安全评估关键技术 谭生光,林天发,杨全新,田仲初,郑万泔,刘长明,韩艳,蒋田勇,王遐莽,易彩英 江西赣粤高速公路有限公司,江西省高速公路投资集团有限责任公司,长沙理工大学,南京安正软件工程有限责任公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 199 连拱隧道衬砌结构受力体系转换研究 王运金,蔡永昌,俞文生,雷就根,余剑锋,王晓形,曾辉,黎维升,詹文平,彭 博,石湛 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司,上海同岩土木工程科技有限公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 200 隧道围岩稳定性评价及预警体系研究 俞文生,刘学增,程继顺,彭爱红,丁文其,聂洪琳,彭蓉蓉,徐前卫,胡致远,徐政择,刘风云,叶康 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 201 赣州市赣江公路大桥悬索桥锚碇基础关键技术 雷湘湘,赖允瑾,李永盛,李文胜,周生华,薛连旭,励晓峰,郭玉兰,张子新,蔡海明,李玉英 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 202 基于全寿命期的赣江公路大桥集约化管理和防灾减灾研究 孟宁,彭东领,马如进,钟成林,许景春,薛连旭,刘伟胜,李文胜,郭玉兰,管仲国,徐艳 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 203 道路养护新材料与安全景观评价技术研究与开发 彭德清,刘理,吴义林,徐建云,胡钊芳,潘军辉,虞峥,涂文玲,白剑魁,杨建平,陈大学 江西省公路科研设计院,上饶市公路管理局,江西省公路管理局物资储运总站,鹰潭市公路局 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 204 12000dwt多用途船 裘惠星,查玖鹏,宋春林,甘仕俊 江西江州联合造船有限责任公司 省国防科工办 土木建筑与交通运输 205 复杂地质条件下超深地下连续墙工程技术研究开发与应用 刘洪春,李 明,洪文忠,郭建智,宋 珪,陈桂兰,李文鹏,罗平南 江西省地质工程(集团)公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 206 江西省奥林匹克体育中心基础工程施工技术 詹龙和,金克柏,张青平,江守慈,虞锦忠,谢秋明,黄伟政,张赛喜,王诚链,胡建军 江西省昌水建设工程有限公司,福建勘察基础工程公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 207 以箱形截面替代肋形主拱圈截面加固双曲拱桥的方法 谌润水,吴利平,谌乐强,张红芹,谌洁君 江西中煤建设集团有限公司 江西省煤田地质局 土木建筑与交通运输 208 髌骨软化症发病机理及治疗研究 张文庆,胡小玲,舒秉俊,周湘桂,易化平,万春英,张勋辉,余屯德 南昌市中西医结合医院 南昌市 外科与耳鼻咽喉临床医学 209 tme相关男性盆自主神经保护的解剖基础和临床应用 秦章禄,张策,胡自苗,郭朝阳,王文华,肖本萍,易勤根,蒋文瑞,胡侃,张裕桂,荣军 萍乡市人民医院,南方医科大学南方医院 萍乡市 外科与耳鼻咽喉临床医学 210 脑-ct定位贴在微创基底节区血肿清除术的临床应用研究 涂勇,冯开明,温小华,刘维钦,李锋,廖佳奇,刘翰文 赣州市立医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 211 阴式扩大性子宫颈切除术临床研究 曾四元,李隆玉,梁美蓉,肖芸,李凌,江维 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 212 海藻酸钠微球联合博莱霉素栓塞子宫动脉末梢治疗子宫腺肌病的研究 张晓玲,程玉芬,刘淮,习斌蓉,刘晓,涂灵,黄欧平,王爽 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 213 小儿尿路结石的腔内微创治疗 邹晓峰,袁源湖,肖日海,王晓宁,吴玉婷,徐辉,龙大治,刘敏,伍耿青,刘佛林 赣南医学院第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 214 保乳手术在综合治疗多发性溃疡型乳腺结核中的临床应用研究 郑任珊,钟福初,张学钰,程吕欢,雷淑琴,万金华,马镛,陈中书 江西省胸科医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 215 重症胰腺炎炎性介质调控的临床试验研究 邬林泉,殷香保,熊志刚,黄长文,周凡,罗志强,邵江华,邹书兵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 216 垂直侧前位喉部分切除双蒂带状肌软骨膜瓣修补术 刘月辉,刘红兵,罗英,张少容,熊科亮,罗贵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 217 外科治疗便秘的基础与临床研究 彭洪云,方路,辛林,徐爱忠,沈威,李凯,李红浪 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 218 点式曲张静脉抽剥术的改进和应用 曾庆黎,周凯,邓奕昕,傅平,段思佳,陈伟,高家宝,罗启才,袁喜红,洪华章,王俊 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 219 五角网缝合术治疗髌骨骨折 汤晓正,胡建民,蓝晖,余坤民,何佩生,刘亚云,胡联英,黄海根,刘云宝,龚飞鹏,李宇旭,李恺鲁 江西省人民医院,江西省铅山县人民医院,江西省弋阳县人民医院,上高县中医院,江西省永修县人民医院星火分院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 220 不同供体形式同种异体肝脏移植的系列研究及临床应用 时军,徐志丹,罗文峰,李新长,王永刚,丁利民,黄小梅,罗来邦,张友福,龙成美 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 221 运动康复与骨折治疗一体化的临床研究与应用 戴闽,范红先,姚浩群,聂涛,冯珍,帅浪,张斌,艾江波,万细珍,詹平 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 222 高龄消化道手术病人围手术期营养支持的临床和实验研究 揭志刚,李太原,李正荣,谢小平,刘逸,李映良,廖信芳,王小华,戴安邦 南昌大学附属第一医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 223 瑞芬太尼、丙泊酚应用于高血流动力病人麻醉的临床研究 雷恩骏,赵为禄,胡春华,罗佛全,喻剑萍,闵 佳,赵黎丽,朱云生 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 224 血浆置换在重症肌无力辅助治疗中的应用 柳阳春,徐全,涂寒剑,章晔 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 225 围产高危儿纵向监测及其早期干预研究 徐萍,王长华,孙光,聂忠华,李晓萍,谭玮,刘念桃 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 226 旋牵手法治疗椎动脉型颈椎病临床实验研究 高辉,陈慧玲,艾芳,叶勇军,陈睿云,王茂源,徐房添,刘胜 赣南医学院第一附属医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 227 热敏灸配合中药治疗早期股骨头缺血性坏死的临床研究 涂国卿,朱玉辉,李丰,郑应枝,何忠锅 江西中医药高等专科学校 抚州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 228 山塘水库鸿雁生态养殖技术研究与示范 肖鸣鹤,吴华东,熊文,黄厚鹰,舒邓群,许亮清,杨锡城,熊燕,李虹,凌小燕,姚毅 南昌市山农有限责任公司,江西农业大学,安义县水产技术推广站,南昌市农业科学院 南昌市 养殖业 229 鄱阳湖区优质珍珠标准化养殖技术集成与示范 曹国军,彭扣,张宝明,马远新,曹春玲,程斌,程伙孙,李辉银,罗明 江西鄱湖现代农业开发有限公司,南昌大学,都昌县水产科学研究所 九江市 养殖业 230 克氏原螯虾工厂化繁育及生态高效增养殖技术研究 王建民,曹烈,高小平,张小谷,付纹琪,付永进,黄金球,廖亚明,欧阳剑峰 九江市水产科学研究所, 九江学院 九江市 养殖业 231 斑点叉尾回网箱纳米增氧技术集成与应用研究 习宏斌,谢义元,谢美珍,邹文岗,刘广根,余红英,肖敏,陈剑,廖再生,胡耀华 峡江县水产局,吉安市渔业局 吉安市 养殖业 232 蜜蜂高效养殖及其产品研究与应用 曾志将,颜伟玉,谢国秀,吴小波,黄康,张娟,程网山,张青标 江西农业大学,南京九蜂堂蜂产品有限公司,靖安县中蜂种王养殖繁育场 省教育厅 养殖业 233 翘嘴红鲌规模化育苗关键技术研究开发 俞泽溪,涂彭文,王启林,熊春贤,万会平,许亮清,夏向前,王烈华,胡俊峰,余军林,邹胜员 江西省水产科学研究所, 南昌市水产科学研究所, 德安县水产技术推广站 省农业厅 养殖业 234 克氏原螯虾仿生态繁殖技术研究 方春林,邓勇辉,余智杰,周智勇,王庆萍,万正义,贺刚,吴云发,张燕萍,周美刚,张 君 江西省水产科学研究所 省农业厅 养殖业 235 江西省水生动物防疫体系建设与监控技术研究 欧阳敏,徐节华,刘文珍,田飞焱,冯东岳,谢世红,谢世涛,邹胜员,周舟,刘广根 江西省水产技术推广站,全国水产技术推广总站,峡江县水产局 省农业厅 养殖业 236 生化遗传标记在灰鹅育种中的应用研究 谢金防,谢明贵,康昭风,刘林秀,韦启鹏,陈受金,宋琼莉,唐维国,储怡士,刘玉秀 江西省农业科学院畜牧兽医研究所,江西省兴国灰鹅原种场 省农业科学院 养殖业 237 维丁乳膏的研制 付志媛,邓广能,张国根,邵丹,廖银根,罗美兰,徐标,谭志江,何敏强,耿承芳,王文 江西省皮肤病专科医院 南昌市 药物与生物医学工程 238 反胶束萃取技术制备高纯度弹性蛋白酶的工艺开发及应用 杨华英,万偲,杨丽琴,朱碧君,王启要 南昌市浩然生物医药有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 239 法莫替丁钙镁咀嚼片的研制 唐春山,黄天江,叶劲英,邵梅华,崔刚,叶逢春,寒勋衔,阎阳本,廖广和,谢纯平,吴建彬 江西山香药业有限公司 赣州市 药物与生物医学工程 240 奥美拉唑氯化物 陈英奇,王晓钟,程杰兵,李永进,刘冰,谢步云,俞农,陈卫星 抚州三和医药化工有限公司,浙江大学 抚州市 药物与生物医学工程 241 苦参阴道泡腾片 付长华,江鸿,蔡华吉,魏娟,李云霞,王瑞芳,黄志红,万细琴 江西施美制药有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 242 妥布霉素地塞米松滴眼液 朱样根,徐文英,龚楚良,危雪晖,黄志元,辛继跃 江西珍视明药业有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 243 高纯度乌索酸的提取工艺研究 李开泉,邹盛勤,叶文峰,肖道安,刘苏铭,熊曼萍,伍晓春,陶华蕾,陈芳 宜春学院 省教育厅 药物与生物医学工程 244 阿片类药物成瘾者使用美沙酮维持治疗的安全性评价 章光文,钟瑞建,高 菁,张惠民,张 群,蔡恒民,张朝霞,吴 磊,伏新艳,潘 蕾,方 欣 江西省药品不良反应监测中心 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 245 蚓激酶肠溶微丸的研究 刘旭海,李立新,陈小荣,董岿,张俐伟,乐渝宁,罗文华,罗小荣 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 246 动态高压微射流-酶解破壁技术制备绿藻活性因子提取物的研究 赖达雄,胡马兵,肖娟,刘叶,兰德亮 江西品生源生物工程有限责任公司 赣州市 药物与生物医学工程 247 灯盏花素滴丸 朱丹,钱进,陶琳,颜锋,穆正义,刘孝乐 南昌弘益药业有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 248 中药复方释药系统优化关键技术 杨明,冯怡,郑琴,廖正根,唐斌,岳鹏飞,谢兴亮,陈丽华,胡鹏翼,伍振峰,王芳 江西中医学院,上海中医药大学,成都中医药大学 省教育厅 药物与生物医学工程 249 微波技术在中药制药工艺中的应用 廖正根,李晟,杨明,李昱,梁新丽,蒋且英,段永钢,张萍,王光发,王霞霞,赵国巍 江西中医学院,天水华圆制药设备科技有限责任公司 省教育厅 药物与生物医学工程 250 江西中药饮片炮制规范化研究 刘晓庄,刘理,田克仁,刘小俊,钟瑞建,范崔生,袁桂平,吕武清,张永知,宋友昕,罗跃华 (待定) 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 251 广东紫珠药材及其制剂抗宫炎片标准化技术 周国平,钟瑞建,胡寿荣,匡佩琳,吉腾飞,谢二磊,袁桂平,熊蔚,徐发红,万林春 江西省食品药品检验所,江西天施康中药股份有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 252 国家创新药“右归胶囊”产业化研究 方铝,余华,段春玲,张建荣,朱令元,李娜,曾宪仪,朱良辉,李后如 江西省药物研究所,江西银涛药业有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 253 中药泡腾片产业化关键技术及设备 杨世林,罗晓健,饶小勇,何雁,张国松 江西本草天工科技有限责任公司,江西中医学院 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 254 冬菀止咳颗粒的研制 洪广祥,吕毅斌,陈小荣,喻萍,罗文华,李诒光,尧梅香 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 255 江西省备战奥运、全运优秀运动员机能监测与体能恢复应用研究 李小平,谢少贤,吕少军,高顺,张振平,彭浩,张剑,王兆征,刘利,付锋,徐伟夫 江西省体育科学研究所,江西省水上运动管理中心 省体育局 预防医学与卫生学 256 重度疫区“无血吸虫感染者学校”干预模式研究 陈海婴,胡广汉,宋矿余,熊志伟,万保平,杨平一,胡 嘉,彭国华 南昌市疾病预防控制中心 南昌市 预防医学与卫生学 257 社区居民代谢综合征现况与糖化血红蛋白的相关性分析应用 涂萍,吴和平,丁浔,徐定波,沈纪松,段 鹏 南昌市第三医院 南昌市 预防医学与卫生学 258 大面积围堤养殖生态灭螺技术的应用推广 雷金水,黄维,熊友群,张国亮,宁安 丰城市血吸虫病防治站,丰城市农业开发办公室,江西省寄生虫病防治研究所 宜春市 预防医学与卫生学 259 南昌市空气颗粒物污染特征与人体健康的关系研究 刘小真,梁越,彭希珑,范广勤,汪月华,袁道文,马万里,金静 南昌大学,南昌航空大学,南昌大学第一附属医院,哈尔滨工业大学 省教育厅 预防医学与卫生学 260 母体怀孕及哺乳期铅摄入致后代学习记忆损害相关基因解析及分子毒理学研究 刘志勇,何国平,李守明,周明,刘莉,刘昌英,杨新跃,戴黎光,谢国秀 江西省职业病防治研究院,江西省儿童医院 省卫生厅 预防医学与卫生学 261 湖沼型疫区血吸虫病综合防治模式研究及示范应用 陈红根,熊继杰,曾小军,洪献林,林丹丹,郭家钢,姜唯声,胡卓辉,吕尚标,万保平,余晴 江西省寄生虫病防治研究所,进贤县血吸虫病防治站,中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所 省卫生厅 预防医学与卫生学 262 基于gis的江西省脆弱生态环境现状与分区 张其海,林联盛,刘木生,蔡海生,樊哲文,张丽,林建平 江西省山江湖开发治理委员会办公室,江西省遥感信息系统中心,江西农业大学 南昌市 资源调查与矿山工程 263 十红滩砂岩铀矿地下水淡化少试剂地浸采铀研究 孙占学,李学礼,刘金辉,高 柏,周义朋,胡宝群,史维浚,陈功新,邢拥国 东华理工大学 省教育厅 资源调查与矿山工程 264 江西省不同地域条件土地开发整理工程模式及应用 赵建宁,陈美球,严金泉,曾珩,阮月远,袁国山,郭熙,蔡海生,左腾云,邵晖,胡元盛 江西省土地开发整理中心,江西农业大学,苏州大学 省国土资源厅 资源调查与矿山工程 265 充填采矿灾变预测与防治关键技术及应用研究 赵奎,李建国,王明江,王晓军,周建华,林国洪,彭小刚,赵永和,周斌,周瑞林,许振华 江西铜业股份有限公司,江西理工大学,中国瑞林工程技术有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 266 伴生硫铁矿资源整体清洁利用关键技术与产业化 罗仙平,刘方云,胡晨涛,项拥军,曹霞,刘水发,何桂春,葛清海,张红华,李青春,周晓文 江西铜业股份有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,江西理工大学,铜陵金蟾矿业有限责任公司,江西朝盛矿业有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 267 江西省丰城市坪湖、建新煤矿矿产预测 许德如,王承瑞,黄守安,王力,郑在邦,王飞荣,王智琳,刘朝露,秦伟颖,伯慧 江西省煤田地质勘察研究院,中国科学院广州地球化学研究所,丰城矿务局 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 268 江西省丰城市石上井田煤矿勘探地质报告 姚嘉,王承瑞,郑在邦,胡秋祥,江中乐,王涛,李文成,刘效贤,叶海燕,程启开,高和生 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 269 江西省煤炭资源潜力评价 胡秋祥,叶海燕,王承瑞,李文成,张水根,程启开,高和生,秦威,伯慧,韩秋,秦伟颖 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 270 冷水坑地区多元地学信息gis集成与融合分析 刘建光,林子瑜,杨小鹏,管太阳,万浩章,罗泽雄,何细荣,赵志刚,邱纯英,刘桂兰 江西省地质矿产勘查开发局九一二大队,东华理工大学 省地矿局 资源调查与矿山工程浙江大学2011-2012学年(春夏季)授予在职攻读硕士 专业学位人员硕士专业学位名单 浙江大学 2012年9月27日 附件1 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士学位名单 授予哲学博士学位16人: 陈莹方华基 冯芳何明燕 胡朋志 刘金华 潘海颖 潘建伟 涂丽平 王光利 王煦幸洁杨晓斌 杨子飞 叶芬斌 赵琼琼 授予经济学博士学位27人: 陈丽静 陈如陈晓华 陈雪陈愉瑜 崔春梅 方晨靓 耿得科 何志星 贾钰哲 林高榜 明旭任少波 孙莹唐兆希 童乙伦 王河森 王平谢慧明 杨梦泓 叶绮娜 张日波 赵金亮 赵婷郑雯雯 周恩源 周黎明 授予法学博士学位24人: 白玥蔡益群 陈麟高益青 高知鸣 管瑜珍 何博何志远 胡斌黄勇斌 梁燕妮 卢群星 梅敏君 任强唐明良 唐震王历荣 王帅王霞吴坚吴习彧 易传剑 张效羽 张燕授予教育学博士学位16人: 陈海贤 何杨勇 胡瑞黄小忠 梁君英 林瑞玉 苏倩倩 田海洋 杨锆余源晶 张锦张雷张秀坤 赵均榜 周吉帆 周艳艳 授予文学博士学位33人: 陈伦敦 陈中亮 楚艳芳 杜忠锋 方明星 付建荣 黄小扬 黄之栋 姜克银 金美英 李鹏飞 李天贤 李小坤 李义杰 孟国栋 彭茗玮 邵健沈杨孙淑娟 王浩垒 王诗客 王轶之 文玲夏源相晓燕 徐杰张兰花 张薇赵瑞广 郑国周 周锋周于飞 庄诒晶 授予历史学博士学位7人: 蔡禹龙 段智峰 傅敏田力王晓范 朱珏庄和灏 授予理学博士学位171人: 安玲瑶 蔡龙飞 曹伟平 柴国璧 常焜常林荣 陈佃福 陈定奔 陈微微 陈伟光 陈小朋 陈晓莉 陈秀丽 程东程和勇 程勇崔颖俊 丁能文 丁胜丁艳菲 董盛谊 都林娜 杜玉娟 法齐樊玉欠 方永军 方昭费会高贵连 高敬民 高尚锋 郭春伟 郭晓贤 韩军兴 韩四海 何珂贺启亮 洪灯洪小平 胡志成 黄方亮 黄飞黄乐浩 霍颖异 纪慧娇 贾兵兵 贾莉萌 解俊山 金勇康倩倩 孔国强 孔庆军 拉希德 李光凤 李海晏 李静李莉李攀李冉李圣文 李欣李雪梁丹梁振华 廖晓宁 刘飞刘刚刘海山 刘娟刘卫东 刘文娟 刘妍刘羽刘镇陆绍永 吕博吕春欣 骆争荣 马健马骞孟立丰 孟志斌 宁华潘伟潘志文 彭慧齐同军 钱惠琴 钱懿秦勇任鸿雁 邵凯南 沈国明 沈阳沈浙奇 孙承龙 孙辉孙建国 孙隆刚 孙学科 孙逸孙瑜谭永胜 汪虎汪友梅 王兵王大辉 王会敏 王晶王莲王鹏王秋艳 王松静 王玮王亚娟 王叶剑 王义康 王毓斌 王允艳 王智敏 魏永伟 翁春华 吴浩吴宏伟 吴述超 吴振兴 吴振永 熊燃熊贤祝 徐方曦 徐奂徐辉徐小民 徐寅徐涌许映杰 杨帆杨玉义 杨志勇 叶青叶婷雍永亮 于金慧 于琴琴 于万金 袁振乐 曾志詹再东 张碧原 张成林 张初航 张林张敏娟 张明明 张同武 张彤张晓飞 张亚莉 张彦璐 张宜明 赵冰赵春芳 赵科科 赵杨赵烨郑道琼 郑健周慧周圣高 周展朱书高 授予工学博士学位319人: 爱德柏建军 柏劲蔡飞龙 蔡巍曹铃曹强曹贞虎 陈诚陈丰农 陈蕾陈美龄 陈默陈娜陈鹏陈青陈胜男 陈先福 陈翔陈鑫蔚 陈雄波 陈妍陈怡程爱莲 程冠初 程文锋 丛林崔江澎 代丽戴昊戴渊明 邓冬东 邓辉邓小宇 丁菁汀 丁攀董延涛 杜丽君 杜正良 范修林 冯伟冯源付传清 傅娇娇 高海源 高峻高岚高亮高鑫高艳葛鹏葛亚明 谷付星 顾波波 顾德顾浩顾婷婷 顾玉琦 郭磊郭旺明 郭文正 郭祚刚 韩璐璐 韩松韩松韩亚洪 郝钏钏 何庆何岩何志平 贺诗波 洪小圆 洪学智 胡勇黄家闽 黄靖黄亮黄先亮 黄正梁 计艳丽 姜清奎 姜莹蒋庆磊 金嘉亮 金磊金路康健康雯兰吉武 李传勋 李冬阳 李富强 李冠球 李国龙 李红坤 李江波 李俊李黎李立言 李梅李南李冉李晟李铁风 李文兵 李文娟 李响李霄李彦李泽李喆林涛刘昌金 刘芳芳 刘钢刘公岩 刘洁刘晶静 刘俊伟 刘磊刘立芬 刘森森 刘姝宇 刘伟超 刘曦泽 刘晓芳 刘詟鲁燕华 陆亮吕明琪 吕玮阁 吕艳律新伟 马春洋 马利勇 马攀马少俊 马耀光 麦永津 孟培培 孟瑞锋 孟瑜炜 苗轶群 纳萨倪婉敏 聂安民 聂鹏程 聂西鹏 欧阳毅 潘建潘伟伟 彭燕彭洋洋 平建峰 平仕良 钱烽乔彦强 求钦龙 全励饶蕾任杰任树强 任雪艳 任招娣 阮华沙如意 佘巍沈超沈承沈飞沈杭锋 沈俊杰 沈利燕 沈水进 沈旭栋 盛夏施虎施杨寿春晖 宋利伟 苏程苏丹阳 苏健苏珂苏娜孙坚栋 孙丽艳 孙苗苗 汤亚伟 唐建国 陶姗田野田洲万民永 王宝元 王灿飞 王岑王道档 王敦明 王洪波 王洁王乐王利利 王伦耀 王鹏王鹏杰 王琪王硕王嵩王皖君 王翔王肖莹 王选王艳王志强 王智磊 王子辉 卫俊杰 魏一振 魏玉欣 吴斌吴党中 吴海龙 吴金丹 吴金东 吴平吴文兵 吴业飞 武薇夏麟冼楚华 向学勤 肖菡曦 肖林荣 肖溪谢川谢春生 谢迪邢艺凡 徐建徐明亮 徐伟杰 徐小敏 严密严洲杨镔杨波杨海花 杨海清 杨牧杨滔杨鑫杨燕杨洋杨钟亮 姚力姚原岗 叶征伟 尹俊连 于彤余雏麟 余佳亮 余金鹏 余学芳 虞佳佳 虞婷婷 曾旭翟传鑫 詹求强 张波张海张慧莉 张杰张进杰 张京顺 张俊张雷张雷张利军 张利强 张玲洁 张鹏伟 张祺张乾青 张庆庆 张思建 张奚宁 张小光 张小红 张晓龙 张孝阿 张秀霞 张智章金骏 章薇章子华 赵加佩 赵菁赵秋丽 赵伟国 赵一赵振郑林涛 郑强郑旭钟世英 周春英 周婧周星龙 周玄昊 周尤明 朱康武 朱坤朱明亮 朱肖楠 朱子奇 祝琳琪 祝晓平 祖义祯 授予农学博士学位88人: 阿查姆 布同良 蔡丹英 蔡顺风 曹联飞 曹培健 陈璇程琳丁娜董占波 付丙鲜 付剑晶 高权新 古拉姆 郭佳韩文炎 何琳胡林飞 黄爱霞 黄化刚 黄艳娜 黄怡蒋金花 焦云金谷雷 康桂娟 李保玲 李冉李肖梁 李幸哲 李亚娟 李禹涛 林声盼 刘旦刘芳刘辉刘开林 刘馨刘倚帆 刘迎罗鸣马斌马士成 明东风 齐金峰 邱海洪 邱乐丰 裘波音 若伊沈卫锋 塔希尔 唐宇龙 童晓红 童治军 王佳王磊王萍王谦王小明 王小云 王兴红 吴德志 夏真肖英平 谢锋辛肇军 徐娥许婷闫霞于敏莉 俞盈袁淑娜 张大鹏 张东张东彦 张国政 张洁张竞成 张其芳 张倩倩 张群赵凤亮 周芳周瀛周圆朱亚娜 朱泽闻 朱智宏 授予医学博士学位117人: 艾哈迈德 蔡小燕 陈晶陈康杰 陈利青 陈淑洁 陈天翔 陈伟陈雯艾 陈悦洲 陈璋辉 陈忠坚 丁宗辉 方亮符一骐 付鲜花 郭晓萍 韩威力 胡纯琦 胡志军 黄学锋 黄雪琴 江佩芳 江巧红 姜洋子 蒋婷婷 蒋雪玉 解奕瑞 金科涛 劳伟峰 李博李冬李伟李小波 李秀央 李阳逦滢梁星光 梁岳龙 林奕伟 凌宗欣 刘坤刘丽珍 刘亭刘伟侠 刘喜旺 刘欣梅 罗丰马涛潘敏齐艳曲媛阮菲阮姝琴 邵正萍 沈源明 史文珍 舒静苏丹隋新兵 孙传宾 孙斐斐 陶然童向民 王芬芬 王靖虓 王蕾王硕王雁王永毅 吴昊吴佳莹 吴建伟 吴睿吴涛吴一华 伍鹏向铮谢传高 谢建胜 邢春阳 徐丹徐晟杰 徐婷许正浩 杨菲杨林杨明金 杨月琴 杨喆姚宏叶桦叶于富 于路余道军 俞夏榛 俞哲锋 虞舒静 翟晓慧 张广林 张红河 张明五 张盛洁 张伟章静赵立夫 赵伟平 赵玉勤 郑运亮 周建松 周婧周炯周志杰 朱春侠 朱佳骏 竺智伟 邹伟斌 授予管理学博士学位46人: 蔡荣蔡书凯 陈林兴 陈勇樊钱涛 冯军政 奉小斌 傅晓华 顾亚明 韩娟黄纯黄振威 贾驰江诗松 姜励卿 姜泰元 姜雁斌 金铃瞿志远 李波李凯李曦龙海波 卢智健 陆张维 潘岳奇 邱秧琼 任宗强 邵科孙晶唐红梅 汪杰贵 王琳王双英 王晓蕾 王宇峰 吴乐珍 向永胜 杨增旭 叶托游和远 余晓张世琪 章小初 周驰周杨附件2 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位29人: 陈佳敏 陈俊青 程广冯蕾冯强胡蕙蕙 胡秀华 华军益 冀涛姜冬梅 蒋艳蒋微琴 荆朝晖 兰兰李霖李朝旭 李国刚 刘超梅劲桦 沈淼达 史钟滕荣跃 汪超军 王展怀 谢坤杨莉张国飞 赵翔郑琪附件3 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力申请博士学位 在职人员博士学位名单 授予工学博士学位1人: 刘宏程 授予医学博士学位3人: 杜持新 孙爱华 易建华 授予管理学博士学位2人: 胡小君 赵广华 附件4 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季)在职攻读博士专业学位人员博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位18人: 蔡迅梓 陈志红 胡振华 黄满丽 林才照 楼健颖 罗依秦琪孙伟莲 唐喆王春林 吴芳吴海洋 徐哲荣 许攀峰 郁丽娜 张勇周炯附件5 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士学位名单 授予哲学硕士学位24人: 常俊峰 陈宁宁 邓义昌 傅颖高洁郭喨黄澄澄 季曦康郁杰 李海龙 李亚文 林苏坡 卢红旭 孙莉莉 王贞玉 武人斐 谢德兴 谢燕华 徐雯徐怡严静应潇潇 曾淑贤 周易授予经济学硕士学位126人: 包旭宁 鲍莹薄宇飞 曹建伟 柴飞犇 陈忱陈丹陈浛陈慧慧 陈杰陈娟娟 陈鹏陈颖程丹丹 程小华 邓正东 范会会 范颖方芙蓉 方妮方亦圆 冯履冰 冯雅洁 冯于付浩轩 傅立峰 高钰晶 龚聪颖 谷召伟 顾丽琼 何惠何秀强 贺颖胡博胡晓东 胡晓蕾 胡晓雅 黄超黄鹏黄少萍 姬凡汲彧贾曼曼 姜丽荣 蒋茂玲 金大霖 李菲菲 李峰林圣林颖莹 刘佳刘强刘亚贞 刘影刘展龙潇楼旭妍 卢玲玲 陆亚萍 马驰马维力 毛海丹 农艳艳 钱梁英 曲春阳 邵宪宝 沈忱沈甜石旭东 宋伟宋晔文 宋志远 孙杰孙水晶 孙婷孙潇汤韵王丹王丹丹 王琳王灵王诗冰 王硕王欣王秀芸 王伊君 王瑜华 王岳王悦魏雪洁 温庆莲 温映色 翁晓婷 吴晖吴明星 吴溪吴湘华 吴颖夏惠萍 肖雯徐静徐林锋 杨丽丽 杨少赟 杨妍尹洁俞国英 张慧巧 张伦张伟章菲赵海啸 赵俊赵璐媛 郑伟强 郑小诺 钟明扬 钟毅周彪周梦宇 周雪朱丹朱敏朱敏娴 朱臻宇 左彤授予法学硕士学位109人: 蔡青梅 曹玲玲 陈婵陈华陈佳琳 陈丽陈士松 陈舒波 陈思陈斯斯 陈歆孜 程慧程金玉 程妍冰 戴雨薇 董小晗 董晓杰 傅颖高明辉 葛芳丹 顾辰韩小安 何瑞东 贺天才 侯轶凡 胡晏瑜 黄龙英 黄婉玮 黄延峰 黄英华 江宁宁 姜永伟 金鑫柯海雅 赖丹雷海亮 李程李冬雪 李海峰 李洁李静李静静 李莎李妍李彦虎 刘杰刘敬敬 刘琼刘荣刘腾刘雪萍 刘亦娜 刘勇生 龙方舟 陆世云 吕夏颖 罗凌方 马莉莎 马小云 牛璟裴振宇 彭玲玲 任楚蓉 施立栋 石然苏安娜 孙彬索燕妮 覃义达 谭钰严 田秀水 王彩霞 王春王杰夫 王晋燕 王晶晶 王美智 王平平 王韬王晓雷 王英明 吴立云 武威武鑫项珍谢春萌 薛永虹 杨红杨思慧 杨贤杨洋姚利红 姚银伟 叶余旦 余建云 余晓倩 郁靖子 曾祥玉 翟航宇 张钡张海梅 张杰克 张晶赵恩国 郑睿郑王霞 周健悦 朱姣珍 朱涛授予教育学硕士学位85人: 毕盛彪 陈彩红 陈丽陈盛楠 陈霄峰 陈羽屏 陈真真 仇芳褚岩鸿 丁王莹 杜语范子赟 高莹耿瑜敏 胡威胡秀秀 黄灵芝 金淑丽 金婷婷 金玺康青凌 雷虹李盼李婷李晓倩 李心敏 林苗刘文敬 楼文军 鹿伟罗文静 宁盈盈 钱科娜 全丽燕 苏传令 孙文玉 孙旸孙钊汤满满 童丽琛 汪媛王翠洁 王东媛 王维王晓娟 王燕王玉俊 吴爱华 熊晶蕾 徐慧徐美玲 徐锐徐睿徐晓甜 许赟春 严旻杨婷婷 姚晨叶艳袁青山 曾庆蛟 曾宇静 张彩凤 张晨张锋张夫清 张海静 张海琦 张俊张玲张伟闯 张晓伟 张益斌 赵丹赵王芳 郑昊周冰心 周佳(20906031) 周佳(21003018) 周南周小兵 朱晓燕 庄承婷 邹慧颖 左莹莹 授予文学硕士学位216人: 阿里别克 阿丽娅 奥莲娜 比约恩 毕慧雪 边田钢 蔡超蔡夏乔 曹婷曹文龙 曹媛媛 陈方陈芳英 陈建陈鹏陈稳陈香陈小霞 陈艳陈哲程锦程曼程杨阳 仇铃铃 崔炯准 单华标 邓淑峥 丁晓霞 丁晓星 董可渡边优子 段美秀 范舒方一云 菲利普 冯哲傅博高慧高佳燕 葛瑞娜 耿于晨 龚瑶顾晔管鑫郭晓敏 韩悦何代丽 何央央 洪晓纯 胡超胡建鹏 胡沫胡雯黄文敬 黄艳秀 贾鹏翔 姜荣文 蒋金珅 解晴金燕飞 瞿春花 康京京 康绿野 科尼利厄斯 李宝锋 李海娇 李建英 李姣李伶李璐李名冠 李佩琴 李强李苏李文静 李艳林琳林婷林秀敏 林焱芳 刘犇刘成敏 刘凤源 刘慧刘露芬 刘敏刘启志 刘维超 卢春辉 卢姝姝 陆睿吕锦绣 罗宾马君雅 马克西姆 玛丽亚 苗露苗日出 穆和坦尔 聂苏男 牛李艳 牛旭军 潘超潘萍潘寅儿 彭莹彭真丹 乔羽佳 秦增宝 邱鲁阳 取霹旺电 冉娜饶姗申思沈繁露 沈利红 沈如意 沈娴施佳梅 施蔚水仙斯蒂芬妮 苏超孙慧梅 孙浙微 谭宇静 汤莉华 王超王钏王东民 王芳王坤王丽娟 王瓅珏 王明明 王明月 王启超 王薇王晓慧 王雪霞 王旸王依善 王漪王玉洁 尉明华 魏如青 魏文娟 文智律 闻静毋丹吴琳吴梦旎 夏儒雅 夏云聪 熊娜熊晓晓 徐清清 徐秀雰 许诚许璐玮 许雪斌 亚历山大 延斯严力严晓磊 杨帆杨奉联 杨康杨丽杨柳依 杨舒蕙 杨文澜 杨新晶 叶淑雯 叶咏菁 易雅琴 尹智铉 应智于玉娇 余琼余松鹤 余耀锋 俞秀春 展欣张冰张超张传维 张丹张寒寒 张佳张岚张蕾张其亮 张睿张晓洁 张筱艳 张旭张雅斐 张燕青 张艺张永芹 张煜张振章恺恺 章思佳 赵娟赵巧燕 赵青赵欣赵亚男 郑颖周蓓娜 朱琳朱诗意 庄利卓玄耀 授予历史学硕士学位19人: 陈志宏 程姣杜远东 樊迪冯歆宇 雷成刘姿吟 倪琳倪灵玲 汪少卿 谢一峰 许彩云 杨璨杨圣凯 张敏张颖张云南 郑婧郑志姣 授予理学硕士学位318人: 白琳柏超毕菁佩 卞妮妮 卞学兵 才玺坤 蔡淑颖 蔡苏彦 曹良惠 柴海水 陈安娜 陈忱陈承陈丹陈飞陈海炎 陈华友 陈欢陈洁陈丽绘 陈丽茜 陈绍宾 陈是维 陈婉陈伟陈文翔 陈小微 陈欣陈燕芬 陈宇娟 成书艳 楚立褚盈崔灵芝 戴琼妍 戴树洌 戴晓璟 邓超邓湘元 邓玉杰 丁东丁金金 丁玲董丹丹 董飞青 董静云 杜海芹 杜凌霄 杜振方 范吉峰 范娜娜 范文志 范潇方超方李芝 方文斌 方瑜冯强生 冯文峰 高潭月 高园园 高岳君 葛琪文 葛庆环 宫晓娜 郭鲁开 郭兴泽 韩佳佳 何万林 何洋贺娉婷 洪碧圆 胡克维 胡志刚 黄山石 黄旭吉鹏飞 纪鸿波 季欣季益静 冀倩倩 贾赛贾文杰 贾元乔 贾泽军 江均昌 姜霄棠 姜玉娇 蒋丽蒋旭焦胤茗 金成锋 金丹萍 金伟孔维镇 孔莹莹 李秉擘 李成学 李和海 李佳佳 李杰李靖凯 李静慧 李珏瑜 李灵杰 李玲飞 李美华 李敏李朋凯 李倩李琼李欣李新李星耀 李瑶李祎李禹李玉芳 李泽莉 李政厉于行 林浩林加新 林键林燕清 刘丹凤 刘佳刘佳伟 刘凯刘敏刘乾刘仁植 刘绍军 刘书琴 刘彤刘伟刘晓星 刘晓颖 刘彦星 刘云刘云峰 楼腾刚 卢雯卢向锋 卢移海 鲁佳陆建锋 鹿文珊 吕晨吕宜琦 罗冉罗亚菲 罗雁丽 马林马圣运 马素云 马炜炜 马晓慧 麦碧莹 毛欢孟祥麟 孟祥武 倪伟伟 潘春燕 潘剑峰 潘胜东 彭鹤钱宏钱学宇 乔森任三娟 阮呈龙 阮月垒 沙先丽 邵长富 邵钏邵东贝 邵妃邵伟军 佘玺晨 沈小勇 沈影史纪磊 司莉敏 斯灵芝 宋小莉 孙亨利 孙帅孙旭孙彦孙宇哲 谭富文 谭海芹 谭珊珊 汤子健 陶香林 滕毅田利平 童威汪心享 汪智彬 王斌王超群 王芳王飞(20916013) 王飞(21006102) 王昊王化王辉王继璇 王佳佳 王建王剑荣 王锦磊 王晶王景泽 王静静 王俊伟 王丽娜 王利波 王琳王琼王珊珊 王思宇 王素梅 王婷王婷婷 王伟王文侠 王晓琴 王欣王妍王阳王支伟 王子堂 魏步云 吴迪吴少英 吴雪吴月利 武春武慧慧 夏雯蓉 谢佩瑾 辛晓阳 胥旋徐德著 徐方斌 徐磊徐蕾徐敏强 徐明瀚 徐思敏 徐天凤 徐希真 许丹海 许兴军 颜润实 杨宝尧 杨琳杨迎春 杨玉姚泽伟 叶萌萌 叶宁叶俏汝 殷璠尤心稳 尤珠双 游鸿强 余双琦 俞春娜 俞泽奇 元媛袁泉岳龙曾宪霖 翟胜男 詹祖金 张敢张洪恩 张虎虎 张辉张惠敏 张丽芝 张玲玲 张培丽 张鹏程 张萍张琦张珊张文淞 张勋斌 张嫣然 张寅(20906188) 张寅(20906266) 张增明 张卓娜 章林海 赵珂赵茂杰 赵梦媛 赵嵩年 赵田田 赵伟洁 赵亚锋 郑朝霞 郑诚郑俊军 郑永文 周洁周俊蕾 周楹朱良朱琴琴 朱莎莎 朱志翔 宗羽授予工学硕士学位1636人: 艾朋飞 艾文超 安然巴邦齐达 白帆白锐白杨白玉茅 白峪豪 包子健 鲍大勇 鲍莉鲍鑫边晓光 卞刚峰 卞均操 蔡波蔡洪峰 蔡侃蔡瑞瑜 蔡涛蔡烨蔡友强 蔡远征 蔡祯祺 藏玉清 曹聪曹芳曹国顺 曹开元 曹可建 曹培曹清华 曹晓曹晓阳 曹姿娟 岑嘉宝 查溪常超常兰涛 车永强 陈宾宾 陈博陈超陈朝见 陈琛陈晨陈枞楠 陈德权 陈方陈飞陈刚陈高翔 陈功陈广宇 陈国赟 陈菡陈皞陈湖山 陈继华 陈剑骏 陈健(20921284) 陈健(20927079) 陈杰陈洁陈静(20926031) 陈静(20927068) 陈菊芳 陈俊陈开强 陈凯陈珂陈琨陈立陈瞭陈路新 陈敏(20928092) 陈敏(20931118) 陈沁野 陈仁武 陈日陈蓉陈锐陈珊珊 陈申陈树杰 陈双双 陈韬陈巍卿 陈卫红 陈锡磊 陈曦陈骁杰 陈小斌 陈小祥 陈晓申 陈孝峰 陈旭宾 陈亚男 陈琰陈祎陈胤桢 陈永陈友川 陈俞荣 陈宇辉 陈宇睿 陈远扬 陈越陈则煌 陈震陈争光 陈志昂 陈中陈仲冬 谌可程功程建伟 程健程江敏 程奎程丽莉 程帅程涛涛 程炜程玮程文星 程虓程艳程允胜 池红峰 迟明帅 仇荔褚晓亮 啜俊娜 崔力文 崔敏崔强崔巍升 崔阳阳 笪靖代鸿文 戴斌斌 戴虹戴嘉玮 戴侃戴露莹 戴瑞戴特长 戴优丽 戴赟党魁邓德鑫 邓江海 邓俊邓坤邓舒洪 邓帅帅 邓伟邓霄邓旭东 丁慧萃 丁洁丁俊丁立聪 丁伟丁雪丽 董超董继维 董可丽 董磊董联红 董良董少杰 董伟伟 董贤信 董延骏 董艳娟 董翊明 董咏梅 豆瑞发 窦江龙 窦倩倩 窦青青 窦文娟 杜立辉 杜鹏程 杜帅杜宇杜原杜中义 段俊段小明 鄂冬樊文杰 樊星范登森 范飞军 范锐范世琦 方超方菲方华建 方骏飞 方勇方正房英明 房玉娜 费洪海 费莉梅 费美丽 费少华 冯常健 冯东冯倩冯庆坤 冯琼华 冯文杰 冯晓雨 冯玉霄 冯志锋 符嘉靖 符思敏 付大伟 付强付伟付雪姣 傅德良 傅皓傅恒毅 傅健丰 傅军亮 傅明亮 傅三富 傅盈盈 甘涛甘晓玲 高方平 高飞高金加 高军虎 高术森 高伟高振高志坤 高治雄 葛浩宇 葛佳欢 葛思宣 宫本康 宫立山 龚剑波 龚磊龚李龙 苟伟谷双平 谷艳蕾 顾伟钢 顾晓蕾 管波郭阿宾 郭传龙 郭春伶 郭国良 郭含培 郭恒郭津郭康斌 郭茜郭庆郭姗郭帅郭伟峰 郭小虎 郭亚楠 郭燕华 韩斌杰 韩晗韩俊韩利坤 韩卫敏 韩文军 韩晓明 韩晓旭 韩笑韩啸韩元元 郝保平 郝峰郝凯郝丽芳 郝明金 郝维平 何帆何海洋 何江飞 何江峰 何景愈 何开教 何可可 何美儒 何挺何玮何霞霞 何周舟 贺喆洪磊洪松洪天从 洪炎峰 洪忠亮 侯键侯凌霄 侯少静 胡宝海 胡陈豪 胡程平 胡狄胡锋波 胡广胡浩峰 胡佳贤 胡开建 胡康胡科伟 胡荣胡升胡世松 胡斯军 胡松涛 胡炜胡文渊 胡晓龙 胡雨晨 胡源渊 胡跃华 胡哲程 胡志辉 胡重庆 华常鑫 华苗苗 华文黄晨黄承伟 黄春明 黄大鹏 黄铎佳 黄芳(20912133) 黄芳(20927029) 黄飞黄刚黄海锡 黄鹤汶 黄吉生 黄建敏 黄建晓 黄建业 黄江黄捷黄锦基 黄俊黄俊钧 黄康俊 黄蕾黄良敏 黄茫茫 黄苗周 黄琦黄俏俏 黄瑞黄森黄滔滔 黄万群 黄伟恺 黄炜黄雯黄晓钦 黄一龙 黄毅斐 黄映乾 黄勇黄震黄志科 黄忠黄卓寅 黄宗杰 黄佐之 霍磊霍文健 姬亚纪璎贾博文 贾官帅 贾佳贾俊兰 贾儒简恒懿 江发昌 江俊杰 江守坤 江腾江勇姜波姜方鑫 姜惠云 姜继萍 姜建清 姜昆姜丽红 姜松姜燕姜英伟 姜治深 蒋芳蒋关富 蒋晗蒋锐滢 蒋天锋 蒋雪凝 蒋扬峰 蒋雨倩 蒋莹(20912112) 蒋莹(20926033) 揭光涛 金标金博金崇超 金聪金昊淼 金吉金晶金俊武 金伶金美娟 金武金晓明 金鑫金旸金易笔 晋云全 鞠永兵 阚保涛 孔宝孔文静 孔祥冰 孔祥东 寇智涛 匡勇江 赖露露 赖水秀 赖霞虹 赖英超 赖众程 兰飒蓝俊郎轶乐彦杰 雷东雷田冷冰黎伟李安帮 李本菊 李博李超李成李聪航 李达李大平 李代力 李定李朵李恩李刚李根李光霞 李桂花 李国政 李浩李虎李辉李慧李佳李嘉文 李建刚 李剑李健李杰李结冻 李敬贤 李靖峰 李九宝 李俊李俊佑 李昆泰 李雷李丽劼 李利民 李亮李龙李娜李鹏李萍李琦李乾李乾坤 李倩李清峰 李荣鹏 李如龙 李瑞峰 李赛李姗李申李时峰 李帅英 李婷李婷婷 李通李伟李伟国 李蔚李文通 李贤李贤义 李响李小芳 李小龙(20921285) 李小龙(20925116) 李晓晓 李晓珍 李鑫(20910171) 李鑫(20924025) 李鑫(20927020) 李新华 李兴亮 李星李旭李学寿 李雪倩 李彦柳 李彦媛 李扬环 李阳李英道 李颖浩 李召鑫 李兆超 李正伟 李志刚 李志娟 李志强 李智卓 李卓豪 厉鹏连宝琴 连明超 连霄壤 练斌梁伯均 梁国梁昊梁虎梁靖宇 梁静梁娟娟 梁军辉 梁书成 梁文军 梁小俊 梁筱梁协君 梁欣颖 梁雪艳 梁泽廖晖廖锡健 廖小伟 廖永恺 林阿平 林灿龙 林驰林丹林海林佳林建科 林李松 林麟林玲林梅娇 林梦南 林名润 林明德 林旗力 林青涛 林赛赛 林树勇 林顺荣 林婷婷 林巍林伟兵 林雪志 林逸君 凌飞凌光刘斌(20912048) 刘斌(20912185) 刘冰辉 刘炳俊 刘波刘常清 刘超刘成熹 刘川刘大海 刘冬辉 刘发宇 刘凤霞 刘高建 刘格思 刘国防 刘国家 刘国雄 刘涵刘浩刘浩敏 刘河江 刘宏俊 刘宏瑞 刘辉刘季霖 刘剑刘江波 刘姣刘静刘凯刘凯凯 刘鲤扬 刘琳琳 刘灵珊 刘璐刘敏刘明魁 刘南洋 刘攀峰 刘盼刘鹏刘琪远 刘强刘琼刘世洁 刘守生 刘通刘汪洋 刘威刘伟刘伟利 刘伟平 刘文文(20921285) 刘文文(20928108) 刘霞刘霄刘小西 刘晓东 刘晓萌 刘笑刘欣慰 刘新峰 刘鑫琦 刘星刘艳会 刘艳鑫 刘燕峰 刘阳刘洋刘晔峰 刘一刘颖刘屿刘彧刘员刘云平 刘振杰 刘振萍 刘正富 刘志才 刘志刚 刘志鹏 刘志勇 刘志政 刘舟鹏 刘卓柳迪柳国光 龙滕龙志峰 楼飞楼佳明 楼林洁 楼平楼文涛 卢飞卢文博 卢晓荣 卢晓啸 卢雅倩 卢哲刚 鲁岩鲁苑蕾 陆东鑫 陆光明 陆建阳 陆科东 陆陆陆晴云 陆荣杰 陆雯雯 陆益挺 路丹晖 吕波吕栋吕方敏 吕华芬 吕明洲 吕品吕帅吕团团 吕晓敏 吕杨华 栾飞舟 栾静罗端罗虎罗建勋 罗杰斯 罗平波 罗小勇 罗业萍 罗赞丰 罗召成 罗志元 雒莎莎 麻静波 马川马方玥 马海敏 马丽莎 马留斯 马强马瑞马帅马祥马璇马叶诗 马逸马莹马友才 马月马跃马振亮 马镇钧 马郑列 满珍毛海良 毛慧娜 毛凯波 毛磊毛明孟慧娟 孟庆志 孟天真 孟希羲 米楠弭真真 密刚刚 苗萌苗秋园 闵超庆 闵旭伟 莫桂源 莫琼牟晓杰 南亚雄 能芬倪庚倪华斐 倪闻昊 倪晓蕾 宁晗牛海亮 牛志强 欧阳遄飞 欧阳柳 潘春鹏 潘国峰 潘红平 潘李敏 潘丽潘利华 潘淼鑫 潘伟勇 潘兴兴 潘旭明 潘颖庞红霞 庞少朋 裴旭彭辅权 彭国之 彭海彭鹤彭建华 彭倩彭涛彭永飞 彭宇翔 彭志鹏 彭自强 戚韩英 戚中杰 祁秉钰 齐晶齐立志 钱琛钱飞立 钱剑杰 钱路丰 钱盛涛 钱天平 钱炜钱啸君 强璐莹 秦福磊 秦海鹏 秦丽秦琳秦敏秦伟秦阳邱名义 邱人和 裘伟明 区坚海 曲振爱 全磊饶航饶静饶俊峰 任浩任鸿凯 任龙霞 任涛任晓任续津 任寅姿 任永海 任远任志威 任周丰 荣挺容志能 茹柿平 阮光正 芮淼沙欧商在明 尚文勤 邵丹丹 邵华邵剑邵景华 邵勇邵宇翎 申飞申斐斐 申晶晶 申星申宇沈成宇 沈翀沈逢春 沈浮沈国权 沈海云 沈桦沈焕波 沈晖沈佳峰 沈杰沈水珠 沈崴沈言浩 沈英沈颖沈颖洁 沈煜鹏 盛建康 盛玉奇 施克勇 施旭丹 施育青 施正寅 石庆均 石一时吉涛 时新生 史丹史国芳 史佩珍 史媛寿庆亮 帅军炼 帅鸥斯丽莎 宋芳芳 宋人权 宋淑芳 宋淑贞 宋万里 宋文华 宋枭宋怡焕 宋智杰 苏菲苏恒苏鸾鸣 苏萌苏苗苗 苏帅苏文娟 苏洋宿浩峰 宿彦博 隋元明 孙波孙纲德 孙金阳 孙可孙苗苗 孙朋朋 孙奇孙荣西 孙思培 孙陶苑正 孙文孙勇孙兆兵 孙征孙忠飞 谈颖皓 谭俊文 谭延冲 谭宇思 汤天殷 汤中彩 唐帮杰 唐昌杰 唐静唐林淋 唐美兰 唐培唐鹏武 唐文东 唐兴盛 唐一枝 唐月唐玥祺 唐中伍 陶萍萍 陶夏昕 陶冶滕繁田丰田径田野铁富忠 仝玉华 佟丽佟杨童玲童章谦 涂望明 屠俊君 万军万亦如 汪飞飞 汪剑峰 汪金波 汪萍汪清静 汪仁汪文杰 王爱英 王彬彬 王超(20921245) 王超(20921253) 王超(20921273) 王彬宇 王晨王冲王大勇 王戴薇 王恩禹 王飞王峰王刚王冠楠 王冠中 王桂珍 王汉闯 王红梅 王欢王佳王佳琪 王建南 王江浦 王杰王金王锦晨 王婧懿 王靖宇 王静王珏王俊(20927077) 王俊(20930093) 王珺炜 王开盛 王磊王莉王力王立华 王立火 王立科 王连山 王联响 王凌士 王龙威 王龙一 王曼王宁馨 王沛斌 王佩君 王平王鹏(20910037) 王鹏(20921046) 王奇文 王乔来 王晴晴 王世君 王述磊 王帅王硕王斯文 王松王婷婷 王团结 王伟颖 王炜王文博 王文芳 王文涛 王夕鹏 王先锋 王翔翔 王翔宇 王晓卉 王晓军 王星昊 王煊王学松 王雅飞 王亚超 王亚飞(20928133) 王亚飞(20928164) 王琰王彦杰 王艳丽 王一军 王一山 王一叶 王怡珊 王莹王颖芳 王颖滢 王瑜王宇(20913048) 王宇(20924012) 王宇翔 王宇鑫 王玉翰 王元凯 王昀王镇辉 王智杰 王智科 王子阳 王作洲 韦彩虹 韦洪宇 魏昊岩 魏明哲 魏强魏雅芊 魏颖魏知晓 温浩温雁文耀华 闻春燕 翁晨玮 翁剑秀 翁世南 邬桐巫黄旭 吴边华 吴斌斌 吴冰镠 吴冬香 吴昊吴剑波 吴晶吴君和 吴亢吴林峰 吴玲吴梦军 吴鹏吴茜吴强吴琼吴水良 吴涛吴伟吴玮吴锡江 吴小田 吴晓诚 吴晓雨 吴学强 吴学祥 吴雅娇 吴亚峰 吴亚娟 吴燕吴阳珺 吴永建 吴永霞 吴有霞 吴远谋 吴远志 吴媛媛 吴振华 武博武登辉 武军录 夏嘉廷 夏军建 夏铃洁 夏美梦 夏孙城 夏天娇 夏欣桐 夏羽夏哲韬 项世军 肖冬峰 肖熠肖周芳 谢长飞 谢大伟 谢冬谢峰谢凤雨 谢国涛 谢杭谢浩晖 谢洁意 谢晶谢黎黎 谢石骁 谢易宏 谢智熊慧萍 熊俊熊茹熊巍熊圆圆 徐碧文 徐碧野 徐斌徐超徐成徐春晓 徐飞明 徐伽南 徐国丰 徐国辉 徐虎徐健徐交建 徐婧徐来贵 徐玲徐妙富 徐鹏徐锐徐若哲 徐时伟 徐涛徐韬徐小剑 徐小希 徐小燕 徐晓(20912182) 徐晓(20925127) 徐小媛 徐学涛 徐雅徐泽徐展徐展鹏 徐宗贤 许京梦 许俊龙 许丽丽 许明许明夏 许南许鹏许青许涛许婷许远远 轩俭勇 薛文静 鄢传钦 鄢晓晖 闫卫斌 闫晓波 闫啸闫永芳 严刚严军严荣严伟鑫 阎洁颜程祎 颜立清 颜鏐钏 颜星月 颜益晏顺娟 阳彩杨超杨丹杨荻杨飞杨刚杨广跃 杨荷娟 杨环杨辉杨骥杨佳杨劼杨杰杨璟杨俊义 杨竣程 杨克难 杨昆杨利杨明杨楠杨鹏杨秋辉 杨瑞杨瑞健 杨绍拉 杨双全 杨顺川 杨涛(20910179) 杨涛(20912129) 杨硕杨天鸿 杨文参 杨文伟 杨霞如 杨鑫杨艳广 杨洋洋 杨弋纬 杨益勇 杨毅杨萤杨永文 杨永垚 杨玉皓 杨远强 杨玥杨悦杨越(20915072) 杨越(20926009) 杨召杨哲(20914053) 杨哲(20915012) 杨之贤 杨治中 杨紫乔 杨宗银 姚滨滨 姚国强 姚健娣 姚静华 姚灵芝 姚刘杰 姚梦凯 姚敏(20921130) 姚敏(20928043) 姚振宁 叶闯叶海山 叶贺炯 叶鸿志 叶际斌 叶蔺霜 叶露叶箐箐 叶森叶颖惠 叶友本 叶正卿 衣龙涛 易倩颖 易少斌 殷亮殷婷殷中科 尹凯尹明剑 尹琴尹玉娟 应乐斌 应林志 应楠应宇乾 尤玉才 游帅游侠飞 于彬彬 于猛于怡于兆凯 余风潮 余峰余晖余凯余鹏余权余小勇 俞安俞超俞丹萍 俞其峰 俞鑫华 俞言文 虞保忠 虞波虞海涵 虞坚虞侠挺 禹科喻亚林 原佩佩 袁更洋 袁昊袁积德 袁兰袁佩袁鹏袁士超 袁腾凯 袁霞袁余锋 袁舟岳衡岳淼岳云力 云昭洁 曾成洲 曾朵朵 曾健林 曾宪恺 曾勇翟庆红 展圣洁 占志良 张邦洁 张兵张博张博琳 张超昱 张晨张成硕 张弛张驰原 张丹洋 张德盛 张迪张帆张峰(20925066) 张峰(20931133) 张贵岭 张桂超 张桂芳 张国超 张国泽 张海钧 张海燕 张红芳 张华张辉张慧张佳佳 张建安 张杰(20921242) 张杰(20932050) 张洁张进高 张婧琳 张静张君张俊张俊超 张昆张乐张雷张莉张礼广 张丽峰 张丽娜 张利彬 张良杰 张龙张露张璐张民锐 张沫张盼盼 张鹏(20912164) 张鹏(20931063) 张其荣 张倩张勤熙 张青苗 张庆张庆贺 张蕊张思张婷张婉婕 张微微 张维滨 张伟波 张伟杰 张文涛 张文彦 张贤张显君 张湘豫 张翔张小娟 张晓龙 张晓容 张晓尉 张璇张选高 张雪吟 张亚琳 张严芳 张彦芝 张燕张阳张野平 张一良 张玉庭 张钰唯 张煜张兆龙 张振华 张正玉 张志鹏(20921095) 张志鹏(20931102) 张志全 章翠枝 章琦章钦瑜 章瑞铄 章思颖 章婷章颖强 赵春江 赵东科 赵冬伟 赵海峰 赵科赵丽娜 赵罗臣 赵攀峰 赵鹏(20928026) 赵鹏(20930028) 赵荣伟 赵胜林 赵鑫赵璇赵毅赵俞剑 赵宇赵云敏 赵曌赵志奇 郑斌郑滨辉 郑贵荣 郑翰郑贺锋 郑华拥 郑继旺 郑剑锋 郑开洋 郑玲郑宁郑山郑舒尹 郑思渊 郑伟郑祥格 郑鑫郑耀文 郑永鑫 郑玥支剑锟 支绍韬 钟杰钟莉钟烈钟凌云 钟少君 钟绍兴 钟薇薇 钟晓峰 钟晓俊 钟舟能 仲顺洪 仲哲周朝菲 周陈伟 周春喜 周法周刚周冠雄 周广亮 周海周昊江 周虹周慧平 周建仁 周剑峰 周健周雷震 周磊周丽敏 周练周良毅 周林周林强 周灵兵 周明明 周琴周天情 周巍然 周文周雯周小建 周晓周晓瑜 周新建 周星周洋周羽周远来 周芸周泽伟 周正周忠彭 周卓立 朱晨杰 朱铖朱从山 朱道虹 朱方君 朱广宇 朱华伟 朱焕彬 朱继朱建航 朱江朱金余 朱昆宁 朱凌平 朱宁朱培朱茜茜 朱琼瑶 朱绍军 朱书敬 朱婷婷 朱文超 朱小玲 朱小平 朱晓恩 朱晓军 朱旸朱一飞 朱予辰 朱钟鸣 竺鹏东 祝顺来 庄达明 庄麟庄鹏宇 卓宁邹芳邹凯伦 邹庆玉 邹世民 授予农学硕士学位178人: 边金霖 常四平 陈惠英 陈菁珏 陈黎陈玮陈晓宇 陈兴陈星陈学秋 陈佑源 代丹代腊戴杨鑫 邓欧平 邓香芹 狄贞珍 丁思思 丁文雅 窦文洁 杜勇杰 段丽君 冯国强 付丽丽 高春娟 高倩高薇郭春郭瑞芳 韩瑞郝柱何文何旭玲 胡春云 胡帅黄超黄庄荣 姜轲冉 金恩惠 金菊鞠红平 康受姈 孔福苓 孔文斌 乐瑛瑛 李丹丹 李冠李海光 李海娇 李静静 李莉李萍李文文 李晓燕 李亚学 李艳玲 李泽锋 梁颖颖 林莉刘程毅 刘贺山 刘洪翠 刘坤刘丽君 刘连龙 刘敏娜 刘让刘小青 刘永庆 刘忠丽 卢涛陆超陆广欣 马玉娥 毛华龙 梅磊缪清玲 缪淑颖 莫纪波 聂新军 欧阳梅 潘娇潘韬彭彩娥 彭英彭真戚洁齐玉洁 邱琳任鹤任妮妮 尚卫娜 尚子帅 舒华水德聚 宋书艺 苏莎苏晓玲 素维查 孙龙涛 孙蕴路 索炎炎 谭莉谭艳玲 汤雯唐非凡 唐乔梅 陶文静 王百川 王芳展 王怀昌 王娇娇 王伟王晓霞 王雪云 王颖王玥吴春燕 吴健吴灵通 吴士文 吴文娟 吴晓果 奚姝夏磊肖芳肖仁显 谢蓉谢文绮 邢严徐佰鸽 徐斐徐丽徐民民 徐伟东 徐雅萍 许露露 薛现凤 颜军燕霞杨虹杨娜娜 姚飞叶春燕 尹娜应乐余琼瑶 俞倩茹 虞舟鲁 袁慧丽 张爱婷 张丹丹 张芳芳 张国庆 张建功 张金连 张静张俊张莉张龙韬 张璐张芃张微张线线 张艳茹 章燕平 章莹赵宣赵艳群 赵亦静 周红梅 周佳萍 周景周琳周青朱丽朱莎朱晓艳 授予医学硕士学位210人: 包梦静 部娜蔡莉莉 曹春丽 曹婕常瑾嘉 陈炳权 陈晨陈春静 陈春梅 陈桂英 陈慧贞 陈健陈钶陈玲陈萌陈强陈青云 陈闰香 陈璇陈艺欣 陈煜哲 陈曌君 陈钟琴 程玲程晓斌 崔光莹 崔荣单文雅 刁然丁元董良良 窦小雪 杜雪纯 范晶晶 范晓圆 方美新 付国芳 付立智 高鹏高润娣 高燕萍 高益宁 耿海涛 顾晓敏 郭松雪 郭文婧 韩飞韩士梁 何梦胡会永 胡金艮 胡鹏飞 黄梦珊 黄文倩 黄新建 黄勇江桥英 姜慧芳 蒋瑜金春娜 金秋景慧孔飞娟 孔丽敏 赖明春 李晨李芬芬 李贵玲 李焕榕 李辉李会李建州 李金优 李君杰 李空飞 李敏环 李旎李苏娟 李素军 李亚亚 李智林建林爽燕 凌洁刘二刚 刘慧(20918041) 刘慧(20918084) 刘佳刘潘潘 刘薇刘向刘燕燕 刘银娄炳红 卢娟卢晓雄 陆文汇 吕小翠 吕烨罗专波 骆江云 骆丽萍 骆名进 雒星梅 马翠马君马雷雷 马晓兰 马亚丹 梅彦红 苗卓伟 南李倪敬美 倪姗姗 年素娟 潘益峰 彭婵娟 普兴宏 邱建饶艳霞 任志刚 日孜万古丽教改项目实行项目人制因工作动原因不能继续研究 附 件2012年度河南高等教育教学改革研究省级立项项目名单编号 项目名称 项目主持人 主要成员 单位 类别 2012sjglx001 基础物理教育的内容与教材的现代化建设 霍裕平 贾 瑜 梁二军 胡 行 王杰芳 李 涛 王 飞 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx002 地方综合性大学实施卓越工程师教育培养计划的探索与实践 宋毛平 姜建设 赵 燕 古 新 秦东晨 杨建中 卢红星 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx003 地方高校进一步深化研究生培养机制改革研究与实践 王宗敏 申长雨 关绍康 冯密罗 梁 惠 薛 飞 安万辉 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx004 高等学校现代远程教育人才培养模式的构建与实践 高金峰 侯铁翠 徐春华 张进超 许世华 王炯伟 冯清涛 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx005 自动化卓越工程师培养模式研究与探索 师 黎 李晓媛 曾庆山 罗 勇 万 红 陈书立 常永英 郑州大学 省级重点研究项目 2012sjglx006 “一个中心、三种服务”本科人才培养体系研究 赵国祥 刘济良 周保平 徐书耀 张国强 王振存 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx007 高等学校发展性教师评价研究 刘志军 王德军 王振存 张红霞 吴洪富 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx008 高校教师教学发展的理论与实践研究 刘济良 邱建章 樊小勇 王振存 王 波 河南大学 省级重点研究项目 2012sjglx009 农业基础学科与优势学科拔尖人才实验班的研究与实践 孙天华 何松林 林同保 吴建宇 吴一平 彭文博 宛新生 河南农业大学 省级重点研究项目 2012sjglx010 农林经济管理专业课程体系及教学内容改革的研究与实践 程传兴 赵翠萍 冯继红 唐华仓 邓俊锋 李建群 吕春蕾 温 暖 河南农业大学 省级重点研究项目 2012sjglx011 构建煤炭主体专业的立体化网络化实验教学模式 培养卓越应用型工程技术人才 邹友峰 周 英 张英琦 李玉东 牛国庆 张新民 范如永 邓广涛 袁占良 张建国 河南理工大学河南平煤集团 省级重点研究项目 2012sjglx012 基于产学研合作的地矿类工程创新人才培养模式研究 景国勋 赵俊伟 武学超 蒋文昭 杨玉中 袁东升 郭学锋 袁占良 张建国 马 耕 河南理工大学河南平煤集团河南煤化集团 省级重点研究项目 2012sjglx013 地方高校工程训练开放运行机制的探索与实践 张新民 张英琦 张茂盛 田海燕 郭政慧 邓小玲 史祥翠 金建军 王艳红 河南理工大学河南机电职业学院 省级重点研究项目 2012sjglx014 卓越教师培养体系的整体建构与实践 张顺利 陈广文 祁巧艳 余保刚 秦豫皖 刘葳葳 董亚杰 毛健民 朱自峰 田少辉 河南师范大学周口师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx015 人体寄生虫学教学内容、教学方法和教学手段改革与实践 董自梅 陈广文 宇文延青 张合彩 石长应 孙晓娟 王艳梅 河南师范大学 省级重点研究项目 2012sjglx016 四、六级“网络环境”下大学英语教学模式改革与实践 张发祥 张卫娣 刘建国 岳中生 李世奎 河南科技大学 省级重点研究项目 2012sjglx017 基于“卓越计划”的地方院校机械类专业人才培养模式探索与实践 韩建海 杜 辉 张丰收 苏 冰 张明柱 河南科技大学 省级重点研究项目 2012sjglx018 基于学情的专业建设及其评价研究和实践 卞 科 张建江 卢 娜 张 霞 祝玉华 胡继云 吴才章 河南工业大学 省级重点研究项目 2012sjglx019 特色专业建设与提升—粮油食品类专业工程能力培养模式改革与实践研究 陆启玉 郑学玲 金华丽 何保山 韩小贤 赵文红 卫 敏 河南工业大学 省级重点研究项目 2012sjglx020 河南省高等教育人才培养国际化研究 郭爱民 张亚东 李远东 朱爱清 王承宗 李夏慧 张 驰 刘国仕 河南财经政法大学 省级重点研究项目 2012sjglx021 现代大学课堂教学范式改革的研究与实践 随新玉 詹克波 张新祥 蔺全丽 鲁守璞 魏进锋 河南财经政法大学 省级重点研究项目 2012sjglx022 协同联动促教促学人才培养机制研究与实践 刘汉东 刘法贵 费 昕 李秀丽 宋冬凌 张 昕 王俊梅 郭瑾莉 华北水利水电学院 省级重点研究项目 2012sjglx023 中医传承教育模式的建立及其与院校教育模式的比较研究 郑玉玲 詹向红 呼海涛 王振亮 张 瑞 闫国立 任 平 河南中医学院 省级重点研究项目 2012sjglx024 行业特色地方普通本科院校内涵式发展的研究与实践 剧乂文 陈江风 张东初 岳永胜 韩 超 王季方 甘 勇 宋寅卯 郑州轻工业学院 省级重点研究项目 2012sjglx025 基于cdio工程教学模式的大纺织类卓越工程师人才培养的研究与实践 曹 健 王东云 陈金环 肖俊明 刘让同 周光辉 赵则祥 胡洛燕 中原工学院 省级重点研究项目 2012sjglx026 开展高校二级院系绩效评价提升办学效益的研究与实践 雒保军 张 睿 刘国庚 李晓斌 聂 丽 刘美成 苗双虎 新乡医学院 省级重点研究项目 2012sjglx027 教师教育专业实践教学体系的改革研究与实践 刘德汞 李贵杰 李文田 刘 雪 冯一兵 郭 振 谢 蕾 信阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx028 职技高师院校“分段定向”培养模式研究与实践 王文鹏 宋飞琼 赵一鹏 申家龙 史保金 赵明富 刘会超 河南科技学院 省级重点研究项目 2012sjglx029 地方高校内部教学质量保障体系的现状调查及优化研究 贺金社 颜 敏 周会娟 于浩杰 韩衍昭 刘凯亚 杨文涛 郑州航空工业管理学院 省级重点研究项目 2012sjglx030 地方师范院校专业结构调整与建设研究 赵卫东 姚远峰 李立新 王立新 刘晓玲 王志勇 赵红波 安阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx031 地方院校青年教师教学能力提升模式与研究实践 时明德 宋文献 晋银峰 胡灵敏 李智霞 孟宪乐 洛阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx032 普通高校大学生专业能力与岗位技能对接培养模式的研究与实践 宋争辉 姜献群 杨青新 丁新胜 周 旗 马福全 张香敏 蔡祖敏 南阳师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx033 数学专业分类教学及人才培养模式改革与实践 张庆政 王庆东 梁洪亮 张斐然 郭志林 徐华伟 赵树理 商丘师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx034 地域文化教育在教学中的实践研究 俞海洛 王 剑 刘洁辉 高恒忠 李治中 郝 永 丁恩全 周口师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx035 应用心理学专业心理咨询方向专业课程体验式教学方法研究 张 松 崔广立 陈 瑞 刘 畅 李 松 马剑侠 许昌学院 省级重点研究项目 2012sjglx036 积极心理学视角下的大学生创新心理素质教育体系研究 李德平 李红亚 田永果 阮松丽 李 婵 李 真 张 杨 丁秋蕊 王宇中 河南城建学院中央财经大学 省级重点研究项目 2012sjglx037 地方应用型本科院校课程评估体系研究与实践 王庆飞 孙保平 张海峰 赵爱玲 宋 强 张珊珊 崔朝军 安阳工学院 省级重点研究项目 2012sjglx038 应用型本科高校合作发展平台的构建与运行研究-以黄淮学院合作发展联盟建设为例 介晓磊 王 冰 谭 贞 张红运 李爱军 李东亚 张彦群 黄淮学院 省级重点研究项目 2012sjglx039 新建应用型本科院校卓越工程师人才培养若干关键问题研究 姚锡远 刘荣英 张世海 王 凡 贾艳丽 朱元良 王林鸿 薛 刚 南阳理工学院 省级重点研究项目 2012sjglx040 面向行业需求,培养具有建材特色的应用型创新人才 葛 玻 韩存仓 曹学民 王晓峰 常家东 葛运旺 舒云星 洛阳理工学院 省级重点研究项目 2012sjglx041 《数学思想、方法与文化》公选课设计与实现 赵呈建 原新凤 徐文青 董西广 向 上李 森 河南工程学院河南机电职业学院 省级重点研究项目 2012sjglx042 基于“课程标准”理念下的地方师范院校教师教育课程体系改革的研究与实践 王北生 王俊明 盛 宾 刘颂华 陈光磊 沈亚平 王振存 郑州师范学院 省级重点研究项目 2012sjglx043 高职院校市场营销专业综合改革的研究与实践 赵 敏 姬爱国 杨行昌 陈先锋 宋之苓 王学友 曹献存 韩 英 孙 勇 安予苏 任东红 河南商业高等专科学校黄河水利职业技术学院河南化工职业学院商丘职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx044 校企"双主体"育人模式的研究与实践 贾庆成 屈保中 胡雪梅 胡应占 王 磊 杨秋生 朱吉顶 韩全立 郭明普 徐荣政 河南工业职业技术学院河南省国防科技工业局 省级重点研究项目 2012sjglx045 高职院校增强社会服务能力的研究与实践 杨占尧 贾积身 梁 娟 陈留院 穆晓霞 黄永正 郭 爽 邓 想 河南机电高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx046 中等和高等职业教育有效衔接研究与实践--以机电一体化技术专业为例 赵学通 姜小军 张端端 雷 勇 孙海燕 张咏梅 王向军 高清冉 李艳芳 张传军 济源职业技术学院济源市机械高级技工学校 省级重点研究项目 2012sjglx047 科学养殖技术培训自主选择体系的研究与实践 杨炳学 王云善 姜东凤 王慧杰 魏士周 江青东 钟昆兰 郑州牧业工程高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx048 中原经济区建设中农业高等职业院校办学定位、特色及发展战略研究 刘 源 常介田 张翠翠 程德慧 侯殿明 郭 峰 褚 颖 王 帆 河南农业职业学院河南省轻工业学校 省级重点研究项目 2012sjglx049 高职电气自动化技术专业人才培养模式改革的研究与实践 刘玉宾 胡 健 毕立恒 刘金浦 董新法 李小雄 武平丽 黄河水利职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx050 高职院校"政校企行合作,产学研创结合"人才培养模式的理论与实践研究 张艾青 蔡太生 查广云 寇 翔 万中范 蒋庆刚 牛志远 申 宾 鹤壁职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx051 医学技术类专业人才培养模式的创新与实践 张松峰 梁建梅 田 华 袁学杰 谢 春 李 静 袁金涛 殷卫兵 张素英 商丘医学高等专科学校商丘市第一人民医院 省级重点研究项目 2012sjglx052 校企合作、工学结合背景下高职校内实训基地建设的研究与实践 赵 辉 肖兴达 杜诗超 张庆丰 李继方 谷向韶 韩艳霞 张富云 开封大学 省级重点研究项目 2012sjglx053 自动化综采工作面"大学生采煤班"高技能人才培养的研究与实践 李树伟 徐从清 贠亚男 王培强 李英杰 高 争 栗成杰 平顶山工业职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx054 高职基于工作过程的课程开发研究与实践 陈 哲 陈桂生 张 哲 雷 燕 李少荣 祝 福 李 斌 丰 雁 张百胜 刘 杰 商丘职业技术学院北京光华软件公司 省级重点研究项目 2012sjglx055 以培养岗位能力为主线,加强三年制临床医学专业实践教学改革 刘东亮 张福华 王福青 李成宏 王凤枝 冯亚民 周 山 高凤兰 漯河医学高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx056 学前教育专业实践教学体系的改革研究与实践 高闰青 叶留青 司清亮 张燕子 马梦晓 李凤艳 宗秀秀 焦作师范高等专科学校 省级重点研究项目 2012sjglx057 高职化工类专业课程教学模式及其教学效果评价体系研究 李靖靖 王宇飞 高建炳 周晓莉 潘维成 王少鹏 郭 林 高广颖 中州大学 省级重点研究项目 2012sjglx058 学生自主学习能力培养体系的研究与实践 李新东 刘富星 张瑞星 徐钢涛 赵凤臣 李 勇 阮丽红 高 辉 郑州铁路职业技术学院 省级重点研究项目 2012sjglx059 基于第三方评价的高职教学质量监控体系研究与实践 苏万益 成光琳 李 博 齐 豹 王 侃 杨 莹 石景艳 王艳丽 董险峰 河南经贸职业学院郑州升达经贸管理学院 省级重点研究项目 2012sjglx060 工学结合背景下的高职院校教学质量监控体系的优化和实践 郭长庚 佟军民 李志红 王继仙 张俊才 李蕴慧 李山林 黄慧蕾 王定国 李 扬 许昌职业技术学院许继集团有限公司 省级重点研究项目 2012sjglx061 地方综合大学医学教育综合改革的研究与实践 别荣海 张玉安 魏海深 俞海洋 任 义 马 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx062 构建全方位多维研究生教育质量内部保障体系的实践与探索 关绍康 梁 惠 汤建伟 郭 丹 刘俊仁 韩良良 安万辉 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx063 以素质教育基地为载体,以书院文化为切入点的大学文化传承创新的实践与探索 姜建设 宋毛平 吴艳利 张景华 王士祥 魏 涛 侯 磊 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx064 地方综合性大学理科应用型人才培养模式的研究与探索 祁秀香 裴红星 刘一飞 张建民 黄进勇 李德民 刘 燕 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx065 工业工程特色专业建设的研究与实践 王金凤 崔庆安 张炎亮 李 冰 朱永明 孙明波 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx066 新形势下考古专业发展模式创新研究 韩国河 赵海洲 徐 玲 郜向平 崔天兴 惠夕平 许俊平 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx067 化学专业人才培养模式创新实验区建设研究与实践 张建民 冯 慧 郭彦春 白玉柱 王志武 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx068 工科院系应用性理科人才培养模式的实践与探索 陈静波 曹少魁 徐慎刚 王万杰 付 鹏 刘 捷 刘文涛 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx069 构建探究型护理专业教师队伍的行动研究 张振香 张 艳 李冰华 孙 霞 马 玲 王宏瑾 侯 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx070 公共管理学科课程体系建设及教学模式创新的探索与实践 郑志龙 高卫星 霍海燕 孙发锋 杨朝聚 何 水 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx071 应用型软件人才培养模式的改革与实践 孔金生 李占波 李学相 林 楠 王志华 李翠霞 张卫星 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx072 “药学”专业人才产学研结合教育模式的探索与实践 刘宏民 吴春丽 施秀芳 单丽红 张 恩 孙默然 赵 兵 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx073 经济学创新型人才培养模式的创新研究 高友才 王海杰 周 柯 陈爱贞 沈 琼 李中建 邹 薇 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx074 应用型生物工程专业人才实践技能培养体系的改革与实践 黄进勇 祁元明 张守涛 鲁吉珂 张 静 方惠敏 李桂花 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx075 交通工程专业实践环节教学体系改革与科学评价方法研究 孙增寿 陈 淮 赵 卓 张 欣 王东炜 李 整 陈代海 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx076 基础与临床双向渗透的局部解剖学教学改革 臧卫东 曹 靖 宋东奎 阎志勇 赵 松 赵青赞 李治华 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx077 新兴学科——国际竞争法教材建设研究 吕明瑜 耿俊德 郭德香 张丽霞 张素伦 胡光全 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx078 数学与应用数学特色专业建设的研究与实践 杨志坚 李梦如 慕小武 刘 燕 李 华 马 睿 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx079 面向创新型人才培养的临床教学模式研究 王 静 赵洛沙 王 芳 刘 红 刘 莹 吴秋歌 张 辉 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx080 高等院校体育专业(本科)教学质量的全面管理体系研究 赵子建 林克明 张振东 张秀丽 王 伟 甄 洁 姜书慧 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx081 面向企业的应用型创新人才培养改革与实践 吴金星 魏新利 郑锦华 曹海亮 马新灵 赵金辉 王保东 张力隽 贺 敏 郭其峰 郑州大学河南省力威热能设备有限公司郑州中南科莱设备有限公司 省级研究项目 2012sjglx082 公共卫生与预防医学实践育人教学模式长效机制的构建 吕全军 李琳琳 张慧珍 宋春花 燕 贞 时宝庆 郑州大学 省级研究项目 2012sjglx083 地理科学主干课程国家级教学团队建设的研究与实践 乔家君 马建华 秦耀辰 孔云峰 刘桂芳 潘少奇 河南大学 省级研究项目 2012sjglx084 高等学校教学督导体系和奖励机制研究与实践 王德军 白宪臣 王洪席 宋新学 王振光 程鹏飞 河南大学 省级研究项目 2012sjglx085 web2.0视野下的英语视听说课程体系改革 牛保义 梅 冰 杨书霞 李香玲 任凤梅 河南大学 省级研究项目 2012sjglx086 研究型学院建设背景下的人才培养模式改革研究 程秀波 王振存 李志刚 马瑞华 杨岚清 河南大学 省级研究项目 2012sjglx087 护理综合技能实训教学平台 王 强 孙玉生 张运生 靳 艳 路雪芹 河南大学 省级研究项目 2012sjglx088 推进特色专业教学质量建设与改革研究 杨 捷 刘志军 刘济良 杜 静 岳亚平 李申申 李桂荣 王 晋 河南大学 省级研究项目 2012sjglx089 《中国特色社会主义理论体系》教材建设研究 张兴茂 王浩斌 林志友 刘明华 姜怀忠 郭 强 河南大学 省级研究项目 2012sjglx090 非化学专业基础化学实验课程教学体系的建立与实践 陶偌偈 刘宝林 李 杰 董发才 陈利娟 丁彦廷 河南大学 省级研究项目 2012sjglx091 土木工程本科生创新能力的培养模式研究 鲍 鹏 贺东青 岳建伟 卢会芳 黎 鹏 河南大学 省级研究项目 2012sjglx092 大学英语教师质量标准构建研究 王 玲 穆春玲 郭 皓 石 英 郭云仙 李恩光 河南大学 省级研究项目 2012sjglx093 武术专业人才培养模式创新与实践 洪 浩 栗胜夫 乔凤杰 贾天明 王龙飞 杜胜林 贾 亮 河南大学 省级研究项目 2012sjglx094 新闻传播实验课程的整合与创新研究 严 励 黄雅玲 祁 涛 王雪桦 王卫芬 钟 倩 孙笑非 河南大学 省级研究项目 2012sjglx095 生物学创新性实验教学体系建立与实践研究 谷艳芳 赵 翔 张 彤 董美芳 何艳霞 韩 栓 牛艳丽 河南大学 省级研究项目 2012sjglx096 化学专业高年级“中级无机化学”课教学内容及方法的改革与实践 王敬平 牛景杨 柏  李明雪 赵俊伟 杨立荣 河南大学 省级研究项目 2012sjglx097 中外合作办学人才培养模式研究 马骁勇 高凤山 马惠玲 赵新顺 施 媛 李树晨 郭 珂 郭金玉 河南大学 省级研究项目 2012sjglx098 工商管理案例编写及教学应用 冯海龙 魏成龙 冯 魁 张志娟 刘俊英 姚 远 庞彦翔 河南大学 省级研究项目 2012sjglx099 一级学科背景下河南省世界史教学改革研究 刘克辉 史晓红 张礼刚 阎照祥 邱胜利 李 恒 胡 浩 河南大学 省级研究项目 2012sjglx100 高等院校卓越农林人才培养的研究与实践 张全国 宋安东 林同保 杨国宇 徐广印 吴一平 冯建灿 张光辉 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx101 多校区环境下教学资源优化配置与共享机制研究 李炳军 彭文博 宋鸿雁 毕庆生 陶建民 宛新生 张世敏 李向平 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx102 高校思想政治理论课教学中大学生主体性培育研究 陈 娱 鹿 林 杨德东 夏越新 王雷松 王广珍 刘翠玉 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx103 全日制专业学位研究生实习基地建设研究与实践 李 为 孙育峰 李红娟 郝四平 董惠英 宁长申 田国行 杨秋生 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx104 高校思想政治理论课实践教学体系研究与实践 张国富 孙金华 王红艳 户小英 姚锡长 秦建军 徐玉明 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx105 高校公共体育课实行体育俱乐部教学模式的研究 管勇生 王 斌 祝 红 徐轶博 张卫东 戴雨露 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx106 高等农林院校“三段三层”、 “双强”大学英语生态化教学研究 李喜芬 张俊杰 陈 洁 刘 佳 何 炫刘艳君 宋 洁 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx107 跨界、融合、多元―河南农大风景园林一级学科多层次人才培养模式构建 田国行 卫 红 苏 芳 李永华 刘保国王鹏飞 苏志国 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx108 农林院校食品类专业卓越工程师人才培养模式的研究与实践 艾志录 李梦琴 赵改名 张 剑 潘治利 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx109 大学英语课程体系与教学内容改革的研究与实践 张俊杰 李喜芬 陈 洁 屈 平 马 蔷 张妍妍 申亚坤 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx110 文化传承与创新视角下的高校思想政治理论课教学改革研究 王晓勇 王云兰 姚锡长 赵民学 秦建军 刘歆立 李向平 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx111 基于现代教育理念依托现代教育技术与提高高校外语学习者学习能力的研究 魏少敏 赵凤玲 王保安 李永红 李筱洁 申亚坤 田菡君 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx112 依托河南农大“9:1”模式实验区创新体育类专业实习基地建设的研究与实践 石 冰 孟祥远 王亮清 秦素玲 巴玉峰 王凌娟 唐大鹏 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx113 农业高校基础化学实验网络平台的建构 苏同福 徐翠莲 潘振良 李 鑫 谢普会 赵仲麟 万郑凯 李 伟 河南农业大学 省级研究项目 2012sjglx114 以个性化发展为核心,模块化大学英语后续课程体系的构建与实施 李惠敏 杜泽兵 赵增虎 刘庭华 吴 敏刘 悦 张苏燕 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx115 理工院校《马克思主义基本原理概论》从教材体系向教学体系转化模式研究 郭伶俐 侯菊英 曹根记 秦晓慧 刘 锐刘 娜 王家涛 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx116 以学生创新能力培养为目标的it类专业实践教学改革研究 贾宗璞 于金霞 高 岩 刘 静 翟海霞 王建芳 王志衡 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx117 《材料力学》创新教材的研究与实践 王钦亭 廖明成 蔺海晓 陈亚娟 常 旭 王有凯 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx118 河南省高校高层次人才队伍建设研究与实践 张 锟 郭健卿 戎 涛 李振华 赵观石 韩学锋 时建朝 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx119 地方工科大学研究型学院本科人才培养模式创新与实践 袁东升 高建良 牛国庆 杨 明 李 辉 程 磊 孙 彦 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx120 校企联合大学生创新能力培养模式研究 郑 征 王泰华 李伟伟 余发山 李玉东 雷乃清 谢贝贝 张玉均 张富贵 张海洋 河南理工大学华飞电子公司 省级研究项目 2012sjglx121 面向人才培养质量的特色鲜明高水平大学分级教学管理体系研究与实践 沈记全 张 丽 赵俊伟 原东方 崔志恒卢兴光 陈魁奎 曹中秋 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx122 土地资源管理专业人才培养模式及实践教学改革与实践 张合兵 牛海鹏 傅建春 赵素霞 张小虎 李明秋 王 宇 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx123 高等教育服务中原经济区建设的若干重大战略问题及对策研究 张开洪 曹中秋 程 伟 田海燕 罗 玲赵芙蓉 欧阳琰 张红霞 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx124 工商管理类专业实践教学平台与体系构建研究 曾 旗 王玉法 程明娥 徐 君 史建朝王素萍 何全秀 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx125 《线性代数》应用型教学的改革与探索 崔润卿 刘 娟 王彩虹 赵延霞 耿世佼张颖芳 郑玉歌 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx126 采矿工程卓越工程师人才培养方案与课程体系综合研究与实践 翟新献 周 英 郭文兵 李东印 刘少伟熊祖强 郭保华 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx127 卓越计划培养模式下机械类专业基础课教学的改革与探索 王小林 杨现卿 薛铜龙 吴雪峰 周甲伟贾智宏 王福荣 张晓辉 河南理工大学 省级研究项目 2012sjglx128 高校计算机类专业大学生实践技能培养的改革与创新研究 徐久成 孙全党 孙 林 王爱民 靳瑞霞 李双群 孟慧丽 马媛媛 刘海涛 河南师范大学 安阳师范学院 新乡医学院三全学院 省级研究项目 2012sjglx129 本科师范院校创新型人才多层次立体化培养模式的研究与实践 杨宗献 陈明银 陈运保 梁存良 路战胜张豪锋 侯新杰 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx130 河南省高等学校特色专业公共事业管理(师范类)专业建设的研究与实践 李帅军 穆 岚 郑利霞 罗红艳 张英丽刘志春 李向辉 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx131 分流培养模式下教学质量保障体系的探索与实践 郭海明 白鑫刚 王海霞 王晓兵 魏雷东寇玉鹏 渠桂荣 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx132 高校生物科学专业课程体系比较及其与多样化人才培养适应性的研究 李景原 高武军 丁笑生 李保华 李建军 王 静 师学珍 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx133 教育技术学专业深度连接式个性化人才培养模式研究 张豪锋 叶海智 梁存良 卜彩丽 李小娟 朱 珂 张 瑾 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx134 河南省生物技术系列精品教材建设的研究与实践 聂国兴 王林嵩 常重杰 丰慧根 梁卫红 张建新 王 丽 王俊丽 明 红 郭伟云 河南师范大学 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx135 互动研讨式教学科研一体化教学模式之创新实践研究——以历史学课程教学为例 原瑞琴 王记录 牛 琳 马小能 杨翔宇 李景旺 郝晓燕 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx136 高师院校引领和服务基础教育的路径研究 王彩琴 张顺利 余保刚 邓晓刚 梁作振 张冬冬 韩菊红 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx137 提高创新能力的网络工程专业实践教学的研究与实践 刘春红 王岁花 来俊军 张 恩 袁培燕 朱坤华 王亚丽 张俊娜 河南师范大学河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx138 河南省体育院系游泳课程教学体系改革研究 岳新坡 王 健 曹兰菊 霍 军 仝敬平 河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx139 社会矛盾凸显期强化大学生社会稳定观教育研究 蒋占峰 马福运 高中建 郭 勇 闫秀敏胜令霞 王 霞 陈 勇 赵春霞胡泉灏 河南师范大学新乡医学院河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx140 基于现代工程教育理念的材料类专业实践教学体系的创新与实践 陈拂晓 邱然锋 张柯柯 郭俊卿 于 华 徐晓峰 石红信 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx141 基于大学生方程式汽车大赛一体化教学模式研究与实践--以车辆工程专业为例 徐 斌 郗建国 牛 毅 谢金法 王 军 李忠利 赵 伟 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx142 法科生多重能力人才培养模式的探索与实践 张景峰 杨连专 王黎明 李延舜 张胜全 王玉猛 杨艺红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx143 旅游管理本科专业“模块化、层级式” 实践教学体系的优化研究 孙艳红 王 镜 袁丽珍 吴晓昊 陈盈洁 王雅君 张小红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx144 地方高校经管类专业产学研合作教育模式的探索与实践 刘溢海 褚晓飞 朱云章 李芒环 李晓龙 王晓燕 白 冰 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx145 地方高校实践教学建设和管理模式的改革与实践 仝克勤 张永振 吴 鑫 尤景汉 董庆伟 王 军 李水泉 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx146 高等学校成人学历教育创新研究与实践 王跃明 李全安 孔令举 梁春安 代顺道 张建林 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx147 综合性高校大学生实践与创新能力培养体系的研究与实践 刘春峰 李保安 张永振 田 敏 韩建海 魏德印 王玉猛 戴 红 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx148 妇产科学实习中学生临床实践能力的培养与研究 邓巧子 王 焱 何 涛 郭云鸿 吴向晖 周晓亮 蔡 杰 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx149 注重创新能力的物理实用型人才培养模式的研究与实践 李立本 郝世明 巩晓阳 李新忠 陈庆东 杜 凯 闫海涛 河南科技大学 省级研究项目 2012sjglx150 综合教务管理系统的研究与开发 祝玉华 于亦文 周 颜 肖 乐 高桂桢 卢 娜 吴才章 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx151 基于工程教育理念的地方高校自动化专业人才培养模式改革与实践 孙丽君 王伟生 熊新民 张晓东 石庆升张 石 郑 维 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx152 以市场为导向的金融学专业人才培养模式改革与实践研究 谷秀娟 奚 宾 赵予新 李文启 杨 茂 汪来喜 翟书斌 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx153 车辆工程专业卓越工程师培养模式的构建与实施研究 李永祥 杨宗田 吴心平 孟 逵 贾振华 郏国中 李友才 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx154 普通本科院校推行本科生导师制工作研究 朱立峰 孙占利 谭长福 陈从志 鲍庆丹 高 泉 余 明 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx155 “全语言”理论指导下的大学英语教学改革创新与实践 马玉梅 闫丽俐 葛丽萍 沈国荣 黄辉辉 陆 坤 雒琨琨 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx156 基于案例教学法的工商管理类专业课程教学模式改革与实践研究 李广平 魏明侠 程云喜 雷 兵 肖开红 吴建勋 王 焰 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx157 学习型社会视域下高校继续教育发展模式研究与实践 刘广明 张大策 孙普阳 马丽筠 姚艾东 叶 娟 杨 刚 彭 迪 刘利侠 李 丹 河南工业大学武汉打造前程教育开发有限公司 省级研究项目 2012sjglx158 文化传承与创新视域下高校体育教学改革的研究 王 晏 牛进平 魏 涛 周 宏 楚丽娜 河南工业大学 省级研究项目 2012sjglx159 工科院校公共艺术教育课程体系 教学模式创新性研究与实践 刘世声 黄 玮 魏 强 白 雪 安金玲王 莉 赵 鑫 河南工业大学郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx160 基于院校自我评估的教师教学质量评价监控机制研究与实践 陈国维 李冻菊 司 莉 苏白云 王生勇 刘立刚 冯 凡 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx161 基于风险管理导向的统计专业改革探索与特色建设 刘定平 赵乐东 孙素侠 巩宏丽 李 霞 张志雷 商 勇 靳刘蕊 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx162 基于应用能力提升的涉外经济专业实践教学体系的改革研究与实践 张占东 屈浩峰 娄 钰 丁 明 付晓丹 贾贵星 黄百云 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx163 媒介融合背景下高校传媒人才培养模式创新研究 方雪琴 尹晓楠 贺晓宏 任丙超 张 衬 薛玉琴 陈志垠 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx164 “二阶式”教学法研究——以知识产权法为例 许辉猛 尹西明 毛立新 徐强胜 汪东丽 任 燕 魏丽丽 郝翔鹰 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx165 基于知识、能力、素质协调发展的财政学专业课程考试考评方式与实践 郝秀琴 殷 强 随新玉 云伟宏 冯瑞菊刘志平 王 佳 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx166 大学生思想政治教育生活化的研究与实践 罗松远 张国献 武香俊 李培媛 冯益广 高明国 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx167 管理科学专业方法类课程群内容优化与质量提升研究 王 慧 牛全保 崔春生 刘 玲 岳树岭 河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx168 当代社会思潮对大学生德育工作影响及对策研究 朱海风 孟治刚 张玉祥 王艳成 王兰锋 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx169 节能减排政策导向下建筑学专业人才培养模式更新研究 卢玫珺 张新中 王桂秀 龚文晔 郑智峰 郝丽君 刘静霞 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx170 水利水电工程专业“卓越计划”人才培养模式改革的研究与实践 聂相田 康迎宾 刘尚蔚 徐存东 孟美丽 张建伟 韩立炜 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx171 地质工程本科专业野外实习教学基地建设与评估 黄志全 董金玉 崔江利 杨继红 袁广祥 姜宝良 孟令超 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx172 多语种语境下的对外汉语专业人才培养研究 魏新强 马东敏 杨杰兰 刘星光 徐淑娟 李丽珍 邢宇夏 刘文霞 张 军刘桂杰 华北水利水电学院黄河科技学院 省级研究项目 2012sjglx173 面向水电工程建设的“机械类卓越工程师”人才培养模式探索 杨振中 严大考 王丽君 谭群燕 段俊法 孙永生 李权才 师素娟 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx174 面向培养卓越土木工程师的隧道工程精品课程建设与研究 解 伟 赵 洋 李树山 贾明晓 曾 彦李晓克 刘祖军 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx175 河南省普通高等学校“招生-培养-就业”联动机制研究 张加民 刘法贵 费 昕 乔 敏 张卫建 谢俊莹 刘建厅 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx176 工学专业教师队伍建设与学术骨干群体培养体系研究 赵顺波 边慧霞 李晓克 邢振贤 白新理 李凤兰 程远兵 华北水利水电学院 省级研究项目 2012sjglx177 医改背景下高等中医院校全科医学人才临床实践能力培养的研究 李建生 张大伟 韩丽华 彭 新 禄保平 许国防 牛 乐 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx178 高等学校中药专业实习实训基地建设的研究与实践 陈随清 朱建光 时 博 李晓坤 纪宝玉 王一硕 朱 鑫 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx179 学习性评价在促进高等中医药院校学生全面协调发展中的研究与实践 李翠萍 卢 旻 雷敬卫 孙 刚 刘 宾 霍 勤 闫秀娟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx180 基于名老中医学术经验传承的案例式教学体系构建 张大伟 高天旭 郭淑云 邵素菊 娄玉钤 孙玉信 许国防 常征辉 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx181 全科医学人才培养基地及学习平台建设的研究 韩丽华 李 沛 孟 毅 李恒喜 常学辉 郭会卿 艾进伟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx182 康复治疗学专业本科人才培养方案与课程体系综合改革与实践 冯晓东 张振强 任彬彬 白艳杰 张 铭 郭青川 白俊敏 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx183 “三位一体”学科建设管理体系的构建与实践 樊蔚虹 郑玉玲 姚建平 谷 雨 李青雅 程 凯 徐向宇 白云苹 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx184 针推专业学生基础功法训练和针灸技能提高的研究与实践 高希言 郭现辉 郑明常 杨旭光 马巧琳 任 珊 周艳丽 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx185 高等中医院校临床医学硕士专业学位研究生培养质量保障体系的构建与实践 禄保平 李建生 梁华龙 卢 旻 白云苹 曹 珊 白 娟 河南中医学院 省级研究项目 2012sjglx186 高校专业设置预测系统的研究 张东初 王季方 秦剑臣 阮世敏 王 宏 王红利 邢培旭 朱付保 季双丽 郑州轻工业学院河南省教育厅 省级研究项目 2012sjglx187 基于“卓越工程师教育培养计划”的大学英语课程教学改革思路 周麦成 陈淑萍 黄晓鹏 李 亚 徐亚丽韩艳红 聂韶峰 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx188 卓越工程师培养校企专业共建模式研究与改革 金保华 钱慎一 卢中宁 孙 彤 张保威韩 丽 王 捷 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx189 以提高实效性为核心的高校思想政治理论课教学模式改革的探索与实践 杨瑞勇 赵长太 范小西 郭晓先 冯合国 张 珍 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx190 构建数学建模教学和竞赛体系,促进卓越计划对工程和创新能力培养要求的实现 李 刚 辛向军 黄松奇 李自豪 郭晓丽 黄守佳 张新敬 关宏波 段清堂 常海强 郑州轻工业学院河南省计算中心有限公司郑州嘉盛商务策划咨询有限公司 省级研究项目 2012sjglx191 “cad/cam”系列课程教学内容和课程体系的改革与实践 段红杰 李 伟 肖艳秋 樊 宁 白代萍 李安生 郑州轻工业学院 省级研究项目 2012sjglx192 本科层次高级应用型人才培养目标细化及测评途径的研究与实践 李惠杰 杨 俊 陶建格 苗凤君 陈金环 王 洁 郭微微 吴志刚 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx193 土木工程专业课堂教学体系“三要素”优化组合的改革研究与实践 祝彦知 海 然 潘洪科 杨子胜 孙 敏 袁振霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx194 工科类普通本科院校教师培养体系的研究与实践 孙敬霞 董学武 孙 斌 陈金环 张如意 杨 艳 梁 妍 杨林霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx195 服务中原经济区建设的物联网人才培养研究与探索 刘卫光 张书钦 王海龙 杜俊俐 吴志刚 杜献峰 王 璐 高艳霞 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx196 工科院校卓越会计师培养模式研究与实践 方光正 余黎峰 谭 恒 柳卫宾 江 岭 郭正杰 张国永 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx197 基于校企创新联盟的工业设计专业实践教学改革与实践 付晓莉 孙许方 苏 雅 孙东阳 车江宁 杜 虹 朱慧娟 中原工学院 省级研究项目 2012sjglx198 基础医学系列精品资源共享课程建设和共享的探索与实践 杨保胜 姚朝阳 孟 勇 席景砖 李超堃 单琳琳 杨慈清 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx199 医学形态学网络教育新体系的构建与探索 千新来 崔 静 杜 玮 李 娜 袁永刚 李银生 杨廷桐 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx200 “早期接触临床麻醉”用于五年制麻醉学专业临床教学的效果研究 岳修勤 秦元旭 刘 俊 张江峰 陈胜阳 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx201 以分阶段考核为导向的临床技能教学改革研究与实践 潘 莹 杜 玮 刘凤艳 郭 萍 窦敬芳 张延生 李韶山 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx202 河南省高校中外合作办学人才培养模式创新与实践 张宝林 雒保军 陈国荣 姬广军 李继煜 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx203 诊所式法学教育在医学院校卫生法学教学中的应用研究 韩 冬 王正晓 韩 珂 王海燕 朱彦艳 刘凤艳 王桂霞 新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx204 基于创新型人才培养的西方经济学课程教学内容改革 郑 云 王文臣 刘凯亚 陈 俭 黄 颖 吴国琴 彭荣胜 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx205 以工程实践能力为培养导向的高师计算机专业创新人才培养模式研究 刘道华 王淑礼 张文峰 鲁 骏 余 萍 邬长安 黄 俊 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx206 地方高校经济学专业人才培养方案与课程体系综合改革与实践 李保红 谌 静 陈 俭 王艳萍 张占涛 郑 云 曹明贵 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx207 基于问题学习的土木工程专业课程教学改革 高洪波 熊瑞生 彭建勋 王述超 张 昊 王士革 张宗领 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx208 写作基础课程实践教学体系的改革研究与实践 沈文慧 陈伟琳 李向珂 黄 新 陈登报 刘 凤 郑 忠 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx209 高校文科课堂教学整体改革研究—六步循环交叉教学法 许远理 熊承清 刘翠平 孙天义 姜金伟 何安明 韩文根 信阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx210 高等学校教师教学技能培训模式的构建及培训体系研究 李建芹 焦凌霞 刘秋云 高 佳 王凤玲 马 燕 毛伟霞 邱兴宇 郜书香 冯 丽 河南科技学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx211 大学生心理健康教育及安全监护一体化建设研究 王冰蔚 云 鹏 王永铎 李红义 吕红兰 魏双锋 张高峰 贾会彦 陈兰江 王 晶 河南科技学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx212 农学学科硕士研究生培养联盟的构建与实践 刘兴友 王自良 刘明久 胡建和 马汉军 刘会超 陈锡岭 河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx213 思想政治理论课实践教学内容优化与方式创新研究 牛书成 闫秀敏 孙喜英 徐立志 刘中元 赵元明 姚 刚 河南科技学院 省级研究项目 2012sjglx214 电子信息类人才订单培养模式研究 赵明富 张宝剑 余 周 李国厚 朱家义 孙甲霞 李兆锋 杨献峰 雷进辉 程素君 河南科技学院新乡学院 省级研究项目 2012sjglx215 应用型本科院校社会资源嵌入式人才培养的研究与实践 何二毛 冯 霞 申家龙 张 平 宋飞琼 邱兴宇 曹 娓 朱森林 王 琳 任贯中 河南科技学院新乡医学院 省级研究项目 2012sjglx216 基于《供应链管理》双语教学实践的高校双语教学改革探讨 田 军 王智超 郝会会 柯瑞芬 金 真 刘 源 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx217 “管工结合”型普通高校人才培养方案改革研究——基于郑州航院卓越计划分类建设的探索 颜 敏 贺金社 赵文远 沙全友 周会娟 马少兵 李亚宁 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx218 高校统计学特色专业建设的研究与实践 贺 琼 朱杰堂 陈全森 白全礼 席雪红 贺书平 李 锋 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx219 提高工科专业教师实践能力的对策研究 王金凤 薛 茹 郭晓琴 郝用兴 陈 宇 刘兆瑜 郭荣幸 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx220 高等学校空乘专业人才培养模式改革的研究与实践 李广春 陈海霞 谢晓芳 许 然 殷小燕 王 峥 郑州航空工业管理学院 省级研究项目 2012sjglx221 大众化视域下河南省新建本科师范院校特色办学之路研究 郑邦山 何瑞强 靳 燕 吕百利 祁 欢 王新全 荆怀福 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx222 加拿大能力本位教育(cbe)教学模式对地方高校应用型人才培养模式的启示 杨新新 宋红霞 李国强 刘晓燕 张洪安 王 玮 周广亚 王卫民jolene chan(加) dave beaton(加) 安阳师范学院hollandcollege(加拿大) 省级研究项目 2012sjglx223 新建本科院校实施学分制改革的探索与实践 姚远峰 王卫民 解国旺 田广增 侯德恒 王 茂 崔群法 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx224 大学英语教学的改革与实践—新建本科院校大学英语课堂分级教学探索 李星亮 祁金善 王 瑜 王志明 刘建华 毕小君 吴 军 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx225 应用型软件工程人才培养模式创新与课程体系改革的研究与实践 王爱民 葛彦强 徐久成 葛文英 刘国英常保平 于江德 刘永革 栗青生于小亿 安阳师范学院河南师范大学 省级研究项目 2012sjglx226 管理学课程体系与教学内容的改革与实践——基于pbl的视角 王慧娟 程 芳 赵振峰 李克峰 彭傲天 刘 君 刘晓静 安阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx227 地方师范院校基础教育卓越教师培养模式研究与实践 王利亚 宋文献 刘岸英 何 健 曹 凡 赵虹元 张晓凤 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx228 基于ept-cdio的校企合作工程应用型人才培养模式研究与实践 张瑞玲 赵素萍 郭旭明 周 震 甘文丽 徐红升 林春杰 陈 勇 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx229 基于“双标”构建学前教育专业实践教学体系的改革研究与实施 杜燕红 宋文献 刘晓红 赵振国 张彦君 张西方 张春玲 卢新予 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx230 经济管理类专业多元要素整合培养模式研究 刘玉来 郭立珍 丁宏术 张国强 王丽敏 李培敬 高小丹 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx231 精品课程的七整合建设模式研究与实践 马 武 张 程 郭可悫 于长虹 刘艳丽 张红艳 张 峻 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx232 高校思想政治理论课实践教学模式的研究与探索 于慧芳 郭长华 郑红建 雷 骥 杨正群 李发亮 洛阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx233 地方高校电气信息类专业“一线工程师”人才培养模式的探索与实践 黄荣杰 李根全 宋金璠 宋海珍 周大伟 王志鹏 秦 怡 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx234 基于文化经典阅读的大学生人文素质培养模式研究与实践 靳义增 王 燕 李宛平 高燕茹 白长燕 薛双芬 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx235 大众化背景下地方高师院校“学分制”管理模式的探索与实践 陈文涛 张宏伟 吴旭君 朱应雨 孙志永 王 达 徐恒升 南阳师范学院 省级研究项目 2012sjglx236 地方教学型院校多样化人才培养模式改革与实践 李淑萍 程印学 郭文佳 孟现志 刘福林 刘惠敏 谢 煜 张灵霞 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx237 新形势下河南地方本科院校特色创建的研究与实践——以商丘师范学院为例 孟现志 郭文佳 王军强 孟喜华 任鸿敏赵传江 王洪亮 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx238 “问题化”教学在学科课程与教学论中的运用研究 王 立 梁建华 司永海 张 华 葛寒松 朱海霞 李 莉 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx239 高师音乐学专业在当前就业大环境下人才培养模式的改革 龚丽娅 肖海珠 段婷婷 袁小星 周 彦 孙晓燕 张 媛 韩桂玲 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx240 高校健身气功“内省”法教学改革研究 司红玉 杨 宁 马 宁 贾健康 杨 涛 宋勇祥 郭 凯 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx241 土木工程专业与建筑学专业分类教学与人才培养模式改革研究 徐树山 王新建 刘 凯 郑世旺 李彦敏 杨 凯 张向萍 商丘师范学院 省级研究项目 2012sjglx242 地方师范院校教师教育专业人才培养体系改革的研究与实践 马金岭 李清臣 毛健民 刘洁辉 张 浩 任立顺 张 涛 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx243 高师院校教学基层组织形式及其管理的改革与实践 赵 宇 陈东海 毛健民 牛明功 包彦征 甘 涛 程 全 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx244 分类培养模式下高师生数学课堂教学技能训练的实践与探索 刘广军 任立顺 陆楷章 田 冲 薛春善 朱思峰 王朝君 周口师范学院 省级研究项目 2012sjglx245 新建本科院校法学专业教学团队建设研究 崔秀花 张 溪 张鹏宇 赵丽敏 董潇丽 程保栋 魏庆爽 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx246 地方本科院校教师教育质量保障体系研究 徐来群 周予生 张永祥 姚 琳 田水泉 于康平 刘培蕾 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx247 高校人文教育资源配置与运行机制研究 熊 伟 李俊恒 周 健 张笑涛 颜 廷 李俊丽 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx248 基于创新创业能力培养的有机化学实验课程教学改革与实践 孙 婷 吴长增 李 静 李公春 鞠志宇 牛亮峰 张彦岭 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx249 基于cbe理论的中外合作办学“三维目标导向”教学模式研究与实践 杜根远 徐清舟 顾 玲 熊德兰 宋家乐 赵红玲 钱明智 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx250 基于工程理念的普通本科计算机组成原理课程教学模式的改革与创新 郭超峰 程菊明 张向群 孟耀伟 孟 雷 王奎甫 王 诚 许昌学院 省级研究项目 2012sjglx251 新建本科院校应用型人才培养方案与课程体系设计的研究与实践 陈丙义 张建国 陈金翠 孙海玲 霍松涛 王 宏 张小芳 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx252 产学研合作培养应用型创新人才模式探索 杨留栓 杜玲枝 张溪潺 武二伟 金 利 王 宏 刘 帅 李健伟 曹恒慧 雷佑安 河南城建学院河南方圆碳素集团 省级研究项目 2012sjglx253 毕业生就业质量与本科院校教学改革的互动机制研究 史战芳 赵灵芝 孙亚辉 唐书转 冯巧娟 郑豪民 韩艳华 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx254 管理学科工科化视阈下土地资源管理专业人才培养方案和课程体系改革与实践 张宏敏 鲁春阳 潘传姣 苗东利 文 枫 马文明 梁玉宝 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx255 城建类院校就业指导与服务体系研究 闫继涛 韩艳华 张大力 张 崭 王 靖 樊铮玉 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx256 基于开放学习平台和创新人才培养模式下的建筑类数字化教材的探索与实践 邢 燕 朱晓菲 王 森 郭 猛 王远涛 李 敏 刘花培 河南城建学院 省级研究项目 2012sjglx257 基于plm的机械类课程数字化资源建设与应用 张 勇 韩玉坤 张运真 何 强 王志刚 段 非 王振宁 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx258 机制专业人才培养方案的社会反馈与研究分析 赵成刚 成利军 国秀丽 吴贵军 徐 铭 王振宁 韩向可 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx259 高分子材料学科人才培养模式探索 牛永生 赵 亮 冯利平 王艳飞 王 芳 安阳工学院 省级研究项目 2012sjglx260 应用型本科院校“双师型”师资队伍建设研究与实践 曹忠义 刘增丽 叶亚杰 张 果 王宝红 刘小兵 张 静 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx261 校企深度合作 培养化学卓越工程师的模式研究与实践 潘庆才 李荣强 王世兵 沈红旗 张爱江 徐启杰 时文中 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx262 地方本科高校教学质量保障机制的构建与改革实践研究 吴国华 王春华 李东亚 曹 丹 丁如剑 刘 双 房义斌 黄淮学院 省级研究项目 2012sjglx263 卓越工程师计划软件工程专业java课程群一体化教学模式的研究与实践 刘黎明 邢静宇 张晓民 杨 晶 韩 璞 于 彬 刘杨涛 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx264 “企业—高校”双主体产学合作教育模式的研究与实践 赵卫平 张世海 梁秀山 薛 刚 杜太生 李松丽 罗建成 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx265 基于能力培养的多平台工商管理专业实践教学体系的构建与实践 姬定中 樊智勇 李晓霞 赵 航 金 涛 郭永奇 李付彩 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx266 应用型本科音乐学专业实践教学体系的改革与实践 钞艺伟 孙 薇 刘 昕 舒 甜 王 侃 卫志强 李文红 王国良 南阳理工学院郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx267 应用型本科中医药类专业实验教学质量监控及评价体系的研究与实践 卞 华 徐国昌 魏小萌 郭华林 胡久略 黄显章 毛秉豫 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx268 基于“卓越工程师培养计划”的地方高校大学英语教学改革研究与实践 李秋芳 吴书芳 海 霞 聂鉴锋 崔俊阁 符丽萍 南阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx269 小学教师实践性智慧职前培养问题研究 程永华 王义全 赵红利 王向前 赵黎妹 侯 睿 闫江涛 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx270 卓越软件工程师人才培养体系的构建与实践 吕海莲 李 波 王建玺 褚龙现 杨照峰 史玉珍 马 丽 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx271 地方院校编导制作类专业实践教学体系改革的研究与实践 何梅琴 陈富志 徐 燕 孟伟伟 孙振杰 吴林博 高冠琳 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx272 面向泰国的汉语推广策略研究 杨风岭 李振明 何梅琴 孙振杰 卓俊科 贾宏春 李卫中 平顶山学院 省级研究项目 2012sjglx273 地方院校实践教学多维架构的建设研究与实践 吴 中 刘莉莉 杨 军 张德志 郑宝霞 卢胜利 何 勇 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx274 地方本科院校教师发展模式研究与实践 郭爱先 张洪波 赵荷花 郭 莉 李 洁 董爱华 刘亚娜 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx275 基于人才培养的地方本科院校学科建设研究 刘 晔 赵荷花 马东俊 杨 钧 孟 莉 王 颖 周 斌 新乡学院 省级研究项目 2012sjglx276 基于协同创新的土木工程应用型人才培养模式研究与实践 杨小林 王新武 孙成城 马云玲 李捍无 刘晓红 郭进军 洛阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx277 高校心理健康教育课程体系改革的研究与实践 李文霞 赵传兵 任占国 卢爱新 杨鲜霞白圣豪 张晓伟 洛阳理工学院 省级研究项目 2012sjglx278 基于经济结构调整视角的河南省高等学校专业结构调整与优化研究 党明灿 蔡玉平 付景保 李 鹏 张建华 王 延 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx279 基于全面质量管理思路下对本科教学质量工程实施中若干问题的思考与探索 赵向红 马飞峰 徐丽萍 王 云 张伟巍 高顺成 耿凤英 孙双全 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx280 新升本科院校系部教学质量保障体系的构建与实施研究 汪诗怀 王保林 孙 蕾 张 维 刘根霞 付东鹏 路媛媛 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx281 《思想道德修养与法律基础》课实践教学体系的改革与研究 张 莉 桂 玉 解 伟 张伟巍 孙寅生 王文苹 王 晶 河南工程学院 省级研究项目 2012sjglx282 公安院校招录培养体制改革诊所式教育的研究与实践 师 维 张 超 万 红 张永刚 孙振雷 武 晶 刘玉亭 杭 磊 河南警察学院 省级研究项目 2012sjglx283 师范教育专业实践教学体系研究 于启新 贺常平 郭爱鸽 胡春丽 沈光天 高 鹏 刘燕楠 郑州师范学院 省级研究项目 2012sjglx284 中原经济区建设背景下民办高校应用型人才培养模式创新与实践 杨雪梅 陈 括 仝新顺 焦燕灵 王道勋 王鑫宏 胡朝阳 黄河科技学院 省级研究项目 2012sjglx285 民办高校电子科学与技术专业应用型人才培养模式的研究与实践 陈建仁 刘亮军 张 军 马冰棠 刘筠筠 袁玉霞 李瑞贤 饶美丽 郑州科技学院 省级研究项目 2012sjglx286 应用型护理本科人才培养方案设计与课程教学模式探索 吕文戈 林 霞 阎喜亮 张广辉 丁书明 石渊渊 史本彩 郑州华信学院 省级研究项目 2012sjglx287 基于“卓越”理念的民办院校实践教学体系重构的研究---以通信和信息系统学科为例 张 鸿 崔慕岳 李 鑫 甄姬娜 王丽娟 苏 虹 曲晓虹 冷建华 郑州升达经贸管理学院 省级研究项目 2012sjglx288 民办高校实习实训基地建设的研究与实践 石洪礼 侯江涛 豁泽春 张志芳 王 杰 王真真 尚霄丽 商丘学院 省级研究项目 2012sjglx289 高等学校特色专业建设的研究与实践 张煜星 张洪涛 崔 浩 藏智超 刘彦甲 薛艳霞 王金献 商丘工学院 省级研究项目 2012sjglx290 歌剧、音乐剧表演人才产学研教育模式改革与实践研究 武秀之 洪 燕 初 健 王建新 尹晓莉 郑州大学西亚斯国际学院 省级研究项目 2012sjglx291 运训专业乒乓球专项课教学改革的实验研究 刘 杰 张红霞 刘 洋 赵新辉 谢 峰 李 海 曹 坤 卜仁宾 郑州大学体育学院 省级研究项目 2012sjglx292 独立学院应用型人才培养模式下的专业基础课讨论式教学研究和实践 谢周亮 王建国 王春晓 曹海涛 李 辉 魏剑锋 毛海涛 河南大学民生学院 省级研究项目 2012sjglx293 大学计算机公共基础课教学内容课程体系改革的研究与实践 孙印杰 魏培文 董永亮 周俊燕 索 岩 河南师范大学新联学院 省级研究项目 2012sjglx294 独立学院综合英语教学评价模式的理论与实证研究 罗德喜 李 静 杨丽娜 芦金凤 李志丹 陈彦慧 信阳师范学院华锐学院 省级研究项目 2012sjglx295 民办高校教学质量监控体系和保障机制研究与实践 宛 霞 江华伟 李宗义 张金秋 范永裁 靳婷婷 安阳师范学院人文管理学院 省级研究项目 2012sjglx296 医学专业本科生《思想道德修养与法律基础》实践教学体系的改革研究与实践 王彦杰 杨 捷 赵云娟 贾 臻 郭朝辉 罗会宇 田甲乐 新乡医学院三全学院 省级研究项目 2012sjglx297 独立学院的绿色教育课程体系研究 王洪亮 梅宪宾 孟 丽 汤菊香 张玉新 苗文燕 河南科技学院新科学院 省级研究项目 2012sjglx298 独立学院构建发展性教学评价体系的研究与实践 郑伦仁 温 荣 桂伟峰 杨 波 朱红丽 茅 艳 李校争 吴 楠 河南理工大学万方科技学院 省级研究项目 2012sjglx299 基于学生需求导向的独立学院教学质量评价研究与实践 赵志泉 黄 乾 谭 恒 杨保国 于永民 中原工学院信息商务学院 省级研究项目 2012sjglx300 基于校企无缝对接的人才培养模式创新研究——以erp人才培养为例 姬军荣 张涤非 周楠楠 孟俊鸟 封俊丽董红杰 刘合群 河南财经政法大学成功学院 省级研究项目 2012sjglx301 岗课证融合的工程管理类专业人才培养模式研究与实践 张学功 秦元毅 杜兴亮 闫振林 李旭辉 李 理 潘爱萍 曹 敏 河南财政税务高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx302 高职高专院校思想政治理论课教学内容及课程体系改革的研究与实践 肖 芸 曾庆福 桑秀英 李光泉 李颖慧 贾宏汝 李 妍 王永平 河南财政税务高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx303 集团化模式推进高等职业教育发展的研究与实践 王仁伟 杨聚庆 李荣胜 史增芳 于 玲 吕保献 贾 杏 丁 君 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx304 高等职业院校职业培训模式创新研究 曹双梅 莫宇芬 李孔昭 李建华 马建军 刘春茂 罗 萍 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx305 高等职业教育实施素质教育课程化管理的探索与实践 唐伯武 王顺旭 马小兵 王 超 朱成俊 王 伟 丁延松 姜 琳 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx306 适应工学结合人才培养的高职教学质量监控体系和保障机制研究与实践 王东升 杜建根 王宏颖 刘明黎 余小飞 李巧君 韩艳赞 马磊娟 河南工业职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx307 远程教育中引领式教学模式的实践与推广研究 向春枝 胡艳霞 肖立志 范 颖 曹 卉 李小明 管 磊 河南广播电视大学 省级研究项目 2012sjglx308 高职院校教学质量监控体系和保障机制研究与实践 郭改英 朱明悦 张振华 邓艳丽 黄体锐 王 成 周 燕 河南化工职业学院 省级研究项目 2012sjglx309 机械制造与自动化专业建设的研究与实践 李长胜 司尧华 程雪利 陈 芳 曹秋霞 段维峰 马国亮 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx310 高职院校强电类专业"校企结合、工学交替、双证融通"人才培养模式创新与实践 戚新波 常文平 杨 捷 廖青华 齐山成 马临超 蒋炜华 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx311 基于网络的协作教学模式及其效果评价研究 李吉彪 岑俊杰 王 果 张 敏 侯志勇 苏强林 周 轲 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx312 高等职业院校订单式人才培养模式的研究与实践 任中普 李贵敏 任经辉 刘永涛 贾国强 黄永正 马 睿 河南机电高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx313 高等职业院校产学研合作教育模式探索与实践 张玉臣 陈东照 宰守香 吴心平 高 洁 贾利军 河南机电职业学院 省级研究项目 2012sjglx314 检察事务专业教学内容与课程体系构建研究 韩锦霞 王永慧 高 林 齐艳敏 刘伟丽苏彦峰 戴艳萍 河南检察职业学院 省级研究项目 2012sjglx315 建筑工程技术专业实践性教学体系的改革与研究 吴承霞 白丽红 宋 乔 李 静 李 光 宋贵彩 季三荣 河南建筑职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx316 高职交通土建类专业实践教学体系改革与研究 王穗平 郑华茂 夏连学 郭朋朋 何 晨 郑云鹏 吴跟上 胡仁东 河南交通职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx317 高等职业院校汽车运用技术专业"校企合作、工学结合"人才培养模式的探索与实践 解福泉 冯顺利 李明丽 贾广辉 张杰飞 宋保林 卢少豹 仝颖凯 河南交通职业技术学院河南商业高等专科学校 省级研究项目 2012sjglx318 食品安全检测紧缺人才培养模式研究 吴崇珍 王宇婷 王艳坤 唐晓红 李成未 朱玉芳 李明静 河南教育学院 省级研究项目 2012sjglx319 会计(注册会计师)专业人才培养方案与课程体系综合改革研究 王金台 孟 赞 李 博 白 莉 杨向东 许庆建 李丽萍 河南经贸职业学院 省级研究项目 2012sjglx320 服务地方产业,打造高职电子商务特色专业建设的研究与实践 王丽丽 王军华 王铁桩 程家聪 刘 冬 孙晶晶 李少杰 王庆来 路正佳 曲庆祥 河南经贸职业学院河南锐之旗信息技术有限公司 省级研究项目 2012sjglx321 农业高职院校教师素质提高路径研究 王华杰 陈会丽 孙攀峰 李永兰 门保全 闫银灿 郭振升 赵 聘 王 琰 陈海见 河南农业职业学院商丘职业技术学院 信阳农业高等专科学校河南金苑种业有限公司 省级研究项目 2012sjglx322 高等职业院校畜牧兽医类"双主体"生产性、创业性实训基地的建设与实践 朱金凤 王申锋 钱明珠 孙攀峰 王海谦 王艳丰 田 超 柴建亭 肖 杰 王居强 河南农业职业学院郑州开创饲料有限公司河南省肉牛工程技术研究中心有限公司 省级研究项目 2012sjglx323 高职高专金融与证券专业实践教学体系的改革研究与实践 高 敏 李 光 李 琰 陈 霞 汤晓阳 宋晓薇 朱晓哲 刘 宁 朱新涛 河南商业高等专科学校河南财经政法大学 省级研究项目 2012sjglx324 高职高专思想政治理论课实践教学资源的开发及优化配置研究 王素云 程 慎 仝方存 曹鸣岐 胡永广 郭 霞 任宇涵 张 静 王玉萍 张书菊 河南商业高等专科学校河南经贸职业学院 省级研究项目 2012sjglx325 构建河南现代职业教育体系研究 黄才华 陆俊杰 王 宏 王 莹 杨金栓 侯艳芳 河南省职业技术教育教学研究室 省级研究项目 2012sjglx326 刑事执行专业狱政管理学课程实践教学体系的改革研究 孙宏艳 陈连喜 毛晓燕 张怀重 刘 彬胡雪利 河南司法警官职业学院 省级研究项目 2012sjglx327 示范性高等职业院校体制机制创新研究 王爱群 王延东 王 冠 周宗杰 王黎明 邵立新 王利琴 王 璐 河南职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx328 高职院校声乐教学内容改革研究与实践 张雪莲 雷红薇 刘燕子 汤敏骞 胡 艳 陈静梅 胡新民 乔旭东 河南职业技术学院 省级研究项目 2012sjglx329 高职汽车类专业校企对接、工学交替"541"分段式人才培养模式的探索与实践 胡 勇 吉武俊 张黎燕 董继明 万 涛 高 云 陈 建 郭 京 韩建国 杨建生 河南职业技术学院河南机电职业学院郑州市机动车修配管理处 省级研究项目 2012sjglx330 园林工程卓越技术人才培养研究与实践 陆立颖 李 倩 王 永 王振超 司志国 王红波 胡继光 宋良红 李全红 计 燕 河南职业技术学院郑州市植物园郑州市碧沙岗公园郑州市人民公园 省级研究项目 2012sjglx331 基于知识 能力 素质协调发展的质检类高职生考核评价方式研究与实践 白君堂 李 勇 王庆志 杨林鹏 金 铮 刘书红 王 琼 魏 波 河南质量工程职业学院 省级研究项目 2012sjglx332 高职院校汽车类专业"一体三合四双"人才培养模式研究与实践 侯守明 李 敏 齐建民 程贵生 孙现国 丁元淇

迷失传奇网站_梦想集团迷失传奇网站_迷失传奇网站com

怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊传奇 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2— 贺团飞 崔亚军 张书粒 程首都 赵卫锋 魏娜 王邦英 王世锋 祁登科 马帅军 李振清 任国栋 顾改改 欧阳瑞杰 方焜 张杰 刘俊杰 马振华 李留伟 肖瑶 臧豪 陈梦 余孟亭 李帅 刘伟杰 马敖岩 吴昆山 李亚楠 曹莉帅 樊仪庄 梁国辉 王腾飞 崔毅博 王孟晴 李斯 王丹丽 薛臣 赵琳杰 岳修武 耿文超 郑州师范学院 陈璐瑶 李凌飞 黄冠海 朱朝锋 李 振 梁立群 吴 倩 陈晓楠 杨俊昊 艾 静 袁丽萍 王瑞营 郭瑞娟 冯文聪 朱美儒 赵林飞 刘颖超 于 刚 陈 怡 李元元 张肖南 乔博文 陈建楠 靳梦蝶 金广俊 王万里 温 庆 岳鑫莎 高 雅 丁田田 梁 爽 王守磊 杨晓帆 刘 涛 王春锋 王梦歌 王凯峰 陈 煦 陈晓敏 邢恺悦 陈凯丽 张 森 从甜甜 张增辉 王晓笛 王贝贝 乔永霖 冯珍珍 侯 雨 张艳朋 刘 云 段惠芝 王 斐 张琳琦 张宇航 张 婷 毛俊婷 段佳一 陈 颖 沈元郑 邓亚丹 宫永平 史治民 张秀甜 唐 伟 肖云培 董兆阳 闫冰洁 贾晓燕 陈鹏宇 梁俊荣 张文星 姜宇航 李志远 徐 昕 李玉阳 沈星宇 杨会敏 师 远 张佳沛 张晓钰 王丹丹 田亚丹 荆素祯 李梦晨 柳禄霞 李寒逸 李雅君 韩兆红 李 娜 王娅楠 聂宇婧 刘 卓 王慧敏 薛 琰 许晓丹 杨路畅 张 萌 李姝坤 余 懿 伏朝晖 周 辉 胡晶晶 徐特印 于兆权 王倩雯 李淑军 杨 攀 刘宗耀 黄亚歌 吕萌萌 师 蕊 胡筠筠 李玉魁 陈 莹 代佩琪 刘小晴 杨艺伟 王亚雪 贾红莉 孟一龙 高香芝 刘欣新 潘东粤 师静瑶 李月镜 王泽浩 毛光明 常 月 郑诗婧 张 莹 王 品 赵亚楠 张岂源 杜林威 郜 晶 宋加宏 吕仪品 张 亮 苗育歌 孟思贝 闻帅兵 田亚格 周豫川 于凯鑫 任 帅 徐习斌 王 梦 韩贵娟 焦粤霞 杨凯翔 张 伟 胡 爽 朱亚坤 潘晓婷 马前明 谢林林 郭媛婕 陈 强 娄颜冉 王成耀 张帅鹏 占培锦 李 琳 舒巾晏 邢鹏飞 马 琴 许志会 王芳芳 渠 培 陈俊伶 张孟雅 万继红 王 金 张东亚 尚 亮 郑州电子信息职业技术学院 杨华奇 李科 王修明 李振猛 侯平 夏星 易善略 李春晓 张静 李鹤 贺帅 周德祥 马毓骜 王勋 吴莉莉 张超超 段保钢 董蒙 贾亚芳 朱泊戎 潘子豪 赵运输 朱莹莹 张震 邢关照 李雪 王景豪 杨志刚 孙永军 王成磊 司亚辉 秦靖 刘亚洒 吴朝阳 纪帅峰 鲁苹 边帅 张楠楠 刘磊 杨壮 时昌辉 彭云飞 张亚辉 河南农业职业学院 张龙 黄凯 李彩银 李鑫淼 赵国富 任峰 娄雪 马瑛 张家耀 王雪莉 魏亚东 赵兴丽 张苏洲 康庆庆 张霏阳 马向荣 孟放 宋月东 王文凯 张玉 蒋大壮 吴泽鑫 鹿占子 秦慧清 杜倩倩 李飞飞 李宛晴 丁书侠 刘文娟 李云杰 任凯茜 宋康丽 徐童 李想 王慧 周中魁 焦帅帅 王水英 施亚南 张文静 于真真 韩威 崔世萍 徐思慧 王稳 彭帅帅 李帅 李创业 陈利明 张凯迪 王亚慧 王净源 古兴峰 崔彦龙 高明 王宁 吕九阳 刘明思 杨丛丽 李雪迎 吕慧 张贯平 陈云飞 徐克祥 李得荣 邵肖荣 何杨 屈翠花 朱坤 焦作大学 李秉跃 薛豪 王玉芝 史俊丽 鲁秀革 王云鹤 刘香帅 张健梅 张梦丽 王肖阳 王亚楠 王晓 王家虎 许洒洒 阮湘 石衡 林学静 张换芳 高婷 史磊 杨瑞 盛佳瑞 王亚男 韩阳丰 朱玉玲 滑贺旭 原扬扬 李凯 尹向伟 菅玉婷 余意 段垚垚 曹江峰 张军婷 王倩 刘梦娟 张瑞瑞 张超龙 马展昭 杨鹏东 徐亚伟 郭奇 井明涛 侯明棵 刘大钊 黄盈盈 蔡国庆 石岩 孙圣豪 翁利平 邹澎 谢彦妨 安亚军 王晓旭 任超强 孙亮 苏坤 刘慧贤 司凯旋 张亚斌 石磊鑫 史明涛 甄天刚 张齐园 李根昌 刘哲铭 李明慧 刘帅 王俊杰 张斌 朱君言 秦婉婉 郭耀伟 董梦秋 周晓洋 姚晓雨 张镇 马静娜 张美霞 董春强 马云娣 张泽林 王凯栋 张春燕 丁洁 侯中浩 王凯伦 崔家林 张 利 李 毅 吴京江 王长青 代发旺 王禹茜 贾永鑫 杭庆雪 刘逸飞 王昶 白志航 刘雨昀 常发国 郑云龙 李影 王易平 李波 郭潇婷 任莹莹 徐珂 刘世贝 王伟 冯宇 张昊 许丽鑫 门少华 杨达 李锦 马刘斌 陈亚磊 石磊 张楚楚 杜星 赵晴 郑州旅游职业学院 贾丽丹 刘俊琦 张娜娜 邵莹 毛利瑶 王小倩 尚江江 石鑫 程文俊 段金慧 郜应帅 郭换换 杨鑫鑫 刘伟 焦欣 林翠翠 翟真真 薛雷 许洁 任娜娜 任春晓 毛新辉 程潇潇 李鲁婉 李健 李家欣 康国梓 付敬敬 夭亚南 马漫淋 杨世超 朱丽君 杨彩云 王欢欢 陈斌斌 赵悦彤 解丰 左斌超 李光辉 赵紫明 夏佳威 梁娟 侯虔 王雨 马路瑶 邝丽娜 邰瑶曼 许伟岗 张阳 薛婷媛 王双洋 王坤 刘明阳 郭慧芳 杨梦宇 张群杰 姬晨昊 石亚柯 张乐 王天艺 李青 赵梦如 何锦涛 葛霞 栗宁宁 孙晶晶 牛子豪 王振 石佩佩 魏鹏旭 李搏 武鑫鑫 王蕊 刘水艳 徐秋爽 石宝强 河南护理职业学院 王君 韩月 朱小芬 徐丹丹 解建楠 刘猜猜 张聪聪 杨培柳 牛甜 李晓岚 王志进 张佳 张亚丽 晏晶 董梦琪 李萌 朱玲 李思影 王美杰 常敬茹 刘晓静 王玉晓 任静 牛璐 王珍珍 高攀 贾惠茹 韩润民 马萌萌 彭淼 周鑫 岳颖超 袁建娜 张璐璐 张培杰 卢路路 程慧丹 孙冰倩 李冰冰 王金 张誉戈 燕姗姗 张怡宁 李芳芳 杨林青 江校辉 焦晓爽 杨亚禾 王楚豫 郭晓娅 张孟 姚宇 章小青 张悦 聂睿 雷淑慧 郑悦 河南机电高等专科学校 赵文静 冉宇 陈润舟 张贞贞 张衡 张朋飞 张宗行 蒋兆强 陈顺涛 李新林 李甲琪 王孟迪 李世隆 谷青龙 巴明辉 李岳 李中贤 王赛赛 刘俊峰 袁健 李永峰 郭文仪 卢亚蒙 史广哲 黄坚 翟周周 申家通 于水才 刘静 宋闯 孙俊杰 薛东亚 毕江海 李浩 禹博 王喜照 左少杰 刘帅锋 杜鹏宇 何洲 马腾飞 薛腾鹤 田银峰 李岩 吴煜 刘世豪 刘乾坤 王若洋 赵冠军 韩凯旗 刘光华 魏铧 朱培东 李鹏辉 王金瑞 郑燕飞 王凤娟 邱灵泰 李毅 陈建博 付玉鹏 徐长伟 武琳静 张振 王灿壮 马维峰 史丰月 李显 靳伟 曹文静 尹梦珂 高云飞 李远航 张继凯 崔坤坤 高治东 龚羿炜 刘辉 胡文博 张亚飞 贾银行 崔振江 李鑫尧 刘炎鹏 黄改杰 张荣驰 常丽芳 董焕萍 张晓静 王帅 姚菲 万利利 刘珂 邹涛阳 张耀栋 朱梦麟 刘梦丽 龚希望 吴玲 赵帅 余光绪 刘海燕 李博闻 孙鑫梁 朱立秋 郭宇枭 周口师范学院 晏文龙 常红征 彭培鑫 冯鑫 赵大壮 陈慧 辛朋燕 闫沐桦 王君慧 王晋 朱斌 王露露 董美玉 谭运杰 马会超 黄樱樱 常云 王林凤 王雅楠 刘晓清 彭艳群 焦洋 王伟 许辉 吴海霞 胡鹏飞 岳成东 钱申 贺欣欣 周露静 王汝宇 宋保阁 安振升 朱明柳 宁晓波 王亚茹 武帅 党琦 时秀奇 赵奕然 徐玉兰 周焰 徐秀杰 杜佳丽 王淇 陈丹 陈婻婻 王招杰 刘冰楠 严伟青 贾欢欢 谢吉星 马苗苗 王静菡 刘蓓 朱小菲 韩慧真 张启凡 王俊涵 张春喜 关雅文 杨雪 郭宁蒙 田玉梅 朱云峰 陈建教 杨培成 李许阳 朱阔阔 刘金萍 谈聪 许思哲 孙菲菲 韩丽娜 周守成 朱贺 祝晓庆 杨超 朱东伟 耿春雨 肖悦 贾蒙蒙 徐薇薇 田甜 王木子 小丫 崔茹茹 李昊 王仲旺 吴忧 司一格 冯若男 于明珠 李文静 程宇翔 王中林 刘宣宣 罗晓玉 马冲 李利利 张帅 聂秋婷 安浩 段思琦 王圣贤 张鹏辉 邢珂 赵珂 靳环熙 张静怡 冯青香 汤吉瑞 郭光照 郭霖颖 薛伯涵 吴晨晨 毛思文 林语慧 车翠翠 王小小 蒋乐 李晓彤 刘晓轩 乔杨 潘雪 李佳慧 莫喜庆 姚运良 韩盼盼 朱海宇 刘姿媛 陈秋婷 李亚鹏 王鸿印 郑翠 倪丽婷 蔡丹阳 徐言言 张洁 刘文超 张奇 郑金格 曾珍珍 贾春雨 孙梦科 张东奇 陈榆琳 李云飞 王力 彭琼花 李战胜 赵小钰 石健鹏 余青莹 张德辉 樊丽慧 刘倩 曹想 周波 李宗城 何翔宇 王留港 王紫聪 王宗鑫 何九如 闫燕燕 丁松瑞 张雪静 张焱 徐博雅 刘枭 张红花 彭文菲 范培东 晋欢欢 李梦梦 马春伟 陈文雅 孙瑞丽 邱芳 孙绥绥 张亚锋 王瑞月 汪波 任滢 姜梦溪 毛杰 武丹丹 驻马店职业技术院 焦美洋 邵园杰 赵宁祎 李班德草 马晓娟 王延栋 洛阳科技职业学院 赫连如萍 陈嘉瑞 葛奇源 冯呈祥 王少航 宋秋歌 崔志林 裴伟伟 李文姬 张国磊 袁志新 韩飞 刘清林 杨贵 张芳芳 张晓洁 张毅 楚喜亮 郭宇燕 张紫渊 鲍卓玲 张鑫涛 周梦洁 李燕蕊 李国良 郭祥林 侯永祥 郭飞凡 赵会斌 刘维维 岳炎彬 赵浩祥 王泊 李富强 乔新格 刘少辉 倪龙龙 薛晓东 张杰 秦张伟 李亚男 郭彪 张志豪 吴文超 黄静翔 茹慧云 陈倩倩 张素婉 田丽霞 袁静毅 尤亚兰 宁燕婷 任凯旋 代倩蓉 张欢欢 李静静 李倩 席飞宇 董诗梦 郑州职业技术学院 赵帅凯 朱晓柯 马铭浩 于俊巧 李秉坤 赵崎锞 崔在辉 易宗仁 马健 殷甲伟 张兆鑫 董进欣 李长江 蔚梦辉 蒋亚男 杨富杰 齐冰涵 王君 贾佳 代欣艳 王一帆 杨晓然 杨芬芬 张鹏旭 刘梦源 权鹏翔 张振栓 陈思 李亚魁 武全琳 李路源 刘政伟 郭鹏 靳超月 曹丰 程婕 王璐瑶 曾庆立 张新见 汤夏夏 陈得志 张鹏宇 吕亚飞 段继超 孙福林 史永巧 幸超 胡波 于冰 和慧婷 黄河交通学院 杨崇志 张森 洪晨旭 杨雪勤 杜秋霜 卞功安 段元庆 冯昆方 郭艳敏 刘成年 刘贯起 马汝阳 潘彩云 潘自力 孙坤强 王茂 席致远 闫亚朋 伊路飞 张孟焕 赵佳儒 赵旭浩 丁泽霖 龚承源 林晓南 刘禹 毛京都 孙朋举 王振 杨成明 张合 张佳然 张路路 米聚福 易志强 马继伟 胡安康 邵飞腾 曹鹏举 张加加 曾凡林 河南师范大学 朱岩 朱凌云 张利芝 王珍 王雅娣 赵美乐 王小龙 陈留定 易霞 李攀攀 石敏 张举 双微 王兰 李永君 高瑞芳 王秋娴 谢峥峥 左晓霞 陈静 郑凤霞 丁一 孙菁 田珍珍 王亚男 尹周杨 张山坡 李乾坤 王金婉 胡剑兰 王杰 何朦凡 张舒沛 闫记红 李英 夏强 白中阳 王佳佳 刘艳芳 苗文哲 陈晨 张会静 马亚伟 赵梦宸 董现聪 刘梦琳 郭倩倩 赵燕静 胡灿灿 胡明钊 郑强 张文杰 何书法 许振兴 雍贻凡 张阿萌 王丹丹 赵志稳 毋晓迪 王坤鹏 马欢欢 刘云飞 王 婧 闻 娇 贾蕙宇 杜好宸 付姣姣 刘 玲 李 燕 程晶晶 补 婧 李思嘉 张孟然 张文岗 张 一 张霁雯 屈冰雪 杨鹏真 常闪闪 王丹丰 石 逍 许庆冉 明 慧 张松娜 王 欢 王艺霖 郭琛昊 彭司琦 何丹丹 武亚林 胡佳圆 张春霞 张 泽 龚亚平 王 悠 李 珂 孙玉凤 闫 君 葛文燕 梁丽娜 李佳璇 靳卫英 刘迎春 高 芮 韩 祎 贾舒羽 刘 蕊 陈 倩 张贝贝 唐 聪 聂冠楠 马 茹 毛科文 蒋亚辉 王涵玉 王 瑶 花 蕾 马艳秋 董方月 袁嘉彤 杨 岚 王 晴 付莹莹 张 俊 鄢 梦 李 帅 任海巍 张 奔 郭 旗 乔晨溪 邢亚杰 郝美丽 刘璐璐 姚景楠 李 爽 冯楠楠 张 毅 许换换 孙月月 康 乐 张晶晶 杜晶晶 聂茹婕 尚晓慧 宋坤政 张笑丹 袁 方 高 茹 王琼琼 吴笑笑 胡明迪 侯真真 李 婧 李 楠 李琰延 焦双酉 孙文礼 沈雪微 冯 宁 赵 丹 赵 耀 冉梦丽 王 丹 田永甜 张 蒙 王 萍 刘晓涵 林佳佳 李 蓉 候淑慧 甘 赛 严霁雯 冯晓博 陈勃含 杨 雪 陈晓静 王 斌 牛婷婷 李长春 何雨函 郭瑾瑾 姚 坤 阴崔雪 韩小凡 武晓蓉 许文飞 刘尼尼 滑高松 王 佳 付雨朦 杨 航 吕志明 马晨星 韩 燕 娄钰晗 尚 越 丁迎果 谢佳芮 王广源 周 慧 魏艺婕 刘慧霞 高庆祝 李佳晨 王彤彤 尹 申 焦一然 李松松 陈 昀 季优美 孔素花 敦 洁 张 俐 孟子喻 周 伟 单 萍 梁 潇 卓昱秀 豆红印 许言午 汪伟韬 张亚杰 宋健平 经 纬 郝中才 米丽华 赵静波 史凯婕 张 梅 杨晓璐 李 鹤 王娇娇 高 飞 徐铭阳 王亚坤 卢晓柱 陈思远 刘开源 丁一洲 李要星 李鸿宇 张 明 王鑫莹 王晓宇 张 洁 罗 喆 魏佳会 范文慧 唐 薇 王缙缙 杜霄璇 潘博博 张应阳 王会光 程国浩 郭佳滢 赵 轩 陈小平 丁 翠 张 畅 金 鑫 胡美娟 刘海杰 周楠楠 郭正英 李辛义 刘哲言 赵欣莹 朱 冲 樊文鑫 王换文 孙建东 高雪艳 王 雨 赵冠辰 吴 迪 李 可 王倩雅 张鹛月 张伟荣 庞慧敏 王雪丽 魏雨杭 刘彬 靳浩 毕贺咏 卫文举 新乡医学院 刘潇 邵慧丽 鲁晓云 盖双双 张建华 孙秋丽 王桂华 赵云 张迅 张颖颖 吕柳 郭艳梅 胡柿瑶 杨少雪 李笑笑 胡天浩 武守义 高雅丽 袁景琰 张阳珂 李汀兰 浩利丹 王玉玺 崔旭慧 陈 静 石冰青 彭超男 黄亚茹 王潇睿 桑培敏 董嘉兴 王爽 霍 丽 吕超然 杨文娟 范瑞璐 窦孝林 李亚琼 张生奎 齐文旗 陈奇剑 王思思 翟中杰 梁叶 石迎珍 单艳涛 杨柳 马顺鹏 董浩 彭楚淇 王涛 邢磊 党萍萍 陈亚文 袁理 王婉 姜岗岗 刘宗辉 张明明 许志明 翟亚超 秦红亮 蔡亚丽 杨健姣 胡军平 王紫业 董国庆 李梦杰 宋健康 赵永强 王亦如 黎原 杨彦良 王晓 王艳凯 吴慧斌 邢京京 陈喜昌 张广朝 朱璐遥 秦磊 马桢 张全新 李燕 杜超 高楠 鲁少贝 张英豪 赵豪杰 罗彬彬 叶鹏 杨雅博 李杰 刘梦希 郭果 余 梓 师晶晶 周彦 杨蕊 郭文文 许立志 万璐 曹咪 卢贵茹 邱兆营 张小艳 韩文倩 陈咪咪 李春朋 李胜辉 张龙 梁仕青 李送 黄淮学院 孙策略 张孟恩 胡 飞 姜爱娟 鹿密林 王中帅 张亚威 陈会杰 王 浩 李 楠 丁亚东 王 维 李亚鹏 李开放 王 远 贺星星 陈 浩 闫 超 史俊豪 刘亚珍 曲兴超 汪莉莉 刘仁征 王 勃 张 坤 黄杨群 左忠林 陈恩慧 关金杰 朱艳勤 麻蕊杰 周建新 鲁惠茹 安 琪 吕周澍 吴昀阳 孙雪莹 钟 政 李泽阳 张学昶 张亚刚 石楚惟 邢小超 崔亚康 成 明 裴德胜 李晓璞 李亚楠 杨 影 刘 浩 毛 琳 李欠欠 张艾鑫 李延纯 邵文路 徐 峰 娄帅磊 郭宇宁 赵 静 孙林虎 郜雨宁 罗梦婷 李 冉 崔 宁 金 路 陈龙洋 赵 翔 王雷雷 常贯君 徐双双 张滨红 韩江林 路泽雯 魏宇忱 邵琳青 苗 毅 王晨阳 王雅涵 刘明歌 辛雅雯 王洒洒 郭锦春 步书雅 张媛媛 李亚楠 李 蕾 余明锦 宛 君 张 楠 胡文嘉 赵晨璐 张晓雷 党 静 杨 光 孙卓昊 杨一星 黄 勇 刘孝勇 王修峰 王振华 曹其宪 刘 洋 王帅杰 杨 森 徐增茂 殷松阳 范娟娟 李东川 暴云鹏 邢天柱 张 文 赖家文 郝道青 王宇菲 翟嘉伟 黄水钦 王梦洋 付新松 陶婉燚 理 平 陈彩华 杨金月 高立新 王创业 姚席北 静 宇 吴改革 崔如雪 刘贝贝 白俊歌 吴 爽 薛家慧 郑秀东 尹宏斌 陈 凝 单 猛 顿智文 潘佩乐 胡鑫源 贾甜甜 王俊俊 吕亚丽 刘 笛 李华文 孙习文 刘亚平 刘 昕 梁钟尹 苗柏琳 赵春阳 李美慧 杨 艳 江 友 黄小梦 李鹏飞 苏 贝 徐雪玲 黄冰洋 马凯丽 陈 昊 马 金 董亚洲 郝丽倩 蔡连超 马 金 刘 斌 许昌电气职业学院 李建 王伟周 河南科技学院 卜晶晶 陈佳鹏 王润豪 夏高泉 王冬声 马曙光 郝冬冬 苏文艳 王雪 刘腊梅 牛蕊 姚海龙 李璐一 霍圆圆 董四委 周雅青 李唱唱 王岗 周之凯 赵爽 余盼 赵贤旗 芦方园 宋佳菲 郭赛南 张翼 沈妍豪 靳含笑 陈雪棋 陈琳 马振振 苗倩楠 周思雨 朱阔 柏媛媛 简荣荣 李波 杨慧莉 王震 李瑞华 郭云翔 王连忠 李潇潇 李超 郝瑞洁 陈硕 李爽 王振江 李梦 张怀彬 杨华 李贝贝 张梦洁 曹杰 朱东阳 付亚敏 郑华洁 刘慈坤 杨会会 寇译方 曾庆景 安元梦 白师师 何丽沫 董萌萌 付瑞青 胡建宾 常增华 肖承辉 胡斌 林朝辉 李宁 郭小玲 张梦瑜 赵欢 孙林霞 刘可可 屈博文 王前进 肖汉文 陈建兰 刘继颖 李姿慧 吴焕霞 刘剑峰 李亚广 李彩哲 侯孟兰 葛晓宁 裴利菲 郝春歌 田虹霖 张文洁 韩崇潇 吕晗 常孟阳 崔梦 王亚平 王力峰 晁雪庭 程子玲 张璐 武晓楠 索倩倩 陈春生 韩世浩 张栋梁 李春雨 张婉娜 吕璐璐 郭倩倩 张云星 聂艳玉 赵亚琼 陈艳朋 林俊洪 陈小磊 刘昊昌 王宇飞 矫洋 贠祥茹 沈祥 张倩 王婕 姜笑微 毕雪艳 翁徐丽 王亚龙 程鑫 李梦华 滕飞 李俊杰 董梦 盛雅 苗超鹏 刘小庆 李孟亚 郭艳超 周飞翔 梁晶萍 王艺如 吴海利 时可 傅慧珍 姚文雅 周晓蕊 翟祥榆 张慧芳 马旭 聂姗姗 郝晶杰 安雪冰 王克峰 曹莹 徐韶哲 郎雪珂 陈静 荣芳禹 闫宇 乔晓燕 许午军 方晓翠 梁丰志 胡冬梅 吴真 胡思雅 王城中 张浩楠 张文涛 李瑞敏 王豪 张佳 郭小宁 陈高生 叶林焕 路笛 杨京京 李萌辉 杨慧琳 吕一品 惠格格 祁姗姗 岑金超 曹洁蕊 郭雅琦 张梦珠 孙瑞杰 刘宝厚 杨华清 蒋悠扬 赵倩 董文帅 寇芬芬 张肖莉 王艺莎 李贝贝 王振 孙莉 宋世凯 解淑凯 田硕旺 刘超男 翁飘 佘航飞 周瑞敏 冀征阳 李娜 段会影 陈新红 司凯 吴晓兰 陈董董 石绵绵 河南交通职业技术学院 张亚群 王超 李金英 武富卿 张文斌 刘臣宁 耿盼盼 陈炳彦 杨万杰 李事成 高蒙蒙 袁帅 师庆川 文良伟 李闯 王永鹤 茹运刚 张可晨 朱向前 袁林 李旭瑞 张志锋 张明阔 王武帅 李硕 杨行伟 于争平 郭春辉 陈志龙 史高博 尹成哲 李胜 聂腾 贾高岩 陈利克 刘恩琦 水艳玲 王亚西 吕政委 白云 宋朝纲 袁天洋 陈鹏宇 李永涛 贺玉增 王思忍 王全胜 苏 杰 朱慧可 邹 敏 周亚龙 王世豪 郭明超 李岩岩 袁 昕 王 耸 刘亚军 刘梦真 王梦宇 吕耀辉 任天行 余林飞 张森森 张武行 梁志帅 于珂祥 张超飞 闫飞 许昌昌 姬帅中 陈广辉 袁高敏 丁伟锋 杨爽 赵洁洁 黄亚鹏 王艺尊 陈星星 王亚光 曹睿 陈云鹏 丁联政 刘大超 魏晓东 张俊兵 张鹏 杜炳星 李明超 李智源 王帆 王夏阳 鲁照龙 王一贺 王泽宇 汪宇 李明珂 徐凌云 李合臣 南猛 李静 仝自标 赵丁雪 邵岚峰 陈柯毅 赵珍妮 郭阳阳 孙岩 周鑫 王清宇 阮娜娜 王蒙蒙 李翔 樊若尘 荐威振 韩立威 翟仲茂 王铭 王金磊 沈欢欢 闫璐璐 张雪刚 郭倩 陆影 陈东凯 郑闪 杨丰源 孙雷雷 焦乾龙 黄曼诗 李玲玲 郭云飞 徐俊飞 闫丽斌 河南工业职业技术学院 赵孟岩 胡文韬 马聪聪 贾志涛 党德全 桑飒 李荣浩 邱坤 魏亮亮 柳广武 李雪峰 张达伟 郭春耕 朱青 李付运 吴方针 熊记文 郑王东 代治明 马旭阳 刘少平 翟雪江 刘文娟 朱幸歌 张雪霞 高畑畑 耿伟愿 王奇 王雪红 任春静 王宇 刘晨卉 彭远博 常文彩 侯明均 周永乐 侯启航 陈宗全 李斌 江长价 徐俊辉 程帅帅 余福一 吴泽琛 张武鑫 蔡晗 刘圣哲 王一民 聂豪辉 王跃东 靳佳齐 甘玉梅 王坤 李迪 河南检察职业学院 刘畅 刘浩宇 邵明康 刘慧莹 何晓丽 李林霏 朱怡蒙 石晶 刘凯雅 陈一鸣 张新悦 季嫁旭 戴和庆 张浩 薛祖杰 常逍遥 徐冉 陈孝 王晓文 陈莉莉 陈炫光 刘永超 韩松 刘子逸 田靖怡 王珊 祝晨阳 王增魁 连炳程 谢凯歌 陈潇 杨振宇 王秋实 申晓彬 李娇 刘永 岳超军 高璇 李田霖 李文昊 王毅 王统 朱玫洁 胡超 李帅英 孟尧 许双双 王允颢 张雅心 赵起晨 河南职业技术学院 陈相宇 董赵鑫 张宝良 李扬 陈丹丹 郭猛 刘佳明 王志武 李月华 王成吉 王鹤翔 史焕轩 于向向 韩涛 葛畅 郝敏 王改义 王瑞珂 周鑫鑫 赵月 吴超越 朱春林 王冰杰 赵亚明 赵静 杨天宇 杜梦瑾 常赛赛 李绍坤 兰天 李配方 谢宁凯 明亚茹 张菲菲 陈醒 孙小雨 叶鹏丽 张露瑶 王亚婷 李秀丽 彭雅玲 杨振武 宋铁彪 李文娟 郭文峰 张振江 高守钦 陈帅 李朋辉 郭顺意 陶清隆 张旭辉 王攀 范隆真 张广力 李攀攀 范拴成 成涛 陈维向 禹鹏伟 李小富 陈应德 孙胜阳 陈金燕 李荣玉 陈德兰 王云珍 张魁 左雪莉 康军棋 胡博 郑远娇 宋淑婷 韩嫚嫚 阿康康 宋小康 赵玉蒙 王凯 刘艳平 陈志强 刘宽 马银戈 王硕 马世杰 崔术武 朱籽全 张茜茜 王智成 苏奇 王伟 王飞旋 李朝阳 陈华 郭吉星 赵凯月 赵国领 乔云飞 解静超 张鹏龙 张助威 李磊 豆鸿浩 刘汉杰 任建彬 陆锦 李海龙 尚升 郝鹏宇 刘岩岩 刘文洋 涂志超 刘磊 苑佳男 王杰阳 王利利 户莎莎 郭富豪 陈书宁 李震 姜燕丹 李将领 陈洁 李禹龙 闫自强 倪亚昌 李佳芯 马媛媛 王松震 牛荟 范亚军 周晶晶 王诗迪 张瑞峰 崔永涛 苏南南 徐亚康 张文晓 冯鹏斐 王航海 柴浩 张琳洁 李辉 葛贝贝 路亚伟 胡亚津 张博 王潇昂 阴亚江 刘宽 刘亚文 许世民 谷杏娜 焦雨露 符孟超 李根 李坤龙 李柳艺 刘凯君 杨果果 陈雪丽 巢玉麒 张焱雨 张宇 柴一帆 任梦想 候慧杰 孙亚茹 刘迎迎 敖翠 宋金玲 安光远 李晟煜 任鹏 郑州财经学院 王玄 师瑞珍 时圣南 霍思萌 余国华 秦维 许家升 许世杰 方世枝 宋佳 李帅 姜富园 周倩倩 赵龙飞 赵彩云 娄婷婷 张小博 陶旭倩 王向飞 刘思缘 黄宇 丁允 吴亚丽 张如意 姚丹丹 王中凯 车梦伟 曹艳红 孟亚军 唐玉莉 刘丽丽 鲁欣泽 李豪 付慧卉 宋金朋 尹霖霖 王梦楠 侯县闯 董洁婷 刘俊 金星 张世浩 陈爽 李孟娇 刘莹 李可可 韩亚会 勾磊磊 程瑞明 张文雅 史静洁 雪青辉 张亚娟 侯镇宇 谢军 史明宝 魏俊娜 周金涛 李源乐 张姗姗 易久智 徐勇 李钱深 胡文萍 王磊 郑亚朋 秦郑杰 刘源 张显威 孟丽 李然 张倩 王炯飞 杨磊 郑振雷 杨伦 王层层 曹影 介志勇 栗伟迪 朱帅帅 孔伟志 闪雪艳 宋亚格 刘欢 李雪影 张振秀 张海峰 陈川蒙 刘文军 董雪萍 杜宪宾 孟龙 王金磊 王文娟 杨海梨 郑磊 陈培明 郭亚男 吴雪磊 张桂翠 吕秋丽 李阿坤 叶超 刘慧珍 赵振杰 李彤 李帅 马猛猛 候光辉 杨建力 李同辉 王举显 李大刚 杨金鑫 李磊 汤名飞 黄春芳 张涛 殷永雨 王翱翔 张家豪 王瑞珠 马娜梅 宋丽婷 甘家满 屈志宁 李团伟 张龙 刘翠 孟雪洁 郭传珍 吴德凤 郑海龙 黄俞豪 嵩山少林武术职业学院 赵延康 张元青 付冰新 任雨 李本兵 周林 黄生强 张东 祝雯蕾 李博 朱依超 雷海良 河南财政税务高等专科学校 娄焕东 晏琴丽 陈瑶瑶 张 涵 周 洁 陈豆豆 毛发发 邢远航 陈浩 杨磊 楚潘婷 李佳歌 张振宇 李丹丹 辛巧巧 朱梦迪 李立杰 杨林 戴衍 丁 瑶 高奇蕊 陈世凯 张志刚 王春晓 苗梦云 李梦华 刘晓康 孙洋博 魏 妍 商超杰 崔羽西 袁向娜 赵伟兵 孟瑶 龙志星 夏新培 杨开方 米豆豆 袁 佳 刘官鑫 鲁 瑞 邱亚珂 李少迪 郭兴 赵奇奇 杨 柳 陈晓枫 邢梦佳 王 聪 俞媛媛 姜福栋 顾家荣 崔玉莹 朱建飞 栗亚芳 程小美 刘帅帅 常昭君 范路路 齐渴欣 邱阳洋 王小胜 孙福臣 李 婷 潘华东 汪 欢 孟 醒 马慧雯 杜文豪 井倩倩 李金芮 朱黎明 胡明玲 张晋冰 王利超 李政隆 张晓凤 申家勋 卢榆升 闫畅 张明华 郭熠增 赵 阳 王 倩 吴幸豪 孙书英 唐霞 郑高斌 王洁 王玲 巨朝旭 梁家铭 孙玉梅 曲浩 赵家印 李利雪 田丰源 黄晶晶 马金龙 逯振华 牛犇 王灵燕 鞠淑雅 张倩 白杨 薛万风 李想 辛欣 何怡博 宋雪伟 冀佳丽 武钰迪 褚洪亮 王莹钰 余亚倩 杨春白雪 郑州升达经贸管理学院 原靖慧 冯可 李梦楠 王可 李嘉棋 骆亚南 武瑶瑶 琚蕊菡 闫蕊 崔晓亭 田静 任晨妍 张荣荣 刘亚芳 李沙沙 杨志敏 张欣欣 李精精 常美龄 冯融融 王春红 胡免丽 向劲梧 郭瑞芳 王静宜 侯玉欢 丁文梦 陈梦瑶 顾亚静 张美迪 李琦 刘海侠 陈丹阳 于慧 宋雪 李瑞芳 姚琳琳 王阳阳 付影 樊雪雪 侯迪 岳琳琳 王秋艳 毕涵 张凤 侯艺楠 葛盼盼 吴梦珂 彭莉娜 樊梦琪 张青青 李培华 张婕 张菁菁 张燕 崔雪雪 张亚妮 田超华 吕苗苗 史莎莎 李雪平 周雪 张紫光 高树敏 王佑竹 聂梦琪 陈迎 刘会君 周燕 侯坤然 付小刚 金平 李璐瑶 赵艳华 汪萍 毛柳迪 田晓曼 李宝 朱芳芳 周淑亚 赵灿灿 李红恩 胡南南 寿京京 张琪 赵红晓 凌江涛 常方 吴鑫 梁羽平 孟素娟 赵蒙蒙 马会会 苏欢欢 张慧敏 柴芸蕾 张珍珍 杨柳 郝梦丹 安培 周亚敏 沈佳慧 房丹丹 张华 刘遵玉 张旭 肖瑶 雷祥祥 潘桂香 魏淑莉 任道远 姬璇 王洁 杜文文 李如梦 李伟祎 王琰 仝乐秀 王阿慧 李盼盼 师婷 刘倩 石蕊蕊 刘敬蒙 张晓 袁新新 张利杰 周娜娜 刘晶晶 马雪晨 焦鑫 王洋 王云 吕凯欣 刘静 阮玉 王朵 苏益莉 李轲 田玉凤 马志伟 房世杰 郭晓绘 陈鑫 杨楠 刘润清 赵雪 桑亚平 刘志新 罗培培 刘莹芳 史晶晶 熊亚旗 王艺瑛 郭李琳 宋倩 张艳芳 马翔天 陈兰兰 宋孟星 付蒙蒙 彭少平 杨瑞博 牛若涵 程淑娟 潘艳凤 张会娟 张培 徐丽娟 田柳 李瑶 张冉 赵琳燕 刘兰馨 马欣 刘璐璐 李夏利 刘旭 陈俊俊 丁超娟 孙亚芳 河南农业大学 靳海洋 曹广灿 李会 王静轩 张宁 周方方 张宁 王利敏 申雪莹 袁欣 王丹丹 贾丽娟 郭天准 李晓静 钟杏好 刘阳利 于建军 樊康宁 赵明明 张宝平 王鹏泽 景沙沙 张渝婕 王英志 张洁 毕明明 韩咏梅 王进 宋晓峰 张雨杭 罗育浩 张超 朱倩倩 陈珅 宋亚星 张文清 詹俊辉 杨笑敏 叶向阳 王自成 郭 笛 李 凯 周 爽 王 莉 马晨雨 王艳明 黄金彪 张思宇 黄帅帅 彭雅琪 屈晓炜 李磊磊 杜文丽 何 龙 顾理媛 李 喆 王 磊 韩昌利 闫 明 孙晓红 郭 睿 张亚光 王艺琳 齐超男 严博文 王姗姗 吴少松 何苗苗 郝志颖 刘 硕 李夏青 闻 军 唐丽菲 朱振荣 王 雪 陈虹宇 王 超 梁青青 路成道 陈龙辉 张 帅 张秀玲 雷 垚 丁 李 王彦飞 苏 健 程英豪 赵 楠 抄敏敏 郭文娟 吕 蒙 杜佳敏 张仁杰 刘芳宏 李少辉 黄 浩 张艺缤 张雲枫 邓洋洋 张炳岩 魏刘义 李浩阳 贾翠杰 李国权 刘鹏林 冯冠威 南鹏超 孙 焱 李倩文 张 强 王彦强 陈赛伟 马 珂 赵月月 谢 珂 张倩倩 张晓雪 赵 宣 李 刚 孟 蕊 曹梦媛 叶志豪 张 鑫 吕嘉伟 李凌豪 蔡俊强 张 佳 张 烨 任威威 温心怡 王 征 鲁宇童 白书楷 黄 佳 王莉君 刘静雯 雷 鸣 李正茂 廖安琪 孙雪丽 李 蓉 张 楠 蔡亚明 马彩霞 孙飘云 石苏利 张圆款 张慧娟 刘 琦 邵逸菡 秦幸幸 宋年良 杨卫明 李煊哲 李严明 詹帮贵 梁青青 李凯雨 张娜娜 杨向阳 丁忠伟 葛陈龙 李清方 贺松财 宋 晨 李吴昊 曾 霞 卜李那 姬晓月 姚 欣 李向前 刘培源 刘先鸣 肖梦君 吴艳莹 鲍 伟 郭楠楠 李 浡 孙婉婷 沙 莎 孟子晴 桑振义 杨 康 韩 莉 赵高乾 董俭秀 贾雪欠 寇旭阳 姜晓鹏 董策红 王 晗 刘 超 张梦一 魏君雅 张 鹤 李军宽 田泽益 黄雪伟 朱鹏举 杨云翔 姚欢欢 杨晓琳 樊志光 郑新建 冯 钰 杨尧涵 张雅娴 马腾飞 刘子庚 朱文骋 姚 鹤 谢 响 谷梦卓 陈营营 岳 帅 朱梦瑶 越 媛 王子云 李龙洋 杨 明 付露露 张十军 张冬冰 毛梓丞 王 川 王姝婧 丁瑞雯 尹树威 李新苑 王洋洋 王云路 申圆心 吴兆基 郭佳月 刘 瑶 田晓燕 史亚龙 李广鑫 赵 瑞 单阿丽 蔡达民 李诗莹 王亚凡 王洪斌 张 宁 孙沛沛 朱静静 郝慕明 高钰婷 顾亚菲 刘亚楠 张金金 尚 鸣 叶 青 马素云 彭金红 黄 淼 郭晓洋 张若琦 谢 杨 赵 丹 杨莹莹 李淑慧 张盼盼 叶依依 李雨霏 中钢集团洛阳耐火材料研究院 张彦杰 平顶山教育学院 豆淼慈 尚招贤 周文佳 楚滟文 陈缘 丁婉雨 冯蓓佳 牛翼倩 宋佳琦 王靓靓 王亚男 谢深圳 吴甜甜 王琳 牛振丰 潘文静 郑州工业应用技术学院 李帅 武佳威 宋晓玉 余荣梅 段婷 孙莉莉 李光辉 梁冲冲 何晓玉 李林杰 谢雪花 孟婉玉 贺艳荣 袁婉莹 段红莉 张娓 马梦飞 黄星媛 陈召 罗辉 张士秀 李龙 袁挺 康祖超 王雷 程伟康 兖森杰 李梦杰 曹冰冰 夏艳军 杨雪珂 柳有江 马贺华 田宗宗 秦贺阳 崔可可 赵方园 关东 李龙 王振威 方乃友 喻帅民 王磊 马传峰 夏厚生 王彬 程林 葛帅珂 张东 樊鑫儡 苗永朋 崔本波 师志远 于文亮 赵永风 孙瑞明 鲁振昆 黄梓轩 任天雷 王兆安 马静 余航 王哲 魏博 邢蕾 陈天卿 程莹莹 邵艳辉 王艳鑫 单凤鸣 林斌 祁阿美 卢佩 周文杰 高红阳 张琦 王智辉 汪玉洁 郭会娟 熊秀娟 蔡娜娜 李艳艳 刘岩 张紫烟 吕桂培 马梦梦 徐敏 王满满 郭雪 李蕊 程子娟 毛贝贝 张萍 张玲艳 李笑 杨璐璐 钊雪灵 胡慧芳 王凯莉 赵丹丹 刘璐璐 龚灵丽 曾纪丽 李婉 朱旭 王赛楠 吴琼 饶佳 张逸枫 刘艳雨 邢思雨 陈丹 刘美 陈静 王萍 肖爽 冯峰 王燚燊 李长春 刘新宇 郑恒 尹芳芳 陈俭龙 苑曼曼 陈天元 李庆宾 周雪竹 楚洋 王钰熙 崔焱 呼海涛 梁筝筝 宋钢辉 刘银 马连增 张含 赵宗 罗帅 刘阳 庞梦 乔毅 张一鸣 郭惠惠 刘营营 刘水源 刘鑫 田雪 石云霞 朱帅 王佳铭 刘斌 杨承山 田磊 冯涛 李海宽 瞿伟博 王丹阳 陈晓雅 刘兵兵 叶攀婕 邬成友 武敏 薛利锋 王微 张培培 赵文静 郑晶晶 郭璐瑜 侯亚伟 王亚茹 薛芳芳 张苗 王杰 毛焕 陈璟 吕亚梅 宗柯 张杰 肖亚玲 张鸽 麦琳琳 赵国权 王赛楠 吴琼 饶佳 河南质量工程职业学院 侯慧慧 田鹏凯 胡孟洋 丁莉 孔宁 赵岩 刘姣 王洋洋 岳田 李知恒 杨小圃 赵龙 赵炎 李梦伟 马君毅 李亚新 王志恒 王博伦 关金龙 丁锐 梅道枝 唐文辉 赵赞赏 王前阳 王冲 李旷原 许巧哲 王晓东 赵强 陈宗文 蔡俊朋 黄拥兵 樊富彬 耿静 马海龙 丁碧鹤 韦延菊 杨朋 李岩 牛腾飞 蒋泽龙 王坤 李根 朱倩倩 赵阳阳 王轼凯 杨超群 高颖 汪姣姣 王二玲 马亚成 梁璐 郭金金 张长霞 付许玲 于云鸽 河南师范大学新联学院 常钰颖 田明泽 杜香霖 郭育培 张玺 秦璐 王书静 杨磊 马瑞 张茜 许梦真 陈思露 李东虹 周晨菲 余洋 孙利平 任昭荣 赵潇洒 魏姗 李晶 饶志敏 杨培培 冯杜鹃 任钊辉 李苑 刘雪影 李珊珊 宗雪艺 杨倩倩 吴佳熹 丁灿灿 黄培松 陈明明 张萌 刘嘉琪 蒋佳霖 孙桐 张悦 唐亚男 李莹雪 张文革 刘郭凡 乔晓丹 赵海兴 张凯歌 王晓闪 田云帆 李金颖 张依 黄久杰 孙莉 申子欣 白胜刚 郑丹宁 褚勋福 郭晨晨 李娇娇 丁馨 聂静博 张梦楠 孙小良 王燕飞 刘佩琪 王秋芳 许盼盼 徐慧茹 陈虹臻 张宇飞 李凯利 冯亚迪 魏莉 郑紫薇 李静 鲁星星 刘祺 吴嘉纪 王佳 陈虹霖 吴培琪 万崇良 刘跃丹 杨贺 苏艳景 冉韶华 刘咏 龙思润 莫爽 张玉开 郭亚亚 武杏梅 赵怡 杨晓恒 何闪闪 杨硕 岳芳芳 白一凡 李冰冰 张白宇 孙亚杰 樊醒 李丹丹 王芬芬 牛欣欣 陶梦佳 张艳豪 李磊杰 师帅 徐敬轩 宋红方 刘娩 王伟博 穆甜甜 杨发群 史洛榕 吕如燕 吴美莹 利婉丽 赵彦青 杨珍珍 毛龙 毕晶亮 畅亚楠 武昆杰 胡松 赵子盟 潘栋娜 崔佳佳 王成敏 南竹 吴自栋 亓庆霄 刘如月 刘肖肖 邹洁 李鹏程 付宇 陈琪悦 史可 张银芳 高莹 马琳 徐超培 王博 阚丽冰 巴赛楠 焦笑笑 李天娇 长垣烹饪职业技术学院 刘文博 刘中岩 陈志龙 郑新新 安炳达 付玉芳 张腾飞 王志华 东建营 河南工业大学 池贺海 段晓萌 付立鑫 葛宝路 汪亚芳 金昊 李威 刘玉洁 钱勇鑫 王彦彬 魏锟 徐星杰 杨德青 杨家威 翟振鑫 张志华 刘宗鹏 蔡申申 汤伟成 王允洁 李萧 张梦华 张亚东 孙瑞峰 张皓 张亮 王瑾 王中华 张燕云 王晓辉 余锋 魏晓亮 陈淑贤 张驰 黄诗美 董中原 陈茜 丁留超 洪国钦 胡振华 黄林 贾翔 李星宇 梁海淼 梁桐菲 刘鐘 朱新宇 郑熠 赵恩来 张蕾 徐晨曦 郭辉 吕娇娇 耿刘峰 刘真真 董高雅 李高龙 齐鹏翔 张玮 韩思嘉 梁嘉欣 董心想 张筌程 范晓梦 冉怡澄 韩雨濛 胡晓奕 滕天宇 苏楠 米燕 陈莹 赵文霄 刘浩然 郑璐瑶 郭宇 李墨云 王冰 耿刘峰 翟延婷 张宝珠 杨伟纳 郑文娟 王远飞 李 闯 马楠楠 赵 方 付可飞 李胜旗 赵倩雯 王金双 吕二蒙 郭梦雅 魏军林 盛 洁 王婼楠 薛超齐 安 源 杜帅帅 高 维 雷皞亮 马成功 苏 峥 贺绍星 李会芹 刘方宇 刘玉洋 梅帅鹏 宋明亮 武文帅 李俊桦 王斌 张艺 牛修成 贾龙 巩长圆 郑翠秀 朱高宏 牛丁 王茁 张孔明 付文杰 黄若尧 魏月月 闫浙瑚 杨孝东 郭灿辉 袁纲 潘伟 萧明 翟艳飞 张理想 陈丛丛 张慧敏 郭 梦 杨婷 王大一 陈 帅 陈 成 陈文博 王丽敏 王瑞娟 程永仙 钟玉杰 屈小燕 王雅楠 王 康 王游游 郝春杰 戚 燕 丁 岚 田雅多 刘平稳 李松刚 柴志超 杨瑞鹏 张琰 张春燕 李骁芃 王相结 郭志豪 崔倩 韩丹枫 祝振华 王鹤潼 王利洁 孙思佳 唐艳敏 王聪莉 孟庆浩 翟政涛 张振东 李传民 李倩文 侯璇迪 马靖轩 兰小林 王龙飞 裴中瑞 姜春雷 刘 杨 王计业 李 静 王 闯 张 露 徐 晨 李任乐 时健康 刘超赛 宋广凯 朱登峰 吕姗姗 万大波 杨亚坤 殷静怡 侯梦觅 郭瑞歌 庞 焜 雷永鹏 王静菲 林彦汝 张志伟 魏亚慧 赵丽丽 孔德民 代涵 杨晓霜 张柄楠 张嘉澎 郭雅俊 范开亮 迟源 韩庆华 蔡国峰 张涛 高恺旋 黄克瑶 赵峻磊 毛帅楠 张怡佳 章子琪 康永红 王润芝 张豪飞 刘海旭 张亮 谷玉芹 薛桂丽 申迪 刘卫强 张亚辉 郭江帆 邢浩 孙慧敏 菅博境 王乾龙 吴东朔 高源林 朱婉雪 王贝贝 王万祥 邝雨珂 陈越男 晋欣欣 贾志彦 姜茼嘉 宋宇 赵源芳 饶鑫 牛新新 耿忆敏 程伦 吴鹏生 赵浩远 娄霄 路玥 李啸天 邢应柯 汪玮翰 翟瑞艳 院开放 许心婷 徐洋 巩长圆 平顶山工业职业技术学院 闫永康 郭家梁 王政隆 王秋菊 王琳 高源浩 李鑫龙 刘迎宵 刘珍珍 张晓丽 余金辉 金永辉 周源源 张智雯 王娅 张攀博 张一雯 连洁 孙保军 赵朋恩 马宝烨 朱亚楠 景燕子 安亚 孙晓萌 宋宝花 武亦冉 宁苗鸽 李玉婷 刘冲冲 盛晓通 张凉威 张晓阳 王蓉 许颍哲 张梦琪 王军营 张文倩 张树光 冷明坤 于辉 董易凡 贺朋超 贾向前 张银初 杨宾辉 王若男 姬彦超 王旭辉 杨栋 王禄洋 任留兵 连鸣晨 田庚辉 贾旭 王琳 荣传领 雷甜甜 余创世 刘阳普 魏思哲 王亚鹏 李龙亭 刘学磊 王景 罗起鸣 麻鹏伟 王华 李辉东 李敏 王淑军 罗鹏举 王小永 曹新欣 魏然 张慧芳 刘梦莹 张露露 李闪利 艾甜甜 位春伟 周准准 郑州轻工业学院民族职业学院 许彬 廖阳 董园园 李新艳 王婷婷 袁月晴 赵明瑞 程欢欢 林平 程祥 于成龙 吴旺胜 崔潇雅 侯一帆 黄秋雨 李庆鹏 叶梦彦 王园园 马思聪 万乐乐 姚雪银 崔梦颖 霍裴冲 闫淑朋 华北水利水电大学 曹庆一 丁零 王莹莹 赵倩 柳凯 李洁 刘丹丹 周义翔 李阳 杨越 朱保霞 侯扬 康广旭 项韦杰 崔亚璐 苏晓霜 王睿 陈琼 张沥月 蒋译漫 王旭 张敏 杨孟然 张丽娇 李阳 郭朋宏 种姝婕 王兴翠 佟瑶 吴辰筱 梅书凤 袁源 徐静 刘露翌 焦梦雪 伍飘飘 董洪汉 张梦如 韩奇秀 蔡雨飞 郭勇涛 郭华 康利南 荆莹 刘大兴 张海朋 石家豪 范光明 李敏 解尧 任玉洁 吴静敏 杨慧娜 牛家殷 王雅婷 刘沛衡 孙芳芳 李培文 上官闪闪 王真真 刘思旗 安庆 支怀明 游春林 张苗 胡记强 刘柄显 王亚龙 贾龙飞 王坪 李赛赛 栗辉 周志帅 冯颖楠 肖健 张春阳 郝丹迪 芦亚琦 朱新茹 张家华 焦丽聪 王浩 王守明 卞白雪 王秋芬 申慧芳 董冰洁 朱凯强 司志娴 千鹏霄 白振宇 郭凌云 张秀 谷宇希 徐凌波 张君 马锦锦 于孟鸽 王方圆 李晓莹 潘玉杰 李春丽 尚思成 何会龙 安向向 国靖 谢佳慧 张越 张瑞琪 李溦 王秋菊 谢跃锐 王义飞 陈海霞 何光辉 李坤 冯捷 赵志强 杜娇娇 张博 田鹏路 崔金丽 郝晓慧 赵有腾 张慧颖 张静 王帅杰 赵志 侯亚楠 李敏 任媛媛 田青玉 向如楠 姜静 王梦溪 孙瑞峰 李冰 赵兵 周祺杰 王籼铂 王丽娜 高赛男 张瑞鑫 罗春芳 常小雅 雷冠军 赵明爽 孔惠文 陈涛 杨艾琳 商明利 刘昌 陈志超 孙慧 李阿龙 曹璐 张兴 杨晓霞 肖菲 朱颖 刘梦瑶 侯姚姚 张园园 刘辉 李芸 刘怡 李成峰 周柯 雷晓菡 李一博 弓俊阳 刘俊秀 于文琳 刘轩 曾潇 刘付丽 赵晓莹 丁宁 马园园 王仕琦 王颖 史静 张鹏 郭大鹏 张华 郭云霞 左振宇 张献 葛鹏辉 董宇轩 胡晨旭 吴丹 程然 魏建林 郭琳 范献宇 陈美宏 李洋 铁梦雅 胡翔骞 王懿珣 尹梦雪 胡雨杉 王倩 施晓迪 张政 张重阳 田明明 刘博杰 王卫楠 可翀 饶丹 胡滔 杨留洋 毋淑琪 常梦迪 张琛 丁彬元 卢银玲 石林 韩钧伊 孟令同 李真真 刘铭森 白梦娇 周争 何启军 孟玉周 何丹 孙蓓蓓 魏菊苹 毛宁 刘三强 程震震 宋佳星 郭宇 危玉慧 胡晓 付晶晶 马洁琼 朱苗苗 梁芳 彭云云 田佳乐 王诗慧 胡培利 张凯 李华丽 梁佳 韩剑鹏 开封文化艺术职业学院 刘盈妤 朱梦林 何辉 吕畅畅 王艺霖 刘成辉 邵亚梦 韩木 开封教育学院 许一涵 翟榜 孙林枫 高媛 郭子毓 张蜜娜 刘松 丁家欢 李秋鑫 闫静文 王月 刘姝晗 高珊珊 院倩倩 岳慧敏 王欣欣 李盼利 陈怡汀 张萍 孟苗苗 刘方 李倩倩 王楠楠 李新阅 任梦菲 张嘉静 刘雅 师芙荣 汪艺菲 郭梦焦 杜贾铭 郑州机械研究所 刘光辉 黄河水利职业技术学院 刘政乐 安孟召 杨振斌 翟军华 张景帅 孙 可 吴鑫磊 曹宜芳 罗珂珂 严 珂 李蓓蕾 刘可可 张梦婵 郑跃楠 黄孟飞 段志昌 钞慧敏 徐梓涵 王廉卿 年 波 陶玉萍 孙 超 曹俊杰 崔冬冬 宋少锋 雷 哲 王 珍 刘 雨 刘 琦 白周昊 皇甫方园 荆跃辉 弥 凯 王光会 朱元吉 李杨康 韩灵通 鞠畅畅 梁 旭 王 曾 焦文峰 张 彦 马秋雨 荆世林 李华勇 张建成 王小品 黄小雅 宁一凡 江福豪 杨 帅 张 阁 宋 凯 王喜才 刘慧欣 李俊凯 李梦楠 赵 明 陈爽爽 李梦婕 刘 佳 王永恒 丁雪娇 张高其 茹聪慧 史亚威 董征林 彭陆鹏 李晓东 冀国奎 连锁涛 冯志刚 刘 浩 张淑敏 王 艳 边汝君 樊建华 宋明成 万贤雅 高龙飞 张世杰 郑西方 王旭辉 孙晓凯 李佳佳 范俊峰 马德生 殷 萍 李帅辉 王雪松 胡梦梦 刘帅波 杨楠楠 曹 警 丁威震 代亚东 彭 硕 张香建 赵 聪 张 旭 孙亚坤 毛留纪 杜宇倩 皇甫慧慧 冯丹丹 叶震坤 段 钰 占攀科 王 赟 程晶晶 周张花 刘庆丽 范 磊 朱 晔 李加秋 齐 贝 王佳琪 孟 珂 吕明敏 史先芳 刘 洁 曾筱喆 郭素锦 陈利利 张 梦 刘雨薇 刘 畅 楚梦影 牛梦瑶 刘霜霜 于霜凌 宋 标 张洋洋 娄 禹 姚佳豪 雷亚许 刘雪亚 杜文君 刘晓艳 李世沛 王灿阳 贾德枝 王 航 高亚申 孔凡娟 李梦杰 王越越 蒿洪先 乔坤胜 张占兵 王宏志 陈兆帅 马 旭 徐振东 杨 恒 曹 锐 璩光明 白万康 王鹏昆 李亦强 冯 刚 陈盼盼 王丽丽 杨 豆 张 修 郭 醒 陈亚萍 白嘉靓 李彬戊 张 帅 韩铭杰 黄 梓 farah adrienne丽海 新乡医学院三全学院 张腾耀 黄喜雪 王姣姣 郑晴钰 张宁博 杨新玉 张永晓 李歌 丁正阳 张义淑 刘红英 丁继焦 李晓洁 胡丹丹 王亚培 李明月 许维维 韩明 典方方 牛亚丹 田楠 张亚双 顾笑源 王华聪 龚培智 袁冷月 刘敏洋 苏桂珍 毋碧聪 贾培君 王爽 王莎 李梦 金蒙蒙 刘梦丽 骈芳 魏淑贤 王香草 静喜改 吕潇阳 王森 卢楠娟 耿昌坤 齐昊 朱坤鹏 刘立伟 王阳 陈震 李莎莎 白桃 周彦汝 刘慧婷 邹智 王珍珍 武祯 张纯 王倩 王丹慧 秦娜娜 付红红 胡明月 朱子颖 胡从从 赵胜利 何磊 李丹阳 李方平 赵亚琼 左伟莉 李娟 汤青霞 陈程哲 朱艳 范蒙蒙 张琳娜 牛含青 陈含 吴京 郭淑华 郭宝光 张芳文 高子涵 汤晓 郑华君 介崇崇 赵桂增 郑秋好 齐文龙 耿莉莉 李守霞 李青 秦亚飞 谢英彬 赵义鹏 韩雪灵 李芳 倪凤扬 段秋艳 李峥 门彩丽 孔艺慧 翟淼 梁建坤 夏晓磊 彭晨 孙凯 张婷婷 陈志鹏 漯河医学高等专科学校 白佳敏 张耀林 李婷婷 崔茵茵 苏畅 王敬敬 桑宁 胡秋菊 周一帆 徐可可 杜凤敏 潘静媛 焦梦园 樊晓博 朱晓晴 石雪蕊 李亚茹 高华 陈晶 李梦林 鲁威 马小丽 姜鑫 费英华 高莹莹 茹冬梅 寇留阳 白晶晶 岳欣雨 李莉婷 孙秋艳 李存 高妍妍 李凯明 王海珠 石凯达 党鸿芹 陈贾 李倩 余佳佳 李艳娇 刘静静 平亚杰 张灵 赵楠 闫秀杰 赵鑫琳 李晓萌 张苗奇 栗永 倪盼盼 任秀芳 张瑞婧 杨佳佳 张秋珂 朱琳珂 崔艳芳 赵洁 王雪芳 张新亚 宋甜甜 赵敏 王晓丽 刘文双 付国锋 程凯霞 刘念 马梦露 付琬画 张大岸 刘珂 刘伟 周晶 王娟 李昂 张鑫宇 田梦 张康莉 王红刚 曹茹 韩子建 鲁玉杰 刘士超 李恒 李孟珂 陈璐 庞义 王明明 王瑞玲 徐如霞 赵晨 李博华 孙壕烨 翟瑶 刘静玮 麻雅婷 王瑞杰 纪梅芳 袁为玲 常张喜 孙慧斌 马俊杰 郑权 桑超 王雪玲 王钰惠 李小雯 徐文慧 党蕊 胡珂 陈曦 王浩 王阳涛 蔡朋朋 邵峰 李幸璞 马超杰 李潇 安亚娟 程慧芳 韩旭桐 武子涵 潘鹏 张飞 左贵玲 吕伟彦 何刘常 王玲玉 冯永亮 白海洋 沈琦 王梦珂 万佳灵 李惠 郭瑶 高凡 金振 陈丽丽 侯璐霞 左伟龙 陈超 梁晓虎 刘明 梁晓 樊丹丹 杨玉 张文涵 赵燕燕 张琳琳 朱锦凤 任楠 王梓珍 杨柳柳 杨航杭 张茜茹 张霞 王小卓 陈文玉 李卓奇 张无迪 河南大学 陈 鹏 程泓钦 阮玉春 王丽丽 张 娜 梁志莹 魏 彬 高丽微 郭益蓓 孙君龙 张玉杰 郑博文 董星孚 李 博 史焱文 马 兰 熊小波 翟伟萍 陈彦芳 宁晓菊 李莹莹 高石鑫 陈衍桥 李向宇 屈万举 杜亚东 宋丽芹 姚梦萍 赵立周 王 玥 倪亚琨 张 娜 任双婵 杨明辉 毛弘宇 阮俊谦 王艺霖 陈 浩 赫立夫 李瑞卿 郭晓函 吉俊甫 厉盼盼 王育婧 张 闯 王银宝 郭筱俊 薛利红 王天惠 袁 彧 张侠侠 马静雯 崔夏青 尧迎春 王瑞敏 王邵华 李贝贝 程一帆 申亚美 王婷婷 周婷婷 王若婧 艾庆双 朱艳芳 胡 青 张培训 宋明娟 史昀冉 李瀚辰 陈 熙 濮 赫 贾高明 李东岳 王战扬 阮文佳 张 娟 杨 天 陈艳敏 赵晓丹 唐言言 胡玉梅 司一丹 吴晓洋 杨 康 左思源 李海柱 王 勇 朱 杰 伦会洁 丁艳如 王松廷 徐春叶 潘 菲 鄢明超 李孟玲 王 位 陈 希 赵军利 高留州 杨文亮 王鑫磊 杜亚楠 殷海洋 张 然 周 颖 贾霄怡 牛春宇 白 冰 张 蕾 景孟娟 徐纪安 曾二造 李 平 皇甫优静 郭兰英 罗智文 张雅萌 王天佑 龙金萌 刘蕙心 李晓亚 王少帅 康富强 刘文功 黄桢桢 刘文青 卢一志 熊 钿 倪中原 常爽爽 钱 钰 李龙龙 杜莹莹 张丽丽 彭莎莎 王林晓 牛丹丹 龙可心 赵尚艺 汤佳佳 徐 晨 赵敬雯 李雨珊 王明哲 史会芳 王铭洲 臧晓桐 冀 蕊 刘洵君 孟令儒 姜艳冰 程官慧 成艳姣 张晓梦 常 峥 胡慧颖 王世乐 姚 琛 陈 琳 韦元智 冯欢欢 冯昌盛 马勋绕 朱小朋 陶飞旸 唐 兰 李珊珊 党素婷 田 也 韩佳桐 赵鹏云 刘春丽 闫 妮 付程程 曹利真 王 玺 唐 聪 樊文杰 王文广 陈毛妮 孙维辰 张平雨 杨 灿 赵旭之 樊翔宇 包 娜 郭松林 陈 京 聂 倩 王雅柔 陈 迪 王杨毅彬 乔 琳 黄金金 何 宁 陈超然 彭至然 桂杨明 王居正 李子健 赵 雨 王超然 梁圆皓 曹 昱 方寒雪 袁晓敏 郭梦然 刘惠博 张立博 李洋洋 苑小光 黄 帅 操 胜 魏安喜 尚鹭莹 李潇潇 李治芳 李高伦 敬梓源 张惠玲 李 文 彭世雯 韩树坤 王瀚浥 孙怡雯 吴晓莉 易晓禹 夏 令 何珮洋 郑鹏举 吴 卓 聂圣涛 崔文艳 王漫漫 田晨曦 郑瑞华 徐 爽 刘海霞 白小梅 王竹影 关云菲 柴林博 王飞龙 丁 威 李东昂 孙明丽 鲍 琳 王依婷 黄伟兴 宋 柯 杨濠琨 郭鹏飞 贠奇娟 张 璎 卢 珊 童 庆 樊梦琪 马 杏 史雯慧 宋开放 杨 雯 王建军 张 俊 杨冰冰 陈 奎 郝 昱 邢鹏威 阮 臻 刘伟华 俞 峰 周 倩 陆红雷 轩文龙 丁建民 赵铭仰 丁莹峰 赵 明 姬腾飞 王方苏 杨 强 韩晨光 屈文笛 高 雅 王鹏翔 徐培文 崔 乐 田灿华 汤 奇 徐宗凯 朱 恒 戚宏宇 商朋朋 冯 楠 王佳楠 桑 田 李 轲 张 梦 林雪柯 刘 恺 王铭瑾 宋瑞杰 李博浩 栗 森 杨瀚翔 刘紫檀 徐 灿 杨元萌 苏朝彬 张钰晗 孔靖雯 肖 杰 郭书培 程耀贤 郜梦龙 高梦笛 郭 嘉 王 茜 吴 乾 杨 柳 范启慧 陈幼菲 杨 行 施 恒 毕 冉 张 杨 崔仕贺 陈 晴 陈冬乾 杨红帅 朱荣遥 常飞飞 王俭苗 石佩玉 张雪杰 崔冲冲 张婉悦 关文博 王 璨 李冰心 陈晓文 王亚鑫 李 楠 吴 飒 付 扩 常雨蒙 栗 征 张子儒 董豪杰 段海燕 牛利霞 陈泽龙 王栋良 陈燕敏 郭一标 代金英 张 鹏 张晓宇 姚 慧 陈荣楚 齐 迪 刘欣欣 赵艺迪 李宜珈 张晓钰 金海青 刘含玉 王 勋 陈挽华 许茹清 吕倩玉 马英博 王 佳 刘聪聪 高 朋 郑向向 杜 毅 曹毅鹏 王 涛 陈 壮 李 猛 韩玉秋 邓慧杰 程艳芹 沙春河 庄 珍 刘思尧 骆丽敏 侯羽春 郑赛巍 贾 腾 贾 宁 杨 格 王婧飞 刘 露 曹瑞丹 张 政 朱晓丽 郝丹炀 牛世林 陈磊阳 岳伟峰 胡立锋 李健达 熊格格 许逸骅 赵明娟 李葆罗 厉祖博 宋林珊 王晓宇 丁亚民 王哲昕 马 奔 王钰天慧 于 杨 刘陆雪 陈 森 肖 亮 梁竞匀 河南机电职业学院 崔萌萌 王梦圆 周舒蕾 李腾蛟 李飞虎 蒋静静 孙争春 朱炳坤 雷冠军 王玉莹 朱东方 孙朋 刘闯 孟一 朱博卿 郭广乾 吴宝磊 田灏 杜花 宋吉利 齐毅博 宋春记 姜迪 潘翠翠 陈来朝 王京南 孙相阳 王欢 杨晓灿 孙其星 陈先蓓 梅婷 毕春玉 马亚锋 孟妍妍 寇梦飞 张金涛 谢开放 李玉聪 孙红成 李传宇 陈亚珍 杨宾 罗帅 周高平 王闯 霍振博 陈路 王浩 中原工学院信息商务学院 姬婷瑜 蔡天怡 张丹娅 王晓聪 刘畅 李源 宋俊丽 张晓晓 王文雪 刘洋洋 徐兴东 朱秋华 杨一帆 李芳 张庆玲 谢培红 陈冰 骆云霞 马超凡 马超飞 刘琪 冯冲 张曦唯 刘蒙蒙 何笑笑 刘洋 陈鹏歌 赵丹宁 李乾坤 王改云 王航 罗丹 侯苗森 于晓雪 郭远 景甜甜 李洪基 李蓓 许佳琴 赵鹏辉 乔贯卿 范甜甜 张永胜 张孟霞 席宁 李翔 王宝山 元宇东 温永超 李要辉 卢璐 周晓虎 袁浩然 胡月 林峰 董自国 董文倩 牛欣茹 尚雨琪 郭文利 张春明 周明阳 张梅 张盼盼 王庆芝 张巍巍 任瑞龙 刘阳 祝晓梅 许小栋 申敬雪 李超峰 张启源 魏荣辉 赵梦 张照京 朱田芳 马俊毅 张东波 褚聪 许睿玲 常鹏 于晓璐 任丙耀 潘立婷 王怀勇 张静 陶博 冯皓 刘鑫 杨璐璐 张稳 张瑛瑛 王银霞 甘露 董文彦 彭程 杨燕 王秋晴 郑珊珊 郭贝贝 张彭辉 丁晓 夏顺意 苏焱鑫 熊耀 李申健 高羽佳 张一 杭欣欣 王伟琦 陈冬雨 赵亿凡 姜少静 梁原豪 冯梅芳 张宁 史滢滢 武拓 段灵娜 李珊珊 汤诗睿 屈月月 汪婷婷 刘源源 高静轩 王 博 赵祎 张擎宇 王杰 代鲁祥 姚依果 郭宁 赵利平 郭瑞洁 李雪 张爽爽 尹子辰 尚少阳 付晶晶 张梦雨 商丘职业技术学院 许纬鑫 黄思佳 韩志恒 璩源源 侯重阳 潘文静 刘振伟 朱晓闯 刘 爽 王宾宾 张飘飘 吴舜达 王思瞳 陈健全 赵一山 安娟娟 王彬彬 陈建光 张 威 崔文正 沈南南 李 莉 李 前 侯景恒 徐玲玲 孟 凯 赵鹏飞 柴艳艳 葛君君 朱龙彪 李少钦 赵芳瑗 徐 斐 谢英豪 张永政 黄三妮 李康康 乔东方 吴奇远 谭占娜 古新华 李 威 马娜英 王攀峰 张 欢 周子鹏 王 前 刘振洋 袁 鹏 李春杏 罗 丹 田 钊 曹笑通 王楚清 闫寒雪 孙艺丹 邹 慧 袁 梦 张 林 戴尚坤 李亚宁 张笑笑 周冰倩 王莹莹 南 颖 李英豪 李军伟 吴克明 王 月 吴明宏 张 迁 周坤振 张连礼 马鹏冲 张靖宇 李亚楠 伏永帅 管洪光 孔 铭 齐 聪 王荣辉 田 浩 姜元生 徐少华 蒋东东 王卓飞 张 豪 段劭远 武迎政 刘 磊 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 姓 名 王虎子 汪 续 闫超越 王 岩 马冰杰 吕文浩 刘小雷 韩云雷 孟建磊 展文全 王晓军 王存恩 魏扬子 李挺进 李志颖 杨凯先 赵占相 朱 赫 任 硕 谷慧芳 王 昊 刘松博 刘慧芳 李奥迪 王远辉 姚智博 侯晓雪 漯河职业技术学院 安雪静 李伟龙 姚远钊 王丹丹 冯运才 李孟佳 翟起超 李奕波 陈琳琳 翟一婷 曹青青 高亚茹 贾小磊 李改云 张卿薇 朱宇 侯慧波 赵文阳 杨秀娟 陈 帅 程银城 韩建冬 肖洋 白锟 邢惠军 李蕾 魏龙培 范学冰 彭亚楠 赵其政 杨 杰 李明珠 李淑艺 由 杰 汪文洁 赵明明 缑景霞 王巧兵 马璐 张金奎 杜威 周可蒙 赵杨杨 张昆鹏 李然 陈雪玲 司文君 侯文龙 朱会芳 韩孟迪 王新 周素雅 郭梦毫 张辉灿 王康康 陈永辉 党榕言 王同瑶 陈婷婷 李凡帆 周林 张博 靳银换 王政芳 白 璐 吴玉莹 韩晓丽 李艺芑 罗晨辉 郭珊珊 赵丽阳 张凯扬 范振鑫 高 青 马栋梁 李森 陈明明 王培旭 陈筱彤 万佳林 吴鹏星 李 珂 李 杰 梁珑瑜 郭闯 赵菲 姚巧 崔豪雅 袁群星 戴振男 王奥林 从怀文 胡彩云 田继伟 曹俊 雷博 开封大学 韩凌子 杨晓娜 邱军辉 王 帅 李小龙 陈雅玲 李传喜 李定斌 张文姣 龚金珍 于 奇 赵前进 王钰博 徐义翔 董前进 朱利来 黄 鹏 刘亚星 毛玉玺 段曙光 魏 攀 刘 威 翟传博 刘林辉 郭 敏 董 飞 郭世浩 席江涛 王 涛 陈修水 王向上 董帅星 邹 轩 李 凯 李 倩 李政委 马正旺 王 权 张关云 周林林 周 芳 陈清尧 邹绵玉 蒋雨璠 韩文宇 吴全胜 陈希希 单治慧 李广耀 龙怡领 赵成龙 赵梦蝶 卫亚丽 刘 聪 赵艳菊 赵晶晶 张 芬 周 晓 李 斌 范 静 王晶晶 曹 展 张天民 张 伟 陈亚婷 赵 勇 朱梦丝 白丹丹 孙曼曼 杨瑞娜 高 曼 韩甜甜 董 斌 郭琳璐 范晓航 赵晓亮 朱颖豪 谢宇鹏 王赵娟 刘丹丹 王潇潇 申 洁 熊福实 乔艳茹 李令衢 葛琳依 张新和 刘 影 席上淑 孟微宣 张陈希 李 静 李坤江 邵旭阳 王 勇 王梦梦 孙怡琳 张宁渝 赵舒梦 曹维龙 王明明 王灯煜 邵园颖 库晓玉 李本玉 高梦涵 秦纪栋 庞会清 金晓冬 康景山 皇甫昭盼 任子豪 张双杰 李若男 甘会芳 安 莹 张 静 张素娟 王 龙 刘颖硕 李 直 黄冠华 陈晓珂 任可可 麻 森 何 鹏 郭宁宁 郭彩影 李小艳 安晓宇 吕 伟 尹一帆 张奕洒 马春丽 栗 菲 济源职业技术学院 王浩 李信晓 赵星如 田俊保 郑棕仁 曹静丽 常小玉 张格格 史志勇 张龙岩 王旗 张琪琪 李震波 赵迎辉 李金珂 袁嘉霜 王路 丁阳 杜仁阳 李晓东 马铭宁 王政男 冯欣欣 杨一彬 马军杰 郝佳丽 张良 高彩琳 汪峻强 方晨晨 牛亚飞 周珂 陈亚敏 马闯 郭炳衫 轩稳 宋娜娜 孙勇诚 赵世林 吕清新 毛晓利 付杰 高雷阳 曹文举 牛金萍 李龙飞 曹馨心 李亚洲 赵志方 贾会珍 王松林 董秀娟 木琳 杨雯雯 王继光 李梦甜 贾晓鹤 黄智睿 刘言瑞 荆乐 胡利利 朱闪闪 单良 雷蒙蒙 孙彦红 李晓琨 马璐 杨乾 侯一鸣 王宇 陈娇 潘志永 河南城建学院 朱毛毛 申轶尧 兰闯闯 刘娜 邢斌斌 袁珂 任永歌 王梦柯 李慧婵 李腾 李宁娜 张展 侯庆 范凯歌 刘婷婷 汪重阳 申梦宇 杜杉杉 姚琳琳 王睿珺 苏 宇 李志强 王杜佳 高雪 花聪聪 袁小林 刘利利 王斌 王勇胜 袁凯举 李佳丽 祝新明 靳慧 荣雅静 武九玲 张坤浩 刘思梦 王瑞茹 李 蕾 刘洋 王峙媚 刁振振 周亚峰 于亚丽 薛 峰 王超 王娜娜 吴正中 付清龙 李儒威 高淑宁 王彪彪 王梓安 王 丹 刘 印 夏永可 苗沛沛 胡晓宇 汪璟 赵梦迪 王丹 张志荣 李小峰 徐 超 李 妮 付庆庆 王 婷 王敬宇 周成锋 焦杨 赵笑星 梁 壮 孙扬帆 冯正亮 王 庆 杨兴玉 马 超 韩明杨 李恬然 冯誉萱 宋梦如 何 彪 陈朋亮 陈 未 程 廷 方 浩 孙宁聪 贾振方 冯 雪 秦浩峡 杜 敏 冯云霞 黄春秋 李晓涵 周蒙恩 肖金贝 宋月 马九高 梁宴铭 冉中鑫 孙胜飞 李艳丽 宋微微 王婷 董海姣 劳秋杰 张梦刚 齐丹阳 张曼丽 赵文龙 张 静 张帅帮 李光明 张士彦 刘天宇 韩 浩 孙 慧 秦江涛 王凤英 郑立源 王 威 解宝斌 赵璐 张学迁 王明慧 张登辉 苗 辉 于少勇 徐克伟 杨红浩 白壹璐 康文秀 李超 董素平 李卫柯 梁鑫源 赵文超 李嘉辉 李 鹏 张志扬 陈磊 王亚楠 贺华欣 马婷婷 苗小静 刘晟崇 蔡晓宇 陈子馨 胡杨 焦伍洋 李雪凡 潘敏 孙非凡 李力剑 王佳霖 李定坤 河南中医学院 孙辉 徐亚洲 孙丹 毛晓明 周金良 王佳佳 王俊蒙 韩磊 陈丹丹 赵利敬 任博文 李志伟 常红波 史智君 李昆珊 郭琳 田硕 程博琳 金艳 杜超飞 王盈盈 张蕾蕾 吴亚楠 杨煜娇 王菁 李明洋 王珂 李宣霖 霍巧玲 张自阳 杨宁 张晶晶 韩转阁 田曼 张秋艳 高铭璟 李春红 邢玉亭 齐绩 聂闪闪 付振玲 沙转 赵帅鹏 王亚楠 孙祯祯 荆雷 焦星 代珍珍 王雪莹 张培文 郭婧瑶 王浩艺 李玉瑶 张鹏鸽 柴昊 宋晓兰 郭文杰 马苏杰 赵佳文 何俊君 曹曼玉 邓培颖 赵静 季鹏 杨雷 杨晨茜 刘杰 张荔 张珈铭 余京华 冯冬冬 张琳 朱梦珂 李文琦 赵璐琪 董萌萌 潘波洋 刘鑫 冯超越 顾玉丹 孙建臣 靳金美 贾晴晴 宋梦倩 程亚田 顾念念 李克宁 梁凯月 陈青 王攀 池莉玮 吴镇 鲁亚光 蔺亚东 张秋华 张文丽 刘永臣 田双双 姜伟丹 王田园 陈璐 苏梦凡 张玉洁 李冬霞 李鹏举 刘思蕾 张钰鑫 蔡建平 张雨思 向佩 曹洋洋 陈金京 张燕 李颜含 李望瑶 陈玙琪 曹珊珊 李艳丽 杨文宇 郭会敏 李静静 崔宇炜 冯菲 张田慧 胡淑娟 刘小聪 毛梦杰 户振亚 石佳 睢鹏娇 赵颖 赵明阳 郭秋霞 赵紫薇 李晓莎 张培丽 王胜男 郭双岭 王喜梅 吴俊帆 路薇 刘朋柯 庞新哲 中原工学院 王利丹 侯聪 尹太元 姜二彪 王坤 荣幸 孙宁 李小昌 杨吉 杨艳彪 邵改革 李爽 王芳芳 王玲玲 倪永恒 周倩倩 曹志鹏 梁静静 高强强 宋永良 韩朝广 王飞羽 霍爱玺 王双剑 李娜 付鹏程 史可蒙 姚孟良 朱慧振 贾智钧 水全 杨玉玺 郝雨 张书畅 李军辉 马天歌 卫璐璐 霍瑞祥 凌言言 徐玉明 曾祥鑫 宋亚 薛久辉 马自良 李彬彬 张如梦 袁沛羽 吴继委 李炜 赵峥 侯春艳 李俊超 刘灵娜 徐雪雪 张振威 李颖凡 王国微 姜晓延 贾磊 张真真 王莹 赵恒 孙国平 买琦 朱一航 马喆 罗元骏 程子栋 张景霞 王旭真 贾金喜 王滢 李妍月 周澳 高颖 寇金贝 王梦倩 李莎 杨文 陈玉婷 张娜 杨琼 刘建新 韩冰雪 李晓雨 纪舒 李宏旭 曹皓程 买蓉飞 丁全玉 童荣荣 陈雨 郑雅心 魏晓晓 朱佳敏 李欢 申祥伟 卜凡浩 李凯歌 崔金鑫 宋方远 刘奥然 尹炜 李尚 杨超越 宋玉玮 闫三洋 甘海容 其其格 贾亚琦 陈杰 梁起超 郭秋鑫 吴珂珂 李琼 张自强 赵康 高梦 苑朋方 邓久昌 于吉婷 陈兴志 郑艳旗 刘琛 唐梦蕊 杨晓璐 韦琬 汪昆 高妍 李腾姣 郑子裕 冯冉冉 葛红举 张浩 刘凯莉 江子波 董若琼 李晴 冯秀杰 涂李阳 张佳佳 胥钟月 赵潇楠 王曼懿 黄操 陈萍 程世磊 杨培 刘超奇 郝燕青 黄晓慧 路帅远 任萌萌 黄志宏 盛家豪 柴小斌 河南财经政法大学 刘佳明 刘跃飞 臧孝瑞 孙瑶瑶 刘珂馨 王怡昕 段星慧 李 冰 王铭祖 房新昌 杨笑莹 孙欢欢 徐光磊 郭少雨 焦迎新 麻若炜 贾 娜 袁绍军 徐 畅 王贺雅 马静雅 李慧梅 文 兵 叶新建 王 渊 马 婧 王 珂 党梦雅 郝文君 孟传森 荣梦菲 郭展宏 程 琳 丁 婕 杨晨星 韦宁宁 马瑞峰 胡大帅 王小亚 蔡蒙雨 岳 蕾 宋璐璐 周勤勤 李峻峰 林尚丽 程琦方 赵晓勇 赵凯丽 张 艳 郭婉婉 周金库 樊梦波 棘雪珍 宋培仪 张 涛 冯素彬 李 渊 赵苏杰 冯林宏 蔡 康 雷 帅 杜钰洋 朱 欢 杨立月 张 伊 乔萌杰 赵 辉 张 换 马菁菁 徐笑天 梁 靖 贾小月 秦菀菀 窦颖莎 洪春玉 朱爽爽 魏 静 赵羚杉 孙赛美 姚力可 张 晓 张一博 司洋涛 王瑞华 郑银屏 胡 克 熊又莹 张 博 乔晓乐 张 航 葛东玲 何 敏 郭 绅 尚 聪 范燚梦 高琳琳 余晓莹 刘元杰 徐 璐 王毅聪 赵 喆 李 航 马远哲 张龙敏 薛 闯 丁优佳 赵丽君 李 伟 余 冬 白玮璐 姚玉杰 李嘉豪 甄若雨 吕书淑 朱庆杨 娄琳琳 李梦菲 包婧钰 姜栖栖 周婉清 徐东阁 吴 倩 付文琪 刘志兴 何广亚 王双明 宋 楠 管惠平 于 鑫 肖亚东 靳婷婷 朱泗锦 林晓静 武 林 郝世迪 周臻幸 蒋 雨 张琳琳 陈璐瑶 胡明俊 邹 峰 刘 丹 苏宁宁 夏咏逸 陈曦冉 徐慧芳 黄 铮 张 梅 罗 钊 刘文娟 马要伟 王晶晶 索明川 邢亚洁 李文杰 王永豪 柳 絮 王 振 张 蒙 郭宏杰 屈子皓 贾 斌 吕静文 王鹏飞 周经纬 马 明 郭琳薇 马金哲 丁彬可 彭巧丽 刘 震 郭洪波 王珺珂 王少勋 杨景峰 庄雅斌 杨 凯 杨志平 吕培瑶 乔格格 罗鑫杰 刘三圆 王壮壮 梁诗晗 王珑慧 邵瀚毅 辛 啸 高煜洁 张 鹏 何 利 蒋映乾 高 瑞 李怡丹 冯国旗 锁宇浩 王 尧 孙 天 李歆然 王 栋 郝 琦 李称心 刘凯丽 梁晓栋 高 君 张 冬 郑苗苗 黄烘展 李家宝 刘世杰 刘 洋 崔铮博 王祥宇 何海齐 张 玮 李瑜琪 李忠正 闫潇允 孙 超 钟 媛 吕 强 武冠南 曹 阳 何雪垒 訾培玉 杨欣欣 代 君 马燕琳 白 露 李婧宇 张 崇 宋金福 史可鑫 陈 凯 王洁宇 游大宇 冯德源 马馨雨 范渊博 许结结 赵聪聪 刘世杰 王怡冉 汪文华 张 琦 魏文丹 康 宁 武晗旭 郭慧政 郭 琦 彭敦珍 余杨帆 买买提依明肉孜 郑州烟草研究院 李玉磊 河南警察学院 张逸涵 杨帅伟 张超锋 杨伦辉 王贝儿 曾权干 郭闪闪 王彬彬 王梦妍 陈婧妍 刘双峰 司光超 张瑞强 仲婷婷 张 锐 谢艺博 王 兴 王方明 刘 娣 周玉恒 徐乐乐 王 凤 姚 明 葛鹏飞 彭自敏 王元浩 潘东东 孟凯乐 刘艳玲 李 强 芦伊彤 栗振亮 张 爽 宋慧子 秦华培 田亚楠 王应晔 陈书慧 王 宁 王骥鹏 郑州成功财经学院 姬越莹 杨小培 李文娜 胡滋润 夏龙燕 刘亚芳 王丽娟 李芳芳 张晓静 徐惠珍 陈欣 邓宁宁 肖焕 王青峰 王莹 周素素 刘婷 王姗姗 腾舒南 周鑫芳 潘美娟 何莉莉 胡浩东 李丹丹 李娜 高雪婷 彭旭东 张超红 李斯 赵婉廷 张馨月 赵翠 范培艺 于亚露 李珂 郑艳霞 郭宇 浦悦 陈玲肖 石志珠 牛璐 胡水琦 蒲顺顺 王闯 冯春艳 张玉凤 王璐 冯光浩 王兰子 叶晓婧 陈星旭 吴明恒 郝梦圆 李晓燕 韩梦 张宇静 李娜 史小娇 李稳稳 孙梦阳 王杨阳 杨艳 吕亚男 杨苗苗 祁利娟 张攀莉 田甜 姚彩丽 卢俊芳 刘楚楚 史梦婕 雒云霞 母佰龙 王桥 张赛赛 杨佩仪 邢亚 马琰 陈丽沙 牛朴壮 张千 卢雨姣 王佳佳 李肖 杨娇娇 张雪莉 张玉兰 刘宏虹 何乐锋 候潇珂 揣婷 付扬加 付雪艳 张景梅 李怡娴 王璐 陈影 贺莉娜 阮煜成 毋梦思 张岑 唐启浩 贾山辉 屈军龙 张红见 田静 邓俊娜 王雪丽 贺心惠 张楠楠 申士峥 侯林 杨浩楠 岳晨阳 刘丹婷 张可英 陈思 罗晓慧 王东辉 李庆担 李文博 冯婷婷 张攀 席梦君 田先花 刘胜军 黄彬彬 郑州航空工业管理学院 马博韬 刘宣邑 唐 柯 马涵悦 梁文彬 马 昌 乔 波 杨小幸 韩晓萌 李 佳 黄 珍 刘云柯 田英伦 刘 金 马睿聪 高静文 盛 冉 贾静楠 费堃桀 葛政杨 丁 聪 常 凯 宋 慧 张 倩 刘瑞琴 张竞飞 翁春叶 郭秋实 韩淑静 程千金 于丹春 熊均椿 赵运峰 赵欢欢 汪文庆 高雯琦 王 燊 李 梁 卢金辉 李路通 刘丛雪 丁晓爽 胡丽敏 夏鹏成 卢德义 黄 凰 赵澄宇 梁 雯 白 玉 谢晓智 蔡卓琦 娄 阳 种彦琦 车雨蒙 刘 雨 杨丰竹 徐瑞言 唐世杰 曹 丽 俞 悦 朱昊伟 裴佳勇 任 聪 叶晓桐 梁梦丽 樊庆瑞 李贝贝 王 超 樊 帅 华雨涵 何晨晨 王毓辅 张 策 王 聪 薛 飞 张闪闪 王艺枫 都 瑞 岳兆辉 王生龙 王文武 胡雅茹 陈 阳 宋 丽 关伟伟 高 佳 邱 耀 高树贤 杨 光 张 杰 张 飞 张 仡 林允博 陶 蒙 刘国庆 杨润地 朱镜同 付兵奎 张 航 朱德波 任英华 王 珂 张 野 罗世洪 何宗亮 胡 远 李 萌 吴浩丽 吴 凯 武金梅 徐 莹 周煜晗 苏子宸 彭登科 徐 月 周琳琳 梁 硕 杨静帆 姬玉姬 郭玉粉 王健宇 杨俊杰 王董阳 卫舒晨 冯文昕 张 桦 王素贞 郭双福 王 欣 陈壮壮 徐金山 郭晓钰 张平莉 曹华培 郭龑喆 付豫蜀 李 琳 侯力木 程文博 陈梓钰 王肖丹 张瑞华 马文科 王玥琨 陈利娅 吴保荣 朱冠群 王文静 赵 易 周 艳 李琳茹 阚丰蕊 张冰岩 李梦楠 李相捧 董丙舜 胡 奎 王 丹 阳恒斌 王亭亭 谭腾飞 梅 超 朱彩霞 李建斌 陈佩鸽 闫雅静 丁 红 刘 倩 杜留根 林付春 刘棒棒 吕博文 才 新 石礼维 李云麒 胡帅军 陈 建 梁振虎 杨 琛 梁 濛 王曼曼 孙嘉梅 黎维佳 胡玲玲 陈聪聪 赵 伟 华 杰 秦飞跃 苏 轼 范婧婕 唐盛世 倪思思 胡江南 洪 邓 李新竹 朱宵莹 施海燕 郭 佳 蔡金地 王堉青 高云峰 彭钰寒 孔民警 檀霖可 赵攀飞 陈丽美 王笑笑 赵营豪 董笑艳 丁三朵 张晨晨 张天洋 尚晶晶 王会会 朱宇航 许曾暘 邢晓宇 徐颖坤 张艳芳 李笑育 河南司法警官职业学院 王浩 汪闪闪 裴云柳 穆广通 刘子顺 何文豪 杜宁娜 吴广阔 吴艳茹 殷超浩 张明阳 张鑫磊 周月婷 李 娜 李文龙 邢浩军 李振威 张康齐 庄 雨 高 鹏 齐同乐 付长有 岑 玲 刘国强 李雅俊 冯战胜 苏 雅 闫思凝 孔明明 王 岱 牛 旭 李兆振 陈国开 陈静静 刘海莉 杨子宸 张家庆 陈宏达 梁钰 侯鹏超 李意涵 李达 张马龙 鹤壁汽车工程职业学院 李成龙 艾博文 张炎锋 段厚坤 晁金辉 河南理工大学 赵龙 陈兵兵 李锋 包晓慧 赵占辉 陆梦华 王鹏超 孟令军 张梦婕 宋会磊 李哲远 赵少攀 李慧娟 孙森震 许梦飞 高鹏飞 唐琪博 陶珍珍 娄秀芳 陈山来 张喜洋 张志会 魏明强 王志方 韦玉潇 王潇晗 杨晓慧 万少杰 于芸芸 郭跃闪 邵改革 师广岭 王利超 冯美臣 李景浩 马雨轩 付超 曲鹏冲 张永波 李恒基 张灿 杨洋 李倩会 李小娟 陈权利 朱旭东 王喜强 郭甲懿 朱亚军 郑文庆 马玉洁 张瑞祥 陈嫚嫚 王东乔 高昂 邹宇 焦毅蒙 麻俊伟 高明慧 张棒 雷锐 刘涛 刘东辉 蒋炤南 程国益 陈曦东 贾正文 刘则康 杨媛媛 查松利 陈锐滨 刘东鹤 刘晓晨 林璐 李伟杰 杨丽雅 李亚辉 李姗姗 张然 陆晓莹 苑菁 尚校 王慧慧 汤森林 郭潇洒 赵青松 刘强 王一涵 艾晓宇 谢敏 王超 任亚楠 李萌萌 侯欣莉 牛亚锋 储红艳 丁春戈 薛瑞 郑雨苗 王志鹏 梁红霞 刘习文 吴层层 焦德宇 张俊 程大茸 蔡月月 巫盼盼 禹超业 苏涌翔 张航 郭晋楠 钞朋飞 程博宇 高瑞敏 李慧敏 王海涛 于文哲 蒋亚西 赵旭辉 黄永彬 郭桦 王芳 何晓辉 李倩倩 张灵洋 赵瑞锋 张世杰 刘勇 刘政贤 潘钟鑫 孟威威 景绘芳 罗佳伟 郑春晖 杨伟鑫 徐东虎 郝庆雨 谢灿荣 巢伟 王耀 牛振宇 张利利 赵璐萌 乔健忠 杨菲 焦高杰 易坊友 刘肖鹏 周兆予 张茜瑞 陈明慧 李姣姣 韩亚飞 朱俊伟 赵洪飞 武清君 刘笑林 王草 赵川 刘永志 刘二姝 刘恩来 谢百强 李鹏辉 王佳鹏 任仙芝 李瑞花 赵硕 宋一平 张继予 邵熠飞 王子瑞 苗鑫 毛倩文 匡旭良 张敏 邹鹏辉 王新 王怡君 张升 吕游 兰园钢 张志娟 王秉飞 秦利强 李强 张涛 于梦杰 王向华 王玉弟 赵姬 王勇 乔珊珊 袁银行 崔鹏飞 赵倩倩 顿珍珍 王威 王治颖 张光华 公博 陈宣汝 席浩岩 张玉龙 杨丹丹 詹亚男 梁鹏飞 谷竞择 王克强 韩蒙蒙 李真 薛秋宇 王鹏 金蜀鄂 朱桂兰 张一震 郑伟 毛玉强 李霞 张玲 杜冠锦 李洋 曹彦宾 韩霞 聂晓东 安飞跃 焦彩彩 李附件:河南省教育技术装备和实践教育专家名单2016年9月7日附 件河南省教育技术装备和实践教育专家名单中小学实验室建设和实验教学姓 名 单 位 姓 名 单 位 安玉红 许昌市第九中学 安冉 郑州市金水区经三路小学 白付海 汤阴县实验中学 鲍聪晓 河南省基础教育教学研究室 步青帮 洛阳市涧西区英语学校 曹东胜 周口市第十九初级中学 曹联合 固始县教育体育局 曹松峰 焦作市教研室 曾庆斌 邓州市湍河一初中 查保翔 郑州市第三中学 常玉斌 洛阳市教育局装备与实验管理中心 陈春玲 安阳市梅东路小学 陈玲玲 驻马店第二实验小学 陈胜前 焦作市第十五中学 陈士伟 河南省教育技术装备管理中心 陈晓玲 河南医学高等专科学校 陈学义 郑州市第五十一中学 陈云昭 商丘市第五中学 陈则威 安阳市第三十八中学 程雷 夏邑县教育装备管理中心 程校育 平顶山市新华区新程街小学 褚玉红 郑州市朝凤路小学 崔桂霞 光山县司马光中学 崔庆跃 南阳市宛城区教育体育局 崔秋丽 夏邑县教育技术装备管理中心 崔忠臣 兰考县基础教育教研室 单永和 渑池县电教仪器站 淡文霞 平顶山市第一高级中学 丁国庆 焦作市马村区实验学校 丁琳 镇平县教育技术装备管理中心 丁亚宏 河南省基础教育教学研究室 董惠娉 漯河市源汇区空冢郭乡初级中学 董雪霞 许昌市实验中学 窦黎 商丘市实验中学 窦兴明 河南省基础教育教学研究室 杜会军 洛阳市第四十七中学 杜天伟 郑州市金水区教育发展研究中心 杜英杰 濮阳市油田第十八中学 段立群 郑州市金水区教育发展研究中心 樊翠玲 济源市北海中学 樊黑包 焦作市第二十六中学 樊晓莉 洛阳外国语学校 樊学兵 河南教育报刊社 范道帅 濮阳市第七中学 范吉钰 河南省工业学校 范瑞德 长垣县樊相镇第二初级中学 冯宾宾 河南省教育技术装备管理中心 冯杰展 河南省实验学校郑东小学 冯进智 焦作市教育技术装备管理中心 冯美禄 河南省教育技术装备管理中心 冯涌 许昌高级中学 付凯杰 兰考县城关镇回民小学 高弘 信阳市第一初级中学 高红轩 濮阳县中小学教研室 高建文 濮阳市第六中学 高凌浩 郑州市金水区教育发展研究中心 高树山 淮阳县教育技术装备管理中心 高正起 郑州中学 高志恒 河南省实验学校郑东小学 郜应来 新乡市第七中学 葛茂公 范县第一初级中学 耿珣 河南省实验中学 龚海萍 南阳市第三中学 郭国侠 河南省教育科学研究所 郭杰 驻马店市第九中学 郭俊彩 河南省教育技术装备管理中心 郭勤学 郑州市第十一中学 郭全昌 漯河市高级中学 郭维军 济源市济水一中 郭振杰 临颍县教科体局电教馆 韩春芳 许昌实验小学 韩存国 滑县道口镇第三初级中学 韩道平 商丘市回民中学 韩和鸣 河南省教育学会 韩恒才 沈丘县第一高级中学 韩金岭 长垣县教育体育局教学研究室 韩志宏 安阳市第五中学 韩中华 鹿邑县太清宫镇第一初级中学 何瑞云 驻马店市第二十五小学 何中伟 河南省第二实验中学 贺光辉 平顶山市新华区建设街小学 贺苗 南阳市卧龙区教育技术装备管理中心 贺伟东 桐柏县教研室仪器站 侯春凤 焦作市人民中学 侯晓红 郑州市金水区纬五路第一小学 胡国亮 光山县北向店初级中学 胡建华 新县第三初级中学 胡乐尧 河南省教育技术装备管理中心 胡玉 河南省基础教育教学研究室 胡月宏 新蔡县关津乡初级中学 黄爱华 郑州市第八中学 黄德营 许昌经济技术开发区长村张乡中心学校 黄国建 唐河县仪电管理中心 黄宛莹 驻马店市第一初级中学 黄占奎 洛阳市第二十七中学 霍睿 许昌市第一中学 姬文广 郑州市教研室 姬文平 淅川县教育体育局条件装备办公室 戢明 河南省基础教育教学研究室 贾振云 鹤壁市实验学校 姜荣蓉 河南省实验小学 姜燕 河南省教育技术装备管理中心 姜中立 新乡市第二十二中学 蒋明宽 商城县第一中学 焦松峰 登封市第一高级中学 解建涛 清丰县教育局中小学教研室 琚彬 河南省实验学校郑东小学 孔德民 鹿邑县观堂镇中心学校 兰斌 河南省教育技术装备管理中心 雷金梅 南阳市实验中学 雷云 漯河市第五高级中学 冷东超 新蔡县孙召镇中心学校 黎东 许昌市第六中学 李保健 河南省实验小学 李聪莉 焦作市第二十中学 李存民 鹤壁市第七中学 李东标 濮阳市外国语学校 李飞双 焦作市龙源湖学校 李峰 鹤壁市鹤翔小学 李凤民 濮阳市工业园区滹沱中心小学 李桂萍 郑州市金水区教育发展研究中心 李海龙 河南省基础教育教学研究室 李涵 河南省第二实验中学 李会霞 驻马店市第二初级中学 李惠云 河南省济源第一中学 李建平 鹤壁市淇滨中学 李建周 安阳市第三中学 李江波 灵宝市教育体育局教学设备管理站 李杰 商城县第二初级中学 李洁 鹤壁市外国语中学 李金铭 河南财政金融学院 李竞川 河南农业大学附属中学 李九红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 李力厚 洛阳铁路信息工程学校 李莲芳 兰考县基础教育教研室 李梅英 安阳市第二中学 李青峰 商丘市基础教育教学研究室 李庆华 漯河市外语中学 李蕊 固始县永和高级中学 李三元 河南省济源第一中学 李绍亭 虞城县教研室 李士杰 南阳市基础教育教学研究室 李书谦 许昌市实验中学 李文清 焦作市教育技术装备管理中心 李小丹 河南师范大学附属中学 李信 长垣县教育体育局 李性德 社旗县第一高级中学 李迎军 许昌第二高级中学 李永强 洛阳市实验中学 李友军 三门峡市陕州区第一高级中学 李瑜 河南省教育技术装备管理中心 李峥 巩义市第二高级中学 栗粉红 滑县产业集聚区英民中学 栗红涛 郑州市第四十七中学 连珂 郑州市教研室 梁建中 洛阳市涧西区教育局电化教育馆 梁进学 滑县道口镇第一初级中学 梁旭跃 漯河市第十五中学 林德全 河南大学教育学院 林铮 河南省实验学校郑东小学 蔺玉强 南召县教育技术装备管理中心 刘保奎 新蔡县古吕镇初级中学 刘豹子 汝州市逸夫小学 刘本灿 长葛市第二高级中学 刘大华 固始县教育体育局 刘德汞 信阳师范学院 刘风梅 河南师范大学附属中学 刘富森 河南省基础教育教学研究室 刘桂宾 洛阳市实验中学 刘红 新蔡县古吕街道电力小学 刘宏波 镇平县教育技术装备管理中心 刘洪伟 郑州第十九中学 刘慧林 驻马店实验小学 刘利生 河南省教育技术装备管理中心 刘连亮 安阳市第一中学 刘龙 洛阳理工学院 刘明 河南省实验学校郑东小学 刘明慧 郑州市金水区教育发展研究中心 刘萍 许昌市第十五中学 刘向荣 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 刘晓燕 漯河市召陵区教育科技体育局 刘新平 河南省第二实验中学 刘颖 商丘市教育技术装备管理中心 刘颖 郑州市第八中学 刘永谦 驻马店市基础教学研究室 刘勇 驻马店市第二初级中学 刘长欣 河南财政金融学院 刘振军 太康县教育技术装备管理中心 刘志宇 洛阳职业技术学院 龙晔君 郑州工业贸易学校 卢臻 郑州市教研室 鲁桂红 郑州市金水区文化路第一小学 鲁胜强 许昌县第二高级中学 陆志国 洛阳师范学院 吕德伟 鹿邑县第二高级中学 吕龙凤 永城市教育体育局电教馆 吕平阁 驻马店市第二初级中学 吕中伟 开封市第十四中学 马宝印 鹤壁市第十八中学 马焕中 鄢陵县中小学实践教育基地 马丽娜 安阳市人民大道小学 马顺清 河南省滑县第一高级中学 马晓慧 商丘市实验中学 马晓霞 濮阳市华龙区高级中学 马晓艳 南阳市第十三中学校 马饮川 河南省基础教育教学研究室 马玉霞 河南省实验中学 马占丽 新乡县教育教学研究室 毛成堂 平顶山市教育局教育技术装备站 毛德宇 郑州外国语学校 毛振霞 孟州市实验中学 孟莉萍 新乡市基础教育教学研究室 苗霞 安阳幼儿师范高等专科学校 牛丛梅 南阳市油田一中 牛三林 开封新区教研室 牛永力 平顶山市育才中学 潘玉红 新乡市育才小学 潘志国 信阳市浉河区柳林乡中心学校 裴永河 淇县教体局教学研究室 彭新民 郑州市第一中学 乔健 郑州市郑东新区教体局 秦光献 鹤壁市淇滨区鹿鸣中学 邱成立 郑州市管城区教研室 任雪琴 新乡市第二十二中学 任永兵 内黄县实验中学 任跃军 安阳市第九中学 荣斗 固始县青少年校外活动中心 商立君 洛阳师范学院 尚德兰 新乡市第十中学 尚建忠 河南师范大学附属中学 申宣成 河南省基础教育教学研究室 石爱萍 郑州市第十一中学 石玉恒 许昌市第二中学 史国伟 河南省实验学校郑东小学 史书君 鹤壁市第一中学 史瑛 河南省实验学校郑东小学 水宇 河南师范大学实验中学 宋秉玉 新乡市第十中学 宋闯军 濮阳市第四中学 宋海龙 郑州市第四十七中学 宋金榜 河南教育报刊社 宋君 郑州市金水区实验小学 宋晓东 河南工学院 宋颖超 许昌市第十二中学 苏芳 郑州市106中学 苏惠芳 河南省实验学校郑东小学 苏建修 河南科技学院 孙朝阳 平顶山市卫东区教体局电教中心 孙冠生 滑县道口镇第三初级中学 孙广杰 河南省实验小学 孙淮河 商水县第一高中 孙慧 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 孙建伦 濮阳市第九中学 孙兴营 濮阳市教育技术装备管理中心 孙艳红 河南省教育技术装备管理中心 孙玉栋 鹿邑县教育局 孙志勇 周口市第十初级中学 汤青河 济源市实验中学 汤雪杰 南阳市教育技术装备管理中心 田建军 安阳市第七中学 田启彬 商丘市第一高级中学 田献峰 三门峡市陕州区陕州中学 田晓丽 济源市济水一中 田晓利 济源市济水一中 田占玄 登封市教育体育局 仝志贤 河南省教育技术装备管理中心 涂明国 信阳市第七中学 汪青枝 平顶山市育才中学 王伯强 郑州市惠济区第一初级中学 王朝华 河南省实验小学 王朝磊 平顶山市第二中学 王春喜 郑州市航空港区中心小学 王德如 河南省教育技术装备管理中心 王德增 宁陵县教育体育局教学业务研究室 王丁 郑州市第七中学 王芳 滑县第一高级中学 王斐斐 汝州市教育装备电教管理中心 王凤丽 永城市教师进修学校 王夫明 永城市教师进修学校 王付力 商丘市梁园区教学设备管理站 王富财 渑池县会盟中学 王刚 方城县教体局装备办 王刚运 平顶山市第九中学 王桂芳 光山县教体局电教站 王桂书 商丘市基础教育教学研究室 王国军 河南师范大学附属中学 王国庆 温县教育局教研室 王国卫 郑州市第五十七中学 王洪涛 登封市实验高级中学 王怀梅 鹤壁市第四中学 王吉明 孟州市河雍办事处中心学校 王建军 汝南县高级中学 王健霞 焦作市第二十三中学 王静 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 王俊柯 河南省教育技术装备管理中心 王俊卿 信阳市息县第一小学 王来发 濮阳市第二实验小学 王丽娟 郑州市外国语中学 王利娟 河南省教育技术装备管理中心 王美香 西平县宋集初级中学 王清 安阳市第十中学 王庆军 新密市第二高级中学 王三多 郑州市第九中学 王双明 鹤壁市兰苑中学 王涛 河南省第二实验中学 王伟 河南省教育技术装备管理中心 王曦 河南省第二实验中学 王霞 汝南县第一初级中学 王晓飞 郑州市第三中学 王晓莉 商丘市教育技术装备管理中心 王晓勇 许昌市第一中学 王彦林 驻马店实验小学 王彦水 安阳工学院 王艳艳 济源市实验中学 王奕鹏 河南省教育技术装备管理中心 王玉宝 商丘市实验中学 王占琦 淮阳县教学研究室 王占位 登封市嵩阳中学 王中立 郑州外国语学校 王子民 永城市实验中学 位惠女 河南省实验小学 魏宏聚 河南大学教育学院 温红旭 汝南幼儿师范学校 文志华 武陟县实验中学 吴建才 郑州市第一中学 吴靖 驻马店高级中学 吴世栋 固始县实验艺术小学 吴新浩 舞阳县第一实验中学 吴振民 河南省实验中学 吴志军 漯河市第三中学 武红芹 商丘市梁园区教学设备管理站 武善立 濮阳职业技术学院附属中学 夏正福 固始县实验中学 肖文华 罗山县教体局勤俭办 谢明科 平顶山市教育技术装备站 谢永生 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 辛殿章 沈丘县第一初级中学 邢巍 商丘市第一中学 邢玉香 许昌市魏都区教研室 熊凤福 罗山县高级中学 熊其国 信阳市浉河区教学仪器设备管理站 熊振需 平顶山湛河区教体局电教站 徐明清 南阳市实验中学 徐润林 罗山县第一中学 徐伟川 焦作市解放区焦北小学 徐艳霞 河南省实验学校郑东小学 徐毅 延津县教育体育局教研室 徐玉华 永城市教师进修学校 徐玉荣 焦作市第十中学 徐云霞 郑州市教育局实验教学装备管理中心 许红青 焦作市许衡中学 许志国 固始县外国语中学 闫来轩 漯河市第四高级中学 闫平均 灵宝市教育体育局教学设备管理站 闫伟朋 焦作市第三十二中学 阎俊合 河南省实验中学 颜文岭 三门峡市外国语中学 杨聪玲 三门峡市陕州区教体局教研室 杨东亮 驻马店市驿城区基础教育教学研究室 杨芳蕾 河南师范大学附属中学 杨桂芳 新乡市第三十中学 杨红娟 义马市实验中学 杨建新 郑州市外国语中学 杨久胜 河南科技大学附属高级中学 杨佩聪 许昌学院 杨秋红 驻马店高级中学 杨石磊 淮滨县实验学校 杨廷勇 商丘市行知学校 杨晓果 镇平县教研室 杨新瑞 河南省基础教育教学研究室 杨秀明 郑州市第五中学 杨迎山 三门峡市经济开发区实验小学 杨振强 汝州市第四高中 姚俊松 濮阳市第四中学 姚良炬 固始县教育体育局教学研究室 姚玉萍 太康县教育技术装备管理中心 叶小耀 郑州市第四十七中学 易峰 郑州市第三十四中学 殷红 河南省实验中学 殷现宾 河南教育报刊社 尤丽 洛阳外国语学校 于红莲 郑州市第四十二中学 于连发 新乡医学院 于溟慧 南阳市油田五小 余学工 平顶山市第九中学 余振林 长垣县教育体育局 袁慧 郑州市金水区经三路小学 袁艺 安阳市第六十二中学 袁长林 河南省教育技术装备管理中心 岳素蕊 濮阳市昆吾小学 臧传发 淮滨高级中学 张勃 安阳市第六中学 张超 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张峰 兰考县第二高级中学 张国文 鹤壁市外国语中学 张海芹 安阳师范学院 张虎 河南应用技术职业学院 张怀华 焦作市第十一中学 张继勇 河南省教育技术装备管理中心 张建 河南师范大学实验中学 张建文 鹤壁市第二中学 张静 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张俊玲 安阳市第四中学 张坤敬 鄢陵县初级中学 张琳 河南省基础教育教学研究室 张青 河南省实验小学 张瑞 河南省第二实验中学 张瑞钦 南阳市第十三中学 张卫华 信阳市平桥区实验小学 张小婷 滑县实验幼儿园 张小香 洛阳市东方第二中学 张亚涛 永城市教体局电教馆 张艳春 温县张羌办事处初级中学 张艳霞 三门峡市教育局 张雁 郑州市第十二中学 张一琳 巩义市第四小学 张永生 漯河市实验小学 张永耀 郑州市第四十二中学 张毓峰 河南师范大学附属中学 张远志 民权县教育技术装备中心 张云 焦作市解放区环城南路第二小学 张长锋 商城县教育局勤教站 张珍 南阳市第十三中学校 张志伟 舞阳县电化教育中心 张智 驻马店市第二初级中学 赵国政 三门峡市教育局 赵素萍 焦作市山阳区教育局文体卫生工作站 赵小伟 河南经济贸易高级技工学校 赵旭 河南省教育技术装备管理中心 赵阳 河南省基础教育教学研究室 赵印震 洛阳职业技术学院 郑宏亮 河南省教育技术装备管理中心 郑华 内乡县教育技术装备管理中心 周宝荣 河南省教育科学研究所 周丰合 孟州市赵和镇第二初级中学 周建萍 洛阳市第二十七中学 周洁 郑州工业应用技术学院 周睿 汝南县基础教育教学研究室 周祥龙 新乡市第十中学 周耀胜 漯河市郾城区第二实验中学 周运健 商丘市实验中学 朱丹 郑州市第一中学 朱花敏 平顶山市教育局教育技术装备站 朱亚超 襄城县斌英中学 邹春玲 驻马店市第二初级中学 高校实验室建设、实训室建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡庄红 河南应用技术职业学院 蔡子亮 许昌学院 常在 清丰县教育局中小学教研室 常战辉 灵宝市职业中等专业学校 陈爱玖 华北水利水电大学 陈东海 周口师范学院 陈风波 河南经济贸易高级技工学校 陈改荣 新乡学院 陈军 郑州大学西亚斯国际学院 陈文清 洛阳理工学院 陈享成 郑州铁路职业技术学院 陈晓平 鹤壁市科技中等专业学校 陈耀亮 长垣烹饪职业技术学院 陈真琳 河南省淮滨高级中学 褚涛 洛阳旅游学校 崔建军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 崔新亮 漯河市第一中等专业学校 邓艳丽 河南应用技术职业学院 丁超亮 洛阳师范学院 丁彦峰 西华县教育技术装备中心 董庆华 南乐县职业中等专业学校 窦雪霞 河南职业技术学院 杜德斌 洛阳市第四职业高中 杜家熙 河南科技学院 段学军 中原工学院 方波 许昌学院 方莉俐 中原工学院 高凤兰 漯河医学高等专科学校 高伟杰 濮阳县职业技术学校 葛现琴 河南司法警官职业学院 耿俊梅 济源职业技术学院 耿志远 河南省商丘市第十一中学 归风铁 信阳师范学院 郭淼 南阳农业职业学院 郭清溥 河南财经政法大学 郭少龙 华北水利水电大学 郭文革 滑县教师进修学校 郭贤 驻马店市艺术职业中等专业学校 韩林山 华北水利水电大学 郝继红 博爱县职业中等专业学校 何娟 河南工业大学 赫连慧紫 商丘医学高等专科学校 侯海燕 安阳市第十一中学 胡彬彬 河南大学 胡云鹏 河南质量工程职业学院 黄明举 河南大学 惠明 河南工业大学 姬鹏先 郑州轻工业学院 贾超鹏 卢氏县成人职业教育教研室 贾积身 河南工学院 贾振国 淇县职业中等专业学校 江开春 郑州澍青医学高等专科学校 姜克钊 河南机电职业学院 姜彤 华北水利水电大学 焦爱萍 黄河水利职业技术学院 焦路军 平顶山市育才中学 解福泉 河南交通职业技术学院 金少举 漯河医学高等专科学校 靳建华 漯河市召陵区教育科技体育局 靳静 河南医学高等专科学校 康文艺 河南大学 康振夏 罗山县中等职业学校 李成未 河南财政金融学院 李德明 河南质量工程职业学院 李贵立 博爱县职业中等专业学校 李红 安阳职业技术学院 李虹飞 济源职业技术学院 李洪涛 黄河交通学院 李华奇 河南工业和信息化职业学院 李晋 周口师范学院 李俊豪 漯河市第二中等专业学校 李明彦 信阳农林学院 李嫱 夏邑孔祖中等专业学校 李伟 河南职业技术学院 李伟超 郑州航空工业管理学院 李文泽 河南广播电视大学 李希科 鹤壁职业技术学院 李晓飞 河南中医药大学 李学峰 许昌学院 李阳 郑州轻工业学院 李勇峰 河南科技学院 李玉清 河南师范大学新联学院 栗平 中原工学院 刘丹 河南工学院 刘国晓 泌阳县中等职业技术学校 刘洪运 商丘职业技术学院 刘奎立 周口师范学院 刘帅霞 河南工程学院 刘文红 安阳市第十一中学 刘修英 河南水利与环境职业学院 刘玉绿 洛阳市第一职业高中 卢萍 河南中医药大学 路玮琳 新乡职业技术学院 罗华 信阳市平桥区教体局教研室 马莉 河南省义马煤炭高级技工学校 马倩华 新乡市牧野区教育文化体育局 马秋玲 河南中医药大学 马质璞 南阳农业职业学院 马中军 南阳理工学院 闵志宇 洛阳理工学院 牛红社 河南推拿职业学院 潘立武 河南牧业经济学院 裴莉昕 河南中医药大学 屈卫东 郑州电力高等专科学校 曲利霞 平顶山市工业学校 上官林建 华北水利水电大学 沈文杰 洛阳理工学院 史荣利 河南城建学院 司新瑞 许昌市第五高级中学 苏全卫 河南机电职业学院 孙为民 郑州电力高等专科学校 孙玉周 中原工学院 孙跃枝 焦作师范高等专科学校理工学院 汤长青 济源职业技术学院 仝克勤 河南科技大学 佟满河 河南机电职业学院 完志伟 鹿邑县马铺镇中心学校 王传凯 南阳农业职业学院 王福青 漯河医学高等专科学校 王浩 河南工业职业技术学院 王建臣 温县第一高级中学 王金凤 郑州航空工业管理学院 王黎 河南医学高等专科学校 王全升 黄河交通学院 王松林 河南艺术职业学院 王太安 邓州市城区第五初级中学 王晓侃 河南机电职业学院 王学军 南阳幼儿师范学院 王永华 上蔡县第二初级中学 吴国玺 许昌学院 吴全洲 安阳师范学院 兀彩艳 三门峡市陕州区中等专业学校 夏锦红 新乡学院 向春枝 河南广播电视大学 肖兴达 开封大学 徐钦 郑州工业安全职业学院 徐少华 鹤壁市鹤山区高级中学 徐世昌 光山县泼河镇第二初级中学 许培授 郑州轻工业学院 许时伦 河南省驻马店农业学校 闫俊霞 长垣县职业中等专业学校 杨光 焦作大学 杨国风 舞钢市职业中等专业学校 杨立涛 范县职业技术学校 杨天宏 许昌学院 杨同文 周口师范学院 杨文选 河南工业和信息化职业学院 杨永涛 临颍县北街学校 杨占尧 河南工学院 叶俊峰 内黄县第一中学分校 阴亚丽 三门峡市湖滨区教科体局电教仪器站 殷志锋 许昌学院 袁平 开封大学 翟利芬 内黄县教体局教研室 张斌 河南财经政法大学 张勃 漯河职业技术学院 张东初 郑州轻工业学院 张富亭 巩义市第三高级中学 张海波 河南工业和信息化职业学院 张建国 郑州科技学院 张敬堂 郑州成功财经学院 张丽 华北水利水电大学 张留学 中原工学院 张孟仁 河南林业职业学院 张佩英 河南牧业经济学院 张澎 河南师范大学新联学院 张淑爱 河南护理职业学院 张伟 信阳师范学院 张文生 焦作师范高等专科学校 张献珍 长垣县职业教育中心 张晓伏 黄淮学院 张燕 信阳农林学院 张永海 洛阳旅游学校 张元敏 许昌学院 张志友 洛阳职业技术学院 张中央 郑州铁路职业技术学院 赵呈建 河南工程学院 赵光伟 安阳幼儿师范高等专科学校 赵辉 开封大学 赵敬云 河南工学院 赵权 南阳理工学院 赵文俊 鹤壁职业技术学院 赵扬 河南应用技术职业学院 赵瑜 华北水利水电大学 郑合勋 河南大学 郑先锋 河南工学院 周斌 河南医学高等专科学校 周娴 鹤壁市淇滨区文教体局 朱彩霞 中原工学院 朱春香 郑州工业安全职业学院 朱东煜 河南省许昌工商管理学校 朱锦洪 河南科技大学 朱思峰 周口师范学院 祝彦知 中原工学院 图书馆(室)建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白艳萍 许昌实验小学 蔡丽萍 郑州轻工业学院 车应保 卫辉市教育局仪器站 陈宏伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 陈俊峰 许昌市高级中学 陈明广 鹿邑县玄武镇中心学校 陈少东 固始县慈济高级中学 陈文俊 息县教育体育局 陈雪 许昌学院 崔海英 河南中医药大学 党明胜 济源市电化教育和技术装备管理中心 董景超 临颍县教科体局 段延奎 范县教育局电教仪器装备中心 冯彦瑜 平顶山市第十四中学 高新亮 河南应用技术职业学院 谷革英 兰考县教育技术装备管理中心 郭晓 济源市教育局电教中心 韩发君 新乡市教育技术装备管理中心 韩进士 南乐县教育局教育教学研究室 韩泰娥 河南省济源第一中学 韩振新 长垣县教育体育局 何瑜 河南应用技术职业学院 和坤鹏 濮阳市华龙区教育体育局 胡攀峰 内乡县教育技术装备管理中心 冀红涛 漯河市召陵区青年镇初级中学 焦振叶 开封县教体局 雷天锋 河南中医药大学 李传和 固始县天福实验小学 李国奇 郏县教育技术装备站 李国山 河南质量工程职业学院 李虎 洛阳师范学院 李俊峰 鹤壁市湘江小学 李丽敏 河南推拿职业学院 李平 社旗县教育体育局仪器装备站 李世超 河南省教育厅中小学图工委办公室 李素平 河南牧业经济学院 李伟平 三门峡市陕州区第一高级中学 李雪凯 西平县第四初级中学 李影 商水县教育体育局 李志刚 焦作市许衡中学 李紫慕 许昌县实验中学 林瑛 宁陵县教育技术装备管理中心 刘斌 西华县教育技术装备管理中心 刘富霞 河南工业职业技术学院 刘肖 河南教育报刊社教育时报社 刘中朝 河南省图书馆 吕润宏 漯河医学高等专科学校 吕小强 新乡县教研室 麻红旗 沈丘县教育体育局 孟学军 新乡市卫滨区教育文化体育局教研室 苗金娥 郑州工程技术学院 慕晓飞 河南省教育厅中小学图工委办公室 齐永琴 平顶山市教育局教育技术装备站 沈久利 罗山县勤工俭学办公室 盛宇 商丘市第一中学 时照建 开封市教育技术装备管理中心 史道祥 河南教育报刊社 史鸿文 华北水利水电大学 史素荣 河南牧业经济学院 宋光彩 滑县第二高级中学 孙曙明 河南中医药大学 唐泽仓 河南教育报刊社 王春红 确山县第五小学 王风丽 舞阳县电化教育中心 王峰 信阳市浉河区教育体育局中小学图书工作管理站 王华 长垣县教育体育局 王庆文 濮阳市第二高级中学 王战中 武陟县教育局 魏秀娟 河南牧业经济学院 吴孟黎 汝南幼儿师范学校 夏红军 清丰县教育局中小学教研室 谢红卫 鹤壁市鹤山区中山中学 谢琳惠 洛阳理工学院 刑晓东 舞钢市枣林镇中心学校 徐振宇 河南省淮滨高级中学 薛保令 滑县教育体育局 闫慧斌 河南省教育厅中小学图工委办公室 阎丽 郑州市第二中学 杨建军 温县教育局 袁玉峰 濮阳县仪器电教设备站 原杰 焦作市山阳区焦东路小学 张保健 河南教育报刊社 张春林 淇县教育科学研究室 张东平 济源市沁园中学 张宏轩 伊川县教育技术装备管理中心 张利润 镇平县教育技术装备管理中心 张薇 商丘市第一高级中学 张现龙 漯河职业技术学院 张修宇 华北水利水电大学 张艳芬 河南省教育厅中小学图工委办公室 张云鹏 驻马店市第三小学 赵明臻 南阳师范学院 朱慈升 商丘市梁园区教学设备管理站 教育信息化建设姓 名 单 位 姓 名 单 位 白玉辉 洛阳市第十五中学 蔡勇 固始县永和高级中学 曹红伟 漯河市源汇区教科体局 岑俊杰 河南工学院 常广庶 郑州航空工业管理学院 陈彩云 济源市电化教育和技术装备管理中心 陈刚 固始县教育体育局 陈莉 河南财经政法大学 陈世江 新县电化教育教学仪器站 陈永光 周口师范学院 程聃 开封市教育技术装备管理中心 程来法 登封市嵩阳高级中学 程伟 焦作市中站区教育局 褚玉晓 郑州大学西亚斯国际学院 崔永锋 周口师范学院 董萍 三门峡职业技术学院 董新飞 济源市电化教育和技术装备管理中心 杜高伟 灵宝市电化教育馆 段志起 河南师范大学附属中学 范刚龙 洛阳师范学院 范开元 焦作师范高等专科学校 冯战申 许昌学院 付晓炎 河南工业大学 甘勇 郑州轻工业学院 高俊鸿 三门峡市陕州区电教馆 高志宇 河南中医药大学 葛建霞 新乡医学院 勾保卫 濮阳外国语学校 郭东辉 信阳市平桥区电化教育馆 郭改文 河南财政金融学院 郭广民 新郑市教体局基础教育教研室 郭继松 内黄县第一中学 郭振 信阳师范学院 郭政慧 河南理工大学 郭祖华 河南工学院 韩存仓 洛阳理工学院 韩俊超 许昌市教育技术装备管理中心 韩卫杰 商丘市第一高级中学 和林涛 武陟县教育技术装备管理中心 贺亚 息县教育体育局教研室 侯枫 三门峡职业技术学院 黄宏俊 洛阳市实验中学 黄建锋 漯河市高级中学 黄涛 固始县慈济高级中学 贾西科 河南工业和信息化职业学院 姜桦 焦作大学 阚卫东 信阳市第二高级中学 李广雨 长葛市教育体育局 李海云 新县教师培训中心 李怀强 河南财经政法大学 李继方 开封大学 李建 河南司法警官职业学院 李杰 郑州大学体育学院 李军豪 河南质量工程职业学院 李立新 河南师范大学 李思广 周口职业技术学院 李伟娟 黄河水利职业技术学院 李霞 郑州轻工业学院 李小明 河南广播电视大学 李仲旭 睢县高级中学 连军 漯河市电教仪器馆 连卫民 河南牧业经济学院 梁东文 开封市基础教研室 刘波 河南省教育技术装备管理中心 刘凤涛 平顶山市湛河区教育体育局 刘红 洛阳市教育局装备与实验管理中心 刘甲身 邓州市教体局仪电站 刘军 河南财经政法大学 刘涛 焦作市第二十六中学 刘熠 舞钢市教育技术装备管理中心 刘蕴 周口职业技术学院 刘自立 淅川县教育体育局条件装备办公室 卢明星 河南护理职业学院 鲁晓辉 三门峡职业技术学院 陆桂明 华北水利水电大学 马开生 洛阳市第五十五中学 马林 商丘市第一中学 马明山 安阳师范学院 马武 洛阳师范学院 马云众 焦作市第十一中学 毛国振 郑州市惠济区电化教育馆 孟红洲 滑县教育信息技术中心 倪小强 平顶山市教育局教育技术装备站 聂荣 郑州航空工业管理学院 牛炳孝 平顶山市卫东区教体局电教仪器中心 牛军涛 河南质量工程职业学院 潘媛 河南省电子科技学校 裴拾阳 内乡县教育网络管理中心 钱德功 河南省教育技术装备管理中心 乔蕊 周口师范学院 秦杰 周口师范学院 秦小刚 郑州科技学院 秦兴海 商丘市实验小学 邱道尹 华北水利水电大学 茹建峰 平顶山市第十二中学 申意彩 河南中医药大学 沈丙汉 滑县教育信息技术中心 沈义良 平顶山学院 史先红 许昌学院 史英 安阳市第五中学 宋涛 鹿邑县真源办事处中心学校 孙少辉 洛阳市第四十九中学 汪向征 安阳师范学院 王超智 河南省基础教育教学研究室 王东霞 济源职业技术学院 王锋 河南工业大学 王惠斌 河南司法警官职业学院 王靖 河南省实验幼儿园 王凯 台前县信息技术与装备中心 王磊 河南省教育信息中心 王磊杰 漯河职业技术学院 王锐 临颍县教科体局电教馆 王伟锋 平顶山学院 王伟民 漯河市电教仪器馆 王伟松 许昌市第十二中学 王卫民 长垣县教育体育局电教馆 王永 河南交通职业技术学院 王于民 平顶山市第一高级中学 王占连 平顶山市第三中学 吴绍兴 南阳理工学院 吴延涛 舞阳县电化教育中心 武建伟 洛阳理工学院 武守勋 濮阳市实验中学 夏旻 光山县电化教育工作站 肖立志 河南广播电视大学 熊炎 信阳师范学院 徐晓静 许昌市实验小学 许成刚 河南中医药大学 许合利 河南理工大学 许小国 河南省教育技术装备管理中心 薛伟峰 鹤壁市山城区电教装备站 闫红伟 三门峡市湖滨区教育科技体育局电教仪器站 杨冬梅 河南信息统计职业学院 杨二瑞 平顶山市工业学校 杨国防 新乡市第一铁路小学 杨书杰 平顶山市第二中学 杨万全 郑州测绘学校 杨子林 南阳农业职业学院 叶海智 河南师范大学 易成 商城县电化教育馆 于红民 漯河市实验小学 袁芳文 河南机电职业学院 张德喜 许昌学院 张帆 新乡医学院 张汗青 商水县教育体育局 张红艳 洛阳师范学院 张华伟 郑州市现代教育信息技术中心 张慧丽 郑州电力高等专科学校 张建设 原阳县教体局电教馆 张建伟 河南牧业经济学院 张钦 郑州旅游职业学院 张全仕 温县教育局 张小滨 焦作市山阳区教育技术装备管理中心 张鑫旺 新乡医学院 张延锋 巩义市子美外国语小学 张友建 虞城县电化教育馆 张兆军 长垣县电化教育馆 赵登民 郸城县教体局仪电站 赵海发 黄河交通学院 赵全利 郑州大学西亚斯国际学院 赵志刚 许昌市高级中学 郑春花 漯河市郾城初级实验中学 郑贵伟 固始县电化教育馆 周观民 济源职业技术学院 周文刚 周口师范学院 周艳丽 河南工业贸易职业学院 朱九龙 中原工学院 朱铁岭 安阳市第七中学 庄晋林 华北水利水电大学 体育设施与器材装备姓 名 单 位 姓 名 单 位 常波 济源市第五中学 陈峰 华北水利水电大学 陈峰 新乡市教育技术装备管理中心 陈贵宾 郑州市第十四中学 陈辉 商丘市教育技术装备管理中心 陈志伟 博爱县第一中学 陈志宇 河南省第二实验中学 邓凤莲 南阳师范学院 杜建强 河南应用技术职业学院 范雪峰 安阳市第三中学 冯文昌 焦作师范高等专科学校 顾正明 罗山县中等职业学校 韩文正 河南省第二实验中学 郝敬普 清丰县教育局中小学教研室 郝森 南阳农业职业学院 黄斌 信阳市第二高级中学 李保宁 河南牧业经济学院 李金钟 济源职业技术学院 李晓霞 登封市崇高路小学 李学锋 鹤壁职业技术学院 李玉文 鹤壁市实验教学与教育装备办公室 李豫 河南林业职业学院 梁珂 洛阳市东方第二中学 马国锋 安阳市第一中学 牛惠斌 洛阳职业技术学院 司锐 鹤壁职业技术学院 宋刚福 华北水利水电大学 苏本启 商丘市实验中学 田浏阳 河南质量工程职业学院 王东辉 三门峡市实验高中 王军 罗山县教育体育局 王磊 漯河市第四高级中学 王守宏 长垣县教育体育局 王伟 郑州工程技术学院 王岩 华北水利水电大学 王振超 郑州旅游职业学院 王志勇 汝南县教育体育局 吴晓东 兰考县教育体育局 宿李刚 邓州市教育体育局仪器电教管理站 徐韶华 平顶山市工业学校 徐哲成 洛阳市实验中学 薛月 郑州旅游职业学院 杨光 三门峡市崤函小学 杨晓轼 河南工业大学 姚斌 焦作市中站区教育局体卫站 姚勇 濮阳市经济技术开发区教育局 叶二红 商水县第一高级中学 殷法龙 淮滨县教育体育局 于洋 华北水利水电大学 袁宝华 驻马店市驿城区教体局 张海泉 许昌高级中学 张继辉 华北水利水电大学 张钦 河南牧业经济学院 张如龙 洛阳市第五十中学 赵庆辉 济源职业技术学院 赵永健 商丘市第一中学 赵勇 濮阳市实验中学 周明华 洛阳师范学院 周耀威 漯河市召陵区实验中学 幼儿玩教具与环境创设姓 名 单 位 姓 名 单 位 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 包丽 南阳市实验幼儿园 常学琴 博爱县县直幼儿园 晁瑞芳 濮阳市实验幼儿园 陈翠英 长垣县直实验幼儿园 陈兰兰 河南省实验幼儿园 陈娜 义马市教育体育局勤工俭学管理站 程华杰 临颍县南街村幼儿园 丁喜玲 汝南幼儿师范学校附属幼儿园 杜燕红 洛阳师范学院 段笑霞 濮阳市华龙区幼儿园 符丽 淮滨县直机关幼儿园 高海娜 鹤壁市山城区实验小学附属幼儿园 耿书霞 驻马店市幼儿园 郭玲 济源市教育局幼教中心 郭敏 郑州市金水区新建幼儿园 郭蕊 周口市市直幼儿园 韩全红 郑州市上街区幼儿园 何敬慧 固始县第一幼儿园 贺晓丽 长葛市实验幼儿园 侯平丽 泌阳县幼儿园 胡素芳 濮阳市第二实验幼儿园 黄平 濮阳市市直幼儿园 江冰玉 郑州市金水区新建幼儿园 姜艳丽 周口市第六幼儿园 孔娅昕 郑州市幼教发展中心 寇爱菊 温县教育局 贶红艳 安阳市实验幼儿园 雷敏 洛阳市直机关第二幼儿园 李爱芍 巩义市市直幼儿园 李芙蓉 淮阳县实验幼儿园 李建梅 郑州市幼教发展中心 李萍 遂平县第一幼儿园 李向丽 信阳市平桥区幼儿园 李雪倩 三门峡市第二实验幼儿园 李云 社旗县直属机关幼儿园 刘红梅 博爱县县直幼儿园 刘梅 周口市实验幼儿园 刘三山 叶县教育体育局教育技术装备站 刘艳艳 淮滨县直机关幼儿园 马锦华 洛阳师范学院 马静 南阳市宛城区实验幼儿园 马珺 确山县直幼儿园 裴静 鹤壁职业技术学院 裴晓燕 平顶山市育新幼儿园 乔丽 平舆县直属机关第二幼儿园 全瑞英 淅川县实验幼儿园 申丽霞 项城市教体局装备中心 史秋丽 舞阳县示范幼儿园 宋云芳 平顶山市湖光花园幼儿园 孙红 安阳市第三实验幼儿园 孙军娜 襄城县幼儿园 孙君丽 邓州市幼儿园 孙秀梅 淇县县直机关幼儿园 汤艳珠 商丘市梁园区教学设备管理站 陶冶红 漯河市实验幼儿园 田凤英 新密市岳村镇第三幼儿园 田连连 许昌实验幼儿园 弯丽君 漯河市市直幼儿园 万娟 罗山县幼儿园 王春娇 滑县教育体育局幼教办公室 王华 新乡县县直幼儿园 王利晓 洛阳市实验幼儿园 王文革 濮阳县机关幼儿园 王迎霞 巩义市东区实验幼儿园 王豫荣 许昌市寇家巷幼儿园 王云仙 三门峡市实验幼儿园 王智云 鹤壁市实验幼儿园 王子建 郸城县教体局仪器电教站 魏惠玲 巩义市东区实验幼儿园 魏晓燕 舞阳县县直机关幼儿园 武丽娜 滑县实验幼儿园 谢红霞 安阳市第二实验幼儿园 辛靖 安阳市殷都区区直幼儿园 许亚楠 平顶山市平东幼儿园 尹秋华 舞钢市实验幼儿园 岳永娟 新乡市育才幼儿园 张静 唐河县县直机关第一幼儿园 张丽芳 三门峡市陕州区第二实验幼儿园 张莉 郑州市实验幼儿园 张卫红 安阳市实验幼儿园 张艳红 许昌第二实验幼儿园 张英飒 灵宝市北斗星幼儿园 张玉竹 固始县县直幼儿园 赵明 洛阳师范学院 赵明君 周口市实验幼儿园 朱新艳 镇平县教育技术装备管理中心 邹金花 罗山县幼儿园 教学仪器设备的研发与质量监督检验姓 名 单 位 姓 名 单 位 白国印 信阳市勤工俭学教学设备管理站 白宏洁 黄河水利职业技术学院 白建昌 宝丰县教育体育局电教站 毕延威 罗山县教育体育局基础教育教学研究室 边亚东 中原工学院 蔡海旺 平顶山市卫东区教育体育局电教仪器中心 蔡花真 河南质量工程职业学院 蔡军 光山县电化教育工作站 曹永祥 巩义市紫荆实验学校 岑辉 许昌学院 常卫华 鹤壁市鹤山区教育体育局 车振林 卢氏县教学仪器站 陈兵 新县第一中学 陈朝锋 清丰县教育局中小学教研室 陈海涛 安阳市第六十九中学 陈辉 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 陈军 淮滨县实验学校 陈俊华 安阳县教育技术装备管理中心 陈连胜 信阳浉河中学 陈平涛 安阳市北关区教育技术装备管理中心 陈炜 安阳市教育技术装备管理中心 陈向辉 伊川县教育技术装备管理中心 陈振顶 平顶山市湛河区教育体育局电教仪器站 陈志刚 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 成秋霞 焦作市马村区教育局电教仪器站 程芳明 光山县电化教育工作站 程刚 商丘市梁园区教学设备管理站 程军 平顶山市教育技术装备管理站 崔健旗 郑州市管城区教育体育局 崔彦军 长垣县教育体育局教研室仪器站 代珊平 义马市教育体育局勤工俭学管理站 邓自清 驻马店技师学院 丁相华 淮阳县教育技术装备管理中心 丁心涛 邓州市古城中心校 樊子刚 邓州市教育体育仪器电教管理站 范一立 南阳市教育技术装备管理办公室 付东振 尉氏县基础教育教研室 付新梅 郑州市二七区勤工俭学管理办公室 高德明 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 高继东 项城市教育体育局装备管理中心 高卫波 灵宝市实验中学 高文亮 长葛市第一初级中学 高有强 辉县市教学仪器站 郜春龙 济源市电化教育和技术装备管理中心 葛传洲 固始县永和高级中学 葛长兴 上蔡县教育局勤教站 谷革芙 兰考县教育技术装备管理中心 管建庆 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 郭爱军 鹤壁市第四小学 郭兵防 滑县第六高级中学 郭辉 洛阳师范学院 郭永周 鹤壁市淇滨区文教体局 郭智辉 洛阳市伊滨区教育中心 韩国良 开封市教育技术装备管理中心 韩杰 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 韩金红 新乡医学院 韩连喜 郑州市经济技术开发区教育文化体育局 韩彦辉 西平县勤工俭学及教学设备管理站 何静 息县第一小学 何四民 鹤壁市鹤山区实验中学 何涛 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 何卫刚 郑州市上街区教育体育局 贺聚帮 平顶山市新华区教育体育局 贺延柄 平顶山市新华区教育体育局 赫征 沈丘县教育技术装备管理中心 侯瑞丽 新乡市牧野区教育文化体育局 候加定 济源市王屋中心校 胡丽凯 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 黄国忠 确山县教体局勤俭办 黄明江 许昌学院 黄腾飞 封丘县教育体育局教研室 黄威 兰考县教育技术装备管理中心 黄永 林州市教学仪器站 贾涛 周口市教育技术装备管理中心 贾忠俊 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 菅建国 许昌市教育技术装备管理中心 焦成河 修武县教育技术装备管理中心 焦海林 临颍县城关镇中心学校 晋素珍 平顶山市石龙区教育体育局 靖青浦 安阳市教育技术装备管理中心 康晰 信阳市勤工俭学教学设备管理站 孔宁 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 雷宗霖 固始县教育体育局 冷卫星 信阳市勤工俭学教学设备管理站 黎晓霞 内黄县教育体育局教研室 李保良 滑县道口镇抗大初级中学 李斌 固始县慈济高级中学 李兵红 宝丰县观音堂初级中学 李波 安阳市殷都区教育技术装备管理中心 李福全 安阳市教育技术装备管理中心 李国旗 郏县教育技术装备站 李继同 杞县教育技术装备管理中心 李剑锋 信阳市平桥区电化教育馆 李玖红 三门峡市湖滨区教育科学体育局电教仪器站 李俊霞 洛阳市西工区电教馆 李琨 商丘市教育技术装备管理中心 李连松 社旗县教育体育局仪器装备站 李蒙 洛阳理工学院 李明 南阳市高新区教育局 李萍 济源市电化教育和技术装备管理中心 李启炜 获嘉县教研室仪器站 李维国 新县电化教育教学仪器站 李亚刚 灵宝市教学设备站 李彦军 濮阳市华龙区教育体育局 李业中 商丘市淮阳区古宋一中 李永琨 商丘市教育技术装备管理中心 李勇 河南质量工程职业学院 李昱 汤阴县教育技术装备管理中心 李再杰 太康县教育技术装备管理中心 李兆峰 孟津县教育局电教中心 李志国 安阳市龙安区教育技术装备管理中心 李中华 舞钢市教育技术装备管理中心 栗万里 林州市教育体育局教学仪器站 刘春生 漯河市郾城区教育体育局电教仪器馆 刘丹青 安阳市第二中学 刘东学 濮阳市教育技术装备管理中心 刘峰 洛阳市老城区电化教育馆 刘国胜 洛阳市瀍河回族区电教馆 刘海卿 安阳市教育技术装备管理中心 刘红云 洛阳市东方第二中学 刘杰 息县教育体育局勤工俭学管理站 刘明 河南省教育技术装备管理中心 刘幕园 平顶山工业学校 刘庆春 柘城县装备管理中心 刘天序 濮阳市教育技术装备管理中心 刘卫华 商丘医学高等专科学校 刘玉忠 正阳县勤工俭学教学设备管理站 刘占杰 安阳市北关区教育技术装备管理中心 刘哲 中原工学院 柳燕 开封市顺河回族区教育文化体育教研室 罗从双 河南城建学院 麻改明 平舆县勤工俭学教学设备管理站 马根曾 巩义市勤管办教育装备管理办公室 马公甫 鲁山县教育体育局电教仪器站 马满堂 濮阳县仪器电教设备站 马文刚 许昌第十中学 马文庆 郑州市惠济区教育信息中心 毛耀荣 新安县教育局教育生产公司 慕慧芳 武陟县兴华中学 穆保献 许昌县教研室 倪懿 郑州市教育局实验教学装备管理中心 潘建国 开封市教育技术装备管理中心 潘建武 洛阳市洛龙区电化教育仪器站 裴永旺 新乡县教育教学研究室 彭传新 光山县电化教育工作站 齐本栋 滑县教育体育局教育装备管理中心 齐建学 扶沟县电教站 齐卫国 滑县教育体育局 乔传印 宁陵县教育技术装备管理中心 乔贺峰 遂平县勤工俭学教学设备管理站 秦丽娜 偃师市实验中学 秦文修 温县祥云镇第一初级中学 邱东方 南阳师范学院 任会全 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 任胜波 开封市龙亭区文化教育体育局教研室 桑均朝 西峡县教育技术装备管理办公室 尚增强 南阳农业职业学院 邵浩 方城县教育技术装备管理办公室 申建民 林州市教育体育局教学仪器站 申奎军 汤阴县教育技术装备管理中心 申学中 开封市禹王台区教育文化体育教研室 史家明 周口市川汇区仪器电教管理站 史建伟 商丘市教育技术装备管理中心 史淑军 济源市济渎路学校 司源 郑州市金水区教育发展研究中心 苏世杰 安阳市文峰区教育技术装备管理中心 苏玉 郑州工程技术学院 孙保献 邓州市教育体育仪器电教管理站 孙福根 叶县教育技术装备站 孙庆生 南召县教育技术装备管理中心 孙廷 南阳农业职业学院 孙迎红 郑州市教育局实验教学装备管理中心 谈新生 罗山县教育体育局 田党 南阳市卧龙区谢庄乡中心学校 田家印 鹿邑县教育技术装备管理中心 田振宇 鹤壁市教育局实验教学与教育装备办公室 铁继甫 洛阳市吉利区教育局中小学教研室 仝强 新乡市教育技术装备管理中心 宛宇 郑州市文化路第一小学 王宝军 安阳市第三十四中学 王保亮 新乡市红旗区教育文化体育局教学研究室 王德俊 鹤壁职业技术学院 王会君 博爱县光智中学 王金祥 周口市教育技术装备管理中心 王俊杰 郑州轻工业学院 王磊 通许县教育局教研室 王明良 虞城县教育局教学仪器站 王倩 许昌市经济技术开发区法制与社会服务局 王新凯 平顶山市教育技术装备管理站 王延生 栾川县教育局电化教育仪器站 王洋 新蔡县勤工俭学教学设备管理站 王用鸿 封丘县教研室 王玉国 淮滨县实验学校 王玉林 南乐县教育教学研究室 王长征 罗山县楠杆初中 王振宇 焦作市解放区教育局装备管理中心 王志民 浚县教育体育局 魏山城 郑州工业应用技术学院 温舟伟 嵩县教育局电教研究室 吴凌飞 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 吴勤学 长垣县教育体育局教研室仪器站 吴全民 周口市教育技术装备管理中心 吴松滨 信阳市勤工俭学教学设备管理站 武旭超 汝州市教体局仪器电教装备站 武燕 孟州市教育装备管理中心 务新超 黄河水利职业技术学院 肖俊明 中原工学院 谢安修 信阳市平桥区教育体育局教学研究室 谢小红 武陟县教育局 谢旭亚 襄城县库庄乡初级中学 辛文生 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 徐红 开封市鼓楼区教育文化体育局教研室 徐凯 新乡市教育技术装备管理中心 徐玉选 信阳市平桥区电化教育馆 许保安 焦作市中站区教育局 许从领 睢县教育技术装备管理中心 许大斌 焦作市中站区教育局电教仪器站 许慧珍 洛阳市教育局装备与实验管理中心 闫芳 焦作市教育技术装备管理中心 闫九红 西华县教育技术装备管理中心 闫志红 西华县教育技术装备管理中心 严长青 商城县勤工俭学教学设备管理站 杨军 信阳市淮滨县教体局 杨玉枝 漯河市源汇区教育科技体育局电教仪器馆 杨振华 三门峡市百事达科教设备有限公司 尤江伟 虞城县教育局教学仪器站 余顺全 商城县勤工俭学教学设备管理站 喻小静 洛阳市实验中学 袁浩 安阳市第九中学 袁喜昌 驻马店技师学院 岳林保 桐柏县基础教育教学研究室 翟斌 漯河市电教仪器馆 詹现璞 漯河食品职业学院 张春林 新密市教育体育局 张富胜 商丘市教育技术装备管理中心 张宏欣 许昌市教育技术装备管理中心 张建松 河南省教育技术装备管理中心 张静 兰考县教育技术装备管理中心 张磊 信阳市勤工俭学教学设备管理站 张磊 河南省教学仪器设备产品质量监督检验中心 张立顺 南阳市油田教育中心 张利芬 鹿邑县真源办事处西城中学 张平 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张荣晓 内乡县教育技术装备管理中心 张卫东 商丘市教育技术装备管理中心 张新亚 驻马店市驿城区勤工俭学教学设备管理站 张学武 驻马店市第三高级中学 张彦兵 安阳县教育技术装备管理中心 张永香 长垣县教育体育局 张战新 焦作市城乡一体化示范区管委会教育办公室 张振华 临颍县教育科技体育局 张志华 三门峡市陕州区教育体育局电教馆 张志立 许昌学院 赵兵 镇平县教育技术装备管理中心 赵东洋 三门峡市陕州区陕州中学 赵宏 开封市教育技术装备管理中心 赵宏丽 宜阳县电化教育馆 赵洪峰 濮阳市教育技术装备管理中心 赵军 邓州市都司镇中心小学 赵来标 三门峡市教育技术装备管理站 赵龙飞 商丘师范学院 赵晓明 范县白衣阁乡第二小学 赵玉峰 新郑市教体局基础教育教研室 赵志国 洛阳师范学院 周新红 周口市教育技术装备管理中心 周新伟 汝南县勤工俭学教学设备管理站 朱传举 周口市教育技术装备管理中心 朱瑞平 信阳市勤工俭学教学设备管理站 纵淑贞 商丘市教育技术装备管理中心 中小学实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 蔡东彩 河南教育报刊社 曹刚 三门峡市陕州区陕州小学 曹景华 内乡县青少年学生校外活动中心 曹瑞芹 濮阳县教育局 常东彦 漯河市郾城区第二实验中学 晁守耀 临颍县第二高级中学 陈雁 新乡市第一实验学校 陈振运 固始县永和中学 池兰英 商丘市第一高级中学 代雪桃 洛阳市第二十六中学 党军 驻马店市驿城区青少年学生校外活动中心 党元军 邓州市城区第十一小学校 丁宁 濮阳市教育局劳动教育指导站 董玉民 河南省第二实验中学 兑锦涛 濮阳市教育局劳动教育指导站 樊新平 安阳市第二十一中学 范予东 三门峡市陕州区观音堂镇第三学校 方俊 信阳市第一初级中学 冯立凯 濮阳县教育局 冯淑英 郑州市金水区文化路第一小学 冯彦 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 高巍 许昌市勤工俭学办公室 高伟贵 封丘县荆隆宫乡中心学校 葛昌葆 长垣县职业中等专业学校 谷静 修武县实验小学 关军 河南省第二实验中学 郭德海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 郭方 河南省基础教育教学研究室 郭绘华 太康县城关镇第三初级中学 郭秀丽 鹤壁市山城区劳动技术与社会实践教育管理中心 郭岩岩 郑州市金水区柳林镇第四小学 韩大林 鹿邑县老君台中学 贺孝武 巩义市紫荆实验学校 侯巨成 淇县勤工俭学办公室 侯岩 河南教育报刊社 胡冠军 滑县教育局教学研究室 胡淑杰 安阳市钢三路小学 黄红卫 河南省教育技术装备管理中心 季忠亮 新乡市勤工俭学管理中心 贾福林 郑州市上街区教育科学研究中心 贾建设 三门峡市第三中学 贾旷 河南省淮滨高级中学 姜道彩 安阳市教育技术装备管理中心 姜晓红 巩义市第二小学 蒋剑 漯河市郾城区教体局教研室 蒋文林 驻马店市第四中学 焦金熠 河南省教育技术装备管理中心 金艳梅 夏邑县教育技术装备管理中心 李江 河南省实验幼儿园 李梅云 鹤壁市第十八中学 李飒飒 三门峡市第一小学 李蜀南 洛阳市第五十一中学 李苏华 商丘市教育技术装备管理中心 李太锋 巩义市回郭镇第一初级中学 李鑫 沈丘县勤工俭学管理站 李学占 长垣县第一中学 李耀峰 三门峡市陕州区第三学校 李远征 商丘市睢阳区实验学校 李长庆 安阳市第十一中学 李致远 洛阳市第十五中学 栗春燕 汤阴县职业技术教育中心 刘恩卿 驻马店市实验中学 刘风琴 漯河市源汇区柳江路小学 刘金英 安阳市殷都区教育科技体育局教学研究室 刘明亮 周口市教育局勤工俭学办公室 刘庆利 河南省教育技术装备管理中心 刘新选 河南师范大学附属中学 刘旭 河南省教育技术装备管理中心 刘志勇 确山县第二初级中学 卢一慧 济源市济水中心学校 鲁永军 南阳市油田第七中学 罗敏 河南省第二实验中学 马朝晖 郑州市金水区纬四路小学 马洁 河南省第二实验中学 马力 商丘市教育技术装备中心 梅学军 固始县永和中学 孟瑞莲 内乡县青少年学生校外活动中心 聂存丽 获嘉县第一初级中学 牛忠强 郑州市金水区龙子湖第三小学 潘顺化 濮阳县海通乡中心校 彭胜美 漯河市学生资助管理中心 齐立林 唐河县第二小学 沈全胜 新县新星小学 史彩娥 河南省基础教育教学研究室 舒春岭 确山县勤工俭学办公室 司马贺亮 洛阳市实验中学 宋新光 鹤壁市淇滨中学 苏连芳 安阳市第九中学 苏锡梅 光山县勤工俭学管理站 苏忠贤 清丰县第一初级中学 孙国安 遂平县勤教站 孙卫玺 信阳市第五初级中学 孙永清 鹿邑县贾滩镇中心学校 孙云发 固始县实验小学 孙志勇 安阳市殷都北蒙小学 田鹤君 鹤壁市鹤山区中小学生生产实践活动基地 涂莉 驻马店市经济开发区青少年活动中心 王保恋 郑州市金水区黄河路第一小学 王冲 洛阳市第十五中学 王春平 鹤壁市山城区教育局实践活动办公室 王好民 鹤壁市外国语中学 王红英 长垣县第二实验小学 王会丽 长垣县赵堤镇新店小学 王纪峰 南阳市卧龙区潦河坡镇中心学校 王建坤 商丘市梁园区勤工俭学办公室 王静 南阳市第十四小学校 王黎明 获嘉县亢村镇第一初级中学 王黎炜 南阳市第三十中学 王林森 邓州市赵集镇中心校 王明辉 鹤壁市福田小学 王四民 鹤壁市第一中学 王天照 巩义市紫荆实验学校 王卫平 焦作市山阳区教育局劳技中心 王文勇 唐河县教育体育局 王险峰 河南教育报刊社 王小兵 洛阳市学生资助管理中心 王新刚 周口市七一路第一小学 王中原 河南省第二实验中学 吴红 息县第十一小学 武星 商丘市第一中学 肖鲜玲 巩义市回郭镇第一初级中学 谢云锋 漯河市第十五中学 熊永贤 固始县第一小学 徐咏雪 鹤壁市高中 许红 周口市第三初级中学 薛福霞 修武县实验小学 闫杰 夏邑县教育技术装备管理中心 闫贞玉 濮阳市华龙区岳村乡田村小学 杨秉义 长垣县实验中学 杨畅 郸城县教体局勤管站 杨锐华 新乡市青少年儿童活动中心 杨艳菊 濮阳县教育局 杨志松 汝南县勤工俭学教学设备管理站 姚丽群 漯河市召陵区教育科技体育局 余志刚 信阳市勤工俭学教学设备管理站 余忠秀 信阳市平桥区第一小学 禹海军 河南省基础教育教学研究室 袁明忠 商丘市睢阳区教体局劳动技术教研室 张丙臣 驻马店市勤工俭学教学设备管理站 张春玲 河南省实验学校英才国际小学 张冬磊 郑州市教育局实验教学装备管理中心 张舸 河南教育报刊社 张海勇 郸城县教体局勤管站 张洁春 漯河小学 张立 温县劳技中心 张林邓 南阳市教育局油田教育中心 张明旭 商丘市梁园区青少年活动中心 张秋萍 河南省实验幼儿园 张荣谦 漯河市高级中学 张晓辉 巩义市实验小学 张晓林 新乡市勤工俭学管理中心 张延芳 洛阳市第二实验中学 张艳玲 焦作市马村区教育局 张勇 新乡市勤工俭学管理中心 张哲 郸城县教体局勤管站 张志海 鹤壁市劳动技术与社会实践教育管理中心 赵斌 鹤壁市实验学校 赵建钊 漯河市高级中学 赵龙敏 渑池县尚德幼儿园 赵胜利 巩义市第一中等专业学校 赵小藏 武陟县三阳乡中心学校 郑琪 焦作市教育局劳技中心 周华玉 南阳市宛城区教体局教研室 朱华 新乡市勤工俭学管理中心 高校实践教育姓 名 单 位 姓 名 单 位 陈国胜 新乡学院 程乔夏 河南师范大学 崔秀花 许昌学院 杜华 安阳师范学院 杜允 河南农业职业学院 高彩荣 洛阳师范学院 郭长华 洛阳师范学院 何敏 河南护理职业学院 荆怀福 安阳师范学院 李浩 河南师范大学新联学院 李宏斌 郑州大学体育学院 李华伟 洛阳师范学院 李静 安阳工学院 李培睿 许昌学院 李燕华 郑州轻工业学院 李中轩 许昌学院 林宁 开封大学 刘海科 登封嵩山少林寺塔沟武术学校 刘鸣 安阳工学院 马金岭 周口师范学院 马晓欢 信阳师范学院 马壮 河南财政金融学院 毛艳 郑州旅游职业学院 孟晓乐 河南农业职业学院 苗珍 郑州旅游职业学院 牛继平 河南护理职业学院 裴延锋 河南广播电视大学 邱道欣 郑州大学西亚斯国际学院 尚宇红 河南工业大学 史晓伟 河南师范大学新联学院 孙淑红 河南质量工程职业学院 孙用明 河南科技学 万年庆 河南财政金融学院 吴柯 安阳师范学院 夏锦江 新乡学院 邢燕 河南城建学院 徐春艳 郑州幼儿师范高等专科学校 徐宗华 河南质量工程职业学院 许向蒲 郑州旅游职业学院 杨国斌 华北水利水电大学 杨雪萍 郑州幼儿师范高等专科学校 张传来 河南科技学院新科学院 张梅 华北水利水电大学 张瑞平 安阳幼儿师范高等专科学校 张素勤 河南工业贸易职业学院 张湘洛 洛阳师范学院 张长伟 河南师范大学新联学院 张忠锁 信阳师范学院 赵文啸 驻马店技师学院 赵新亮 河南科技学院 朱鑫 河南中医药大学 河南省教育厅办公室 2016年9月12日印发— 1 —河南省教育厅

周边医院:中国人民解放军第44医院,贵阳市第三人民医院,中航工业贵航三00医院,和美妇产医院,华烽医院,启声之缘助听器经营部,贵阳皮肤病科医院解放军第44医院,自贡红十字博爱医院,黔江社区医院,贵州水泥厂职工医院,贵阳开发区人民医院,中国人民解放军第四十四医院-妇产科,贵阳老年病专科医院,黔江骨伤科医院,贵阳市第三人民医院-妇产科,三00医院华阳分院,中国人民解放军第四十四医院-耳鼻喉科,中国人民解放军第四十四医院-高压氧治疗部,中国人民解放军第四十四医院-体检中心,解放军第四十四医院男科中心 云南省政府副 秘书长崔 质涛, 云南省财政厅副 厅长张云松, 云南省民委副 主任、 筹委 会副 秘书 长兼昆明 筹委会副 主 任马 春,云南大学 副 校长肖 宪, 云南民族大学 副 校 长马 丽 娟,以及云南省旅游局、 昆旅店业协会、 有关旅行社的 负责同志参加了 会议在玩迷失传奇版本的时候,大家有没有过一种苦恼,就是觉得升级太慢了,想快速升级但是又不知道从何入手,小编天国也曾因为这个问题烦恼过很久,现在知道怎么做了,所以今天想分享给大家,希望对大家有所帮助,今天天国就为大家带来迷失传奇快速升级小秘密之保护小动物,其实玩迷失传奇法师职业会逐渐显示这个职业的优势,因为在基本技能的法师基本已经完善

0aa rx 上海航欧优势产品xpx2/sznnn/lel/tf/fe/0770 上海航欧优势产品matrix 210-212-100 上海航欧优势产品865128591-2048 上海航欧优势产品vc3f5ps 上海航欧优势产品pva 24/3,2ah 上海航欧优势产品pv con 上海航欧优势产品gs06-08-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品stg740-c1gc1a-1-c-ehb-11s-a-10a0-0000 上海航欧优势产品gs06-18-20-v-ccp-230d 上海航欧优势产品bx2a3k 上海航欧优势产品d-132a-01 上海航欧优势产品00.14787.000 000 上海航欧优势产品00.08537.000 000 上海航欧优势产品00.14524. 100 040 上海航欧优势产品la66k l2dp 总长:441mm,测量行程:310mm 上海航欧优势产品2j2142a001 上海航欧优势产品30420457 上海航欧优势产品63840004 上海航欧优势产品30023713 上海航欧优势产品30016921 上海航欧优势产品radiometer 211 上海航欧优势产品m4w1p-t1 上海航欧优势产品2694 上海航欧优势产品6871170005 11ua2292 上海航欧优势产品6871170006 上海航欧优势产品dgr2/70 ksv 1r 上海航欧优势产品a39494 上海航欧优势产品ec3016xpapl 上海航欧优势产品pp27c 上海航欧优势产品sk-ero-dn750 上海航欧优势产品480022 0-120ppm 上海航欧优势产品kel-dpz 24|25 atex 上海航欧优势产品prk 46b/44.31-s12 上海航欧优势产品rl31-54/73c/136 上海航欧优势产品prk 46b/66.2-s12 上海航欧优势产品crn15-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50hz 上海航欧优势产品1501120101-e 上海航欧优势产品khc24-30 上海航欧优势产品pmn10a g1/8 上海航欧优势产品tfg3000-s-498 上海航欧优势产品sen3382/y 0-600bar 上海航欧优势产品lhmr002m07001a0 s/n:01195347 上海航欧优势产品bg0601a230 上海航欧优势产品1893-233 上海航欧优势产品700-392-1bj01 上海航欧优势产品7.2712.10020 上海航欧优势产品k330128 100a 上海航欧优势产品rhi503 上海航欧优势产品mic+35/d/tc 上海航欧优势产品g2517l 上海航欧优势产品uba761a 上海航欧优势产品fasw160la 上海航欧优势产品hps+35/diu/tc/e/g1 上海航欧优势产品pot.372-5k ohms 上海航欧优势产品gl60a2 上海航欧优势产品oe126020 (m12x1) 上海航欧优势产品2116i/al/vh/eng/xx/fh/b/0/1550/c/xx/xx 上海航欧优势产品2408/cp/vh/h8/xx/xx/xx/am/xx/eng/xxxxx/xxxxxx/b/0/1500/c/xx/xx/xx/xx/xx/md/hd/ 上海航欧优势产品0642-a-r10k-l.25 上海航欧优势产品18690200-1024 volt:12-30v 上海航欧优势产品mps150rg1p25a 上海航欧优势产品mz(2.1)150/950c-q35-d50zt8583 检测范围:150-900(使用光纤) 上海航欧优势产品cal3200 24v 上海航欧优势产品c330121 50a 上海航欧优势产品1e4808 上海航欧优势产品40308ok 上海航欧优势产品sl3002/x1/gs80/k/d-01 上海航欧优势产品tzn-12-18900 上海航欧优势产品1715-3303 上海航欧优势产品lnv55 dn40 上海航欧优势产品ps120-1 上海航欧优势产品10+3+3uf,1800ac 上海航欧优势产品2149.42 上海航欧优势产品03089-3206 上海航欧优势产品06242-06x15 上海航欧优势产品06220-2051 上海航欧优势产品02153-10058 上海航欧优势产品06241-05 上海航欧优势产品mot.3-tfc 180m-4 上海航欧优势产品6500g1-tp 100v,50/60hz,40/36w 上海航欧优势产品ax/5/s 上海航欧优势产品mf0301m25nb 上海航欧优势产品cs-150-p10-a 上海航欧优势产品rhm2000mp101sb1100 上海航欧优势产品lak 4280b 上海航欧优势产品dfd2-ir1 上海航欧优势产品rcn 413 上海航欧优势产品h-091.5-duz 上海航欧优势产品dsf03sn-h 上海航欧优势产品hpt12-250-i420-mg1/4 上海航欧优势产品ti-100 上海航欧优势产品yseds_hydro_002 上海航欧优势产品lhpe-10/2-r2-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-b-ex 上海航欧优势产品lhpe-10/2-l90v-ex 上海航欧优势产品mhg11 - gost,40105011121050 上海航欧优势产品pt-8320-20-4111-5+ta pr 上海航欧优势产品1510uba0s01a 上海航欧优势产品1521uba0s01a 上海航欧优势产品2200uba0s6800a 上海航欧优势产品3017-3309 上海航欧优势产品2200gbam2450a 上海航欧优势产品d300498,1250v,500a 上海航欧优势产品1525gbam01a 上海航欧优势产品2200uba8n4520a 上海航欧优势产品1000kg 拉式(拉式/1/t) 上海航欧优势产品pvt410k-25a 上海航欧优势产品kt3ccpnct 50c*2sq 上海航欧优势产品pvq-psao 0-8eruh 上海航欧优势产品ch-0100l 上海航欧优势产品eplus10kva 上海航欧优势产品ca10xd0169-2 上海航欧优势产品fbh-236 上海航欧优势产品ca10xd0201-4 上海航欧优势产品cg4a234-600e-v 上海航欧优势产品d-78647 spc300-416-s-a2 上海航欧优势产品part no.2070789std 上海航欧优势产品part no:207-1662 上海航欧优势产品d-79158 上海航欧优势产品062-4e1-80-24vdc 上海航欧优势产品fm-31-10-4fl 上海航欧优势产品vegacap 65 cp65.xxkkframx l=8m 上海航欧优势产品vegapuls 67.xxbxxakmxx 上海航欧优势产品vegapuls 67.rxbxxakmxx 上海航欧优势产品ts5208n111 上海航欧优势产品tm4ih30 上海航欧优势产品60061962 上海航欧优势产品4220126003 上海航欧优势产品msp2ta-18-12+ 上海航欧优势产品sm70 上海航欧优势产品dwx-05 上海航欧优势产品msp4ta-18+ 上海航欧优势产品zfbt-282-1.5a+ 上海航欧优势产品vat-3w2+ 上海航欧优势产品vat-20w2+ 上海航欧优势产品blk-89-s+ 上海航欧优势产品086-20sm+ 上海航欧优势产品086-36sm+ 上海航欧优势产品086-10sbsm+ 上海航欧优势产品sbm184-2 上海航欧优势产品ib30-131-315*12-25-14 上海航欧优势产品4a 上海航欧优势产品gf4c pf090301000184_3142 ratio 1 上海航欧优势产品rma-25-ssv 上海航欧优势产品ces-a-ksb-20p 上海航欧优势产品ta3m-x080d 上海航欧优势产品dn500 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品dn315 q-flap compact ii st1 上海航欧优势产品8920100125 上海航欧优势产品88317283 上海航欧优势产品vn-05-l-t3-pq2-va4-rq2 上海航欧优势产品mgb-l1-ara-al3a1-m-r-121130 上海航欧优势产品mgb-l1he-ara-r-121131 上海航欧优势产品app-eth-pcu2000(v4.5.0)eth 上海航欧优势产品7142100212 上海航欧优势产品pri-70-76-1/4-p 上海航欧优势产品204007 上海航欧优势产品gc-su1z ahs上海航欧优势产品3pc1-001-0101 上海航欧优势产品qrar04132-n7004 上海航欧优势产品qrar04034-n7004 上海航欧优势产品qrar04136-n7004 上海航欧优势产品tg41 00700-t40n 上海航欧优势产品h5158-437whpl 上海航欧优势产品06110-05 上海航欧优势产品03075-70 上海航欧优势产品mphsg05185 上海航欧优势产品gt-vct 4c*3.5sq 上海航欧优势产品mg0822032171011 上海航欧优势产品020016 1,0mm 上海航欧优势产品020015 0,5mm 上海航欧优势产品vsk-d5-d16-ms 上海航欧优势产品cd401fd08-mm*gg-nn ac110-220v 上海航欧优势产品f700a801-m*dh-nnn-nn 上海航欧优势产品cr4220s-120 上海航欧优势产品cr4220s-150 上海航欧优势产品pi73025 dn smx vst 10 上海航欧优势产品ml13602 上海航欧优势产品rp13809 上海航欧优势产品ml13601 上海航欧优势产品1jcpu13653 上海航欧优势产品gg2 上海航欧优势产品fra1/t805/dn200+f79u-024da 上海航欧优势产品t-10a 上海航欧优势产品t-10ma 上海航欧优势产品8.2926.8004 上海航欧优势产品8.2926.8005 上海航欧优势产品0.0.196.45 上海航欧优势产品d-166p 上海航欧优势产品d-100a-03 上海航欧优势产品fr338st 5u pin:30bar 0.8-8ar 上海航欧优势产品mg-80b2-19ft100-d1 上海航欧优势产品4d132me-2 上海航欧优势产品cps 10/2 34-000-026 上海航欧优势产品ce65m*8192/4096 上海航欧优势产品5404a25eb 上海航欧优势产品pvt410l-25a 上海航欧优势产品100145034 上海航欧优势产品c2-a20dx/dc24v 上海航欧优势产品fccfn5p340880 上海航欧优势产品lvo 130 oil 20l/油 上海航欧优势产品lvo 100 oil 5l/油 上海航欧优势产品gtz 25/480-0-0 上海航欧优势产品7032/040v912101...s...x 上海航欧优势产品7032/025v912100...s...x 上海航欧优势产品7032/050v912101...s...x 上海航欧优势产品z-vb/20 10kg 上海航欧优势产品a 71/6c-7 上海航欧优势产品sv08-30-on24dg 上海航欧优势产品sv08-23kon24dg 上海航欧优势产品cht1-159p-29 上海航欧优势产品mistral 200/6/220v/sa 上海航欧优势产品8082/1-2-00 ( no) 上海航欧优势产品8082/1-1-00 ( nc) 上海航欧优势产品8064/21-130-30 上海航欧优势产品l102cwt 上海航欧优势产品sc10-500-2 上海航欧优势产品g.n10laj 上海航欧优势产品fp06p-s1-04-32-nu-v-77a-24d-35-k85 上海航欧优势产品c25anf140b 上海航欧优势产品etp 80b.44 -et8040p1405 上海航欧优势产品plg3-420f431 上海航欧优势产品ref-plg420上海航欧优势产品274596 h201-t adj 230v 上海航欧优势产品901922 上海航欧优势产品li72/5-390t/e 上海航欧优势产品li72/5-390t/s 上海航欧优势产品lc-092h-04-m 上海航欧优势产品fbbp4c1n4000l 上海航欧优势产品462 m41 h31 上海航欧优势产品a-df90lk 上海航欧优势产品ch402f801-8*gn-nn dc4-20ma 上海航欧优势产品7gn4092u24 上海航欧优势产品ad00063-4-0 20 上海航欧优势产品vulcan 3000 上海航欧优势产品ft18el-cbr pnp no+nc h 上海航欧优势产品crn10-05 a-fgj-g-v-hqqv 3*400d 50 hz 上海航欧优势产品fa4515kdm 1nc+1no 上海航欧优势产品r220+lrf24-nc 上海航欧优势产品940101 上海航欧优势产品732 044-000 stasi 2 上海航欧优势产品pa9027 (0..1bar / 0-10v) 上海航欧优势产品pa9024 (0..10bar / 0-10v) 上海航欧优势产品si5010 上海航欧优势产品e40129 上海航欧优势产品otv05v10p1k-tssl 上海航欧优势产品z396.50 上海航欧优势产品dsvp11-8px7dl6r5 上海航欧优势产品62m060ps423fn 上海航欧优势产品rotex gs 19 10/12h7 92sh-a 2.6-dia10/2.6-dia12 上海航欧优势产品7138.1.6.0193 上海航欧优势产品rotex gs 19 14/15h7 92sh-a 2.6-dia14/2.6-dia15 上海航欧优势产品mts6-3-a-1-0 上海航欧优势产品5413-5005 上海航欧优势产品ktr250 55*71 上海航欧优势产品ktr250 75*95 上海航欧优势产品ktr206 75*115 上海航欧优势产品ktr206 140*190 上海航欧优势产品ktr250 110*140 上海航欧优势产品ep20ar 上海航欧优势产品601 上海航欧优势产品dmv-5065/11eco 上海航欧优势产品lr-zb100n 上海航欧优势产品t20wn-0.5nm 上海航欧优势产品496-858/5 上海航欧优势产品vep51424vdc 上海航欧优势产品im18-05bps-zc1 上海航欧优势产品45a-ac1-dfbj-1jb 上海航欧优势产品340007 上海航欧优势产品340000 上海航欧优势产品7023 上海航欧优势产品sbh-1024-2md 30-050-10 1024p/r/ 上海航欧优势产品bd-10/g/op/es/ab 上海航欧优势产品532300-04 ser.no.24426334 supply:9-30v output:10000ppr htl 上海航欧优势产品ptc-04+ptc-04-db-90316(ptc04-90316) 上海航欧优势产品fm501-s1 dn15 上海航欧优势产品ewt-pa m25/p21 500米(50m/卷,即10卷 上海航欧优势产品ewt-pa m32/p29 83164260 数量900米(25米/卷,即36卷) 上海航欧优势产品vsr-f dn50 上海航欧优势产品vsr-f dn65 上海航欧优势产品trg100a480 上海航欧优势产品fr6011 nr:352056 上海航欧优势产品ys-20 上海航欧优势产品b-va-031003uk 上海航欧优势产品82m-00000000c8 上海航欧优势产品kg250 t203/05e 上海航欧优势产品kps-a-05 上海航欧优势产品04 704.900.3 上海航欧优势产品fin538s1.100.m 上海航欧优势产品15rdb40-1sd1eo-d 上海航欧优势产品nkp.200601.h04.65/31 上海航欧优势产品ids3-00-050-1-x-24v 上海航欧优势产品ids3-00-150-1-x-24v 上海航欧优势产品pvt410s3r-25a 上海航欧优势产品pvt410s3-25a 上海航欧优势产品of-44-st-20 m4 sv2186 上海航欧优势产品cv-a1-22-b-05 上海航欧优势产品r8 上海航欧优势产品t71b4 ic411 ip55 0.37kw 上海航欧优势产品82m - 603063c8 上海航欧优势产品d60-caa0005 上海航欧优势产品ce-65-m/Ф36 上海航欧优势产品205 sff brg 上海航欧优势产品s21-2048.001/03 上海航欧优势产品305-u 上海航欧优势产品tls-gd2 230v ac pg13.5 gd2 上海航欧优势产品as4233-1 上海航欧优势产品rc3062/15 上海航欧优势产品rp4150/45 上海航欧优势产品rc6162/40 上海航欧优势产品fq-015gr 上海航欧优势产品lrc4143 lubroring 上海航欧优势产品a5e00710524 上海航欧优势产品5.41621e+13 上海航欧优势产品205wdn 上海航欧优势产品fd551 上海航欧优势产品ces-a-lna-25v 上海航欧优势产品bc-700-pb 上海航欧优势产品pcs 950.p/k(包含编程软件pcsprowin和电缆pcs733) 上海航欧优势产品2165-000009 上海航欧优势产品2165-000006 上海航欧优势产品2165-000004c 上海航欧优势产品fr550 上海航欧优势产品ass1*2*0.5 red 上海航欧优势产品rf502-a2 上海航欧优势产品spi-300g 上海航欧优势产品f06-sc2 上海航欧优势产品7000-13321-0000000 上海航欧优势产品7000-13401-0000000 上海航欧优势产品042u8015 02 上海航欧优势产品em-2 602021/0002 0+200℃ 上海航欧优势产品9604520-8-509479 t6 24vdc 上海航欧优势产品as80 上海航欧优势产品rw/o-3-pk-3+ ass-02 上海航欧优势产品sk-u1z f100m 上海航欧优势产品3a400-350hf1 上海航欧优势产品3a400-280h1 上海航欧优势产品188-su1z hw r017 上海航欧优势产品d-78647 07425/22800 上海航欧优势产品mp320-3ma ch-1896 380v 6a 上海航欧优势产品k0199.120061 上海航欧优势产品iev58-00091 上海航欧优势产品sl3002 x /gs 80/k/f 上海航欧优势产品p233a-50-aac 上海航欧优势产品10x 150x 上海航欧优势产品p3276b086025 上海航欧优势产品44hq100 上海航欧优势产品pl120-2-aaqq-baae 上海航欧优势产品48hq200 上海航欧优势产品bk36h 上海航欧优势产品q1x1-7/8 上海航欧优势产品1oo56l05020 上海航欧优势产品h6014/6126-gp3whpu 上海航欧优势产品fl1071-pj 上海航欧优势产品tac032200x05 上海航欧优势产品keilwelle kw-21-340mm 上海航欧优势产品kuplu 491 m 491 上海航欧优势产品21170-04 上海航欧优势产品d20dmu-d23pvb-z4xox 上海航欧优势产品vulcan 5000 上海航欧优势产品vulcan s10 上海航欧优势产品vulcan s25 上海航欧优势产品vulcan s100 上海航欧优势产品vulcan s250 上海航欧优势产品45a-bc1-defj-1jm 上海航欧优势产品vulcan s500 上海航欧优势产品ie-minimc 5~50v 1~0.1a 上海航欧优势产品623-25453-3 上海航欧优势产品dn/od-76.1 / dn/od-63.5 上海航欧优势产品zn6pd-63w-s+ 上海航欧优势产品mv-a1c-b111 上海航欧优势产品mva3b-b221 上海航欧优势产品paa300f-24 ac220v dc24v 上海航欧优势产品pro15 mf-2b 上海航欧优势产品glc75d-cv 220vac 上海航欧优势产品azr32 l=100 上海航欧优势产品mtn/ieirg50-20m lvdt +- 50mm 上海航欧优势产品sslf-1 上海航欧优势产品en61558-2-1 上海航欧优势产品171210055 1.1-2.5lpm 24vdc g1/4 上海航欧优势产品ga040c 上海航欧优势产品wugdm.20-25/125 上海航欧优势产品03-8xlbo-1k5-1k6-24v-2a1.01 上海航欧优势产品radex nc 15 ek 19-19 上海航欧优势产品ta2-080d-30-sd5 上海航欧优势产品d6*1.5 vetleid.d6 vet.g 上海航欧优势产品opt-a1 nxp 上海航欧优势产品cc07347(含接头和10m管 上海航欧优势产品azosoi 上海航欧优势产品d2450/24v 50a 上海航欧优势产品rhm0625mp101s3b6105 上海航欧优势产品rhm0700mp101s3v6105 上海航欧优势产品rhs0350mp151s3b6105 上海航欧优势产品qxjfv 上海航欧优势产品qxjl5 上海航欧优势产品bvqxj 上海航欧优势产品ltd500cn 上海航欧优势产品qxjuv 上海航欧优势产品ltd2000cn 上海航欧优势产品ltd1000cn 上海航欧优势产品rtd500cn 上海航欧优势产品wru105.200/3 e3 上海航欧优势产品ps-462v上海航欧优势产品81-513-552 上海航欧优势产品igs212 上海航欧优势产品pn 2021 上海航欧优势产品o5p202 m12 30881301 上海航欧优势产品1.821.336.007 上海航欧优势产品e21087 上海航欧优势产品o5h500 m12 30880302 上海航欧优势产品ogt500 m12 308800301 上海航欧优势产品gn 728-120-a-bl 上海航欧优势产品pif66u 上海航欧优势产品r13za00600300 上海航欧优势产品bmf-305-hw-21 上海航欧优势产品p5877jp-1 上海航欧优势产品bis s-301-20 上海航欧优势产品bks-s115-pu-05 上海航欧优势产品5098300 上海航欧优势产品trafag8472(0-25兆帕) 上海航欧优势产品7000-41301-000 0000 上海航欧优势产品gac50t 上海航欧优势产品rps1500md531p102 上海航欧优势产品rhm5700md531p101z06 上海航欧优势产品mpf4002ag2p25nbp01 + fx15r2m3(mpf4002ag2+mf4002p25nb+bea15ha51p011exfe15h1ap01er/ec/fx15) 上海航欧优势产品vbso sec 30 上海航欧优势产品od1506181bso00 上海航欧优势产品764059 上海航欧优势产品etk4/201.3.100.114.212/4.3000/p 上海航欧优势产品okjuv 上海航欧优势产品bt_439 上海航欧优势产品qxt 上海航欧优势产品y089089 上海航欧优势产品97231 上海航欧优势产品fu-7f 上海航欧优势产品fs-n13p 上海航欧优势产品586238-04 上海航欧优势产品690 25d 011411/n 上海航欧优势产品0815100 0-0.01mpa 上海航欧优势产品tg834,ts40-21/30834 上海航欧优势产品tg724,tg40-52/15533 上海航欧优势产品117594,3-hpb-s-32 上海航欧优势产品114156,3-hpb-h-15 上海航欧优势产品tg724,tg40-28/22533 上海航欧优势产品176388,3-hpb-s-50 上海航欧优势产品117593,3-hpb-h-32 上海航欧优势产品tg40-42/30533 上海航欧优势产品softex hub 55/70a-b-unbored gg 上海航欧优势产品tg40-55/22533 上海航欧优势产品tg724,tg40-42/30533 上海航欧优势产品pl4-530-100 上海航欧优势产品pio-16-16t(pci) 上海航欧优势产品picospritzer iii 上海航欧优势产品bsc-bu 上海航欧优势产品master-8-vp 上海航欧优势产品bscp-pc 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr-ex 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsr 上海航欧优势产品lhpew-10/1-bsl 上海航欧优势产品upa2(0431-314) 上海航欧优势产品optiflux2100c/w/dn200 上海航欧优势产品unic-20 上海航欧优势产品br225-pa-n1080 上海航欧优势产品8438-6010-v301 上海航欧优势产品br240s-pa-n540 上海航欧优势产品br225-pa-n300 上海航欧优势产品gt-16 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11014-069 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-11114-066 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-14014-120 上海航欧优势产品pc5-sx-04-1500:pcx-15006-072 上海航欧优势产品pn.2222 上海航欧优势产品c40089-600 上海航欧优势产品2700r11bfzezzz 上海航欧优势产品tms31115000 上海航欧优势产品880680 上海航欧优势产品vt7-016e 上海航欧优势产品vt7-007e 上海航欧优势产品top-210hbmvb 上海航欧优势产品ft92-ila-psl5 上海航欧优势产品ta-4-8x6-cwh-20m 上海航欧优势产品64.59020.960000 上海航欧优势产品sip17-ce5 npn no h1上海航欧优势产品0421 5774 上海航欧优势产品0421 3839 上海航欧优势产品dpa01cm44 上海航欧优势产品p43-l43-25 上海航欧优势产品dvc6200bc 上海航欧优势产品cms58m-pb-1-gb-1 上海航欧优势产品flt40632810ua9820 上海航欧优势产品62000137 上海航欧优势产品62000191 上海航欧优势产品rgbf04r12-1514-m 10a 上海航欧优势产品620001290 上海航欧优势产品ioh58-10000-htl-f3-ec 上海航欧优势产品620001309 上海航欧优势产品pv21112/2 上海航欧优势产品6xv1-840-2ah10 上海航欧优势产品advu-25-15pa 上海航欧优势产品dm2e/pp 上海航欧优势产品dm2e/pvdf 上海航欧优势产品de455300400k03mw 上海航欧优势产品ix220qm65va3 上海航欧优势产品tkf eu51 上海航欧优势产品793r 上海航欧优势产品v46ac-9510 上海航欧优势产品dn150/c37/dd/ph1714-304rp/rw19 上海航欧优势产品ehv4-350/ac o1125 上海航欧优势产品spcc2-2 上海航欧优势产品ls 上海航欧优势产品hs202048844b7 上海航欧优势产品zed601/773.111 上海航欧优势产品db10-60f0-0000 上海航欧优势产品pc21-f20c-0000 上海航欧优势产品h27167740 上海航欧优势产品cg8 a291 ft2-v 上海航欧优势产品ts128gssd340 上海航欧优势产品1614935800 上海航欧优势产品tre-158a 上海航欧优势产品umm1-2t-25m 上海航欧优势产品tre-156ap-c150x150-r3m 上海航欧优势产品tre-156p-c25x25-s3m 上海航欧优势产品27c 上海航欧优势产品88c 上海航欧优势产品20100023-010-005 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 38x49 上海航欧优势产品t1-003 wp6bar bp18bar 51*63 上海航欧优势产品sf-170 bm 24v 3/8" x 3/8" bores上海航欧优势产品1001024 上海航欧优势产品687 40d39175e1 上海航欧优势产品987-g1/4 上海航欧优势产品dn8 pn16 m12 上海航欧优势产品ft290 g1/2 上海航欧优势产品lv/e-s3-900-m12-a-o-c-c-n-1-a-1-a-1-0-0-a-0 上海航欧优势产品29830-050 dn50 pn16 上海航欧优势产品vamp221-004197 上海航欧优势产品03251-0125 上海航欧优势产品beta 110-s-m-2505-400-880-2eo 1-6bl-0 上海航欧优势产品skg112m 4/16 1.5kw 上海航欧优势产品q270-007496 上海航欧优势产品jcsl-m-h-dm2315 上海航欧优势产品64.011 上海航欧优势产品tsl060-124 上海航欧优势产品fb2v-150-3 上海航欧优势产品sace s7 上海航欧优势产品rv-1s 0.9x2 902d16 上海航欧优势产品10951 muffler 1/4" 上海航欧优势产品112230 上海航欧优势产品dn3-pn320 -a-t no 24v 上海航欧优势产品80562c 上海航欧优势产品861007356-2048 上海航欧优势产品mbc5000 1011-1cb04 上海航欧优势产品vhs00m01171r31 上海航欧优势产品kok-1 上海航欧优势产品414d603c-za5 上海航欧优势产品gt16 上海航欧优势产品8.9081.1552.2004 上海航欧优势产品2260.885-50.216-217+deckel 24vdc 上海航欧优势产品sma-p-20 series 23 上海航欧优势产品sev32 上海航欧优势产品m430c b10 上海航欧优势产品szm-1002-1.5kw 上海航欧优势产品pt-494135/045-7m 上海航欧优势产品fluxus f608 上海航欧优势产品ht-pd 上海航欧优势产品hs 7724e 上海航欧优势产品6xv1-830-oea10 上海航欧优势产品dra480-48a 上海航欧优势产品1e3450 上海航欧优势产品c3xl15 上海航欧优势产品p94vb 上海航欧优势产品56125 上海航欧优势产品y300tsst1 上海航欧优势产品6900pzze-5y32 上海航欧优势产品6900pzze-5y34 上海航欧优势产品sh25-fr-sr-ad-10-x4-02 上海航欧优势产品230-1001 7/8”90° - 1 0 . . . + 1 0 d r a w i n g # : 0 8 0 2 - 1 - 0 0 3 1 - 6 上海航欧优势产品ohdm 16p5001/s14 上海航欧优势产品bl21ee-1.0 上海航欧优势产品e36-0002 上海航欧优势产品ws12-3d2430 上海航欧优势产品we45-p250 上海航欧优势产品gx 8000 上海航欧优势产品dol-1204-g15m 上海航欧优势产品1-7g-10 上海航欧优势产品770 331 109 上海航欧优势产品770 330 185 上海航欧优势产品770 097 106 上海航欧优势产品m5vs-4a-r 上海航欧优势产品770 280 106 上海航欧优势产品770 130 106 上海航欧优势产品770 330 106 上海航欧优势产品770 101 106 上海航欧优势产品770 090 106 上海航欧优势产品35-216700-13y 上海航欧优势产品che1601900 rf-75 450kn 上海航欧优势产品0220-76796 上海航欧优势产品spc lw=4000 上海航欧优势产品0332-00074 上海航欧优势产品nsp-11 上海航欧优势产品tb70*70 上海航欧优势产品flex top 2202 0001 上海航欧优势产品f62aa-9c 上海航欧优势产品te-6313p-1 上海航欧优势产品od1505213ds000 上海航欧优势产品ic693alg220 上海航欧优势产品z560737370z 上海航欧优势产品z560003265z 上海航欧优势产品e321300140z 上海航欧优势产品ic693cmm302 上海航欧优势产品r02-1000-010 上海航欧优势产品c103370010z 上海航欧优势产品e325100140d 上海航欧优势产品e325100150z 上海航欧优势产品e325100170z 上海航欧优势产品e325100120z 上海航欧优势产品e325200010z 上海航欧优势产品e325600280z 上海航欧优势产品panel 900 上海航欧优势产品trtd-pt100-a01 sn:tce37230 上海航欧优势产品e325000080z 上海航欧优势产品c102240060a 上海航欧优势产品e325700130a 上海航欧优势产品e326000111z 上海航欧优势产品e325800050f 上海航欧优势产品z565010600z 上海航欧优势产品z560210530d 上海航欧优势产品z560104435z 上海航欧优势产品e326100080z 上海航欧优势产品e266800130z 上海航欧优势产品z565002520z 上海航欧优势产品dsv10-m-0.1/0/x/t200 上海航欧优势产品e326202470z 上海航欧优势产品e326203070z 上海航欧优势产品e326203190z 上海航欧优势产品e326203200z 上海航欧优势产品y607150479z 上海航欧优势产品e326700251z 上海航欧优势产品e326700252z 上海航欧优势产品c040170300z 上海航欧优势产品c040170341a 上海航欧优势产品c040170342a 上海航欧优势产品z665014000z 上海航欧优势产品c040140190z 上海航欧优势产品e186200050z 上海航欧优势产品e186210090z 上海航欧优势产品z461173008s 上海航欧优势产品z461173208s 上海航欧优势产品e185700100a 上海航欧优势产品h613003010a 上海航欧优势产品h613003020z 上海航欧优势产品h613003030z 上海航欧优势产品e7.5w12r12dc/dc 上海航欧优势产品h613003050z 上海航欧优势产品453d203c-w4-g30283 110vdc 1/4npt 上海航欧优势产品h613003040z 上海航欧优势产品e185600240z 上海航欧优势产品e185000090a 上海航欧优势产品e186300120z 上海航欧优势产品e186210140z 上海航欧优势产品c040290020a 上海航欧优势产品e180310120z 上海航欧优势产品φ55x430l/nl6/pe 上海航欧优势产品e182010120z 上海航欧优势产品a8512-263 上海航欧优势产品e180200300z 上海航欧优势产品e94c63 上海航欧优势产品g050 pn 509 上海航欧优势产品32020x.p5 上海航欧优势产品asm00/01/04 上海航欧优势产品t1-s5520 上海航欧优势产品lp-38-4000-dp l=4000mm 上海航欧优势产品mft-d2x 10025135 上海航欧优势产品nesb1000ax 380/220 上海航欧优势产品07aw44-4466pmbwcbwc 上海航欧优势产品40/15 dfab 上海航欧优势产品3ug4622-1aw30 上海航欧优势产品kbu58 1000/5a 10va kl.1 上海航欧优势产品spg-40 上海航欧优势产品pt520024 上海航欧优势产品400.08.75 上海航欧优势产品07-6132-9006 上海航欧优势产品rc050-12 上海航欧优势产品ra35b-2p24.0031 上海航欧优势产品424b11a045 上海航欧优势产品bk60cdp 上海航欧优势产品rgp-06-500-10 上海航欧优势产品rzgo-ters-ps-010/210-54 上海航欧优势产品afgk0tq040gk01h 上海航欧优势产品kc405-5 5米/根 上海航欧优势产品100l 1d w04031b 上海航欧优势产品axlink100 上海航欧优势产品cdf-230n wo#100319 09-09-10 上海航欧优势产品shp602a-f0021s10 上海航欧优势产品shp602a-f0101s10 上海航欧优势产品110103 g1/2 上海航欧优势产品3bf1h2co 上海航欧优势产品064a0100dwg/09pb-05084l/11/sh 上海航欧优势产品8.5020.0841.2048.0022 上海航欧优势产品nr 85-sr40-l370-04 上海航欧优势产品o2x1-30-0 上海航欧优势产品yp-50-0.37-4 上海航欧优势产品sle21-1-(cl)-430上海航欧优势产品01-211p101-h1 上海航欧优势产品8240700.9101.02400g2 上海航欧优势产品sa135 ts5667n650 上海航欧优势产品861900200-1024 上海航欧优势产品d-58791 上海航欧优势产品sr21-rg 上海航欧优势产品ese21ncc 上海航欧优势产品ce-12-10 上海航欧优势产品260-5g 5vdc,sn 090070 上海航欧优势产品459-7c sn:090069 上海航欧优势产品mtc1200 上海航欧优势产品ocs20m-f8-uk part no.84120 上海航欧优势产品112a 071ato-f 上海航欧优势产品r100t 上海航欧优势产品ptd-70b 上海航欧优势产品tos-2s-s 上海航欧优势产品65297 上海航欧优势产品7660h-s-e/油封 上海航欧优势产品490513044 上海航欧优势产品sf5350 上海航欧优势产品preos 上海航欧优势产品rotex-gs14compact-2.9-¢9,2.9-¢9 上海航欧优势产品sa-10 dn25 pn16 length185mm 上海航欧优势产品0-400bar 上海航欧优势产品mt3130c4 上海航欧优势产品pa 105-2-300-2 上海航欧优势产品gel-3000-r-c 上海航欧优势产品920-cwu-lr-56c 30:1(p/n: 920cwus21000ek) 上海航欧优势产品8240300.9101 24v00hz8wpa0,1-15bar 上海航欧优势产品8240400.9101.02400g1 上海航欧优势产品950md-12a-0.5b-0.5c-c2-x 上海航欧优势产品f021-lp-a-n500-p16 上海航欧优势产品xcsb 85c 上海航欧优势产品4am-nrv-22b-p81.19 上海航欧优势产品sk3/1pol 上海航欧优势产品gs125 t7042/63 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn80*40 上海航欧优势产品gb/t82.1-94 pn4.0 dn100*50 上海航欧优势产品mec 10mt 电压24vdc 2组限位 pmt靴套专用 上海航欧优势产品32016x.p5 上海航欧优势产品mahe19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品(pt100)s-08 上海航欧优势产品fk6203-rs 上海航欧优势产品113771125 上海航欧优势产品mod da 75气缸 上海航欧优势产品mod da 63气缸 上海航欧优势产品mod da 85气缸 上海航欧优势产品mod da 100气缸 上海航欧优势产品shs25l=640mm 上海航欧优势产品z=12m=2d12 上海航欧优势产品16x8l=77b16 上海航欧优势产品16r 上海航欧优势产品13r 上海航欧优势产品gs24 92 sha-gs6.0-d=19h7 上海航欧优势产品773-164 上海航欧优势产品z20 m3 d40 l28,5 上海航欧优势产品fem-e-c,teil-nr.15104c266 上海航欧优势产品z31 m3 20lt.415244a8 上海航欧优势产品kfi-i/b/w/100 上海航欧优势产品fk 6204-2rs gmn 上海航欧优势产品73-21c-203572 上海航欧优势产品ekm-1048-8-0-cn 上海航欧优势产品epc100 上海航欧优势产品od5000.t1k03.1002/297mm*210mm*5mm 上海航欧优势产品3347abys00042fan-ar1 上海航欧优势产品lp090s-mf1-10-011 上海航欧优势产品hsd36-32 上海航欧优势产品lrd 6110c 上海航欧优势产品tl80-011sv2227 上海航欧优势产品4-evsa 125h-4 02.32.64 上海航欧优势产品pr000-1600 上海航欧优势产品1060t10 上海航欧优势产品obs60m30p3k-tssl 上海航欧优势产品ot24410 上海航欧优势产品5301-0010 上海航欧优势产品fz600r12ks4 上海航欧优势产品ls10-sk84 pn2 sl2 上海航欧优势产品d24-rol-f-12vdc 100%ed 上海航欧优势产品rma-22-ssv 上海航欧优势产品op05-sc5001g 上海航欧优势产品mahr19a 2.5mm分辨率,光幕高度488mm 上海航欧优势产品masc 上海航欧优势产品m5-1051-3600 上海航欧优势产品mdr43/16 上海航欧优势产品ab023-d1 上海航欧优势产品117m01bw 上海航欧优势产品117m02bw 上海航欧优势产品spha17gmrsn17003 上海航欧优势产品spha17hfron17003 上海航欧优势产品020 256 1020 上海航欧优势产品021 311 1020 上海航欧优势产品swt860330 上海航欧优势产品fsa 127-1.1/ft200/12 上海航欧优势产品elfp 4 f 10 w1.0 上海航欧优势产品rv-12-01.x/0 上海航欧优势产品khb g3/8 1112-04x 上海航欧优势产品dsv 10-m-0.0.0/xm33x2 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-01x 上海航欧优势产品mr810930l-12r 上海航欧优势产品rfmc72160085-j 上海航欧优势产品gycrs-2100-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品mne-2300-5-30-b 上海航欧优势产品sjt2 mlse-2100 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-2100-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品mlm-300-5-30 上海航欧优势产品mpr-d190 上海航欧优势产品wga-100b-01 上海航欧优势产品gycrs-900-75/130-m-t144-wp3g3a-00 上海航欧优势产品m.0110.2211 上海航欧优势产品xhs-19c-4*6 上海航欧优势产品mfbs-32c-12*12 上海航欧优势产品mr-5000 上海航欧优势产品bsm75gb120dlc 上海航欧优势产品fp-40 24v/dc 上海航欧优势产品72.565.740.100 上海航欧优势产品bsr56.2pre 上海航欧优势产品095-088-000 上海航欧优势产品70.517.2 上海航欧优势产品031-140-000 上海航欧优势产品ped 502 m 上海航欧优势产品281-651 上海航欧优势产品sl3010-x2/gs130-333 上海航欧优势产品gyhc analogue controller for gycrs-900 probe 上海航欧优势产品8.a02h.3m31.5000 上海航欧优势产品8.a02h.5532.1024 上海航欧优势产品jshd4fe 上海航欧优势产品64411800 上海航欧优势产品rtg6-10 hle-512l-3f-a 上海航欧优势产品fcb22464h 上海航欧优势产品s/d.pn 4 bar 3505 063000 上海航欧优势产品n6l50t0c103 上海航欧优势产品e 56-ds5626 24vdc 100%ed 上海航欧优势产品saf 10m12nxxxa 上海航欧优势产品gsv-1hsw 5/250/2 上海航欧优势产品dpt 上海航欧优势产品222-500 上海航欧优势产品77610004 上海航欧优势产品750-402/006-000 上海航欧优势产品750-461/006-000 上海航欧优势产品pu-1000e 220v 上海航欧优势产品hp-200 上海航欧优势产品lffs014c 24vcd 上海航欧优势产品hdin-t06-45 上海航欧优势产品rha501 上海航欧优势产品bw30-365fr 上海航欧优势产品spf-2880 上海航欧优势产品22/06-67 上海航欧优势产品ee300ex 上海航欧优势产品atr620 上海航欧优势产品ee21-t6b53-t02 上海航欧优势产品hc11240.03/500 上海航欧优势产品1209096 上海航欧优势产品514 50d 137 51 2 2061-z06 上海航欧优势产品lts80w 上海航欧优势产品2k3x1.5-13 上海航欧优势产品k11r 132 s 2 tws hw 117575/0001h 上海航欧优势产品wse12-3p2431 上海航欧优势产品5-vmk40nc 上海航欧优势产品fk10-020 上海航欧优势产品j6-142 上海航欧优势产品ks3000-c2 上海航欧优势产品dkvm-42u 上海航欧优势产品20012852 patent no.5.791.19 上海航欧优势产品891-m 上海航欧优势产品68.050.51 上海航欧优势产品0612 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品decs 50/5 上海航欧优势产品1010 hlp 48v 50w 上海航欧优势产品sg-efs 104 zk 2/1 24vdc(1000841) 上海航欧优势产品3016162 上海航欧优势产品crm+35/dd/tc/e 上海航欧优势产品p/n: vp10-150m-st4 上海航欧优势产品p.025/pzppp/tnl/tf/ptv 上海航欧优势产品614260270 上海航欧优势产品932-950x/bxxx 上海航欧优势产品jshd4mc 上海航欧优势产品900310 400vac/10kw 50/60hz 上海航欧优势产品mx-10/b320-60 上海航欧优势产品mx-10/b320-60/br1 上海航欧优势产品mx-40/b320-80 上海航欧优势产品mx-20/b320-60/br1 上海航欧优势产品eis-160-5om-3amo-lo-44上海航欧优势产品eis-190-5od-3bmo-lo上海航欧优势产品tb8-1322 上海航欧优势产品ie-63-i 上海航欧优势产品as-200-08-e 上海航欧优势产品e82zbs 上海航欧优势产品r159122530 上海航欧优势产品mbe1008-mbe1129 上海航欧优势产品th-0022 上海航欧优势产品dss-1111hr0r08上海航欧优势产品star系列l250 sf02 上海航欧优势产品wt12-2p410 上海航欧优势产品wl9-2p431 上海航欧优势产品wl9-2p430 上海航欧优势产品rid frt 40 i=28.0 varvel kg3.014 app.07. 上海航欧优势产品gs28 92sha-gs eine nabe in ausf.4.0-spannsatz 25x34 andere nabe in ausf.2.6-d=22 上海航欧优势产品533-964-000 2m 上海航欧优势产品184-778-000 3m 上海航欧优势产品824-016-000 5m 上海航欧优势产品zis 5.30d ct ratio -60/5 va / class-1/1.0 i.l 0.72/3/kv iec 600 44-.50hz,e ct sr. no 10639269 上海航欧优势产品di110vvfpy 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 3m 上海航欧优势产品ask31.3 150/5a 上海航欧优势产品ccmr006 上海航欧优势产品170m3816 250a 上海航欧优势产品170m3815 200a上海航欧优势产品170m3814 160a上海航欧优势产品170m1568 125a上海航欧优势产品170m1558 10a上海航欧优势产品for 110/63 上海航欧优势产品1250nhg4g 上海航欧优势产品1000nhg4g 上海航欧优势产品es-nr.dn 1414 hd 上海航欧优势产品hc-asa800v2pp5-16 上海航欧优势产品tl80-011sv2212 上海航欧优势产品pt1000 l12 上海航欧优势产品powerscan8330sd 上海航欧优势产品gryphond4130sd 上海航欧优势产品gpr12333 上海航欧优势产品m4130 上海航欧优势产品4130 上海航欧优势产品8149025300 上海航欧优势产品khb g3/8 1114-03x 上海航欧优势产品ts2802n5e1 上海航欧优势产品cab327rs232cable.9 上海航欧优势产品cab-36425pin 上海航欧优势产品cab-364std.dlrs232cable25pinsmaleconn 上海航欧优势产品powerscanbc8030-433 上海航欧优势产品pm8300 上海航欧优势产品powerscan pm8300-433rb 上海航欧优势产品scp-064l-n-dl4-l35-s0s-000 上海航欧优势产品530 066 上海航欧优势产品dk-800 4e-4a-i-in 230v 50-60hz 上海航欧优势产品mdc-8fp-fw09 上海航欧优势产品mdc-8mp-fw09 上海航欧优势产品k34 100m 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品tnsof2100m11 m27*2 0-100℃ 上海航欧优势产品rk1220-r 上海航欧优势产品1-10-002 m25,5x0.5 上海航欧优势产品s3106 1-na/1x110-230v 上海航欧优势产品wgr2-2-wg230 上海航欧优势产品mpr100 id:298975 上海航欧优势产品typ:mps 0,id.nr.280267 上海航欧优势产品in58sid001/1800 上海航欧优势产品sg2-30-030-oo-e 上海航欧优势产品gmta020-18u25+ufm15 380v 50hz 上海航欧优势产品st-k4rot 上海航欧优势产品cs me-03vu24-y14 上海航欧优势产品sg2-30-015-oo-e 上海航欧优势产品rgcs06d12-502-m 上海航欧优势产品eme80-20j 上海航欧优势产品er 5meters cable v2 上海航欧优势产品cvil 上海航欧优势产品al02cv25t-c3 上海航欧优势产品158-3712-001 24486 上海航欧优势产品rd233dtw 1~50bar 线圈:7s51 r2009 205vdc 14w 上海航欧优势产品fgv-f81e2x 上海航欧优势产品566795 上海航欧优势产品lot5002289 上海航欧优势产品dg4v-3-zc-m-u-h-6-60 上海航欧优势产品dgmfn-3-y-a2w-b2w-21 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-fw-20 上海航欧优势产品ps1160 上海航欧优势产品mdd-sw250p(400v 97.6kw 90.6a 342rpm) 上海航欧优势产品280-321 上海航欧优势产品283-329 上海航欧优势产品sampling hose for gx-8000 上海航欧优势产品sample probe for gx-8000 上海航欧优势产品quick connector for gx-8000 上海航欧优势产品kg20a t203/01e 上海航欧优势产品2255a1 上海航欧优势产品1xfy9 上海航欧优势产品gydc-051-d2d-rs-900-z75-t144-bd/wb1r67-24s 上海航欧优势产品wdg58b-1000-ab-g24-s7 上海航欧优势产品22690.0031 上海航欧优势产品22690.0231 上海航欧优势产品替掉 上海航欧优势产品p055857 上海航欧优势产品s3npe 上海航欧优势产品g12-23-80-1-253 上海航欧优势产品Φ8*Φ5.1*1 上海航欧优势产品g10-23-85-1-282 上海航欧优势产品9565/2915-pvc 上海航欧优势产品ptx1400 60bar 上海航欧优势产品y78100130/z81660l8 上海航欧优势产品k20-1600 上海航欧优势产品7300772 a1.55mm10-30vcd 上海航欧优势产品s-1-2-s 上海航欧优势产品sq126-3f-400-500-sf 上海航欧优势产品lca-10-8-nf 上海航欧优势产品fdct-04-20g 上海航欧优势产品710216 上海航欧优势产品p711216 上海航欧优势产品mp58/23c3 上海航欧优势产品423-025 r 上海航欧优势产品a951 1000kg 上海航欧优势产品405052/004-493-475-612-20-36-01/000 上海航欧优势产品ghg 111 0000 w 0728 上海航欧优势产品ppc 5315 pm en 上海航欧优势产品9972704432 上海航欧优势产品pn.370991-chns7zzz-bv08 上海航欧优势产品v20-1p-9p 上海航欧优势产品3r1006a20f060 上海航欧优势产品mjtv-4 上海航欧优势产品wgp-ftr-01a-3-p40 上海航欧优势产品10283bp 上海航欧优势产品surd201 上海航欧优势产品fc-xxfds-s-9931-e045 上海航欧优势产品fc-xxufmfps-9930-h065-007-012 上海航欧优势产品fc-xxufmfpt-s-9787-h065-07-12 上海航欧优势产品flxfc-uxfdfn-s-9792-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdpn-16s-e045 上海航欧优势产品flxfc-xxfdt-s-9791-e045 上海航欧优势产品0003325/prt 上海航欧优势产品161-300-308 上海航欧优势产品161-300-301 上海航欧优势产品dvi-3000 上海航欧优势产品iii-310b 上海航欧优势产品t.1035.7433 上海航欧优势产品t.1035.6475 上海航欧优势产品117m03bw 上海航欧优势产品117m04bw 上海航欧优势产品117m05bw 上海航欧优势产品117m06bw 上海航欧优势产品117m07bw 上海航欧优势产品117m08bw 上海航欧优势产品sc00150-4u f07f10-n-ds-17a 上海航欧优势产品dpf13 上海航欧优势产品vfv7210070000 订货号864120 上海航欧优势产品l22 864121 c 上海航欧优势产品l22 864122 d 上海航欧优势产品knm 8x1,25-01 上海航欧优势产品g310-80 材质316 转速2900 流量40 扬程36 电机7.5kw 上海航欧优势产品dtr0000201095 上海航欧优势产品utr006-005-s 上海航欧优势产品618.2367.145 10a/500v 上海航欧优势产品ask412.4 60/1a 上海航欧优势产品u1289-f0-h0-m1-p8-u6-v2-w1 上海航欧优势产品2255a2 上海航欧优势产品2255b1 上海航欧优势产品2255b2 上海航欧优势产品p830983 上海航欧优势产品cssk50-200-500-60-25w-3 上海航欧优势产品4502 4268 上海航欧优势产品lp2 19p204 上海航欧优势产品a951 2000kg 上海航欧优势产品280640 上海航欧优势产品ro-flex 85 pls 12m 上海航欧优势产品mn7-g3-v0 上海航欧优势产品z4zh355-11z-1593-2 上海航欧优势产品gi210 上海航欧优势产品ch4-20 a-w-a-ruuv 50hz 3*220-240/380-415 v~ model:f44z60352 p10843 made in jw 60hz 3*220-255/380-440 v 上海航欧优势产品acp-400hf-18 上海航欧优势产品acp-1500mf-s 上海航欧优势产品ms712-4 230/400v 50hz 0.37kw 1380rpm 1.88/1.09a ip55 s1 上海航欧优势产品ptx5072-tb-a1-ca-h1-pa 上海航欧优势产品clipper 10 20 30 上海航欧优势产品etk12str 上海航欧优势产品a32578-12 上海航欧优势产品vhz-020ga 上海航欧优势产品pn.26456 a32578-12 上海航欧优势产品mlt-250 上海航欧优势产品c522nd/10k 20m3/h 1.8ba 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/400/s-l2/350/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品pvp-307-142 上海航欧优势产品lbc-2k 上海航欧优势产品lbc-3k 上海航欧优势产品lbc-100lbs 上海航欧优势产品afy 90l/2d-12t 上海航欧优势产品tp-hc30g-s1-b20-03 上海航欧优势产品wf 650/110 上海航欧优势产品psk-60c 60a 上海航欧优势产品lm132rb5/375 7.5kw 上海航欧优势产品mof 100la4 3kw 1420rpm 上海航欧优势产品ms90l2 380vac 2.2kw en:60034-1 上海航欧优势产品ztrv-62-u-50 上海航欧优势产品lz-v8-0897n 47v/1.5w 24v ac/dc b.nr.700897 上海航欧优势产品ss-22 上海航欧优势产品fa76098 上海航欧优势产品hm1756-plm 上海航欧优势产品ts5220n510 上海航欧优势产品wp2.8-6 6v2.8ah 上海航欧优势产品cdd34.032.w2.3.pc1 上海航欧优势产品j120-188 xy350 50-1000psi 上海航欧优势产品690100050 上海航欧优势产品需替掉 上海航欧优势产品wts 2.3 i=153:1 488.92.004 160514 上海航欧优势产品a 100l/2a-11 上海航欧优势产品nadel 14es 上海航欧优势产品6603-12-12y 上海航欧优势产品6603-8-10y 上海航欧优势产品ht-400-s-t 上海航欧优势产品dd171n16k 上海航欧优势产品jcq200035 上海航欧优势产品04-1010-53 上海航欧优势产品pn.04-5230-20 上海航欧优势产品01.00525.0509 上海航欧优势产品01.06145.0058 上海航欧优势产品af7131-1241-00000/g1+af7013-020 上海航欧优势产品af7242-241-00000/g4 +af6024-020 上海航欧优势产品67 300 62 156 上海航欧优势产品vo-015gk.0005 上海航欧优势产品tc-25/260+001 上海航欧优势产品gnrfze 132/2 2900rpm 120 vdc 89.3a,9(7.5)kw 上海航欧优势产品st-169d-3 110 vdc, 80a 10hp,2750rpm 上海航欧优势产品61044400 上海航欧优势产品mtn/ms004 上海航欧优势产品pk620d/mu-i02 上海航欧优势产品170m1561,690v,25a 上海航欧优势产品so21121-6-1/4 上海航欧优势产品so21121-6-1/8 上海航欧优势产品so21021-10 上海航欧优势产品so21021-6 上海航欧优势产品dila-22 24vdc 上海航欧优势产品so22421-6-1/8 上海航欧优势产品dilm12-xspd 上海航欧优势产品so22421-6-1/4 上海航欧优势产品so22421-10-3/8 上海航欧优势产品so22421-10-1/4 上海航欧优势产品so20001-6 上海航欧优势产品so20001-10 上海航欧优势产品so20002-6 上海航欧优势产品so20002-10 上海航欧优势产品tr91 上海航欧优势产品619000/471 上海航欧优势产品paw-50 上海航欧优势产品822341002 上海航欧优势产品fep-25at 上海航欧优势产品25-mv-f 上海航欧优势产品dpp01-0-10-n-16rcb 上海航欧优势产品mvw7n-14s-eim-32a-dc 48v-g3595 上海航欧优势产品fb1.0d 上海航欧优势产品mvs803k-02-10a c/w 上海航欧优势产品tp1-0250-101-423-201 上海航欧优势产品tp1-0550-101-423-201 上海航欧优势产品rb330p010d8mn 上海航欧优势产品evr3-loet mit.spule 24vdc 上海航欧优势产品403c150/15/3x 230/400v 上海航欧优势产品p78mcb-9300 上海航欧优势产品cu250 250v 上海航欧优势产品bni iol-709-000-k006 上海航欧优势产品1e1 b9-aj 上海航欧优势产品ub120-12gm-i-v1 上海航欧优势产品s91200gt(带刹车) 上海航欧优势产品90159 上海航欧优势产品srs0502sg525 i=28 上海航欧优势产品117m09bw 上海航欧优势产品117m00bw 上海航欧优势产品jsbr1t os 24vdc 上海航欧优势产品2260.811-51.216-200 上海航欧优势产品236669 上海航欧优势产品273753 上海航欧优势产品323890 上海航欧优势产品aw sileo 350dv 上海航欧优势产品tk-prs021 上海航欧优势产品7040/1180.054-064 上海航欧优势产品hd9150 上海航欧优势产品nr70-tma-vr50φ20l470-03-l1/350/s-l2/270/s6+pe-24v(ma300.446) 上海航欧优势产品ch-8501 bdk 16.24k50-5-5 上海航欧优势产品at 6100 c1 a10 上海航欧优势产品omni-p006rk015s 上海航欧优势产品ap1010s 2pw fv4 fv4 上海航欧优势产品dila-31 24vdc 上海航欧优势产品pmll-40a,df2000-lust 3,480v.50/60hz 上海航欧优势产品rtn0.05/2.2t 上海航欧优势产品wa/20 上海航欧优势产品wa/50mm,50mm 上海航欧优势产品c2/1t 上海航欧优势产品cp0632 cne dk 上海航欧优势产品se4 mutingarm for tx 上海航欧优势产品33-rdb40-1sd1n0-d 上海航欧优势产品s660/50/d 7514-15 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 z20 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品epp3jc41u70010 t130 un:dc24v 12bar 上海航欧优势产品top-203hb 上海航欧优势产品sd-8t 上海航欧优势产品nlm06850-500 上海航欧优势产品nlm09094-03 上海航欧优势产品e94ashe0244 上海航欧优势产品3020tad 上海航欧优势产品971427640 上海航欧优势产品39p24060xyzz 上海航欧优势产品fmtc16 上海航欧优势产品fmtc20 上海航欧优势产品sob 708540 上海航欧优势产品lca 0003325/prt 17k-170/a902 上海航欧优势产品vdi-034 上海航欧优势产品kw1 1liter 上海航欧优势产品mh 511121 g1/2 24v dc 上海航欧优势产品hasw160la-4 上海航欧优势产品wdp-40hlr-annnx-1111 上海航欧优势产品rbp-gm40 上海航欧优势产品51-29-bm-599-g 上海航欧优势产品p4/ppapp/vts/vt/ptv 上海航欧优势产品mlgv032.710 上海航欧优势产品kngv025.210-2 上海航欧优势产品q500 220v 上海航欧优势产品0330-0-030-ff-ms-cm 上海航欧优势产品3053 24vdc 上海航欧优势产品qx5vr05sra 上海航欧优势产品v77 03 00 204 上海航欧优势产品ch10 a231 ft2 上海航欧优势产品pe1000 mkp sh 上海航欧优势产品thyro-s is400-60hrl1 上海航欧优势产品ibswg26 上海航欧优势产品3.00*1.50 nbr70 上海航欧优势产品a 01 041 上海航欧优势产品2865 上海航欧优势产品a 01 04 g3 上海航欧优势产品2541.1 上海航欧优势产品rst3-rkmwv/led a3-224/0,3m 上海航欧优势产品ftl50-ggf2aa6g5a 上海航欧优势产品gt2-8m-1120-12 上海航欧优势产品gt2-8m-1200-12 上海航欧优势产品ui-2250re-m-gl gfm 上海航欧优势产品rwdraa22x32x3+vga2 上海航欧优势产品67120-p43 上海航欧优势产品bwr2045 上海航欧优势产品dsg-01-3c9-a120-n1-70 上海航欧优势产品rcg-10-c-22 上海航欧优势产品ds2-010 0-50mbar 上海航欧优势产品dsg-01-2b2-a120-n1-50-l 上海航欧优势产品ld-25-20-s-2-z108-12 上海航欧优势产品ld-25-20-s-1-x10-12 上海航欧优势产品ld-16-20-4-z108-12 上海航欧优势产品dsg-03-2d2-a120-n1-50 上海航欧优势产品gxp1w.a2041c1 673218 06 上海航欧优势产品dsg-01-2d2-a120-n1-70 上海航欧优势产品edfhg-04-140-3c40-xy-31 上海航欧优势产品ubgr-06-w-20 上海航欧优势产品cpdg-10-e-35-50 上海航欧优势产品dsg-01-3c4-d24-n1-70 上海航欧优势产品ms3106b20-4s 上海航欧优势产品cht3-151p-41/tg-sr 上海航欧优势产品85uvf1-1 上海航欧优势产品rs45 / a130 上海航欧优势产品f14-3 上海航欧优势产品f9-3 上海航欧优势产品rs45-a130-se-s6 上海航欧优势产品38-2020-04 上海航欧优势产品ca10 at117044 64/000/00 t203/d-a05629 上海航欧优势产品jws150-5/a 上海航欧优势产品rc 3/4kw-mc 575vac 上海航欧优势产品8255.78.2317 上海航欧优势产品r-11-10-s 1/4“ 上海航欧优势产品pe400 va 690-660-480-460-450/230,110v 上海航欧优势产品ch10 a514-600 ft2 上海航欧优势产品ch12 d-a0g1*01 ft2 上海航欧优势产品pg5-19-e-27-ve 上海航欧优势产品vf-9 121-200-0751 上海航欧优势产品hsf200-t3-1 上海航欧优势产品tmi-0800-004-423-205 上海航欧优势产品k21r200l4 上海航欧优势产品21811400 上海航欧优势产品803000p03m050 上海航欧优势产品as-1 dn200 pn16 上海航欧优势产品sx-32 上海航欧优势产品9313vv3.5s c57 上海航欧优势产品4m204 上海航欧优势产品se130bgma2000 上海航欧优势产品8.5888.5422.2112.k035 上海航欧优势产品8.5883.5426.g222.k005 上海航欧优势产品cg8 d-u154*01ft1/g251 上海航欧优势产品cr43-0616-002 上海航欧优势产品lkt10.0-440-dp 上海航欧优势产品grm2ts-6-75-00-v2 上海航欧优势产品m31162 上海航欧优势产品r160-08c-01 上海航欧优势产品tvvbc400c100 上海航欧优势产品u21 上海航欧优势产品nk110200100 上海航欧优势产品shc1023zp 上海航欧优势产品032-051-01 上海航欧优势产品cp-2uw-v07 上海航欧优势产品520l 上海航欧优势产品taa633j21 上海航欧优势产品jc35150*r100 上海航欧优势产品zk18-12-zra1 上海航欧优势产品amn-d-20t,24vdc,4-20ma 上海航欧优势产品8.5826.2511.1024 上海航欧优势产品bg100-n10 上海航欧优势产品v3syr1ul 上海航欧优势产品sus316l 上海航欧优势产品l-11-0-00 1/4“ 上海航欧优势产品kp-11-0-00 上海航欧优势产品kr-40tr-700asn 上海航欧优势产品j1008hpl 上海航欧优势产品7.4 t/s 上海航欧优势产品gls163 380g 上海航欧优势产品bp1614al 上海航欧优势产品m82 上海航欧优势产品org-vmbf-v-m01 上海航欧优势产品eco-fy 16 dn20 法兰 dn 20 pn16 上海航欧优势产品21.04.06.00086 上海航欧优势产品fdbfm3s222000 上海航欧优势产品1.08705e+11 上海航欧优势产品1.08704e+11 上海航欧优势产品20418-300 上海航欧优势产品8040/1280x-54c01xxxx-54c02xxxx 上海航欧优势产品nf100ktdcb 上海航欧优势产品vhz-020ga002mb 上海航欧优势产品02113002-000 上海航欧优势产品wgs2-2000-10v-t5-l05-d8 上海航欧优势产品spdm350uge 500v 350a 上海航欧优势产品67 300 56 116 上海航欧优势产品al-39r 上海航欧优势产品wz-1000-5 上海航欧优势产品te-631am-1 上海航欧优势产品ee10-t6 上海航欧优势产品ee10-ft6 上海航欧优势产品ab31-14 上海航欧优势产品grado 911 sach-nr. 0911 z111002s ser.no.046562 001 008 dc24v 上海航欧优势产品8194581 25+13+4l/min 100m 140-2bar 上海航欧优势产品ghpp1-d-4/10372679 16cm3/min 140bar 上海航欧优势产品dh10-1 a-g925-603*kn1+s1 m470/a1a6 上海航欧优势产品dh10-1 a-g926-603*kn1+s1 m470/a1a 上海航欧优势产品iwn 3050 ps t1 ip68 15m 上海航欧优势产品lds-50-300-fb 上海航欧优势产品wp-m0 25-3-a 上海航欧优势产品j1614fhw 上海航欧优势产品a90nt25 上海航欧优势产品mtp-95-521 上海航欧优势产品hecs-100xl 上海航欧优势产品8.5020.2351.1024 上海航欧优势产品fss-784 上海航欧优势产品kfh-f/a/0/0/180/120 上海航欧优势产品chi4-20t 上海航欧优势产品sru-ym21 0704 上海航欧优势产品1827001291 上海航欧优势产品822242017 上海航欧优势产品re25/tacho enc22 3419 cpl130.0167 上海航欧优势产品1301.spcl 1301-0024 气缸维修包 上海航欧优势产品iku011.23 gs4 上海航欧优势产品1401 spcl 1401-0061 气缸维修包 上海航欧优势产品135 002 211 上海航欧优势产品hp-1001-16fb 上海航欧优势产品hp-1002-16fb 上海航欧优势产品r10.t5k02.5000 上海航欧优势产品67072 上海航欧优势产品m90l4b14 上海航欧优势产品dn9-sp-009-0 上海航欧优势产品dn9-sp-009-2 上海航欧优势产品p1103ksmc25/k1 上海航欧优势产品2510 上海航欧优势产品2500 上海航欧优势产品67764020 上海航欧优势产品bz-2 rw822-a2 上海航欧优势产品pi 5111 ps 6 上海航欧优势产品pi 2108-068 上海航欧优势产品0 478 115 上海航欧优势产品0 464 175 上海航欧优势产品lmu112 上海航欧优势产品hath405179p0002 上海航欧优势产品6*1.5 70epdm 281 上海航欧优势产品p-18446-0-00-24 上海航欧优势产品260htc 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozx 上海航欧优势产品ahwl2003sgamozxbm 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozx 上海航欧优势产品ahwl4505sgamozxbm 上海航欧优势产品dhwl4505sgamozx上海航欧优势产品20*10.2*1.1 上海航欧优势产品27-10m 上海航欧优势产品s27-10m 上海航欧优势产品66930125 上海航欧优势产品612/15d/84/40/52/0/1ts 1507 上海航欧优势产品673/40/d/87/40/5e/0/3ts 1507 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1536 上海航欧优势产品673/25/d/88/40/5e/0/2ts 1537 上海航欧优势产品612/15/d/88/40/52/0/1ts 1536 上海航欧优势产品15195 上海航欧优势产品pn.k332935 上海航欧优势产品3se5122-0ce02 上海航欧优势产品1-640517-0 上海航欧优势产品1-640507-0 上海航欧优势产品t12923 上海航欧优势产品ct10.481 上海航欧优势产品zm13.side 上海航欧优势产品rkfm 5/0,5 m 上海航欧优势产品sm-m16x1,5 上海航欧优势产品stb153012 上海航欧优势产品9136-s-14-fm104 上海航欧优势产品m1/1947 上海航欧优势产品m1/147047 上海航欧优势产品641294-2 上海航欧优势产品640545-2 上海航欧优势产品chp234-a-40 上海航欧优势产品nds12bb24sa 上海航欧优势产品vn01 025 0038 1c 上海航欧优势产品c146 10f003 000 4 上海航欧优势产品c146 10a005 500 12 上海航欧优势产品721-1058-101 上海航欧优势产品t30uipb 上海航欧优势产品mqdc1-530 上海航欧优势产品mqdec2-530 上海航欧优势产品pc420atp-10-ex 4-20ma exd 上海航欧优势产品vkg-2106ror20 上海航欧优势产品26432-ka31-0001/0116 上海航欧优势产品kdg-1146nvs00 上海航欧优势产品767-4801 上海航欧优势产品767-6401 上海航欧优势产品767-122 上海航欧优势产品767-111 上海航欧优势产品8579/12-506 上海航欧优势产品756-1306/060-002 上海航欧优势产品756-3106/040-002 上海航欧优势产品756-9202/050-000 上海航欧优势产品756-9102/030-000 上海航欧优势产品s200d 上海航欧优势产品756-4101/042-030 上海航欧优势产品zh1153133411 上海航欧优势产品ezds2 上海航欧优势产品442.508.522(产品编号21881) 上海航欧优势产品ogc 010 g3k-tssl 上海航欧优势产品kmt063f07 上海航欧优势产品06237-ig 上海航欧优势产品s60-10m 上海航欧优势产品saof,80*40,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品saof,100*50,nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品sab125nbr-60,g3/8-ig上海航欧优势产品m3452u800yk9r7e 上海航欧优势产品m3452u1200yk10e 上海航欧优势产品m3452u1600ym14e 上海航欧优势产品vj-12 12kv 630a 上海航欧优势产品vos312-100 上海航欧优势产品rs400p-1-1-9bp 30 上海航欧优势产品7me5820-2cr10-0bh0/c12/y04/y05 上海航欧优势产品416d651a9d1a-md280 1/4" 10bar 上海航欧优势产品rps0225md561n101 上海航欧优势产品rps0300md561n101 上海航欧优势产品162.20.00 上海航欧优势产品pd110fg160 上海航欧优势产品155.540.00 no 上海航欧优势产品16170900 nc 上海航欧优势产品ic200pbi001 上海航欧优势产品ic200pwr002 上海航欧优势产品ic200mdl640 上海航欧优势产品od/15051747/411612802 上海航欧优势产品ic200mdl740 上海航欧优势产品ic200chs022 上海航欧优势产品sh04 22e ac230v 6a 上海航欧优势产品858atse3p 上海航欧优势产品9160/23-11-11k 上海航欧优势产品pe172 上海航欧优势产品msf145 525 2 c-n 上海航欧优势产品060-5021-000 上海航欧优势产品2300s/09-110 上海航欧优势产品if204 ifb3004bbpkg 上海航欧优势产品lfm101 上海航欧优势产品9101 2313 上海航欧优势产品md20b 上海航欧优势产品3grd5g\3×2×1.5mm2 上海航欧优势产品mvm215ttfs17005cql 上海航欧优势产品5dg5765 上海航欧优势产品e-atr-7/250/i/10 上海航欧优势产品gly pg 202325 f 上海航欧优势产品ie5349 上海航欧优势产品ttl/rs 422 to htl 10-30v 上海航欧优势产品d-049 上海航欧优势产品07534-12x90 上海航欧优势产品t-18735l 上海航欧优势产品4576525 上海航欧优势产品07560-01 上海航欧优势产品4.458 上海航欧优势产品ap3-q 上海航欧优势产品23350-2534 上海航欧优势产品rpec-fan-yfc 上海航欧优势产品rpec-ldn 上海航欧优势产品drbr-cnn 上海航欧优势产品drbr-len 上海航欧优势产品ba780040 上海航欧优势产品t-shts/4 300w 230v 上海航欧优势产品h7540.12 上海航欧优势产品3420m25 上海航欧优势产品3420m16 上海航欧优势产品1420m12 上海航欧优势产品1234vm2501 上海航欧优势产品1234vm1601 上海航欧优势产品1234vm1201 上海航欧优势产品2311002x 上海航欧优势产品632 230/50vac 上海航欧优势产品bw30fr-365 上海航欧优势产品thyro-a 3a 400-495hfrl1 上海航欧优势产品1139 上海航欧优势产品-250-414iu5u5 上海航欧优势产品sfd-2880 上海航欧优势产品lumat900 上海航欧优势产品ak3102 a 900j 上海航欧优势产品t-19130r 上海航欧优势产品t-19130l 上海航欧优势产品cg-03-b-10-s81 上海航欧优势产品dgmx2-3-pp-bw-s41 上海航欧优势产品prv2-10k-8h-20 上海航欧优势产品sb2n025b020d001a900 上海航欧优势产品czv-vh35s 上海航欧优势产品fs-n14p 上海航欧优势产品5399-310ml 上海航欧优势产品ms51693a 25/10-28-65-11-0.262 上海航欧优势产品rh121 上海航欧优势产品41845a 上海航欧优势产品Φ17,1*1.6 nbr70 上海航欧优势产品py-2-c-050-xl0202 上海航欧优势产品dwda-man-224 上海航欧优势产品vs 115 ml02 n t 6 s z 上海航欧优势产品kpt56r400 上海航欧优势产品mk137-2dk.10.n 上海航欧优势产品sc862110 480v 40a 上海航欧优势产品m 063 b1300/22 速比12.5:1 上海航欧优势产品ca-c10l-sh-nc-10 上海航欧优势产品vi-j10-ey-b1 上海航欧优势产品ts5205n452 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 300mm) 上海航欧优势产品bg75×25si(24v)+plg63(i=42) 上海航欧优势产品etabloc-gn040-160/07 上海航欧优势产品tf 40-05/22 330 上海航欧优势产品bn-m1820n-c21p2-s 上海航欧优势产品tf 40-15/22 330 上海航欧优势产品tg 30-34/07 285 上海航欧优势产品tg 30-44/07 285 上海航欧优势产品tg 40-10/11 285 上海航欧优势产品tg 40-28/15 285 上海航欧优势产品dpgm1014 dn 25 上海航欧优势产品207-ulb 上海航欧优势产品er-pl20 上海航欧优势产品pvcb-40.5/1200-31.5 dc220v 上海航欧优势产品rhm0300mh101a010001 上海航欧优势产品qsb-d 上海航欧优势产品dkn45/42-10-14 上海航欧优势产品it-240 上海航欧优势产品tpc2212-40 上海航欧优势产品pz-g51ep 上海航欧优势产品547300-09 上海航欧优势产品a660-2005-t643 上海航欧优势产品ii502a 上海航欧优势产品ees0320m001a01 上海航欧优势产品ees0170m001a01 上海航欧优势产品d45128 230vac 5va 上海航欧优势产品ees0270m001a01 上海航欧优势产品717-222z-0010-2 上海航欧优势产品vib5.7551 上海航欧优势产品56730 上海航欧优势产品56701 上海航欧优势产品56710 上海航欧优势产品suh310502s j29108007 上海航欧优势产品56740 上海航欧优势产品56955 上海航欧优势产品276624 上海航欧优势产品3rg6113-3cf00-pf 上海航欧优势产品tz8/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品tz2/aaaaa/nes/ne/abn/0014 上海航欧优势产品bes516-329-g-e4-c-02 上海航欧优势产品278299 上海航欧优势产品278706 上海航欧优势产品4081012190 上海航欧优势产品7810 上海航欧优势产品3-2819-s1 上海航欧优势产品yh03pct8-rst-rkmv3-2 上海航欧优势产品60082500 上海航欧优势产品lmk809-396-6000-a-2-1-1-3-1-008 上海航欧优势产品ch10-1d-y549-05 egf 上海航欧优势产品usb05-0006 上海航欧优势产品yt-1000l sm111so 上海航欧优势产品sp140-mx2-28 上海航欧优势产品gt 1219 k es-npt 上海航欧优势产品pn.45250fd0000/2013 上海航欧优势产品st 1219 as es 上海航欧优势产品id0099 上海航欧优势产品ecv-dn50/pn10/16 bw 上海航欧优势产品gt 11432 k es 上海航欧优势产品psv-40-80/w-3-p 上海航欧优势产品wo1-025gk 上海航欧优势产品769-663/004-000 上海航欧优势产品769-103/021-000 上海航欧优势产品uce-b320-24vdc 上海航欧优势产品cxachkcxx 上海航欧优势产品fem 4070 上海航欧优势产品f430pp-40/33-1000 上海航欧优势产品hmpzy231303aker80nv(hd63120204) 上海航欧优势产品405cfmc 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm 上海航欧优势产品1tz90011da634jb4z 上海航欧优势产品210.723.195 上海航欧优势产品58 540 65shore 上海航欧优势产品tr-ela-ti-egb-0079/5832 07(profibus-dp/binano rs485 165mm) 上海航欧优势产品y-2951.0293 上海航欧优势产品qs20.481 上海航欧优势产品gls163 400g 上海航欧优势产品pzm100 上海航欧优势产品pbvx.2019.002+pbvx.2019.003+spbv.20002+spbv.20003 上海航欧优势产品te03-me-t-l-s 上海航欧优势产品020lmi 上海航欧优势产品1sna178944r0400 上海航欧优势产品pn28 c0491k 上海航欧优势产品dsc8000 上海航欧优势产品pyris 1 tga 上海航欧优势产品fw1-025gp006 上海航欧优势产品ab20n 上海航欧优势产品080120-alu 上海航欧优势产品mrb65-g2v2 上海航欧优势产品gehv15 上海航欧优势产品due400 上海航欧优势产品gehv25 上海航欧优势产品gehv40 上海航欧优势产品pi 41004-015 上海航欧优势产品861-107456-2048 上海航欧优势产品02020-506c 上海航欧优势产品414s604c-m1 ac110v 上海航欧优势产品26110-02002455 上海航欧优势产品m 040b-1300/00 464164 i=52:1 gh6-220 上海航欧优势产品dcw16 dn65 上海航欧优势产品cor-5/230 上海航欧优势产品rs-1 dn50 pn16 130mm aisi316 上海航欧优势产品nt23-050-s-rm060-6 上海航欧优势产品exa-5500 上海航欧优势产品79-3570-757-07 上海航欧优势产品sc-8425dk 上海航欧优势产品cwaa7-0538 上海航欧优势产品eks-a-idxa-g01-st09/03/04 上海航欧优势产品no.1 90.eyelet 上海航欧优势产品css13-34-v-d-m-st 上海航欧优势产品6518 c 8.0, g1/4, pn 2…8 bar, 24vdc, 2w 上海航欧优势产品ch081di 8*31 25a 400v 上海航欧优势产品rwu55elg3v3 上海航欧优势产品ipc03-54 119711 上海航欧优势产品sps-18tf 0.4 to 0.5 mpa 上海航欧优势产品i/4610-1000-1828-bz-b-vm-r-0.50 上海航欧优势产品mt60k 上海航欧优势产品ds-307/fled-34-100/s 上海航欧优势产品mrd65-g2v2 上海航欧优势产品2712 200dan 上海航欧优势产品2712-20kn 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005g (rs485) 上海航欧优势产品23qdf10b-315e24 上海航欧优势产品storage 005 15 027 99 上海航欧优势产品ams6400 上海航欧优势产品tm3uhco 上海航欧优势产品btl7-e570-m0075-b-ka05 上海航欧优势产品rtm-c12 11027605 上海航欧优势产品ac10-231-1.0mpa 上海航欧优势产品ac10-231-1.5mpa 上海航欧优势产品8040g22 220vac 上海航欧优势产品0.0.196.48 上海航欧优势产品to-2-8311/11 上海航欧优势产品gn 184-32 上海航欧优势产品gn 184-22 上海航欧优势产品m16 x 240/125/145 255856 上海航欧优势产品1tz9001-1ab42-2aaa4-2.2kw 1500n 上海航欧优势产品cre4-2sc 上海航欧优势产品211-60079 上海航欧优势产品y-2951.0182 上海航欧优势产品za67-ed63 上海航欧优势产品zad10028 上海航欧优势产品edv2063 上海航欧优势产品a.1134.0059 上海航欧优势产品a.1007.7884 上海航欧优势产品a.1018.8014 上海航欧优势产品a.1092.8033 上海航欧优势产品a.1023.7948 上海航欧优势产品m2dy-24a-r2 上海航欧优势产品z1-10 上海航欧优势产品bef406532 上海航欧优势产品ifz010 上海航欧优势产品nshtou-j 63*3 上海航欧优势产品3cc(t)h 63*9 上海航欧优势产品0704 3*47 a+sl 660v 上海航欧优势产品ss20.600-16bar 上海航欧优势产品isoria10 dn125 pn10 上海航欧优势产品bapv90 la4 b5 1.5kw ip54 f级 上海航欧优势产品25bmd40 上海航欧优势产品sh1950 s5-5-c35-60 10-30vdc 上海航欧优势产品emgv-315sl-04m 上海航欧优势产品160/100/145 上海航欧优势产品ge2 g1/2 1111ab dn13 pn500(碳钢) 上海航欧优势产品k14-i 上海航欧优势产品2303-01-51.00 上海航欧优势产品rs410rr1165 上海航欧优势产品06701bs 上海航欧优势产品exel2 2p 3t p050 04 06 15 gpm 上海航欧优势产品hog60dn10000ci 上海航欧优势产品87y052wu55-1-l 上海航欧优势产品aks803nhp0800 上海航欧优势产品9.04118e+13 上海航欧优势产品17473(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品b4001 e315(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品c4000 e304(用于20kn hkp/l) 上海航欧优势产品smr-22uk 上海航欧优势产品m3/20 220v 1ph 50hz 上海航欧优势产品iit20a 上海航欧优势产品ee22-reference 上海航欧优势产品sddl-5-bs 上海航欧优势产品s-1439 0-10000ppm 上海航欧优势产品lr-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品10901674-z01-00.a 上海航欧优势产品g10-851s 上海航欧优势产品lt-110l/ex-ts38-15 上海航欧优势产品pa12b003 24vdc 上海航欧优势产品pa10b613 24vdc 上海航欧优势产品b1/4qppm+qmvv11003 上海航欧优势产品ts3510n34e13 上海航欧优势产品ts5008n800-1024c/t 上海航欧优势产品rsmv-3rkwt/led a 4-3-224/2m 上海航欧优势产品sab50nbr-60,g3/9-ig 上海航欧优势产品emv 0.8 24v-dc 3/2 no h 上海航欧优势产品3240/011 d3ebc-87 上海航欧优势产品co6689-b2c 上海航欧优势产品dgmfn-3-x-a2w-b2w-4x 694414 上海航欧优势产品gw20248 上海航欧优势产品vor-015gm0080 上海航欧优势产品2311038 上海航欧优势产品gi355.0704115 上海航欧优势产品2311007x 上海航欧优势产品731630-0000 上海航欧优势产品2311001x 上海航欧优势产品unimix ss 84-1300 6160-a-v,hm mcc 上海航欧优势产品pbvx.2019.002 上海航欧优势产品pbvx.2019.003 上海航欧优势产品sn61.cxachkcxx 上海航欧优势产品k3006 上海航欧优势产品od02170130oc00 上海航欧优势产品mv230 上海航欧优势产品129-164 上海航欧优势产品atysm6s-125a/4p 上海航欧优势产品13094006 上海航欧优势产品zx-25-sr-2200-02 上海航欧优势产品ge2 g1/2 4444abdn13 pn500(不锈钢) 上海航欧优势产品el-130 上海航欧优势产品5d12.042smt 上海航欧优势产品2649ab7n00022fan-ar2 上海航欧优势产品1690 上海航欧优势产品12.2036.3013 上海航欧优势产品1691 上海航欧优势产品hdik-020gm020 上海航欧优势产品digitrip 3000 上海航欧优势产品shuntpro m12 上海航欧优势产品lhs61l premium 3*400v 3*16a 11kw 上海航欧优势产品ftl51-2v2c3/0 上海航欧优势产品pt878 上海航欧优势产品888-350-2891 上海航欧优势产品lwh1200 上海航欧优势产品em 05.0500.9.111.05.0.0.3 上海航欧优势产品ptx7900 上海航欧优势产品wt27-p610 上海航欧优势产品pi 34010-015 nbr 上海航欧优势产品a30412-00 上海航欧优势产品77680549 上海航欧优势产品fdp80-90/4 上海航欧优势产品chnb32-200 42989 上海航欧优势产品tb63/270-2m+055 上海航欧优势产品5-vmk 15 dr nc 上海航欧优势产品kd200400850m 上海航欧优势产品w110 0004/0 上海航欧优势产品w088 上海航欧优势产品dgk20n 上海航欧优势产品982.0088.000 上海航欧优势产品chy30p-10-50-l13 上海航欧优势产品wrf04/tra3 上海航欧优势产品sfk02/tra3 上海航欧优势产品md5-500ag 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/100 上海航欧优势产品121.10001-11 40/25/130 上海航欧优势产品s025373 40/25/280 ap0012354 上海航欧优势产品120.10100-01 25/12/35 s025168 上海航欧优势产品120.10100-11 40/25/150 s025165 上海航欧优势产品120.10101-01 25/12/160 s025163 上海航欧优势产品120.10104-01 60/30/250 上海航欧优势产品120.10105-01 32/16/110 s025164 上海航欧优势产品300.10101-01 32/20/100 s025179 上海航欧优势产品300.10101-01 80/50/135 上海航欧优势产品300.10103-01 100/60/50 上海航欧优势产品co-t1d 0-100ppm 上海航欧优势产品lowra-16-x 上海航欧优势产品swm-8b 上海航欧优势产品dg4v-3s-6c-m-u-h5-60 上海航欧优势产品srb008-100k 上海航欧优势产品rkd30pa 上海航欧优势产品rsen-2006 上海航欧优势产品app1401581-03004 上海航欧优势产品aoc-1b 上海航欧优势产品ec510038cb5c 上海航欧优势产品wmzs1d08 上海航欧优势产品3crh-50270 上海航欧优势产品sup-b1h-e 上海航欧优势产品pi3608-060 fpm 上海航欧优势产品nmrv030 i=040.0 上海航欧优势产品nmrv030 i=25.00 上海航欧优势产品fp23-ssin-000005f(rs485) 上海航欧优势产品jsm5b 上海航欧优势产品jshk25 上海航欧优势产品m2vs-0a-p/n 上海航欧优势产品due230a 上海航欧优势产品1094-25 partno.11094000025 上海航欧优势产品kvc-36sb 2p*0.3sq 上海航欧优势产品dsv-y 0451099 0463063 c0074462 06282013 上海航欧优势产品dvp04tc-s 24vdc 上海航欧优势产品rhs0750mp101s3b6105 上海航欧优势产品ms1199va00bk 上海航欧优势产品v23057-d0006-a202 上海航欧优势产品pff25eaaz0 上海航欧优势产品dws-c 上海航欧优势产品ia12dsn08po 上海航欧优势产品0736410d 上海航欧优势产品dd-051 上海航欧优势产品lrk-100n 上海航欧优势产品77-13523-a2 上海航欧优势产品8240702.9109 dc24v 上海航欧优势产品n90pa80 上海航欧优势产品asc-u10 上海航欧优势产品ddur1313 1.6a 0.25kw 上海航欧优势产品kfz4-33cpn 2h5at 轴17mm上海航欧优势产品ps4-102v 上海航欧优势产品t6cc 003 006 1r03 c100 上海航欧优势产品dg4m4-36c-24dc-20-ja-pg 上海航欧优势产品gwb604040 上海航欧优势产品ne90002a 上海航欧优势产品05676-146 上海航欧优势产品re10lf-l01-ac 上海航欧优势产品gtc5a67hvv 上海航欧优势产品rod 1930 1200 7tk06-au 上海航欧优势产品32ex 1r 上海航欧优势产品gs9208/uv 上海航欧优势产品vp1-20-70 上海航欧优势产品md204lv4 s/n:13081026上海航欧优势产品aths-22 (0-100℃) 上海航欧优势产品bmdln-4 上海航欧优势产品bld3 上海航欧优势产品bmdln10 上海航欧优势产品hm-35-36-26.00 上海航欧优势产品sfd-c-03-16-b-dc/1 上海航欧优势产品emz9371bb 上海航欧优势产品bs06-62u/d06la4 0.25kw此时必须断电或进入检修消除 e11↓e/e 上限位断开 检查接线,若电梯已至上限位位置,可向下运行,上限位接通后,故障消除 e12↑e/e 下限位断开 检查接线,若电梯已至下限位位置,可向上运行,下限位接通后,故障消除 e13↑e/↓e 上下限位同时断开 检查上下限位接线是否正确 e14↑e-1/↓e-1 低速强换同时断开 检查上下低速强换开关接线是否正确 e15↑e-2/↓e-2 中速强换同时断开 检查上下中速强换开关接线是否正确 e16↑e-3/↓e-3 高速强换同时断开检查上下高速强换开关接线是否正确串行控制常用变频器参数表安川616g5变频器参数表(676gl5) 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 a1-00 显示语言选择 0* 0* a1-01 参数访问级别 4* 4* a1-02 控制模式选择 3* 3* 开环时为2 a1-03 初始值 0 0 a1-04 密码1 0 0 a1-05 密码2 0 0 b1-01 频率指令选择 1 1 b1-02 运转指令选择 1 1 b1-03 停止方法选择 1* 1* b1-04 反转禁止选择 0 0 b1-05 最低频率以下时的运转选择 1 1 b1-06 控制端子扫描2次时间选择 0 0 b2-01 直流制动频率 0.5 0.5 b2-03 启动时直流制动 0 0 b2-04 停止时直流制动 0.5 0.5 b3-01 启动时的速度搜索选择 0 0 b3-02 速度搜索动作水平 100 100 b3-03 速度寻找减速时间 2 2 b4-01 on delay 时间 0 0 b4-02 off delay 时间 0 0 b5-01 pid 控制模式选择 0 0 b5-02 比例增益(p) 1 1 b5-03 积分时间(i) 1 1 b5-04 积分(i)上限值 100 100 b5-05 微分时间(d) 0 0 b5-06 pid上限值 100 100 b5-07 pid偏重调整 0 0 b5-08 pid一次延迟时间参数 0 0 b6-01 启动时 dwell 频率 0 0 b6-02 启动时 dwell 时间 0 0 b6-03 停止时 dwell 频率 0 0 b6-04 停止时 dwell 时间 0 0 b7-01 droop 控制增益 0 0 b7-02 droop 控制延迟时间 0.05 0.05 b9-01 零伺服增益 5 5 b9-02 零伺服完成宽度 10 10 c1-01 加速时间1 1.5** 2.5** 模拟量时设置可提高舒适感 c1-02 减速时间1 1.5** 2.5** c1-03 加速时间2 0* 0* c1-04 减速时间2 0* 0* c1-05 加速时间3 0* 0* c1-06 减速时间3 0* 0* c1-07 加速时间4 0* 0* c1-08 减速时间4 0* 0* c1-09 急停时间 1* 1* c1-10 加/减速时间设定单位 1 1 c1-11 加减速时间切换频率 0 0 c2-01 加速开始时s曲线 0.5** 1.2** c2-02 加速完成时s曲线 0.5** 0.8** c2-03 s曲线 0* 0.8** c2-04 减速完成时s曲线 0 1.0** c3-01 转差补偿增益 1 1 c5-01 asr 比例增益1 15** 20** c5-02 asr 积分时间1 0.5** 0.5** c5-03 asr 比例增益2 40** 20** c5-04 asr 积分时间2 0.5** 0.5** c5-06 asr 输出延迟时间 0.004 0.004 c5-07 asr 切换频率 10** 0** c5-08 asr积分极限 400 400 c6-01 载波频率上限 15 15 d1-01 频率指令1 0 0 d1-02 频率指令2 0 0 d1-03 频率指令3 0 0 d1-04 频率指令4 0 1.5** 爬行速度 d1-05 频率指令5 0 10.0** 检修速度 d1-06 频率指令6 0 30** 单层速度 d1-07 频率指令7 0 40** 双层速度 d1-08 频率指令8 0 50** 多层速度 d1-09 寸动频率 6 6 d2-01 频率指令上限 100 100 d2-02 频率指令下限 0 0 d3-01 跳跃频率1 0 0 d3-02 跳跃频率2 0 0 d3-03 跳跃频率3 0 0 d3-04 跳跃频率幅宽 1 1 d4-01 频率指令保持功能选择 0 0 d4-02 正负速度限制 25 25 d5-01 转矩控制选择 0 0 d5-02 转矩指令延迟时间 0 0 d5-03 速度限制选择 1 1 d5-04 速度限制 0 0 d5-05 速度限制偏差 10 10 d5-06 速度/转矩控制切换时间 0 0 e1-01 输入电压设定 400** 400** e1-02 电机选择 0 0 e1-04 最大输出频率 50** 50** e1-05 最大电压 380** 380** e1-06 基频 50** 50** e1-09 最小输出频率 0* 0* e1-11 中间输出频率2 0 0 e1-12 中间输出频率电压 0 0 e1-13 基本电压 0 0 e2-01 电机额定电流 电机自学习参数 电机自学习参数 e2-02 电机额定滑差 e2-03 电机空载电流 e2-04 电机极数 e2-05 电极线间电阻 e2-06 电机漏电感 e2-07 电机铁芯饱和系数1 e2-08 电机铁芯饱和系数2 e2-09 电机机械损失 f1-01 pg 常数 600** 600** f1-02 pg 断线检出时动作选择 0* 0* f1-03 过速度检出时,动作选择 0* 0* f1-04 偏差过大检出时,动作选择 0* 0* f1-05 pg 运转方向 0 0 f1-06 pg 分频比 1 1 f1-08 过速度检出标准 115% 115% f1-09 过速度检出时间 1* 1* f1-10 速度偏差过大检出标准 10 10 f1-11 速度偏差过大检出时间 0.5 0.5 f1-14 pg断线检出时间 0 0 h1-01 端子(3)-(11)功能选择 24 24 h1-02 端子(4)-(11) 14 14 做基极封锁时设为8 h1-03 端子(5)-(11) f* 3 h1-04 端子(6)-(11) f* 4 h1-05 端子(7)-(11) f* 5* h1-06 端子(8)-(11) f* 6* h2-01 端子(9)-(10) 功能选择 0 0 h2-02 端子25功能选择 1 1 h2-03 端子26功能选择 2 2 h3-01 端子13信号级别选择 0 0 h3-02 端子13输入增益 100** 100 h3-03 端子13输入偏差 0** 0 h3-04 端子16信号级别选择 0 0 h3-05 端子16功能选择 0 0 h3-06 端子16输入增益 100 100 h3-07 端子16输入偏差 0 0 h3-08 端子14信号级别选择 2 2 h3-09 端子14功能选择 1f 1f h3-10 端子14输入增益 100 100 h3-11 端子14输入偏差 0 0 h3-12 模拟量输入滤波时间 0.04** 0 l1-01 电机保护选择 1 1 l1-02 电机保护时间 1 1 l2-01 瞬停电发生动作选择 0 0 l2-02 瞬停补偿时间 0.7 0.7 l2-03 最小基极锁定时间 0.5 0.5 l2-04 电压复位时间 0.3 0.3 l2-05 低电压检出标准 380 380 l2-06 keb减速率 0 0 l3-04 减速中失速防止功能选择 0* 0* l4-01 频率检出级别1 0 0 l4-02 频率检出幅宽1 2 2 l4-03 频率检出级别2 0 0 l4-04 频率检出幅宽2 2 2 l4-05 频率指令丧失时动作选择 0 0 l5-01 故障再试次数 0 0 l5-02 故障再试接点动作选择 0 0 l6-01 过力矩检出动作选择1 0 0 l6-02 过力矩检出级别1 150 150 l6-03 过力矩检出时间1 0.1 0.1 l6-04 过力矩检出动作选择2 0 0 l6-05 过力矩检出级别2 150 150 l6-06 过力矩检出时间2 0.1 0.1 l7-01 正转电动侧力矩极限 200 200 l7-02 反转电动侧力矩极限 200 200 l7-03 正转再生中力矩极限 200 200 l7-04 反转再生中力矩极限 200 200 l8-01 内藏制动电阻保护 0 0 l8-02 oh预报警水准 95 95 l8-03 oh预报警动作选择 3 3 l8-05 输入欠相保护选择 0 0 l8-07 输出欠相保护选择 0 0 l8-10 接地保护选择 1 1 o1-01 监视方式表示项目选择 6 6 o1-02 电源投入时监视项目选择 1 1 o1-03 频率指令表示单位 0 0 o1-04 频率关系参数设定单位 0 0 o1-05 参数no.表示选择 0 0 o2-01 local/remote键功能选择 1 1 o2-02 stop键功能选择 1 1 o2-03 用户定义出厂设定选择 0 0 o2-04 变频器功率选择 0 0 o2-05 频率指令设定方法选择 0 0 o2-06 操作器断线动作选择 0 0 o2-07 累计工作时间设定 0 0 o2-08 累计工作时间选择 0 0 安川g7变频器参数表 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 a1-00 显示语言选择 0* 0* a1-01 参数访问级别 2* 2* a1-02 控制模式选择 3* 3* 开环时为2 a1-03 初始值 0 0 a1-04 密码1 0 0 a1-05 密码2 0 0 b1-01 频率指令选择 1 1 b1-02 运转指令选择 1 1 b1-03 停止方法选择 1* 1* b1-04 反转禁止选择 0 0 b1-05 最低频率以下时的运转选择 0 0 b1-06 控制端子扫描2次时间选择 0 0 b2-01 直流制动频率 0.5 0.5 b2-03 启动时直流制动 0 0 b2-04 停止时直流制动 0.5 0.5 b3-05 速度寻找时间 0.5 0.5 b4-01 on delay 时间 0 0 b4-02 off delay 时间 0 0 b5-01 pid 控制模式选择 0 0 b5-02 比例增益(p) 1.0 1.0 b5-03 积分时间(i) 1.0 1.0 b5-04 积分(i)上限值 100 100 b5-05 微分时间(d) 0 0 b5-06 pid上限值 100 100 b5-07 pid偏重调整 0 0 b5-08 pid一次延迟时间参数 0 0 b5-09 选择pid输出特性 0 0 b5-10 选择pid输出増益 1.0 1.0 b6-01 启动时 dwell 频率 0 0 b6-02 启动时 dwell 时间 0 0 b6-03 停止时 dwell 频率 0 0 b6-04 停止时 dwell 时间 0 0 b7-01 droop 控制增益 0 0 b7-02 droop 控制延迟时间 0.05 0.05 b9-01 零伺服增益 5 5 b9-02 零伺服完成宽度 10 10 c1-01 加速时间1 1.5** 2.5** 模拟量时设置可提高舒适感 c1-02 减速时间1 1.5** 2.5** c1-03 加速时间2 0* 0* c1-04 减速时间2 0* 0* c1-05 加速时间3 0* 0* c1-06 减速时间3 0* 0* c1-07 加速时间4 0* 0* c1-08 减速时间4 0* 0* c1-09 急停时间 1* 1* c1-10 加/减速时间设定单位 1 1 c1-11 加减速时间切换频率 0 0 c2-01 加速开始时s曲线 0.5** 1.2** c2-02 加速完成时s曲线 0.5** 1.** c2-03 减速开始时s曲线 0* 1.** c2-04 减速完成时s曲线 0 1.** c3-01 转差补偿增益 1 1 c5-01 asr 比例增益1 15** 15** c5-02 asr 积分时间1 0.5** 0.5** c5-03 asr 比例增益2 40** 40** c5-04 asr 积分时间2 0.5** 0.5** c5-06 asr 输出延迟时间 0.004 0.004 c5-07 asr 切换频率 10** 0** c5-08 asr积分极限 400 400 c6-02 载波频率上限 15 15 d1-01 频率指令1 0 0 d1-02 频率指令2 0 0 d1-03 频率指令3 0 4 爬行速度 d1-04 频率指令4 0 0 d1-05 频率指令5 0 33.0** 单层速度 d1-06 频率指令6 0 0 d1-07 频率指令7 0 48** 双层速度 d1-08 频率指令8 0 0 d1-17 点动频率 6 6 检修速度 d2-01 频率指令上限 100 100 d2-02 频率指令下限 0 0 d3-01 跳跃频率1 0 0 d3-02 跳跃频率2 0 0 d3-03 跳跃频率3 0 0 d3-04 跳跃频率幅宽 1 1 d4-01 频率指令保持功能选择 0 0 d4-02 正负速度限制 10 10 d5-01 转矩控制选择 0 0 d5-02 转矩指令延迟时间 0 0 d5-03 速度限制选择 1 1 d5-04 速度限制 0 0 d5-05 速度限制偏差 10 10 d5-06 速度/转矩控制切换时间 0 0 e1-01 输入电压设定 400** 400** e1-02 电机选择 0 0 e1-04 最大输出频率 50** 50** e1-05 最大电压 380** 380** e1-06 基频 50** 50** e1-09 最小输出频率 0* 0* e1-11 中间输出频率2 0 0 e1-12 中间输出频率电压 0 0 e1-13 基本电压 0 0 e2-01 电机额定电流 电机自学习参数 电机自学习参数 e2-02 电机额定滑差 e2-03 电机空载电流 e2-04 电机极数 e2-05 电极线间电阻 e2-06 电机漏电感 e2-07 电机铁芯饱和系数1 e2-08 电机铁芯饱和系数2 e2-09 电机机械损失 f1-01 pg参数 600** 1024 f1-02 pg 断线检出时动作选择 0* 0* f1-03 过速度检出时,动作选择 0* 0* f1-04 偏差过大检出时,动作选择 0* 0* f1-05 pg 运转方向 0 0 f1-06 pg 分频比 1 1 f1-08 过速度检出标准 115% 115% f1-09 过速度检出时间 1* 1* f1-10 速度偏差过大检出标准 10 10 f1-11 速度偏差过大检出时间 0.5 0.5 f1-14 pg断线检出时间 0 0 h1-01 端子(s3)-(11)功能选择 24 24 h1-02 端子(s4)-(11) 14 14 做基极封锁时设为8 h1-03 端子(s5)-(11) f* 4 h1-04 端子(s6)-(11) f* 5 h1-05 端子(s7)-(11) f* 6 h1-06 端子(s8)-(11) f* 8 h1-07 端子(s9)-(1) 功能选择f* 3 h1-08 端子(s10)-(1) 功能选择f* 24 h1-09 端子(s11)-(1) 功能选择f* 7 h1-10 端子(s12)-(1) 功能选择f* 15 h2-01 选择端子m1-m2 0 0 h2-02 端子p1功能选择 1 1 h2-03 端子p2功能选择 2 2 h3-01 端子13信号级别选择 0 0 h3-02 端子13输入增益 100** 100 h3-03 端子13输入偏差 0** 0 h3-04 端子16信号级别选择 0 0 h3-05 端子16功能选择 0 0 h3-06 端子16输入增益 100 100 h3-07 端子16输入偏差 0 0 h3-08 端子14信号级别选择 2 2 h3-09 端子14功能选择 1f 1f h3-10 端子14输入增益 100 100 h3-11 端子14输入偏差 0 0 h3-12 模拟量输入滤波时间 0.04** 0 l1-01 电机保护选择 1 1 l1-02 电机保护时间 1 1 l2-01 瞬停电发生动作选择 0 0 l2-02 瞬停补偿时间 0.7 0.7 l2-03 最小基极锁定时间 0.5 0.5 l2-04 电压复位时间 0.3 0.3 l2-05 低电压检出标准 380 380 l2-06 keb减速率 0 0 l3-04 减速中失速防止功能选择 0* 0* l4-01 频率检出级别1 0 0 l4-02 频率检出幅宽1 2 2 l4-03 频率检出级别2 0 0 l4-04 频率检出幅宽2 2 2 l4-05 频率指令丧失时动作选择 0 0 l5-01 故障再试次数 0 0 l5-02 故障再试接点动作选择 0 0 l6-01 过力矩检出动作选择1 0 0 l6-02 过力矩检出级别1 150 150 l6-03 过力矩检出时间1 0.1 0.1 l6-04 过力矩检出动作选择2 0 0 l6-05 过力矩检出级别2 150 150 l6-06 过力矩检出时间2 0.1 0.1 l7-01 正转电动侧力矩极限 200 200 l7-02 反转电动侧力矩极限 200 200 l7-03 正转再生中力矩极限 200 200 l7-04 反转再生中力矩极限 200 200 l8-01 内藏制动电阻保护 0 0 l8-02 oh预报警水准 95 95 l8-03 oh预报警动作选择 3 3 l8-05 输入欠相保护选择 0 0 l8-07 输出欠相保护选择 0 0 l8-10 接地保护选择 1 1 o1-01 监视方式表示项目选择 6 6 o1-02 电源投入时监视项目选择 1 1 o1-03 频率指令表示单位 0 0 o1-04 频率关系参数设定单位 0 0 o1-05 参数no.表示选择 0 0 o2-01 local/remote键功能选择 1 1 o2-02 stop键功能选择 1 1 o2-03 用户定义出厂设定选择 0 0 o2-04 变频器功率选择 0 0 o2-05 频率指令设定方法选择 0 0 o2-06 操作器断线动作选择 0 0 o2-07 累计工作时间设定 0 0 o2-08 累计工作时间选择 0 0 富士g11ud变频器参数表基本功能f 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 f00: 密码功能 0 0 f01: 频率设定1 1* 0 f02: 运行操作 1 1* f03: 最高输出频率1 50** 50** f04: 基本频率1 50** 50** f05: 额定电压1 380** 380** f06: 最高输出电压1 380** 380** f07: 加速时间1 0* 2.5* f08: 减速时间1 0* 2.5* f09: 转矩提升 0 0 f10: 电子热继电器动作 0 0 f11: 热继电器动作植 0 0 f12: 热时间常数 5.0 5.0 f13: 制动电阻热继电器动作 0 0 f14: 瞬间停电动作选择 1 1 f15: 频率上限 60* 60* f16: 频率下限 0 0 f17: 频率设定增益 100** 100** f18: 频率偏置 0** 0** f20: 直流制动开始频率 0 0 f21: 直流制动值 0 0 f22: 直流制动时间 0 0 f23: 起动频率 0 0 f24: 保持时间 0 0 f25: 停止频率 0.1 0.1 f26: 载波频率 7** 7** f27: 电机动行声音 0 0 f30: fma端子 100 100 f31: fma端子 0 0 f33: fma端子(脉冲率) 1440 1440 f34: fma端子(电压调整) 0 0 f35: fma端子(功能选择) 0 0 f36: 30ry模式 0 0 f40: 驱动转矩1 200 200 f41: 驱动转矩1 200 200 f42: 转矩矢量 0 0 端子功能e 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 e01: x1端子功能 0 0 e02: x2端子功能 1 1 e03: x3端子功能 2 2 e04: x4端子功能 8 8 做基极封锁时设为7 e05: x5端子功能 4 4 e06: x6端子功能 4 4 e07: x7端子功能 4 4 e08: x8端子功能 4 4 e09: x9端子功能 9* 9* 带制动单元时设置 e10: 加减速时间3 0* 2.5** e11: 加减速时间4 0* 2.5** e12: 加减速时间5 0* 2.5** e13: 加减速时间6 0* 2.5** e14: 加减速时间7 0* 20** e15: 加减速时间8 0* 20** e16: 驱动转矩2 999 999 e17: 驱动转矩2 999 999 e20: y1端子功能 6* 6* e21: y2端子功能 38 38 e22: y3端子功能 39 39 e23: y4端子功能 6 6 e24: y5a,y5c端子功能 0* 0* e25: y5ry动作模式 0 0 e30: 速度一致 2.5 2.5 e31: 频率检测动作 6.0 60 e32: 滞环宽度 1.0 1.0 e33: 过负载预报 1* 1* e34: ol预报值 额定电流150%** 额定电流150%** e35: ol预报时间 2.0* 2.0* e36: 检测频率2 60 60 e37: 过负载预报 额定电流150%** 额定电流150%** e40: 显示系数a 100 100 e41: 显示系数b -100 -100 e42: 显示滤波器 0.5 0.5 e43: led监视选择 0 0 e44: 停止时显示 0 0 e45: 显示选择 0 0 e46: 显示语种 1* 1* e47: 调整对比度 5 5 控制功能c 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 c01: 跳越频率1 0 0 c02: 跳越频率2 0 0 c03: 跳越频率3 0 0 c04: 跳越幅值 3 3 c05: 多段速1 0 0 c06: 多段速2 0 0 c07: 多段速3 0 1.5** 爬行速度 c08: 多段速4 0 10.0** 检修速度 c09: 多段速5 0 30** 单层速度 c10: 多段速6 0 40** 双层速度 c11: 多段速7 0 50** 多层速度 c12: 多段速8 0 0 c13: 蓄电池运行速度 0 0 c20: 点动频率 5.0 5.0 c31: 模拟输入(端子口) 0 0 c32: 偏移调整(端子口) 0 0 c33: 模拟输入滤波器 0.05 0.05 电动机参数p 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 p01: 电机极数 4** 4** p02: 电机容量 电机铭牌参数 电机铭牌参数 p03: 电机额定电流 p04: 自整定状态 0 0 p05: 在线自整定 0 0 p06: 电机空载电流 电机自学习参数 电机自学习参数 p07: 1次电阻 p08: 基本频率漏抗 p09: 转差补偿 高级功能h 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 h03: 初始化 0 0 h04: 复位次数 无 无 h05: 复位间隔 无 无 h06: 冷却风扇开头控制 0 0 h11: 减速模式 0 0 h12: 瞬间过电流限制 0 0 h14: 频率下降率 10.00 10.00 h18: 转矩控制 0 0 h26: ptc热敏电阻 0 0 h27: 热敏电阻 1.60 1.60 h30: 链接功能 0 0 选项功能o 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 o01: 速度指令方式选择 1 1 开环为0 o02: 滤波常数 0.02 0.02 o03: 编码器脉冲数 600** 600** o04: asrp增益 18** 18* o05: i增益 0.3** 0.3* o06: 速度检测滤波常数 0.003 0.003 o07: asrp切换频率1 5** 5** o08: asr切换频率2 10** 10** o09: asrp常数(低速) 40 40 o10: 多段速指令定时器 0.005 0.005 o11: 定时器 6.0 6.0 o12: 加减速时间 6.0 6.0 o13: s曲线1 0 50%** o14: s曲线2 0 20%** o15: s曲线3 0 20%** o16: s曲线4 0 20%** o17: s曲线5 0 20%** o18: s曲线6 0 20%** o19: s曲线7 0 20%** o20: s曲线8 0 50%** o21: s曲线9 0 50%** o22: s曲线10 0 50%** o23 指令一致定时器 0 0 o24: 转矩偏置起动定时器 0.2 0.2 o25: 制动器释放时间 0.1 0.1 o26: 制动器抱闸时间 0.1 0.1 o27: 速度一致检测幅 5.0 5.0 o28: 速度一致off延迟 0.10 0.10 o29: 控制开关 0 0 o30: di转矩偏置0 0 0 o31: di转矩偏置1 0 0 o32: di转矩偏置2 0 0 o33: di转矩偏置3 0 0 o34: di转矩偏置4 0 0 o35: ai转矩偏置 100 100 o36: ai转矩增益 100 100 o37: 转矩指令滤波器时间 0 0 o38: 启动时间 0 0 富士5000vg7s变频器参数表基本功能f 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 f00 数据保护 0 0 f01 速度设定n1 1* 0 f02 运行操作 1* 1* f03 m1最高速度 1500** 1500** f04 m1额定速度 1450** 1450** f05 m1额定电压 380** 380** f07 加速时间1 0* 2.5** f08 减速时间1 0* 2.5** f10 m1电子热继电器(动作选择) 0 0 f11 m1电子热继电器(动作值) 无 无 f12 m1电子热继电器(时间常数) 无 无 f14 瞬时停电再启动(动作选择) 0 0 f17 频率设定增益 100%** 100% f18 偏置频率 0** 0 f20 直流制动 开始速度 0 0 f21 直流制动动作值 0 0 f22 直流制动时间 0 0 f23 启动速度 0 0 f24 启动速度保持时间 0 0 f26 电机运行声音(载波频率) 7 7 f27 电机运行声音(音色) 0 0 f36 30ry动作模式 0 0 f37 停止速度 0* 0* f38 停止速度 检测方式 0 0 f39 停止速度 零速控制持续时间 0.5 0.5 f40 转矩限制模式1 0 0 f41 转矩限制模式2 0 0 f42 转矩限制值 值1 选择 0 0 f43 转矩限制值 值2 选择 0 0 f44 转矩限制值 值1 150 150 f45 转矩限制值 值2 10 10 f46 机械损耗补偿值 0 0 f47 转矩偏置t1 0 0 f48 转矩偏置t2 0 0 f49 转矩偏置t3 0 0 f50 转矩偏置启动时间 0 0 f51 转矩指令监视(极性选择) 0 0 f52 led监视器 显示系数a 1 1 f53 led监视器 显示系数b 1 1 f54 led监视器 显示滤波器 0.2 0.2 f55 led监视器 显示选择 0 0 f56 led监视器 停止中显示 0 0 f57 led监视器 显示选择 0 0 f58 led监视器 语言选择 1* 1* f59 led监视器 对比度调整 5 5 f60 功率单位设定 hp/kw 0 0 f61 asr1-p 增益 20** 20** f62 asr1-i 积分常数 0.5** 0.5** f63 asr1-ff 增益 0 0 f64 asr1输入滤波器 0.04 0.04 f65 asr1检测滤波器 0.005 0.005 f66 asr1输出滤波器 0.002 0.002 f67 s字加速开始1 0 0 f68 s字加速到达1 0 0 f69 s字减速开始1 0 0 f70 s字减速到达1 0 0 f73 轻负载时的磁通值 100% 100% f74 预激磁时间 0 0 f75 预激磁初始值 100 100 f76 速度限制方式选择 0 0 f77 速度限制值1 100% 100% f78 速度限制值2 100% 100% f79 电动机选择m1,m2,m3 0 0 f80 电流额定值切换 2* 2* 端子功能e 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 e01 x1功能选择 0 0 e02 x2功能选择 1 1 e03 x3功能选择 2 2 e04 x4功能选择 3 3 基极封锁时为7 e05 x5功能选择 4 4 e06 x6功能选择 5 5 e07 x7功能选择 7 7 e08 x8功能选择 8 8 e09 x9功能选择 9 9 e10 x11功能选择 25 25 e11 x12功能选择 25 25 e12 x13功能选择 25 25 e13 x14功能选择 25 25 e14 x功能常开/常闭 0 0 e15 y1功能选择 1 1 e16 y2功能选择 2 2 e17 y3功能选择 3 3 e18 y4功能选择 4 4 e19 y5功能选择 18* 18* e20 y11功能选择 26 26 e21 y12功能选择 26 26 e22 y13功能选择 26 26 e23 y14功能选择 26 26 e24 y15功能选择 26 26 e25 y16功能选择 26 26 e26 y17功能选择 26 26 e27 y18功能选择 26 26 e28 y功能常开/常闭 0 0 e29 pg脉冲输出选择 0 0 e30 电动机过热保护 温度 150 150 e31 电动机过热预报 温度 75 75 e32 m1-m3 ptc动作值 1.6 1.6 e33 变频器过载预报 90 90 e34 电动机过载预报 90 90 e35 db过载保护 0 0 e36 db过载预报 80 80 e37 db热时间常数 300 300 e38 速度检出方式 0 0 e39 速度检出值1 1500 1500 e40 速度检出值2 1500 1500 e41 速度检出值3 1500 1500 e42 速度到达 检测幅值 3 3 e43 速度一致 检测幅值 3 3 e44 速度到达 off延时时间 0.1 0.1 e45 速度不一致报警动作 0 0 e46 转矩检出值1 30 30 e47 转矩检出值2 30 30 e48 磁通检出值 100% 100% e49 ai1功能选择 0 0 e50 ai2功能选择 0 0 e51 ai3功能选择 0 0 e52 ai4功能选择 0 0 e53 ai1增益设定 1 1 e54 ai2增益设定 1 1 e55 ai3增益设定 1 1 e56 ai4增益设定 1 1 e57 ai1偏置设定 0 0 e58 ai2偏置设定 0 0 e59 ai3偏置设定 0 0 e60 ai4偏置设定 0 0 e61 ai1滤波设定 0.01 0.01 e62 ai2滤波设定 0.01 0.01 e63 ai3滤波设定 0.01 0.01 e64 ai4滤波设定 0.01 0.01 e65 ai1增减限制 0 0 e66 ai2增减限制 0 0 e67 ai3增减限制 0 0 e68 ai4增减限制 0 0 e69 a01功能选择 1 1 e70 a02功能选择 6 6 e71 a03功能选择 3 3 e72 a04功能选择 0 0 e73 a05功能选择 0 0 e74 a01增益设定 1 1 e75 a02增益设定 1 1 e76 a03增益设定 1 1 e77 a04增益设定 1 1 e78 a05增益设定 1 1 e79 a01偏置设定 0 0 e80 a02偏置设定 0 0 e81 a03偏置设定 0 0 e82 a04偏置设定 0 0 e83 a05偏置设定 0 0 e84 a01-5滤波设定 0 0 控制功能c 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 c01 跳越速度1 0 0 c02 跳越速度2 0 0 c03 跳越速度3 0 0 c04 跳越幅值 0 0 c05 多步速度1 0 0 c06 多步速度2 0 0 c07 多步速度3 0 3** 爬行速度 c08 多步速度4 0 20** 检修速度 c09 多步速度5 0 60** 单层速度 c10 多步速度6 0 80** 双层速度 c11 多步速度7 0 98** 多层速度 c12 多步速度8 0 0 c13 多步速度9 0 0 c14 多步速度10 0 0 c15 多步速度11 0 0 c16 多步速度12 0 0 c17 多步速度13 0 0 c18 多步速度14/爬行速度1 0 0 c19 多步速度15/爬行速度2 0 0 c20 多步速度命令一致定时器 0 0 c21 多步速度设定定义 1* 1* c25 速度设定n2 0 0 c29 点动速度 50 50 c30 asr点动-p 增益 10 10 c31 asr点动-i 积分常数 0.2 0.2 c32 asr点动输入滤波 0.04 0.04 c33 asr点动检出滤波 0.005 0.005 c34 asr点动输出滤波 0.002 0.002 c35 点动加速时间 5 5 c36 点动减速时间 5 5 c37 点动s字始动侧 0 0 c38 点动s字到达侧 0 0 c40 asr2-p增益 20** 20** c41 asr2-i 积分常数 0.5** 0.5** c42 asr2-ff 增益 0 0 c43 asr-2输入滤波 0.04 0.04 c44 asr-2检出滤波 0.005 0.005 c45 asr-2输出滤波 0.002 0.002 c46 加速时间2 5 5 c47 减速时间2 5 5 c48 s字始动2 0 0 c49 s字到达2 0 0 c50 asr3-p增益 10 10 c51 asr3-i 积分常数 0.2 0.2 c52 asr3-ff 增益 0 0 c53 asr-3输入滤波 0.04 0.04 c54 asr-3检出滤波 0.005 0.005 c55 asr-3输出滤波 0.002 0.002 c56 加速时间3 5 5 c57 减速时间3 5 5 c58 s字始动3 0 0 c59 s字到达3 0 0 c60 asr4-p增益 10 10 c61 asr4-i 积分常数 0.2 0.2 c62 asr4-ff 增益 0 0 c63 asr-4输入滤波 0.04 0.04 c64 asr-4检出滤波 0.005 0.005 c65 asr-4输出滤波 0.002 0.002 c66 加速时间4 5 5 c67 减速时间4 5 5 c68 s字始动5 0 0 c69 s字到达6 0 0 c70 asr5切换时间 1 1 c71 加减速时间切换速度 0 0 c72 asr切换速度 0** 0** c73 爬行速度切换 up/down时 0 0 电动机1 p 功能码 名称 参数值 备注 模拟量 数字量 p01 m1控制方式 0 0 p02 m1电动机选择 37 other * 37 other * p03 m1额定容量 电机铭牌参数 电机铭牌参数 p04 m1额定电流 p05 m1极数 4** 4** p06 m1-%r1 电机自学习参数 电机自学习参数 p07 m1-%x p08 m1激磁电流 p09 m1转矩电流 p10 m1驱动时转差 p11 m1制动时转差

邳州市中等专业学校赵 晖电子技术应用祖培培座机电话号码许芝龙座机电话号码邓永恒江苏丰县职业技术教育中心卓兰芳江苏省徐州医药高等职业学校座机电话号码刘 委徐州钟吾卫生学校座机电话号码张赛峰牛 森张 平助讲江苏省徐州财经高等职业技术学校座机电话号码陆 朵崇 铮祖爱娟邱 芬座机电话号码市场营销孙 齐魏 辉座机电话号码商务英语马宜坤徐州保安职业技术学校座机电话号码张洪占皮衍秋康洪波徐州文化艺术学校李雪婷李道安服装设计与工艺孙巧巧刘香英1座机电话号码758许庆娟座机电话号码薛 姗座机电话号码冯 倩江苏省无锡汽车工程中等专业学校无锡储 虹江苏省宜兴中等专业学校建筑装饰机械制造技术潘朝霞阚凤德无锡市锡山中等专业学校谢美群柯 乐中二宜兴市张渚中等专业学校陈铭琦无锡市广播电视中专座机电话号码机电技术应用丁梅芳汽车电子技术应用电子电器应用与维修沈校强李国玉韩博砚马骏驰汽车车身修复邢亚林汽车车身修复虞宇燕座机电话号码钟 玲数字媒体技术应用董健平中一座机电话号码李 晔汪 波潘顺中顾 铃江苏省宜兴丁蜀中等专业学校座机电话号码杜伟平孙淑萍无锡旅游商贸高等职业技术学校电子商务国际商务王 佳座机电话号码朱 琳陈 芳物流服务与管理章 洁座机电话号码季耀军赵美琴工程造价大专机电设备安装与维修汽车电子技术应用汽车美容与装潢座机电话号码 转8204中高中高建筑装饰常州机械制造技术姜晓霞一级实习指导教师江苏省武进中等专业学校王 伟严 波模具制造技术吴建平李素文汽车制造与检修张 青谢明波陈 丽狄旭峰硕士溧阳中等专业学校座机电话号码化学工艺牟士杰孙 桔常州市武进女子中等专业学校座机电话号码朱娅晶常州旅游商贸高等职业技术学校周 婧常州艺术高等职业学校宋金校励凌凌座机电话号码是 强电子与信息技术孙利芬汤慧华江苏省金坛中等专业学校李春玉常州卫生高等职业技术学校座机电话号码邱永宏助教座机电话号码吴菊香刘 静姜 楠国际商务沈 佶白恬恬物流服务与管理郭 尧张丹花陈 曦座机电话号码边小叶吴登军徐 阳孙丽云酒店服务与管理旅游服务与管理园林技术崔小丽苏州市相城中等专业学校苏州吴小贵苏州建设交通高等职业技术学校座机电话号码闫晓燕座机电话号码张 艳张家港市第三职业高级中学钱俊达座机电话号码陈连勇江苏省昆山第一中等专业学校座机电话号码尹 峰李 娟江苏省张家港职业教育中心校谢 静座机电话号码化学工艺周 萍常熟市滨江职业技术学校座机电话号码时民忠江苏省太仓中等专业学校座机电话号码胡继彬孙 建座机电话号码张 珏江苏省昆山第二中等专有学校青 华苏州高等职业技术学校座机电话号码徐 寅助工座机电话号码张长发江苏省昆山第二中等专业学校王 莉张家港第二职业高级中学计算机网络技术网站建设与管理韩 建座机电话号码黄振贤沈 雪江苏省吴江中等专业学校座机电话号码高月玲座机电话号码陈一阳苏州旅游与财经高等职业技术学校座机电话号码电子商务朱晓婷苏州丝绸中等专业学校座机电话号码石 莉朱红梅座机电话号码宋云兰江苏省吴中中等专业学校杜艳红座机电话号码张 燕姚 翊1981.04江苏省常熟中等专业学校朱 萍座机电话号码裴元生座机电话号码中学高级座机电话号码 转1035吉训英江苏省海安中等专业学校邹志勇江苏省如皋第一中等专业学校蔡 庆江苏省海门市三厂职业教育中心校孔佳宁海门中专机械制造技术王 华江苏省南通中等专业学校陈玉华吴晓平倪伟国蔡红艳王 煜郭建峰江苏省如皋中等专业学校李海霞仲小霞李美英柳继军江苏省海安双楼中等专业学校周 莹江苏商贸职业学院袁莉娅秦建霞网站建设与管理刘培元杨 洋软件与信息服务汤丽娟汪时龙郝丽娜江苏省启东中等专业学校印宝华昌建梅张美娟南通体臣卫生学校任亚丽王冬梅姚晓晶石高春史永琴陈建美江苏省通州中等专业学校李永雷陈 霞宋文彬谢书梅王晓云苏连华南通市旅游职业高级中学奚加贵江苏省如东第一职业教育中心校刘爱玲赵 磊江 花李锁娜淮安生物工程高等职业学校淮安果蔬花卉生产技术畜牧兽医陈 剑座机电话号码丁广龙技师江苏省淮阴商业学校座机电话号码余海平淮安市高级职业技术学校座机电话号码魏 倩江苏省淮安市淮阴区职教中心座机电话号码孙玉明江苏省盱眙技师学院座机电话号码刘洪波江苏省淮安工业中等专业学校座机电话号码机电技术应用姜宗康座机电话号码秦 艳1977.10汽车制造与检修淮安吴雪静座机电话号码宋华军座机电话号码于继华谢晓银座机电话号码徐 飞座机电话号码朱殷勤座机电话号码吕永华座机电话号码唐 芸1980.03张 姮徐茂春座机电话号码王凤锦座机电话号码郭 嫣座机电话号码吴 穷刘 霞刘平荣座机电话号码丛红霞刘 娟座机电话号码韦红兰座机电话号码安秀菊1973.10邱文娟盐城生物工程高等职业技术学校盐城畜禽生产与疾病防治朱刘洪潘朝中段 燕江苏省盐南中等专业学校座机电话号码李培兰本科盐城机电高等职业技术学校袁建梅王文才江苏省大丰中等专业学校座机电话号码仇文平蔡万萍江苏省射阳中等专业学校座机电话号码陆 燕黄斌斌江苏省东台中等专业学校座机电话号码韩朝庭阜宁中等专业学校座机电话号码武德庆座机电话号码彭明益江苏省建湖中等专业学校王 丽钱晨霞滨海县中等专业学校数字媒体技术运用卢彩燕座机电话号码徐彬彬季小祥吴 迪陈秋亮射阳县沿海中等专业学校孙爱勇盐城市高级职业学校汪明亮响水职业教育中心校邵加武陈晓东谷 丽吴建云王益群马 力盐城高等师范学校座机电话号码谢亦红杭红云焦业俊座机电话号码苗玉媚邗江中专扬州工程造价毛丹红仪征技师学院戴小慧江苏省高邮中等专业学校林海翔扬州高等职业技术学校党 君潘金荣宝应中等专业学校祝永健江苏省扬州商务高等职业学校李浩军杨红伟蒋国金吴笑眉周雄庆电子信息与技术唐宏文助师座机电话号码戴小兵会计电算化于锦绣座机电话号码徐长江座机电话号码孙海哨座机电话号码徐小兰座机电话号码座机电话号码座机电话号码董芝杰座机电话号码冯小兰座机电话号码姜晓渭电子商务商务英语中餐烹饪西餐烹饪音乐音乐舞蹈表演工艺美术美术设计与制作学前教育常 飞罗 蓉吴 鲲黄 皓李 俊王 姝吕 琪陈 香吴 雷1974.011977.08硕士中二座机电话号码座机电话号码座机电话号码座机电话号码座机电话号码座机电话号码座机电话号码王柏根江苏省句容中等专业学校座机电话号码镇江尹有根杨孝文田建平江苏省丹阳中等专业学校徐 雪徐 泓张 辉镇江市东方职业技术学校殷凌涛1975.10江苏省丹徒中等专业学校高万武张 坚座机电话号码孙 雷陈 云江苏省扬中中等专业学校座机电话号码徐 丹1982.01孙振华镇江高等职业技术学校陆 霞李 伟座机电话号码陈 辉1984.03座机电话号码王振华电子技术应用陈岩婷座机电话号码张雪云朱仁盛泰州机电高等职业技术学校座机电话号码泰州赵 莉江苏省姜堰中等专业学校座机电话号码孙翠娥江苏省靖江中等专业学校座机电话号码赵焰平座机电话号码数控技术应用房 杰江苏省高港中等专业学校座机电话号码吴 萍程慧娟座机电话号码会计电算化高 敏江苏省泰兴中等专业学校座机电话号码胡绪宝江苏省泗阳中等专业学校宿迁江苏省宿豫中等专业学校宿迁经贸高等职业技术学校座机电话号码马晓月李金梅江苏省沭阳中等专业学校座机电话号码江苏省宿城中等专业学校座机电话号码宿迁工业中等专业学校吴玉琢王程瑜张梅梅电气运用与控制刘春雷顾青松座机电话号码李高菊江苏省宿迁中等专业学校宿迁市宿城中等专业学校胡方方单春雷秦丽宁江苏省泗洪中等专业学校林学梅许荣江张明星李凌云宿迁市卫生中等专业学校座机电话号码美发与形象设计王晓燕宿迁会计电算化麻东夏邵传梅卢建华座机电话号码张林超王伴音陈文波费晓燕端木国雨座机电话号码座机电话号码连云港王洋洋江苏省赣榆中等专业学校座机电话号码单 霞座机电话号码张小培江苏省大港中等专业学校朱斯哲连云港中等专业学校秦 涛连云港市交通学校座机电话号码卢 艳座机电话号码李水莲江苏省连云港财经高等职业技术学校座机电话号码周 英江苏省东海中等专业学校座机电话号码刘海鲲江苏省连云港工贸高等职业技术学校王忠梅江苏省灌南中等专业学校座机电话号码顾秋蓉女连云港海州中等专业学校张宝珍中学高级沈 裕座机电话号码赵琰玲连云港中医药高等职业技术学校王 慧座机电话号码沈 欣座机电话号码王 舟陆莉莉座机电话号码音乐徐杰泷连云港市艺术学校座机电话号码孙 颖宋 健座机电话号码章 浩冯 培刘 飞吴 壮王 元王 战杜 萍本科高讲高讲高讲助讲中一助讲助讲讲师中一中一冯 倩储 虹机械加工技术王 静高讲王 战柯 乐卓 飞王 元常 飞房 杰吴 壮刘 飞钟 玲数字媒体技术应用忠女计算机平面设计陈 慧徐 飞徐 娴顾 彬汪 波王 韬女谢 琳唐 芸张 姮黄 皓李 俊王 琳冯 培会计朱 丽郭 嫣王 姝会计电算化高 敏刘 霞商务英语吕 琪章 洁酒店服务与管理刘 娟陈 香张 甜音乐徐 静金 星陈 艳工艺美术曹 莹刘 红汪 蕾章 浩王 芳张学成江苏省金湖中等专业学校马 玲成 婕张 美苏 唱熊 伟张 卫王 健方 凌计算机网络技术陈 曦陈 琛计算机网络技术杨 刚网站建设与管理会计电算化蔡 乐物流服务与管理硕士酒店服务与管理黄 琛本科旅游服务与管理刘 嵘范 岚中一邹志霞王 刚舞蹈表演成 婕熊 伟方 凌座机电话号码周 蓉中二座机电话号码张 怡女助讲詹 玮座机电话号码 转501高级王 蓉陈 芳座机电话号码 转2402杜 萍护师座机电话号码座机电话号码张 卫张 容陈 琛朱 静殷 明国际商务李 齐座机电话号码赵 莉王 芳马 玲座机电话号码张 美1986.10座机电话号码苏 唱王 秀王 健王 倩计算机网络技术杨 刚网站建设与管理蔡 乐常州指标38,实报35★北京:冉博(纪艳丽)刘婕、王天阳(徐莹)韩佳宁、郭璟琳(张宇红)张巧艺、邢朔豪、蔺瑛、王伊琳、马赫、姜楠、王晓峰、李想(翟暾) 李海花(顾新爽) 季汉芳 杜美娟 ★山东:刘兴叶、艾露(艾传胜)李延翠、高玉凤(田洪梅)孙月、张冰洁、侯莉、杨毅、李月、刘媛媛、房玉(任立祯)卢倩、刘洪英、赵倩、李鹏、赵群(杨康顺)路懿、董馨、谢超、刘静、王丽军(李振华)田洪岩(朱晓林)黄昕鑫、王峰(王殿珍)郑奇(崔殿柱)李宗赫、付婷婷、尹磊(段秀仓)李静(李家森)徐淑皎(孙秀梅)杨蕾(李功亮)王乃婷(陈允英)毕飞、黎小东、董帅、金岩、夏雨(刘洪玲)王胜磊(谷立华)杜德会(张厚霞)陈学思(陈法国)徐吉芳(马芹)张配君(杨玉华)宗然、王俊芳、屈艺(马永芹) 何梓铭、李文娟(卢俊兰)孙崇远(徐霞)李红豆(杨秀玲)刘敏(杨士利) 吴吉芸(卜令云)陈君(杜学城)王敏(王孝莲)范鸿宇(吴晶)郭琰(李树梅)张霖霖(孟祥国)张金花(刘京连)李夫乐、张洪海、刘振振、康洁(王孝珍)李震、宫子禄、徐玉成(庞立莲)李坤(商建平)田春芝、叶利华(王宝勇)邓传凤(金玉)郭君瑜(李红伟)金增敏、蒋丽丽、杨超(张华新)苏蕾(王金山)李光洁(仝梅)李绮唯(吴春科)刁洪璐、徐蓓蓓(张秀娟)姜兆紝(王家兵)孙文楷(王瑛)王楠(臧风)张琳(张秀坤)王楷文(任为新)于洋(李静)韩笑、王海金(刘萍)桑玉洁(于志红)陈蕊、郑莹(孟秀华)韩慧、陈美丽、冯春艳(张立美) 张文恺、刘扬、扬韵慧、徐梦颖(庞轶男)周静、李昊、张旭(周汉明)李震、宫子禄、徐玉成(庞立莲) 李坤(商建平) 刘继伟(刘京连) 田春芳、叶利华(王宝勇) 邓传凤(金玉) 郭君瑜(李红伟) 蒋丽丽、杨超(张华新) 苏雷(王金山) 李光洁(仝梅) 李绮唯(吴春科) 岳圆、黄晓政、季冠南(闫循民)杨静雪、刘诗佳、马千里、陈妍、张羚琳(张娜)李岳孔祥宇、李维嘉(张金燕)孙恒昌、王小萌、李铭、杨宇月(程敏)李海潮、丁洁、李光津、韩国康、姬翔、刘怡君(张凤琴)张潇、孙瑜君(张伟)李云柯、徐灿、李策、丁瑶(贾西慧)苏雪蒙(魏琳)程婷婷、王可昕、曹岳松(杨玉华)梅文倩、任重(魏林林)孙睿(王冰静)李春阳(蔡丽) 张文文(孙新国)牌文延(赵艳芹)赵飞(高维霞)牌乾乾、纪开宜(王红心)封婷婷、刘勇、肖洪军(卢俊华) 韩红燕、张婷、周会芳(张迎春) 吕树亭、贺青青、王书敏(李延丽) 聂海伦、孙康(王国柱) 王菲菲(兰云清) 崔明杰(贺艳霞) 胡静月(吕广枝) 闫涵(崔寿勇) 陈宇轩(陈强) 高阳(韩淑静)李丹丹(李小军)王琳(刘彩霞)董如月(苏海燕) 张肖、王晓曼、邱卫娜(刘丽丽)孙月笛(殷霞)邱召芳(董秀英) 李翠萍、刘欣(邱雪雁)许强强(闫琳)闫贝贝(苏淑梅)王慧、陈露泽(孙红晓)张川、李羽弘、赵俊峰(赵红霞)许梦一、林晗、韩会群(李广祯)穆瑶(高连利)王光寰(郭红)钊梦婷、孟霜、程莎莎(于文东)王钰、朱嘉慧、郭倩(张友博)张婧(于祥)陈吉青(赵仁富)鲁成园(李建阳)唐志峰(滕堂荣)李兆媛、贾福云(任春燕)陈颖聪(熊志萍)张雪婷(梁洪彬)宋海霞丁岚、孙炎(秦玉峰)金紫微(宫学英)丁群、孙泽慧(厉明云)姜清妍(仲丽芳)宋均瑞、蒋珊、高超群(安佰明)陈宁、许宏智(杨守梅)古春晓(王秀华)张晓欣、杨凌云(王学翠)于跃、王亚宁(于霞)李玉、孔倩(王贲淑)苑新(马德英)孙铭若(刘香)葛鹏(仲丽芳)李雪(昌中南)于俊显(孙永芳)邢新越、徐晴、任鹏飞、刘琰炤、朱君、郑嫣然、赵玉洁、刘婷婷、李莎莎、张煜、孙琳琳、周琳琳、耿雪、齐芳(朱大可)包丽娜(吕毅然)单文彬(吴晓晖)段魏婷、张瀚文(王菊凤)高艺倬(卢东燕)朱丽静(董秀菊)张昆(李兰芸)吴艳萍(王维峰)杨华星、纪雪莹、徐莹、孙智琳(翟亮玉)徐海盛(王均峰)郁章成(尉学君)赵静(张永堂)尚明将(孙艳丽)郁宝康(朱琳)刘晓玉(王维峰)番以敏(鲍会霞)昝丽颖(陈祥云)宋志刚(张凤宽)郁梦雪(方媛)王晓涛(马建法)孙红梅(马建法)卢建梅(陈秀云)沈连英(陈奎营)杨明英(徐以奎)宋懿杰、赵延菊(王晓芬)姜庆雪、穆娟(刘平照)王明飞、吴丽丽(田茂昌)刘敏(赵贤举)孙远红(黄书征)刘世琪、王西香(刘俊松)陈洪福(陈春堂)刘佰洁(杨雷)朱宝莉(张建菊)刘云鹏(刘平平)赵秀丽、孙芝慧、王小妮、刘智慧(孙淑兰)刘斌、马俊杰(任余宝)徐雨、刘佳慧(刘世峰)何树斌、刘海浩(张洁伟)王娇、田洪梅(刘源楠)张治辉、刘慧敏(刘树勇)董晓煜、尹辉(张元良)刘康妮、孟晓、盛大成(王庆娜)王照智(刘京芳)李顺芹、钱梦晖(赵光宾)王宪红、葛安娜(孙国香)刘执鑫、刘志晓(李晓蕾)李鹏坤(马俊良)杜伟哲(于永萍)解加梅(陈玲玲)陈修玲、黄增香(王舒宇)陈成辉、张友梅、陈祥杰(胡善梅)陈祥志、胡明星、许京霞、陈祥枚、崔维启、范开玺(甲承香)郝友莉(王乐梅)杨兴慧(刘树伟)王洪法(孙延海)严美乐(严庄业)史俊奇、贾强、于得云(宋克洲)张相慧(张同瑞)陈泽超、梁荣花(张传凤)李怀卿(李怀东)葛安菁(陈文秀)许传红(宋启凤)张帆、王文淑、唐丽华、庞润娟(张相标)蔡兴隆、孙玉鹏(贾节娜)董建宏(王晓明)董瑞雪(刘淑花)于世龙、林洪秀、何乃强、吴晓菊、张瑞晓、邢之华、钟京华(吴永香)崔维君(严守英)来玉红(薛芸喜)赵芳娟(盛永芳)张明雪(冯英俊)薛冰峰(王彦杰)王昌艳、史朋、殷志颖(王全宝)于晓国(张守升)盛洪竹、周忠龙、王玉祥、张恩花(庄丽菊)张晓艳(刘艳丽)刘文娇(高连营) 崔恩红(葛均纪)管西洋、崔维欣(李学贵)何方杰(倪哓艳)胡明莲(周仲升)朱晓兰、周东花、徐彦雪(孔令德)陈修雪、梁庆斌、陈祥好(陈维方)赵月华(白兆军)梁荣梅、战仕翠、陈祥虹、赵国栋(陈常英)周雨、董相晓(崔荣晓)李阳(张甲港)高华云(林明轩)姚庆建(于福平)孙居凤(赵太增)申元波、徐善东(徐开念)安佰玲(张秀琴)王永成(张守如)孙宝娜、孙加萍(纪西慧)张传双(刘新涛)陆京玉(尹德武)杜中瑶、战仕卿(张译珍)冯加杰(刘献英)王金荣(刘春芝)刘佰翠、单体祥、杜以凤(马秀丽)刘福霞(刘跃臣)徐庆庆(徐凤华)吴克强(管恩金)许敏、徐秀菊(彭华云)伦智云(林凡荣)刘美迪(王崇锋)段金兰、张祥英、刘奇田(伦智娟)朱富军、吴明秀、滕全艳(吴昌)郭宝欣、林强、孙芳红、刘玉彩(李守霞)何慧敏(马先武)纪秀雪、刘相莹(陈之滢)刘兰娟、崔晓丽(刘海曲)盛石渊(赵晓林)张永玲(辛在凤)刘玲(崔兆勇)陈孟甜(韦秀君)卢彦昌(许京娟)王辰(陈世秀)王孝升(战玉娟)于相菊(战玉森)丁德娟、张亚楠(袁立磊)徐德市、王世建(林佐群)王洪飞、王世慧(张守安)徐洁洁、徐从花、王世秀、刘为红(穆云霞)王世艳、林凡娟、孙宝现(董文升)董凤艳(徐以照)邴兴芳、孙作群、徐元叶、范应乐(朱庆爱)李全艳(王友文)马良云(段雪梅)张祥丽(孙光竹)孙作兰、孙淑晓、曲艺(朱圣明)刘家臻、邴元龙(王德军)董际鑫、邴兴桂、邴兴美(董世芳)王龙斌(张龙瑜)夏德仁、王宝燕(崔纪顺)徐晓辉(潘晓春)郭金华(王丽娟)于明翠、林佐梅(李密林)杨京海、崔明慧(张东景)张军德、徐少帅、张同臻(王佃彩)武川梅、康从娇(薛涛)张凤梅(刘彦昌)倪守斌(楚仕山)张守磊、王立翠、范奉青、马晓青、马珍珠、王世超(王建志)马文琪(孙玉桂)姚国英、陈超、张玉富、李军霞、牛似云(马先翠)于晓娇(马淑云)卢艳蔷(张汉亮)李立曹晓飞张晓庆朱中良邵智英钱希英房昭霞孙建萍(王孝志)刘东明(张明磊)季家宁张学武唐纪艳、唐晓洁、宋宝慧(王晓妹)赵亮、于淼(赵焕云)张楠楠(翁广忠) 赵康(王元勋)陈允花、刘晨晨(王燕伟)邵怀熙郑新飞聂加栋张林(张培臣)黄春华(柳春慧)王欣琪陈慕婕袁婷王家晓赵梦煜杨兴慧(刘树伟)徐玉笛(徐严超)刘婷婷(刘士彬)姚瑶(魏蕊)李琦(滕聿杰)韩彬 ★辽宁:赵晨阳、王麟舜(邹娟)马欣欣、于林立、包向宇(姜守颖)车驰、鄂家骅(王雪飞)雷鸣、马畅、王睿智、翟健秀、亓丹、王鹤楠、胡天雄(张有志)刘宇驰、郭姿廷、王湛茗、杨之飖、崔梦溪、李艾孺(刘欣)秦阗怡、胡畔、礼尚卿(张平)李天娇、李归冀、阎姝帆(于丽利)许议丹、张楠(许启娟)赵天策(汪玉荣)刘佳樾(崔秋娟)周梓桐(冯骁)孟俐君、薛若默(王海龙)朱丽诺(田美荣)张葳(王宏)那严文(张岩)王鸥(郭亮)周思蕊(王艳艳)王诗雯、章诗梦、徐文婧(张玲玲)张梦莹(刘宁)胡君、孙啸宇(王玉民)闫晓庆(孙翔)周姝(孙烁)呼新桥(蒋平)王姝宁(卞静)卢爽(陆蓓华) 王帅刘琳琳(陈妍)张清楠(关迎春)张书剑(马晓杰) ★江苏:陈以衡、张成、沈思佳、吴俣、申雨婷、孙宣灏(王宏)项埏瑜、常慧林、吕端(章颖菊)陈扬(韩桂云)朱季航、刘司昀(张霄)祝天佳(吴国良)施延凌(贾竹浩)胡晓蔚(华晔)言文佐、姜玥皜(袁菊华)李雅慧(颜以林)张余(乔闽苏) 姜敏敏(程建飞) 翟敏(徐超娥) 何梦(吴孝丽) 庄媛媛(程学珍) 顾文晓(王应慧)刘晓倩、陆琳、陆天辰(郑雪耀)杨晔丹(王建元)郁婷婷、韩晔(侯艳芬)吴浏璧(蒋祖霞)朱苾音、钱芳菲、冯逸、苏恺冬、陆君涛(张驰)刘静盈、胡晋、沈旻琪、郑艺君(张广武)笪蕴婕(张敏娴)龚抒怡(夏幸)黄厚哲(李少华)彭程(贺照艳)王颖(单辛)季郁忠、朱鹂、周彦(郁瑾)姜楠、陈曦(张迅)薛君异(周颖)张诗斯、崔嘉昊(赵萍)牛文昊(杨丽莉)崔慎敏(何波)陆丹、杨雁斐、(薛永娟)冯裕(王水兵)张冰晶(苏春华)崔轶楠(顾庆霞)陆梦琦、顾砾(高文萍)徐戟、顾益智、陶怡婷(钱建江)陆琴宇、吴艳芳(归峰)袁家晟(胡刚)周婷婷、董丽君(席举龙)钟楚琪(陈风侠)崔雨辰(林萍)钱莉(刘昌)徐洋(蒋惠琴)蔡婷婷(李海英)王小敏、李昕艳、陆盛昌、李金、汤晶晶(沈丽英)邓柯(陈华萍)钱玉娇(刘昌)曹璐、李扬、施丹丹、郑月平、丁晓菲、扬莉青、严朝炜(薛宗林)陈亮、陶玉梅、管鹏鹏、曹丽梅(何海彦)张苏彬、何晓波、顾晓彤(朱亚兵)顾楚阳、王钟民(娄益)朱非林、朱苏欣(陈艳)牛永晨、薛晟彧、束裕、王创、叶婷、仲向未、胡雪倩、闫如斯、吴清沁、李竹月、丁心悦、李露、杨子洲、周媛(苏万马)沈洋(张剑敏)杨剑税、周虹(张丽琴)许维(尹振洁)吉莉(包小玲)吴瑛(吴勤安)王姣(岳荣兴)马跃(朱丽芳)史剑叶、杨凌燕(徐丽娟)马芳苑(钱梅芳)施婷婷(梁晓慧)唐理珊(李丽) 王慕卿、朱人杰、李锐、张婷婷(蔡彭)龚莹、张季南、曹文(荣少辉)朱宇阳(汪克萍) 王娇、刘花(翁广忠) 丁胜冯亚梅(侯燕)慎子夜严德婷(张霞)熊振峰(詹磊)张彪吴坚王嬗琨庄明 ★湖北:王梓月、黄博涵(李伟)袁森浩(龚明书)裴芳(秦红星)张飞(黄卫卫)雷蕾、裴念(邓连芳)佘诗明(乔剑峰)王芳(郭娟)周军、周琼、邓雅威(刘春梅)裴娟(卢鸣翼)雷灿(刘旭龙)裴丛娇(周坤柱)张欣董雪、赵梦馨、孙琳、熊雨雁、李心妍、于白雪(郑凤梅)付杰、李煜冰、龚蓓丽、魏明慧、于倩、杨竹薇(付汉玉)梅倩(黄松海)刘莎罗晓岚(刘宜勇)佘振振(伍学凤)付文雪(杨志平)李爽(罗辉群)易小兵(伍学凤)汪静(汤永英)黄贝(黄万刚)王云(杨志平)罗方晴、钟华平(许汝界)范晓龙、曾玉竹、曹璐瑶、张旭(曾芙蓉)黄庆莹尹春燕、许炜(姜红)江雨晨(曾义生)朱杨阳、夏素云(廖贵艳)潘静、代晓燕、魏玲、税晗、李文婉(韩荣)黄月莹(谢万琴)袁理(王怀平)杨秦、邓慧(田翠国)谭霜霜、刘天娇、王子剑(刘为群)赵婧含(王皓) 刘电(黄敏) 杜姗姗、冯璐(何月平)陈俊玮、苏越(黄莉萍)高紫薇王琳杨明浩周艳茹、马冰磊(曹杰、陈英)吴亚运(赫乐锋、彭道红)丁欢(张晓玉)张邵华(武艳)严莹莹(梁丹、毛建波)古淦林(马冬冰)董天霞(董志飞)周晓琳(权杰)胡碗萍(孙涛、阎付敏)李文亮(赵玉香、李冬玫)余芬(龚海定、丁永荣)房冰雪(孟庆波)陈霜月(段巧云)周凯丽(梁丹、毛建波)董君伟(董志飞) 张静文 刘畅(刘永赋) 刘俊杰 张彬(伊红琳) ★甘肃:朱佩凤、赵彩芸(王敦)杨棋媛、杨侠、王鹏(南鱼东)李璟、张含(牛靖超) 赵海明 王灵溪 王玉洁、魏晶晶(樊丽萍) ★上海:朱俊声、闵雨晴、金颖蕾、程哲、张钟毅、张睿俞、张琼如(柳文耀)忻亦乐、严奕辰、陈全(马晓云) 汪彦杰(杨春梅)丁晔(马洪平) ★河北:张云飞(赵玉稳)詹欣、冉然、乔程新、戴靖雯(李秀玲)郑诗瑶(王晶)郭彪、黄冠中(候超)邓文雪(邓巧欣)王星岚(王红丽)刘蕾(姚洪南)高欢、刘英(尤改芬)吴泽红(徐丽芳)卫媛媛(郝立芹)刘莎、马腾、王碧芸(王荣华)贾辰斌(梁惠敏)李静(李少锋)李莎莎(魏芳)李胜男、张灿(王云霄)杨耀宗(魏保忠)车晶(马丽荣)聂鹏飞(张旭)赵静(王卫红)王月(宗素梅)郑翠霞(崔辰果)王晶晶(付芬非)杜雪琨(李赏)李吉康、刘冰雅(梁素兰)白瑞萌(李斌)杨爱红、刘美玉(江秋榜)赵文静、祖慧娟(李宏杰)韩蕾(陈立坤)杨林(周颖慧)梁帆(王慧洁)祁晴(杨雪)赵世雄(梁永兰)杨黎丹(臧瑞堂)郭玉倩、故倩、周雅娟(袁玲坤) 王娜 梅琳(郎丽君) 滕昌宏 孙佳(张云广) 梁国生(伊国明) 刘娜娜(王丽莉) 续含章(姚立伟) 张兆伟(白明芬) 王艳(安金波) ★福建:林丽芳(崔振乾)陈晓琳(林景媚)杨少鹏(马建英)林明敏(韩安娜)吴诗毓、林淑燕(江艺华)郑婕(陈刚声) 陈旭楠 林琳 程娇花 赖统墅 周华东(李华) 何毅腾 沈婧 朱束瑜王乾寿(李左斌) ★河南:杨翼飞(谷曼丽)李娟、张贵阳、李迪(孟春红)张薇(毕海正)马岩珍、刘鑫、杜聚超(原发起)张世海、张颖(秦海粟)陈婷(王士梅)李越洋(杨启成)王瑶、田青(王安燚) 孙青 张航 樊茜茜 杨杉 朱胜楠、刘宁(刘雪平) 卢文娇、崔燕敏(袁冰) ★浙江:蒋哲平、李聪、陈勤欢(陆汉峰) 赵晓琴(孔繁寅)梅珍珍(朱文光)何露(吴归琴)王婷(吴璀长)李佳意、李莎、冯莹颖(张琴儿)陶晨凯(程利军)陈雯一(杨佩飞)霍佳妮(韩文澜)肖立群(沈根弟)顾飞霞(张忠芹)吴玲美(唐莲红)黄璐(蔡红蕾)平晓(韩晓红)朱佳慧(陆彩娟)徐梦兰(谈立红)夏碧云、马佳燕(孙亦敏)沈天阳(张小蕾)计芳睿(徐培志)徐秋立(刘伟勤)毛晓婷(赵方喜)朱忠赟坤(王美华)蒋叶心(张莉英)范佳慧(戚峰)盛娟(倪惠娟) 顾雯洁(徐培志) 林淡秋方颖琦、李海霞(张灵峡)李铮(赵益军)冯冬冬(杨丽峰)沈峰(曹金林)朱雪文(付水艮)杨佳萍(朱吟)戴挺 ★广东:林茵、翁天慧(蒋启进) 陈秋玲(陈文和)阮晴(陆荣玲)丘梓娴、牟瑞轩(陈丽香)汤舒乐、邱园缘、陈施錡、黄冰、吴宇铿(潭庆娟)欧阳千叶、莫嘉欣、卢逸行(陈坚)钟丽珊(劳静文)陈梦麟(李敏华)龙靖雯(陆荣玲)罗亦雅(黄君玲)林绮琪(梁咏梅)云秋月、李珊珊(狄丽) 黄绮琪、汤惠荃、黄毅、邓娱霞、方卉、梁芷婷、梁巧灵、黄咏姗、受敏(李淑红)杨昕(蒲咏宁)梁俊杰(陈淑兰)黎广毅(崔少兰)邓艳桃(何倩茹)林晓欣、梁钰晶、黄丽琼、黄康、(姚波)何振中、高瑜(曾宝迪)肖慧勋、刘瑞(周绪国)刘洁晶(许瑞芳)付巧丽(陈显华)陈惠萍(成美琴)欧伟璋(陈小玲)林翠萍(郭振旺)刘思烨、罗琳琳(冉洁)方若男、陈雅亚(梁淑枝)卢小可、彭贝珊(杨婷)杨芷莹、黄铭屯(赵晓芸) 徐宝莹 高斯敏 梁心怡(梁冬) 余晓琪、王竹萍、余颖诗、张芃芊、袁翔羚(王然) 徐莹莹 曾秋慧、张静雯、冯美凤、曾淑媛(林进军)杨群芳 ★内蒙古:杨秋红(腾飞)柳荻(刘菊英)白洁、石蕾(张尔星)葛琳(杨红建)王舒婷(赵惠)乌兰其其格、李阳、郭佳蕊(黄萍)佟欣(陶晔) 郭少峰(杨帅)蔡宁宁(付长华) ★宁夏:马佳薇、鲁梦婷、金晓娟(刘学柱)金海珍、金翔(庄俊)薛乐、马静、刘晓晨(王正有)李晗、高琰琰(王春梅)董泊麟(王国涛)丁浩(郭小娟)李偲(朱晓红)马志琴(柴永宽) 赫生浩、汪黎婷、马艳、岳美娜、顾晓娜(黄江红) 庞福翊、赵容、刘洋(张廷风)王佰鹏、柳婷婷(杜菊强)王凡平(张占军)王宁宁(张发庆)薛瑞瑞(于志强)赵安香(杨国奇)曹亮(李明) ★湖南:邓诗情(龚赤清)曾慧、阳倩、林清蕾(林晒欣、李辉炉) 周慧(欧胜军) 杨维斯 唐倩雯 赵阿敏(陈卫红) 肖辉 唐丽娜 黎辉玲(曾立付) 李放航 ★贵州:张雪佼、王茸、易力(田孟芳)余兴学、唐敏(李志清)刘莎(韦芳)刘珊、赵倩、焦雪韵、许文琳、樊婷(刘永平)王冠星、陈沿羽(胡家敏)刘有清、黄腾、刘红超(戴丽丽)黄仁丽、徐晓凯(龙启宏)张开慧(袁春) 谢佳雪(张献群) 蒋云坤 ★新疆:徐鹏、王仲荻(周纯)李玉梅、魏培格、李想兰(曹玮)魏哲、张强霞、朱文娜、夏海、杜晋博、周麟宸、宋超、刘斌、柳远志(杜长跃) 张双双(徐强成)王盼、黄小凌、刘婷、王莉、王海玲、邱会杰(姜宁)周雨晴(王培英)常芫胜王晓晨、洪盼盼(王培英) ★黑龙江:迟越、宋晨晖、汪源、太阳、张海佳译、李颖、周天姣、楚柳源、马宁(韩之岚) 彭洪红(白光) 张悦 鞠诗尧(房英丽) 李皓月(孙兆红)孙雪唯 ★江西:魏月、付友珺(陈慰曾) 张一帆宋彩华贺淑慧(杨光) ★安徽:王丹丹 韦晶晶(杨老师) 江红(江志祥) 姚桂香(江志祥) 孟平平 徐丹丹(张都胜) 曹芹 李路佳(张丽) ★海南:邢静 ★吉林:贾希(李丽) 田雪瑞(周伟) 赵阴(吕刚)孙晗曹莹(李长波)关有仁 ★山西:张瑞鑫(范晓丽)马骁郝宁李沥尘(江晋英) ★陕西:杨洪印毛新宇、陈旭(罗江泉)杨滨竹(雷培育)刘思宇 ★四川:魏玲、唐娜(胡志强) ★云南:王舒怡(余雷)赵建国 ★重庆:李星颖(何梅)(注:更正后的四、五、六年级入围选手的名单及编号如下表) 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(四年级 a组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 文昌小学 四年级一班 孙咏琳 陆绮媚 2 荔湾区 龙溪小学 四年级一班 林培钰 郭颖仪 3 荔湾区 新东小学 四年级一班 何晓琳 鄢博 4 荔湾区 广雅小学 四年级三班 梅浩然 朱颖怡 5 荔湾区 广雅小学 四年级二班 周雅琳 陈慧雯 6 荔湾区 耀华小学 四年级四班 梁智昊 邓莉莉 7 荔湾区 耀华小学 四年级二班 林雪静 陈思奇 8 荔湾区 林凤娥小学 四年级一班 唐铭 陈文英 9 荔湾区 东沙小学 四年级二班 翁晓寒 谢金嫦 10 荔湾区 协和小学 四年级三班 童星铭 胡玉华 11 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 蔡晓靖 莫晓华 12 荔湾区 环市西路小学 四年级二班 罗伊婷 莫晓华 13 荔湾区 沙面小学 四年级一班 张睿涵 谭毅婷 14 荔湾区 沙面小学 四年级四班 涂粤 谭毅婷 15 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 潘文锴 莫卓娜 16 荔湾区 珠玑路小学 四年级一班 朱敏怡 莫卓娜 17 荔湾区 金兰苑小学 四年级二班 潘美仪 伍建英 18 荔湾区 金兰苑小学 四年级一班 周芷瑶 伍建英 19 荔湾区 何香凝纪念学校 四年级二班 李伊彤 吴凤英 20 荔湾区 流花路小学 四年级三班 何嘉莉 钟翠娟 21 荔湾区 培真小学 四年级三班 张雨锐 陈淑英 22 荔湾区 培真小学 四年级二班 赵彩珺 吴瑜卿 23 荔湾区 詹天佑小学 四年级一班 陈倩怡 潘汝梅 24 荔湾区 詹天佑小学 四年级二班 梁僖霆 潘汝梅 25 荔湾区 河沙小学 郑以欣 钟碧珍 26 荔湾区 河沙小学 四年级一班 余炫达 钟碧珍 27 荔湾区 龙津小学 四年级二班 黄柳庆 陈捷 28 荔湾区 龙津小学 四年级二班 王学轩 陈捷 29 荔湾区 海北小学 四年级二班 陈莹 陈妙怡 30 荔湾区 坑口小学 四年级二班 赵扬 邓佩文 31 荔湾区 坑口小学 四年级二班 刘烨宜 邓佩文 32 荔湾区 华侨小学 四年级三班 刘海涛 梁丹娜 33 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 刘健弘 黄静 34 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 吴炜 蚁楚华 35 荔湾区 西关实验小学 四年级一班 戴熙桓 莫敏萍 36 荔湾区 芳村小学 四年级二班 杨嘉鸿 谢小斌 37 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 38 海珠区 后乐园街小学 四年级一班 伍美嘉 黄凤琳 39 海珠区 后乐园街小学 王宇翀 黄凤琳 40 海珠区 北山小学 四年级二班 童丽玲 陈志娟 41 海珠区 北山小学 四年级一班 陈卓妍 陈志娟 42 海珠区 大元帅府小学 四年级二班 朱文心 张莉华 43 海珠区 三滘小学 四年级二班 石知恒 严安 44 海珠区 江南一小 四年级五班 张鲁琦 李瑞琼 45 海珠区 新港路小学 四年级三班 庄嘉莹 黄凤珍 46 海珠区 新港路小学 四年级一班 卢滢 黄凤珍 47 海珠区 海联路小学 四年级二班 黄咏楠 罗炫 48 海珠区 海联路小学 四年级一班 朱思茵 郭晓莹 49 海珠区 石溪劬劳小学 四年级三班 梁维炜 黄冠青 50 海珠区 昌岗东路小学 四年级一班 黎卓彬 黄宇涛 51 海珠区 昌岗东路小学 四年级四班 庄骏博 黄宇涛 52 海珠区 知信小学 四年级一班 邓仁惠 焦婷 53 海珠区 知信小学 四年级一班 刘钰茗 焦婷 54 海珠区 广州大道南小学 四年级一班 张瑞瑜 卫瑞秋 55 海珠区 大元帅府小学 四年级一班 吴颖洁 张莉华 56 海珠区 金碧第一小学 四年级五班 毛坤华 陈世权 57 海珠区 金碧第一小学 四年级一班 姚善衡 陆小红 58 海珠区 海珠区实验小学 四年级四班 冯璇 江平 59 海珠区 海珠区实验小学 四年级 陈国源 梁苑文 60 海珠区 海珠区实验小学 四年级二班 石翔宇 梁苑文 61 海珠区 金影小学 四年级二班 赵苗羽 朱志华 62 海珠区 金影小学 四年级一班 李浩诚 朱志华 63 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 64 海珠区 五凤小学 四年级三班 叶可欣 冯丽仪 65 海珠区 万松园小学 四年级五班 朱玥瑶 陈穗华 66 海珠区 万松园小学 四年级五班 马天慧 陈穗华 67 海珠区 同福中路第一小学 四年级二班 李彧 陈薇 68 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 孙允 黄丽珊 69 海珠区 同福中路第一小学 四年级四班 陈乐言 黄丽珊 70 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 黄葆恩 伍先雁 71 海珠区 怡乐路小学 四年级三班 谢允哲 伍先雁 72 海珠区 怡乐路小学 四年级一班 张蓝青 伍先雁 73 海珠区 卫国尧纪念小学 四年级二班 李鑫 陈金容 74 海珠区 江南二小 四年级二班 廖炜丞 徐娟英 75 海珠区 江南二小 四年级二班 张子杰 徐娟英 76 海珠区 聚德东小学 四年级一班 吴雨慧 周泽璇 77 海珠区 逸景第一小学 四年级二班 李芯怡 李健苗 78 海珠区 逸景第一小学 四年级一班 姚贞彤 张冬霓 79 海珠区 宝玉直实验小学 四年级三班 李其璋 梁凤鸣 80 海珠区 宝玉直实验小学 四年级一班 梁雨晴 郭苑怡 81 海珠区 宝玉直实验小学 四年级二班 陈昊伦 冯晓丹 82 海珠区 前进路小学 四年级一班 崔艺渲 钟伟芳 83 海珠区 前进路小学 四年级三班 傅惠羚 钟伟芳 84 海珠区 南武小学 四年级二班 吴炯尧 张汝丹 85 海珠区 南武实验小学 四年级一班 祝嘉颖 陈慧迎 86 海珠区 汇源大街小学 四年级二班 廖晓琪 何洁 87 海珠区 汇源大街小学 四年级一班 简浩楠 何洁 88 海珠区 聚德西路小学 四年级二班 梁可滢 何少妹 89 海珠区 大江苑小学 四年级一班 揭一洪天 何研 90 海珠区 大江苑小学 四年级二班 刘映瑶 何研 91 海珠区 大江苑小学 四年级三班 黄历祺 何研 92 海珠区 瑞康路小学 四年级二班 覃佳燕 吴淑琼 93 海珠区 新民六街小学 四年级一班 钟熙杰 谢莲玉 94 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈恺杰 李盼佳 95 海珠区 赤岗小学 四年级三班 陈蕴琪 李盼佳 96 海珠区 龙潭小学 四年一班 朱宏杰 王杨 97 海珠区 龙潭小学 四年级一班 黄玮 王杨 98 海珠区 晓园小学 四年级一班 刘曼淇 欧智敏 99 海珠区 晓园小学 四年级一班 何婷欣 欧智敏 100 海珠区 赤沙小学 四年级三班 林晓源 程惠君 101 海珠区 赤沙小学 四年级三班 莫静薇 程惠君 102 海珠区 新洲小学 四年级一班 张文欣 李翠娟 103 海珠区 新洲小学 四年级一班 许宏德 李翠娟 104 海珠区 红棉小学 四年级二班 黄婕 薛绮雯 105 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 106 海珠区 赤岗东小学 四年级一班 戈睿 方卓成 107 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级四班 唐嘉 吴晟亮 108 海珠区 北大附中广州实验学校小学部 四年级一班 黄昭涵 李旭 109 海珠区 客村小学 四年级三班 许嘉颖 伦丽娟 110 海珠区 晓港东马路小学 四年级一班 黄绰岚 区双朋 111 海珠区 晓港东马路小学 四年级二班 何宇轩 区双朋 112 海珠区 昌岗中路小学 四年级一班 叶恺桐 朱洁莹 113 海珠区 培红小学 四年级二班 陈庆松 卫雾欢 114 越秀区 铁四小学 四年级二班 徐然 曾群弟 115 越秀区 铁四小学 四年级一班 任静 曾群弟 116 越秀区 东川路小学 四年级五班 刘子祺 郑绪棉 117 越秀区 东川路小学 四年级二班 郭禾 林梅 118 越秀区 先烈中路小学 四年级一班 余意 李志纯 119 越秀区 先烈中路小学 四年级二班 龚睿琪 李志纯 120 越秀区 净慧体校 四年级一班 廖梓君 李艳贤 121 越秀区 净慧体校 四年级三班 连浩贤 陈曦瑶 122 越秀区 真光小学 四年级三班 罗子安 黎智恒 123 越秀区 真光小学 四年级一班 梁展华 黎智恒 124 越秀区 东风西路小学 四年级五班 杨鹭鸣 林华萍 125 越秀区 广中路小学 四年级一班 李乐萱 许肖钰 126 越秀区 广中路小学 四年级一班 张玥 许肖钰 127 越秀区 小北路小学 四年级三班 祖尔丁 周丽梅 128 越秀区 小北路小学 四年级一班 刘颖淇 周丽梅 129 越秀区 东风东路小学 四年级二班 周心怡 孙超勇 130 越秀区 东风东路小学 四年级十班 陈治元 李晓清 131 越秀区 黄花小学 四年级一班 林芷盈 雷宜 132 越秀区 先烈东路小学 六年级一班 郑翠怡 马淑玲 133 越秀区 先烈东路小学 六年级三班 王立 马淑玲 134 越秀区 署前路小学 四年级三班 宗昕宇 谢倩韫 135 越秀区 署前路小学 四年级三班 姚蓝 谢倩韫 136 越秀区 署前路小学 四年级三班 赵雅葳 谢倩韫 137 越秀区 东山培正小学 四年级二班 姚咏醴 潘雪云 138 越秀区 东山培正小学 四年级三班 蔡思行 吴少婉 139 越秀区 东山培正小学 四年级二班 冯子昱 潘雪云 140 越秀区 小北路小学 四年级二班 陈楚萍 141 越秀区 建设六马路小学 四年级一班 成襄 李倩 142 越秀区 建设六马路小学 四年级四班 皮恒宇 郭逸华 143 越秀区 中星小学 四年级三班 王梓霞 胡文怡 144 越秀区 中星小学 四年级一班 娄月越 钱妍 145 越秀区 八一希望小学 四年级一班 杨悦 罗洁仪 146 越秀区 建设大马路小学 四年级一班 黎恺骢 邓敏谊 越秀区 旧部前小学 四年级四班 刘薫蔚 陈颖瑜 148 越秀区 旧部前小学 四年级四班 宋存其 陈颖瑜 149 越秀区 回民小学 四年级二班 林佩嘉 谭美莺 150 越秀区 回民小学 四年级二班 梁斯琪 谭美莺 151 越秀区 养正小学 四年级一班 曾誉 杨雪银 152 越秀区 云山小学 四年级二班 邓浩楷 莫莉 153 越秀区 云山小学 四年级三班 王茗毅 莫莉 154 越秀区 朝天小学 四年级四班 叶嘉琪 谢丽 155 越秀区 朝天小学 四年级四班 陈泓睿 谢丽 156 白云区 螺涌小学 四年级一班 黄思瑶 廖翎宏 157 白云区 广外附小 四年级一班 李思琪 158 白云区 景泰小学 四年级四班 徐玮琳 莫雪群 159 白云区 景泰小学 四年级四班 杨梓泰 莫雪群 160 白云区 人和一小 四年级二班 曹杰彬 曹群佳 161 白云区 人和一小 四年级一班 方正 曹广佳 162 白云区 人和四小 四年级一班 刘殷盈 曹凤颜 163 白云区 萧岗小学 四年级三班 梁欣宜 越洁新 164 白云区 人和八小 四年级二班 梁晓怡 冯顺环 165 白云区 广外外校 四年级八班 帅涵之 黄敏 166 白云区 广外外校 四年级九班 田悦 黄珊珊 167 白云区 人和五小 四年级 曹梓敏 李丽芳 168 白云区 穗丰小学 四年级一班 刘思 温景燕 169 白云区 谢家庄小学 四年级四班 谢金龙 黎丽颖 170 白云区 大源小学 四年级二班 谢深明 171 白云区 大源小学 四年级三班 汤颖怡 172 白云区 蚌湖小学 四年级三班 杨婉滢 苏雁英 173 白云区 蚌湖小学 四年级二班 江键朗 苏雁英 174 白云区 培英实验小学 四年级二班 熊谢熙 余雯 175 白云区 永兴小学 四年级二班 周卉蕾 范东梅 176 白云区 人和六小 四年级二班 罗晓丹 曹玉华 177 白云区 人和六小 四年级一班 林玉萍 李锦志 178 白云区 人和七小 四年级一班 林芷君 沈玉霞 179 白云区 人和三小 四年级一班 伍紫君 刘燕霞 180 白云区 人和三小 四年级一班 刘丽仪 刘燕霞 181 白云区 广外附小 四年级四班 李玥 张春燕 182 白云区 广外附小 四年级四班 梁裕欣 张春燕 183 白云区 人和二小 四年级一班 李瑞贤 苏惠珍 184 白云区 人和二小 四年级二班 曹雅雯 张美娥 185 白云区 同和小学 四年级三班 苏凝 钟满群 186 白云区 同和小学 四年级三班 陈靖华 钟满群 187 白云区 同德小学 四年级一班 徐子欣 钟秋间 188 白云区 同德小学 四年级四班 郑捷 龙秀芳 189 白云区 米龙小学 四年级二班 钟意霖 曾梅 190 天河区 华景小学 四年级二班 陈倍男 杨晓敏 191 天河区 珠村小学 四年级二班 徐熙茹 邓惠芳 192 天河区 华阳小学 四年级四班 吴卓睿 刘莎 193 天河区 华阳小学 四年级四班 刘胤希 刘莎 194 天河区 华阳小学 四年级六班 张祺唯 丘雪莲 195 天河区 47中汇景实验 四年级三班 刘効臻 黄文燕 196 天河区 五一小学 四年级一班 高依琳 梁立霞 197 天河区 五一小学 四年级一班 许文亮 梁立霞 198 天河区 第一实验小学 四年级三班 冼智颖 杜少冰 199 天河区 第一实验小学 四年级一班 戴思巍 毛学良 200 天河区 龙洞小学 四年级一班 赖慧柔 吴燕群 201 天河区 龙洞小学 四年级五班 祝文雨 陈林清 202 天河区 银河小学 四年级二班 张泾渭 潘润好 203 天河区 银河小学 四年级一班 黄佳婧 潘润好 204 天河区 五一小学 四年级二班 洪本然 马彦 205 天河区 旭景小学 四年级三班 贾思琦 陈婵娟 206 天河区 旭景小学 四年级一班 彭弘博 张志群 207 天河区 长湴小学 四年级二班 巴云鹏 张榕 208 天河区 四海小学 四年级五班 蔡炜怡 张柳妍 209 天河区 华成小学 四年级二班 董一梦 黄恬 210 天河区 华成小学 四年级一班 王樱蕾 黄恬 211 天河区 华美英语实验学校 四年级二班 李梓权 杨婷 212 天河区 华美英语实验学校 四年级三班 郑文龙 李艳华 213 天河区 陶育路小学 四年级二班 蔡文婧 姚晓玲 214 天河区 陶育路小学 四年级一班 叶怡 姚晓玲 215 天河区 五山小学 四年级三班 莫俊淇 黄岱璇 216 天河区 石牌小学 四年级一班 蔡凌志 罗志红 217 天河区 石牌小学 四年级二班 冯向阳 罗志红 218 天河区 华农附小 四年级一班 曹潇卓 汪澜 219 天河区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 220 天河区 骏苗小学 四年级二班 杨杨 李舒怡 221 天河区 红英小学 四年级二班 王傲冰 曹健 222 天河区 前进小学 四年级一班 张婧 胡碧云 223 天河区 高塘石小学 四年级一班 方嘉莉 邓晓颖 224 天河区 高塘石小学 四年级一班 黄欣欣 邓晓颖 225 天河区 沐陂小学 四年级二班 刘诗韵 覃卉 226 天河区 沐陂小学 四年级一班 杨梦颖 覃卉 227 天河区 泰安小学 四年级一班 李玉冰 钟果娣 228 天河区 泰安小学 四年级二班 王羿文 钟果娣 229 天河区 华康小学 四年级二班 陈昱宁 冯燕萍 230 天河区 华康小学 四年级三班 郭昱琳 魏志红 231 天河区 华康小学 四年级二班 凌楚琦 冯燕萍 232 天河区 体育西路小学 四年级二班 林显真 黄慧 233 天河区 体育西路小学 四年级三班 唐梓杰 冯丽萍 234 天河区 天府路小学 四年级三班 赵湘豫 陈郁阳 235 天河区 天府路小学 四年级二班 陈文瑞 林玲玲 236 天河区 侨乐小学 四年级一班 涂永旭 莫燕玲 237 天河区 新元小学 四年级一班 邵宇舜 蒋倍佩 238 天河区 长兴小学 四年级 黄玮霖 孔美鑫 239 天河区 长兴小学 四年级 邹欣睿 孔美鑫 240 天河区 先烈东小学 四年级四班 黄泳茵 吴小英 241 天河区 先烈东小学 四年级四班 周绮梦 吴小英 242 天河区 黄村小学 四年级二班 鲁悦 陈德爱 243 天河区 体育东路小学 四年级二班 陈语琪 匡昱 244 天河区 体育东路小学 四年级二班 许晴 匡昱 245 天河区 体育东路小学 四年级五班 董迅 谭嘉莉 246 萝岗区 东区小学 四年级二班 虞珂雨 钟雪敏 247 萝岗区 东区小学 四年级三班 刘思齐 梁惠凌 248 萝岗区 贤江小学 四年级二班 陈文杰 黄林静 249 萝岗区 刘村小学 四年级一班 刘心雨 钟凤钻 250 萝岗区 香雪小学 四年级一班 黄铄纯 伍惠敏 251 萝岗区 香雪小学 四年级四班 钟晓琳 孔慧枝 252 萝岗区 香雪小学 四年级三班 简诗锶 孔慧枝 253 萝岗区 开发区二小 四年级一班 陈可 刘寒芳 254 萝岗区 开发区二小 四年级一班 王紫璇 刘寒芳 255 萝岗区 萝峰小学 四年级四班 蓝静雯 张志 256 萝岗区 九龙二小 四年级一班 陈洁怡 邹桦 257 萝岗区 九龙二小 四年级二班 伍希雯 邹桦 258 萝岗区 玉树小学 四年级二班 曾冰冰 席超 259 黄埔区 文船小学 四年级一班 陈舒涵 张璇 260 黄埔区 文船小学 四年级四班 樊宇 张璇 261 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 甘子怡 胡伟峰 262 黄埔区 泰景中英文小学 四年级一班 冼心怡 胡伟峰 263 黄埔区 下沙小学 四年级二班 欧菲菲 黄小玲 264 黄埔区 下沙小学 四年级四班 林泳生 黄兰 265 黄埔区 恒威实验小学 四年级三班 张圣析 朱肖品 266 黄埔区 黄船小学 四年级二班 李晔 孙秋平 267 黄埔区 黄船小学 四年级二班 廖坤垚 孙秋平 268 黄埔区 深井小学 四年级一班 李安其 袁敏燕 269 黄埔区 文冲小学 四年级三班 冷尹 刘训萍 270 黄埔区 新港小学 四年级二班 叶泳杰 傅映萍 271 黄埔区 横沙小学 四年级三班 朱颖妍 陈惠廉 272 黄埔区 横沙小学 四年级三班 莫颖琳 陈惠廉 273 黄埔区 石化小学 四年级二班 冯昱颖 陈凯莲 274 黄埔区 石化小学 四年级一班 许明轩 陈凯莲 275 黄埔区 南岗小学 四年级四班 黄宋 刘琴 276 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 陈玥 唐莉 277 黄埔区 茅岗小学 四年级二班 赖家怡 唐莉 278 黄埔区 姬堂小学 四年级二班 张宇轩 陈慧红 279 黄埔区 庙头学校 四年级二班 张玉姗 伍玉桃 280 黄埔区 庙头学校 四年级 陈嘉慧 刁巧莲 281 黄埔区 荔园小学 四年级一班 李芷晴 吴桂花 282 黄埔区 荔园小学 四年级四班 杨悠妍 肖少诤 283 黄埔区 长洲岛小学 四年级三班 伍颖欣 陈丽芬 284 黄埔区 长洲岛小学 四年级一班 汤妮 陈丽芬 285 黄埔区 港湾小学 四年级一班 罗若谷 何月娣 286 黄埔区 中大附属黄埔实验 四年级三班 黄伊昕 彭慧娟 287 南沙区 金业小学 四年级二班 陈倩瑜 关立华 288 南沙区 金业小学 四年级一班 朱施衡 梁润莲 289 南沙区 金洲小学 四年级三班 樊梓瑜 招东红 290 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 廖小敏 杨玉燕 291 南沙区 万顷沙小学 四年级二班 施文心 杨玉燕 292 南沙区 大塘小学 四年级二班 陈蔚楠 李艳梅 293 南沙区 大塘小学 四年级二班 温倍溶 李艳梅 294 南沙区 南沙小学 四年级一班 邬雄宇 罗雪容 295 南沙区 大田小学 四年级 王思琦 黄苏妹 296 南沙区 横沥小学 四年级二班 林琳 詹雪贞 297 南沙区 横沥小学 四年级二班 唐艳 詹雪贞 298 南沙区 横沥小学 四年级二班 陈梓柔 詹雪贞 299 从化市 河滨小学 四年级四班 黎懿漳 廖结雯 300 从化市 联星小学 四年级一班 黄绮璇 黄丽群 301 从化市 太平镇上塘小学 四年级二班 方文杰 谢健敏 302 从化市 街口街团星小学 四年级一班 肖诺雯 郭志红 303 从化市 街口街团星小学 四年级一班 陈珏磊 郭志红 304 从化市 街口街城郊小学 四年级二班 关芷瑶 黎佳萍 305 从化市 街口街城郊小学 四年级一班 潘小冰 黎佳萍 306 从化市 雅居乐小学 四年级二班 吴文婷 蒋南艳 307 从化市 雅居乐小学 四年级二班 李弈 蒋南艳 308 从化市 街口街中心小学 四年级四班 李婉怡 李户能 309 从化市 街口街中心小学 四年级四班 邓雪媚 李户能 310 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 梁颖 马秀容 311 从化市 城郊街向阳小学 四年级一班 黄诺 马秀容 312 从化市 流溪小学 四年级三班 沈梓灏 李润芬 313 从化市 流溪小学 四年级四班 庾恒玮 李润芬 314 从化市 江浦街锦联小学 四年级二班 曾盈 朱利谊 315 从化市 银林小学 四年级 黄思华 张秋娴 316 从化市 太平镇水南小学 四年级 石柳 骆燕兴 317 从化市 太平镇水南小学 四年级 骆依静 骆燕兴 318 从化市 西宁小学 四年级四班 王泽楷 石玉清 319 从化市 西宁小学 四年级四班 聂雨 石玉清 320 从化市 新城小学 四年级一班 李仕鹏 杜颖瑜 321 从化市 城郊街麻村小学 四年级 李慧君 陈海红 322 番禺区 洛溪新城小学 四年级五班 邓瀚远 王柳苑 323 番禺区 洛溪新城小学 四年级六班 赵津金 王柳苑 324 番禺区 大龙街东怡小学 四年级四班 刘玟 龚文芬 325 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 钟泳波 梁蔚琳 326 番禺区 大龙街东怡小学 四年级一班 赖奕宇 梁蔚琳 327 番禺区 化龙二小 四年级三班 苏韵姿 陈素兴 328 番禺区 东湖洲小学 四年级 黄丽 黄秀娟 329 番禺区 东湖洲小学 四年级 陈翠儿 黄秀娟 330 番禺区 永善小学 四年级 陈上 杜杏萍 331 番禺区 石基镇中心小学 四年级二班 张翔宇 张敏红 332 番禺区 石基镇中心小学 四年级 王嘉盈 韩展羽 333 番禺区 石基镇中心小学 四年级五班 丹颖琦 陈燕霞 334 番禺区 石基镇中心小学 四年级四班 黄烨扬 陈燕霞 335 番禺区 石基镇中心小学 四年级六班 蔡嘉琪 梁海珍 336 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 程倩倩 张焕萍 337 番禺区 石楼镇南派小学 四年级 郭翰林 张焕萍 338 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 冯颖欣 张群弟 339 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 四年级三班 黄翮 张群弟 340 番禺区 钟村锦绣小学 四年级二班 冯昊 陈泳茵 341 番禺区 庙贝小学 四年级一班 吕雪丽 马小龙 342 番禺区 石基小学 四年级三班 陈诺妍 吴小漫 343 番禺区 沙湾中心小学 四年级二班 于美琳 李柳娟 344 番禺区 沙湾中心小学 四年级四班 陈至毅 郭颖怡 345 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级三班 白丞娟 孙玉琼 346 番禺区 北师大南奥实验学校 四年级一班 刘颖欣 闫春华 347 番禺区 凌边小学 四年级 凌倚庄 罗继俭 348 番禺区 凌边小学 四年级 诸诗瑶 罗继俭 349 番禺区 谢村小学 四年级一班 马婉彤 刘洪 350 番禺区 新桥小学 四年级 丘文华 陈淑仪 351 番禺区 钟村育英学校 四年级二班 陈璐 邵文超 352 番禺区 钟村育英学校 四年级三班 谭天钰 陈翠薇 353 番禺区 大石小学 四年级三班 何咏诗 朱宝珍 354 番禺区 东涌中心小学 四年级三班 刘嘉骏 郭银波 355 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 陈宝婷 郭银波 356 番禺区 东涌中心小学 四年级二班 苏利亚 郭银波 357 番禺区 南阳里小学 四年级六班 黄琳凯 陈艳枫 358 番禺区 市桥东兴小学 四年级三班 卢婧桐 梁澌韵 359 番禺区 市桥东兴小学 四年级二班 周栩桐 梁澌韵 360 番禺区 市桥中心小学 四年级三班 梁楚婷 谢锦萍 361 番禺区 市桥中心小学 四年级二班 戴菱 韩嘉咏 362 番禺区 丽江小学 四年级二班 施思 袁茵娴 363 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级一班 罗萍萍 梁煦容 364 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级二班 洪俊烽 梁煦容 365 番禺区 大龙街旧水坑小学 四年级三班 刘宇航 梁婉霞 366 番禺区 南村镇中心小学 四年级三班 赖涵 陈灿星 367 番禺区 市桥大罗小学 四年级一班 邵嘉妮 黄燕霞 368 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 罗萍 梁玲 369 番禺区 大龙街茶东小学 四年级二班 廖雨嘉 梁玲 370 番禺区 石基镇低涌小学 四年级 何明霞 江丽湘 371 番禺区 市桥南新小学 四年级 黄千惠 刘芳 372 番禺区 市桥南新小学 四年级一班 钟雅琪 罗惠琼 373 番禺区 市桥沙墟二小 四年级二班 黄柳熹 陈洁仪 374 番禺区 市桥先锋小学 四年级 戴志乾 吴燕香 375 番禺区 市桥先锋小学 四年级三班 曾舒雅 吴燕香 376 番禺区 华师附中番禺小学 四年级二班 夏雨虹 黄美招 377 番禺区 华师附中番禺小学 四年级三班 林静 黄美招 378 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级二班 王熙康 胡婉溪 379 番禺区 石楼镇何澄溪小学 四年级三班 蔡盈盈 胡婉溪 380 番禺区 市桥蚬涌俊贤小学 四年级一班 黄颖琳 王丽华 381 番禺区 市桥实验小学 四年级四班 钟可心 黄小珊 382 番禺区 市桥实验小学 四年级一班 周懿菲 陈惠芳 383 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 周钰鹏 周婉宁 384 番禺区 祈福新村小学 四年级三班 严晓慧 周婉宁 385 番禺区 钟村二小 四年级一班 王茜 曾金莲 386 番禺区 大石新联小学 四年级三班 张海璇 卢泳芬 387 番禺区 榄核中心小学 四年级二班 刘瑶 高玉清 388 番禺区 榄核中心小学 四年级三班 陈艾里 周婵娟 389 番禺区 大石中心小学 四年级二班 黄芷琪 曾洁 390 番禺区 大石中心小学 四年级四班 陈柔君 黎雪梅 391 番禺区 石楼镇中心小学 四年级一班 陈舒 徐美红 392 番禺区 石楼镇中心小学 四年级三班 孙欣然 梁淑仪 393 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 古俊朗 王静云 394 番禺区 市桥德兴小学 四年级四班 贾梓蒙 王静云 395 番禺区 南村镇雅居乐小学 四年级一班 杨心雨 梁惠 396 番禺区 北片大石富丽小学 四年级七班 唐果 温思思 397 番禺区 北片大石富丽小学 四年级一班 张酋梦 柯萍芳 398 番禺区 北片大石富丽小学 四年级三班 黄少瑢 黄晓娜 399 番禺区 屏山小学 四年级二班 马茜冕 聂兰 400 番禺区 南村坑头小学 四年级三班 廖子睿 陈美玲 401 番禺区 新造中心小学 四年级三班 游山峰 黎雪君 402 番禺区 新造中心小学 四年级三班 李语谦 黎雪君 403 番禺区 执信附小 四年级三班 林子萱 杨丽 404 番禺区 执信附小 四年级六班 李思磊 梁洁茹 405 番禺区 大岗镇潭山小学 四年级六班 章静 梁丽霞 406 番禺区 石岗小学 四年级三班 李赵唯 苏玉群 407 番禺区 石岗小学 四年级一班 杨思瑶 周巧诗 408 番禺区 市桥北城小学 四年级一班 张国彬 黄妙颜 409 番禺区 市桥北城小学 四年级二班 陈乐 黄妙颜 410 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 李丹丹 黄志业 411 番禺区 石基镇海傍小学 四年级 陈诗韵 黄志业 412 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级 高焯巧 陈婉华 413 番禺区 石楼镇赤岗小学 四年级二班 梁诗琪 陈婉华 414 番禺区 华南碧桂园学校 四年级二班 杨文汇 张新 415 番禺区 华南碧桂园学校 四年级三班 许多多 孙怡 416 番禺区 市桥东城小学 四年级三班 朴慧贞 张炳兰 417 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 梁铭莘 房爱屏 418 番禺区 市桥东城小学 四年级一班 岑铭浩 房爱屏 419 番禺区 市桥东沙小学 四年级二班 汪茵 凌艳芬 420 番禺区 南村镇汇贤小学 四年级一班 罗洪楚 许佩霞 421 番禺区 市桥桥东小学 四年级四班 张祎珩 黎 绚 422 番禺区 市桥桥东小学 四年级一班 王莉瑶 梁晓燕 423 花都区 新华第三小学 四年级三班 任耀康 任娟 424 花都区 新华第三小学 四年级四班 徐婉文 邓丽霞 425 花都区 花东镇莘田小学 四年级 管卓妍 谢绮雯 426 花都区 花东镇大塘小学 四年级 陈婉萍 黄桂香 427 花都区 花东镇大塘小学 四年级 李俊 黄桂香 428 花都区 花东镇中心小学 四年级 张思韵 茹燕华 429 花都区 花东镇中心小学 四年级三班 钟敏琪 侯小红 430 花都区 狮岭镇罗洞小学 四年级一班 李玲 钟燕媚 431 花都区 新华第四小学 四年级七班 曾芷晴 陈翠萍 432 花都区 新华第四小学 四年级九班 黄嘉亮 梁彩云 433 花都区 棠澍小学 四年级五班 刘霁萱 郭丽丽 434 花都区 红棉小学 四年级一班 黄凯琳 周雪心 435 花都区 新华第二小学 四年级一班 林衍亮 姚青梅 436 花都区 冠华小学 四年级一班 冯晓盈 胡晓东 437 花都区 冠华小学 四年级二班 刘兰月 罗丽霞 438 花都区 圆玄小学 四年级五班 肖方圆 曾青云 439 花都区 圆玄小学 四年级一班 利茵 曾金华 440 花都区 炭步镇二小 四年级二班 林彤璟 汤少芬 441 花都区 炭步镇二小 四年级二班 汤晓琳 汤少芬 442 花都区 第六小学 四年级四班 曾淑霓 邓群娣 443 花都区 新华第六小学 四年级二班 汤嘉宝 徐燕娴 444 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 杜烨晖 445 花都区 中大附属雅宝学校 四年级一班 丘润庭 446 花都区 狮岭镇旗新小学 四年级一班 邓诗宁 姚晓君 447 花都区 南国学校 四年级一班 曹舒煊 翁晓颖 448 花都区 南国学校 四年级二班 刘心禾 449 花都区 花东镇北兴小学 四年级一班 陈施颖 江裕布 450 花都区 花东镇北兴小学 四年级二班 张嘉城 江裕布 451 花都区 新华第七小学 四年级一班 杨韵婷 陈瑞华 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(五年级 b组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 西关实验小学 五(3) 阮妤喆 石燕芬 2 荔湾区 西关实验小学 五(3) 包含笑 石燕芬 3 荔湾区 西关实验小学 五(2) 马梦淇 罗通亮 4 荔湾区 西关实验小学 五(1) 何蕙琳 蔡莹 5 荔湾区 西关实验小学 五(1) 陈海天 蔡莹 6 荔湾区 文昌小学 五(1) 潘恩悦 钟艳 7 荔湾区 文昌小学 五(5) 梁立成 李建珍 8 荔湾区 龙溪小学 五(2) 杜梓鹏 梁远平 9 荔湾区 龙溪小学 五(1) 梁俊杰 梁柏添 10 荔湾区 广雅小学 五(2) 朱芷雅 唐丽花 11 荔湾区 广雅小学 五(3) 乔明曦 彭丽莎 12 荔湾区 耀华小学 五(1) 陆家荣 邓蔼眙 13 荔湾区 耀华小学 五(2) 杨阳 邓蔼眙 14 荔湾区 林凤娥小学 五(3) 郭华琛 王琼慧 15 荔湾区 西关培正小学 五(4) 梁婉苗 符芃沁 16 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈天晴 林结云 17 荔湾区 东沙小学 五(2) 冯浩曦 林结云 18 荔湾区 东沙小学 五(2) 陈泽坚 林结云 19 荔湾区 协和小学 五(3) 陈可融 卢晓鸣 20 荔湾区 协和小学 五(2) 谢彤 胡玉华 21 荔湾区 协和小学 五(2) 胡瑞宇 胡玉华 22 荔湾区 环市西路小学 五(1) 熊思颖 张勤 23 荔湾区 沙面小学 五(1) 叶挺瀚 黎冰 24 荔湾区 沙面实验小学 五(2) 张紫清 黄艳 25 荔湾区 珠玑小学 五(2) 施欣宜 卢志东 26 荔湾区 珠玑小学 五(1) 何婉晴 卢志东 27 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 王友恒 徐月燕 28 荔湾区 金兰苑小学 五(1) 周宝怡 徐月燕 29 荔湾区 金兰苑小学 五(2) 冯达尔 徐月燕 30 荔湾区 西塱小学 五(1) 侯家杰 马幼路 31 荔湾区 何香凝纪念学校 五(1) 杜婉姗 叶丽英 32 荔湾区 流花路小学 五(2) 高颖昕 黄敏茹 33 荔湾区 流花路小学 五(2) 张睿 黄敏茹 34 荔湾区 培真小学 五(1) 陆家漫 刘瑞华 35 荔湾区 詹天佑小学 五(3) 章熙铭 莫彩云 36 荔湾区 河沙小学 黄敏 陈雪欢 37 荔湾区 河沙小学 韦煜华 陈雪欢 38 荔湾区 龙津小学 五(3) 钱浩文 陈颖 39 荔湾区 龙津小学 五(2) 李海茵 陈颖 40 荔湾区 龙津小学 五(2) 潘衍璋 陈颖 41 荔湾区 海北小学 五(1) 文思慧 黄诗韵 42 荔湾区 海北小学 五(1) 梁文希 黄诗韵 43 荔湾区 坑口小学 五(1) 徐文涛 陈玉群 44 荔湾区 坑口小学 五(2) 王智嵘 陈玉群 45 荔湾区 坑口小学 五(1) 王浩轩 陈玉群 46 荔湾区 西关培正小学 五(1) 李松陶 麦毅敏 47 荔湾区 西关培正小学 五(1) 梁玥 麦毅敏 48 荔湾区 西关培正小学 五(1) 邓智颖 麦毅敏 49 荔湾区 华侨小学 五(3) 胡思哲 江景群 50 荔湾区 华侨小学 五(6) 梁炜青 陈艳华 51 荔湾区 华侨小学 五(3) 丁千越 江景群 52 荔湾区 华侨小学 五(2) 林皓思 江景群 53 海珠区 南武实验小学 五(1) 杨恬 林文杰 54 海珠区 新民六街小学 五(2) 巫校涛 梁英敏 55 海珠区 新民六街小学 五(3) 廖蔚熙 谢莲玉 56 海珠区 瑞康路小学 五(2) 张宁威 刘虹 57 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 林美亭 龚艳虹 58 海珠区 晓港西马路小学 五(3) 申梓康 龚艳虹 59 海珠区 大元帅府小学 五(3) 许诺 罗月铭 60 海珠区 赤岗小学 五(4) 吴文忻 廖惠蕾 61 海珠区 赤岗小学 五(4) 黄静斯 廖惠蕾 62 海珠区 龙潭小学 五(1) 吴琦彤 陈媛霞 63 海珠区 龙潭小学 五(1) 何俊 陈媛霞 64 海珠区 晓园小学 五(2) 黄超群 林志宁 65 海珠区 晓园小学 五(2) 严玲利 林志宁 66 海珠区 赤沙小学 五(3) 郭文轩 徐巧玉 67 海珠区 新洲小学 五(1) 潘彦妃 罗惠英 68 海珠区 宝玉直小学 五(2) 陈湘霖 卫老师 69 海珠区 宝玉直小学 五(3) 陈晓晖 卫老师 70 海珠区 红棉小学 五(4) 陈嘉瑜 王育辉 71 海珠区 红棉小学 五(3) 钟安妮 王育辉 72 海珠区 赤岗东小学 五(3) 金晶 李玉清 73 海珠区 赤岗东小学 五(1) 谭琪 李玉清 74 海珠区 北大附中广州实验学校 五(4) 申展鹏 詹瑞芬 75 海珠区 北大附中广州实验学校 五(6) 张雨欣 詹瑞芬 76 海珠区 晓港东马路小学 五(1) 陈嘉怡 黄嘉禧 77 海珠区 晓港东马路小学 五(3) 江铛铛 黄嘉禧 78 海珠区 客村小学 五(2) 周自恒 孔梅 79 海珠区 客村小学 五(3) 曾后乐 郑康莉 80 海珠区 昌岗中路小学 五(3) 林霆 胡宇明 81 海珠区 昌岗中路小学 五(4) 邱昭辉 陈怡 82 海珠区 后乐园街小学 五(1) 蔡文婧 秦瑞姗 83 海珠区 后乐园街小学 五(1) 谢晓茹 秦瑞姗 84 海珠区 北山小学 五(2) 陈颖欣 陈珊萍 85 海珠区 北山小学 五(1) 梁伟康 陈珊萍 86 海珠区 三滘小学 五(2) 陈蕙森 聂郁梅 87 海珠区 三滘小学 五(1) 蔡昊宇 聂郁梅 88 海珠区 三滘小学 五(1) 杨键 聂郁梅 89 海珠区 江南新村第一小学 五(3) 周芷晴 潘燕芳 90 海珠区 江南新村第一小学 五(4) 林嘉浩 杨小霞 91 海珠区 新港路小学 郑一阳 黄章贤 92 海珠区 海联路小学 五(2) 李玑潼 罗炫 93 海珠区 海联路小学 五(1) 杨昊 罗炫 94 海珠区 石溪劬劳小学 五(2) 刘洁莹 周娟 95 海珠区 南武实验小学 五(2) 胡海盈 张汝丹 96 海珠区 昌岗东路小学 五(1) 吴雨嫣 李志文 97 海珠区 昌岗东路小学 五(2) 李东遇 欧钟佩 98 海珠区 广州大道南小学 五(2) 阮瀚全 江军英 99 海珠区 聚德西路小学 五(2) 杨颖欣 骆伟青 100 海珠区 聚德西路小学 五(1) 郭润怡 骆伟青 101 海珠区 金碧第一小学 五(4) 莫海琪 陈惠英 102 海珠区 金影小学 五(1) 陈睿敏 朱志华 103 海珠区 培红小学 五(3) 何彦媚 关骊 104 海珠区 培红小学 五(3) 黄顺钰 关骊 105 海珠区 实验小学 五(1) 容加林 辞喜斌 106 海珠区 实验小学 五(4) 欧阳启键 冯玉兰 107 海珠区 五凤小学 五(3) 陈舒婷 邓如君 108 海珠区 五凤小学 五(1) 陈曼娜 邓如君 109 海珠区 万松园小学 五(4) 麦俊豪 秦洁 110 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 邓弘睿 胡瑛 111 海珠区 同福中路第一小学 五(2) 谭皓 胡瑛 112 海珠区 怡乐路小学 五(2) 肖雯菲 张碧君 113 海珠区 卫国尧纪念小学 五(1) 巫睿燊 廖雄 114 海珠区 江南新村第二小学 五(2) 徐炜怡 黄蔚 115 海珠区 江南新村第二小学 五(3) 许雯婷 黄蔚 116 海珠区 聚德东小学 五(1) 何瑜松 朱梦斯 117 海珠区 逸景第一小学 五(3) 周佳萱 苏昕 118 海珠区 前进路小学 五(3) 严络信 陈卉凌 119 海珠区 前进路小学 五(3) 谭荔滢 陈卉凌 120 海珠区 江南大道中小学 五(2) 古南希 朱有齐 121 海珠区 江南大道中小学 五(2) 张梓铭 朱有齐 122 海珠区 汇源大街小学 五(2) 梁嘉浩 黄静雯 123 越秀区 朝天小学 五(3) 朱婧安 丁玲玲 124 越秀区 朝天小学 五(1) 张轩硕 邹卉 125 越秀区 小北路小学 五(1) 陈可 李清扬 126 越秀区 养正小学 五(2) 吴永童 汤冬玲 127 越秀区 云山小学 五(2) 蓝蕴婷 吴文菁 128 越秀区 云山小学 五(1) 王紫烨 吴文菁 129 越秀区 云山小学 五(3) 陈颖欣 吴文菁 130 越秀区 回民小学 五(2) 龙美霖 李得心 131 越秀区 回民小学 五(3) 余子弢 吴婉婷 132 越秀区 旧部前小学 五(4) 苏钰淇 张颖红 133 越秀区 旧部前小学 五(2) 白钰丽 张颖红 134 越秀区 八一希望学校 五(3) 唐远桥 黄燕珊 135 越秀区 中星小学 五(5) 刘思喆 邓文青 136 越秀区 中星小学 五(2) 吴秋霆 麦意碧 137 越秀区 建设六马路小学 五(1) 梁毅 何惠珊 138 越秀区 黄花小学 五(2) 张嘉韵 陈红霞 139 越秀区 东山培正小学 五(6) 郑希瑾 钟少文 140 越秀区 东山培正小学 五(6) 吴雨桐 钟少文 141 越秀区 东山培正小学 五(5) 孙粤行 余维英 142 越秀区 署前路小学 五(3) 肖子晴 林丹青 143 越秀区 署前路小学 五(1) 黄日灏 林丹青 144 越秀区 登峰小学 五(4) 刘沁茹 谢惠琼 145 越秀区 登峰小学 五(4) 余晓青 谢惠琼 146 越秀区 海珠中路小学 五(1) 陈钰琳 罗水娣 147 越秀区 海珠中路小学 五(2) 杨成 罗水娣 148 越秀区 海珠中路小学 五(1) 张天玉 罗水娣 149 越秀区 东风东路小学 五(8) 曾斯苑 艾蒙群 150 越秀区 东风东路小学 五(7) 卫作能 艾蒙群 151 越秀区 东风东路小学 五(3) 詹远 冯艳 152 越秀区 小北路小学 五(3) 朱苑桐 吴小兰 153 越秀区 小北路小学 邓怡然 李清扬 154 越秀区 小北路小学 五(3) 傅平钰 吴小兰 155 越秀区 雅荷塘小学 五(3) 房紫欣 苏珠悦 156 越秀区 广中路小学 五(2) 沙骞 王静韵 157 越秀区 雅荷塘小学 五(2) 黄灏 苏珠悦 158 越秀区 东风西路小学 五(3) 梁雪滢 杨娟 159 越秀区 真光小学 五(2) 黄宝芬 梁馥芳 160 越秀区 桂花岗小学 五(2) 贺浩洋 丘小娥 161 越秀区 净慧体校 五(1) 何逸诗 程小幸 162 越秀区 净慧体校 五(4) 陈希蕾 程小幸 163 越秀区 先烈中路小学 五(1) 单奇正 刘佩瑜 164 越秀区 先烈中路小学 五(3) 梁卓杰 刘佩瑜 165 越秀区 先烈中路小学 五(2) 朱镜名 刘佩瑜 166 越秀区 教育路小学 五(1) 周芷瑶 蔡虹 167 越秀区 教育路小学 五(2) 谢庭燕 蔡虹 168 越秀区 中山三路小学 五(3) 黄伦漳 梁老师 169 越秀区 中山三路小学 五(3) 崔嘉洺 梁老师 170 越秀区 豪贤路小学 五(2) 丁阳 陈少芳 171 越秀区 豪贤路小学 五(2) 邓建溢 陈少芳 172 越秀区 东川路小学 五(4) 王思琪 陈柳斯 173 越秀区 东川路小学 五(3) 朱梓慧 陈柳斯 174 越秀区 铁四小学 五(1) 李思毅 刘建红 175 白云区 广外附设外语学校 五(2) 陈梵之 周英 176 白云区 机场西小学 五(1) 刘雨轩 卢燕明 177 白云区 机场西小学 五(1) 杨雨 卢燕明 178 白云区 同德小学 五(4) 何思婷 曹老师 179 白云区 同德小学 五(4) 冯永安 曹月萧 180 白云区 同和小学 五(2) 曾婧 罗宇珩 181 白云区 同和小学 五(1) 魏中文 罗宇珩 182 白云区 人和镇第二小学 五(1) 骆雪彤 李玉群 183 白云区 人和镇第二小学 五(5) 吴宇 苏红英 184 白云区 人和镇第三小学 五(1) 刘倩芸 黄瑞莲 185 白云区 人和镇第三小学 五(1) 吴宝莹 黄瑞莲 186 白云区 人和镇第七小学 五年级 覃进男 李秋艳 187 白云区 人和镇第七小学 五年级 张秋华 李秋艳 188 白云区 人和镇第六小学 五(1) 宋婕 叶定贤 189 白云区 人和镇第六小学 五(2) 廖璨荣 叶定贤 190 白云区 永兴小学 五(3) 龙丽婷 叶秀枝 191 白云区 新兴白云小学 五(2) 柳子芫 黄小玲 192 白云区 新兴白云小学 五(1) 王冰 黄小玲 193 白云区 培英实验小学 五(4) 潘玮瑄 叶利敏 194 白云区 人和镇蚌湖小学 五(3) 朱楚婷 江桂钟 195 白云区 人和镇蚌湖小学 五(4) 陈小敏 杨灿洪 196 白云区 大源小学 五(2) 徐婉儿 钟静 197 白云区 谢家庄小学 五(2) 谢倩娴 江慧敏 198 白云区 谢家庄小学 五(3) 陈晓泓 徐叶霞 199 白云区 穗丰小学 五(2) 郑嘉怡怡 彭雪枝 200 白云区 穗丰小学 五(1) 许文婷 彭雪枝 201 白云区 人和镇第五小学 五(1) 刘佩珊 陈结珍 202 白云区 人和镇第五小学 五(2) 林慧哗 苏兴仪 203 白云区 人和镇第八小学 五(2) 李嘉楠 李月枝 204 白云区 人和镇第八小学 五(2) 廖子茵 李月枝 205 白云区 大朗小学 五(2) 岑文杰 何欢莹 206 白云区 萧岗小学 五(2) 周郡 陈凤莲 207 白云区 萧岗小学 五(1) 叶琳 陈凤莲 208 白云区 人和镇第四小学 五(3) 沈嘉美 叶帼英 209 白云区 人和镇第一小学 五年级 曹海露 梁伟良 210 白云区 东平小学 五(2) 宋程晖 林凤 211 白云区 东平小学 五(2) 谭琪 林凤 212 白云区 景泰小学 五(3) 张心悦 梁立新 213 白云区 景泰小学 五(4) 蔡迅宇 梁立新 214 白云区 螺涌小学 五(1) 杨凯将 周远红 215 白云区 螺涌小学 五(2) 何筱珺 周远红 216 白云区 太和第一小学 五(2) 李瑶 刘影红 217 白云区 太和第一小学 五(2) 杨颖锋 刘影红 218 天河区 吉山小学 五(1) 梁熵埼 梁锦平 219 天河区 吉山小学 五(2) 何柳熳 梁锦平 220 天河区 华阳小学 五(1) 叶宇澄 杨小芳 221 天河区 华阳小学 五(3) 关政 海莉萍 222 天河区 华阳小学 五(2) 梁琛喆 徐苏燕 223 天河区 华阳小学 五(1) 林子蕙 杨小芳 224 天河区 华景小学 五(3) 余奥洋 欧阳琴 225 天河区 华景小学 五(4) 张云菲 詹平平 226 天河区 新塘小学 五(1) 方书欣 蔡静华 227 天河区 珠村小学 五(1) 钟筱彤 林巧 228 天河区 珠村小学 五(1) 张心怡 林巧 229 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(2) 石子莹 陈燕 230 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(4) 宋特为 陈燕 231 天河区 第四十七中汇景实验学校 五(3) 赵若林 李可 232 天河区 五一小学 五(2) 廖俊凯 陈燕佳 233 天河区 五一小学 五(1) 李泽琪 陈燕佳 234 天河区 龙岗路小学 五(1) 周泽豪 黄飞霞 235 天河区 龙岗路小学 五(3) 赖文祺 黄飞霞 236 天河区 第一实验小学 五(2) 杨皓安 徐毅虹 237 天河区 第一实验小学 五(1) 林星辰 徐毅虹 238 天河区 龙洞小学 五(4) 莫子馨 陈文晓 239 天河区 龙洞小学 五(1) 陆芷莹 李慧媚 240 天河区 东圃小学 五(2) 周海敏 冯嘉嘉 241 天河区 旭景小学 五(1) 王逸凡 缪牡丹 242 天河区 旭景小学 五(3) 旷宝穗 廖晓丹 243 天河区 银河小学 五(2) 王敖 廖雪菁 244 天河区 银河小学 五(1) 汤韵晴 列海娴 245 天河区 银河小学 五(3) 林港丰 廖雪菁 246 天河区 长湴小学 五(3) 方若蘅 莫素菊 247 天河区 长湴小学 五(1) 李明臻 彭李梅 248 天河区 长湴小学 五(3) 古舞 莫素菊 249 天河区 四海小学 五(5) 陈思贝 叶佩雯 250 天河区 四海小学 五(4) 陈烨 叶佩雯 251 天河区 华成小学 五(2) 叶芷珊 劳雪美 252 天河区 华成小学 五(1) 樊舒尹 劳雪美 253 天河区 长兴小学 五(2) 刘晓琳 陈亚春 254 天河区 羊城花园小学 五(1) 李泱霖 林岱 255 天河区 羊城花园小学 五(1) 曾逸琳 林岱 256 天河区 华美英语实验学校 五(5) 陈琮泽 宋少凤 257 天河区 华美英语实验学校 五(2) 吴嘉豪 李康弟 258 天河区 华美英语实验学校 五(3) 谭嘉颖 卢红英 259 天河区 车陂小学 五(1) 张雅婷 郑海燕 260 天河区 车陂小学 五(1) 林子怡 郑海燕 261 天河区 陶育路小学 五(2) 王静怡 林悦容 262 天河区 陶育路小学 五(2) 林泽熙 林悦容 263 天河区 五山小学 五(2) 文宁蔚 李志芳 264 天河区 五山小学 五(2) 叶田田 李志芳 265 天河区 石牌小学 五(1) 何立炜 林捷捷 266 天河区 华农附小 五(3 林梓源 刘精花 267 天河区 华农附小 五(1) 张晓仪 严若静 268 天河区 华农附小 五(1) 张露萱 严若静 269 天河区 骏苗小学 五(2) 王腾飞 向程橙 270 天河区 骏苗小学 五(3) 刘文棋 苏珏 271 天河区 红英小学 五(2) 曹凯竣 郭峻桦 272 天河区 红英小学 五(2) 宋天惠 郭峻桦 273 天河区 红英小学 五(2) 徐之 郭峻桦 274 天河区 前进小学 五(1) 陈煜潇 275 天河区 前进小学 五(1) 郑玮鸿 276 天河区 高塘石小学 五(1) 邹智雯 易华平 277 天河区 高塘石小学 五(1) 陈子润 易华平 278 天河区 沐陂小学 五年级 郑育珊 胡丹 279 天河区 骏景小学 五(4) 李梦蝶 庄秀娜 280 天河区 骏景小学 五(1) 王芷颖 江晓萍 281 天河区 泰安小学 五(3) 甘婷 欧阳丽华 282 天河区 泰安小学 五(2) 张欣然 欧阳丽华 283 天河区 华康小学 五(3) 吴雨轩 黄老师 284 天河区 华康小学 五(1) 蔡奇妙 黄琤 285 天河区 体育西路小学 五(3) 倪安然 陈丽敏 286 天河区 体育西路小学 五(3) 江荟雯 陈丽敏 287 天河区 体育西路小学 五(1) 池晨宇 王俊 288 天河区 石东小学 五年级 杨培彬 方世英 289 天河区 天府路小学 五(5) 左淳升 洪勤璇 290 天河区 天府路小学 五(2) 樊毓麟 张晓丹 291 天河区 新元小学 五(3) 黄伟淞 王珍燕 292 天河区 新元小学 五(1) 李煜 陈瑜 293 天河区 长兴小学 五(3) 陈智彬 徐雄杰 294 天河区 冼村小学 五(2) 夏可 孙文莲 295 天河区 冼村小学 五(3) 冼芷珊 孙文莲 296 天河区 先烈东小学 五(4) 钟漪霖 阮慧滢 297 天河区 先烈东小学 五(1) 赖昕丹 陈秋霞 298 天河区 体育东路小学 五(4) 吴亚芯 苏珊 299 天河区 体育东路小学 五(5) 田正英 苏珊 300 天河区 岭南中英文学校 五(1) 陈伟嘉 林琳 301 天河区 黄村小学 五(3) 赵嘉纯 黎荔梅 302 天河区 黄村小学 五(2) 张浩男 萧伟芳 萝岗区 玉树小学 五(2) 陈玘轩 刘凤珍 303 萝岗区 玉树小学 五(2) 张婉盈 刘凤珍 304 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 黄丽君 陈玉芬 305 萝岗区 九龙第二小学 五(5) 罗锦源 陈玉芬 306 萝岗区 萝峰小学 五(4) 古家玥 顾靖 307 萝岗区 萝峰小学 五(4) 钟泳昕 顾靖 308 萝岗区 萝峰小学 五(3) 周若菲 钟泳桃 309 萝岗区 萝峰小学 五(2) 何睿敏 钟泳桃 310 萝岗区 香雪小学 五(2) 吴梓晴 钟焕萍 311 萝岗区 香雪小学 五(2) 黄小丫 钟焕萍 312 萝岗区 开发区第二小学 五(1) 练沛然 胡杰 313 萝岗区 开发区第二小学 五(4) 吴凡 黄静雯 314 萝岗区 刘村小学 五(2) 陈颖诗 钟笑芬 315 萝岗区 东区小学 五(2) 刘芯幽 林裕姗 316 黄埔区 荔园小学 五(3) 钟慧平 黄广云 317 黄埔区 荔园小学 五(1) 叶佩妍 黄广云 318 黄埔区 荔园小学 五(4) 梁逸瑶 谢翠琼 319 黄埔区 长洲岛小学 五(2) 章艺林 袁金仙 320 黄埔区 姬堂小学 五(2) 梁圆圆 谢坚 321 黄埔区 姬堂小学 五(2) 蒋浩 谢坚 322 黄埔区 横沙小学 五(1) 梁晓静 陈惠廉 323 黄埔区 港湾小学 五(2) 邱雅雯 谭琴 324 黄埔区 港湾小学 五(1) 黄心语 梁晓云 325 黄埔区 新港小学 五(2) 刘静仪 黄莹 326 黄埔区 新港小学 五(3) 陈茵彤 陈哲霞 327 黄埔区 新港小学 五(1) 张耀文 黄莹 328 黄埔区 新港小学 五(1) 黎芷茵 黄莹 329 黄埔区 文冲小学 五(2) 杨海宁 麦桂梅 330 黄埔区 文冲小学 五(1) 姜韬瑜 麦桂梅 331 黄埔区 黄船小学 五年级 欧阳梓嘉 陈桂芳 332 黄埔区 黄船小学 五年级 陈狄龙 陈桂芳 333 黄埔区 深井小学 五(1) 刘怡可 王清 334 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 胡宝怡 李玲 335 黄埔区 恒威实验小学 五(1) 何昕 李玲 336 黄埔区 下沙小学 商依帆 何丽华 337 黄埔区 下沙小学 五(4) 林泽锋 何丽华 338 黄浦区 下沙小学 五(3) 任缘 何丽华 339 黄浦区 下沙小学 五(2) 冯曦 张凤跃 340 黄埔区 下沙小学 五(2) 邱芸帧 张凤跃 341 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 黎力萌 梁秋梅 342 黄埔区 景泰中英文小学 五(3) 何诗琦 梁秋梅 343 黄埔区 文船小学 五(3) 刘星屿 邹明华 344 黄埔区 文船小学 五(1) 钟理思 吴家荣 345 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(4) 朱瑞雅 赵婷婷 346 黄埔区 中大附属学校黄埔实验小学 五(1) 朱紫 黄筠 347 南沙区 金业小学 五年级 肖棋 梁润莲 348 南沙区 万顷沙小学 五(2) 李艺琳 陈杏娟 349 南沙区 万顷沙小学 五(2) 冯楚怡 陈杏娟 350 南沙区 金洲小学 五(5) 陈洁怡 李欣霖 351 南沙区 大塘小学 五(2) 陈乐瑶 何凤莲 352 南沙区 大塘小学 五(1) 陈衍珩 何凤莲 353 南沙区 南沙小学 五(3) 陈梓杰 吴婷婷 354 南沙区 南沙小学 五(2) 黄健茵 吴婷婷 355 南沙区 庙南小学 五年级 梁何璧 何柳英 356 南沙区 庙南小学 五年级 何晓筠 何柳英 357 南沙区 横沥小学 五(2) 林梓倩 赖绮云 358 南沙区 横沥小学 五(2) 罗毅 赖绮云 359 南沙区 大田小学 五年级 冯飞洋 卢建原 360 南沙区 大田小学 五年级 何嘉恩 卢建原 361 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 王廷煜 黄秀娟 362 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五年级 王剑艺 宋丽燕 363 番禺区 石碁大龙东湖洲小学 五(2) 庞海锋 黄秀娟 364 番禺区 化龙第二小学 五(2) 曹佩仪 潘少英 365 番禺区 化龙第二小学 五(4) 黄梓莹 翁雪宁 366 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄慧婷 戴敏仪 367 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 何雅淇 戴敏仪 368 番禺区 石碁镇永善小学 五年级 黄浩贤 戴敏仪 369 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 翟海聪 梁蔚琳 370 番禺区 大龙街东怡小学 五(1) 郭俊朗 梁蔚琳 371 番禺区 大龙街东怡小学 五(5) 姚昊杰 梁志喜 372 番禺区 石碁中心小学 五年级 许睿鸿 韩展羽 373 番禺区 石碁中心小学 五(6) 徐曼华 梁海珍 374 番禺区 石碁中心小学 五年级 黄丽云 陈蓉 375 番禺区 石楼镇南派小学 陈婉雯 马杏梅 376 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 黎桉彤 周杏英 377 番禺区 沙湾镇龙岐螺阳小学 五(2) 马浩鹏 周杏英 378 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 陈晓琳 欧志玲 379 番禺区 钟村锦绣小学 五(3) 梁海莹 欧志玲 380 番禺区 市桥桥东小学 五(5) 梁洪睿 樊健挺 381 番禺区 市桥桥东小学 五(3) 马文婷 耿丽娜 382 番禺区 大岗镇庙贝小学 五(1) 陈祖贤 何淑英 383 番禺区 市桥富都小学 五(1) 黄浩贤 莫远航 384 番禺区 市桥富都小学 五(3) 方正 麦冬霞 385 番禺区 鸿翔学校 五(1) 荣雪儿 陈金 386 番禺区 鸿翔学校 五(4) 梁雅文 陈金 387 番禺区 洛溪新城小学 五(7) 郑卓仪 张智 388 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 吴希然 麦玉霞 389 番禺区 石碁镇石碁小学 五(2) 庚楚楚 冯燕芬 390 番禺区 沙湾镇中心小学 五(2) 黄倚璇 卢灼芬 391 番禺区 沙湾镇中心小学 五(5) 罗诗漫 卢丽娉 392 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 陈逸涛 陈祥有 393 番禺区 石楼镇联围小学 五(3) 黎湘湘 陈祥有 394 番禺区 北大南奥实验学校 五(2) 解柏祺 高少森 395 番禺区 北大南奥实验学校 五(1) 胡杰森 高少森 396 番禺区 石碁镇凌边小学 五年级 方宇婷 黄昆明 397 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 陈玉涛 黄敏玲 398 番禺区 东涌镇中心小学 五(2) 郭漪韵 黄敏玲 399 番禺区 东涌镇中心小学 五(1) 温俊慧 黄敏玲 400 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 杨铭滢 401 番禺区 市桥东兴小学 五(1) 钟绛 李丽君 402 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈桐欣 李秋嫦 403 番禺区 旧水坑小学 五(1) 陈靖雯 李秋嫦 404 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾梓迈 邬玉燕 405 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 曾淑瑜 凌绮娴 406 番禺区 大龙街茶东小学 五(2) 陈惠华 邬玉燕 407 番禺区 市桥沙墟小学 五(2) 陈慧儿 冯婉咏 408 番禺区 华师附中番禺小学 五(3) 李孟洁 黄铄淳 409 番禺区 华师附中番禺小学 五(1) 华素心 陈碧娥 410 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(2) 江晓彤 文炎屏 411 番禺区 石碁镇沙涌小学 五(1) 江浩扬 文炎屏 412 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(3) 欧阳文宇 冯桂芳 413 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(1) 袁丽栅 冯桂芳 414 番禺区 石楼镇何澄溪小学 五(2) 袁力宏 冯桂芳 415 番禺区 新桥小学 五(2) 胡焯茹 陈淑仪 416 番禺区 新桥小学 五(2) 朱珈宜 陈淑仪 417 番禺区 钟村谢村小学 五(2) 彭颖琳 李炎诗 418 番禺区 钟村育英小学 五(2) 卢嘉汶 简丽棉 419 番禺区 钟村育英小学 五(2) 洪桂棋 简丽棉 420 番禺区 大石小学 五(4) 谭智鸿 华国英 421 番禺区 钟村第一小学 五(2) 肖云舒 孔倩群 422 番禺区 钟村第一小学 五(2) 张皓淇 孔倩群 423 番禺区 钟村中心小学 五(2) 梁文悦 沈萍 424 番禺区 钟村中心小学 五(2) 简弘智 沈萍 425 番禺区 市桥南阳里小学 五(3) 何嘉美 李定红 426 番禺区 市桥南阳里小学 五(5) 曹思齐 陈紫玲 427 番禺区 市桥中心小学 五(2) 孙尧 蒋恒和 428 番禺区 市桥中心小学 五(2) 罗艺茵 蒋恒和 429 番禺区 丽江小学 五(1) 邹睿 邱敏 430 番禺区 丽江小学 五(1) 王舒晴 邱敏 431 番禺区 左边小学 五(1) 庄铚嵘 陈丽章 432 番禺区 南村中心小学 五(2) 田澳 邵毓萍 433 番禺区 南村中心小学 五(6) 严铭坚 陈颖梅 434 番禺区 市桥大罗小学 五(1) 鞠佳琪 杨小朵 435 番禺区 市桥大罗小学 五(2) 汪晴 杨小朵 436 番禺区 市桥南新小学 五(2) 林晓炜 何健英 437 番禺区 市桥南新小学 五(2) 方楚怡 何健英 438 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 梁绮婷 李嘉贤 439 番禺区 大岗镇灵山小学 五(1) 叶藤轩 李嘉贤 440 番禺区 大岗镇灵山小学 五(3) 梁雨彤 李嘉贤 441 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 谭治祺 冯嘉燕 442 番禺区 市桥先锋小学 五(2) 周彦 冯嘉燕 443 番禺区 市桥先锋小学 五(3) 罗禧 冯嘉燕 444 番禺区 市桥实验小学 五(3) 陈颖潼 李莉 445 番禺区 市桥实验小学 五(4) 郭俊燃 陈惠芳 446 番禺区 市桥实验小学 五(1) 黄傲 郭蓓 447 番禺区 祈福新村小学 五(1) 熊千茹 赵燕媚 448 番禺区 祈福新村小学 五(1) 蔡振锋 赵燕媚 449 番禺区 钟村第二小学 五(2) 许家铷 黄凯宜 450 番禺区 大石新联小学 五(3) 蔡洁茹 梁财根 451 番禺区 大石新联小学 五(1) 李琪欣 陈淑清 452 番禺区 大石新联小学 五(2) 李舒敏 陈淑清 453 番禺区 榄核中心小学 五年级 黄颖诗 凌记娣 454 番禺区 榄核中心小学 五(3) 罗少琪 冯健峰 455 番禺区 榄核中心小学 五年级 蔡赞根 凌记娣 456 番禺区 南村镇坑头小学 五(3) 方思婷 冯意萍 457 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 马林悦 卓晖妹 458 番禺区 南村镇里仁洞小学 五(1) 李诗漫 卓晖妹 459 番禺区 大石中心小学 五(6) 刁靖雯 梁雪贞 460 番禺区 大石中心小学 五(7) 刘洁仪 梁雪贞 461 番禺区 大石中心小学 五(1) 唐嘉唯 黄丽娜 462 番禺区 石楼镇中心小学 五(4) 陈晓琳 梁晓梅 463 番禺区 石楼镇中心小学 五(3) 何淑怡 黄笑霞 464 番禺区 德兴小学 五(4) 谭晓澜 杨青 465 番禺区 德兴小学 五(4) 李瑶 杨青 466 番禺区 南村镇雅居乐小学 五(1) 关茜 罗丽 467 番禺区 大石富丽小学 五年级 龚启焱 廖钰莹 468 番禺区 屏山小学 五(2) 蒙妙涓 庞斯炜 469 番禺区 屏山小学 五(2) 张海琦 庞斯炜 470 番禺区 新造镇中心小学 五(4) 陈思 安伟珍 471 番禺区 新造镇中心小学 五(6) 李越 区旺东 472 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(2) 金泰镐 张雪梅 473 番禺区 番禺执信中学附属小学 五(6) 麦绮雯 徐芳 474 番禺区 北城小学 五(3) 植浩扬 陈雪仪 475 番禺区 北城小学 五(2) 何雨乔 陈雪仪 476 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(3) 唐守辰 马嫣 477 番禺区 南村镇华南碧桂园学校小学部 五(4) 黄之国 邝惠莲 478 番禺区 市桥东城小学 五(4) 刘怡文 原晓明 479 番禺区 市桥东城小学 五(3) 李梓樯 原晓明 480 番禺区 市桥东城小学 五(4) 严晓潼 原晓明 481 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 郭蕴然 黄志业 482 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李玲 黄志业 483 番禺区 石碁镇海傍小学 五年级 李少筠 黄志业 484 番禺区 大岗镇潭山小学 五 4 何婧甜 谢铭芳 485 番禺区 南村镇汇贤小学 五(1) 黄茜 方壮虹 486 番禺区 大岗镇中心小学 五(1) 陈雯轩 陈艳华 487 从化市 河滨小学 五(2) 廖泽舜 廖结雯 488 从化市 河滨小学 五(4) 邝展 黄海燕 489 从化市 江浦街联星小学 五(1) 朱茗芯 欧阳丽梅 490 从化市 街口街团星小学 黎冰 李意惠 491 从化市 街口街城郊小学 五(1) 张晓婷 黄小媚 492 从化市 街口街城郊小学 五(1) 谢煜华 黄小媚 493 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何玮业 何润兴 494 从化市 太平镇莲塘小学 五年级 何惠柔 何润兴 495 从化市 雅居乐小学 五(1) 胡升 利结群 496 从化市 雅居乐小学 五(2) 李子豪 利结群 497 从化市 街口中心小学 五(5) 李倩谊 邝曼莉 498 从化市 街口中心小学 五(4) 李彦臻 邝曼莉 499 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 梁深铭 朱翠琼 500 从化市 城郊街向阳小学 五(1) 李嵩 朱翠琼 501 从化市 流溪小学 五(2) 李家嘉 尤秋媚 502 从化市 流溪小学 五(3) 谢学儒 尤秋媚 503 从化市 江埔街锦联小学 五(2) 黄烨婷 陈小燕 504 从化市 江埔街锦联小学 五(3) 黄嘉琪 陈小燕 505 从化市 城郊街北星小学 五(2) 仓子惠 李爱金 506 从化市 银林小学 五年级 陈玉婷 谢广华 507 从化市 太平镇水南小学 五(2) 骆晓君 谢灵根 508 从化市 太平镇水南小学 五(1) 骆敏萍 谢灵根 509 从化市 西宁小学 五(4) 孙沅彤 欧阳婉嫦 510 从化市 西宁小学 五(2) 李烨 欧阳婉嫦 511 从化市 太平镇上塘小学 五(2) 叶雯静 陈永群 512 从化市 新城小学 五(3) 何慧君 黄彩霞 513 从化市 新城小学 五(2) 夏愉 胡滨 514 从化市 城郊街麻村小学 五(2) 李俊豪 邝桂开 515 从化市 城郊街麻村小学 五(1) 李箐仪 邝桂开 516 花都区 新华圆玄小学 五(4) 钟惠怡 刘素芳 517 花都区 新华圆玄小学 五(3) 朱恒毅 刘素芳 518 花都区 新华第七小学 五(1) 陈晓慧 罗带娣 519 花都区 花东镇北兴小学 五(1) 蔡晓君 高惠容 520 花都区 花东镇北兴小学 五(2) 严焕娟 高柳梅 521 花都区 南国学校 五(2) 康世悯 杨秀山 522 花都区 南国学校 五(2) 唐文渊 杨秀山 523 花都区 中大附属雅宝学校 五(2) 罗宸泽 524 花都区 中大附属雅宝学校 五(1) 江舒婷 525 花都区 炭步镇第二小学 五(3) 黎臻 谭燕霞 526 花都区 花东镇四联小学 五年级 赖韵婷 杜雪云 527 花都区 新华第二小学 五(3) 罗苑瑜 林蓓佳 528 花都区 新华第六小学 五(4) 黄雅萍 张海容 529 花都区 新华红棉小学 五(5) 梁芷晴 黎海燕 530 花都区 堂澍小学 五(3) 朱媗弈 张顺玲 531 花都区 新华第四小学 五(1) 莫沚君 姚婉贞 532 花都区 新华第四小学 田泽宁 王海燕 533 花都区 新华第四小学 五(11) 徐志炜 王海燕 534 花都区 新华第四小学 五(1) 张茜 姚婉贞 535 花都区 花东镇秀塘小学 五(1) 范国锋 江少芳 536 花都区 花东镇中心小学 五(3) 江小晴 黄秀文 537 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 何雨翎 赖炳英 538 花都区 狮岭镇罗洞小学 五年级 刘媛 赖炳英 539 花都区 花东镇大塘小学 五年级 刘嘉茵 潘美金 540 花都区 新华街五华小学 五(3) 何蔓伶 江丽华 541 花都区 新华街五华小学 五(4) 韦晓铁 姚紫莹 542 花都区 新华第三小学 五(4) 尤桂杨 徐文卿 543 花都区 新华第三小学 五(5) 丁智子 揭华芳 544 增城区 新塘镇南安小学 五(3) 招汝发 龚华好 545 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 陈炜东 龚华好 546 增城区 新塘镇南安小学 五(1) 麦咏诗 龚华好 广州市小学生第二届情景英语大赛决赛入围名单(六年级 c组) 编号 区域 学校 班级 学生姓名 辅导老师 1 荔湾区 华侨小学 六4 张婧 陈艳华 2 荔湾区 华侨小学 六4 徐希 陈艳华 3 荔湾区 华侨小学 六4 梁智浩 陈艳华 4 荔湾区 西关培正小学 六1 周海韵 薛珊 5 荔湾区 西关培正小学 六1 杨展晴 薛珊 6 荔湾区 坑口小学 六1 陈颖诗 邓银利 7 荔湾区 坑口小学 六2 陈颖锋 邓银利 8 荔湾区 海北小学 六2 蔡婉莹 李瑞娟 9 荔湾区 龙津小学 六3 朱英立 李远燕 10 荔湾区 龙津小学 六3 周玮皓 李远燕 11 荔湾区 河沙小学 六 叶淑慧 陈雪欢 12 荔湾区 河沙小学 六 邓绮雯 陈雪欢 13 荔湾区 立贤学校小学部 六4 杨盈盈 于刚 14 荔湾区 詹天佑小学 六3 卫鸿睿 孔文 15 荔湾区 培真小学 六2 翁梓琪 崔少贞 16 荔湾区 培真小学 六1 卢凯昕 崔少贞 17 荔湾区 流花路小学 六4 刘文亮 肖穗园 18 荔湾区 流花路小学 六5 陆源韬 肖穗园 19 荔湾区 流花路小学 六2 成雯 李丽芬 20 荔湾区 何香凝纪念学校 六2 曾逸锋 罗凤娇 21 荔湾区 西塱小学 六1 廖泳珊 梁敏婷 22 荔湾区 西塱小学 六1 麦影彤 梁敏婷 23 荔湾区 金兰苑小学 六1 何芷晴 杜桂凤 24 荔湾区 金兰苑小学 六2 钟嘉雯 杨小敏 25 荔湾区 金兰苑小学 六1 梁颖菲 杜桂凤 26 荔湾区 珠玑路小学 六1 谢沛声 陈瑞兴 27 荔湾区 珠玑路小学 六1 林子杰 陈瑞兴 28 荔湾区 沙面实验学校 六1 赵玉璇 王慧 29 荔湾区 沙面实验学校 六2 何琦亮 王慧 30 荔湾区 沙面小学 六3 欧沛琳 陈慧贤 31 荔湾区 沙面小学 六3 周宇禧 陈慧贤 32 荔湾区 环市西路小学 六1 姚驰 李小燕 33 荔湾区 环市西路小学 六1 朱君 李小燕 34 荔湾区 协和小学 六2 余铮滢 邵颖珺 35 荔湾区 东沙小学 六1 邓丽雯 何苑青 36 荔湾区 东沙小学 六2 何健欣 何苑青 37 荔湾区 东沙小学 六2 邹君榆 何苑青 38 荔湾区 林凤娥小学 六1 柯锦润 詹志军 39 荔湾区 林凤娥小学 六3 骆凯盈 卢少琼 40 荔湾区 耀华小学 六3 陈嘉宝 李洁敏 41 荔湾区 耀华小学 六3 卢嘉颖 李洁敏 42 荔湾区 广雅小学 六3 吴泽昊 彭丽莎 43 荔湾区 广雅小学 六3 黄建聪 彭丽莎 44 荔湾区 新东小学 六1 沈泽豪 禤倩雯 45 荔湾区 新东

根据该报告,从2011年到2016年,在国内企业家中,为慈善事业捐赠款项最多的是马化腾,他在这期间共捐款172.35亿元昨天(9月7日)开始,腾讯99公益“春蕾健康行动”项目在全国1000多家婷美小屋化妆品专卖店开展爱心义卖,至9月9日,三天义卖款项全部直接通过腾讯公益捐款渠道收取,9月10日到9月17日,每单捐赠10%昨天(9月7日)开始,腾讯99公益“春蕾健康行动”项目在全国1000多家婷美小屋化妆品专卖店开展爱心义卖,至9月9日,三天义卖款项全部直接通过腾讯公益捐款渠道收取,9月10日到9月17日,每单捐赠10%

迷失传奇网站com_迷失传奇网站_梦想集团迷失传奇网站

“孩子的疾病”篇即担负起了替医生向病人说明病情这一角色,这样使患儿父母在理解了病情的基础上接受治疗,避免了以病患无知为前提的盲目治疗,也避免了从医院经营的角度出发无视患者立场、漠视患者痛苦的治疗药物的剂量,疗程制定是需要根据患者的是实际病情情况,白血病患儿家属常常会为孩子体重变化而不解药物的调量,下文做相关解析主管向小文及家属介绍,桃江县属于湖南省集团,遇到疑难病例时,可以向上级申请多学科联合会诊,通过巡诊的 团队对患者病情进行评估、综合讨论后,可以为患者制订个性化的诊疗方案

迷失传奇65535网站

此外,朝阳区春节景观布置主要还有神路街牌楼、秀水商场、望京文化广场、朝阳路杨闸环岛等景观节点,长安街延长线、朝外大街等8条夜景特色街区。在什刹海前海广场等13处节点设置景观小品。

前门大街布置的春节景观。利用22个过街天桥悬挂节日装饰。

新京报快讯(记者 黄哲程)春节临近,记者今日(1月17日)从北京市城管委了解到,全市春节景观布置于今日已基本布置到位。西城区还发动各街道办事处在92条胡同悬挂灯笼。在王府井地区,对广场、节点、树木、花箱进行了装饰。蓝色港湾、国贸商业街区等沿线商家也将布置多种形式的春节景观。

迷失传奇网站com_迷失传奇网站_梦想集团迷失传奇网站

今年西城区在悬挂传统发光灯笼的基础上,增加了许多新元素。全区共计设置2座景观小品,张挂11138个灯笼。

迷失传奇65535网站

原标题:北京春节景观布置基本完成,奉上多区观赏指南王府井、西单、三里屯等商业街区,以及北京站、北京西站、北京南站等车站周边均装点节日元素。装饰了三、四环路、朝外大街丰联广场共26座过街天桥,47条主要大街悬挂灯笼灯饰。

在奥运区域、大望京区域,春节期间将播放春贺神州主题灯光秀。迷失传奇65535网站北京市城管委供图东城前三门大街、二环路等景观照明全面开启东城区以七横、八纵、五周边、多节点为布置格局,在全区主要大街开展布置,覆盖36条主要大街、9座过街天桥桥体、8个重点区域。

如德外大街结合冬奥元素,悬挂名为福满五环的灯饰,西外大街结合扇形元素和运动员造型,悬挂了名为冰雪激情的灯饰。朝阳公园南门的春节景观布置。在簋街,张挂具有簋街特色的灯笼。全市将按重大节假日标准开启景观照明,共计布置临时灯串、灯网、灯带70万余米,在奥林匹克公园、中关村、石景山区游乐园等区域开启灯光秀。

梦想集团迷失传奇网站_迷失传奇网站com_迷失传奇网站

各公园、景区结合庙会、灯会等民俗文化活动,也都开展景观布置。据介绍,本次布置精心装饰了群众身边的节日景观,突出互动参与性,如朝阳公园幸福中国年,形成可穿行的灯光通道,三里屯商圈工体北路进行夜景灯饰布置,选取羽毛作为凤凰翎羽的形象,营造节日氛围。

新京报记者 黄哲程。据介绍,这次春节景观布置,西城区最大程度上采取利旧原则。

迷失传奇65535网站

前三门大街、二环路、南北河沿大街等景观照明在节日期间全面开启。迷失传奇65535网站在前门大街步行街北口设置金鼠纳福景观小品,步行街内布置树挂灯和灯笼。

北京市城管委供图朝阳节日景观布置突出参与性朝阳区春节景观布置主题是欢乐祥和荟朝阳,迎春纳福中国年,以中国红、金黄色为主色调,打造昼夜兼顾的节日景观效果,展现新中国成立70周年来的历程。2018年、2019年使用过的节日景观小品重新与市民见面,添加农历鼠年元素,使用过的灯笼清理后继续使用。王府井、西单、三里屯等商业街区,以及北京站、北京西站、北京南站等车站周边均装点节日元素。北京市城管委供图西城利旧节约,近两年春节景观重获新生西城区在前三门大街、平安大街、两广路等82条大街悬挂灯笼,其中62条大街亮灯

无人零售可以使瑞幸的服务距离消费者更近,更便利,更贴心。1月8日召开的战略会上,瑞幸推出了无人咖啡机瑞即购和无人售卖机瑞划算,宣布进军无人零售。

原标题:瑞幸的蓝色狂想曲 如今,人们走在中国大城市的购物广场,总能够看到Luckin Coffee和蓝色小鹿标志。迷失传奇65535网站瑞幸咖啡的市值已经突破100亿美元,股价较8个月前上涨超过160%。

在咖啡主业的周边,瑞幸又开发了小鹿茶、热可可、坚果等外延产品。市场有风险,投资需谨慎。

(责任编辑:shui0)
上一篇:新开轻中变迷失传奇网站 下一篇:没有了

推荐资讯

  • 变态版网页传奇

    变态版网页传奇

    变态版网页传奇大全将在线无需下载的传奇页游按热度整理推荐给玩家们,让玩家拥有变态版传奇网页游戏,随时随地轻松玩....

  • 中变传奇除了3t:免

    中变传奇除了3t:免

    装备、又不使用技能的话,那么单纯从身材与外形是没有什么区保椰床就没法第一眼 就分辨骋是哪傅,这就给假扮职业创造....

  • <strong>给个传奇世界私服</strong>

    给个传奇世界私服

    为传奇私服玩家每日提供新开传奇sf开机预告及热血传奇私服玩法攻略;传奇发布网已成为玩家找迷失单职业传奇版本首选网站....

  • <strong>sf999私服发布网1</strong>

    sf999私服发布网1

    先来说说绰赌战斗力需勤组队的情楷我们先不说攻滑先来说说改防御情款篇达到一千五,这样才会有保证一些。五傅之间,在....

  • <strong>传奇变态版,传奇新</strong>

    传奇变态版,传奇新

    爱站网站长seo综合查询工具提供网站收录查询和站长查询以及百度权重值查询等多个站长工具,免费查询各种数据,包括收录....

  • 超级变态传奇新开

    超级变态传奇新开

    为广大传奇玩家每天发布最新超级变态传奇新开网ĺ....



Copyright © 2004-2020 本站使用热血传奇sf搭建 由迷失传奇提供技术支持   RSS   超变态传奇